Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Анализ основных направлений и путей совершенствования функционирования системы санитарно-гигиенического и противоэпидемического обеспечения на железнодорожном транспорте (обзор литературы) 28
1.1 Этапы становления санитарного дела
на железных дорогах России (1837-1917 гг.) 28
1.2 Этапы дальнейшего развития санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте России (1917-2004 гг.) 34
1.3 Современные подходы к организации санитарно эпидемиологического надзора (контроля) на железнодорожном транспорте в условиях административной реформы 40
1.3.1 Основные задачи и методические основы осуществления санитарно-эпидемиологического контроля на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры 40
1.3.2 Стратегия дальнейшего развития железнодорожного транспорта Российской Федерации 53
1.3.3 Основные направления деятельности санитарно-эпидемиологического надзора (контроля) в условиях административной реформы 55
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 62
2.1 Методология и структура исследования 62
2.2 Методы и объем исследования
2.2.1 Модель организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 65
2.2.2 Методика социально-гигиенического мониторинга основных показателей санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта 65
2.2.3 Методика оценки неблагоприятного воздействия факторов среды и совершенствования нормативно-правовой и методической базы при организации пассажирских перевозок 70
2.2.4 Совершенствование нормативно-правовой и методической базы при организации грузовых перевозок 72
2.2.5 Методика оценки результатов санитарно-карантинного контроля пассажирских и грузовых поездов в пунктах пропуска через государственную границу 75
2.2.6 Комплекс приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли 75
ГЛАВА 3 Разработка и практическая реализация новой модели организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту 82
ГЛАВА 4 Комплексная оценка санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог и обоснование медико-профилактических и технических мероприятий по ее оптимизации на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры 92
4.1 Санитарно-эпидемиологическое состояние объектов окружающей среды на железных дорогах 93
4.1.1 Атмосферный воздух 93
4.1.2 Водные источники и объекты хозяйственно-питьевого водоснабжения 97
4.1.3 Почва в зоне влияния объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта 1 4.2 Условия труда и заболеваемость работников железнодорожного транспорта 113
4.2.1 Динамика распределения объектов железнодорожного транспорта по группам санитарно-эпидемиологического благополучия и особенности условий труда работающих 113
4.2.2 Профессиональная заболеваемость работников железнодорожного транспорта 126
4.2.3 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работников железнодорожного транспорта 138
4.2.4 Обоснование профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда и снижению профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта 144
ГЛАВА 5 Оценка неблагоприятного воздействия факторов среды жна пассажирских объектах железнодорожного транспорта и актуализация нормативно-правовой и методической базы по гигиенической оптимизации и обеспечению безопасности перевозочного процесса 150
5.1 Динамика основных санитарно-эпидемиологических показателей на железнодорожных вокзалах и в пассажирских поездах и обоснование мер по гигиенической оптимизации и повышению безопасности перевозок 150
5.1.1 Санитарно-эпидемиологическая ситуация на железнодорожных вокзалах 151
5.1.2 Санитарно-эпидемиологическая ситуация в пассажирских поездах 158
5.2 Актуализация нормативно-правовой базы в системе санитарных требований к организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте Российской Федерации 1
5.3 Разработка и санитарно-микробиологическая оценка эффективности новой установки по обеззараживанию воздушной среды в пассажирских вагонах УФ излучением 170
5.3.1 Обоснование санитарно-эпидемиологических требований к установке по обеззараживанию воздуха современных пассажирских вагонов 170
5.3.2 Конструкция и экспериментальная оценка эффективности макетного образца УФ облучателя в камерных условиях 175
5.3.3 Конструкция и экспериментальная оценка эффективности опытного образца УФ облучателя в условиях эксплуатации пассажирских вагонов 180
ГЛАВА 6 Совершенствование организации санитарно эпидемиологического контроля за грузовыми перевозками 189
6.1 Анализ нарушений технологических регламентов и санитарного законодательства в процессе грузовых перевозок 189
6.2 Организация производственного контроля за перевозками опасных грузов 194
6.3 Совершенствование критериев определения и условий перевозок особо опасных грузов 200
ГЛАВА 7 Анализ реализации и пути совершенствования мероприятий по санитарной охране территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом инфекционных болезней и опасных для населения товаров и грузов 209
7.1 Анализ реализации санитарно-карантинного контроляпассажирских поездов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации 211
7.2 Анализ реализации санитарно-карантинного контроля грузовых поездов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации 221
7.3 Меры по совершенствованию санитарно-карантинного контроля пассажирских и грузовых поездов в пунктах пропуска через
государственную границу Российской Федерации 226
ГЛАВА 8 Система реализации приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры 230
Заключение 242
Выводы 252
Практические рекомендации
- Этапы дальнейшего развития санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте России (1917-2004 гг.)
- Методика социально-гигиенического мониторинга основных показателей санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта
- Водные источники и объекты хозяйственно-питьевого водоснабжения
- Санитарно-эпидемиологическая ситуация на железнодорожных вокзалах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Устойчивое и эффективное функционирование железнодорожного транспорта является необходимым условием экономического роста Российской Федерации, обеспечения ее целостности и национальной безопасности, повышения уровня жизни населения и качества предоставляемых транспортных услуг. Поэтому осуществление на объектах данного транспортного комплекса должного и систематического санитарно-эпидемиологического надзора всегда являлось предметом пристального внимания со стороны санитарно-эпидемиологической службы на железнодорожном транспорте, а в последние годы – территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту.
