Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экологическое образование как фактор, способствующий сохранению здоровья и формированию современного профессионального уровня (Аналитический обзор)
1.1 Основные направления экологического образования школьников 17
1.2 Значение экологического образования для охраны природы 23
1.3 Развитие познавательной деятельности в экологически направленном образовательном пространстве 28
1.4 Существующие методы экологического обучения 31
1.5 Социально-гигиенические исследования состояния здоровья и здорового образа жизни - предпосылки совершенствования экологического образования 34
Глава 2. Программа, объекты, материал и методы исследования. результаты собственных исследований
Глава 3. Комплексная санитарно-гигиеническая оценка условий обучения и состояния здоровья школьников
3.1 Оценка санитарно-гигиенических показателей школ и данных углубленных медицинских осмотров старшеклассников 60
3.2 Комплексная оценка физического развития и психосоматического статуса старших школьников в исследуемых школах 77
3.3 Изучение состояния здоровья и распространенности хронической патологии среди учащихся (15-17 лет) 96
3.4 Интегрированная сигмальная и ранговая оценка санитарно-гигиенического состояния школ и заболеваемости учащихся 106
Глава 4. Оценка способов, критериев совершенствования и т оптимизации экологического, эколого-гигиенического образования
4.1 Результаты внедрения способов, критериев совершенствования и оптимизации экологического, эколого-гигиенического образования старшеклассников 112
4.2 Использование ролевых, деловых экологических и эколого-гигиенических игр как средства совершенствования учебно-воспитательного процесса 150
4.3 Результаты внедрения программы "Здоровый образ жизни" в образовательные учреждения для совершенствования экологического, эколого-гигиенического образования и организации здорового образа жизни школьников 159
Глава 5. Изучение воздействия экологического, эколого-гигиенического образования на состояние здоровья старших школьников
5.1 Эколого-гигиеническая информационная среда, влияние её на механизм формирования резервов здоровья школьников 172
5.2 Изучение влияния обучения по экспериментальной программе на состояние здоровья лицеистов и гимназистов 177
5.3 Внедрение в системы школьного образования экологического, эколого гигиенического обучения, воспитания для обеспечения здоровья учащихся и педагогов 183
Глава 6. Методические подходы к измерению эффективности формирования экологической, эколого-гигиенической культуры и экосознания старшеклассников
6.1 Использование критерия Вилкоксона-Манна-Уитни для оценки сформированности экологической, эколого-гигиенической культуры школьников 196
6.2 Использование модифицированной формулы Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников и экологических последствий в окружающей среде .223
Глава 7. Формирование профессиональной компетентности педагогов в сфере экологического, эколого-гигиенического образования учащихся 231
Глава 8. Обсуждение полученных результатов 252
Выводы 281
Библиографический указатель 284
Приложения 311
Материалы внедрения результатов работы
- Развитие познавательной деятельности в экологически направленном образовательном пространстве
- Комплексная оценка физического развития и психосоматического статуса старших школьников в исследуемых школах
- Использование ролевых, деловых экологических и эколого-гигиенических игр как средства совершенствования учебно-воспитательного процесса
- Изучение влияния обучения по экспериментальной программе на состояние здоровья лицеистов и гимназистов
Введение к работе
/
Актуальность исследования. Экологическая ситуация, сложившаяся в нашей стране и во всем мире, глобальный характер экологических проблем и своеобразное их проявление в каждом регионе планеты настойчиво требуют скорейшей перестройки мышления человечества, народов и каждого отдельного человека отмечают ученые Л.Я.Ащенкова и др., 1986, Н.Ф.Реймерс, 1994, В.М.Протасов, А.В.Молчанов, 1995, В.П.Казначеев, 1996, Д.Н.Кавтарадзе, 1997, М.А.Галлиев и др., 1998, С.Н.Глазачев, 1999, В.П.Данилов-Данильян, К.СЛосев, 2000, О.М.Кожова и др., 2000, А.Е.Зубарев, 2002, J.A. Braus, D. Wood, 1994.
Экология глубоко проникает в гигиеническую, педагогическую науки и школьную практику (Т.Дичев, 2001, С.И.Мишанин, 2002). Как нельзя планировать различные виды деятельности человека, уклоняясь от необходимости постоянно согласовывать их с возможностями природы, так нельзя и организовать различные виды деятельности школьного коллектива - учебу, труд, игры, общение, отдых, спорт и т.д., игнорируя цели формирования эколого-гигиени-ческой культуры учащихся (И.Д. Зверев, 1985, 1993, 1996, Г.А.Ягодин, 1996, Л.П.Симонова, 1997, Воспитание экокультуры ..., 1997, И.Т.Суравегина, 1992, 1993,2002).
По мнению А.Н.Захлебного, 1990, 1993, 2002, В.Д.Иванова, 1992, В.Р. Ильченко, 1993, Л.В.Тарасова, 1995, М.Н.Мамедова, 1996, С.В.Алексеева, 1999, М.Г. Колесниковой, 2000, чтобы эффективно влиять на процесс формирования экологической культуры, необходимо знать интересы и настроения учащихся, состояние их здоровья, планировать и прогнозировать меры, формы и средства воздействия на формирование экологического сознания. Однако, чтобы управлять этим процессом, необходимо иметь системные критерии для оценки состояния экологической, эколого-гигиенической культуры и эффективности проводимой работы в целом, а также отдельных ее направлений. В этой связи необходимость разработки таких критериев весьма актуальна. Что касается методических подходов по формированию эколого-гигиенической культуры учащихся, то в России никто из гигиенистов, врачей, биологов, педагогов эту проблему не исследовал. Кроме того, недостаточно эффективно в Восточной Сибири педагоги используют принципы экологической направленности процесса образования школьников (Е.Н.Дзятковская, 1996, 1998). В связи с этим возникла необходимость совершенствования учебно-воспитательной работы в образовательном пространстве, которая позволила бы более эффективно формировать экологическую культуру школьников. Уделять внимание этой проблеме в настоящее время необходимо еще и потому, что количество здоровых учеников уменьшается. 35 % - школьников имеют хроническое заболевание (Е.В. Ткаченко, 1994, А.А.Баранов, 2001). В России сейчас лишь менее 10% выпускников школ могут считаться здоровыми (Г.Г.Оншценко, 2001). За последние 10 лет количество здоровых школьниц уменьшилось с 28,3% до 6,3%, т.е.
С. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА { 3
более чем в 3 раза. Почти треть юношей по медицинским показателям не годятся для службы в Вооруженных Силах (Н.К.Смирнов, 2002).
В.А.Жмуров, Л.Г.Красовская (1995), В.М. Поляков, В.В. Осокин (1996) получили тревожную картину состояния нервно-психического здоровья учащихся в Иркутской области, способствующую росту наркомании, агрессивности и других форм девиантного поведения, вызывающую необходимость адекватной системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации таких школьников. В связи с этим возникает необходимость научного формирования эколого-гигиенической культуры школьников в предупреждении наркомании, токсикомании, алкоголепотреблении, табакокурении.
Проведенные в последние годы гигиенические, физиологические исследования А.Г.Сухарев и др., 1999, Л.М.Сухарева и др., 2000, И.И.Колисник, 2000, Г.Н.Сердюковская и др, 2000, Г.Н.Ларионова, Н.Н.Кузько, 2002 указывают на две основные причины ухудшения здоровья школьников. Первая из них связана с характером образовательного процесса в школе, построенного без учета актуализирующихся потребностей учащихся. Вторая причина связана с неспособностью самих учащихся должным образом заботится о собственном здоровье. В настоящее время общеобразовательная школа недостаточно эффективно осуществляет экологическое, эколого-гигиеническое образование учащихся (Г.К.Зайцев, 1995, 1998, Л.Г.Татарникова, 1997, 1999, З.И. Тюмасева, 1998,2003).
Одной из самых острых проблем современности остается проблема сохранения здоровья школьников. Это действительно широкая интегративная задача, требующая скоординированного объединения сил врачей, педагогов, психологов, гигиенистов, участия родителей. В то же время анализ научной литературы показал, что до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования по гигиеническим аспектам экологического образования школьников. Таким образом организация и оптимизация методических подходов совершенствования экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития школьников в образовательном пространстве должны стать предметом серьезных научных исследований. Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в науке и школьной практике обусловили выбор данной темы исследования.
Цель настоящего исследования заключалась в изучении и комплексной оценке гигиенических условий обучения в образовательных учреждениях и разработке системы совершенствования экологического, эколого-гигиенического образования старшеклассников.
. В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
Исследовать и оценить санитарно-гигиенические условия в образовательных учреждениях.
Изучить качественную и количественную характеристику уровней заболеваемости" и болезненности среди школьников.
4 v и.::; J
Изучить физическое развитие и оценить психосоматический статус старшеклассников.
Провести интеграцию санитарно-гигиенических показателей школ и заболеваемости учащихся с последующим гигиеническим ранжированием на основе единой размерности.
Оценить влияние экологических, эколого-гигиенических знаний, умений и навыков на здоровье старшеклассников.
Разработать критерии и определить способы совершенствования экологического, эколого-гигиенического образования школьников с использованием активных методов обучения, инновационных подходов и процедур измерения.
Обосновать эффективные способы совершенствования в подготовке педагогов к деятельности в сфере экологического, эколого-гигиенического образования.
Научная новизна работы определяется:
впервые проведенными комплексными исследованиями изучения состояния экологического, эколого-гигиенического образования (обучения, воспитания, развития) старших школьников;
выполненной интегрированной сигмальной комплексной гигиенической оценкой условий обучения, отражающей уровень санитарно-гигиенического благополучия школ, заболеваемость школьников при неограниченном количестве показателей и их ранговой оценки;
разработанной системой способов совершенствования и обоснованными критериями совершенствования и оптимизации эколого-гигиенического обучения в виде алгоритмов образовательного процесса для старшеклассников и педагогов, что сказывается на эффективности образовательного процесса;
созданным эталоном по оценке сформированное эколого-гигиени-ческой культуры школьников, который позволяет более достоверно контролировать процесс формирования эколого-гигиенической культуры, с использованием индексных показателей и методических подходов;
впервые научно-методически доказанной возможностью применения непараметрического метода математической статистики по критерию Вил-коксона-Манна-Уитни, с использованием эталона сформированности эколого-гигиенической культуры;
предложенными и апробированными моделями экологического, эколого-гигиенического образования для общеобразовательных и инновационных (гимназии, лицеи) учреждений, с использованием которых, возможно оздоровление учащихся через систему релевантных условий, мероприятий эколого-гигиенического обеспечения образовательного процесса;
установленным воздействием экологического, эколого-гигиенического образования, эколого-гигиенической информационной среды на механизм
формирования резервов здоровья учащихся;
полученными новыми данными и проведенным анализом на их основе динамики антропометрических показателей школьников 15-17 лет, обосновывая вместе с тем одномоментную характеристику данного школьного контингента как биологическую популяцию;
доказанной возможностью использования модифицированной формулы Б. Небела для определения типа экологического сознания школьников;
впервые исследованными, выявленными и раскрытыми особенностями профессиональной компетентности педагогов в сфере экологического, эколого-гигиенического образования школьников, в системе повышения квалификации и последипломном андрагогическом образовании.
