Введение к работе
Актуальность исследования
В процессе развития человеческой цивилизации, благодаря, прежде всего, улучшению гигиенических условий жизнедеятельности, а также развитию медицины и здравоохранения существенно снизилась смертность и увеличилась продолжительности жизни (Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С., 2000). В то же время известно, что на определённых этапах исторического развития, характеризующихся резкой сменой уклада и условий жизни, происходят неблагоприятные изменения в состоянии здоровья населения, и изменяется структура и иерархия факторов, оказывающих выраженное влияние на здоровье населения (Рыбаковский Л.Л., 2003; Лещенко Я.А., 2006, 2012; Руденкин В.Н., 2007; Величковский Б.Т., 2008, 2012). В связи с этим, изучением закономерностей воздействия факторов окружающей среды на жизнедеятельность и здоровье населения продолжают заниматься многие исследователи в рамках различных научных дисциплин: гигиены, экологии человека, эпидемиологии, медицины труда, общественного здоровья и здравоохранения, социологии, экономики и др. (Медик В.А, 2002; Борисов В.А, 2003; Комаров Ю.М., 2007; Суханова Л.П., СклярМ.С., 2007; Максимова Т.М. с соавт., 2008; Шевяков А.Ю., 2008; СеменоваВ.Г. с соавт., 2009; Харченко Л.П. 2009; Щепин О.П., с соавт., 2009; Лещенко Я.А., 2010; ТихоноваГ.И., Горчакова Т.Ю., 2010; Белобородое И.И., 2011; Будилова Е.В., Лагутин М.Б., 2011; Величковский Б.Т., 2012; Kominski Gerald F. etal, 2002; SaracenoB., 2007; StucklerD. etal., 2009; TalalaK.M. etal, 2011; Kim K.S. etal.,2012).
Во многих программных документах и решениях, принимаемых руководством РФ, проблеме сокращения смертности и увеличения продолжительности жизни уделяется пристальное внимание. В перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ входят медико-демографические показатели, в т. ч. некоторые характеристики смертности, что свидетельствует об использовании их в качестве индикаторов эффективности государственного управления (указ Президента РФ № 825 от 28.06.07 г).
Современная демографическая ситуация в РФ характеризуется кризисом воспроизводства населения, во многом вызванного резкими подъемами уровня смертности в течение последних двух десятилетий (Рыбаковский Л.Л., 2003; Казначеев В.П., Лещенко Я.А., 2006; Лещенко Я.А., 2006, 2007, 2012; Руткевич М.Н., 2006; Руденкин В.Н., 2007; Величковский Б.Т., 2008, 2012). Уровень смертности в РФ больше, чем в странах Западной и Восточной Европы, а отставание по продолжительности жизни от стран Восточной Европы составляет почти 10 лет у мужчин и 5 лет у женщин, а от стран Западной Европы - более 15 и 10 лет, соответственно (Концепция демографической политики..., 2007; Землянова Е.В., 2008; Иванова А.Е., 2008, 2010, 2012; Семенова В.Г., 2012; Shkolnikov V.M, МсКее М., LeonD.А., 2001; МсКее М., Shkolnikov V.M., 2003). Кроме того, многими исследователями отмечается территориальная дифференциация смертности по субъектам РФ, которая, например, выражается в так называемом «северо-восточном векторе нарастания смертности» (Иванова АЕ. с соавт, 2009; Семенова В.Г. с соавт, 2009; Щепин О.П. с соавт, 2009; Яковлева Т.В. с соавт, 2009).
В связи с этим, в Концепцию демографической политики РФ на период до 2025 г. заложен региональный подход при разработке программ для улучшения демографической ситуации. Этим подчеркивается, что для обоснования и обеспечения устойчивого развития конкретного региона большое значение имеет представление органов управления о влиянии совокупности факторов среды обитания на здоровье и благополучие населения.
Однако, мы не встретили в научной литературе работ, где были бы в полной мере освещены гигиенические аспекты преждевременной смертности населения в регионах Восточной Сибири, глубоко охарактеризованы ведущие причины смертности контингента трудоспособного возраста, всесторонне показана роль факторов разной природы в формировании безвозвратных демографических потерь.
Исследование выполнено в рамках темы НИР «Системное исследование проблем воспроизводства населения и медико-демографического развития в современных социально-экологических условиях Сибири» (№ гос. регистрации 01200963521), а также в рамках грантовых проектов Российского гуманитарного научного фонда: № 08-06-001 Па «Закономерности формирования демографического потенциала Сибири (теоретический анализ, оценка, прогноз)», № 11-06-00540а «Качество жизни и здоровье общества».
Цель исследования
Выявить закономерности формирования преждевременной смертности населения Иркутской области в связи с воздействием факторов окружающей среды в период 1990-х-2000-х гг
Задачи исследования
-
Дать гигиеническую характеристику факторов окружающей среды и условий жизнедеятельности населения в Иркутской области за период 1991-2009 гг
-
Провести оценку и анализ показателей перинатальной, младенческой смертности, смертности подростков, юношей и девушек.
-
Провести оценку и анализ показателей смертности населения трудоспособного возраста; оценить социальный и экономический ущерб, обусловленный смертностью данного контингента.
-
Дать оценку факторной обусловленности преждевременной смертности населения Иркутской области.
Научная новизна работы
Впервые всесторонне установлены закономерности формирования характеристик преждевременной смертности населения в условиях Иркутской области в период 1990-х-2000-х гг.
