Гигиеническое обоснование профилактики и лечения дерматологической патологии у детей и подростков в условиях радиационного загрязнения окружающей среды Мозжерова Марина Анатольевна

Гигиеническое обоснование профилактики и лечения дерматологической патологии у детей и подростков в условиях радиационного загрязнения окружающей среды
<
Гигиеническое обоснование профилактики и лечения дерматологической патологии у детей и подростков в условиях радиационного загрязнения окружающей среды Гигиеническое обоснование профилактики и лечения дерматологической патологии у детей и подростков в условиях радиационного загрязнения окружающей среды Гигиеническое обоснование профилактики и лечения дерматологической патологии у детей и подростков в условиях радиационного загрязнения окружающей среды Гигиеническое обоснование профилактики и лечения дерматологической патологии у детей и подростков в условиях радиационного загрязнения окружающей среды Гигиеническое обоснование профилактики и лечения дерматологической патологии у детей и подростков в условиях радиационного загрязнения окружающей среды
>



Мозжерова Марина Анатольевна. Гигиеническое обоснование профилактики и лечения дерматологической патологии у детей и подростков в условиях радиационного загрязнения окружающей среды : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Мозжерова Марина Анатольевна; [Место защиты: ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены"].- Москва, 2005.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Эколого-гигиенические аспекты загрязнения экосистем пестицидами 10

1.2. Радиоактивное загрязнение и его влияние на состояние организма человека 16

1.3. Роль иммунных механизмов в развитии заболеваний кожи 24

1.4. Действие ионизирующего излучения на кожу человека 36

2. Материалы и методы исследований 44

3. Материалы собственных исследований 51

3.1. Эколого-гигиеническая характеристика районов проведения исследований 51

3.2. Гигиенический анализ обследованных групп детско-подростковой популяции в районах проведения исследований 61

3.3. Анализ дерматологической заболеваемости детско-подросткового населения районов проведения исследований 64

3.4. Сравнительный анализ дерматологической заболеваемости у детей с отягощенным микросоциумом 86

3.5. Закономерности изменений гематологических показателей у детей из районов с разными уровнями радиоактивного загрязнения 97

4. Обсуждение 99

5. Выводы 105

6. Система гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению детей и подростков, страдающих дерматозами, в экологически неблагополучных районах 107

Список литературы 113

Приложение 133

Введение к работе

Актуальность проблемы

В условиях экологического неблагополучия окружающей среды и возрастания техногенных нагрузок на среду обитания актуальной является проблема повышения устойчивости организма к воздействию патогенных факторов (Потапов А.И. и соавт., 1994; Сидоренко Г.И., 1994). Основой выживания организма в постоянно меняющемся внешнем мире являются непрерывные адаптивные изменения иммунной реактивности (Караулов А.В., 2002) Иммунная система обеспечивает также поддержание гомсостаза внутренней среды в условиях воздействия изменяющихся факторов среды обитания (Петров Р.В. и соавт., 1994). В последние десятилетия среди антропогенных загрязнителей среды обитания доминируют радионуклиды аварийного происхождения и пестициды, используемые в сельскохозяйственном производстве.

В условиях техногенного загрязнения наиболее уязвимым является организм детей и подростков в связи с высокой интенсивностью пролиферативных процессов и дифференцировкой клеток в процессе роста (Василос Л.В., 1990; Беляев Е.Н., Халитов Р.И., 1991). Установлено, что характеристики изменений функционирования иммунной системы взрослых и детей несколько различаются между собой (Караулов А.В., 2002).

Среди многочисленных функций, выполняемых кожей для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека, особо важную роль играет иммунная функция. В настоящее время кожа причисляется к органам иммуногенеза (Адаскевич В.П., Мяделец О.Д.,2001).

Исследования, проведенные в 80-90 годы XX века, выявили увеличение частоты аллергодерматозов в связи с влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды (Шамова А.Г.,1978; Сербина О.П., Чеботарев В.В., 2001). Наряду с этим, исследования последних лет свидетельствуют о росте аллергодерматозов в сельской местности. Неблагоприятная экологическая обстановка, химизация быта, повышенный радиационный фон способствуют не только росту числа аллергических заболеваний, но и более раннему их началу, увеличению степени тяжести (Короткий Н.Г. и соавт., 2001; Шамов Б.А., Шамова А.Г., Хаетрдинова Л.А.,2003).

При изучении влияния радиоактивного загрязнения территории проживания на первичную заболеваемость детского и подросткового населения наиболее выраженная связь загрязнения регистрируется с паразитарными болезнями, патологией желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, патологией перинатального периода (Иванов В.К., Цыб А.Ф., Матвиенко Е.Г. и др., 1994; Дорошенко В.Н., Дубовой И.И., 2002; Дубовой И.И., 2004).). Однако изменения, возникающие в коже после воздействия на нее радиационного облучения в дозах, не вызывающих клинически выраженных РР5ШЩГ37Йй^їбЙйЙнного действия

С.І

внешнего и внутреннего облучения и воздействия пестицидов, остаются не изученными.

