Изучение состояния фактического питания, обоснование и разработка программы оптимизации питания населения Самарской области Сазонова, Ольга Викторовна

Изучение состояния фактического питания, обоснование и разработка программы оптимизации питания населения Самарской области
<
Изучение состояния фактического питания, обоснование и разработка программы оптимизации питания населения Самарской области Изучение состояния фактического питания, обоснование и разработка программы оптимизации питания населения Самарской области Изучение состояния фактического питания, обоснование и разработка программы оптимизации питания населения Самарской области Изучение состояния фактического питания, обоснование и разработка программы оптимизации питания населения Самарской области Изучение состояния фактического питания, обоснование и разработка программы оптимизации питания населения Самарской области
>



Сазонова, Ольга Викторовна. Изучение состояния фактического питания, обоснование и разработка программы оптимизации питания населения Самарской области : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.02.01 / Сазонова Ольга Викторовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт питания РАМН"].- Москва, 2011.- 277 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы

2.1. Характеристика состояния здоровья и демографические показатели населения Российской Федерации 12

2.2. Характеристика состояния питания населения Российской Федерации 18

2.3. Современные подходы к оценке состояния питания населения

2.3.1. Изучение фактического питания 23

2.3.2. Оценка пищевого статуса 31

2.3.3. Определение и оценка рисков в питании

2.3.3.1. Концепция оценки рисков 34

2.3.3.2. Критерии вероятностного риска недостаточного и избыточного потребления пищевых веществ 36

2.4. Взаимосвязь фактического питания и состояния здоровья населения 37

2.5. Мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения и профилактики заболеваний, связанных с неправильным питанием 47

3. Материал и методы исследования

3.1. Анализ и обработка данных государственной статистики и медицинской документации 55

3.2. Характеристика обследованного контингента 56

3.3. Методы изучения структуры питания 56

3.4. Методы оценки пищевого статуса 58

3.5. Метод оценки вероятностного риска недостаточного потребления пищевых веществ 59

3.6. Выявление фактического питания методом анкетирования 60

3.7. Методы биохимических исследований 62

3.8. Статистическая обработка результатов исследований 63

4. Результаты собственных исследований

4.1. Оценка состояния здоровья населения в Самарской области 61

4.2. Оценка состояния питания населения в Самарской области 78

4.3. Оценка результатов изучения структуры питания студентов и их пищевого статуса 86

4.4. Изучение потребления пищевых продуктов и веществ взрослым населением г. Самары 97

4.4.1. Количественная оценка потребления основных пищевых продуктов 98

4.4.2. Химический состав рациона питания 103

4.4.3. Оценка вероятного риска недостаточного потребления белка, витаминов и минеральных веществ 108

4.5. Характеристика пищевого статуса взрослого населения 111

4.6. Алиментарные факторы в развитии соматических заболеваний. Роль питания в развитии анемии 134

4.7. Оценка предикторов желудочно-кишечных заболеваний 226

5. Заключение 229

6. Выводы 260

7. Практические рекомендации 263

8. Список литературы 268

9. Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы. Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде. Оценка состояния фактического питания на популяционном уровне выявила серьезные отклонения, являющиеся фактором риска алиментарно-зависимых заболеваний, на долю которых приходится более 60% в структуре общей смертности населения (Тутельян В.А. 2003, 2009, 2010; Мартинчик А.М., Батурин А.К., 2003; Спиричев В.Б., Коденцова В.М., Вржесинская О.А., 2001; ВОЗ, 2004; Дмитриевская М.Н., Погожева А.В., 2007; Truswell A.S., 2002; del Carmen Crespillo M., 2003; Goldhaber-Fiebert J. D., 2003; Jahns L. et all, 2003; Neufeld L.M. et all, 2007).