Теоретическая значимость работы заключается в:
дальнейшем развитии теории экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития в системе непрерывного образования детей и взрослых;
разработке и усовершенствовании методологии моделирования эколого-гигиенического образовательного процесса;
установлении принципиальной возможности оздоровления учащихся через направленное воздействие учебного эколого-гигиенического информационного пространства на их ментальные структуры, что позволяет углубить представления об психосоматических отношениях в организмах школьников;
обосновании теории исследования новых стандартов физического развития старшеклассников Восточной Сибири с учетом морфологических, функциональных признаков и определении уровней биологического развития;
совершенствовании теоретических подходов к определению уровня сформированности экологической, эколого-гигиенической культуры учащихся;
соединении теоретических подходов гигиены, экологии, педагогики, которые позволяют комплексно изучить проблемы совершенствования эколого-гигиенического образования в учебных учреждениях;
развитии теории прямой связи эколого-гигиенических знаний, умений, навыков, ценностных ориентации поведения и деятельности со средой обучения;
введении в педагогическую теорию нового толкования понятия профессиональная компетентность в системе экологического, эколого-гигиенического образования педагогических кадров, выработанного на основе обобщения имеющихся точек зрения на сущность данного Социального явления;
исследовании, выявлении и раскрытии теоретических, методологических особенностей образовательного эколого-гигиенического пространства
Сибирского региона и их влияния на концептуальные принципы построения содержания, формы и технологии образования старшеклассников во всех типах образовательных учреждениях.
Практическая ценность работы состоит в следующем:
предлагаемая интегрированная сигмальная комплексная гигиеническая оценка условий обучения старшеклассников, на основе единой размерности, с последующим ранжированием, отражает уровень санитарно-гигиенического состояния школ и заболеваемость учащихся. В итоге, при рациональной детализации приводимых сведений и одновременно неограниченном количестве показателей, дает возможность определять приоритетные и первоочередные задачи, принимать управленческие решения, совершенствовать организацию медицинской и педагогической помощи, направленной на улучшение охраны здоровья школьников;
экспериментально апробированные модели экологического, эколого-гигиенического образования учащихся и эколого-информационное пространство, совместимые с учебно-воспитательном процессом общеобразовательных и инновационных школ позволяют стабилизировать состояние здоровья школьников, в релевантных условиях (уместное применение научных исследований, в том числе и здоровьесберегающих технологий, к конкретному образовательному учреждению), и могут быть реализованы в практической деятельности во всех типах образовательных учреждениях;
разработанные на основе экспериментальных научных исследований, теоретических положений программы развития школ, с экологическим, эко-лого-гигиеническим направлением, занесены в областной банк данных Главного управления общего и профессионального образования (ГУО и ПО) администрации Иркутской области и при востребованности, могут быть взяты за основу при создании аналогичных программ в других регионах России;
созданные в экспериментальных площадках структуры, механизмы совершенствования (в виде алгоритмов образовательного процесса) и управления системой эколого-гигиенического образования школьников могут быть использованы во всех типах образовательных учреждений и по всем территориям РФ;
по результатам исследований созданы информационные базы данных по физическому развитию старшеклассников, на их основе возможно представлять динамику антропометрических показателей учащихся; данные показатели можно использовать для корректировки нормативов физического развития 15-17 летних школьников Восточной Сибири;
разработанные вариативные экологические, эколого-гигиенические учебные планы, авторские пособия и адаптированные программы спецкурсов, факультативов, предметов, летних экологических практикумов для старшеклассников, методические рекомендации для педагогов, дают возможность руководителям методических служб и образовательных учрежде-
ний воспользоваться ими и выстроить собственные;
с использованием разработанного эталона эколого-гигиенической культуры учащихся и взрослых в системе образования появилась возможность определять уровень сформированности эколого-гигиенической культуры, с применением нестандартных оценочных показателей;
применяя модифицированную формулу Б.Небела в образовательном процессе педагоги могут оценивать экологические последствия в окружающей среде любой группы учащихся и определять тип экологического сознания;
по результатам исследований разработаны и изданы методические рекомендации, учебные и методические пособия, монографии, которые внесены в областные банки данных ГУО и ПО и ИПКРО (Иркутский институт повышения квалификации работников образования) и используются в региональном компоненте содержания образования в образовательных учреждениях Иркутской области;
исходя из полученных результатов, практическая значимость влияния процессов усвоения педагогами экологических, эколого-гигиенических педагогических технологий на их профессиональную компетентность (подготовленность) связана с развитием у них профессиональной рефлексии и обеспечением необходимых условий для перехода с предметного на методологический уровень анализа и самоанализа. Существенно и то, что успешность работы педагогов на основе данных технологий, инноваций и внедренных материалов диссертационной работы способствует развитию компетентности и готовности педагогов осуществлять экологическое, эколого-гигиеническое образование школьников.
Внедрение результатов исследований
Результаты исследований приняты Главным управлением общего и профессионального образования Иркутской области, Департаментом образования г. Иркутска, Городскими управлениями образования г.Усолье-Сибир-ское, г. Байкальска, г.Тайшета, Усть-Ордынским Бурятским окружным отделом образования, Боханским и Усольским районными отделами образования в виде монографии: «Оптимизация экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания школьников в образовательных учреждениях» (2000), «Эколого-гигиеническое образование в Байкальском регионе» (2003), методических рекомендаций: «Использование непараметрического метода математической обработки показателей оценки сформированности эколого-гигиенической культуры у школьников» (1998), «Модифицированная формула Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников и экологических последствий в окружающей среде» (1998), «Социометрия в оценке состояния эколого-гигиенической культуры педагогов и школьников» (2001), «Экологическое воспитание детей» (2001), «Комплексный поле-
.8
вой экологический практикум» (2002), «Гигиенические и экологические исследования в образовательных учреждениях» (2003).
