Гигиеническое обоснование профилактики и лечения соединительнотканных дисплазий сердца у молодых людей с НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды Соколова Ирина Владимировна

Гигиеническое обоснование профилактики и лечения соединительнотканных дисплазий сердца у молодых людей с НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды
<
Гигиеническое обоснование профилактики и лечения соединительнотканных дисплазий сердца у молодых людей с НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды Гигиеническое обоснование профилактики и лечения соединительнотканных дисплазий сердца у молодых людей с НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды Гигиеническое обоснование профилактики и лечения соединительнотканных дисплазий сердца у молодых людей с НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды Гигиеническое обоснование профилактики и лечения соединительнотканных дисплазий сердца у молодых людей с НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды Гигиеническое обоснование профилактики и лечения соединительнотканных дисплазий сердца у молодых людей с НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды
>



Соколова Ирина Владимировна. Гигиеническое обоснование профилактики и лечения соединительнотканных дисплазий сердца у молодых людей с НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Соколова Ирина Владимировна; [Место защиты: ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены"].- Москва, 2005.- 196 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Одним из наиболее опасных факторов современной техногенной среды является радиационное загрязнение 26 областей России, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Наиболее сильному загрязнению подверглась Брянская область, особенно юго-западные районы. В исследованиях многих авторов накоплен большой материал, отражающий состояние здоровья населения, проживающего в радиационно загрязненных районах (Ястребов Г. Г. с соавт. 1994; Беляев Е. Н. 1996; Золотникова Г. П. 1998; Степаненко П. А. 2004; Трапезникова Л. Н. 2004). Значительное внимание уделено изучению онкопатологии, заболеваний щитовидной железы, показателям иммунитета.

В последнее время пристальное внимание клиницистов привлекает проблема дисплазии соединительной ткани (ДСТ), которая характеризуется снижением прочности соединительнотканных структур, вследствие уменьшения содержания отдельных видов коллагена. По данным литературы, общепринятым определением дисплазии соединительной ткани является: нарушение развития соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах, вследствие генетически измененного фибриллогенеза внеклеточного матрикса, приводящее к расстройству гомеостаза на тканевом, органном и организменных уровнях в виде различных морфофункциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов с проградиентным течением. (Маричка Д. С 2000., Земцовский Э. В 2000., Кадурина Т. И. 1999 и др.).

Недостаточно изученной остается проблема, связанная с особенностями формирования и течения недифференцированных дисплазии соединительной ткани у молодых людей, проживающих на радиационно загрязненных территориях. В месте с тем, распространенность этого синдрома в человеческой популяции, по данным различных авторов колеблется от 7-8% (Э. В. Земцовский 2000) до 38% (Степура О. Б. 1995).

Высокая частота выявляемости данной патологии, полиорганность поражения, проградиентность течения, возможность ранней инвалидизации в молодом возрасте делает эту проблему весьма актуальной (Кадурина Т. И. 2000; Яковлев В. М., Нечаева Г. И. 1994; Мартынов А. И., Шехтер А. Б., Степура О. В., Мельник 0.0.1998).

Как установлено многочисленными исследованиями отечественных и зарубежных ученых, изучавших этиологию недифференцированных дисплазии соединительной ткани, наиболее вероятной является гипотеза о мультифакториальном воздействии (Кадурина Т. И. 2000; Земцовский Э. В. 2000; Barlow J. В. 1992; Яковлев В. М., Нечаева Г. П., Викторова И. А. и др. 1990).

Недифференцированные дисплазии соединительной ткани диагностируются в том случае, когда у пациента набор фенотипических признаков не укладывается ни в одно из дифференцированных заболеваний.

Недифференцированные дисплазии соединительной ткани могут иметь наследственную природу, причем чаще с признаками аутосомно-доминантного типа наследования. Существуют недифференцированные дисплазии соединительной ткани приобретенного генеза, возникающие в результате влияния разнообразных неблагоприятных факторов на плод в период его внутриутробного развития (заболевания матери, профессиональные вредности, неблагоприятная экологическая обстановка в особых эндемических зонах), приводящих к нарушению нормального эмбриогенеза (Кадурина Т. И. 2000, Земцовский Э. В. 2000).

Гигиенические аспекты профилактики риска осложнений у лиц с НСТД в районах, подверженных радиационному загрязнению, изучены недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы.

Сказанное выше определило необходимость постановки и выполнения настоящей работы.

Цель исследования:

Изучить частоту встречаемости и степень тяжести MAP сердца у молодых людей с НСТД в причинно-следственной зависимости от территориальных техногенных радиационных нагрузок окружающей среды обитания с научным обоснованием мероприятий по оздоровлению лиц с НСТД.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный эколого-гигиенический анализ факторов,
влияющих на организм молодых людей из обследованных групп.

