Содержание к диссертации
Глава 1. ЗДОРОВЬЕ СБЕРЕГАЮЩИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ
ТЕХНОЛОГИИ В РАБОТЕ ШКОЛЫ: СТРАТЕГИЯ,
РЕСУРСЫ, ПОДХОДЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ 13
-
Характеристика современной системы школьного образования и его влияния на функциональное состояние и здоровье учащихся 13
-
Здоровьесберагающие технологии в работе учителя
и школы 38
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕСУРСОВ ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ
И ПОДРОСТКОВ 70
-
-
Архитектурно-планировочное обеспечение школы, реализующей личностно-ориентированное обучение 95
-
Медицинское обеспечение и психолого - логопедическая поддержка учащихся 123
-
Диагностика уровня обученности и воспитанности .. 137
3.7. Материальные ресурсы обеспечения личностно-
ориентированного обучения 145
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ УЧАЩИХСЯ 156
-
Характеристика функционального состояния и умственной работоспособности учащихся 156
-
Сравнительный анализ реакций на учебную нагрузку учащихся муниципальных гимназий и учащихся
в условиях личностно-ориентированного обучения .. 172
-
Оценка адаптации детей по уровню кортизола в слюне 223
-
Анализ заболеваемости по результатам профилактических осмотров учащихся 229
Глава 6. ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ЛИЧНОСТНО- ОРИЕНТИРОВАННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ 256
ПРИЛОЖЕНИЯ 307
СПИСОК АББРЕВИАТУР
АД - артериальное давление ЖЕЛ - жизненная ёмкость легких
ЗОТ - здоровьесберегающие образовательные технологии
ЗУН - знания, умения, навыки
ЛП - латентный период
ЛФК - лечебная физическая культура
ОБЖ - основы безопасной жизнедеятельности
ФСО - функциональное состояние организма
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЦНС - центральная нервная система
ЦУД - целенаправленная учебная деятельность
Введение к работе
Актуальность проблемы. Федеральными законами «Об образовании» (1992), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1999), «Об утверждении федеральной программы развития образования» (2000) на образовательные учреждения возложена ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников во время образовательного процесса, а программы и методики обучения, используемые при этом должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения об их безвредности для здоровья детей. Гигиенистами разработана система физиолого-гигиенической оценки программ, методик и режимов обучения и воспитания детей, подростков и молодежи (Кучма В.Р., Степанова М.И., Сухарева Л.М., Куинджи H.H., 2001-2004).
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.03.01 г. № 224 в стране осуществляется эксперимент по модернизации образовательного процесса в общеобразовательной школе. Цель проводимого эксперимента заключается не только в повышении качества образования и совершенствования его структуры, но и в укреплении здоровья учащихся, и обеспечении психологического комфорта участникам образовательного процесса.
Впервые в стране перестройка образования производится в интересах охраны здоровья обучающихся. Одним из главных побудительных мотивов проводимой модернизации школьного образования является существенное ухудшение состояния здоровья современных детей и подростков: увеличение заболеваемости практически по всем классам болезней, ухудшение физического развития, снижение уровня физической подготовленности на фоне выраженной гипокинезии и гиподинамии школьников (Кучма В.Р., 2001, 2002, 2004; Макарова А.Ю., 2001; Степанова М.И., 2003; Куинджи H.H., 2003; Кучма В.Р., Сухарева Л.М., Павлович К.Э., 2004; Баранов A.A., Кучма В.Р., Сухарева Л.М., 2006). В сложившейся ситуации, когда общество практически потеряло поколение абсолютно здоровой молодёжи, здоровьесберегающая направленность проводимой модернизации школьного образования сближает профессиональные интересы медиков, педагогов и психологов. Сформулированные гигиенические критерии здоровьесберегающих педагогических технологий (Кучма В.Р., Степанова М.И., Куинджи H.H., 2001) еще не стали руководящими документами для организаторов образования, разработчиков современных педагогических технологий. Широкомасштабный эксперимент по модернизации структуры и содержания образования не имеет должного научного и медицинского обеспечения, что не позволяет судить о его результатах с точки зрения сохранения и укрепления здоровья обучающихся, воспитанников российских школ.