Материалы исследований по эколого-гигиеническому образованию внедрены в практику общеобразовательных учреждений г.Иркутска школ №№5, 7, 19, 20, 24, 39, 80, г.Байкальска школ №№10, 12, 16, г.Тайшета школ №14 и 23, г.Шелехова гимназию №3, г. Усолье-Сибирское школу №16, школу-интернат №4, лицей №1, гимназию №1, в школы Усольского района - Белореченскую, Тальянскую, школы Боханского района - Олонскую, Боханскую №1, Каменскую, Хохорскую в виде: системы способов совершенствования и оптимизации эколого-гигиенического обучения (алгоритмы образовательного процесса); эталона сформированное эколого-гигиенической культуры; программ спецкурсов, факультативов «Здоровый образ жизни», «Гигиена и экология», «Экология и мы», «Экология сада и огорода», «Основы химической экологии», «Гигиена питания школьников», «Байкаловедение»; учебных пособий: «Сборник экологических заданий, деловых игр, лабораторный и полевой экопрактикумы» (1-е и 2-е издания); методических пособий «Экологическое воспитание детей», «Гигиенические и экологические исследования в образовательных учреждениях», «Комплексный полевой экологический практикум», «Организация и проведение научно-экспериментальной работы эколого-гигиенического направления в образовательных учреждениях»; методических рекомендаций «Социометрия в оценке состояния эколого-гигиенической культуры педагогов и школьников», «Модифицированная формула Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников и экологических последствий в окружающей среде», Программа «Здоровый образ жизни» в учебных заведения для оптимизации эколого-гигиенического образования и организации здорового образа жизни старшеклассников, «Применение в образовательном процессе модифицированной формулы Б.Небела для определения типа экологического сознания школьников». Материалы исследований внедрены в учебные процессы кафедр ИГМУ, ИГУ, промышленной экологии и безопасности жизни деятельности ИРГТУ, экологии и естествознания ИГПУ, естественно-научных дисциплин ИПКРО, экологического образования СПбГУПМ, институт здоровья и экологии человека Челябинского ГПУ (акты, справки внедрения представлены в приложении к диссертации).
Апробация диссертационной работы
Основные материалы диссертации обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование в России» (Москва, 1993); Международном семинаре «Экологическое образование как воспитание чувства хозяина Земли» (Чита, 1994); Всероссийской конференции «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания» (Улан-Удэ, 1995); Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 1995);
IV Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Иркутск, 1996); Международной научно-практической конференции «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды» (Иркутск, 1997); Областной научно-практической конференции «75 лет Госсанзпидемслужбе России. Итоги, проблемы, перспективы» (Иркутск, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Культура. Здоровье» (Москва, 1997); Международной научно-практической конференции «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации (Иркутск, 1998); I Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье» (Иркутск, 1999); Международном семинаре «Экологическое образование» (Иркутск, 1999); Международном семинаре «Экологическое образование: перспективы развития» (СПб, 1999);на общественных слушаниях «Непрерывное экологическое образование в Иркутской области» (Иркутск, 1999); Международном симпозиуме ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития» (Барнаул, 1999); Ш Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Содержание организации и проведения научно-исследовательской деятельности в школах Иркутской области» (Усолье-Сибирское, 1999); Российском семинаре «Экология и культура» (СПб, 1999); IV Региональном научно-педагогическом симпозиуме в рамках Российской программы «Шаг в будущее» (Усолье-Сибирское, 2000); II Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 2000); II Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье»; Международного форума «Зов Байкала» (Иркутск, 2000); Международном молодежном научном фестивале «Байкал 2000» (Слюдянка); II Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 2000);Региональной научно-практической конференции «Диалог культур в системе школьного образования» (Иркутск, 2001); Международной научно-практической конференции «Человек - среда -Вселенная» (Иркутск, 2001); V Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Проблемы и перспективы содержания организации и проведения научно-исследовательской работы учащихся и педагогов в общеобразовательных учреждениях Иркутской области» (Усолье-Сибирское, 2001); Научно-практической конференции «Интегральный подход к проблемам здоровья» (Иркутск, 2001); III Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье», Международного форума «Зов Байкала» (Иркутск, 2001); VI Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Опыт и методология теоретических и практических поисковых исследований учащихся и педагогов» (Усолье-Сибирское, 2002); Межрегинальной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (Братск, 2002); Региональной научно-практической конференции по экологическому образованию взрослых и детей «Шаг в третье тысячелетие» (Улан-Удэ, 2002); V Международ-
ном форуме «Зов Байкала» (Иркутск, 2002); Всероссийском семинаре «Модернизация образования. Проблемы стандартов эколого-оздоровительного содержания образования» (Иркутск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения» (Ангарск, 2002); Всероссийском семинаре «Экологизация содержания образования, как основа здоровьесберегающей педагогики» (Москва-Иркутск, 2003).
Основные положення, выносимые на защиту
Гигиеническая характеристика школ - полигон для ситуационного анализа и для оперативных решений в целях улучшения окружающей среды в школах.
Интегрированная сигмальная оценка позволяет комплексно оценить уровень санитарно-гигиенического состояния школ, заболеваемость учащихся при неограниченном количестве показателей и определять ранги.
Изучаемый комплекс методических подходов к экологическому, эколого-гигиеническому образованию определяет возможности совершенствования эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития школьников в образовательных учреждениях. Использование индексных оценочных показателей, показателей сознания, действия, эталона эколого-гигиенической культуры позволяют определять уровни сформированное эколого-гигиенической культуры учащихся.
Экологическое, эколого-гигиеническое информационное образовательное пространство, с релевантными условиями, направленное на оптимизацию эколого-гигиенических знаний, умений, навыков, ценностных ориентации поведения и деятельности, параметров здорового образа жизни можно рассматривать в качестве инструмента укрепления (наращивания) потенциала здоровья школьников.
Обретение профессиональной компетенции, педагогического мастерства, проявление творчества и новаторства в экологическом, эколого-гигиени-ческом образовании учащихся - этапы профессионального развития и становления педагогов образовательных учреждений.
