Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
Глава 2. Материалы и методы исследования 28
Глава 3. Санитарно-гигиеническая характеристика водоснабжения сельских районов Омской области
3.1. Характеристика источников централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения сельского населения
3.2. Характеристика централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения сельского населения
Глава IV. Социологическая оценка водоснабжения населением сельской местности
Глава V. Эпидемиологическая характеристика здоровья сельского населения Омской области
5.1. Эпидемиологическая характеристика неинфекционной заболеваемости населения изучаемых сельских районов Омской области
5.2. Влияние качества питьевой воды на заболеваемость населения ..
5.3. Эпидемиологическая характеристика инфекционной заболеваемости населения изучаемых сельских районов Омской области
Глава VI. Система управления качеством водоснабжения населения .
Заключение 125
Выводы 132
Практические рекомендации 135
Приложения 136
Список литературы 162
- Характеристика централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения сельского населения
- Социологическая оценка водоснабжения населением сельской местности
- Влияние качества питьевой воды на заболеваемость населения
- Эпидемиологическая характеристика инфекционной заболеваемости населения изучаемых сельских районов Омской области
Введение к работе
Общемировые тенденции в вопросах водоснабжения населения характеризуются растущим пониманием необходимости бережного, рационального отношения к водным ресурсам, совершенствования технологии-водоочистки, постоянного расширения и ужесточения требований к качеству питьевой воды. Актуальность проблемы водообеспечения подтверждается и тем, что ООН принято решение о провозглашении десятилетия 2005-2015 гг. международной декадой «Вода для жизни» [95].
На территории Омской области проблема водоснабжения сельского населения не теряет своей актуальности на протяжении длительного времени, не находя своего позитивного решения. Основные источники водоснабжения в Омской области - р. Иртыш и р. Омь - отнесены к максимально загрязненным. При значительном объеме сточных вод, удельный вес очищенных вод составлял в среднем 1,0-1,5%. Подземные воды, используемые как источники хозяйственно-питьевого водоснабжения во многих районах Омской области, также подвергаются техногенному загрязнению. По данным оценки гидрохимического режима подземных вод Омской области такие вещества, как нитриты, аммиак, фтор в количествах, не соответствующих гигиеническим нормативам, распространены повсеместно на территории области [83, 85, 97].
При низком качестве воды источников, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения, существующий уровень водоподготовки не обеспечивает население области качественной питьевой водой. Из 394 действующих водопроводов 33,5% не отвечают санитарным нормам и правилам (РФ - 18,0-22,0%). Не в полном объеме реализуется система водоподготовки. Изношенность водопроводов и разводящих сетей на сегодняшний день колеблется в пределах 70,0 - 90,0%. В последние годы вошло в практику отключение подачи питьевой воды по причине неоплаты, в отдельных районах вода подаётся непостоянно, по графику [80].
Все это в комплексе определило низкое качество воды сельских водопроводов.
5 Эксперты ВОЗ установили, что 80,0% всех заболеваний в мире так или иначе связано с неудовлетворительным качеством воды [37].
Омская область характеризуется выраженной региональной спецификой состояния здоровья населения, связанной в том числе и с низким уровнем качества воды. Однако до последнего времени не проводились комплексные исследования по данной проблеме, не использовались возможности современных санитарно-гигиенических и социологических методов, не были реализованы методологические возможности эпидемиологического метода при изучении проявлений и предпосылок распространенности массовых заболеваний человека.
Вышеизложенное определяет необходимость изучения эпидемиологических проявлений болезней, ассоциированных с водоснабжением населения, а также предпосылок, их определяющих, совершенствование системы управления качеством водоснабжения населения.
Цель исследования.
Гигиеническая и эпидемиологическая оценка водоснабжения сельского населения Омского региона для снижения заболеваемости патологией, ассоциированной с водным фактором.
Задачи исследования.
Изучить качество воды источников водоснабжения, используемой для хозяйственно-питьевых целей населением сельских районов Омского региона.
