Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Характеристика фтора 12
1.2 Фтор в объектах окружающей среды 15
1.3 Роль фтора в жизнедеятельности организма 19
1.4 Пути поступления, особенности метаболизма фторида 24
1.5 Нормы потребления фтора 29
1.6 Клинические проявления недостатка и избытка
фтора в организме 35
1.7 Меры профилактики дефицита фтора 45
Глава II. Объекты и методы исследования
2.1 Общая характеристика 59
2.2 Общее планирование исследования 70
2.3 Методика сбора мочи 71
2.4 Определение концентрации фторида в образцах мочи 76
2.5 Обработка полученных данных 80
2.6 Определение стоматологического статуса 83
Глава III. Результаты собственных исследований 85
3.1 Содержание фтора в питьевых водах Алтайского края 86
3.2 Оценка показателей метаболизма фторида и его суточного поступления 93
3.3 Оценка стоматологического статуса 99
3.4 Экспериментальные данные 101
3.5 Характеристика бутилированной питьевой воды первой категории «Ледь» с добавлением фтора 102
3.6 Оценка результатов эксперимента 105
Глава IV. Обсуждение результатов 114
Глава V. Выводы 131
Практическое внедрение 133
Список использованной литературы
- Роль фтора в жизнедеятельности организма
- Общее планирование исследования
- Оценка показателей метаболизма фторида и его суточного поступления
- Характеристика бутилированной питьевой воды первой категории «Ледь» с добавлением фтора
Введение к работе
Актуальность исследования. Нарушение здоровья человека может быть связано с воздействием на организм комплекса факторов окружающей среды - "химических агентов, металлов, ионизирующего и солнечного излучений, геофизических особенностей местности. Среди этих факторов значительную роль играют и геохимические особенности регионов, в частности дефицит или повышенный уровень микроэлементов в объектах окружающей среды (В.В. Ковальский, 1991; В.Л. Бочаров, 2001). В настоящее время чрезвычайно актуальной является проблема дефицита пресной воды и ее качества, в связи с чем оценка влияния водного фактора на организм человека рассматривается как обязательный компонент комплексного анализа факторов окружающей среды и их влияния на здоровье (А.Г. Колесник, 2002; Л.П. Волкотруб, 2003; Г.Г. Онищенко, 2006)!
Следует отметить,'что рацион питания современного человека, вполне достаточный для восполнения фактических энергозатрат, не может обеспечить его необходимым количеством эссенциальных микронутриентов, потребность в которых за последнее время не только не снизилась, но, учитывая их защитную и адаптационную функцию, значительно возросла (И.Я. Конь,1995; Л.Е. Громова, 2006).
Дефицит фтора - актуальная проблема для нашей страны, так как концентрация его в водоисточниках, используемых для питьевых целей, как правило, ниже оптимальной. Почти 60% населения России страдают от недостатка фтора в питьевой воде, что приводит к высокому уровню заболеваемости кариесом (Г.Г.Онищенко, 2005, 2006; Ю.А. Рахманин, 2006).
Кариес зубов по современным представлениям является самым распространенным патологическим процессом, характеризующимся очаговой деминерализацией твердых тканей зуба с образованием полости. Этот процесс поражает как временные (молочные), так и постоянные зубы. Последствия кариеса не ограничиваются только разрушением жевательного аппарата. Осложненные его формы часто ведут к воспалительным процессам челюстно-лицевой области, аллергизации организма, заболеваниям ЛОР-органов, пищеварительной, выделительной систем, провоцируют развитие ревматических заболеваний. Таким образом, профилактика кариеса является одной из приоритетных медико-социальных проблем современности (Э.М. Кузьмина с соавт., 2001; А.О. Кнаппвост, 2004; О.В. Минченя, 2005; Ю.А. Рахманин, 2006).
В разных географических районах пораженность зубов кариесом варьирует в значительных пределах. Одной из причин является различное содержание фтора в объектах окружающей среды (почва, вода) (В.Д. Ванханен, 1993; Л.П. Волкотруб с соавт., 2003).
Приоритетной проблемой является содержание фтора в питьевой воде. Как правило, в крупных городах для этого используются поверхностные водоисточники, которые более бедны фторидами, нежели глубокозалегающие
воды. В Алтайском крае широко используются в качестве источников питьевой воды крупные реки - Обь, Алей. Однако, содержание фтора в них является низким и не удовлетворяет физиологическую потребность в этом микроэлементе. По предварительным данным около 20% территории края имеет недостаточную фторобеспеченность, что требует дальнейшего более глубокого изучения проблемы (И.П. Салдан, 2006; Г.Г. Онищенко, 2007).