Не исследовано также влияние этих факторов и на возникновение дерматозов, нозологическую структуру дерматологической заболеваемости, особенности течения и клинические формы различных дерматозов у детей и подростков, родившихся и постоянно проживающих на территориях, подвергшихся сочетанному радиоактивному и пестицидному загрязнению.

Гигиенические аспекты профилактики дерматологических заболеваний у детей и подростков, проживающих в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, изучены недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы.

Сказанное выше определило необходимость постановки и выполнения настоящей работы.

Цель: выявить закономерности формирования дерматологической заболеваемости по разным классам дерматозов среди детей и подростков в зависимости от степени радиоактивного и пестицидного загрязнения окружающей среды с разработкой гигиенически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий по снижению дерматологической заболеваемости в детско-подростковой популяции районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Провести эколого-гигиенический анализ факторов окружающей среды, влияющих на состояние здоровья обследованных групп детей и подростков, с учетом долевого вклада каждого в формирование дерматологической заболеваемости

  2. Провести сравнительный анализ возрастной и половой структуры дерматологической заболеваемости сравниваемых групп детей и подростков из районов с различными эколого-гигиеническими характеристиками.

3. Изучить особенности сочетанной дерматологической и соматической
патологии в зависимости от степени техногенного загрязнения
окружающей среды.

  1. Разработать гигиенически обоснованную систему лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению детей и подростков, страдающих аллергодерматозами и кератозами, в условиях радиоактивного загрязнения территории проживания.

  2. Разработать методику лечения и профилактики кератозов у детей и подростков, проживающих в условиях радиационного загрязнения местности.

Научная новизна

В результате проведенных исследований впервые: Осуществлена комплексная эколого-гигиеническая оценка состояния окружающей среды-» районах с сочетанным техногенным загрязнением с

учетом долевого вклада учтенных факторов риска, уровня радиационного фона, плотности загрязнения радионуклидами (Cs-137), величиной пестицидной нагрузки в развитие повышенной дерматологической заболеваемости в детско-подростковой популяции.

Выявлены закономерности распределения первичной заболеваемости по различным классам дерматозов у обследованных детей и подростков в зависимости от степени радиоактивного загрязнения и пестицидной нагрузки территории проживания.

Выявлены закономерности изменения показателей гемограммы в группах детей и подростков с различными дерматозами в зависимости от эколого-гигиенической обстановки на территории проживания.

Выявлены половые и возрастные особенности эпидемиологии различных нозологических форм дерматозов в зависимости от степени радиоактивного и пестицидного загрязнения среды обитания.

Научно обоснована система гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по снижению экологически обусловленной дерматологической заболеваемости, предупреждению развития хронической и сочетанной дерматологической патологии у детей и подростков, проживающих в районах, подвергшихся радиоактивному и пестицидному загрязнению.

Научно обоснована методика лечения кератозов у детей и подростков, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Практическая значимость работы

Проведенные исследования позволяют научно обосновать комплекс диагностических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению развития хронической патологии кожи, своевременному выявлению сочетанной дерматологической и соматической патологии, а также внедрить систему оздоровления детей и подростков с дерматологическими заболеваниями с учетом воздействия радиационного фона и пестицидной нагрузки территорий проживания.

Разработан метод профилактики развития и хронизации кератозов у детей и подростков, проживающих на территориях, загрязненных радиоактивными выпадениями.

Материалы диссертации использованы для подготовки:

- Региональных методических указаний: «Скрининговое дерматологическое
обследование детей и подростков, проживающих в условиях радиационно-
пестицидного загрязнения территории, как метод раннего выявления
сочетанной кожной и соматической патологии» утверждены УМС
факультета психологии БГУ 02.04.2005г., протокол №7.

Федеральных программ « Дети Чернобыля», « Ликвидация последствий аварий на атомных станциях до 2010 года», областной целевой программы «Профилактика аллергических заболеваний у детей».

Внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений: ГУЗ Областная детская больница, Областной кожно-венерологический диспансер, ГУЗ Брянский клинико-диагностический центр №1.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Структура первичной дерматологической заболеваемости у детей и подростков зависит от степени радиоактивного и пестицидного загрязнения территории проживания.

  2. Уровень заболеваемости дерматозами у детей и подростков зависит от степени радиационного и пестицидного загрязнения окружающей среды.

  3. Система гигиенических профилактических мероприятий по оздоровлению детей и подростков, страдающих дерматозами, в экологически неблагополучных районах направлена на уменьшение поступления в организм радионуклидов алиментарным, ингаляционным и перкутанным путем, а также на ускорение их выведения из организма.