Почти за вековой период деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы и ее научных коллективов на железнодорожном транспорте была разработана и внедрена правовая, нормативная и методическая база по широкому спектру санитарно-гигиенических и противоэпидемических вопросов, которая и до настоящего времени составляет основу принципов и методологии ведения предупредительного и текущего санитарного надзора в железнодорожной отрасли (Казанский С.Ф.,1950; Никитин П.И., 1968, 1975, 1976; Волков А.М.,1970; Конь Я.С., 1968,1974; Овчинкин И.П., Писаренко Г.Я., 1975; Прохоров А.А., Суворов С.В., 1981; Капцов В.А., Суворов С.В, 1995; Полякова В.А. и др., 1995; Кривуля С.Д., 1990, 1999, 2005; Онищенко Г.Г., 2010, 2012).
Как свидетельствует практика, заметное повышение результативности ведомственного санитарно - эпидемиологического надзора связано с введением в действие Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», других законодательных и нормативно-правовых актов в этой области, что в целом способствовало улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации на объектах железнодорожного транспорта Российской Федерации. Вместе с тем, по некоторым основным показателям санитарно-эпидемиологическая обстановка на железных дорогах до сих пор остается напряженной, достаточно высок еще процент поднадзорных объектов, которые не отвечают требованиям санитарно-эпидемиологических правил и гигиеническим нормативам. Имеющиеся сложности в достижении санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта связаны, в основном, с особенностями организации пассажирских и грузовых перевозок, условий труда работников различных железнодорожных хозяйств, санитарной охраны территории Российской Федерации от завоза и распространения инфекционных болезней и опасных для населения товаров и грузов. Определенные причины ослабления деятельности в этой области связаны также с результатами происходящей в Российской Федерации административной реформы, которые объективно привели к ограничению возможностей органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту для выполнения своих прямых контрольно-надзорных функций.
Сложившаяся ситуация обусловила необходимость обоснования адекватных современным требованиям форм и методов работы, направленных на повышение эффективности деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли.
Важным стратегическим направлением работ в условиях административной реформы является организация и проведение социально-гигиенического мониторинга, с целью динамического наблюдения за санитарно-эпидемиологической ситуацией на поднадзорных объектах, оценки риска воздействия на работающих и население вредных и опасных факторов среды обитания и своевременного внедрения соответствующих профилактических мероприятий, (Онищенко Г.Г., 2012). Необходимы также обоснование и проработка новых организационных решений и технологий для гигиенической оптимизации и обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских перевозок, нормализации функционирования систем жизнеобеспечения на передвижных и стационарных объектах, улучшения условий труда и профилактике профессиональных заболеваний работников отрасли. В русле дальнейшего совершенствования правовых и организационно-методических вопросов трансграничных перевозок опасных грузов следует актуализировать работу по вопросам гармонизации санитарного законодательства Российской Федерации с международными требованиями в этой области. Упорядочению и корректировке подлежат критерии определения и номенклатура наиболее опасных грузов, перевозимых по российским железным дорогам, организация производственного контроля на объектах отрасли. Необходим также анализ результативности работы пограничных санитарно-карантинных пунктов в новых условиях с целью реализации дополнительных мер по предупреждению завоза и распространения железнодорожным транспортом особо опасных инфекционных болезней, а также опасных грузов и товаров.
Выше изложенное определяет актуальность и необходимость комплексной гигиенической оценки сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки в целом по сети железных дорог, а также поиск путей и методов улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в условиях реализации административной реформы в нашей стране. Подобные комплексные исследования в отрасли ранее не проводились.
Степень разработанности темы исследования. Как известно, процесс реформирования железнодорожного транспорта сопровождается значительными социально-экономическими и структурными преобразованиями в отрасли. Это, в свою очередь, повлекло за собой определенные сложности в организации повседневной деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы МПС России. На определенном этапе указанные структуры были переданы в ведение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), причем с сохранением их основных функций, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры.
В ходе совершенствования административно-правовой политики, организационной перестройке подверглась и система Роспотребнадзора, при этом произошло существенное сокращение специалистов, уменьшение количества обследований объектов и инструментальных исследований. В соответствии с требованиями законодательства обновленные органы и учреждения Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту должны выполнять возросший объем работы в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей и не создавать при этом административных барьеров в работе хозяйствующих субъектов.
В сложившихся условиях представлялось целесообразным обосновать и внедрить адекватную ситуации модель организационного построения территориальных структурных подразделений Роспотребнадзора, изучить состояние и динамику основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог, разработать и реализовать эффективные формы и методы работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли.
В ряде литературных источников, преимущественно в статьях и руководствах, отражены фундаментальные основы путей реформирования и совершенствования деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы в современных условиях (Хромченко О.М., Куценко Г.И., 1990; Румянцев Г.И., Куценко Г.И., Шестопалов Н.В. и др., 1998; Беляев Е.Н., Подунова Л.Г., 2002; Иваненко А.В., 2005; Большаков А.М., Маймулов В.Г., 2006; Онищенко Г.Г., 2012, 2013).
Однако научные разработки, содержащие углубленный анализ санитарно-эпидемиологической ситуации и оценку результативности деятельности в этой области в условиях административной реформы в крупных отраслях экономики, включая железнодорожный транспорт, практически отсутствуют. Настоящая работа, по существу, является первым комплексным научным исследованием такого плана, проведенным в рамках железнодорожного транспорта как одной из ведущих отраслей государственной деятельности.
Цель исследования – научное обоснование, разработка и реализация системы приоритетных мер, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в условиях административной реформы.