Установлено, что безвозвратные демографические потери от преждевременной смертности обусловлены, главным образом, смертностью населения трудоспособного возраста, особенно мужчин. Основной закономерностью формирования потерь в трудоспособном возрасте является их связь преимущественно с внешними причинами, являющимися в значительной степени устранимыми (транспортные несчастные случаи, злоупотребление алкоголем, убийства, суициды и др.).
Представлен анализ и рассчитаны размеры социального и экономического ущерба, наносимого смертностью населения региона трудоспособного возраста, которые свидетельствуют, что каждый случай смерти в трудоспособном возрасте наносил экономический ущерб, в среднем, в размере 4,4 млн. руб. Наибольший ущерб обусловлен смертностью мужчин в 25-34-летнем возрасте от внешних причин.
С помощью комплекса методов эпидемиологического анализа выявлены особенности факторной обусловленности смертности населения региона. Наиболее полно формирование безвозвратных демографических потерь, анализируемых на уровне субъекта РФ, объясняет совокупность факторов, характеризующих социально-экономическую ситуацию и психоэмоциональный статус населения (уровень бедности, коэффициент Джини, ВРП на душу населения, стоимость жилья, уровень преступности, заболеваемость психическими расстройствами и расстройствами поведения, смертность в связи с суицидами и насильственными причинами и др.).
Практическая значимость работы
Полученные в ходе работы результаты позволяют выделить приоритетные направления деятельности по повышению уровня здоровья и воспроизводства населения на территории Иркутской области при составлении средне- и долгосрочных планов демографического и социально-экономического развития, обосновать меры профилактической деятельности, направленной на снижение преждевременной смертности, оптимизацию демографической политики. Установленные закономерности, характеризующие роль различных факторов в формировании смертности, размеры социального и экономического ущерба, обусловленного безвозвратными демографическими потерями, представляют информационно-аналитическую основу, позволяющую администрациям, руководителям органов здравоохранения повысить качество управленческих решений по социально-экономическим, эколого-гигиеническим, медицинским проблемам, обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности, расширению спектра методов, используемых при анализе показателей здоровья населения в рамках региональной системы социально-гигиенического мониторинга.
Апробированную совокупность методов и приёмов комплексного анализа структурно-количественных изменений смертности под воздействием факторов окружающей среды, а также подходы к оценке социально-экономического ущерба, обусловленного смертностью, рекомендуется применять при аналогичных исследованиях в других регионах или муниципальных образованиях.
Полученные в процессе исследования результаты представлены в отчетах НИР (№ гос. регистрации 01200963521), отчетах по проектам, поддержанным Российским гуманитарным научным фондом: № 08-06-00111а и№ 11-06-00540а.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования представлены в виде аналитических материалов в региональных Государственных докладах о санитарно-эпидемиологической обстановке и здоровье населения (2009-2011 гг.).
По результатам диссертационного исследования разработаны и опубликованы методические рекомендации «Оценка ущерба, наносимого смертностью населения трудоспособного возраста» (Ангарск, 2011).
Результаты исследований используются: в учебном процессе в Ангарской государственной технической академии.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Иркутской области в период 1991-2009 гг. характеризовалась снижением антропогенной нагрузки на окружающую природную среду и выраженными негативными изменениями характеристик социальной среды. В результате этих процессов изменились структура и соотношение факторов окружающей среды, влияющих на формирование здоровья населения.
-
По степени выраженности, направленности и социальной значимости изменений компоненты преждевременной смертности располагаются в следующей последовательности: смертность населения трудоспособного возраста; смертность подростков, юношей и девушек; младенческая смертность.
-
Основной вклад в формирование уровней преждевременной смертности в социально-экологических условиях Иркутской области в исследуемый период внесли высокие безвозвратные демографические потери мужского населения в группах младшего (15-29 лет) и среднего (30-49 лет) трудоспособного возраста.
-
В комплексе условий жизнедеятельности основные безвозвратные демографические потери обусловливают факторы социальной среды, среди которых наиболее значимыми являются факторы психосоциального неблагополучия.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертации доложены на: Всероссийской научно-практической конференции «Российская цивилизация в альтернативах развития» (Иркутск, март 2010); Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, июнь 2010); Третьей межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы права и безопасности на современном этапе» (Иркутск, март 2011); Региональном семинаре «Задачи медико-демографического и социально-гигиенического мониторинга и пути их решения» (Иркутск, апрель 2011); II Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Человек: здоровье и экология» (Иркутск, сентябрь 2011); Всероссийской научной конференции «Социально-демографические перспективы Сибири. Актуальные проблемы и поиск путей их решения» (Иркутск, сентябрь 2011); Региональном семинаре «Актуальные вопросы развития социально-гигиенического мониторинга» (Иркутск, апрель 2012).
Публикации
По результатам диссертации опубликовано 9 работ (в т.ч. 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ).
Личный вклад автора
Автор осуществлял сбор и обработку данных, проведение гигиенического, эпидемиологического, демографического и математико-статистического анализа, обобщение результатов, внедрение полученных материалов в практику. Самостоятельно автором выполнено 85 % исследований.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, главы по описанию объектов, материалов и методов исследования, трёх глав собственных исследований, обсуждения результатов), выводов, рекомендаций, списка использованных библиографических источников, приложения. Работа содержит 13 таблиц и 96 рисунков. Библиографический указатель включает 220 источников, из которых 42 - иностранных авторов.