  4. Методика лечения и профилактики кератозов у детей и подростков в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, позволяющая уменьшить повреждающее действие радионуклидов на кожные покровы.

Апробация результатов исследований

Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск 2004), «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск 2004), «Аллергические заболевания у населения Центрального региона РФ» (Курск 2004).

Результаты исследований неоднократно обсуждались на научно-
практических конференциях Брянского регионального отделения
Российского общества дерматовенерологов, семинарах Общества педиатров
г. Брянска и Брянской области (2000-2004 гг.).

Апробация диссертации проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр психофизиологии и клинической психологии БГУ им. И.Г.Петровского, врачей Брянского клинико-диагностического центра №1, Областного кожно-венерологического диспансера.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 8 рисунками Список литературы включает 213 работ, из них 44 зарубежных авторов.

Радиоактивное загрязнение и его влияние на состояние организма человека

Развитие жизни на Земле всегда происходило в присутствии естественного радиоактивного фона (ЕРФ) окружающей среды. Источниками его являются естественные радионуклиды почвы и космическое излучение. ЕРФ не является постоянной величиной на поверхности Земли, а изменяется с циклическими колебаниями космического фона и геологическими процессами, носящими характер глобальных катастроф (Дозовые зависимости нестохастических эффектов: основные концепции и величины, используемые в МКР3.1987; Prassad K.N.,1974).

В результате хозяйственной деятельности человека в окружающей среде появились искусственные радионуклиды, увеличилось количество естественных радионуклидов, извлекаемых из недр Земли при добыче природных ископаемых. Техногенный фон излучения, как правило, по радионуклидному составу мало отличается от естественного фона излучения (Захарченко М.П., Хавинсон В.Х. и др., 2003).

Проблема глобального загрязнения биосферы радиоактивными изотопами некоторых элементов возникла с развитием атомной промышленности и испытаниями ядерного и термоядерного оружия. В настоящее время все сельскохозяйственные территории в той или иной степени загрязнены радионуклидами от глобальных выпадений, связанных с прошлыми ядерными взрывами на суше, в воде и атмосфере (Алексахин P.M., 1982; Маргулис У.Я., 1983; Коггл Дж. Е., 1986; Мурахтанов и соавт., 1994; Biological effect of Low-level radiation, Vienna, IAEA. 1983; Kunzlin, Kaiser R., Metdinf S. et al., 2000).

Особенно значительное радиоактивное загрязнение биосферы происходит при аварийных ситуациях. 26 апреля 1986 года произошла атомная авария на 17 Чернобыльской АЭС, которая отнесена к глобальной техногенной катастрофе. Во внешнюю среду было выброшено более 50 млн Кюри радиоактивности.

В России радиоактивному загрязнению подверглись территории 15 субъектов федерации общей площадью около 60 000 км , на которых проживают почти 3 млн. человек, в том числе 600 тыс. детей. По данным Минсельхозпрода РФ, на 1 января 1197 г., радиоактивному цезиевому загрязнению подверглись 3603,58 тыс. гектаров (11,8%) сельскохозяйственных угодий. Наибольшие площади и плотности загрязнения распространены в Брянской и Тульской областях (Агеец В.Ю., Щугля Н.И., Шмигельский А.А., 1991; Алексахин P.M., Козьмин П.В., Санжарова Н.И., Фесенко СВ., 1994).

В ряде регионов Украины, России, Беларуси проблема осложняется тем, что в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС загрязнению Cs-137 (до 5 Ки кв.км) подверглось более 3 млн. га пахотных земель, на которых интенсивно выращивается продукция растениеводства (Комаренко Д.И., Соболева Л.П., МаслехаЕ.А., 1995; Кундиев Ю.И., 1998).

В Брянской области радиоактивному загрязнению подверглась треть территории (10000 км2), где расположен 1381 населенный пункт с населением 485 тысяч человек (при общем населении области в 1,4 млн. чел.). По мере падения значимости радиоактивного йода (йода-137), вклад которого к концу второго месяца после аварии (восемь периодов полураспада йода-137) стал пренебрежительно малым, на первый план вышли радионуклиды со средним периодом полураспада: стронций-89, барий-140, рутений-106, церий-141, 144, цирконий-95, а затем долгоживущие радионуклиды цезий-134,137, стронций-90. Контаминация почвы и растительности носит пятнистый характер, неравномерным является радионуклидный состав.

По данным Брянского областного центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в результате выпадения радионуклидов после катастрофы на Чернобыльской АЭС загрязнению подверглись 22 района области и 2 города областного подчинения.