Объем и структура диссертации
Развитие познавательной деятельности в экологически направленном образовательном пространстве
Основные материалы диссертации обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции «Экологическое образование в России» (Москва, 1993); Международном семинаре «Экологическое образование как воспитание чувства хозяина Земли» (Чита, 1994); Всероссийской конференции «Национально-региональные особенности экологического образования и воспитания» (Улан-Удэ, 1995); Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 1995); IV Русско-японском международном медицинском симпозиуме (Иркутск, 1996); Международной научно-практической конференции «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем охраны окружающей среды» (Иркутск, 1997); Областной научно-практической конференции «75 лет Госсанэпидемслужбе России. Итоги, проблемы, перспективы» (Иркутск, 1997); Всероссийской научно-практической конференции «Человек. Культура. Здоровье» (Москва, 1997); Международной научно-практической конференции «Наркомания, алкоголизм - угроза цивилизации (Иркутск, 1998); I Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье» (Иркутск, 1999); Международном семинаре «Экологическое образование» (Иркутск, 1999); Международном семинаре «Экологическое образование: перспективы развития» (СПб, 1999);на общественных слушаниях «Непрерывное экологическое образование в Иркутской области» (Иркутск, 1999); Международном симпозиуме ЮНЕСКО «Экологическое образование для устойчивого развития» (Барнаул, 1999); III Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Содержание организации и проведения научно-исследовательской деятельности в школах Иркутской области» (Усолье-Сибирское, 1999); Российском семинаре «Экология и культура» (СПб, 1999); IV Региональном научно-педагогическом симпозиуме в рамках Российской программы «Шаг в будущее» (Усолье-Сибирское, 2000); II Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 2000); II Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье»; Международного форума «Зов Байкала» (Иркутск, 2000); Международном молодежном научном фестивале «Байкал 2000» (Слюдянка); II Областной научно-практической конференции «Экологическое образование: теория, практика, проблемы» (Иркутск, 2000) региональной научно-практической конференции «Диалог культур в системе школьного образования» (Иркутск, 2001); Международной научно-практической конференции «Человек - среда - Вселенная» (Иркутск, 2001); V Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Проблемы и перспективы содержания организации и проведения научно-исследовательской работы учащихся и педагогов в общеобразовательных учреждениях Иркутской области» (Усолье-Сибирское, 2001); Научно-практической конференции «Интегральный подход к проблемам здоровья» (Иркутск, 2001); III Международной научно-практической конференции «Экология. Гигиена. Образование. Здоровье», Международного форума «Зов Байкала» (Иркутск, 2001); VI Региональном научно-педагогическом симпозиуме «Опыт и методология теоретических и практических поисковых исследований учащихся и педагогов» (Усолье-Сибирское, 2002); Межрегинальной научно-практической конференции «Охрана окружающей среды в муниципальных образованиях на современном этапе» (Братск, 2002); Региональной научно-практической конференции по экологическому образованию взрослых и детей «Шаг в третье тысячелетие» (Улан-Удэ, 2002); V Международном форуме «Зов Байкала» (Иркутск, 2002); Всероссийском семинаре «Модернизация образования. Проблемы стандартов эколого-оздоровительного содержания образования» (Иркутск, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Оценка риска для здоровья от неблагоприятных факторов окружающей среды: опыт, проблемы и пути их решения» (Ангарск, 2002); Всероссийском семинаре «Экологизация содержания образования, как основа здоровьесберегающей педагогики» (Москва-Иркутск, 2003). Публикации. Основные положения диссертации, результаты исследований предствалены в 68 печатных работах в журналах, научных сборниках, материалах конференций, монографиях.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Гигиеническая характеристика школ - полигон для ситуационного анализа и для оперативных решений в целях улучшения окружающей среды в школах.
2. Интегрированная сигмальная оценка позволяет комплексно оценить уровень санитарно-гигиенического состояния школ и заболеваемости учащихся при неограниченном количестве показателей и проведения ранговой оценки.
3. Изучаемый комплекс методических подходов к экологическому, эколого-гигиеническому образованию определяет возможности совершенствования экологического, эколого-гигиенического обучения, воспитания, развития школьников в образовательных учреждениях. Использование индексных оценочных показателей, показателей сознания, действия, эталона сформирован-ности эколого-гигиенической культуры позволяют определять уровни сформированное экологической, эколого-гигиенической культуры учащихся.
4. Эколого-гигиеническое информационное образовательное пространство, с релевантными условиями, направленное на оптимизацию экологических, эколо-го-гигиенических знаний, умений, навыков, ценностных ориентации поведения и деятельности, параметров здорового образа жизни можно рассматривать в качестве инструмента укрепления (наращивания) потенциала здоровья школьников.
5. Обретение профессиональной компетенции, педагогического мастерства, проявление творчества и новаторства в экологическом, эколого-гигиеническом образовании учащихся - этапы профессионального развития и становления педагогов образовательных учреждений.
Комплексная оценка физического развития и психосоматического статуса старших школьников в исследуемых школах
Значения I п I, были использованы нами для проверок эффективности работы внешкольных мероприятий, факультативов, спецкурсов «Здоровый образ жизни», «Экология и здоровье», «Экологическая химия», «Экология и мы», экологических походов, эколого-химических практикумов в ИГУ, «Экологическая безопасность жизнедеятельности» в ИГМУ, составления эколого-гигиенических паспортов школы, класса, пришкольного участка. Сравнивая индексы сформированности эколого-гигиенической культуры Ik и /э -групп и также 1и и І ЗІ групп, и в случае обнаружения между ними статистически значимых расхождений при использовании из непараметрического метода математической статистики критерия Вилкоксона-Манна-Уитни (МИГрабарь, К.А.Краснянская, 1977, Е.Сидоренко, 2000), судили об эффективности практической деятельности старших школьников в экологических походах, факультативах, спецкурсах, практикумах, составлении эколого-гигиенических паспортов, в работе с общественными организациями и др.
В исследовании нами применялись три вида экспериментов: констатирующий, формирующий и расширенный. В констатирующем эксперименте участвовало 1230 человек (1133 учащихся, 97 педагогов, из 2-х школ 19 и 39 г. Иркутска). Целью констатирующего эксперимента была проверка предположения, что сложившаяся практика учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе не позволяет формировать эколого-гигиеническую культуру у подростково-юношеского контингента на достаточно высоком уровне, мало способствует организации и педагогическому руководству этим процессом и не способствует сохранению здоровья у школьников. Фиксация материала в ходе констатирующего эксперимента производилась с помощью разработанных нами анкет для каждой группы людей, принимавших участие в эксперименте (Приложение 6).
