Введение к работе
Актуальность исследования.
Население Пермского края, проживающее в городах, систематически испытывает риск воздействия атмосферных загрязнений. Долевой вклад экологического компонента в ухудшение здоровья населения и развития основных патологий составляет от 40 до 60% [Медик В.А., 2003, Дунаев В.Н., 2008].
Зоны влияния выбросов промышленных предприятий и комплексов достаточно велики и формируют повышенный риск вредного воздействия на население. В зонах расчетного загрязнения выше гигиенических нормативов проживает около 612 тыс. человек - более 20 % населения региона. Мониторинг качества атмосферного воздуха в селитебных зонах ряда городов края в последние годы показал, что в г. Пермь среднегодовые концентрации 3,4- бензапирена и формальдегида превысили гигиенический норматив в 2 раза, диоксида азота и пыли - до 1,3 раз. Регистрировались превышения ПДК по хлористому водороду, фенолу, формальдегиду, бензолу, хлору, аммиаку, соединениям меди и свинца.
Для устранения причин экологически обусловленных заболеваний необходим комплекс мер, направленных на снижение неблагоприятного влияния факторов окружающей среды на здоровье населения [Даутов Ф.Ф, 2007]. Однако, природоохранные мероприятия внедряются поэтапно и их основной медико-экологический эффект отсрочен. При существующих технологиях и очистном оборудовании обозначился предел экономической эффективности мероприятий направленных на охрану окружающей среды. В связи с этим, параллельно со снижением и предотвращением загрязнения окружающей среды должна действовать система мер, поддерживающих и улучшающих состояние здоровья населения в данной ситуации [Онищенко Г.Г., 2008, Соседова Л.М., 2010].
Одним из пусковых механизмов развития патогенеза ряда экологически обусловленных заболеваний является снижение иммунной защиты организма человека, поэтому всё большее внимание для оздоровления населения уделяется развитию современных медицинских технологий, в том числе с применением лечебных факторов местных природных материалов, обладающих иммунокоррегирующим, десенсибилизирующим и противовоспалительным действием [Черешнев В.А., 2010]. Добываемые на Западном Урале калийные соли, включающие в себя калий, натрий, магний и другие химические элементы, стали использоваться в различных устройствах для комплексного лечения и профилактики заболеваний аллергенной этиологии и получили широкое распространение на территории России [Баранников В.Г., 2008, 2009, 2010]. Все это предопределило проведение дальнейших углубленных физиолого-гигиенических исследований для изучения лечебных свойств соляных сооружений и обоснования санитарных условий их эксплуатации в ООЛД, разработки методических гигиенических рекомендаций по организации эффективного лечебного процесса.
Перспективным представляется использование естественных факторов природных калийных солей и пещер ЗападногоУрала в качестве дополняющего немедикаментозного метода лечения в расширенном спектре экологообусловленных патологий.
Цель исследования: разработать и научно обосновать концептуальный подход к использованию физических свойств природных минералов и подземных полостей для обеспечения оптимальных условий лечения больных с экологообусловленными заболеваниями.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести углубленную экспериментальную гигиеническую оценку основных лечебных факторов запатентованных соляных сильвинитовых сооружений (соляных микроклиматических палат, лечебных соляных экранов и сильвинитовых устройств), построенных по индивидуальным проектам.
2. Выполнить физиологические исследования по обоснованию применения физических свойств калийных солей в послеоперационном периоде у больных с заболеваниями сердечно - сосудистой системы, пациентов с дерматологическими заболеваниями аллергенной этиологии, а также беременных с плацентарной недостаточностью.
3. Изучить клиническую и экономическую эффективность дополняющей минералотерапии в комплексном лечении пациентов с заболеваниями различного этиопатогенеза.
4. Исследовать возможность спелеолечения в природных условиях карстовой пещеры.
5. Разработать гигиенические рекомендации по оптимизации условий лечения в соляных сильвинитовых устройствах различных типов и карстовой пещере.
6. Научно обосновать концептуальный подход к использованию физических свойств природных минералов и подземных полостей для обеспечения оптимальных условий лечения больных с экологообусловленными заболеваниями.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Разработаны и внедрены новые модификации, технологические режимы функционирования палат, оборудованных соляными сильвинитовыми устройствами для улучшения лечебных факторов внутренней среды [патент РФ №58032].
Полученные результаты гигиенических и физиолого-клинических исследований позволили научно обосновать расширение диапазона использования свойств природных калийных солей Верхнекамского месторождения (дерматология, акушерская практика, хирургическая кардиология).
Предложены и апробированы оригинальные сооружения и способы лечения женщин с осложненным течением беременности, а также дерматологических больных, позволяющие оптимизировать условия лечения и ускорить процесс выздоровления и реабилитации [патенты РФ №2410131, №2428159].
Впервые проведена оценка клинической и экономической эффективности применения природных калийных солей в комплексной терапии экологообусловленных заболеваний.
Обоснованы перспективы использования природного аэроионизирующего объекта (Кунгурская карстовая пещера Пермского края) в оздоровлении населения.