17 Общая площадь радиоактивного загрязнения территории составила 11363 кв. км (32,6 % от всей территории области). В зоне загрязнения оказалось 1335 населенных пунктов с численностью жителей 484579 человек (33 % от общей численности населения области).44,2% пострадавшей в результате катастрофы территории области в зависимости от степени загрязнения стали относиться к территориям со средней, высокой и, в значительно меньших масштабах, очень высокой плотности загрязнения. На радиоактивно загрязненных территориях оказались 143 колхоза и совхоза, удельный вес пострадавших сельхозугодий составил 38%. Из них 12% характеризуются средним и высоким уровнем плотности загрязнения по цезию-137.

Значительному радиоактивному загрязнению подверглась юго-западная часть области. Загрязнено радионуклидами более половины территории Новозыбковского, Красногорского, Злынковского, Гордеевского, Клинцовского и Климовского районов. В Красногорском районе, в 15 населенных пунктах с числом жителей 1575 человек, плотность радиоактивного загрязнения по цезию-137 составляет свыше 40 Ки/км2. В Новозыбковском, Злынковском, Красногорском, Гордеевском и Клинцовском районах значительное число населенных пунктов расположены на территориях с плотностью радиоактивного загрязнения от 15 до 40 Ки/км . В этих населенных пунктах проживает в общей сложности свыше шестидесяти тысяч человек.

Максимальная плотность гамма-фона не превышает 2398 мР/ч; среднее значение гамма-фона 176 мкР/ч. Максимальная плотность радионуклидного загрязнения цезием-137 территории районов юго-запада колеблется то 47 до 396Ки/км , а средняя - от 5 до 24Ки/км .

Данные литературы последних лет свидетельствуют, что биологические эффекты радиации, сформировавшиеся за счет выпавших вследствие аварии ЧАЭС радионуклидов, не подчиняются известным классическим зависимостям доза-время-эффект. Сегодня имеет место значительное нарастание числа биологических эффектов при относительно низких дозах ионизирующего 19 облучения (Журавлев В.Ф., 1982; Архангельская Г.В., Либерман А.Н., Иванов Е.В. и соавт., 1993; Гофман Д., 1994).

Особое место занимают проблемы клинической и радиобиологической оценки последствий аварийного облучения лиц, пострадавших в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, а также изучения дозонозологических состояний и различных болезней, возникающих у населения регионов, пострадавших в результате радиационного загрязнения среды обитания (Новожилов Г.Н., 1990; Романенко А.Е., 1992; Алексахин P.M., Гуськова А.К., 1994; ISRP, 1991; Zakharchenko M.R., Miretsky G.I., 2002).

Помимо учета сопутствующих радиации токсических воздействий, хроническое действие радиации следует оценивать и с учетом возраста облучаемого населения. Клетки молодого организма делятся с очень большой скоростью и требуют соответствующего ферментного обеспечения. О реальных размерах повышенной радиочувствительности у детей точных сведений нет.

Согласно принятой международным сообществом консервативной радиобиологической гипотезе, любой, сколь угодно малый, уровень облучения обусловливает определенный риск возникновения отдаленных стохастических медицинских эффектов. Для их количественной оценки принята гипотеза о линейной беснороговой зависимости вероятности отдаленных последствий от дозы излучения с коэффициентом риска 0,073 в" (Кутепов Е.Н.).

По данным различных исследователей, у детей, проживающих на радиационно-загрязненных территориях (вследствие Тоцкого атомного взрыва, Чернобыльской катастрофы, г. Нововоронежа в районе размещения атомной электростанции), отмечается повышение частоты сердечно-сосудистых заболеваний, увеличение количества эндокринных заболеваний, в первую очередь болезней щитовидной железы, лимфаденопатий, заболеваний желудочно-кишечного тракта, вегетативных дистоний, заболеваний мочеполовой системы, органов дыхания, онкоиатологии, заболеваний кожи и подкожной клетчатки, нервной системы и органов чувств (Белякова СВ., Смулевич В.Б., Кошкина B.C., Окунева З.В., 1994; Лебедькова С.Е., Суменко 20 B.B., 1998; Кутепов Е.Н., 1998; Утка В.Г., 2000; Кириллова В.Ф., Миннибаев Т.Ш., Абашова Е.В., 2001).

Сравнительные оценки свидетельствуют о более высоких темпах роста заболеваемости детей загрязненных территорий в нослеаварийный период. В целом детская заболеваемость на этих территориях Брянской области после катастрофы возросла в 1,9 раза. Наиболее выраженный прирост отмечался в следующих классах: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (12,9 раза), желудочно-кишечного тракта (7,5 раза), органов кровообращения (5,2 раза), крови и кроветворных органов (4,8 раза), мочеполовой системы (4,7 раза), кожи и подкожной клетчатки (4 раза). Темпы роста и спектр патологии среди детей на «чистых» территориях области в послеаварийный период был ниже. В целом заболеваемость на этих территориях увеличилась всего лишь в 1,6 раза (Дубовой И.И., Фетисов С.Н, 2002).