Задачи:
разработать новую модели организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и оценить ее результативность для осуществления федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора на объектах отрасли в условиях административной реформы
изучить с использованием данных социально-гигиенического мониторинга динамику основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на сети железных дорог за последнее десятилетие, включая оценку состояния здоровья работников отрасли, и обосновать дополнительные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры;
научно обосновать и разработать комплекс нормативно-правовых и организационно-методических мер по гигиенической оптимизации и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте;
научно обосновать и разработать комплекс мер по совершенствованию организации санитарно эпидемиологического контроля за грузовыми перевозками;
провести анализ организации санитарно-карантинного контроля за пассажирскими и грузовыми перевозками в железнодорожных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и предложить дополнительные меры по усилению гигиенических и противоэпидемических мероприятий в этой области;
на основе результатов проведенного исследования разработать и внедрить на сети железных дорог систему реализации приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в современных условиях.
Научная новизна. Обоснована новая модель организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, адекватная современным требованиям ведения государственного санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте. На фоне практической реализации данной модели обобщены результаты многолетнего мониторинга за динамикой основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки и состояния здоровья работников отрасли на сети железных дорог и предложены к внедрению дополнительные медико-профилактические и организационно-технические меры по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры.
Обоснован и систематизирован комплекс нормативно-правовых и организационно-методических мероприятий по гигиенической оптимизации и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских и грузовых перевозок на железнодорожном транспорте в современных условиях.
На основе системного подхода к оценке результативности принятой к внедрению модели надзорной (контрольной) деятельности и предложенного комплекса дополнительных медико-профилактических и организационно-технических мероприятий, разработана и представлена в сводном виде «Система реализации приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в современных условиях».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Доказано и обосновано применение в современных условиях разработанной модели организационного построения органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, отражающей основные принципы осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также специфику системы управления и функционирования железнодорожного транспорта. На основе анализа многолетних данных социально-гигиенического мониторинга выявлена динамика основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры, определены основные источники и факторы неблагоприятного воздействия на работающих и население, предложены дополнительные меры по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации на объектах отрасли.
С учетом современных требований к организации перевозочного процесса и новых технических решений, обоснован и внедрен на федеральном уровне комплекс нормативно-правовых и организационно-технических мер по гигиенической оптимизации и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте. Обоснован и предложен к внедрению сводный комплекс мероприятий по обеспечению безопасности условий труда и профилактике профессиональной заболеваемости работников железнодорожного транспорта. Разработана классификация основных видов подконтрольных (поднадзорных) объектов, связанных с железнодорожными перевозками опасных и особо опасных грузов, которая представлена в качестве методической базы для организации на этих объектах производственного контроля. В соответствии с международными правилами и требованиями, осуществлена гармонизация критериев определения отдельных категорий особо опасных грузов и перечня таких грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, и сформулированы дополнительные условия для их безопасной транспортировки железнодорожным транспортом.
Обоснованы и введены в практику совместной деятельности территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и руководящих органов и структур ОАО «РЖД» ведомственные целевые программы, направленные на улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки на объектах отрасли
На основе результатов изучения деятельности железнодорожных пограничных санитарно-карантинных пунктов разработаны и реализованы мероприятия по повышению эффективности работ в области санитарной охраны территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом инфекционных болезней и опасных для населения товаров и грузов.
Результаты исследования обобщены и реализованы в виде комплексной системы приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в современных условиях.
Методология и методы исследования. В основу методологии настоящего исследования положен системный подход к анализу и оценке санитарно-эпидемиологической обстановки и поиску эффективных мер по ее оптимизации на объектах железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования в работе использован комплекс методов: информационно-аналитический, социально-гигиенического мониторинга, санитарно-гигиенического, санитарно-химического и санитарно-микробиологического исследования, статистической обработки полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная на начальных этапах реформирования отрасли и действующая по настоящее время модель организационного построения органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту является адекватной задачам и условиям реализации административной реформы, и в целом позволяет сохранить единый подход в решении вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли.
2. Результаты проводимого социально-гигиенического мониторинга позволяют в динамике судить об источниках и факторах неблагоприятного воздействия антропогенных факторов (химических, физических и биологических) на работающих, население и окружающую природную среду, и обосновать необходимые меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте.
3.Одной из эффективных форм внедрения результатов социально-гигиенического мониторинга в условиях административной реформы является систематическое участие специалистов органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту совместно с руководством ОАО «РЖД» в разработке и реализации ведомственных целевых программ (ВЦП), составляющих основу предметной деятельности созданных на железных дорогах региональных комиссий по охране здоровья работающих, инженерно-врачебных бригад и соответствующих инспекций по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли.
4. На основе системного подхода к оценке неблагоприятного воздействия факторов среды на объектах пассажирского комплекса, актуализирована нормативно-правовая база, способствующая гигиенической оптимизации и обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности пассажирских перевозок.
5. Систематизация основных видов подконтрольных (поднадзорных) объектов на железнодорожном транспорте, связанных с перевозками опасных и особо опасных грузов, может служить методической основой для организации на объектах грузового хозяйства производственного контроля за выполнением требований санитарного законодательства.
6 С учетом гармонизации отечественных подходов и разработок по вопросам повышения безопасности при перевозках особо опасных грузов по железным дорогам с действующими международными правилами и требованиями в этой области, обоснованы и существенно дополнены критерии определения, номенклатура и условия перевозки отдельных категорий особо опасных грузов по железным дорогам Российской Федерации.
7 Разработанная и представленная в сводном виде система реализации приоритетных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах отрасли в современных условиях (структурно-функциональная схема) базируется на обобщении многолетних данных динамики основных показателей санитарно-эпидемиологической обстановки на производственных и транспортных объектах железнодорожного транспорта, а также обосновании дополнительного комплекса медико-профилактических и организационно-технических мероприятий, рекомендованных к внедрению в ходе выполнения настоящего исследования.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности полученных результатов определяется достаточной базой данных, включенных в статистический анализ изученных показателей, а также применением современных и адекватных цели и задачам настоящей работы апробированных в гигиенической практике методов исследования.
