Содержание к диссертации
Введение
1 Строение и свойства тетрапирролов 10
1.1 Классификация тетрапирролов. Виды порфиринов, строение, свойства и различия 10
1.2 Природное распространение и применение порфиринов и линейных тетрапирролов 18
1.3 Гемоглобин 22
1.4 Хлорофилл 29
1.5 Билирубин 32
1.6 Коллоидные свойства гемоглобина, хлорофилла,
билирубина и их аналогов 36
2 Объекты и методы исследования 47
2.1 Объекты исследования 47
2 .1 .1 При гот овлени е дисп ер си й гемоглоби нов 48
2 .1.2 Приготовление диспер си й би лир убина 49
2 .1.3 Приготовлени е дисп ер си й хлор офи лла 49
2.2.Методы и методики исследования 50
2 .2.1 Метод микроэлектрофореза 52
2 .2.2 Изучени е устойчивости фотометрическим методом 54
2 .2.3 Методика непрерывного потенциометрического титр ования 55
2.2.4 Определение количества основных и кислотных гр упп. Методика
конд уктомет рическ ого т итрова ни я 57
2 .2.5 Измер ение вязкости водных дисп ерсий гемоглоби
3 2 .3 Погрешности экспериментальных данных 59
3 Результаты и их обсуждение 61
3.1 Коллоидные свойства водных дисперсий гемоглобина 61
3.1.1 Кинетика установления адсорбционного равновесия 61
3.1.2 Зависимость электрокинетического потенциала лошадиного гемоглобина от рН и ионной силы раствора 63
3.1.3 Сравнение зависимостей электрокинетического потенциала от рН для различных видов гемоглобина 64
3.1.4 Электрокинетические свойства гемоглобина в водных растворах 1-, 2- и 3-зарядных ионов 65
3.1.5 Адсорбция протонов и гидроксид-ионов 72
3.1.6 Определение количества основных и кислотных функциональных групп гемоглобина 3.1.6.1 Определени е количества основных и кислотных функциональных груп п гемогл оби на конд уктометрически м метод ом 78
3.1.6.2 Определени е количества основных и кислотных функциональных груп п гемогл обина по адсор бционным данным 81
3.1.6.3 Определени е количества основных и кислотных функциональных гр уп п гемоглобина из теор етических данных по ами нокислотному составу гемоглоби на
3.1.7 Расчет констант диссоциации кислотных и основных групп гемоглобина по адсорбционным данным 87
3.1.8 Устойчивость водных дисперсий гемоглобина 89
3.1.9 Вязкость разбавленных растворов гемоглобина 92
3.1.10 Влияние аминокислот на электрокинетический потенциал гемоглобина 93
3.2 Коллоидные свойства хлорофилла 96
3.2.1 Кинетика установления адсорбционного равновесия 96
3.2.2 Электрокинетические свойства хлорофилла в водных растворах 1-, 2- и 3-зарядных ионов
4 3.2.3 Влияние аминокислот на электрокинетические свойства хлорофилла 101
3.2.4 Адсорбция протонов и гидроксид-ионов 104
3.2.5 Определение порогов коагуляции 109
3.3 Коллоидные свойства билирубина 111
3.3.1 Кинетика установления адсорбционного равновесия 111
3.3.2 Электрокинетические свойства билирубина в водных растворах 1-, 2- и 3-зарядных ионов 112
3.3.3 Влияние аминокислот на электрокинетические свойства билирубина 114
3.3.4 Устойчивость водных дисперсий билирубина 117
3.3.5 Адсорбция протонов и гидроксид-ионов 120
3.4 Сравнение коллоидных свойств гемоглобина, билирубина и хлорофилла 126
3.4.1 Электрокинетические свойства порфиринов и линейных тетрапирролов в растворах электролитов 127
3.4.2 Адсорбция протонов и гидроксид-ионов на поверхности гемоглобина, хлорофилла и билирубина 130
3.4.3 Сопоставление рНТНЗ и рНИЭТ гемоглобина, хлорофилла и билирубина 131
3.4.4 Устойчивость водных дисперсий порфиринов и линейных тетрапирролов в растворах электролитов 132
3.4.5 Влияние аминокислот на электрокинетический потенциал водных дисперсий гемоглобина, хлорофилла и билирубина 134
Выводы 136
Список литературы 138
- Природное распространение и применение порфиринов и линейных тетрапирролов
- Методика непрерывного потенциометрического титр ования
- Электрокинетические свойства гемоглобина в водных растворах 1-, 2- и 3-зарядных ионов
- Электрокинетические свойства хлорофилла в водных растворах 1-, 2- и 3-зарядных ионов
Природное распространение и применение порфиринов и линейных тетрапирролов
Фтор имеет относительную атомную массу 19, при комнатной температуре представляет собой слабоокрашенный газ желто-зеленого цвета, является наиболее электроотрицательным и реактивным из всех химических элементов. При обычной и повышенной температуре соединяется со всеми элементами, кроме кислорода и азота, и вследствие этого энергично реагирует с большинством органических соединений. Ионы фтора имеют выраженную тенденцию к образованию в водных растворах комплексов с ионами тяжелых металлов [96].