Количественные оценки позволили выявить связи основных показателей здоровья населения в пределах рассматриваемого спектра характеристик триады « среда- популяция- здоровье» с факторами, влияющими на его формирование. Установлено, что первичная заболеваемость взрослого населения в целом в послеаварийном периоде на 50,3% связана с состоянием среды, 33,2%-популяции, 10,1%-здравоохранением региона и 6,4%- уровнем жизни. В то время как первичная заболеваемость детей на 43,2% обусловлена состоянием популяции, на 31,0% - состоянием среды. Удельный вес влияния здравоохранения и уровня жизни населения в иерархии факторов триады на заболеваемость детей выше в сравнении с заболеваемостью взрослых: 12,0% и 13,6%.

Эколого-гигиеническая характеристика районов проведения исследований

Комплексный гигиенический анализ факторов внешней среды, влиявших на организм обследованных детей и подростков из опытных и контрольных групп, был проведен по следующим позициям: химическое загрязнение атмосферного воздуха; отходы производства и потребления; загрязнение почв; радиоактивное и пестицидное загрязнение окружающей среды.

Химическое загрязнение атмосферного воздуха

В приоритетный список загрязняющих веществ (ЗВ), подлежащих контролю в г. Брянске, входят: пыль, диоксид серы, оксид углерода, диоксид и оксид азота, формальдегид, растворимые сульфаты, бензпирен. В интервале наблюдения 2001-2004 гг. среднегодовые концентрации основных ЗВ превышали ПДК: пыли в 1,2 раз; оксида углерода в 1,4 раз; диоксида азота в 1,3 раз; формальдегида в 1,7 раз.

В результате проведенных исследований к основным загрязнителям атмосферного воздуха в Брянской области отнесена пыль; было зарегистрировано в среднем 15,4% проб с превышением ПДК за период 2001-2004 гг.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха г. Брянска оценивается как высокий, ИЗА=7,31. Анализ объема выбросов ЗВ по районам показал, что на долю г. Брянска приходилось 31,56% , а все остальные районы выбрасывали в атмосферу 7,7% общего объема ЗВ (г. Клинцы -0,2%), Клинцовский район-0,83%, Красногорский район -0,02% , Гордеевский район -0,1% ).

Среднегодовые значения рН в атмосферных осадках в 2001-2004 гг. колебались от 6,01 до 6,63 ед. рН; в основном преобладали слабокислые и 52 нейтральные осадки, выпадение их отмечено в 100% случаев. Величина рН атмосферных осадков г. Брянска не находится в опасной близости к критическому значению. Что касается химического состава осадков, то содержание в них загрязняющих примесей не превышает ПДК.

Столь малые отклонения величин загрязнения атмосферного воздуха дали возможность исключить их влияние на дерматологическую заболеваемость в исследуемых районах.

Отходы производства и потребления

Среднегодовое количество отходов по области за 2001-2004 гг. составило 16775,89 тонн, из них: токсичных - 116321,49 тонн (6,9%), вторичных - 12839,30,40 тонн (76%), твердых бытовых - 277332,0 тонн (16,5%).

Наибольшее среднегодовое количество отходов за исследуемый период образовалось в г. Брянске - 912033,3 тонны (54,4%), в том числе токсичных -72395 тонн (0,43%); в г. Клинцы - 5,87237 тыс. тонн (0,03%), - в Клинцовском районе -38,7418 тыс. тонн (0,23%), в Красногорском районе- 30,61,35 тыс. тонн (0,2%), в Гордеевском районе - 65,1014тыс. тонн (0,38%).

Так как количество токсичных отходов во всех районах было примерно одинаковым, их влияние на состояние здоровья детско-подростковой популяции не подвергалось анализу.

Загрязнение почв пашни

Выборочные исследования почв пашни на содержание микроэлементов (бора, молибдена, меди, цинка, кобальта) показали, что их содержание в основном низкое и среднее, а марганца и меди - повышенное.

В почвах области средневзвешенные значения концентраций тяжелых металлов ниже фоновых (по России) и значительно меньше ПДК (ОДК). Все площади пашни из исследуемых дерново-подзолистых и серых лесных почв имели низкий уровень содержания Zn и Си (табл. 2).

Анализ результатов длительного гигиенического мониторинга окружающей среды в районах проживания обследованных групп детей и подростков показывает, что содержание вредных веществ в атмосфере, почвах, водах в основном не превышал ПДК и СанПиН. Данное обстоятельство позволило сделать вывод о том, что перечисленные факторы не являются определяющими в развитии дерматологической заболеваемости и состоянии здоровья детей и подростков.