Диссертация прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора.
Материалы диссертации широко отражены и доложены на различных симпозиумах, съездах, конференциях и других научных форумах, в том числе на: международных научно-практических конференциях: «О мерах по усилению и обеспечению взаимодействия контролирующих органов по санитарной охране территории и государственной границы Республики Казахстан» (Астана, 2006); «Современные проблемы управления перевозочным процессом, повышение качества подготовки специалистов и уровня научных исследований». Секция III (Москва, 2007); «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств-участников Содружества Независимых Государств (Волгоград, 2008); «Техносферная и экологическая безопасность на транспорте» (Санкт-Петербург, 2010); 33-м заседании Комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций стран СНГ (28.01.2013); Всероссийских съездах, пленумах и научно-практических конференциях: Х–X1 Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007, 2012); Всероссийских съездах врачей-профпатологов (Новосибирск, 2008, Москва, 2010); 2-м съезде врачей железнодорожного транспорта России (Москва, 2008); съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); Всероссийских конгрессах «Профессия и здоровье» (Москва, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); Пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации (Москва, 2005); 2-4 Всероссийских форумах «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 2006, 2007, 2008); Пленуме научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития Российской Федерации «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006); Пленумах Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздравсоцразвития РФ (Москва, 2008, 2009); Всероссийском семинаре по санитарной охране территории Российской Федерации от завоза и распространения железнодорожным транспортом особо опасных болезней (Иркутск, 2006); Республиканской научно-практической конференции «Современные вопросы гигиены труда и профзаболеваний» (Караганда, Республика Казахстан, 2007); Объединенном пленуме Научных советов Минздравсоцразвития РФ и РАМН по экологии человека и гигиене окружающей среды и по медико-экологическим проблемам здоровья работающих (Москва, 2010); Межведомственной конференции «Исполнение законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозках опасных грузов. Актуальные вопросы и пути их решения» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Реализация глобального плана действий по здоровью работающих в Российской Федерации. Проблемы и перспективы» (Москва, 2009); Х-й юбилейной научно-практической конференции «Безопасность движения поездов» (Москва, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации» в рамках VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» (Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в медицине» (Новосибирск, 2011); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические и медико-профилактические технологии управления рисками здоровью населения» (Пермь, 2011).-
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы исследования использованы при создании нормативно-правовых, организационно-методических и инструктивно-распорядительных документов федерального и отраслевого уровней внедрения.
Федеральный уровень: Приказ Роспотребнадзора №706, Федеральной таможенной службы РФ №1664 от 15.08.2011 г. «Об утверждении Порядка информационного взаимодействия Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральной таможенной службы при осуществлении санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»; «Санитарные правила по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте» СП 2.5.2598-10 и СП 2.5.2647-10, «Санитарно-эпидемиологические требования к перевозке железнодорожным транспортом организованных детских коллективов» СП 2.5.2775-10.
На отраслевом уровне материалы исследования внедрены в виде следующих разработок и распорядительных актов: «Комплексная программа по улучшению условий труда в ОАО «Российские железные дороги до 2020 г.»; Ведомственные целевые программы (ВЦП), согласованные с руководством ОАО «РЖД» - «Гигиена и здоровье – железнодорожный транспорт», «Санитарный щит на железнодорожном транспорте», «Стоп инфекция» – железнодорожный транспорт», «Санохрана – железнодорожный транспорт», «Защита прав потребителей – железнодорожный транспорт»; Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту от 29 ноября 2007 г. №18 «О совершенствовании надзора за перевозкой опасных грузов»; отраслевое практическое руководство «Гигиенические, противоэпидемические мероприятия и экологическая безопасность при ликвидации последствий аварий с опасными химическими грузами на железнодорожном транспорте» (2006 г.); Распоряжение ОАО «РЖД» от 31 июля 2010 г. № 1721р «Об образовании комиссий по охране труда и здоровья работников ОАО «РЖД», с утверждением «Положения об инженерно-врачебных бригадах»; Постановление Главного государственного санитарного врача по железнодорожному транспорту от 9 июня 2009 г. №3 «Об усилении мероприятий по санитарной охране территории» и Приказа от 22 февраля 2012 г. №101-орг. «Порядок взаимодействия органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту при возникновении чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера среди организованных групп в период поездок (на отдых, оздоровление, соревнования, фестивали, слеты, экскурсии и другие), в период пребывания на территории другого субъекта Российской Федерации или возвращающихся из-за границы Российской Федерации», «Схема взаимодействия при регистрации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера», « О внесении изменений в порядок функционирования железнодорожных пограничных санитарно-карантинных пунктов, работающих в условиях действия Таможенного союза»; разработана и принята к серийному изготовлению новая малогабаритная установка обеззараживания воздуха в современных пассажирских вагонах от патогенных микроорганизмов (Акт межведомственной комиссии по результатам квалификационных испытаний и рекомендаций к внедрению установки УФ-облучения «МЕГАЛИТ-2ЖТ», утвержденный Главным инженером Департамента пассажирских сообщений ОАО «РЖД» Ю.Ф.Денисовым 08.10.2010 г.).
Внедрение результатов работы в практику подтверждено соответствующими актами и другими документами.