В настоящее время с учетом влияния техногенных факторов, темпа роста промышленного производства, урбанизации естественный баланс фтора в организме человека оказался под угрозой. Алюминиевые заводы являются серьезным источником загрязнения окружающей среды соединениями фтора. Двухлетнее исследование (2010–2011 гг.) содержания фтористых соединений в атмосферном воздухе на территории Виелькопольского национального парка (Западно-Центральная Польша) выявило высокие концентрации (максимальное значение – 2 мг/л). Для установления причин высокого загрязнения фторидами были проведены исследования для определения концентрации фторида в дождевой воде, что имело непосредственную связь с атмосферными осадками. Погодные условия в дни чрезвычайного загрязнения были определены движением погодных фронтов по Западной Польше или небольшими циклонами с метеорологическими фронтами. Такие направления указали на Западную Польшу и Германию как на возможные источники загрязнения [129].
Для установления влияния алюминиевого завода в Иране (IRALCO) на атмосферный воздух, почву и растения было проведено исследование, результаты которого показали, что пыльца, собранная с нескольких разновидностей боба на загрязненной территории, явилась биоиндикатором загрязнения почвы и воздуха. Была проведена сравнительная характеристика с растениями на удаленной от алюминиевого завода территории. В этой связи частицы пыли предоставляют существенную информацию о биологическом воздействии загрязнения [118].
Физиологическая потребность организма во фторе удовлетворяется при суточном поступлении его с водой и пищей в пределах 1,5–3,0 мг. Период полувыведения фтора из организма составляет 2–9 часов [26].
Фториды, всосавшиеся в организм человека, могут циркулировать в нем и затем задерживаться в тканях, преимущественно в костях и зубах, или выводиться – главным образом с мочой. Результаты свидетельствуют о том, что в костях задерживается около 60 % введенных внутривенно фторидов и что полупериод этого поглощения составляет всего 13 минут, поэтому концентрации в крови и внеклеточной жидкости снижаются быстро [134, 137].
В.В. Разумов с соавт., рассматривая флюороз не только как костную патологию, но и как системное заболевание, провели исследование, целью которого было определение характера рентгенологических и гистологических костных изменений на одном и том же клиническом объекте [70, 71]. В эксперименте были использованы 624 истории болезни 498 мужчин, работающих на Новокузнецком алюминиевом заводе и прошедших стационарное обследование на предмет профессионального флюороза. 126 из них обследованы повторно через 4 года. Была выявлена тенденция к снижению плотности костей, которая прослеживалась в возрастной группе 45–49 лет и сохранялась при увеличении стажа.
Таким образом, фтор является жизненно важным элементом, поскольку через тропность его к фибробласту и его производным (а через них и к морфогене 15 тической функции коллагена – самого распространенного белка в организме) оказывается причастным к процессам морфогенеза всех органов и тканей. Так, В.И. Токарь с соавт. видят основную причину нарушения нормальных отношений между звеньями эндокринной системы у рабочих, подвергавшихся воздействию фтора, в преждевременном старении эндокринных желез [91, 92]. Об этом свидетельствует и демографическая ситуация: продолжительность жизни рабочих обследованного алюминиевого завода (Новокузнецк) составляет 54 года.