Здоровьесберегающая педагогика не является альтернативной всем другим системам и подходам. Содержание и организация обучения всегда должны соответствовать возрастным морфо-функциональным особенностям учащихся. Подбор объема учебной нагрузки и уровня сложности изучаемого материала в соответствии с индивидуальными возможностями учащегося - одно из главных и обязательных требований к любой образовательной технологии, определяющей характер ее влияния на здоровье учащегося. Однако сделать это в массовой современной школе невозможно, как из-за неудовлетворительного материально-технического состоянии и нехватки кадров, а также отсутствия научно обоснованной системы личностно-ориентированного обучения детей как ведущего компонента современных здоровьесберагающих образовательных технологий.
Эти проблемы еще в большей степени актуализируются в связи с реализацией Постановления Правительства Российской Федерации «О приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации» (2004) и национальных приоритетных проектов в сфере здравоохранения и образования (2006).
Цель исследования — на основе современной дефиниции «здо- ровьесберегающие образовательные технологии» изучить основные закономерности изменения функционального состояния организма и здоровья детей и научно обосновать гигиенические принципы и систему личностно-ориентированного обучения в условиях общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
Провести анализ современных здоровьесберегающих образовательных технологий, используемых как отдельными педагогами, так и образовательными учреждениями.
Сформулировать концепцию личностно-ориентированного обучения детей и обосновать структуру организации и финансовое обеспечение деятельности общеобразовательной школы, реализующей лично- стно-ориентированное обучение.
Научно обосновать условия реализации личностно- ориентированного обучения детей в общеобразовательной школе, включая архитектурно-планировочные решения, материально-техническое оснащение педагогического процесса, кадровое обеспечение всех служб школы, вопросы финансирования.
Провести гигиеническую оценку образовательной программы и учебного плана личностно-ориентированного обучения, реализуемого в условиях общеобразовательной школы в течение 12 лет.
Установить особенности роста и развития, формирования школьно обусловленных заболеваний у детей в условиях личностно- ориентированного обучения. Дать сравнительный анализ физиологической стоимости учебной деятельности и оценку адаптации учащихся общеобразовательных школ и обучающихся по личностно- ориентированным программам.
Научно обосновать основные показатели и методы психолого- педагогического сопровождения личностно-ориентированного обучения детей.
Научно обосновать и оценить эффективность организации питания, физического воспитания и медицинского обеспечения детей в процессе личностно-ориентированного обучения в школе полного дня.
Оценить здоровьесберегающий потенциал и эффективность использования личностно-ориентированного обучения в условиях общеобразовательной школы.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Получены новые данные, характеризующие функциональное состояние организма и состояние здоровья учащихся школы полного дня, реализующей личностно-ориентированное обучение.
Результаты исследований позволили впервые: с гигиенических позиций оценить современные здоровьесбере- гающие образовательные технологии, используемые в ходе реформирования системы образования в стране; обосновать систему и условия реализации личностно- ориентированного обучения детей в общеобразовательной школе, обосновать требования к материально-техническому оснащению и кадровому обеспечению школы, финансированию организации личностно- ориентированного обучения; дать гигиеническую оценку образовательной программы и учебного плана личностно-ориентированного обучения, реализуемого в условиях общеобразовательной школы полного дня; установить особенности роста и развития, формирования школьно обусловленных заболеваний у детей в условиях личностно- ориентированного обучения; дать сравнительный анализ физиологической стоимости и психосоциальной адаптации учащихся общеобразовательных школ и обучающихся по личностно-ориентированным программам; научно обосновать, внедрить и показать эффективность основных показателей и методов психолого-педагогического сопровождения личностно-ориентированного обучения детей, включающих показатели обученности и воспитанности, мониторинг психологического развития учащихся, психопрофилактику, психолого-логопедическое обеспечение учащихся; показать эффективность используемой организации питания, физического воспитания и медицинского обеспечения детей в процессе личностно-ориентированного обучения в школе полного дня; показать здоровьесберегающую эффективность использования личностно-ориентированного обучения в условиях общеобразовательной школы.