Материалы исследования используются в учебном процессе при повышении квалификации врачей и других специалистов территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту» и его филиалов, на базах гигиенических НИИ и Вузов России. Отдельные положения диссертации включены в учебное пособие «Транспортная экогигиена» (2006 г.) и в энциклопедию «Железнодорожная медицина» (2007 г.), которые предназначены для врачей, специалистов по охране труда, студентов и слушателей последипломного профессионального образования медико-профилактических факультетов.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор принимал непосредственное участие во всех разделах диссертационной работы. Ему принадлежит ведущая роль в выборе концепции, определении цели и задач, основных направлений и программы исследования, организации социально-гигиенического мониторинга поднадзорных объектов, анализе и обобщении полученных данных. Автор лично осуществлял поэтапное рассмотрение результатов работы с оценкой достоверности полученных результатов. Им сформулированы положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации по материалам исследования. Автору принадлежит определяющая роль во внедрении результатов работы, в научных публикациях и докладах по материалам диссертации. Доля участия автора в организации сбора и накоплении информационных данных составляет порядка 80%, в обработке, анализе и обобщении материала – 100%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 научных работ, из них 12 статей – в рецензируемых научных изданиях. Изданы 1 руководство, главы в 2-х монографиях, 1 энциклопедия по санитарно-гигиеническим проблемам на железнодорожном транспорте.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы « Материалы и метод исследования», 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и 13 приложений, содержит 31 таблицу и 59 рисунков. Список литературы включает 306 источников, из них 46. иностранных. Диссертация изложена на 379 страницах машинописного текста.
Этапы дальнейшего развития санитарно-эпидемиологического надзора на железнодорожном транспорте России (1917-2004 гг.)
Оказание медико-санитарной помощи работающим на железных дорогах России стало актуальной проблемой уже с начала их строительства в 1837 и эксплуатации в последующие годы. Исторически так сложилось, что железнодорожная специфика в организации медицинского обслуживания работников отрасли и пассажиров стала проявляться более отчетливо, и раньше лечебного направления, именно в вопросах санитарно-эпидемиологического обеспечения перевозочного процесса. В отсутствие специалистов по санитарии и гигиене на остроту и актуальность решения этих проблем указывали железнодорожные врачи. Одним из первых активных пропагандистов необходимости проведения санитарно-гигиенических мероприятий был врач Харьковско-Николаевской железной дороги, доктор медицины В.И. Порай-Кошица, который в своей статье «Состояние врачебно-санитарного дела на железных дорогах», опубликованной в 1876 г. в журнале «Врачебные ведомости», предложил ряд мер по улучшению условий труда и быта железнодорожников, а также обеспечению водоснабжения и питания пассажиров в пути следования [Сорокин О.Н., Кривуля С.Д., Цфасман А.З., 2000]. Статья произвела большое впечатление на врачебную общественность, в том числе и на доктора медицины Федора Федоровича Эрисмана – выдающегося ученого, создателя основополагающих принципов общественной гигиены и социально-гигиенического направления в медицине. Профессора Ф.Ф. Эрисмана можно считать одним из основоположников развития и железнодорожной гигиены. В своей монографии «Профессиональная гигиена или гигиена умственного и физического труда», вышедшей в 1877 году в Санкт-Петербурге, Ф.Ф. Эрисман впервые опубликовал главу «Гигиена служащих и рабочих при железных дорогах», где описал основные причины возникновения несчастных случаев на железных дорогах, общепринятые меры и профилактики и сохранения здоровья железнодорожников, представил свое видение путей организации санитарного надзора на железных дорогах. В названной работе им был сформулирован важный тезис о том, что «не только на государственных железных дорогах, но и на частных, должен существовать организованный правительством санитарный контроль, вполне независимый от железнодорожных правлений. Это – единственное средство, могущее бросить надлежащий свет на гигиенические условия нашей железнодорожной жизни» [Эрисман Ф.Ф., 1877, с. 149-164].
В последующие годы отмечается заметный подъем в становлении санитарного дела на железных дорогах России.
В 1879 г. в Санкт-Петербурге состоялся VI съезд русских естествоиспытателей и врачей, на котором при поддержке профессоров Ф.Ф. Эрисмана и А.П. Доброславина была создана и включена в программу работы секции «Научная гигиена» подсекция железнодорожных врачей. На заседаниях этой подсекции, названной «Железнодорожная санитарная группа», было представлено значительное количество докладов известных ученых и железнодорожных врачей – Ф.Ф. Эрисмана, А.П. Доброславина, А.А. Вырубова, Н.Ф. Нагорского и др. Многие выступавшие указывали на необходимость унификации методов изучения санитарно-гигиенического состояния объектов наблюдения, в том числе на стационарных и передвижных средствах железных дорог [Речи и Протоколы VI-го съезда русских естествоиспытателей и врачей].
Профессор А.А. Вырубов представил результаты исследований состояния зрительной функции у 861 человека и высказал мнение, что в целях безопасности движения необходимо обязательное обследование у этой категории железнодорожных служащих не только «цветной слепоты», но и остроты зрения «как меры, могущей иметь несравненно большие ограждения интересов народного здравия, нежели введение уже обязательного (введенного в1877 году) исследования в отношении (только) цветной слепоты» [Вырубов А.А., 1880].
По итогам работы секции «Научная гигиена», Комиссия подсекции «Железнодорожная санитарная группа» под председательством Ф.Ф. Эрисмана выработала основательную программу работ по сбору сведений относительно санитарного состояния железных дорог. Кроме того, было высказано общее мнение о необходимости в дальнейшем организации съездов железнодорожных врачей «… в виду потребности разработки вопросов, касающихся врачебно-санитарного состояния железных дорог» [Речи и Протоколы VI-го съезда русских естествоиспытателей и врачей, с. 202; 212-213]. С тех пор санитарно-гигиеническое направление в деятельности железнодорожной медицины приобретает свою структурно-функциональную самостоятельность.