Серьезной экологической проблемой следует считать то, что длительные воздействия даже небольших концентраций фтористых соединений на организм человека приводят к развитию хронической фтористой интоксикации или флюороза. Флюороз – заболевание хронического типа, характеризуется полиморфной и динамической клинической картиной. По мере увеличения периода воздействия соединений фтора в организме человека нарастают патологические изменения [17, 42, 59, 98].
Дыхательная система
В зависимости от своих аэродинамических характеристик фторсодержащие частицы могут откладываться в носоглотке, трахеобронхиальном дереве и альвеолах. Больные предъявляют жалобы на ощущение жжения в носоглотке, насморк с повышенным отделением жидкого секрета, носовые кровотечения. Объективно определяются катаральные изменения слизистой оболочки. После 3–4-летнего контакта с соединениями фтора появляются катаральные изменения атрофическо-го характера. У рабочих алюминиевого производства риск развития астмы крайне возрастает в зависимости от интенсивности влияния фтористых соединений в воздухе рабочей зоны [7, 125, 126].
Методика непрерывного потенциометрического титр ования
Обследование детей проведено с информированного согласия родителей/опекунов, не ущемляло права ребенка и не причинило вреда здоровью. Программа обследования одобрена локальным комитетом по биоэтике (протокол № 2 от 16.04.2011 г.).
Согласно рекомендациям ВОЗ, для определения исходного состояния йодного дефицита в обследуемом регионе и контроля за эффективностью мероприятий по его ликвидации используют две группы показателей – клинические (частота зоба в популяции по данным пальпаторного и ультразвукового исследования щитовидной железы) и биохимические (содержание йода в моче)- этот показатель является высокочувствительным, быстро реагирует на изменения в уровне потребления йода и поэтому имеет важнейшее значение не только для оценки эпидемиологической ситуации, но и для осуществления контроля программ профилактики йоддефицитных заболеваний [18, 107, 114].
Распространённость диффузного увеличения щитовидной железы в популяции оценивали пальпаторным и ультразвуковым исследованием щитовидной железы. Для оценки размеров эндемического зоба при эпидемиологических иссле дованиях использовали классификацию зоба, предложенную ВОЗ для оценки размеров эндемического зоба (таблица 2.2) [132].
Приведённая классификация может использоваться для оценки размеров щитовидной железы как при проведении эпидемиологических исследований, так и для клинических целей. Достоинством данной классификации является её простота и доступность. Международный характер классификации даёт возможность сравнивать полученные данные о распространённости зоба на исследуемой территории с данными по стране и в мире.
Рассчитан показатель RR (относительный риск) заболеваемости щитовидной железы по степени увеличения в зависимости от района проживания.
Наряду с пальпаторным исследованием использовали ультразвуковое сканирование щитовидной железы. Объем щитовидной железы рассчитывали по формуле: V = (abc + a1b1c1) 0,479 (2), где: V – объём щитовидной железы в мл (см3); а, b, с – длина, ширина и толщина правой доли в см; a1, b1, c1 – длина, ширина и толщина левой доли в см; 0,479 – коэффициент поправки на эллипсоидность.
Полученные данные сравнивали с региональными возрастными нормами. Общее количество детей, подвергшихся УЗИ щитовидной железы, составило 86 человек.
Уровень гормонов щитовидной железы определяли, используя радиоиммунологический метод при помощи стандартных наборов. Забор крови для определения гормонального профиля осуществляли утром, натощак. Исследованию гормонального профиля подвергались дети, имеющие 1–2-ю степень увеличения щитовидной железы, без клинических проявлений и нарушенной функции исследуемого органа.
Следующим этапом работы явилось определение содержания фтора в организме детей и возможности его накопления. Содержание фтора в моче определяли потенциометрическим методом, который позволяет определить суммарную концентрацию фторидов.