Провести гигиеническую оценку качества и эффективности системы водоснабжения населения сельских районов Омского региона.
Провести эпидемиологический анализ заболеваемости сельского населения, установить причинно-следственные связи между качеством питьевой воды и конкретными нозологическими группами и формами болезней.
Научно обосновать, разработать и апробировать систему управления качеством водоснабжения населения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые в Омской области на примере ряда сельских районов использован комплексный подход к изучению качества водоснабжения населения и ассоциированной с водным фактором патологии. В частности, использован комплекс методов (эпидемиологический, гигиенический, лабораторные исследования, социологический, математической статистики), позволивший установить особенности организации водоснабжения, ее эффективность и адекватность, влияние ее на проявления заболеваемости, ассоциированной с водным фактором. Определены риски развития хронических неспецифических и рефлекторных реакций сельского населения от употребления питьевой воды. Разработана модель системы управления качеством водоснабжения и гигиенического мониторинга питьевого водоснабжения населения сельских районов Омской области для реализации на региональном уровне, включающая подсистемы информационного обеспечения и аналитическую.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные данные о качестве воды источников централизованного водоснабжения, способов водоподготовки, состояния распределительной сети в изучаемых сельских районах позволят разработать адекватную программу по улучшению качества водоснабжения сельского населения. Существовавшая ранее система контроля качества водоснабжения сельского населения нуждалась в существенной реорганизации. Предлагаемая модель организации системы социально-гигиенического мониторинга питьевого водоснабжения населения Омской области позволяет более эффективно решать проблемы информационно-аналитического обеспечения деятельности органов государственной власти в отношении организации водоснабжения сельского населения и снизить потери здоровья населения, вызванные употреблением некачественной питьевой воды.
Материалы исследования использованы при разработке методических рекомендаций «Методика сбора, обработки и комплексной оценки
7 показателей второго этапа социально-гигиенического мониторинга на муниципальном уровне» (MP 5.2.002-02, утверждены Главным государственным санитарным врачом по Омской области Ю.Н. Басовым, 2002г.), «Организация и методика проведения социологических исследований здоровья сельского населения для информационного обеспечения системы социально-гигиенического мониторинга» (MP 5.1 / 5.2.012 - 04, утверждены Главным государственным санитарным врачом по Омской области Ю.Н. Басовым, 2004г.) и программного средства «Мониторинг качества и безопасности пищевых продуктов и питьевой воды» (Руководство утверждено Главным государственным санитарным врачом по Омской области Ю.Н.Басовым) используются в работе Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области и его филиалов, в учебно-педагогическом процессе кафедр эпидемиологии и медицинской экологии с курсом гигиены питания и радиационной гигиены Омской государственной медицинской академии при проведении практических занятий и семинаров для студентов медико-профилактического факультета.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Существующая система питьевого водоснабжения населения ряда районов Омской области создает риск здоровью населения.
Сложившаяся практика контроля качества водоснабжения имеет существенные недостатки и нуждается в совершенствовании. Разработанная система мониторинга качества водоснабжения позволяет устранить выявленные дефекты в организации водоснабжения и снизить потери здоровья населения, связанные с водным фактором.
8 АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании Проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр эпидемиологии, гигиены, медицинской экологии, здравоохранения и общественного здоровья Омской государственной медицинской академии (11.11.2005 г.).
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития», посвященной 75-летию со дня рождения Н.Я. Гущина (Омск 2004г.), международной научно-практической конференции «Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш» (Омск 2004г.), V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск 2004), IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2003). Фрагменты работы опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 1 работа опубликована в издании, рекомендованном ВАК.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами, 28 рисунками.
Работа состоит из введения, литературного обзора, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Имеется 6 приложений. Библиографический указатель содержит 174 источника, в том числе 26 - зарубежных авторов.
Исследования проводились в рамках комплексной темы «Комплексное исследование здоровья населения и среды обитания на региональном уровне», регистрационный номер №01.02.00107678.