В 1885 г. при Министерстве путей сообщения (МПС) было организовано «санитарное делопроизводство», которое возглавлял врач, осуществляющий статистическую отчетность и переписку по вопросам санитарии с другими службами и управлениями железных дорог. В 1894 г. в структуре МПС организуется врачебно-санитарный отдел, а с 1897 г. вводится должность инспектора по санитарному состоянию железных дорог, на которую был назначен Почетный лейб-медик Евграф Александрович Головин [Сорокин О.Н., Кривуля С.Д., Цфасман А.З., 2000].
Методика социально-гигиенического мониторинга основных показателей санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта
После Октябрьской революции (1917 г.), период организации санитарно-эпидемиологической деятельности в системе здравоохранения России совпал с тяжелым временем военной интервенции и гражданской войны. Тем не менее с образованием в июле 1918 г. Наркомздрава РСФСР, в его составе было создано специальное структурное подразделение, использующее опыт становления санитарного дела в дореволюционной России для дальнейшего развития санитарно-эпидемиологического обеспечения населения [Сорокин О.Н., Кривуля С.Д., Цфасман А.З., 2000]. Указанные структурные преобразования в органах здравоохранения были своевременными, учитывая крайне неблагоприятную ситуацию в стране.
За относительно короткий промежуток времени (с 1918 по 1922 гг.) состоялись 6 съездов эпидемиологов и бактериологов, посвященных преимущественно вопросам проведения противоэпидемических мероприятий по борьбе с инфекционными болезнями и организации вакцинно-сывороточного производства. На 6-м съезде, наряду с докладами о состоянии инфекционной заболеваемости и мерах по е снижению, обсуждался ряд вопросов организации санитарно-эпидемиологической службы. Решения 6-го съезда эпидемиологов и бактериологов России послужили основой для издания Декрета Совета Народных Комиссаров РСФСР «О санитарных органах республики», который был подписан 15 сентября 1922 г. [Хромченко О.М., Куценко Г.И. 1990]. Этот важный правительственный документ положил начало формированию санитарно-эпидемиологических учреждений в системе советского здравоохранения, в том числе и на железнодорожном транспорте.
Дальнейшему развитию в отрасли санитарно-эпидемиологического дела способствовал объединенный приказ Народного комиссариата путей сообщения и Народного комиссариата здравоохранения СССР №1600 от 19.04.1923 г. «О порядке работы санитарных органов транспорта», что вело к существенному увеличению числа учреждений санитарного профиля и санитарных врачей на сети железных дорог [Сорокин О.Н., Кривуля С.Д., Цфасман А.З., 2000].
В первом номере журнала «Гигиена и санитария путей сообщения», организованного в 1923 г., была опубликована статья «Задачи санитарии на железных дорогах в современных условиях» [Шрайбер С.Е.,1923], в которой автор подчеркивал, что «главной заботой санитарной организации на дорогах должно быть санитарное благополучие подвижных составов, перевозящих бесконечные массы пассажиров, и тех станций, на которых им приходится садиться в поезда или выходить из них».
С увеличением численности санитарных врачей на железных дорогах заметно активизировалась научная и практическая деятельность, направленная на улучшение условий труда и производственной деятельности работников паровозных бригад. Работа в этом направлении осуществлялась с участием многих ученых-гигиенистов и практических врачей: В.А. Смирнов (1926), М.Я. Лукомский (1926, 1928), В.К. Варищев (1928, 1929), А.И. Колодная (1928), С.М. Пинскер (1928), М.Б. Коган (1928), Б.А. Коган-Бернштейн (1928), Л.С. Каминский (1926), О.Д. Гарш (1928), И.М. Гелис (1928), Казанский С.Ф. (1926, 1928) и многие другие.
Учитывая специфику работы железнодорожного транспорта и особенностей врачебно-санитарного обеспечения на железных дорогах, Совнарком СССР принял постановление №313 от 28 апреля 1931 г. «О передаче медико-санитарных учреждений, обслуживающих железнодорожный транспорт, из ведения Народных комиссариатов здравоохранения республик в ведение Народного комиссариата путей сообщения» (НКПС). В 1934 г. начальник Врачебно-санитарного управления НКПС В.М. Мухин в своем докладе «Краткий очерк развития медико-санитарной организации железнодорожного транспорта в первую пятилетку» подчеркивал, что наряду с возрастанием количества коек в железнодорожных лечебных учреждениях, «большой рост к началу первой пятилетки дает санитарная организация. Число районных санитарных врачей достигает цифры 195, число дезинфекционных отрядов – 118, число санитарно-гигиенических лабораторий – 45» [Мухин В.М., 1934]. В целях повышения уровня специальной подготовленности железнодорожных врачей, в 1935 г. в редакцию издательства
«Железнодорожная медицина» обратилась большая группа ученых профессоров (Н.Н. Бурденко, Л.В. Громашевский, М.Я. Лукомский и др.) с письмом «О медицинских кадрах для железнодорожного транспорта», в котором они высказали предложения и пожелания по совершенствованию системы подготовки медицинских кадров для железнодорожного транспорта. В данном письме указывалось на целесообразность организации самостоятельного транспортного медицинского вуза, создания научно-исследовательского института санитарии и гигиены на железнодорожном транспорте и возобновления своей печати в виде ранее существовавшего в отрасли гигиенического издания [Мухин В.М., 1935].