Результат считали достоверным, если значение погрешности не превышало 25 % с p = 0,95 при массовой концентрации фторидов 0,1–0,15 мг/л; 15 % – при концентрации 0,2–0,5 мг/л; 7 % – при концентрации более 0,5 мг/л. Накопление фтора в организме характеризовали по его содержанию в молочных зубах детей, проживающих в различных районах наблюдения г. Братска. Результаты определения содержания фтора в молочных зубах детей свидетельствуют о накоплении его в костной ткани. В 2002 и 2012 гг. экстракционно-фотометрическим методом были проведены аналогичные исследования определения содержания фторидов в удаленных молочных зубах детей дошкольного возраста (3–7 лет), проживающих на различных селитебных территориях города Братска. Количество проведенных исследований показано в таблице 2.3.
Для выявления особенностей проведения индивидуальной профилактики йоддефицита проведен опрос с помощью специально разработанной анкеты (приложение А). В анкету вошли вопросы, позволяющие учесть частоту употребления продуктов с большим содержанием йода и дополнительно обогащенных йодом продуктов, применение витаминов с микроэлементами (йод) и лекарственных препаратов, содержащих йод, наличие отягощенного анамнеза (ОА) по заболеваниям щитовидной железы, распространенность симптомов, которые могут сопровождать йоддефицитные состояния.
Критерии включения в анкетирование: а) возраст детей 3–7 лет; б) постоянное проживание в изучаемом районе города Братска; в) участие ребенка в углубленном обследовании; г) правильно заполненная анкета.
Критерий исключения: отказ родителей от участия в анкетировании и обследовании. В анкетировании приняли участие родители детей 3–7 лет, проживающих в Центральном районе (50 человек) и в пос. Энергетик (50 человек) города Братска. По результатам анкетирования рассчитан показатель RR (относительный риск) увеличения числа детей с умеренной формой йоддефицита в зависимости от района проживания, способа профилактики (йодсодержащей диетой или йодсо-держащими препаратами).
Вся первичная информация обработана с использованием пакета прикладных программ MS Excel for Windows и Statistica 6.0. Для групповых характеристик результаты исследования представлены в виде среднего значения (М), в случае непараметрического нормального распределения – в виде медианы (Ме) и интервального размаха (25-й и 75-й процентили). Для оценки статистической значимости различий использованы t-критерий Стьюдента и критерий хи-квадрат (2). Для доказательства зависимости нарушений здоровья от воздействия факторов внешней среды рассчитан показатель RR (относительный риск), его достоверность оценивали по критерию 2. При проверке распределения на нормальность по критерию Shapiro – Wilk установили, что данные о содержании фтористого водорода имеют нормальное распределение, а об уровне выбросов фтористого водорода – ненормальное. Зависимость между содержанием фтористого водорода в атмосферном воздухе города Братска в 2000–2012 гг. и объемами валовых выбросов фтористого водорода за исследуемый период оценивали по коэффициенту корреляции Спирмена (rS). При проверке статистических гипотез критическим принят уровень значимости р 0,05.
Электрокинетические свойства гемоглобина в водных растворах 1-, 2- и 3-зарядных ионов
Наиболее высокие показатели заболеваемости бронхиальной астмой и пол-линозами отмечены у дошкольников Центрального района. Максимальная заболеваемость у данной группы детей отмечена в 2009 и 2010 гг. - 375,0 и 239,13 случаев на 1000 человек детского населения соответственно, что значительно превышает заболеваемость дошкольников пос. Энергетик (в 3,6 раза в 2010 г.).
Самый высокий уровень заболеваемости костно-мышечной системы отмечался у дошкольников пос. Энергетик, где в 2012 г. показатели составили 384,62 случая на 1000 детского населения. В Центральном районе г. Братска максимальная заболеваемость наблюдалась в 2007 г. - 48,78 случаев на 1000 детского населения. Рост заболеваемости наблюдался в пос. Энергетик - от 176,47 случаев на 1000 детского населения в 2009 г. до 384,62 случаев на 1000 детского населения в 2012 г. Показатели заболеваемости по классу костно-мышечной системы в Центральном районе в среднем составляли 11,8 ± 0,09 %о, в пос. Энергетик - 149,1 ± 0,6 %о.