Цель исследования:
На основе гигиенической оценки дефицита фтора обосновать мероприятия по его профилактике (на примере Алтайского края).
Задачи исследования:
Дать гигиеническую оценку содержанию фтора в питьевой воде различных районов Алтайского края и степени его обеспеченности населения региона.
Изучить влияние фтора в различной концентрации на его содержание в организме детей дошкольного возраста по суточной экскреции с мочой и суточному поступлению фторида в динамике гигиенического эксперимента.
Обосновать комплекс мероприятий по профилактике дефицита фтора у населения Алтайского края.
Разработать научно обоснованные рекомендации по профилактике дефицита фтора с последующим внедрением в систему социально-гигиенического мониторинга для изучения динамики заболеваемости, вызванной недостаточной фторобеспеченностью.
Научная новизна исследования.
Впервые на основе изучения, анализа и обобщения данных о содержании фтора в воде различных районов Алтайского края проведено ранжирование территории региона на зоны с различной фторобеспеченностью, с последующим картографированием.
Разработана комплексная 3-х этапная система оценки проблемы дефицита фтора, включающая изучение содержания фтора в объектах окружающей среды (вода), оценку уровня поступления фтора и содержания его в организме в группе повышенного риска (дошкольный возраст), анализ заболеваемости патологией, обусловленной недостаточной фторобеспеченностью (в частности кариесом зубов), с последующим обоснованием профилактических мероприятий.
Показана существенная роль исследований суточного поступления и суточной экскреции фторида в системе социально-гигиенического мониторинга как метода донозологической диагностики состояний, обусловленных фтордефицитом, индикатора эффективности программ фторидпрофилактики и их безопасности в плане возможности развития флюороза.
Практическая значимость работы.
Материалы и результаты исследования применены для разработки и внедрения методических рекомендаций по профилактике дефицита фтора
для различных категорий населения Алтайского края (MP 2.1.10.001-09 «Профилактика дефицита фтора в различных группах населения Алтайского края»).
Результаты исследования позволили обосновать мероприятия по совершенствованию организации контроля качества питьевой воды и внедрить их в практическую деятельность Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» (акт внедрения от 05.02.2009 № 01/416).
Данные, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в том числе отдела социально-гигиенического мониторинга и отдела гигиены детей и подростков (акты внедрения от 03.02.2009 № 01/312, № 08/418).
Питьевая бутилированная вода «Студеная» (производитель ООО «Ледь», г. Барнаул), с добавлением фтора 1 мг/л широко и успешно используется для профилактики дефицита фтора в детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях г. Барнаула, а также в городских и загородных летних оздоровительных учреждениях в период детских каникул. С 2008 г. осуществляется доставка фторированной воды в ряд городов и сельских районов Алтайского края.
Разработанная комплексная 3-х этапная система оценки проблемы дефицита фтора с последующим обоснованием мероприятий по профилактике может быть использована для внедрения на других территориях, а также для изучения проблем дефицита или избытка других микроэлементов.
Исследование содержания фтора в биообъектах с последующей оценкой суточного поступления фторида позволяет формировать іруппьі риска развития заболеваний, связанных с дефицитом этого микроэлемента, может служить методом мониторинга эффективности профилактических мероприятий, а также их безопасности в плане развития флюороза.
Данные исследований внедрены в учебный процесс кафедры гигиены и основ экологии человека (акт внедрения от 13.01.2009 № 15), кафедры стоматологии детского возраста (акт внедрения от 20.01.2009 № 21), а также кафедры общественного здоровья и здравоохранения (акт внедрения от 15.01.2009 № 19) ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на:
итоговой научно-практической конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2006);
кафедральной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены» (Барнаул, 2006);
всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006);
межрегиональном медико-экологическом форуме «Человек. Экология. Здоровье» (Барнаул, 2006, 2008);
всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития медико-профилактического дела в Российской Федерации» (Казань, 2006);
региональной научно-практической конференции «Питьевые воды Сибири» (Барнаул, 2006, 2008; Белокуриха, 2007);
региональной научно-практической конференции «Качество и безопасность продуктов детского питания» (Барнаул, 2008);
- внутривузовской научно-практической конференции, посвященной Дню
науки (Барнаул, 2009).