Характеристика централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения сельского населения
Существенные уровни антропогенного загрязнения источников водоснабжения предъявляют все более высокие требования системам водоподготовки. На территории Омской области есть как крупные водопроводные системы, осуществляющие водоснабжение нескольких районов области (Любино-Исилькульский, Таврический, Южный), так и водопроводы, осуществляющих водоснабжение отдельных населенных пунктов. Преимущество крупных водопроводов заключается в более жестком контроле за выполнением всех требований по организации водозабора, проведением водоподготовки, системой лабораторного контроля. Однако большая протяженность водоводов является основной причиной значительного снижения качества питьевой воды как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям. На водопроводах, осуществляющих обслуживание малого количества населения, из-за недостаточного финансирования водоподготовка проводится не в полном объеме либо не проводится вообще, вода напрямую поступает из источника водоснабжения потребителю без водоподготовки. Одним из крупнейших водопроводов в сельских районах Омской области является Любинско - Исилькульский водопровод. Водозабор осуществляется из р. Иртыш на территории с. Троицкое Любинского района (год ввода в эксплуатацию - 1981г.), тип водозабора - ковшовый. Водоподготовка в с. Троицкое включает все стандартные этапы подготовки воды: отстаивание с применением коагулянта в горизонтальном отстойнике, фильтрацию на скором фильтре.
Перед станцией второго подъема и выходом в распределительную сеть проводится вторичное обеззараживание хлором (жидкий хлор). В распределительной сети используют стальные, чугунные, железобетонные и полиэтиленовые трубы. Удельный вес нестандартных проб на территории Любинского района за изучаемый период составлял в среднем 17,0% в основном за счет органолептических показателей (цветность и мутность) (источник водоснабжения - 13,7%, р 0,001). По микробиологическим показателям удельный вес нестандартных проб составлял в среднем 12,3% (источник водоснабжения - 29,6%, р 0,001) (Рис. 6, 7, Приложение 5 Табл. 7). На территории Называевского района качество воды оставалось прежним, несколько увеличивались показатели микробиологического загрязнения - 12,3% (загрязнение на этапе транспортировки). Дополнительной подготовки воды в районе не проводилось. За последние пять лет в Называевском районе качество питьевой воды оставалось достаточно стабильным (Приложение 5 Табл. 8, 9). Еще один крупный групповой водопровод Омской области -Таврический, с водозабором из р. Иртыш в с. Копейкино. Тип водозабора -русловый. Водоподготовка воды начинается с горизонтальных отстойников, в качестве флоккулянтов используют ВПК. Дальнейшая водоподготовка заключается в пропускании воды через кварцевый песок скорых фильтров. Кроме хлорирования воды перед подачей в резервуар готовой воды на Таврическом водопроводе проводится прехлорирование - добавление препаратов хлора перед подачей воды в отстойник. В распределительной сети используются стальные, чугунные, асбестоцементные и полиэтиленовые трубы. Удельный вес нестандартных проб водопроводной воды составлял 60,4% по санитарно-химическим показателям и 23,5% по микробиологическим показателям (Рис. 6, 7, Приложение 5 Табл. 7). Данные показатели свидетельствуют о неэффективности используемой системы водоподготовки или загрязнения воды на этапе транспортировки ее населению. В течение последних пяти лет отмечалась неблагоприятная тенденция к росту таких показателей, как железо общее (Тпр.=+9,1%), ОМЧ (Тпр.=+27,8%), ТКБ (Тпр=+24,8%), ОКБ (Тпр.=+41,7%). Все показатели статистически значимы (р 0,001) (Приложение 5 Табл. 8,9,10,11). Централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение Кормиловского района осуществляется из р. Омь (пять водопроводов). Водозабор руслового типа, береговой колодец находится на глубине восемь метров. Только в р.