В формирующем эксперименте нами использован анкетный метод, в котором участвовало 2472 человека из 10 школ. Цель формирующего эксперимента заключалась в доказательстве того, что эколого-гигиеническая культура формируется в процессе природоохранной, социально-экологической, пропагандисткой деятельности, умении сохранить свое здоровье с учетом эколого-гигиенических представлений, знаний, умений, навыков.
В расширенном эксперименте участвовало 6215 учащихся и 490 педагогов из 10 школ: 7, 19, 24, 39 г. Иркутска; на территории Иркутской области - г. Усолье-Сибирское лицей № 1, г. Шелехов - гимназия № 3, г. Байкальск - школы №№ 10, 16, г. Тайшет - школа № 23, Олонская школа Боханского района Усть-Ордынского округа). Цель расширенного эксперимента заключалась в доказательстве того, что эколого-гигиеническая культура старшеклассников формируется в процессе проведения спецкурсов, факультативов, природоохранной деятельности, эколого-гигиенических деловых, ролевых игр, внедрения в образовательный процесс дидактических материалов эколого-гигиенического содержания, умении сохранять здоровье, с использованием процедур измерения (индексные показатели, эталон сформированности эколого-гигиенической культуры), разработанных методических подходов к совершенствованию эколого-гигиенического образования (в виде алгоритмов образовательного процесса).
Для определения экологического сознания школьников в экологической психопедагогике используют специфические методы (С.Д.Дерябо, ВАЛсвин, 1996, С.Д.Дерябо, 1999). Из методов формирования субъективного отношения к природе нами использованы следующие методы: экологической идентификации, экологической эмпатии, экологической рефлексии. Путем психологического тестирования диагностировались психологические состояния и свойства личности по шкале самооценки (Ч.Д.Спилберга, Ю.Л.Ханина, 1996). Данный тест является надежным и информативным способом самооценки уровня тревожности в данный момент (реактивная тревожность, как состояние) и личностной тревожности (как устойчивая ха рактеристика человека). Психолого-педагогическая диагностика умственного развития старшеклассников проводилась по методикам В.ГАсеева, 1991, С.Д.Забралиной, 1995, по репертуарным личностным методикам Ф.Франселла, Д.Баннистера, 1987, Л.М.Фридмана, 1987, 1988, 1996. В психодиагностике цветового предпочтения нами применялся тест Люшера (1995), он основан на предположении о том, что выбор цвета отражает нередко направленность испытуемого на определенную деятельность, настроение, функциональное состояние и наиболее устойчивые черты характера. Показатели устойчивости внимания и сосредоточенности нами фиксировались по корректурной пробе с таблицами колец Ландольдта по методике АЛ.Гуминского, Н.Н.Леонтьевой, К.В.Мариновой, 1993, а показатель сосредоточенности внимания определялся по формуле: Е = S /(Е +0) , где S -число просмотренных знаков; 2 - число правильно зачерюгутых знаков; О - число пропущенных знаков. Показатель устойчивости внимания равен показателю сосредоточенности. Чем больше отклонение от единицы, тем внимание менее устойчиво, тем сильнее утомление (как результат интенсивной умственной работы).
Использовались традиционные педагогические методы по определению степени обученности и обучаемости учащихся по дисциплинам, предметам, спецкурсам, где формируются эколого-гигиенические знания (А.К.Маркова, 1993, Н.Ф.Бодиева, 1995, Ю А.Конаржевский, 1996, Л.Ф.Тихомирова, 1996).
Оценка уровня физического развития производилась на основании стандартов и оценочных таблиц физического развития школьников (В.Г.Белоусов и др., 1975, Г.М.Фридман, 1988, В.И.Белецкая, ЗЛ.Громова и др., 1993), а также по методу сиг-мальных отклонений в основе которого лежит сравнение физических данных со средними стандартными показателями и последующая оценка разницы с величиной сигмы. Оценка условий и образа жизни проведена социологическим методом. Опросу подвергся (2074) подростково-юношеский контингент в возрасте 14-17 лет по анкетам (Приложение 6). Оценка статуса питания школьников проводилась по методике М.Г.Колесниковой, 2000, с определением показателей калорийности рационов питания, с расчетом массо-ростовых индексов Брока и Кегле, сравнивая показатели со средневозрастной нормой. Оценку химического состава пищевых продуктов провели расчетным методом (ТЛАшихмина, 2000, М.Г.Колесникова, 2000). Собранный материал обработан и проанализирован с помощью современных методов математической статистики (В.П.Захаров, 1985, ЕШ.Михеев, 1986, Н.П.Нис-кина, 1990, Математические методы анализа..., 1989, Математические методы..., 1994, Е.В.Сидоренко, 2000).
Для анализа статистических и антропометрических показателей использовались методы вычисления и оценки средних и относительных величин, метод выравнивания рядов путем скользящей средней. Сравнение и оценка достоверности разности средних и относительных величин проводилась по критерию распределения Стьюдента (П.Ф.Рокицкий, 1973, Е.В.Сидоренко, 2000). Значение критерия достоверности сопоставлялось со специальными таблицами и определялась степень вероятности различий (Г.Ф.Лакин, 1973, М.И.Грабарь, К.А.Краснянская, 1977). Критерий соответствия (х2) хи-квадрат, использовали при установлении взаимосвязи между уровнем эколого-гигиенических знаний, умений, навыков у учеников и средой обучения, а также между уровнем гигиенических знаний, умений, навыков с физическим развитием школьников. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Е.В.Сидоренко, 2000) применяли при изучении воздействия эколого-гигиенической информационной среды на механизмы формирования резервов здоровья школьников. Обработка материалов производилась с использованием современных методов (Ю.Н.Тюрин, А.А.Макаров, 1995, Е.В.Сидоренко, 2000).