Концептуально обоснован новый подход к реализации здоровьес- бережения у школьников на основе применения личностно- ориентированного обучения и воспитания детей и подростков в условиях общеобразовательной школы. Изучены особенности адаптации организма ребенка к условиям личностно-ориентированного обучения, показана его «физиологическая стоимость» и «цена адаптации» на организ- менном уровне и по комплексной оценке состояния здоровья учащихся.
Впервые предложены новые алгоритмы деятельности медико- психологических служб школы.
Практическая значимость работы.
Для практического использования в системе образования предложена и внедрена система и структура управления школы в условиях осуществления личностно-ориентированного обучения. Сформулированы гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима работы школы полного дня, реализующей личностно- ориентированную систему обучения. Подготовлены учебно- методические пособия и нормативные документы для педагогических и медицинских работников, психологов образовательных учреждений и проведена их физиолого-гигиеническая оценка в условиях их реального использования в процессе личностно-ориентированного обучения в общеобразовательной школе.
По показателям физического развития, саногенетического статуса и комплексной оценки состояния здоровья детей показан здоровьесбере- гающий эффект системы личностно-ориентированного обучения.
Внедрение результатов исследования отражено в следующих документах:
Добавления к СанПиН 2.4.2.1178-02. «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» (представлено в Федеральную комиссию по санитарно-эпидемиологическому нормированию).
Методические указания «Гигиеническая экспертиза программ, методик и режимов воспитания и обучения детей, подростков и молодёжи (представлено в Федеральную комиссию по санитарно - эпидемиологическому нормированию).
Санитарно-эпидемиологическое заключение Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам программы, методики и режимы обучения и воспитания детей в НОУ ЧГЭШ «Самсон» от 07.02.2006 г., № 77. 99. 15. 950. Т.000209. 02. 06;
Свидетельство Департамента образования города Москвы о государственной аккредитации НОУ ЧГЭШ «Самсон» в статусе общеобразовательного учреждения «Школа здоровья» от 17.03.2006 г., № АА 151455.
Авторское свидетельство Российского авторского общества № 4716 «Карта психологического обследования учащихся» (методико- практическое пособие).
Авторское свидетельство Российского авторского общества № 4618 «Комплексный план работы» (учебно-методическое пособие).
Авторское свидетельство Российского авторского общества № 4587 «Дневник ученика» (учебно-практическое пособие).
Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены детей и подростков Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, в НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН и Институте открытого образования Департамента образования г. Москвы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: конференции НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН (2005 г.); Первой международной научной конференции «Донозология-2005. Экологические и медицинские проблемы возникновения донозологических и патологических состояний в условиях мегаполисов» (СПб., июнь, 2005 г.); III Всероссийской научно- практической конференции «Дети России образованы и здоровы» (Москва, 28-29 октября 2005 г.); Всероссийском форуме «Образование и здоровое развитие детей» (Москва, ноябрь 2005 г.); Симпозиуме «Актуальные вопросы школьной и университетской медицины» X Конгресса педиатров России (Москва, февраль 2006 г.); Всероссийской научно- практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, май 2006 г.); II Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 29 мая - 2 июня 2006 г.); конференции НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН совместно с гигиеническими кафедрами ММА имени И.М. Сеченова (июнь, 2006 г.).
Публикации
Основные положения диссертации освещены в 35 печатных работах, в том числе одной монографии, 11 работ, опубликованных в рецензируемых отечественных журналах. По материалам диссертации оформлены 5 свидетельств РАО (№ 4587 от 12.01.2001 г., № 4618 от 29.01.2001 г., № 4716 от 15.03.2001 г., № 8081 от 29.12.2004 г.).
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 275 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 62 таблицами и 38 рисунками. Библиографический указатель содержит 603 источника литературы, в том числе 499 отечественных и 105 зарубежных.