Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор проблем питания военнослужащих в экстремальныхусловиях . 12
1.1. Современные подходы к адаптации и сохранению военно-профессиональной работоспособности военнослужащих в экстремальных условиях 12
1.2. Физиолого-гигиеническое обоснование потребности в специальных средствах для форсированной адаптации военнослужащих к экстремальным условиям 26
1.3. Научно-практические основы разработки специализированных пищевых продуктов, предназначенных для питания военнослужащих в экстремальных условиях 33
ГЛАВА 2. Организация, объём и методы исследования. 46
2.1. Организация исследования 46
2.2. Объём и методы исследования . 55
ГЛАВА 3. Результаты иследовании эффективности употребления высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности и обоснование их использования в питании военнослужащих,. действующих в экстремальныхусловиях 63
3.1. Обоснование и разработка медико-технических требований к специальным продуктам повышенной биологической ценности, предназначенным для питания военнослужащих в экстремальных условиях 63
3.2. Анализ результатов исследования высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности, предназна ченных для питания военнослужащих в экстремальных условиях 70
3.2.1. Уровень энерготрат и состояние фактического питания испытателей-добровольцев 70
3.2.2. Динамика статуса питания испытателей-добровольцев в процессе исследований 84
3.2.2.1. Изменение показателей, характеризующих состояние структуры организма испытателей-добровольцев 85
3.2.2.2. Изменение показателей, характеризующих функциональное состояние организма и уровень физической работоспособности испытателей-добровольцев 91
3.2.2.3. Изменение клинических, биохимических и иммунологических показателей, характеризующих статус питания испытателей-добровольцев 99
3.2.2.4. Изменение показателей, характеризующих психо-функциональное и психическое состояние испытателей-добровольцев 116
Заключение 121
Выводы 133
Практические рекомендации 134
Список использованной литературы
- Физиолого-гигиеническое обоснование потребности в специальных средствах для форсированной адаптации военнослужащих к экстремальным условиям
- Научно-практические основы разработки специализированных пищевых продуктов, предназначенных для питания военнослужащих в экстремальных условиях
- Объём и методы исследования
- Динамика статуса питания испытателей-добровольцев в процессе исследований
Введение к работе
Актуальность работы В современных условиях высокоинтенсивной учебно-боевой деятельности войск особое значение приобретает проблема надежности военных специалистов, от которой во многом зависит вероятность достижения поставленных целей В ее структуре важное место занимает военно-профессиональная работоспособность, устойчивость и возможность адаптации военнослужащих к воздействию экстремальных факторов, связанных с характером учебно-боевой деятельности и неблагоприятным действием на организм факторов окружающей среды (Лопатин С А и соавт ,1995, Комаров Ф И и соавт, 1990, Корбут В Б , 1998)
Экстремальные условия оказывают существенное негативное влияние на работо- и боеспособность, функциональное состояние и здоровье личного состава Полноценная адаптация к таким условиям обитания бывает крайне затруднена или вовсе не достигается, а формирующийся комплекс дизадаптационных расстройств, проявление которого охватывает все уровни интеграции организма, получил название «хронического эколого-профессионального перенапряжения» (Новицкий А А, 1993)
Решение задач, связанных с поддержкой напряженной деятельности и коррекцией эмоциогенных расстройств в экстремальных условиях требует использования различных средств, так как различны причины проявления и механизмы развития состояний дизадаптации, снижения и утраты боеспособности личного состава (Кондрашева М Н , Маевский Е И .1973, Меерсон Ф 3 ,1989)
Одним из перспективных направлений такого решения является использование специально разработанных продуктов функционального назначения Поскольку формирование комплекса дизадаптационных расстройств связано в первую очередь со значительными нарушениями метаболизма, то главной целью нутряционной поддержки в этих условиях является максимально возможная коррекция нарушений белкового, углеводного, водно-минерального обменов и витаминной обеспеченности организма