п. Кормиловка производится реагентная очистка воды, с использованием алюмосиликата в качестве коагулянта, осаждение осадка производится в горизонтальных отстойниках, очистка воды - на скорых однослойных фильтрах, а обеззараживание - препаратами хлора (жидкий хлор). В остальных четырех водопроводах вода напрямую из реки без подготовки поступает потребителю. Удельный вес нестандартных проб питьевой воды по санитарно-химическим показателям составлял в среднем 51,6% (источник водоснабжения - 70,0%, р 0,001) за счет повышенного содержания в воде железа, марганца, высоких значений окисляемости (Приложение 5 Таблица 10, Рис. 6), а по микробиологическим - 33,2%, (источник водоснабжения - 19,8%, р 0,001) (Приложение 5 Табл. 7, Рис. 7). Таким образом, кроме того, что вода подавалась населению без подготовки, при транспортировке имело место вторичное микробное загрязнение воды, что подтверждает увеличение концентраций таких соединений, как аммиак (источник - 1,4 мг/л, вода питьевая - 1,8 мг/л. р 0,001), нитриты (источник 0,01 мг/л, вода питьевая - 0,07 мг/л, р 0,001), нитраты (источник — 0,2 мг/л, вода питьевая - 6,4 мг/л, р 0,001). В питьевой воде в течение пяти лет (1999 2003 гг.) отмечалось увеличение значений общей жесткости (Тпр.=+3,4%, р 0,001), рост концентраций сульфатов (Тпр.=+5%, р 0,001), хлоридов (Тпр.=+4,5%, р 0,001), нитратов (Тпр =+4,4%, р 0,001). По микробиологическим показателям отмечалась тенденция к росту таких показателей, как ТКБ (Тпр. =+13,5%, р 0,001) и ОКБ (Тпр. =+10,0%, р 0,001) (Приложение 5 Табл. 8,9,10,11). Номенклатура исследований лабораторий районных Центров Госсанэпиднадзора была недостаточна, поэтому сделать полные выводы о качестве воды источников водоснабжения, питьевой воды, эффективности водоподготовки нет возможности.
Например, высокий удельный вес нестандартных проб по таким показателям, как цветность (70,0-79,0%), мутность (50,0-55,0%)) могли быть обусловлены не только высоким содержанием в воде железа и марганца, но и за счет органических соединений (гумусовых), которые при обработке воды хлорсодержащими препаратами также могут образовывать канцерогенные соединения. Однако их количественное содержание установить нет возможности, т.к. номенклатура исследований лабораторий не включает хлорорганические соединения. На территории Русско-Полянского, Тюкалинского, Болынеуковского районов используется вода олигоцен-нижнемиоценового (Большеуковский и Тюкалинский районы) и нижне-верхнемелового (Русско-Полянский район) комплексов. Водоподготовка не проводится, и вода из скважин напрямую поступает к потребителю. Микро- и макроэлементный состав воды этих районов варьирует от незначительного содержания элемента или соединения в воде до многократного превышения нормативов и соответствует закономерностям распределения основных химических элементов подземных вод на территории Омской области. С севера на юг увеличивался уровень минерализации воды (Большеуковский — 707,0 мг/л, Русско-Полянский — 1190,0 мг/л), содержание хлоридов (Большеуковский —77,5 мг/л, Русско Полянский — 246,6 мг/л), с юга на север увеличивались концентрации железа (Русско-Полянский - 0,2 мг/л, Большеуковский - 0,5 мг/л) и марганца (Русско Полянский — 0,01 мг/л, Большеуковский — 0,29 мг/л) (Приложение 5 Табл. 4). Высокое содержание этих химических элементов в воде в свою очередь оказывало влияние на органолептические свойства используемой воды
Социологическая оценка водоснабжения населением сельской местности
Водоснабжение сельского населения Омской области осуществляется как из поверхностных (р. Иртыш, р. Омь), так и из подземных источников. Для оценки качества питьевой воды, используемой населением был проведен социологический опрос жителей одиннадцати районов Омской области (всего 771 анкета). Анкета содержала 17 реквизитов (Приложение 3).