Анализ социально-экономических факторов демонстрирует, что биологический возраст обследуемых детей (0-18 лет) сопоставим, поэтому 54 влияние биологических факторов уравновешено, и они не составляли факторов различия между группами. Достоверной разницы в доходах семей детей и подростков исследованных групп не выявлено. По влиянию социально-бытовых, жилищных, режимных факторов исследуемые группы детско-подростковых популяций не отличались.

Псстіщидное загрязнение территорий

Весомым техногенным фактором антропогенного загрязнения среды обитания в исследуемых группах являлась пестицидная нагрузка.

Сравнительный анализ интенсивности использования пестицидов в районах, ранжированных нами по интенсивности радиоактивных загрязнителей окружающей среды, показал следующее. В целом по Брянской области имела место высокая степень химизации сельскохозяйственного производства с использованием пестицидов в качестве химической защиты растений от вредителей, болезней и сорняков.

Нами были проведены исследования по изучению динамики пестицидной нагрузки в районах Брянской области с различным уровнем радиоактивного загрязнения за 2000-2002 гг. (табл.3).

Сравнительный анализ дерматологической заболеваемости у детей с отягощенным микросоциумом

Поскольку на формирование нозологической структуры заболеваемости, помимо экологических факторов, оказывают влияние генетические, социально- бытовые, экономические и культурные факторы, было проведено обследование двух групп детей, находящихся в практически равных 87 условиях жизни и развития и в одинаковой степени подверженных влиянию всех выше перечисленных факторов, за исключением экологического. С этой целью были обследованы дети, проживающие в Домах ребенка города Карачев и города Клинцы.

Город Карачев расположен в экологически чистом районе с низким уровнем радиоактивного загрязнения территории и пестициднои нагрузки на местность-1 группа.

Город Клинцы расположен в районе со средним уровнем радиоактивного загрязнения - 2 группа. В обоих Домах ребенка проживали дети в возрасте от 0 до 4 лет, имевшие отягощенный пренатальный анамнез: алкоголизм одного или двух родителей, патология беременности и отсутствие гинекологического патронажа в период беременности. Многие дети имели отягощенный акушерский анамнез.

Подавляющее большинство детей происходило из семей с низким социально-экономическим статусом, у многих детей родители «социально неадаптированные» лица, лишенные родительских прав.

Анализ влияния бытовых факторов показал, что обе группы детей находились в практически одинаковых условиях, имея равноценное питание, условия быта и воспитания в учреждениях социальной защиты.

В 1-й группе было 68 детей, из них 33 мальчика и 35 девочек. Во 2-й группе был 71 ребенок, из них 39 мальчиков и 32 девочки. Возраст детей от О до 4 лет. Возрастные характеристики и половая структура обеих групп равнозначны. Результаты исследования представлены в таблице 12.

В 1-й группе дерматологические заболевания выявлены у 48 детей, что составило 70,5% от всего количества детей, проживающих в Доме ребенка. Аллергодерматозы выявлены у 17детей - 35,4%, кератозы и дискератозы у 4 детей - 8,3% , пиодермиты у 2 детей —4,2% от числа детей, страдающих дерматологическими заболеваниями. Из всего числа детей, страдающих аллергодерматозами ,41,1 % составляют мальчики и 58,8 % - девочки. Среди детей с кератозами и дискератозами кожи на долю мальчиков приходится 88 75%, а на долю девочек 25 %. Пиодермиты выявлены только у мальчиков (100% случаев).

Анализ возрастной структуры заболеваемости показал, что среди мальчиков с аллергодерматозами 35,2% составляли дети в возрастной группе от 0 до 3 лет и 5,9%) - от 3 до 7 лет. У девочек с аллергодерматозами 41,2%) находились в возрастной группе 0-3 года и 17,6% в возрастной группе 3-7 лет. Все дети, страдавшие кератозами и дискератозами кожи, а также дети с пиодермитами, были в возрастной группе от 0 до 3 лет.

Как видно из приведенных данных, нозологическая структура дерматологической заболеваемости детей 1-й группы, проживавших в организованном коллективе на территории с низким уровнем радиоактивного загрязнения и пестициднои нагрузки территории, соответствовала структуре дерматологической заболеваемости детей из семей со средним социально -экономическим статусом из 1-й группы, проживавших на территории с 89 аналогичными экологическими характеристиками. Уровень заболеваемости аллергодерматозами в 1-й группе практически одинаков и составлял одну треть от общего количества детей, страдающих кожными заболеваниями, независимо от их социального статуса (35,4% и 33,8%). Возрастная структура заболеваемости по классам аллергодерматозов сходна с таковой, описанной выше у детей 1-й группы. В обоих случаях среди детей, страдающих аллергодерматозами, преобладали девочки - 58,8% и 64,1%; у мальчиков -41,1% и 35,9%.