В то же время питание – это мощный рычаг для реализации демографической политики государства, целью которой является поддержание здоровья нации. В 2010 г. были приняты три важных документа: «Доктрина продовольственной безопасности» (Распоряжение Правительства РФ от 17 марта 2010 г. N 376-р), «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года» (Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 № 1873-р «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года») и «Рекомендуемые размеры потребления основных групп пищевых продуктов» (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 августа 2010 г. N 593н «Об утверждении рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающим современным требованиям здорового питания»).

Очевидно, что реализацию национальных проектов в области питания необходимо осуществлять как на федеральном, так и на региональном уровне с учетом конкретных (экономических, национальных и других) особенностей и традиций, опираясь на возможности аграрно-промышленного комплекса (Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., 1997; Котельников Г.П., Булгакова С.В., 2008). Поэтому представляется необходимым проведение мониторинга и системного анализа состояния питания населения, его связи со здоровьем, как на популяционном, так и индивидуальном уровнях, принимая во внимание и тот факт, что до настоящего времени подобных исследований в Самарской области не выполнялось. Результаты такого анализа необходимы для обоснования и разработки программы оптимизации питания населения Самарской области.

Настоящее исследование выполнено в рамках Федеральной программы: «Новые возможности индивидуализации донозологической диагностики и оптимизации лечебных мероприятий с учетом молекулярно-генетических особенностей организма и алиментарных факторов» (№ госрегистрации 0120.0 809697).

Цель настоящего исследования заключается в изучении на популяционном и индивидуальном уровнях фактического питания для обоснования и разработки программы оптимизации питания населения Самарской области.

Задачи:

  1. Изучить состояние питания населения Самарской области с использованием двух методических подходов: балансового и частотного метода, в том числе с количественной оценкой потребления пищи.

  1. Оценить состояние пищевого статуса населения различных поло-возрастных групп населения Самарской области.

  1. Изучить корреляционные связи между нарушениями пищевого статуса и риском развития алиментарно-зависимых заболеваний.

  1. Научно обосновать необходимость разработки и принятия на региональном уровне программы оптимизации питания населения Самарской области.

Научная новизна.

Впервые в России на региональном уровне проведена комплексная оценка динамики изменения с 2000 по 2009 гг. состояния питания и здоровья населения Самарской области, включающая популяционный и индивидуальный подходы. Показано, что рассчитанный популяционный профиль потребления пищевых продуктов не соответствует принципам оптимального питания.

Впервые проведена оценка состояния продовольственной безопасности Самарской области, показавшая достаточный уровень потребления населением зерновых, картофеля, яиц и возможности по обеспечению населения региона основными группами пищевых продуктов (мясными, молочными продуктами, овощами и др.), что с одной стороны, обуславливает необходимость наращивания их производств, с другой стороны – обогащения продуктов массового потребления витаминами и минеральными веществами.

При оценке потребления пищевых веществ населением Самарской области были выявлены нарушения питания, выражающиеся в существенном несоответствии нормам физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах различных групп населения РФ: высокий уровень потребления животного жира, добавленного сахара и низкий уровень потребления пищевых волокон, что является важнейшими факторами риска развития ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа, ряда злокачественных новообразований и других алиментарно-зависимых заболеваний, смертность от которых превышает 60% от всех причин смертей в области.

Впервые с использованием индивидуального подхода к оценке фактического питания были выявлены признаки белково-энергетической недостаточности среди 12% студенток младших курсов, средние и высокие риски недостаточного потребления витаминов и микроэлементов среди студентов и работающего населения.

Проведена оценка индивидуальных параметров пищевого статуса, характеризующих здоровье населения, которая показала наличие избыточной массы тела и ожирения у 13,5% студентов и у 52% работающего населения. При этом для работающего населения было характерно повышение уровня глюкозы в крови (у 30% обследованных) и высокая распространенность гиперхолестеринемии (у 60% обследованных) – основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, с которыми связаны высокая заболеваемость и смертность населения Самарской области.

Установлены достоверные корреляционные связи между основными характеристиками химического состава рационов питания, пищевого статуса и показателями здоровья.