Публикации. Результаты исследований отражены в 11 печатных работах в отечественных изданиях, в том числе одна статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, а также в методических рекомендациях.
Личный вклад автора. Автором определены цель, задачи, объем, объекты и методы исследования. Автор организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных, разработал алгоритм анализа информационной базы. При непосредственном участии автора были собраны и преобразованы в электронные базы данных первичные материалы исследования. Автор лично провел статистическую обработку, анализ результатов исследования, сформулировал основные положения, выводы диссертации и подготовил диссертационную работу. В целом, личный вклад в выполнение исследования более 90%.
Положения, выносимые на защиту:
Ранжирование территории Алтайского края на зоны в зависимости от концентрации фтора в воде выявило недостаточное содержание этого микроэлемента на 78 % территории региона, что позволяет отнести его к биогеохимической провинции, а заболевания, обусловленные дефицитом фтора (в частности кариес зубов) - к эндемическим.
Поступление фтора в организм в различных концентрациях позволяет определить зависимость между недостаточным суточным поступлением фторида в составе питьевой воды и содержанием его в организме, что подтверждается низкими показателями экскреции (концентрация фтора в моче, скорость выведения фторида, суточная экскреция фторида), в условиях дефицита фтора в воде (<0,5 мг/л), используемой для питьевых целей, а также, высокой заболеваемостью кариесом.
Методика оценки суточной экскреции и суточного поступления фторида как основа донозологической эпидемиолого-гигиенической диагностики
позволяет формировать группы риска населения по заболеваниям, обусловленным фтордефицитом, оценивать эффективность и безопасность профилактических мероприятий.
4.' Мероприятия по профилактике дефицита фтора путем применения фторированной бутилированной питьевой воды в группе повышенного риска (дошкольный возраст) являются обоснованными в системе мер первичной профилактики фтордефицита, в частности кариеса зубов.
Роль фтора в жизнедеятельности организма
Фтор поступает в организм человека в виде солей. В пищеварительном тракте всасывается 70-90% фтора, содержащегося в воде и 30-35%, содержащегося в пище. Распределение фтора в организме происходит следующим образом: до 50% локализуется в костном скелете и зубах, от 50 до 55% выводится с мочой, небольшое количество с фекалиями и потом [1,67,68].
Исследование тканей животных позволило установить постоянное присутствие в них фтора. Его наивысшее содержание обнаруживается в минерализованных тканях, к которым относятся зубы и кости. В зубах концентрация фтора составляет от 246 до 560 мг/кг, в костях 200 - 490 мг/кг. Это обусловлено особым сродством фтора к кальцинированным тканям. Установлено, что фторид-ионы поглощаются костной тканью за счет замещения гидроксильных ионов в костном апатите, проникая в его кристаллы посредством ионного обмена и рекристаллизации.
Образованный фторапатит менее растворим в кислой среде и более устойчив к процессу разрушения. Таким образом, важнейшая роль фтора заключается в уменьшении костной резорбции [25,28,79,80,82,93]. Количество фторидов в костной ткани зависит от ряда факторов: возраст человека — до 55 лет количество фтора в костях и зубах увеличивается; тип кости — губчатые кости в сравнении с компактными содержат больше фтора; характер отдельных частей кости — биологически активные поверхности поглощают больше фтора.
В ткани зуба фтор поступает гематогенным путем через пульпу и путем контакта слюны с поверхностными слоями эмали зуба. Содержание фтора в различных слоях зубной эмали тоже неодинаково. Наиболее высокая концентрация фторидов в поверхностных слоях эмали -до 100 мкм, в более глубоких слоях она постепенно снижается. В органической матрице эмали и дентина фтор не обнаружен. В области режущего края и жевательной поверхности зубов концентрация фтора гораздо выше, чем в области шейки. Этот феномен объясняется тем, что режущий край и жевательные поверхности зубов формируются первыми, дольше развиваются и минерализуются а, следовательно, абсорбируют большее количество фторидов. Наиболее интенсивное включение фтора в состав зубных тканей происходит во время их формирования и минерализации. По окончании роста зубов эмаль и дентин становятся менее проницаемыми для ионов фтора и включение или мобилизация его резко замедляются [15,16,29,30,83,88]. Важную роль фтор играет в минерализации и реминерализации зубной эмали. Эти процессы протекают на поверхности зубов постоянно. Фтор, содержащийся в слюне, скапливается на поверхности зуба, на которой началась деминерализация (т.е. образовался кариес). Он «притягивает» другие минералы, в частности кальций, и этот процесс способствует восстановлению минеральной структуры зубной ткани. Следует отметить, что образовавшиеся в процессе реминерализации соединение - фторапатит тверже, чем другие минералы зуба и гораздо успешнее сопротивляется растворению кислотами. Если в период созревания эмали фтор поступает в достаточном количестве, то содержание фторапатитов увеличивается. Таким образом, фтор помогает создать новую, более устойчивую к кариесу эмаль зуба. Однако для этого необходимо постоянное поддержание оптимальной концентрации фтора в слюне [53,73,78,80,82,83,87,222].