Опрос проводился в следующих возрастных группах населения сельских районов: 0-15 лет (заполняли родители) (п=187 человек), 15-30 лет (п=148), 30-45 лет (п=162), 45-60 лет (п=161), 60 лет и старше (п=113). В структуре опрошенных 38,9% составили мужчины, 61,1% - женщины. По длительности проживания на данной территории было выделено три группы: до 1 года, 2-5 лет, 5 и более лет. По результатам опроса 85,9% опрошенных жили на данной территории более пяти лет, 10,6% респондентов на момент опроса жили на данной территории от 2 до 5 лет и 3,5% населения до 2 лет. По уровню образования начальное и неполное среднее образование имели 14,0%, более половины опрошенных (59,2%) имели среднее и среднеспециальное образование, 26,8% высшее или незаконченное высшее образование. Практически все участвовавшие в опросе имели доходы до 3 тыс. руб. на человека (88,5%), у 10,0% опрошенных уровень доходов составил от 3 до 5 тыс. руб. на человека, и лишь 1,4% имели доход более 5 тыс. руб. на человека (Приложение 4 Табл. 1). Таким образом, у большей части опрошенных уровень доходов на 1 члена семьи не превышал величину прожиточного минимума (2120 руб. в месяц) и был значительно ниже среднедушевого денежного дохода населения Омской области (5462,5 руб. в месяц). При таких уровнях доходов население не может позволить себе применение фильтров для доподготовки воды, приобретение бутилированной воды и привозной питьевой воды.
Группы респондентов, участвовавших в исследовании и проживающих в районах с поверхностными и подземными источниками водоснабжения, не различались по полу, возрасту, длительности проживания, уровню доходов на одного члена семьи (ИСК, р 0,05). Имелись хотя и статистически значимые, но слабые (р 0,0001, (р=0,18) различия в исследуемых группах по уровню образования (в группе районов с подземными источниками водоснабжения уровень образования был выше, чем в группе районов с поверхностными источниками водоснабжения) (Приложение 4 Табл. 1). Распределение населения по способу организации водоснабжения (централизованное, нецентрализованное, смешанное) также не различалось (ИСК, р 0,05) (Приложение 4 Табл.2). Население районов с поверхностными источниками водоснабжения в 70,2% было обеспечено централизованным водоснабжением, 26,7% нецентрализованным, 3,1% населения - водой как централизованных, так и нецентрализованных систем водоснабжения (Приложение 4 Табл. 2). Более половины населения, пользовавшегося централизованным водоснабжением из поверхностных источников водоснабжения (54,5%), не устраивало качество подаваемой питьевой воды, 31,3% устраивало, 14,2%) опрошенных затруднились ответить на поставленный вопрос. Чаще всего население не устраивали цвет (33,8%), вкус (19,0%) воды (Приложение 4 Табл. 3). Среди населения пользовавшегося водой нецентрализованных источников водоснабжения 48,9% населения не устраивало качество используемой воды, лишь 32,4% качество воды устраивало. Чаще всего встречались жалобы на вкус (36,2%), цвет воды (14,5%) либо сочетание запаха и вкуса воды (14,5%) (Приложение 4 Табл. 3). Несмотря на высокий удельный вес населения, качество воды которых не устраивало, 30,0% населения пили воду без дополнительной подготовки (Приложение 4 Табл. 4). Кипяченую воду использовали 38,6% населения, 11,6% - только отстоянную воду, локальные фильтры для дополнительной водоподготовки - 1,2%, 0,7% - только бутилированную, различные сочетания водоподготовки применяли 17,9% опрошенных. Треть анкетируемых (30,0%) пили воду без дополнительных методов водоподготовки. (Приложение 4 Табл. 4).