Показатели заболеваемости органов пищеварения в Центральном районе в среднем составляли 214,2 ± 0,3 %о, в пос. Энергетик - 248,1 ± 0,7 %о. Заболеваемость сердечно-сосудистой патологией у дошкольников Центрального района отмечалась на уровне 23,0 случаев на 1000 детского населения в 2007-2008 гг., в пос. Энергетик не выявлено патологии по классу болезней сердечно-сосудистой системы. Показатели заболеваемости сердечно-сосудистой системы у дошкольников Центрального района составляли в среднем 7,7 ± 0,08 .
Показатели заболеваемости эндокринной системы в Центральном районе составляли в среднем 16,6 ± 0,09 , в пос. Энергетик - 20,9 ± 0,2 .
Несколько отличалась динамика заболеваемости аллергологической патологией в исследуемых районах. В Центральном районе максимальная заболеваемость наблюдалась в 2007 г. - 170,73 случаев на 1000 детского населения, а к 2012 г. заболеваемость несколько снизилась до 105,26 случаев на 1000 детского населения. Среди дошкольников пос. Энергетик с 2007 г. отмечалось снижение в 2 раза и сохранение заболеваемости на уровне 66,67 случаев на 1000 детского населения, что в 1,8 раза ниже, по сравнению с аналогичным показателем Центрального района г. Братска.
В Центральном районе отмечался высокий уровень заболеваемости болезнями кожи, по сравнению с заболеваемостью дошкольников пос. Энергетик. В динамике наблюдалось снижение заболеваемости у дошкольников Центрального района с 390,24 в 2007 г. до 26,32 случаев на 1000 детского населения в 2012 г. В пос. Энергетик в 2008 г. заболеваемость зафиксирована на уровне 125,0 случаев на 1000 детского населения. Показатели заболеваемости болезнями кожи у дошкольников Центрального района составляли в среднем 230,1 ± 0,3 , у дошкольников пос. Энергетик - 20,8 ± 0,2 .
В регионах с экологически неблагоприятной обстановкой усиливается дефицит йода, что ведет к возникновению условий для роста напряженности зобной эндемии, следовательно, щитовидная железа становится наиболее уязвима для других зобогенных влияний. На территории с сочетанным воздействием факторов риска -экологического неблагополучия и йодной недостаточности - наблюдаются наиболее значительные отклонения в состоянии здоровья детского населения [68, 122]. 4.2. Заболеваемость и частота йоддефицитных состояний здоровья детей города Братска
Оценка заболеваемости в течение ряда лет является главным критерием оценки влияния как антропогенных, так и природных факторов на популяционное здоровье. Уровни общей заболеваемости щитовидной железы детского населения г. Братска за многие годы имеет устойчивую тенденцию к росту (рисунок 4.3). Диспансерное наблюдение 6,0 ± 0,14 5,3 ± 0,14 2,8 ± 0,17 2,1 ± 0,14 p 0,001 p 0,001
Между Центральным районом и пос. Энергетик по показателям «Всего» и «Диагноз, установленный впервые в жизни» различий не было выявлено (p = 0,32 и p = 0,8 соответственно). Несмотря на это число детей, находящихся на диспансерном наблюдении по поводу болезней щитовидной железы, статистически значимо отличаются в районах наблюдения (p = 0,001): в Центральном районе (6,0 ± 0,14 %о) показатель выше, чем в пос. Энергетик (2,8 ± 0,17 %о).
По болезням щитовидной железы, в том числе связанные с йодной недостаточностью, показатель «Всего» в Центральном районе составляет 16,8 ± 0,24 %о, в пос. Энергетик - 21,4 ± 0,47 %о(p 0,001). По показателю впервые в жизни установленного диагноза болезней щитовидной железы, в т. ч. связанных с йодной недостаточностью, в изучаемых районах выявлены значимые отличия (p 0,001). Так, в Центральном районе показатель составляет 3,9 ± 0,14 %о, в пос. Энергетик -6,6 ± 0,26 %о. Показатели диспансерного наблюдения за детьми с болезнями щитовидной железы, в т. ч. связанными с йодной недостаточностью, в районах наблюдения значимо отличаются (p 0,001): в Центральном районе данный показатель выше, чем в пос. Энергетик - 5,3 ± 0,14 против 2,1 ± 0,14 %о соответственно.