Впервые при проведении скрининговых исследований для выявления нарушений пищеварительной системы использован кристаллоскопический метод изучения ротовой жидкости (Патенты: № 2007614228 от 4.10.2007; № 2357252 от 26.02.2008).

Практическая значимость. Впервые создана научная база для разработки «Концепции реализации Основ государственной политики здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года».

Полученные данные являются научным обоснованием необходимости разработки на региональном уровне программы, направленной на укрепление здоровья населения.

В результате проведенных исследований:

разработана «Концепция реализации Основ государственной политики здорового питания населения Самарской области на период до 2020 года», одобренная Научным советом по медицинским проблемам питания и утвержденная и.о. губернатора Самарской области от 14.01.2011г.;

разработан проект «Программы оптимизации питания населения Самарской области на период 2012–2015 гг.», представленный в Правительство Самарской области;

разработано методическое пособие для студентов ВУЗов и врачей Центров здоровья по вопросам здорового питания, утвержденное профильной комиссией по диетологии Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздравсоцразвития России от 10.02.2011г.;

разработаны и внедрены дополнения к образовательным программам по вопросам здорового питания на кафедрах:

- общей гигиены ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава», утвержденные проректором по учебно-воспитательной и социальной работе Самарского государственного медицинского университета 23.11.2009г,

- гигиены детей и подростков с гигиеной питания и труда ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Росздрава», утвержденные проректором по учебно-воспитательной и социальной работе Оренбургской государственной медицинской академии 04.09.2009г.

Материалы исследований используются в работе Управления Роспотребнадзора по Самарской области, утвержденные руководителем Управления Роспотребнадзора по Самарской области 25.08.2009г.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выявленные особенности питания населения Самарской области характеризуются более низкими величинами потребления продуктов растительного происхождения (картофеля, овощей, фруктов), чем в большинстве субъектов Приволжского федерального округа и России в целом.

  1. Основные нарушения структуры питания взрослого населения Самарской области заключаются в избыточном потреблении пищевых продуктов с высокой энергетической ценностью, недостаточном потреблении молочных продуктов, овощей и фруктов, картофеля; избыточном потреблении жира, в том числе насыщенных жирных кислот, добавленного сахара; распространенности высокого и среднего риска недостаточного потребления ряда витаминов и минеральных веществ.

  1. Нарушения пищевого статуса населения Самарской области проявляются: высоким удельным весом избыточной массы тела и ожирения; высокой распространенностью гиперхолестеринемии и гипергликемии среди населения трудоспособного возраста.

  1. Характер нарушений питания и пищевого статуса носит генерализованный характер, затрагивает все возрастные категории взрослого населения (студенты, работающее населения в возрасте 30–60 лет) и является обоснованием необходимости принятия управленческих и организационных мероприятий и мер, объединяющих усилия и возможности всех секторов экономики области, которые сформулированы в программе оптимизации питания населения Самарской области.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на VII Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи – XXI век» (Пермь-Мальта, 2003), на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005), на Межрегиональной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию СГМУ «Новая идеология в единстве фундаментальной и клинической медицины» (Самара, 2005), на Х Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи – XXI век» (Бангкок – Патайя, Таиланд, 2006), на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара, 2006); на XI Международной научно-практической конференции «Здоровье семьи – XXI век» (Амстердам - Страсбург, 2007); на XIII конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2008); на IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); на Всероссийском научно-практическом конгрессе «Здоровое питание – здоровая нация» в рамках VI Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России (Москва, 2010); на XII Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2010). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр общей гигиены и кафедры медико–профилактического дела института последипломного образования ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» (Самара, 2010).

Публикации. Всего опубликовано 34 печатных работ, в том числе 1 монография, 11 работ в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов научных исследований, 1 патент, 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ, 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию объектов и методов исследования, глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Диссертация изложена на 314 страницах машинописного текста, иллюстрирована 70 рисунками, содержит 106 таблиц. В работе использовано 422 источника, из них 253 отечественных и 169 зарубежных авторов.