Выявлена тенденция к повышению заболеваемости аллергодерматозами у социально неблагополучных детей 2 группы в возрасте 0-3 года по сравнению с социально благополучными детьми того лее возраста.

Малое количество детей, у которых выявлены кератозы и пиодермиты, не позволило провести анализ возрастной структуры заболеваемости по этим нозологическим формам.

Во второй группе дерматологические заболевания выявлены у 52 детей, что составило 73,2% от численности всего детского коллектива. 90 Аллергодерматозы диагностированы у 22 детей- 42,3%, кератозы и дискератозы у 5 детей - 9,6%, пиодермиты у 4 детей - 7,6% от общего количества детей, страдавших дерматологическими заболеваниями.

При изучении половой структуры заболеваемости установлено, что из всего числа детей с аллергодерматозами на долю мальчиков приходилось 40,9%, на девочек- 59,1%.В группе детей с кератозами и дискератозами 80% составляли мальчики и 20% - девочки. Распределение заболеваемости пиодермитами среди мальчиков и девочек одинаково и составляло но 50% . Все дети, страдавшие аллергодерматозами, кератозами и пиодермитами, находились в возрасте от 0 до 3 лет.

Все дети 2-й группы, у которых были выявлены анализируемые дерматологические заболевания, находились в возрасте от 0 до 3 лет.

Анализ дерматологической заболеваемости детей 2-й группы, проживавших в организованном коллективе на территории со средним уровнем радиационного загрязнения территории, показал соответствие структуры заболеваемости данным, полученным при обследовании детей 2-й группы, проживавших в семьях с родителями.

Так, показатель заболеваемости аллергодерматозами социально-адаптированных детей 2 группы равен 46,6%, детей Дома ребенка- 42,3%, кератозами -: 12,3% и 96%, пиодермитами - 7,6% и 4%.

Нозологическая структура заболеваемости по разным группам дерматозов у детей Дома ребенка также соответствовало таковой у детей 2 группы, проживавших в семьях с родителями.

Уровень заболеваемости аллергодерматозами как у социально неблагополучных, так и у социально адаптированных детей 2-й группы, был приблизительно равен и находился в интервале 42,3-46,6%. Заболеваемость кератозами и дискератозами среди детей из организованного коллектива 2-й группы несколько ниже - 9,6% против 12,3%. Заболеваемость пиодермитами, наоборот, выше в 1,9 раза у детей, находившихся в Доме ребенка (7,6%), чем у детей, проживавших в семьях с родителями (4%) (табл. 14).

Система гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению детей и подростков, страдающих дерматозами, в экологически неблагополучных районах

С учетом результатов, полученных в натурных исследованиях по изучению дерматологической заболеваемости в детско-подростковой популяции в районах Брянской области, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, разработана система гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий. Она направлена на предупреждение негативных последствий воздействия радиоактивного загрязнения окружающей среды и пестицидной нагрузки на организм детей и подростков, предупреждение развития хронизации, раннее выявление сочетанной патологии у детей и подростков, страдающих кератозами и дискератозами, в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Гигиенические мероприятия, предупреждающие проникновение радионуклидов в организм человека.

Как показывают результаты наших исследований, очень важной является роль кожи как органа-барьера на пути проникновения радионуклидов в организм человека. Для предупреждения проникновения радионуклидов в организм необходимо соблюдать чистоту в помещениях. В условиях проживания на загрязненных территориях дополнительным источником поступления радионуклидов в организм является пыль. Поэтому необходимо регулярно проводить в доме влажную уборку, пылесосить мягкую мебель, ковры, мебель покрыть легко протирающимися чехлами. Не нужно вносить в дом одежду и обувь, в которой работают на улице.

При работе в условиях повышенной запыленности необходимо пользоваться головным убором, рукавицами, плотной одеждой. Очками. Открытые участки тела (руки, лицо) после выполнения работы в условиях запыленности необходимо промыть с мылом в теплой воде. Чтобы уменьшить поступление пыли внутрь жилища, возле окон дома нужно посадить кустарники, деревья, предпочтительнее хвойных пород.

Одним из важнейших является алиментарный путь проникновения радионуклидов в организм в связи с их миграцией по пищевым цепям. В связи с этим необходимо регулярно проводить радиометрический контроль получаемой продукции растениеводства и животноводства (Воробьев Г.Т., Чумаченко И.Н., Маркина З.Н. и др., 2002).

Содержание радионуклидов в продуктах питания снижает их правильная кулинарная обработка: промывание в проточной воде, вымачивание в подсоленной воде, варка, засолка со сменами рассола, в который переходят радионуклиды. Предпочтительнее использование в пищу не молока, а кисломолочных продуктов, в которых содержание радиоизотопов значительно снижается.

Мероприятия по выведению радионуклидов из организма детей и подростков.