Большой вклад в освещение и решение проблем санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта внесли сотрудники медико-санитарного отдела путей сообщения Наркомздрава РФ М.Г. Тракман, О.Д. Гарш, Шрайбер С.Е., Богин Л.О., Казанский С.Ф., Заблудовский П.Е., Анастасьев Н.М.
Фундаментальный труд профессора С.Ф. Казанского, вышедший в виде монографии «Железнодорожная гигиена», явился практически первым руководством по гигиене железнодорожного транспорта и в данное время сохраняет исторический интерес. В его издании была настоятельная необходимость не только для железнодорожных врачей, но и для специалистов государственной санитарной службы, в обязанности которой входил контроль за санитарным состоянием транспортных объектов [Казанский С.Ф., 1950].
В последующие годы, усилиями практических работников государственной санитарно-эпидемиологической службы и ее научных коллективов на железнодорожном транспорте была разработана нормативно-правовая и методическая база по широкому спектру санитарно-гигиенических и противоэпидемических вопросов. Разработки в этой области и до настоящего времени составляет основу формирования принципов и методологии ведения предупредительного и текущего санитарного надзора в железнодорожной отрасли [Бренер Е.Д., 1960; Волков А.М.,1967; Конь Я.С., 1968, 1974; Никитин П.И., 1968, 1975, 1976; Овчинкин И.П., Гапонова В.А. и др., 1975; Боярчук И.Ф., 1976; Грибанов О.И., Кожинова Л.А., Игумнов А.С., 1978; Прохоров А.А., Суворов С.В., 1981; Полякова В.А., Козловская Л.А., Захарова Т.Б. и др., 1995; Кривуля С.Д., 1990, 1996, 1999].
Водные источники и объекты хозяйственно-питьевого водоснабжения
В настоящей главе представлены результаты аналитического исследования по обоснованию и разработке новой модели организации федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора за объектами железнодорожного транспорта и транспортной инфраструктуры в условиях происходящих структурных, экономических и административных преобразований в причастных отраслях и ведомствах.
Если быть более точным в определении причин упорядочения данной конкретной деятельности, то необходимость обновления действующей системы управления и реализации медико-профилактических мероприятий была обусловлена не только процессами реформирования на железнодорожном транспорте, но и коренными изменениями, произошедшими в последние годы в системе санитарно-эпидемиологической службы в Российской Федерации.
Для лучшего понимания сущности предложенной модели, целесообразно проследить за динамикой реформирования в этой области на железнодорожном транспорте. В 2003 г. было упразднено Министерство путей сообщения Российской Федерации с последующим образованием на его базе открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), которое стало фактическим преемником упраздненного министерства, но не государственным учреждением. Уже на начальном этапе указанных преобразований важно было принять решение о формах и методах дальнейшего функционирования системы государственной санитарно-эпидемиологической службы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на железнодорожном транспорте. Выполнение данного требования базировалось на основных положениях Указа Президента Российской Федерации от 09.03.2004 г. №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» и Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 г. №322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека».
Следует подчеркнуть, что в дореформенный период в структуре Департамента здравоохранения МПС России действовала четко отлаженная вертикаль государственного санитарно-эпидемиологического надзора, которую возглавлял Главный государственный санитарный врач железнодорожного транспорта (ЦСАН). Он обладал значительными полномочиями, являясь одновременно заместителем начальника Департамента здравоохранения Министерства путей сообщения России и Заместителем Главного государственного санитарного врача России. Непосредственно у ЦСАН в подчинении был Сетевой центр государственного санитарно эпидемиологического надзора (СЦГСЭН), а на сети железных дорог – дорожные, отделенческие, линейные центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) и пограничные санитарно-карантинные пункты (ПСКП), с общей штатной численностью более 12 тыс. человек. В целом по итогам многолетней деятельности можно констатировать, что санитарно-эпидемиологическая служба МПС России была достаточно представительной и эффективной в выполнении возложенных на нее задач.
В ходе административной реформы функции обеспечения санитарно эпидемиологического благополучия на объектах железнодорожного транспорта были переданы в ведение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.01.2005 г. №23-р в ведение Роспотребнадзора были также переданы весь кадровый потенциал и материально-техническая база центров государственного санитарно эпидемиологического надзора железнодорожного транспорта.
Одновременно в рамках административной реформы федеральных органов исполнительной власти Роспотребнадзором были разработаны основополагающие принципы организации новых ведомственных структурных подразделений – территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. При этом естественно встал вопрос о месте в данной системе органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы, осуществляющих свою деятельность на объектах железнодорожного транспорта, их структуре и функциях.
Принципы, положенные в основу разработанной модели организационного построения территориальных органов и учреждений Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту, отражают, прежде всего, специфику системы управления и эксплуатации железнодорожного транспорта, и заключаются в следующем: - экстерриториальном обслуживании поднадзорных объектов с учетом прохождения железных дорог по территории различных субъектов Российской Федерации и соответствующего распределения железнодорожной инфраструктуры; - осуществлении надзорной и контрольной функций с учетом линейного построения железнодорожной транспортной системы; - организации сквозного надзора и контроля за безопасностью и санитарно-эпидемиологическим благополучием пассажирских и грузовых перевозок.
В ходе построения модели принималось также во внимание наличие в отрасли многочисленных и различных по характеру эксплуатационной работы производственных участков и технологических процессов, требующих установления за ними санитарно-эпидемиологического надзора (по сети порядка 30 тысяч объектов).