Характеристика состояния питания населения Российской Федерации

В формировании здоровья населения определяющую роль играют питание и образ жизни (Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации на период до 2005 года, 2000; Мартинчик A.M., Батурин А.К., 1998; Самсонов М.А., 2001; Батурин А.К., 2002; Мартинчик А.Н., 2002, 2005; Онищенко Г.Г., 2002, 2003, 2005, 2007; Конь И.Я., 2003, 2004, 2006; Оглоблин Н.А., 2005; Тутельян В.А., Онищенко Г.Г., 2008, 2009; Кеепап К. Р., 1997; Due А., 2004; Matson-Koffman D.M., 2005). Сведения о профиле потребления основных групп продуктов питания в домашних хозяйствах представлены в таблице 5.

В целом, структура потребления домохозяйствами пищевых продуктов в 2008 году не претерпела существенных изменений, в сравнении с 2007 годом. По данным Госкомстата России, в домашних хозяйствах с 2000 года наблюдается снижение объемов потребления хлебопродуктов (на 8%), картофеля (на 28%), при некотором росте потребления мясных (в 1,5 раза), молочных (в 1,2 раза) и рыбных продуктов (в 1,4 раза). Обращает внимание низкое потребление овощей и фруктов, которое за последние годы выросло в 1,1 и 2,3 раза соответственно. Однако величина прироста их потребления в пересчете на граммы в день не столь значительна. В последние 5 лет отмечается избыток потребления сахара и кондитерских изделий населением РФ. В сельской местности выше уровень потребления хлебных продуктов, картофеля, овощей, сахара и кондитерских изделий. В городских домохозяйст-вах более высок уровень потребления продуктов питания промышленного производства (Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах, 2007-2009; Социальное положение и уровень жизни населения России, 2009).

Исследования, проведенные Институтом питания РАМН, выявили разницу в уровнях потребления пищевых продуктов малообеспеченными и высокообеспеченными группами населения. В наибольшей зависимости от уровня материального дохода находится потребление молока, мяса и мясопродуктов. Содержание данных продуктов в рационах семей с низким достатком было на 29 и 58% ниже, чем в рационах семей с высоким достатком. На примере Центрального федерального округа было показано, что с ростом доходов увеличивается потребление мяса, молочных продуктов и фруктов, уровень их потребления в семьях с низким и высоким уровнем дохода различается в 3 раза и более. Однако по мере увеличения доходов в семьях растет избыток потребления жировых продуктов и особенно сахара и сладостей (Питание и здоровье малоимущих семей. Результаты исследований по «Проекту содействия структурной перестройке системы социальной защиты населения, 2001; Социальное положение и уровень жизни населения России, 2002-2009; Доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2002 году», 2003; Батурин А.К., 2003; Кешабянц Э.Э., 2003).

За последние годы средняя энергетическая ценность суточного рациона питания во всех возрастных группах населения РФ существенно не изменилась. По данным авторов, энергетическая ценность суточного рациона обеспечивает 1,3-1,4 величины основного обмена, наиболее низкие показатели выявлены у женщин. Таким образом, установлен дефицит энергии, составляющий, в среднем, 12-20% (Климацкая Л.Г. с соавт., 2005; Доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2008 году», 2009; Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах в 2009 году, 2010). Исследования показали, что основными источниками энергии в рационе питания населения РФ являются жировые продукты, хлеб и хлебопродукты, сахар и кондитерские изделия. (Одинцов Ю.А. с соавт., 1999; Истомин А.В., 2003; Ку-ратов СВ., 2004; Кириленко Н.П., 2005). Обращает внимание несбалансированность питания населения РФ. В структуре рациона отмечается высокий уровень потребления жиров животного происхождения (кухонные кулинарные жиры, говяжий, свиной жиры), а также мясных продуктов с высоким содержанием жира (колбасы, сосиски, сардельки, мясные полуфабрикаты и т.п.) (Мыльникова И.В. с соавт., 2002; Онищенко Г.Г., 2003; Овчинникова И.П., 2003; Агбалян Е.А. с соавт. 2003, 2005). Согласно исследованиям Института питания РАМН, в фактическом питании населения РФ имеется избыток потребления моно- и дисахаридов и дефицит пищевых волокон. Было установлено, что дети в Российской Федерации потребляют сладости, в среднем, более двух раз в день, в то время как молочные продукты - 1 раз, а фрукты - практически через день.