Население районов с подземными источниками водоснабжения на 67,5% было обеспечено централизованным водоснабжением, на 30,5% -нецентрализованным, сочетанием централизованного и нецентрализованного водоснабжения - 2,0% (Приложение 4 Табл.2). Среди населения, обеспеченного централизованным водоснабжением, 71,4% опрошенных не устраивало качество питьевой воды, 26,8%) - устраивало и 1,8% населения затруднилось ответить на поставленный вопрос (Приложение 4 Табл. 3). Чаще всего население не устраивали: запах (41,2% ), цвет (23,7% ) (Приложение 4 Табл. 3). Население, пользовавшееся водой децентрализованных источников, в 41,0%) не устраивало качество воды, лишь 30,8%) опрошенных качество воды считало удовлетворительным, затруднились ответить на вопрос 28,2% анкетируемых. Основными причинами низкой оценки воды были цвет и вкус воды (по 43,8%) (Приложение 4 Табл. 3).
По способам водоподготовки статистически значимых различий в группах с различными видами источников централизованного водоснабжения обнаружено не было (р 0,05). Более трети опрошенного населения не применяли дополнительные методы водоподготовки (33,8%). Значительная часть населения в качестве дополнительной водоподготовки применяли кипячение (30,0%), 16,0%) отстаивание воды, 4,8% локальные фильтры, 0,8% для питья использовали бутилированную воду. Сочетание различных видов водоподготовки использовали 14,6%) опрошенного населения. (Приложение 4 Табл. 4).
Влияние качества питьевой воды на заболеваемость населения
На предварительном этапе исследования в целях сокращения размерности данных, описывающих качество воды, а также с целью выявления скрытых причин, определяющих наблюдаемые показатели качества воды, был проведен анализ главных компонент. Для проведения анализа были использован коэффициент корреляции Пирсона, при вращении осей — варимакс-критерий, как позволяющий получить наиболее просто интерпретируемую структуру компонент. По результатам анализа было выявлено три статистически независимые компоненты (Табл. 8).
Распределение нагрузок наблюдаемых переменных по компонентам позволил обозначить первую компоненту как определяющую минерализацию воды (хлориды, сульфаты, сухой остаток); вторую компоненту как описывающую содержание в воде азотсодержащих веществ (нитраты, нитриты, аммиак); третью компоненту, как выражающую уровень бактериального загрязнения воды. В целом обнаруженные компоненты определяли 86,0% всей дисперсии наблюдаемых переменных (Табл. 8).
В дальнейшем с целью выявления связей в системе «среда - здоровье» определялись корреляционные связи между выявленными компонентами, определявшими качество воды, и показателями заболеваемости населения изучаемых районов за период 1999-2003 гг. Был использован множественный корреляционно-регрессионный анализ, в котором в качестве независимых переменных выступили три выявленные компоненты, а в качестве зависимой переменной - показатели заболеваемости населения. Результаты представлены в таблицах 9-11.
Среди детского населения изучаемых сельских районов Омской области наибольшее влияние на здоровье населения оказывали азотсодержащие соединения: на болезни крови и кроветворные органы, органов пищеварения, болезни костно-мышечной, мочеполовой систем. Микробиологические показатели качества воды внесли свой вклад в заболеваемость детей врожденными аномалиями. В целом, учтенные нами факторы и их сочетание между собой оказывали неблагоприятное влияние на здоровье детского населения на болезни органов пищеварения, болезни органов крови и кроветворных органов, на заболевания мочеполовой системы, болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (Табл. 9).