С целью повышения барьерных свойств кожи необходимо применять средства, способствующие транскутанному выведению продуктов обмена. Полезно употреблять зеленый чай. Он не только способствует активизации работы почек, но является мощным антиоксидантом, обладает ангиопротективным действием, способствует выведению метаболитов через кожу с потом (Мурахтанов Е.С. и др., 1999).

Для более быстрого выведения радионуклидов из организма детей и подростков питание должно способствовать ускорению обменных процессов. Употребление большого количества жидкости (нормальная потребность 2-2,5 литра в день) усиливает выведение радионуклидов почками. Полезны молочнокислые продукты, соки с мякотью, которые помогают адсорбировать вредные вещества. В качестве мочегонных средств можно применять фиточаи, содержащие отвар березовых почек, лист брусники, цветы василька синего, траву и цветы тысячелистника обыкновенного, чабрец, хвощ полевой, душицу, траву фиалки трехцветной, которые должны быть собраны на чистых территориях, проверены в СЭС или куплены в аптеке.

Для лучшего опорожнения кишечника рекомендуется использовать продукты с большим содержанием растительной клетчатки и пектинов: хлеб из муки грубого помола, крупы (перловую, овсяную, гречневую, пшено), овощи, фрукты, морскую капусту, мармелад. Ежедневное опорожнение кишечника предотвращает избыточное всасывание эпителием тонкого кишечника радионуклидов.

Необходимо использовать продукты с высоким содержанием калия и кальция (яблоки, сливы, абрикосы, персики, крыжовник, черника, курага, изюм, креветки, кальмары), которые помогают обеспечить конкурентную радиозащиту от цезия и стронция. Кроме того, повышенное поступление калия, кальция, а также йода повышает активность ферментов и усиливает иммунный потенциал организма.

В ежедневном рационе надо увеличить на 10-15% долю белков, в основном животного происхождения, на 20-50% - долю витаминов А,В,С, на 20-30% - долю растительных волокон.

Для реализации этих рекомендаций необходимо выполнить следующие общие принципы составления рациона питания (Рамзаев П.В., 1993):

- обеспечить достаточное потребление мяса, птицы, рыбы, субпродуктов, являющихся источником белка с высокой биологической ценностью и витамина А;

- широко использовать в питании фрукты, овощи, соки с мякотью, являющиеся источником витамина С, каротина, калия, растительных волокон (пектина, клетчатки и др.);

- -вводить в рацион достаточное количество молока, творога, сыра, являющихся источниками легко усвояемого кальция и высокоактивного белка;

- - использовать в пищу продукты моря, богатые йодом.

Гигиенические мероприятия по профилактике дерматологических заболеваний у детей, и подростков, проживающих па радиоактивно загрязненных территориях,

Учитывая выявленные нами данные о повышенном уровне заболеваемости кератозами детей и подростков, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения местности, актуальной является профилактика этих дерматозов в экологически неблагополучных районах.

Рекомендовано включение в пищевой рацион продуктов, содержащих жирорастворимые витамины D,E, бета-каротин, ненасыщенные жирные кислоты (линолевую, линоленовую, арахидоновую), являющиеся природными антиоксидантами и обладающими радиопротективными свойствами.

Поскольку в патогенезе кератозов значительную роль играют нарушения механизмов апоптоза, особенно на фоне дефицита витамина А, и микроэлементов, в частности, йода, в системе профилактических гигиенических мероприятий необходимо предусмотреть: рациональное питание с обогащением рациона продуктами, богатыми витамином А (морковь, растительные масла, шпинат и др.), йодосодержащие препараты (йодомарин, йодид калия). Эти мероприятия целесообразно проводить в комплексе с традиционными гигиеническими мерами, рекомендуемыми в условиях радиоактивного загрязнения: обогащение рациона продуктами, способствующими выведению радионуклидов (обильное питье, фрукты и овощи, богатые пектинами); конкурентная защита организма от Cs-137 с включением продуктов, богатых калием (курага, изюм, печеный картофель). С целью конкурентной защиты организма от ионов Sr-90 необходимо включение в рацион продуктов, богатых кальцием (сыры, творог и др.).

Для снижения внутреннего облучения необходимо отказаться от применения «даров леса» (грибов, ягод).

В системе профилактических мероприятий важной задачей является санитарное просвещение населения с обучением гигиенически обоснованным методам ухода за кожей детей: исключение из употребления средств ухода за кожей, содержащих триклозан («антибактериальные» мыла, лосьоны, гели для душа и др.), которые повышают риск нарушения естественной микробиоты кожи. Необходимо исключение наружных средств, содержащих экстракт череды, обладающий дубящим действием и высушивающий кожу; использование кремов, содержащих в качестве основы минеральное масло.

Снижение уровня заболеваемости кератозами является важной профилактической мерой но снижению отдаленного риска развития новообразований кожи.