Следовательно, у детского населения г. Братска по районам за 2010-2012 гг. отмечена высокая частота патологии щитовидной железы по показателям «Всего» и «Диагноз, установленный впервые в жизни». Таким образом, у детского населения г. Братска, проживающего в районах с различным уровнем техногенного воздействия, отмечена высокая частота патологии щитовидной железы. Частота патологии, связанной с йодной недостаточностью, у детей пос. Энергетик выше, чем в у детей, проживающих в Центральном районе: по распространенности – в 1,3 раза, по первичной заболеваемости – в 1,7 раза. Однако по частоте случаев диспансерного наблюдения за детьми с болезнями щитовидной железы в целом и с болезнями, связанными с йодной недостаточностью, показатель в Центральном районе выше, чем в пос. Энергетик в 2,1–2,5 раза.
При анализе показателей йодурии по районам наблюдали следующую ситуацию. В 2002 г. в Центральном районе значение медианы у дошкольников 22,4 мкг/л указывало на умеренную тяжесть йодного дефицита. Среднее содержание йода в моче составило 29,3 мкг/л. Распространенность тяжелых форм йодного дефицита составила 36,2 %, умеренно выраженных – 46,8 %, легкой степени тяжести – 17,0 % (таблица 4.3).
Электрокинетические свойства хлорофилла в водных растворах 1-, 2- и 3-зарядных ионов
Анализ заболеваемости, связанной с йоддефицитными состояниями, детей г. Братска показал увеличение уровня общей заболеваемости щитовидной железы по обращаемости среди детского населения за период 2007-2012 гг., составившее 261,6 %, что совпадает с общим для детей России трендом [5, 18]. У детского населения г. Братска, проживающего в районах с различным уровнем техногенного воздействия, отмечена высокая частота патологии щитовидной железы. Частота патологии, связанной с йодной недостаточностью, у детей пос. Энергетик выше, чем в Центральном районе: по распространенности - в 1,3 раза, по первичной заболеваемости - в 1,7 раза. Однако по частоте случаев диспансерного наблюдения за детьми с болезнями щитовидной железы в целом и с болезнями, связанными с йодной недостаточностью, в частности показатель в Центральном районе выше, чем в пос. Энергетик, в 2,1-2,5 раза. Полученные данные согласуются с оценками распространенности йоддефицитных состояний, выявленными по анализу данных клинических обследований детей, результатов исследований А. Н. Карчевского [28], А. В. Прусаковой [67] и Н. М. Маторовой [51].
Анализ экскреции йода с мочой позволяет установить, что среди детей, проживающих на территории г. Братска, в 2002 г. превалировала умеренная степень йодного дефицита, в 2012 г. - умеренная и легкая степень. Укажем, что в 2002 г. были выявлены отдельные случаи тяжелой степени (в 2012 г. таких случаев не зарегистрировано), а по экскреции йода не наблюдалось нормального уровня йодурии. Данное обстоятельство можем связать с избыточным поступлением фтора в организм в связи с увеличением загрязнения фтористыми соединениями окружающей среды, что приводит к повышению выведения йода из организма.
Многочисленными исследованиями было доказано, что совместное влияние на организм техногенного загрязнения и природного йоддефицита приводит к изменениям морфологической структуры щитовидной железы [35, 36, 46]. Струмо-генные факторы препятствуют усвоению и физиологическому механизму утилизации йода, что подтверждается увеличением распространенности зоба. Анализ йоддефицитных заболеваний по показателю частоты зоба по данным пальпации щитовидной железы в 2002 г. выявил, что среди детей дошкольного возраста, проживающих в пос. Энергетик, 0 степень увеличения щитовидной железы имели 57,4 %, I степень – 23,4 %, II степень – 19,2 %. В Центральном районе с 0 степенью увеличения щитовидной железы выявлено 45,1 % обследованных, с I степенью – 33,3 %, со II степенью – 21,6 %. В 2012 г. пальпаторное обследование выявило, что среди среди детей, проживающих в пос. Энергетик, структура увеличения щитовидной железы не изменилась, а в Центральном районе произошло снижение доли обследованных с 0 ( 26,1 %) и рост с I и II степенями увеличения щитовидной железы ( 43,5 % и 30,4 %, соответственно). В результате проведенного пальпаторного обследования были получены следующие результаты: у детей, проживающих в Центральном районе, риск увеличения щитовидной железы I–II степени возрастает в 1,6 раза, по сравнению с частотой увеличения щитовидной железы у детей, проживающих в пос. Энергетик.