С этой точки зрения наибольший интерес представляют продукты повышенной биологической ценности, обогащенные специально подобранным и сбалансированным составом как эссенциальных нутриентов, так и биологически активных веществ растительного и животного происхождения, что может способствовать повышению резистентности организма военнослужащих к интенсивным физическим и нервно-псгоагческим нагрузкам, улучшению их военно-профессиональной работоспособности
В настоящее время какие-либо специальные продукты, предназначеные для питания военнослужащих, действующих в экстремальных условиях, отсутствуют Поэтому разработка и исследование возможности использования специальных продуктов повышенной биологической ценности в питании военнослужащих для повышения их физической и профессиональной работоспособности в экстремальных условиях учебно-боевой деятельности войск являются весьма актуальными и своевременными
л Л
Цель исследования - гигиеническое обоснование подходов к формированию состава и разработке специальных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения предназначенны>> для питания военнослужащих выполняющих и учебно-боевые задачи в экстремальных условиях
Задачи исследования
Обосновать с гигиенических позиции и разработать медико-технические требования к специальным продуктам повышенной биологической ценности функционального назначения, предназначенным для повышения работо- и боеспособности военноепужащих в экстремальных условиях
Провести исследования эффективности влияния специально разработанных высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения «Квант-1» и «Квант-2» на военно-профессиональную работоспособность, функциональное состояние, обмен веществ, адаптационные возможности и иммунорезистентность организма военнослужащих, выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях, а также изучить приемлемость их использования для этих целей
Обосновать по результатам проведенных гигиенических исследований и разработать предложения по использованию высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения «Квант-1» и «Квант-2» в питании военнослужащих ВС РФ
Научная новизна. Впервые решена научная задача по гигиеническому обоснованию использования высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности функционального назначения в питании военнослужащих, действующих в экстремальных условиях Научно обоснованы и разработаны медико-технические требования к специальным продуктам повышенной биологической ценности, предназначенным для питания военнослужащих в экстремальных условиях, которые утверждены начальником Главного Военно-медицинского управления МО РФ и начальником Центрального продовольственного управления МО РФ
Получены данные гигиенических исследований влияния высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности «Квант-1» и «Квант-2» на функциональное состояние, обмен веществ, адаптационные возможности организма, физическую, умственную и военно-профессиональную работоспособность военнослужащих, действующих в экстремальных условиях С гигиенических позиций научно обоснованы предложения по использованию указанных напитков в питании военнослужащих ВС РФ
Практическая значимость На основании результатов гигиенических исследований разработаны и апробированы в реальных условиях учебно-боевой деятельности войск высококонцентрированные напитки повышенной биологической ценности функционального назначения «Квант-1» и «Квант-2», предназначенные для повышения работо- и боеспособности военнослужащих, действующих в экстремальных условиях
Использование указанных напитков оказывает положительное влияние ьа функциональное состояние, обмен веществ, адаптационные возможности организ-
ма, физическую, умственную и военно-профессиональную работоспособность военнослужащих, действующих в экстремальных условиях
Результаты проведенных исследований послужили основой для разработки предложений по совершенсівованию питания указанного контингента военнослужащих
В проекте Постановления Правительства Российской Федерации «О продовольственном обеспечении ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов на мирное время» напитки «Квант» введены в состав нормы № 1 (общевойсковой паек) для военнослужащих в дни совершения прыжков с парашютом, а также для военнослужащих частей специального назначения в дни выполнения специальных задач
Положения выносимые на защиту
С гигиенических позиций разработаны медико-технические требования к специальным продуктам повышенной биологической ценности, предназначенным для использования в питании военнослужащих, выполняющих учебно-боевые задачи в экстремальных условиях Научно обоснована наиболее удобная для употребления форма продуктов в виде напитков, их объем и компонентный состав, включающий биологически активные вещества, обладающие антистрессовыми, антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами
В ходе войсковых испытаний получены данные, свидетельствующие о положительном влиянии специальных напитков «Квант-1» и «Квант-2» на статус питания военнослужащих, метаболические и иммунные процессы, связанные с адаптацией организма к экстремальным условиям
Специальные напитки «Квант-1» и «Квант-2» благоприятно воздействуют на физическую, умственную и военно-профессиональную работоспособность военнослужащих в экстремальных условиях Показатели, характеризующие силу и выносливость участников опытных групп, употреблявших специальные напитки, улучшались на 10-30% и 3,5-10% соответственно Умственная работоспособность, психо-функционалыюе и психическое состояние участников опытных групп наблюдения в процессе исследования оставались на стабильном уровне, в тоже время в контрольной группе эти показатели по различным методам оценки снизились от 10% до 40%
Реализация исследования. Материалы диссертации использованы при выполнении плановых НИР на кафедре общей и военной гигиены Военно-медицинской академии имени С М Кирова
- «Обоснование подходов к формированию специальных продуктов повышен
ной биологической ценности функционального назначения, предназначенных для
использования в полевых условиях», шифр «Тонус» (2004),
- «Основные направления совершенствования питания военнослужащих в
полевых условиях», шифр «Перспектива» (2005)
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе и научно-исследовательской работе на кафедрах общей и военной гигиены, военно-морской и радиационной гигиены, в НИО питания и водоснабжения НИЦ Воєнно -
медицинской академии имени С М Кирова на профилактических кафедрах военно-МЄТНШІІІСКИХ институтов МО РФ
Апробация работы Основные положения и результаты диссертации доложены обс\ждены и пол\чили положительную оценку на
- Международной научно-практической конференции «Ведущий мноіопро-
фильныи госпиталь страны основные функции достижения и направления разви-
1ия» (1-2 июня 2006 г )
- XXXIX научной конференции «Хлопинские чтения» (2006 г )
Всероссийской на\чно-практнческой конференции «Перспективы развития питания населения и военнослужащих» (25 октября 2006 г ),
II съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Современные проблемы военной профилактической медицины 1TVTH их решения и перспективы развития» (1^-17 ноября 2006 г)
По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ, п том числе 3 публикации в изданиях рекоуендованных ВАК
Личный вклад автора Автор самостоятельно обосновал актуальность темы сформулировал цель и задачи исследования Лично принимал участие в разработке Медико-технических требований к специальным напиткам и проведении тга натурных испытаний в условиях повседневной учебно-боевой деятельности войск Обработал и проанализировал первичные фактические материалы, полученные в ходе исследования Обосновал и сформулировал выводы диссертации, разработал практические рекомендации
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех пав, заключения выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирована 31 таблицей Список использованной литературы включает в себя 141 отечественный и 60 зарубежных источников
Физиолого-гигиеническое обоснование потребности в специальных средствах для форсированной адаптации военнослужащих к экстремальным условиям
Физиолого-гигиеническое обоснование потребности в специальных средствах для форсированной адаптации военнослужащих к экстремальным условиям.
Стремительное развитие современной военной техники и, систем, вору-жения, масштабность и сложность решаемых задач предъявляют особые требования к адаптационным возможностям организма военнослужащих. Еще более актуальной проблема становится при выполнении военнослужащими задач учебно-боевой подготовки в условиях воздействия различных неблагоприятных, стрессовых факторов, особенно в локальных войнах и вооруженных конфликтах-[12].
Выполнение военнослужащими различных задач в экстремальных условиях прежде всего связано с повышенной физической активностью; [48].
Величины суточных энерготрат у различных контингентові военнослужащих могут колебаться в достаточно широких пределах, в зависимости от характера военно-профессиональной деятельности и конкретных условий; боевой службы - непосредственное участие в боевых действиях (рейдовых операциях) или межбоевой период (нахождение в пунктах постоянной дислокации).