В возрастной группе 15-17 лет наибольший вклад в показатели здоровья внес фактор, характеризующий микробиологическую картину загрязнения питьевой воды. Все группы заболеваний, кроме болезней системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, заболеваний мочеполовой системы, а также патологии беременности, родов и послеродового периода, в большей или меньшей степени ощутили влияние микробиологических показателей качества воды. Сочетанное действие выделенных нами факторов качества воды на здоровье подростков проявилось в действии на болезни органов пищеварения (Табл. 10). Примечание: выделены статистически значимые связи (р 0,05)
На здоровье взрослого населения качество воды не оказывало влияние (Табл. 11). В целом же для населения изучаемых сельских районов Омской области наиболее значимым по количеству нозологических групп являлся фактор, характеризующий микробиологический состав питьевой воды. Данный фактор оказал влияние на заболеваемость населения новообразованиями, болезнями системы кровообращения, органов пищеварения, болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы, врожденными аномалиями. Несколько меньшее влияние по количеству нозологических групп оказывал фактор, названный «азотсодержащие соединения». Их влияние оказывало влияние на заболеваемость населения болезнями крови и кроветворных органов, органов пищеварения, болезнями кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, болезнями мочеполовой системы. Минеральный состав воды в меньшей степени по количеству нозологических групп оказывал влияние на здоровье населения: вклад в патологию беременности, родов и послеродового периода — 19,6%. В общей сумме, совместное действие учитываемых нами факторов, характеризующих качество воды, выразилось во вкладе в заболеваемость населения новообразованиями, болезнями крови и кроветворных органов, болезнями системы кровообращения, органов пищеварения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, мочеполовой системы, патологии беременности, родов и послеродового периода, врожденных аномалий (Табл. 12).
Эпидемиологическая характеристика инфекционной заболеваемости населения изучаемых сельских районов Омской области
По данным ВОЗ ежегодно в мире из-за низкого качества питьевой воды умирает около 5 млн. человек. Инфекционная заболеваемость населения, связанная с водоснабжением, достигает 500 млн. случаев в год [94]. Ежегодно в России острыми кишечными инфекциями переболевает в среднем около 0,7 млн. человек, из них около 60% - дети раннего возраста; летальные исходы среди заболевших детей достигают 4000 в год. Экономический ущерб, наносимый острыми кишечными инфекциями, исчисляется сотнями миллионов рублей. Водным путем передаются холера, брюшной тиф, паратифы А и В, дизентерия, эшерихиозы, лептоспирозы, вирусные гепатиты А (ВГА) и Е и др. болезни, вызываемые энтеровирусами. Менее значим водный путь передачи для бруцеллеза и туляремии [92, 169].
На территории РФ ежегодно регистрируются вспышки, причиной возникновения которых является неудовлетворительное качество питьевой воды. В 1999 г. водный фактор стал причиной 32 вспышек, с 2840 пострадавшими, в 2000 г. причиной 32 вспышек инфекционной заболеваемости также стало неудовлетворительное качество питьевой воды (23 вспышки дизентерии Флекснера, 9 вспышек ВГА). 2001 г. дал наибольшее количество пострадавших от низкого качества питьевой воды: зарегистрировано 163 вспышек водного характера (148 вспышек дизентерии Флеснера, 15 - ВГА). В 2002-2003 гг. водный фактор стал причиной 63 вспышек с 1290 пострадавшими (дизентерия Флекснера). Кроме того, в эти года регистрировались вспышки ОКИ (118 вспышек, 3984 пострадавших) и ВГА (391 вспышка, 5825 пострадавших) [81].
Для населения Омской области проблема инфекционных заболеваний с водным путем передачи также является одной из наиболее актуальных. В 2000 г. было зарегистрировано 4 вспышки ВГА с количеством пострадавших 136 человек, из них 100 — дети до 14 лет (данная вспышка в значительной мере связана с серьезными недостатками в обеспечения населения доброкачественной водой). В этом же году было зафиксировано 17 вспышек кишечной инфекции в результате действия водного фактора пострадало 42 человек, в т.ч. 27 детей. За 2002 г. зарегистрировано 10 вспышек ВГА с количеством пострадавших 155 человек, из них дети до 14 лет — 92. В 2003г. с водным путем передачи была вспышка ВГА с количеством пострадавших - 9 человек, из них 2 - дети до 14 лет.
По данным эпидемиологического расследования очагов ОКЗ, на водный путь передачи возбудителя за 1999-2003 гг. приходилось от 2,7% до 10,3% заболеваний от общего количества случаев с установленными путями передачи [80].