Еще один механизм, протекающий с участием фтора и позволяющий зубной эмали сопротивляться кариесу это снижение выделения кислот бактериями полости рта. Это происходит потому, что соединения фтора тормозят транспорт глюкозы в клетки патогенных бактерий и нарушают образование внеклеточных полисахаридов, формирующих матрицу зубного налета. А чем меньше сахара поглотит и переварит бактерия, тем меньше образуется во рту кислотных отходов, которые и участвуют в процессе деминерализации и образовании кариеса. Фториды оказывают угнетающее влияние на рост и обмен веществ микрофлоры полости рта путем ингибирования важных ферментов углеводного обмена, активность которых они подавляют даже в незначительных концентрациях. Примечательным является то, что, нарушая метаболизм патогенных бактерий, фтор не влияет на нормальную микрофлору полости рта. Помимо этого, фториды способны снижать количество ферментов, участвующих в образовании органических кислот, нарушать абсорбцию микроорганизмов на поверхности клеток зуба, абсорбировать альбумины слюны, гликопротеиды, в результате чего предотвращается рост зубной бляшки [79,163,167,168].
Общее планирование исследования
Обработка данных включала расчет определенных показателей по соответственным формулам, а также оценку аномальных показателей.
По каждому периоду сбора мочи рассчитывались следующие показатели: продолжительность периода, в часах - ПП - вычитанием из времени конца периода времени его начала; скорость выделения мочи, в см3/ч - СВМ - путем деления объема, собранной за данный период мочи на его продолжительность; скорость экскреции фторида, в мкг/ч - СЭФ — путем умножения скорости выделения мочи на концентрацию фторида (среднеарифметическое значение) в ней.
Затем рассчитывался показатель интегральной суточной экскреции фторида с мочой, в мг - ИСЭФМ - путем суммирования показателей скорости экскреции фторида трех периодов - А, В, С - по формуле:
ИСЭФМ = ( СЭФ А х 4 + СЭФ В х 8 + СЭФ С 12)11000, где СЭФ А - скорость экскреции фторида в течение периода А; СЭФ В - скорость экскреции фторида в течение периода В; СЭФ С - скорость экскреции фторида в течение периода С; 4, 8, 12 - усредненные принятые продолжительности периодов А, В, и С соответственно (в часах); 1000 - коэффициент для пересчета мкг в мг.
В конечном итоге рассчитывался показатель суточного поступления фторида, в мг - СПФ - путем умножения ИСЭФМ на коэффициент 2,0 принятый для детей от 3 до 15 лет включительно.
Полученные данные после статистической обработки заносили в итоговую таблицу. Оценивались три основных показателя - СЭФ 82 скорость экскреции фторида (по результатам трех периодов) мкг/ч,
ИСЭФМ - интегральная суточная экскреция фторида с мочой, мг, СПФ суточное поступление фторида, мг (табл.9). Таблица 9 - Итоговая таблица данных Параметры Контрольная группа Основная группа Скорость экскреции фторида (мкг/ч) Ср. арифм.значение (М) Медиана (Me) Среднеквадратичное отклонение (а) Ошибка ср.арифм. (т) Коэффициент вариации (Cv) Минимальное значение (Мин) Максимальное значение (Макс) Интегральная суточная экскреция фторида с мочой (мг) Ср.арифм. значение (М) Медиана (Me) Среднеквадратичное отклонение (а) Ошибка ср.арифм. (ш) Коэффициент вариации (Cv) Минимальное значение (Мин) Максимальное значение (Макс) Суточное поступление фторида (мг) Ср.арифм. значение (М) Медиана (Me) Среднеквадратичное отклонение (а) Ошибка ср.арифм. (т) Коэффициент вариации (Cv) Минимальное значение (Мин) Максимальное значение(Макс) 83 Оценка аномальных показателей экскреции фторида
При расчете показателей в разные периоды сбора мочи имели место аномальные случаи, которые мы определяли с учетом следующих физиологических пределов: скорость выделения мочи: не учитывались те случаи, когда скорость выделения мочи составляла меньше 9 см3/ч или больше 420 см7ч; концентрация фторида: она должна находиться в пределах 0,1 — 2,0 мкг/см3, если нет дополнительных источников поступления фторида, но может достигать 4 мкг/см3 и более после приема какого-либо дополнительного фторида; скорость экскреции фторида: не учитывались случаи, когда рассчитанная скорость экскреции была меньше 3 мкг/ч или больше 200 мкг/ч. Для оценки стоматологической заболеваемости в основной и контрольной группе был применен экспертный метод. Стоматологическое обследование проводилось группой квалифицированных экспертов. В состав экспертной группы вошли доценты, кандидаты медицинских наук, являющиеся сотрудниками кафедры стоматологии детского возраста АГМУ. Работу экспертов координировала заведующая кафедрой, кандидат медицинских наук. Результаты вносили в индивидуальные карты стоматологического обследования. Оценка стоматологического статуса проводилась дважды - перед проведением эксперимента и через 6 месяцев применения фторированной питьевой воды.