Сдвиги аналогичного характера имеются и в питании взрослого населения (Мартинчик А.Н. с соавт., 1998, 2000; Тутельян В.А., 2002, 2003, 2005, 2007; Тутельян В.А., Онищснко Г.Г., 2009). Проведенные в разных регионах России исследования свидетельствуют о недостаточном потреблении витаминов и минеральных веществ (Покровский В.И. с соавт., 2002; Коденцова В.М., 2003, 2004; Суханов Б.П., 2004; Доценко 2004, 2005, 2006; Петров В.И., 2007). Дефицит витамина С установлен у 60-65% взрослого населения, витамина А - у 58%, низкая обеспеченность витаминами Вь Во, Вб, фолиевой кислотой - у 10-45% населения, дефицит витамина Bi2 -у 30-65% населения. Гипо-, поливитаминоз был выявлен у 28-45% обследованных, это прежде всего недостаток в рационах питания витаминов группы В и каротиноидов, а затем витаминов Е, С и А (Тутельян В.А., 1997, 2000; Мазо В.К., 2002; Иванов А.В., 2005; Кошелева О.В., 2006; Спиричев В.Б., 2006).

Поступление с рационом кальция, йода, железа, селена, фтора также имеет низкий уровень. В среднем, по России недостаток перечисленных микронут-риентов составляет 1/3-1/4 от рекомендуемых величин потребления. Потребление кальция у населения РФ находится на уровне 600-700 мг/сут, что почти в 2 раза ниже рекомендуемых величин. По данным Оглоблина Н.А. с соавт., потребление кальция мужчинами и женщинами 18-55 лет составило около 800 мг/сут, а пожилыми — менее 1000 мг/сут, при этом риск развития остеопороза имел место у 16-84% обследованных.

Взаимосвязь фактического питания и состояния здоровья населения

Полноценное питание определяет нормальное функционирование всех систем организма. Нарушение качества и соотношения продуктов питания является причиной возникновения алиментарно-зависимых заболеваний (Мар-тинчик А.Н., 1998; Маркова А.В., 2002; Тутельян В.А., 2005; Юшковская О.Г., 2005; Adonis М., 2000; van der Veen J., 2002; Dearry A., 2004; Popkin B.M., 2004; Agbalyan E.B., 2007). Выделяют алиментарные заболевания, обусловленные избытком или недостатком потребления пищевых веществ или разбалансирован-ностью питания, в целом. В настоящее время для населения Российской Федерации характерно недостаточное питание, что определяет актуальность исследований, направленных на своевременную диагностику проявлений недостаточного питания (Шилина Н.М., 2002; Яковлева В.Я., 2005; Sakata К., 2001; Belchior-Bellino V., 2002; Friedrich М., 2004; Moreno Prez О., 2005). Синдром недостаточности питания может развиваться при дефиците в организме любого из незаменимых питательных веществ (белков, витаминов, макро- и микроэлементов) (Костюченко А.Л., 2001; Jenkins D.J., 2001; Tubek S., 2001; Wattanapenpaiboon N., 2001; Costabeber I., 2003; Baena-Fustegucras J. A., 2004; Marzec Z., 2004; Waheqrist M. L., 2004). В клинической практике неотложных состояний чаще всего наблюдается белковая или белково-энергетическая недостаточность питания, при которой отмечаются признаки дефицита тех или иных витаминов, макро- и микроэлементов (Маликов Д.И., 2003, 2005; Котаев А.Ю., 2003). Данные литературы свидетельствуют о том, что недостаточность питания (белковая, энергетическая, витаминная и другая) наблюдается у 20-50% больных хирургического и терапевтического профиля (Бахман Аллан Л., 2001; Костюченко А.Л. с соавт., 2001; Луфт В.М., 2001; Мамонтова О.А., 2002; Хорошилов И.Е., 2002; Seifert М., 2000).