В среднем за изучаемый период (1996-2003 гг.) уровень заболеваемости ВГА на территории Омской области составил 42,3 %ооо населения, что на 12,0% ниже аналогичного показателя по России, темп прироста свидетельствует об умеренной тенденции к снижению уровня заболеваемости (Тсн.=-4,6%, р 0,001). Доля ВГА в структуре общей инфекционной заболеваемости населения Омской области составляла всего 0,1%. Несмотря на невысокий удельный вес в структуре заболеваний и выраженный темп снижения, практически ежегодно на территории Омской области фиксируются вспышки ВГА, чаще всего среди детского населения.
Еще одной инфекционной нозологией, связанной с водным фактором передачи, является дизентерия. Среднемноголетний уровень заболеваемости населения Омской области составил 86,2/0ооо- Среди всех заболевших дизентерией 23,0% пришлось на детей 0-14 лет. В этиологической структуре шигеллезов в 1996-2003 гг. преобладал возбудитель типа Флекснера. Среднемноголетний уровень заболеваемости дизентерией Флекснера составил 26,4 /оооо- За восьмилетний период наблюдения отмечалась выраженная достоверная тенденция (Тсн.=-4,8%, р 0,001) к снижению заболеваемости дизентерией Флекснера, как и в целом по шигеллезам (Тсн.=-6,6%, р 0,001). В целом, в структуре инфекционной заболеваемости дизентерия составляет 0,4% от всех инфекционных заболеваний зарегистрированных за этот период, из них 30,0% пришлось на дизентерию Флекснера.
Заболеваемость острыми кишечными инфекциями установленной этиологии (ОКИ) в 1996-2003 гг. составила 94,4 /0ооо, что на 16,0% выше аналогичной заболеваемости по России (р 0,001). Среди всех заболевших ОКИ установленной этиологии 74,5% случаев пришлось на детское население. Данный уровень заболеваемости стабилен уже на протяжении восьми лет (1996-2003 гг.) (Тпр.=+0,2%, р 0,001), в структуре инфекционной заболеваемости на ОКИ установленной этиологии приходилось 0,4%.
Загрязненная вода может стать причиной развития кишечных инфекций, вызванных ротавирусной инфекцией. Среднемноголетний уровень заболеваемости населения области составил 13,5 /0ооо, наиболее распространен этот возбудитель в возрастной группе 0-14 лет (93,6% от всех случаев). За период 1996-2003 гг. отмечается выраженная тенденция к росту кишечных инфекций ротавирусной этиологии (Тпр.=+14,5%, р 0,001). В структуре ОКИ установленной этиологией на ротавирусные инфекции пришлось 13,9% всех ОКИ.
Несколько выше за изучаемый период был уровень заболеваемости кишечными инфекциями, вызванными энтеропатогенной кишечной палочкой (ЭПКП) - 15,65 /оооо (р 0,001). Как и в целом, по ОКИ установленной этиологии чаще всего этот возбудитель встречался в возрастной группе 0-14 лет (61,4%). Однако в отличие от ОКИ ротавирусной этиологии в группе ОКИ вызванные ЭПКП отмечалась выраженная тенденция к снижению заболеваемости (Тсн.=-6,2%, р 0,001). Среди всех ОКИ установленной этиологии ОКИ, вызванные ЭПКП, составляли 16,4%.
Заболеваемость ОКИ неустановленной этиологии в Омской области в 1,3 раза была ниже, чем в целом по России. Более половины случаев заболеваний пришлось на население возрастной группы 0-14 лет (59,4%). Как и в целом по России в течение 1996-2003 гг. отмечалась умеренная тенденция к снижению заболеваемости населения ОКИ неустановленной этиологии (Тсн.=-1,5%) (Таблица 13).
Среднемноголетняя заболеваемость брюшным тифом на территории Омской области составляла 0,3/00оо. В течение всего изучаемого периода регистрировались единичные случаи заболеваний, только в 2000 г. было зарегистрировано 25 случаев (из них 3 детей 0-14 лет) в результате вспышки в Тарском районе (заболеваемость 1,1/оооо)