В соответствии с рекомендациями ВОЗ существует три ключевые группы детского возраста: 6, 12 и 15 лет. Стоматологическое обследование в этих возрастных группах дает возможность экстраполировать полученные данные на все детское население. Результаты обследования 6-летних детей позволяют судить о состоянии временных (молочных) зубов в детской популяции, 12-летних - о состоянии постоянных зубов, 15-летних - о состоянии тканей пародонта. В нашем исследовании ключевой группой явились дети 6-летнего возраста, что соответствует рекомендациям ВОЗ. Общее число детей составляло 107 человек.
Оценка показателей метаболизма фторида и его суточного поступления
Суточная экскреция фторида по результатам трех периодов составила 0,32 мг в контрольной группе и 0,30 мг в основной, что укладывается в интервал от 0,1 до 0,6 мг для детей 3-7 лет, проживающих в условиях недостаточного поступления фторида.
Таким образом, существующие динамические закономерности экскреции фторида с мочой для зон с низким поступлением фтора в организм, в нашем исследовании полностью подтверждаются: на протяжении суток скорость выведения фторида с мочой была почти постоянна и укладывалась в пределы 4-22 мкг/ч; максимальная скорость экскреции фторида с мочой выявлялась после основного приема пищи в течение ближайших 4-8 часов, ее увеличение составляло более 25% от базовой средней величины; суточная экскреция фтора у детей составляла менее 0,6 мг; дополнительные источники поступления фторида отсутствовали, т.к. скорость его экскреции в среднем не поднималась выше 20 мкг/ч.
В конечном итоге показатель суточной экскреции фторида использовался для пересчета его в суточное поступление в соответствии с возрастными особенностями метаболизма фтора (коэффициент пересчета = 2 для лиц от 3 до 15 лет). В контрольной и основной группе СПФ (суточное поступление фторида) составляло 0,64 и 0,60 мг соответственно. В соответствии с консервативными повозрастными границами суточного поступления фторида в организм (по Т.М. Марталер) для детей 6-летнего возраста, учитывая высокие энергозатраты растущего организма, суточное поступление фтора должно находиться в пределах 0,87 - 1,75 мг. Полученные в нашем исследовании значения на 26% меньше нижней границы физиологической потребности детей в этом микроэлементе. Следовательно, можно с уверенностью утверждать, что низкая концентрация фтора в питьевой воде при отсутствии каких-либо дополнительных источников поступления фторида обуславливает недостаточное поступление этого микроэлемента в организм, что особенно неблагоприятно в детском возрасте, как наиболее чувствительном к недостатку или избытку тех или иных нутриентов.
Так называемым маркерным заболеванием, свидетельствующим о дефиците фтора в организме, является кариес временных и постоянных зубов. По его распространенности и интенсивности можно судить о наличии или отсутствии фтордефицита. При условии недостаточного содержания фтора в питьевой воде и пораженностью кариесом более 30% населения эту патологию относят к эндемической.