Изучены особенности индивидуальной профилактики йоддефицита по данным анкетирования. Выявлено, что проведение профилактических мероприятий посредством йодсодержащей диеты более эффективно, чем посредством йодсо-держащими препаратами. А в работах Савченкова М.Ф. (2009) показано, что использование преимущественно местных продуктов питания ведет к прогрессиро-ванию йодного дефицита, поэтому наиболее эффективна профилактика препаратами йода [77].
Уровень экскреции фтора с мочой зависит от концентрации его в атмосферном воздухе, то есть от количества поступления фтора в организм при дыхании. Нами установлено, что содержание фтора в моче у детей Центрального района, хотя и не превышает допустимый уровень, но достоверно выше, чем у детей, проживающих в пос. Энергетик. Это объясняется тем, что атмосферный воздух в Центральном районе наиболее загрязнен фтористыми соединениями.
Сравнительный анализ уровней выведения фтора с мочой по годам выявил, что среднее содержание фтора в моче детей дошкольного возраста пос. Энергетик в 2012 г. в было выше в 3,6 раза, чем в 2002 г., у детей Центрального района - в 4,4 раза. Региональный референсный уровень содержания фтора в моче детского населения
Иркутской области составляет 0,67 мг/л [23].
Поступая в организм, фтор депонируется в костной ткани, а высокие концентрации фтора оказывают токсическое влияние на процессы морфогенеза костей [38, 41, 70, 71, 99, 100, 134]. В работе Т. И. Шалиной было установлено, что у 76 % детей, проживающих на территориях, загрязненных фтористыми соединениями, имеются значительные нарушения в формировании и росте скелета [99]. Накопление фтора в организме характеризовали по его содержанию в молочных зубах детей, проживающих в различных районах наблюдения г. Братска. Результаты определения содержания фтора в молочных зубах детей свидетельствуют о накоплении его в костной ткани у детей, проживающих в Центральном районе, – 0,341 г/кг сухого вещества. Содержание фтора в зубах детей, проживающих в пос. Энергетик, оказалось значительно ниже – 0,131 г/кг. Следует отметить, что анализ наших результатов исследования показал, что содержание фтора в удаленных молочных зубах у детей дошкольного возраста г. Братска в 2002 г. в Центральном районе был выше, чем в пос. Энергетик, в 2,6 раза, в 2012 г. – в 2,2 раза. Нарушение минерального обмена является ведущим звеном в патогенезе фтористой интоксикации. Результаты экспериментальных исследований Е. В. Улановой, проведенных на животных, показали, что на ранних стадиях хронической фтористой интоксикации в моче определялось увеличение фтора в 3 раза и снижение кальция в 1,5 раза. Было установлено, что основным профилактическим средством при хронической фтористой интоксикации является использование кораллового кальция, действие которого заключается в усилении, ускорении связывания и экскреции избытка фтора из организма, что является компонентом детокси-кации [94].
Результаты анализа указывают на то, что повышение содержания фтора в организме приводит к увеличению выделения йода с мочой даже в условиях йод-дефицитного состояния. При повышении на содержания фтора 1 мкг/дм3 происходит увеличение экскреции йода на 2600 мкг, то есть избыточное поступление фтора в организм препятствует усвоению йода. Таким образом, в возрастании уровней заболеваемости щитовидной железы
у детей дошкольного возраста большое значение сыграло воздействие фтористого загрязнения на фоне дефицита йода. Кроме того, определённый «вклад» в искажение полученных результатов содержания йода в моче внес фтор. Поступая в организм, он угнетает метаболизм йода, и, таким образом, данные йодурии показывают мнимое благополучие содержания йода в организме.