На основе полученных результатов разработан и научно обоснован концептуальный подход к использованию физических свойств природных минералов и подземных полостей для обеспечения оптимальных условий лечения больных с экологообусловленными заболеваниями.
Практическая значимость работы
На основании полученных данных созданы гигиенические рекомендации для санитарных врачей и медицинского персонала по эксплуатации и обеспечению противоэпидемического и охранительного режимов, по контролю за лечебными факторами воздушной среды палат, оборудованных соляными устройствами.
По результатам настоящих исследований разработаны гигиенические методические рекомендации для врачей, интернов, ординаторов по оптимизации условий лечения дерматологических и кардиологических больных, беременных женщин с плацентарной недостаточностью с применением соляных сильвинитовых сооружений, позволяющих повысить эффективность традиционных медикаментозных методов, сократить сроки пребывания в стационаре.
Разработана рабочая учебная программа тематического усовершенствования врачей по специальности «Гигиена соле-спелеолечения».
Полученные результаты будут включены в проект стандартов медицинской помощи при заболеваниях, долечивании за счет средств обязательного медицинского страхования в условиях специальных санаториев после стационарного лечения.
Результаты исследований используются в деятельности органов и учреждений Роспотребнадзора, в клинической практике учреждений здравоохранения, в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинаров на гигиенических и клинических кафедрах медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Различные типы соляных сооружений, выполненные из природных калийных солей Верхнекамского месторождения, формируют активную лечебную среду за счет комплекса физических факторов различной интенсивности воздействия на организм пациентов.
2. Физиотерапевтические факторы, продуцируемые соляными сильвинитовыми сооружениями, оказывают выраженное положительное воздействие на функциональное состояние основных систем организма дерматологических, кардиохирургических больных в восстановительном периоде и женщин с осложненным течением беременности.
3. Применение соляных сооружений в комплексной терапии больных с заболеваниями различного этиопатогенеза повышает клиническую и экономическую эффективность лечебного процесса.
4. Природные факторы карстовой пещеры способны оказывать положительное лечебно-профилактическое воздействие на организм человека.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в процесс производства и модернизации соляных сооружений научно-производственной компании «Лечебный Климат»; в практическую деятельность Пермского Института сердца, краевого кожно-венерологического диспансера, МУЗ «Городская клиническая больница № 7» г. Перми и других ЛПУ России.
Результаты исследований использованы:
- при разработке гигиенических методических рекомендаций «Применение соляных сильвинитовых устройств в комплексном лечении женщин с плацентарной недостаточностью» (Пермь, 2009г);
- при подготовке гигиенических методических рекомендаций «Современные усройства
для солелечения из природного сильвиинта» (Пермь, 2011г).
Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебно-педагогический процесс:
- кафедры коммунальной гигиены и гигиены труда ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России;
- кафедры кожных и венерических болезней ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России;
- кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России.
Апробация работы и публикации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научно-технической конференции «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2007, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в санаторно-курортных условиях» (Пермь, 2008г), Международной научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной и курортной медицины: спелеоклиматотерапия, бальнеотерапия, магнитотерапия» (Пермь, 2009), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов» (Екатеринбург, 2009г), Всероссийской научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс. Урбанистика» (Пермь, 2010, 2011), III научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения, курортологии и физиотерапии» (Череповец, 2010г), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные методы саноторно-курортного лечения» (Москва, 2011), второй Международной интеллектуальной ассамблее (Чебоксары, 2011г), Медицинском конгрессе «Здравоохранение Северного Кавказа» (Кисловодск, 2012), X Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2012» (Москва, 2012), научной сессии ПГМА ( Пермь, 2007, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов»(Пермь, 2012).
Диссертационная работа апробирована на заседании научного координационного совета медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития России 14 июня 2012 г.
По материалам диссертации опубликована монография «Инновационные технологии восстановительной и курортной медицины» (Пермь: «Книжный формат», 2009).
Получено:
- 4 патента на изобретение: «Индивидуальная соляная сильвинитовая палата для лечения различных нозологических форм заболеваний №2372885 от 20.11.2009., «Способ лечения плацентарной недостаточности у женщин с осложненным течение беременности» № 2410131 от 27.01.2011., «Способ лечения вульгарного псориаза №2428159 от10.09.2011, «Соляная комната для оздоровления учащихся»,2012;
- 2 патента на полезную модель: «Бытовой насытитель помещений аэрозолем природных солей» № 62824 от 10.05.2007, «Устройство для солелечения заболеваний» № 58032 от 10.11.2007.
Всего опубликовано 53 печатные работы, в том числе 21 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора медицинских наук.
Личный вклад автора
При планировании, организации и проведении исследований по всем разделам работы доля личного участия составила 85%. Формирование цели и задач исследования, анализ фактического материала и обобщение результатов полностью проведены автором работы.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, иллюстрирована 29 рисунками и 66 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 342 источника, в том числе 211 работ отечественных и 131 работа зарубежных авторов.
Связь работы с научными программами
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им.ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 01.2.00709668) при поддержке гранта РГНФ № 08-06-82605а/У.