В нашем случае показатели стоматологического статуса оценивались в ключевой возрастной группе (6 лет), по которой можно судить о заболеваемости кариесом на уровне детской популяции. Анализ данных исследования показал, что из 107-ми детей только 5 не имеют кариозного поражения зубов (3 ребенка в контрольной и 2 в основной группе). Таким образом, наблюдалась распространенность кариеса более 90% (94,5% в контрольной и 97,8% в основной группе), что соответствует высокой заболеваемости кариесом. Показатели интенсивности кариеса (индекс КПУ) на уровне 5,4 ± 0,2 и 5,6 ± 0,3 в контрольной и основной группе соответственно, свидетельствуют о том, что в среднем у детей наблюдается до 6-ти пораженных зубов, которые являются очагами хронической инфекции в организме и могут провоцировать развитие других, более серьезных заболеваний воспалительного, аллергического и даже ревматического характера. По стоматологическим данным такой показатель интенсивности позволяет говорить о высокой заболеваемости кариесом.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что имеется четкая взаимосвязь между низкой концентрацией фтора в питьевой воде, недостаточным его содержанием в организме (ввиду недостаточного поступления) и заболеваемостью кариесом.
Характеристика бутилированной питьевой воды первой категории «Ледь» с добавлением фтора
На завершающем этапе оценки динамики эксперимента был вновь проведен анализ данных карт повторного стоматологического обследования по показателям распространенности и интенсивности кариеса зубов в контрольной и основной группе. В основной группе наблюдается снижение распространенности кариеса с 97,8 до 92,3 % (р = 0,15). До начала эксперимента из 52 человек двое детей не имели кариозного поражения зубов, через 6 месяцев их количество увеличилось до четырех. Этот факт, вероятнее всего, связан с восстановлением зубной эмали в очаге деминерализации на начальной стадии кариеса (стадия кариозного пятна) в условиях фторидпрофилактики, т.к. соединения фтора при постоянном применении активно стимулируют процессы реминерализации. В контрольной группе показатель распространенности увеличился с 94,5 до 96,3 % (р = 0,21). Если на предварительном этапе обследования у трех детей из 55-ти не было кариеса, то через 6 месяцев количество детей, не имеющих кариозного поражения зубов, сократилось до двух.
Интенсивность кариеса (количество кариозных, пломбированных, удаленных зубов) в основной группе до начала эксперимента варьировала от 1 до 11, а в среднем составляла 5,6 ± 0,3, через 6 месяцев количество пораженных зубов снизилось до 5,1 ± 0,4 (р = 0,1). Ввиду недостоверности различия между этими двумя показателями нельзя однозначно говорить о положительной динамике в снижении показателя интенсивности кариеса, но, тем не менее, можно предполагать, что явная тенденция к редукции кариеса обусловлена профилактическим действием питьевой воды с добавлением фтора, т.к. других источников поступления фторида не наблюдалось.
В контрольной группе перед проведением эксперимента дети имели от 1 до 10 кариозных зубов, что в среднем составляло показатель интенсивности 5,4 ± 0,2, в динамике 6-ти месяцев он увеличился до 5,7 ± 0,5 (р = 0,15), что свидетельствует о недостаточном поступлении фтора в организм, ввиду низкой его концентрации в питьевой водопроводной воде (менее 0,5 мг/л) и отсутствия дополнительных источников поступления фторида.
Несмотря на низкую достоверность различия между данными предварительного этапа и экспериментальными результатами, наблюдается тенденция к редукции кариеса в основной группе (по показателям распространенности и интенсивности кариеса) и нарастанию в контрольной группе. Недостаточная достоверность полученных данных может быть следствием малого периода времени (6 месяцев), в течение которого применялась фторированная вода. По литературным данным достоверная эффективность фторидпрофилактики в виде значительного снижения заболеваемости кариесом наблюдается через 1-3 лет в условиях непрерывного применения. В случае организации постоянной доставки бутилированной воды с добавлением фтора и регулярного ее использования как в дошкольном учреждении (школе), так и в домашних условиях можно ожидать снижения заболеваемости кариесом на 40% и более. В пользу этого говорит и тот факт, что в детском возрасте, организм более чувствителен к фториду, чем обусловлена высокая эффективность профилактических мероприятий, по сравнению с взрослыми людьми.
В конечном итоге в задачи нашего исследования не входила оценка эффективности применения фторированной бутилированной питьевой воды в качестве профилактического средства и выявление снижения заболеваемости кариесом в результате ее использования. Мы должны были выявить наличие проблемы дефицита фтора в регионе и обосновать необходимость применения мероприятий по профилактике дефицита фтора, что можно считать выполненным. Кроме того, было достигнуто обеспечение оптимального, соответствующего физиологическим потребностям детей поступления фторида в организм, что подтверждается данными исследования.