Санитарно-эпидемиологическая ситуация на железнодорожных вокзалах
К основным недостаткам широко распространенных химических средств дезинфекции, несмотря на их эффективность, нами отнесены жесткие ограничения по их остаточному содержанию в обрабатываемых средах и невозможность непрерывного применения в присутствии людей. Даже при озонировании, которое дает хорошие результаты по обеззараживанию воздуха, следует учитывать токсичность озона и, прежде всего, тот факт, что необходимая для дезинфекции концентрация вещества многократно превосходит ПДК его содержания в воздушной среде. Фильтрование как один из наиболее распространенных физических способов очистки воздуха, само по себе является недостаточно эффективным применительно к процессам дезинфекции пассажирских помещений, особенно на подвижном составе.
Поэтому предпочтение для дальнейшей конструкторской проработки устройства глубокой очистки и обеззараживания воздуха в современных пассажирских вагонах было отдано УФ излучению. Метод УФ обеззараживания в течение уже многих лет зарекомендовал себя как один из наиболее безопасных и эффективных физических способов дезинфекции воздушной среды закрытых помещений, обеспечивающих инактивацию как патогенных, так и условно-патогенных микроорганизмов. Учтены известные преимущества данного метода: высокая эффективность обеззараживания в отношении широкого спектра микроорганизмов, включая вирусы и простейшие, в том числе устойчивых к хлорсодержащим дезинфектантам; отсутствие влияния на физико-химические и органолептические свойства воздуха, отсутствие образования побочных продуктов и отрицательных эффектов при передозировке УФ излучения. Наряду с этим, выбор УФ излучения обусловлен такими положительными его характеристиками, как высокая скорость обеззараживания, компактность УФ оборудования, простота его эксплуатации а также экологическая безопасность. Возможность широкого практического использования данного метода особенно появилась в последнее время в связи с разработкой нового поколения мощных и компактных источников УФ излучения (лампы типа PLL фирмы Филипс, амальгамные лампы Hereus, LightTech, НПО «ЛИТ»), а также амальгамных ламп, в которых ртуть находится в твердом состоянии [Кармазинов Ф.В., Костюченко С.В., Кудрявцев Р.Р. и др., 2012].
Для повышения общей эффективности обеззараживания воздуха вагонов с пассажирами, в качестве перспективной рассмотрена комбинация УФ излучения с фильтрованием воздуха, предусмотренным в системе кондиционирования воздуха.
Наши предложения по содержанию основных санитарно эпидемиологических требований к конструкторской разработке новой установки, обеспечивающей обеззараживание воздуха современных пассажирских вагонов от патогенных микроорганизмов, сводились к следующему: 1) Использование для обеззараживания воздушной среды в вагонах, оборудованных системами кондиционирования воздуха, эффективной и безопасной для пассажиров и персонала комбинации физических методов – фильтрования и УФ облучения. 2) Применение, в целях гарантированной безопасности, не открытых УФ облучателей в вагоне с находящимися людьми, а специального устройства с 174 УФ облучателем непосредственно в воздуховоде рециркуляционного воздуха для инактивации микроорганизмов. 3) Применение установки (устройства) для обеззараживания воздуха в вагоне не должно нарушать установленных санитарно-эпидемиологических требований к объемам подаваемого воздуха: - исходя из санитарных норм СП 2.5.1198-03 (с изменениями СП 2.5.2598-10 и 2.5.2647-10), максимальная производительность работы кондиционера в вагонах должна реализовываться при температуре воздуха более 26оС и составлять не менее 25 м3/час на 1 пассажирское место. При общем количестве мест в вагоне – 50 суммарная производительность системы должна быть не менее 1250 м3/час, что при общем объеме внутренних помещений вагона 130 м3 обеспечивает 4-10 кратный обмен воздуха в час; - объем рециркуляционного воздуха должен составлять не более 30%. 4) Эффективность обеззараживания воздуха в отношении общего микробного числа (ОМЧ) и стафилококков должна соответствовать установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям к методам ультрафиолетового бактерицидного облучения. 5) Установка должна быть пожаробезопасной, не повышать параметры шума в вагоне, изготовлена из материалов, не выделяющих в воздух дополнительных химических веществ.
В соответствии с Р 3.5.1904-04, утвержденным Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 04.03.2004 г., выбор дозы УФ облучения проведен по индикаторному микроорганизму Staphylococcus Aureus на степень обеззараживания до 99,9%. В конечном итоге в воздухе пассажирских вагонов, оборудованных установками УФ облучения, после их работы не должны обнаруживаться грамотрицательные бактерии, плесени, прочие патогенные микроорганизмы.
Приведенные выше санитарно-эпидемиологические требования были представлены в Научно-производственное объединение «ЛИТ» для конструкторской проработки предложенного замысла обеззараживания 175 вагонов. Оговорены методические подходы к техническому воплощению поставленной задачи и совместному проведению испытаний эффективности созданного макетного и опытного образцов данного устройства. Для обеззараживания воздуха в системе вентиляции и кондиционирования воздуха пассажирских вагонов было принято решение применить УФ систему на базе производящегося рециркулятора с амальгамными лампами высокой интенсивности (типа ALC со сроком службы 8000-12000 час в зависимости от режима использования). Устройство для обеззараживания предполагалось изготовить в виде автономного блока, встраиваемого с вентиляционную систему, или в виде отдельных элементов, монтируемых непосредственно в канал воздуховода.
Для получения гарантированного результата на всех основных этапах апробации метода осуществлялась оценка его эффективности, для чего проводились: - лабораторные испытания действующего макетного образца УФ обеззараживания в условиях специализированной камеры (бокса); - натурные испытания опытного образца УФ обеззараживания в условиях обычной эксплуатации пассажирских вагонов (при продолжительности поездок не менее одних суток); - натурные испытания опытного образца УФ обеззараживания в условиях обычной эксплуатации пассажирских вагонов спустя год непрерывной эксплуатации установки.