Использование ролевых, деловых экологических и эколого-гигиенических игр как средства совершенствования учебно-воспитательного процесса
Среди многочисленных факторов, влияющих на здоровье, питание является одним из самых важных, которое с момента рождения и до самых последних мгновений жизни воздействует на организм человека (А.Н. Литвинцев, 1998, В.А. Ту-тельян и др. 1999 г.). Ведущие гигиенисты занимающиеся изучением влияния питания на здоровье школьников (А.Т. Шарманов, 1996 и др.), утверждают, что физическое и интеллектуальное развитие ученика, степень сопротивляемости к факторам окружающей среды на 40% зависят от питания, что рациональное питание является мощным фактором профилактики многих заболеваний и определяет все последующее развитие человека. Правильная организация питания школьников имеет не только медицинское, но и большое социальное значение, так как питание является определяющим фактором всего последующего развития, от которого зависит уровень заболеваемости и смертности (Р.И. Воробьев, 1990; К.С. Ладодо, 1994). По этому важному вопросу опубликовано Постановление Правительства Российской Федерации от 10.08.98 г. №917 «О концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года». Приказ Министра здравоохранения РФ от 17.09.98 за № 274 «О концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 года»
Для сохранения здоровья необходимо повышать уровень знаний в области питания как школьников, так и взрослых, что предусмотрено в концепции созданной нами экспериментальной программы: «Эколого-гигиеническое образование».
Правильное (рациональное) питание должно состоять из следующих обязательных условий: адекватности питания, сбалансированности основных питательных веществ и биологически активных веществ; разнообразия продуктов питания; режима питания (А.Н. Литвинцев, 2001). Согласно физиологическим нормам потребность получения энергии школьников за счет пищи в сутки следующая: в возрасте 14 - 17 лет для юношей 3000 Ккал, для девушек 2600Ккал. В наших исследованиях выявлено, что в сутки юноши получали 2100 Ккал, а девушки 1900 - 2000 Ккал во всех 10 исследуемых школ.
При этом нельзя забывать еще об одном важном факторе несбалансированности питания. В рационе питания школьников Иркутской области в основном углеводы, катастрофически не хватает белков, жиров, микроэлементов, витаминов -важнейших «стройматериалов» для организма (Н. П. Непомнящих, 1992, В.В. Рун-дин, 1994, Л.А. Решетник, 2000). Наши исследования это подтверждают, за 1999-2002 гг. были исследованы пробы пищевых продуктов (по актам 568). В десяти школах обязательным условием правильного питания школьников является приготовление блюд из различных продуктов, содержащих белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества как растительного, так и животного происхождения. При однообразии продуктов невозможно создать рационального питания. Кроме того, в 50% исследуемых школ, школьное питание перешло на бутербродный ассортимент: выпечка, чай. Калорийность питания покрывает энерготраты лишь на 20 - 30%. При оценке химического состава пищевых продуктов расчетным методом выявлено занижение норм белков, жиров. Дефицит полноценных белков составляет 25%, витамина С - 50%, витаминов группы В - 20 - 30%, витамина А -30%. В основном второй завтрак в школах представлен кашами - гречневой, перловой, рисовой, макаронными изделиями.
Среди населения г. Иркутска и области резко снизилось потребление на душу населения мяса с 68 кг - 1991 г. до 38 кг в 2001 г. молочных продуктов, соответственно, с 284 кг до 228 кг, яиц - с 277 штук до 222 штук («Здоровье населения...», 2002). Это явление напрямую связано с состоянием здоровья взрослого и детского населения. В школах № 7, 19, 24, 39 г. Иркутска, №10 г. Байкальска организация питания старшеклассников ни по условиям, ни по качеству не соответствуют гигиеническим требованиям. Все это не может не оказывать вредного влияния на состояние здоровья школьников. При данных обстоятельствах тем более не 67 обходимо следить за санитарно-гигиеническим состоянием окружающей среды в школах, давая рекомендации и добиваясь их исполнения, создавать благоприятные условия для учащихся.
Важной задачей для врачей - гигиенистов, врачей - педиатров, школьных врачей является регулярная оценка санитарно-гигиенического состояния школ и здоровья учащихся. Для этой цели врачи имеют достаточно санитарно-гигиенических показателей, которые носят как количественный, так и качественный характер.
Оценка санитарно-гигиенического состояния школ и состояния здоровья учащихся десяти школ проводилась по данным официальной статистики ЦГСЭН, по данным периодических медицинских осмотров и заболеваемости по обращаемости за медицинской помощью. Нами проведено исследование воздуха закрытых помещений, измерение искусственной и естественной освещенности, исследование проб пищевых продуктов (по актам), проведено измерение метеорологических факторов (весенний и зимний периоды - 1999 - 2000учебный год).
Не все десять школ являются типовыми и отвечают СНиПУ. Школа №16 г. Байкальска расположена в приспособленном здании бывшего детского сада. Две из десяти школ №16 и №23 не имеют спортивных просторных залов. Материально-техническая база школы №10, №16 г. Байкальска, №23 г. Тайшета неудовлетворительная. Во всех десяти школах не укомплектованы кабинеты, классы соответствующей росту школьников мебелью, недостаточно современных технических средств, дидактических материалов эколого-гигиенического содержания и по сохранению здоровья.
Здания школ оборудованы системами хозяйственно - питьевого, противопожарного и горячего водоснабжения, канализацией и водостоками в соответствии с нормами СНиП 2.08.02 - 99. «Общественные здания и сооружения». Водоснабжение и канализация централизованы. Теплоснабжение, отопление и вентиляция оборудованы в соответствии с нормами СНиП 2.08.02 - 99. В табл. 3.1.1. дано санитарно-гигиеническое состояние этих школ.