По опыту ведения боевых действий федеральных войск в Республике Афганистан и Чеченской Республике [28, 45], наиболее высокие уровни энерготрат характерны для личного состава, непосредственно участвующего в боевых операциях, планируемая продолжительность которых составляет от 2-3 до 7-10 суток, но по ряду причин может увеличиваться достигая в отдельных случаях 21-25 дней. Это связано с интенсивными физическими нагрузками, сопровождающимися выраженным нервно-психическим напряжением при выполнении разнообразных боевых задач в; различное время-суток, включая боевые действия по овладению опорными пунктами и базами противника, боевые операции по блокированию отдельных районов, населенных пунктов с последующим их "прочесыванием", нахождение в боевом;охранении, засадах и др.; ухудшением: коммунально-бытового обустройства в полевых условиях; неблагоприятными погодными условиями; значительной массой индивидуальной боевой экипировки (оружие, боеприпасы, сухой паек и др.), которая может достигать 30-60 кг и т.п.
Изучение суточного бюджета времени в период боевых операций показывает, что они характеризуются высокой интенсивностью двигательной активности личного состава [109;. 111]. Деятельность с высоким уровнем двигательной активности колеблется в пределах 45-55% времени суток. Различные виды передвижений могут достигать 55-60% времени (до 35-40% передвижение с выкладкой, 10-15% - без груза), причем чистое время пеших переходов достигает 7-9 часов (29-38% времени? суток): При этом; передвижение с полной выкладкой значительно увеличивает расход энергии, достигая 330-430: ккал/час. Наибольший расход энергии - от 420: до, 540 ккал/час - отмечен у гранатометчиков; радистов и минометчиков, имеющих массу боевой выкладки 45-62 кг. Передвижение по труднопроходимой, пересеченной местности, использование средств индивидуальной; защиты; еще в большей степени увеличивает уровень энерготрат. Инженерное оборудование позиций, также связанное с большими затратами энергии; (до 300-380 ккал/час), составляет 2-5% времени- суток, переезды нас боевой технике - 3-5%, приготовление, приём пищи и отдых сидя занимают до 10-15%, сон - 20-25%. Следует учитывать также, что энерготраты во время сна в полевых условиях (сон в окопе, в повседневной одежде, на плащ-палатке) могут увеличиваться до 25%, по сравнению с обычными величинами.
Данные об энергетических эквивалентах деятельности военнослужащих в сопоставлении с результатами хронометража,, а также данные литератур 28 ных источников свидетельствуют о том, что максимальный среднесуточный расход энергии в этих условиях, может достигать 5000-6500 ккал/сутки, увеличиваясь в отдельные дни до 7000-7500 ккал и даже до 8000 ккал, а энергетический дефицит - от 1100 -1400 ккал до 3000-3500 ккал в сутки и более [5, 27]:.
Рассмотренные условия- боевой деятельности вызывают выраженные негативные изменения статуса питания военнослужащих, как интегративного показателя их состояния здоровья; Так, В;В- Закурдаев (1988) отмечал, что среди военнослужащих ограниченного воинского контингента в Афганистане:в 1983-1984 годах лица с, дефицитом массы- тела от 5 до 10 кг составляли! в среднем-:4-5%, более 10 кг -0,5-0,7%. После боевых: действии продолжительностью от 10 до-75 дней? число военнослужащих с дефицитом массы тела повышалось до 10%, а с дефицитом массы тела более 10 кг - до 3%. По данным- С.В.Гребенькова (1988), у солдат, особенно первого года службы, участвовавших, в течение месяца в боевых действиях, дефицит массы тела достигал 16-20 кг.
На. существенное ухудшение статуса питания военнослужащих в этих условиях указывают и многие другие исследователи [26; 161; 181; 188];
Анализ-структурных изменений компонентного состава массы тела показывает, что развивающийся у военнослужащих дефицит массы тела: связан с уменьшением величины как жирового компонента, так и; функционально активной обезжиренной массы тела [54, 55; 97].
Научно-практические основы разработки специализированных пищевых продуктов, предназначенных для питания военнослужащих в экстремальных условиях
При формировании специализированных пищевых продуктов, предназначенных для использования в питании военнослужащих в экстремальных условиях, необходимо учитывать специфику нарушений обменных, процесс-сов, происходящих в организме, а также особенности течения адаптационных процессов.