2. Провести анализ внешних фенотипических признаков выявленных у
молодых людей с НСТД из различных экологических районов.

  1. Провести анализ внутренних фенотипических признаков при углубленном обследовании молодых людей с НСТД из различных экологических районов.

  2. Провести анализ состояния сердечно-сосудистой системы у обследованных молодых людей с НСТД.

  3. Выявить корреляционную зависимость между частотой встречаемости и тяжестью внешних и внутренних фенотипических признаков соединительнотканной дисплазии и степенью радиационного загрязнения окружающей среды.

6. Научно обосновать диагностические и лечебно-профилактические
мероприятия по оздоровлению молодых людей с признаками НСТД в
условиях радиационного загрязнения окружающей среды.

7. Провести комплексную патогенетическую терапию у молодых людей с
НСТД, направленную на коррекцию генерализованного дефекта
соединительной ткани.

Научная новизна ' Впервые выполнена комплексная оценка состояния окружающей среды с учетом долевого вклада учтенных факторов риска, уровня

5 радиационного фона и плотности загрязнения радионуклидами (Cs-137) на возникновение и формирование НСТД.

Выявление дозозависимых закономерностей, проявляющихся в различной степени выраженности недифференцированных дисплазий соединительной ткани у обследованных молодых людей в зависимости от степени радиационного загрязнения территорий, на которых они проживают.

Выявлены факторы риска хронизации различных нозологических форм на фоне дисплазий соединительной ткани у обследованных молодых людей в условиях радиационного загрязнения окружающей среды.

Определены группы риска по формированию патологии сердечнососудистой системы и других органов и систем у молодых людей с внешними фенотипическими признаками НСТД, проживающих в районах, подвергшихся радиационному загрязнению.

Научно обоснована прогностическая модель возможных вариантов внутренних фенотипических признаков НСТД в зависимости от определенных сочетаний внешних фенотипических признаков НСТД, выявленные у молодых людей в условиях радиационного загрязнения окружающей среды.

Научно обоснована система диагностических и лечебно-профилактических мероприятий направленных на предупреждение развития осложнений и хронизации, раннее выявление сочетанной патологии у лиц с наличием НСТД в условиях радиационного загрязнения окружающей среды.

Предложен научно обоснованный комплекс терапевтических мероприятий немедикаментозных и медикаментозных, направленных на коррекцию метаболизма соединительной ткани у обследованных молодых людей с НСТД.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволяют научно обосновать комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению развития хронической патологии, ранней инвалидизации и своевременному выявлению сочетанной патологии, создание системы оздоровления для молодых людей с НСТД с учетом воздействия радиационного фона.

Материалы диссертации использованы для подготовки: -Региональных методических указаний «Мониторинг сочетанной и ассоциированной с НСТД патологии кардиоваскулярной системы в экологически неблагоприятных районах», «Специфическая профилактика и терапия недифференцированных дисплазий соединительной ткани у молодых людей из экологически неблагоприятных районов». -Областных целевых программ. -Внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений: МУЗ ГП №5

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Причинно- следственная зависимость между частотой возникновения и степенью тяжести внешних и внутренних признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани у молодых людей, проживающих на территориях с различной степенью радиационного загрязнения окружающей среды.

  2. Прогностическая модель возникновения и степени тяжести малых аномалий развития сердца у молодых людей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани в зависимости от степени радиационного загрязнения окружающей среды.

  3. Разработана модель эффективных мероприятий по оздоровлению молодых людей с НСТД в экологически неблагополучных районах, включающая комплексный подход к лечению НСТД, направленный на коррекцию генерализованного дефекта соединительной ткани.

Апробация результатов исследований

Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях: «Современные проблемы воспитания и перевоспитания» (Брянск 2003); «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск 2004); «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск 2004); «Физиология развития человека» (Москва 2004).

Результаты исследований неоднократно обсуждались на семинарах терапевтического общества, кардиологического общества врачей г. Брянска и Брянской области (2000-2004 гг.).

Апробация диссертации проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр психофизиологии и клинической психологии, спортивной медицины, медработников МУЗ городской поликлиники № 5, врачей Брянского областного кардиологического диспансера, протокол № 3 от 11.04.05.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ.

Диссертация изложена на 207 страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы, посвященной организации и методам исследования, глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы, приложений.

Диссертация иллюстрирована 18-ю таблицами. Список литературы включает 198 работ отечественных авторов и 48 зарубежных авторов.