Изучение влияния обучения по экспериментальной программе на состояние здоровья лицеистов и гимназистов
При исследовании гигиенических, педагогических и экологических подходов для совершенствования и оптимизации образовательного процесса важное значение имеют разработка и обоснование основных способов и критериев совершенствования и оптимизации. До настоящего исследования научно обоснованных способов и критериев совершенствования эколого-гигиенического образования фактически не было. Один из критериев совершенствования и оптимальности всегда связывают с определенными результатами обучения, уровнем обученности (Ю.К.Баба-нский, 1982, В.П.Беспалько, 1989, Е.ТЛихачев, 1992, Н.Ф.Бодиева, 1994, Л.Ф.Тихомирова, 1996). Постепенно к результатам учебного процесса предъявляют более высокие требования - он не только должен давать знания и умения, т.е. образовывать учеников, но также воспитывать и развивать их (Закон об образовании Р.Ф., 1992). Поэтому в современных условиях при оптимальном построении учебного процесса и его совершенствовании каждый ученик того или иного класса усваивает материал на уровне его личных максимальных (реально достижимых) возможностей в данный момент (на отлично, хорошо или удовлетворительно), одновременно в возможной мере продвигаясь вперед в своей воспитанности и развитости. В принципе же возможный оптимальный уровень успеваемости, а также показатели воспитанности и развитости школьников намечаются самим учителем, совместно с классным руководителем и администрацией школы на основе систематического изучения учащихся путем наблюдений, опросов, проверок письменных работ, собеседований во время внеклассных занятий и других форм общения. Это подтверждается общими положениями, заложенными в уставах исследуемых нами школ и учебно-воспитательных планах.
Экспериментальная работа начата нами в 1992 году в два этапа. Первый этап (1992-1996 гг.) в школах №19 и 39 г.Иркутска. Второй - формирующий и расширенный этап эксперимента (1996-2002 гг.), к которому присоединились школы №7, 24 г.Иркутска, лицей №1 г.Усолье-Сибирское, гимназия №3 г.Шелехов, школы №10 и 16 г.Байкальска, школы №23 г.Тайшета и Олонская школа Боханского района, был обусловлен стремлением учительских и ученических коллективов школ к всесторонней творческой реализации своих потенциальных возможностей, эта работа осуществлялась через создание, апробацию и внедрение авторских учебных программ, пособий по новым нетрадиционным курсам, в том числе по экологии, гигиене, исследованию оптимальных вариантов учебных планов и созданию благоприятных условий для обеспечения каждому школьнику возможности самореализации. Исследование было посвящено изучению, внедрению оптимальных более совершенных способов получения знаний учащимися о природе и человеке, развитию у них умений ориентироваться в окружающем мире и его проблемах, получение ими экологических, гигиенических, эстетических знаний и формированию убеждений путем включения в природоохранную деятельность и сохранение своего здоровья.
В 1996 году была создана и внедрилась в школах комплексная научно-исследовательская программа "Экологическое, гигиеническое и эстетическое образование как условия личностного развития", на период с 1996-2002 гг., исследовались пути совершенствования и оптимизации среды образовательного процесса в соответствии с экологическими, гигиеническими факторами риска для здоровья школьников. Разработаны и внедрены в образовательный процесс содержание и методики формирования потребностей, навыков и условий для саморазвития и творческого самовыражения личности, в том числе и самооздоровление через экологически целесообразную деятельность. Особое внимание уделялось освоению школьниками умений и навыков здорового образа жизни в процессе решения творческих, эколого-гигиенических исследовательских задач. В этих целях нами разработаны и внедрены программы интегрированного эколого-гигиенического курса "Здоровый образ жизни", учебное пособие «Сборник экологических заданий, деловых игр, лабораторный и полевой экопрактикумы. Установлена высокая эффективность получения эколого-гигиенических знаний, умений, навыков (ЭГЗУН), созданы и внедрены программы спецкурсов и факультативов для учащихся: "Экология и здоровье" (Л.М. Игольницына, Н.С.Ключерева, 1994), "Экохимия и здоровье" (Л.М.Игольницына, Т.И.Показеева, Н.И.Клеменченко, 1994), «Экология и мы» (Л.М.Игольни-цына, 1995), "Экология" (Л.М.Игольницына, 1995), "Духовный мир, объемная пластика, практическая экология в условиях похода, города (Л.М.Игольницына, Л.М. Парыгина, ВЛ.Парыгин и др., 1995).
Рассматривая экологию и гигиену как объективные основы интеграции учебных дисциплин, нами разработана учебная непрерывная, преемственная программа предмета "Здоровый образ жизни для учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ и внедрена в образовательный процесс в школах, исследуя пути совершенствования и оптимизации среды образовательного процесса в соответствии с экологическими факторами риска для здоровья школьников и с учетом гигиенических уело-, вий обучения. На всем этапе исследований школа 39 г.Иркутска была выбрана нами как контроль. В этой школе учащиеся старших классов занимаются в клубе "Юный эколог", ездят в летние экологические лагеря, учебно-воспитательный процесс в школе экологизируется, внедряются авторские программы, учебно-методические пособия по экологии (В.М.Наумов, 1995).
Для накопления опыта организации эколого-гигиенического образования и поиска путей совершенствования и оптимизации обучения, воспитания и развития старшеклассников проводился мониторинг ЭГЗУН (эколого-гигиенических знаний, умений и навыков) в ходе эксперимента, фиксировались ЭГЗУН (1993) (входная диагностика), во время проведения (промежуточный контроль) и в конце эксперимента (выходная диагностика) (2000 уч.год). В результате экспериментальной работы сравнивали эффективность внедрения авторских программ, учебных пособий, форм организации эколого-гиенического образования по полученным учащимися ЭГЗУН в исследуемых школах (рис. 4.1.1.)- Сбор информации об уровне обученности (ЭГЗУН) осуществили анкетированием 570 учащихся 8-11 классов школы 39 и 570 учащихся школы 19 г.Иркутска. Обработка полученных данных с определением рангового коэффициента корреляции Спирмена показала, что такая корреляция существует между состоянием эколого-гигических знаний, умений, навыков (ЭГЗУН) и уровнем обученности (табл. 4.1.1).