Как уже отмечалось, повышение энергетических потребностей, катабо-лическая направленность обмена веществ, усиление процессов; свободно-радикального и перекисного окисления липидов- на фоне4 снижения активности- антиоксидантной системы, нарастающий дефицит белка,. витаминов; макро- и микроэлементов оказывают неблагоприятное влияние на адаптационные процессы, в этих условиях И; требуют целенаправленной коррекции указанных изменений.
Среди различных групп продуктов питания, используемых в настоящее время; с точки зрения; возможности; создания таких; специализированных продуктов, продуктов повышенной пищевой ценности, учитывая, что они должны входить в состав действующих норм продовольственных пайков, групповых и индивидуальных рационов питания наибольший; интерес представляют безалкогольные и слабоалкогольные напитки [22,36,75,78;84,88,90];
Именно» напитки могут рассматриваться в качестве оптимальной формы: пищевого продукта, которая может использоваться для обогащения любого рациона питания всеми эссенциальныминутриентами и биологически активными веществами, оказывающими благоприятное влияние на функциональное состояние, обмен веществ и иммунорезистентность организма, а также обеспечить их хорошее усвоение в желудочно-кишечном? тракте. .. Кроме того, они могут употребляться без: какой-либо доработки, что имеет важное значение с:точки зрения приемлемости их использования: в сложных условиях.
Существующие в настоящее время такие специализированные: напитки обычно представляют собойводные и спиртово-водные извлечения из лекарственного сырья с: добавлением лекарственных веществ, Сахаров; и других компонентов. Основным сырьем для создания такой продукции традиционно являются лекарственные растения и продукты пчеловодства. Используется как высушенное, так и свежесобранное сырье. Для получения извлечений его при необходимости измельчают и подвергают каждый вид сырья экстракции отдельно, либо готовят однородную смесь из нескольких видов и проводят экстракцию смеси. В качестве экстрагентов используют воду, этиловый спирт 96%, водно-спиртовые смеси, винный спирт, белое вино [164].
Содержание в составе экстрактов трав и продуктах пчеловодства широкого набора адаптогенов растительного; происхождения; и биологически активных веществ, позволяет обеспечивать их высокую биологическую ценность, а научно обоснованные композиции, компонентов - различные лечебно-профилактические свойства и, следовательно, широкий спектр применения.
Как известно,,процесс адаптационных изменений в организме характеризуется морфологическими, физиологическими и-биохимическими сдвигами на различных уровнях от организменного до; молекулярного [2, 13 7]!.
В частности, на клеточном уровне адаптация характеризуется? соответствующими изменениями чувствительности; клеточных рецепторов различных типов и соответствующих исполнительных механизмов;-ю действию гормонов и нейротрансмиттеров, а также и- к экзогенным биологически активным веществам.
Поэтому многокомпонентные препараты природного происхождения; являются перспективными-средствами для нормализации функционирования; адаптивных механизмов, в том числе и при нахождении в экстремальных условиях Это обусловленошоливалентностью их фармакологического; действия, а; также возможностью создания рецептур, содержащих гармонически сбалансированный состав биологически активных веществ- оказывающих комплексное влияние на пластический, энергетический и информационный виды обмена [14; 32; 39; 59]:
При этом;следует подчеркнуть, что растительные препараты, содержащие комплексы биологически активных веществ, структурно близки метаболитам организма, биохимически совместимы с ними и в подавляющем боль-шинстве .случаев активноиспользуются организмом.
Объём и методы исследования
В ходе основного этапа, в; условиях реального участия испытателей-добровольцев всех групп наблюдения в тактических занятиях с боевой стрельбой выполнялся весь комплекс исследовании по достижению задач проводимых испытаний. Такие условия учебно-боевой подготовки были связаны с высоким уровнем, двигательной активности военнослужащих и выраженным нервно-психическим напряжением.
Для: увеличения уровня физической активности все участники испытаний во время каждого исследования ежедневно во время зарядки пробегали дистанцию 5 км, а также совершали два марш-броска наЗ км и на завершающем этапе - один марш-бросок на 20 км. Марш-броски выполнялись военнослужащими в полной индивидуальной боевой экипировке. Масса индивидуальной боевой экипировки, включая бронежилет и личное оружие, колебалась в пределах от 26 до 37 кг.
Кроме того, в процессе всего периода обоих исследований испытатели-добровольцы находились в состоянии теплового стресса. Температура воздуха в дневное время достигала 29-32С.
Питание испытателей-добровольцев в каждом, испытании осуществлялось по действующей для данного контингента военнослужащих норме продовольственного пайка (норма N1 - общевойсковой; паек приказа МО РФ N400- 2000 г.) с дополнительным введением в рацион питания участников опытных групп наблюдения высококонцентрированных напитков повышенной биологической, ценности. Участники первой опытно» группы наблюдения! употребляли напиток, "Квант-1", участники второй - "Квант-2".
Пища для испытателей-добровольцев готовилась на батальонном пункте питания, развернутом на базе штатной; кухни автомобильной ПАК-200; поварами- батальона. Прием пищи на завтрак и ужин; производился обычно-на. пункте питания, обед осуществлялся на полигоне в перерыве между тактическими занятиями, куда пища, доставлялась в термосах для; доставки и хранения пищи в полевых условиях.
Высококонцентрированные напитки; повышенной биологической ценности употреблялись, участниками опытных групп наблюдениям два раза Відень. В процессе первого испытания-в количестве; 50 г концентрата на завтрак и 25 г на обед (всего 75 г в сутки). Во время второго испытания - на завтрак и обед или на; обед и ужин в зависимости от выраженности физических нагрузок в течение суток, определяемых поставленной учебно-боевой задачей по 30 г на каждый приемг(всего 60 гв сутки).5 Перед употреблением концентрат напиткаразводился,200;мл охлажденной кипяченой воды. В процессе каждого испытания ежедневно проводилась органолептическая оценка специальных продуктов, их поедаемость и приедаемость. Испытатели-добровольцы опытных групп наблюдения: ежедневно заполняли; дегустационный лист установленной формы, в который записывали результаты этой оценки.
Организация проведения исследований по физиолого-гигиенической оценке эффективности влияния высококонцентрированных напитков на состояние организма участников испытаний предусматривала:
- первичное медицинское обследование всех лиц, отобранных для участия в испытаниях, перед началом нормированного питания; с оценкой у них: соматометрических показателей; показателей функционального состояния, физической и умственной работоспособности, биохимического статуса (белкового, углеводного, липидного, минерального; обменов, состояния ферментных систем), витаминной обеспеченности иг иммунорезистентности организма;
- изучение отдельных показателей; характеризующих состояние структуры, функции,, адаптационных, возможностей и резервов организма; испытателей-добровольцев в процессе нормированного;питания;:
- повторное комплексное медицинское обследование всех участников испытаний в полном объеме после завершения нормированного питания. Оценка эффективности использования для/ питания военнослужащих специальных продуктов, представленных на испытания,, проводилась на основании г анализа динамики изученных показателей у участников опытных групп наблюдения; в каждом- исследовании, по сравнению с изменениями; наблюдавшимися у участников: контрольной группы, которые их не употребляли.
Клинические исследования крови щмочи: проводились В лаборатории; медицинской роты войсковой части; 42091, биохимические исследования крови - в лабораторном отделении гарнизонного госпиталя (войсковая часть 67690, г.Новороссийск), биохимические исследования? мочи - на кафедре, общейи военной гигиеныБоенно-медицинской академии им. Є.М:Кирова;
Соблюдение правил техники безопасности при проведении испытаний регламентировалось- действующими руководящими документами применительно к повседневной, деятельности воинской части на базе которой проводились испытания;
Динамика статуса питания испытателей-добровольцев в процессе исследований
Объем исследований в процессе проведенных испытаний,предусматривал изучение приемлемости использования, потребительских свойств и органолептических качеств специальных высококонцентрированных напитков повышенной биологической ценности, а также комплексную оценку изменения состояния организма испытателей - добровольцев, участвовавших в проведенных исследованиях. Он включал изучение фактического питания и уровня энерготрат, оценку субъективного-состояния обследуемых и состояния структуры организма, изучение функционального состояния сердечно -сосудистой и дыхательной ..систем, изучение обмена веществ (белкового, липидного, углеводного, минерального обмена, состояния ферментных систем, витаминной обеспеченности и иммунологического статуса), оценку умственной, физической и профессиональной работоспособности, психического и психофизиологического состояния испытателей-добровольцев. Объем выполненных исследований представлен в таблице 2.3.
Органолептические качества специальных высококонцентрированных напитков оценивались по пятибалльной шкале по следующим показателям: внешний вид, вкус, цвет, запах, консистенция..
Оценка удобства употребления специальных продуктов осуществлялась совместно с проведением органолептической оценки. Оценка полноты потребления производилась по количеству продуктов, оставшемуся после их приема.
Проверка надежности упаковки специальных продуктов к механическим нагрузкам при перевозке железнодорожным и автомобильным транспортом, а также в процессе их хранения производилась методом визуального осмотра.
Планируемый химический состав и энергетическая ценность рационов питания испытателей-добровольцев по раскладкам: продуктов в процессе проведенных испытаний оценивались расчетным методом (Руководство по определению химического состава и энергетической ценности продуктов питания, продовольственных пайков и рационов, поступающих на.обеспечение ВЄРФ. Приказ HT.BGEO--3MOPON 41 - 1999т.).
Фактическое потребление основных питательных веществ участниками испытаний определялось с учетом поедаемости продуктов и блюд, входящих в состав рационов питания (по разнице между массой выданной пищи и массой остатков пищи после каждого ее приема), расчетным и аналитическим методами. Аналитические исследования; проводились по общепринятым методикам.
Уровень суточных энерготрат испытателей-добровольцев, который позволял оценить энергетическую; адекватность рациона питания, определялся хронометражно-табличным методом с учетом вида деятельности (состояния) участников: испытаний в течение суток,, его продолжительности; и энергетического эквивалента [118].
Ежедневная субъективная оценка участниками испытаний своего состояния производилась по следующим показателям: самочувствие и наличие жалоб, физическая и умственная работоспособность, двигательная активность, настроение и эмоциональное состояние.
Для оценки состояния структуры организма испытателей-добровольцев ежедневно определялась величина массы тела. Взвешивание производилось утром, сразу после подъема и посещения туалета, на медицинских весах с точностью до ± 50г [6].
Среди других соматометрических показателей еженедельно определялась величина окружности плеча, с расчетом окружности мышц плеча, а также степень развития компонентного состава массы тела: величина тощей или обезжиренной массы тела и содержание жира в организме. Процентное содержание жира в теле определялось по толщине кожно-жировой складки (КЖС), измеренной в четырех точках, по методике Л V.G.A. Durnin, J.Womersley (1974), которая, по мнению многих исследователей, дает. достаточно точное представление о содержании жира, в организме [111, 229, 261,325,395,396].
Измерение толщины КЖС производилось над серединой двух- и трехглавой мышцы правого плеча, под правой лопаткой, по ходу естественной складки кожи и в правой паховой области, параллельно пупартовой. связке. Толщина КЖС определялась с помощью калипера с точностью до 0,1 мм.
По суммарной толщине КЖС, измеренной в указанных точках, с использованием соответствующего уравнения регрессищ учитывающего возраст обследуемых, определялось процентное содержание жира в организме.. В соответствии с этим значением рассчитывалось абсолютное содержание жира в общей массе тела.
Величина тощей массы тела рассчитывалась путем вычитания абсолютного количества жира из общей массы тела.