При недостаточности питания человек может использовать более 90% запасов жира и только 20-30% белковых запасов для эндогенного покрытия энергетических и пластических потребностей (рис. 4). Во время первой недели полного голодания человек теряет 4-5 кг массы тела, из которых около 26% приходятся на жировую ткань, 35% - на внеклеточную жидкость и 40% - на протоплазму. Потери азота, калия, натрия и хлора составляют 3-8% от общего содержания каждого элемента в организме. Потеря массы во всех тканях различна. Не происходит потери массы в центральной нервной системе. Скелетные мышцы атрофируются быстрее, чем сердечная мышца, а пищеварительный тракт и печень теряют массу быстрее, чем почки (Grantham-McGregor S., 1984; Lund-holm K.G., 1985).

Синдром недостаточности питания бывает первртчным, обусловленным неадекватным потреблением питательных веществ, и вторичным, связанным с нарушением приема, ассимиляции или метаболизма нутриентов вследствие заболевания, ранения или травмы (Барановский А.Ю., 2000, 2006; Бакулин И.Г., 2004).

Нарушения питания имеют самые серьезные последствия для организма пациента, во многом определяющие исход лечения основного заболевания (Попова Т.С., 2004; Плотникова О.А., 2005; Slimani. N., 2003; Elmas Е., 2007). По мнению авторов, в период пребывания в стационаре риск недостаточности питания возрастает (Naber, T.H.et al., 1997; Gariballa S.E.,1998; Ulander K., 1998; Bruun, L.I., 1999; Corish C.A., Kennedy N.P., 2000). Эта проблема описана в Дании, Германии, Италии, Норвегии, Швеции, Швейцарии и Великобритании (1п-calzi R.A. et al, 1996; Beck A.M. et al., 2000; Kyle U.G. et al., 2001). Недостаточность питания во время пребывания в стационаре охватывает группы пациентов с различной массой тела. Распространенность недостаточной массы тела (ИМТ 20) среди пациентов больниц составляет 20-30%. Некоторые пациенты, имеющие малую безжировую массу, могут испытывать недостаточность питания, несмотря на то, что у них нормальный индекс массы тела. У тучных пациентов при потере массы тела также может наступать недостаточность питания (Kyle U.G. et al., 2001). Предположительно, недостаточность питания более распространена среди терапевтических больных, по сравнению с хирургическими, среди женщин и среди пациентов базовых больниц медицинских вузов, по сравнению с пациентами районных больниц обычного типа. Например, из 112 пациентов со всеми видами диагноза, госпитализированных более чем на одну неделю, у 64% при выписке было отмечено снижение веса (средняя потеря веса составляла 5,4%), в том числе у 75% тех, кто с самого начала был сильно истощен. 20% пациентов, напротив, набрали вес, из них всего 12,5% тех, кто первоначально был классифицирован как страдающий недостаточностью питания. Никто не набрал веса настолько, чтобы можно было классифицировать его вновь как имеющего нормальную массу тела (ЕНа М., Stratton R.J., 2000; Pail-laud Е. et al., 2000).

Как для пациента, так и для медико-санитарных служб оказывается выгодным сокращение срока пребывания в стационаре и снижение процента осложнений. Согласно исследованиям, проведенным в Дании, обеспечение дополнительным питанием может сэкономить для служб здравоохранения 133 миллиона евро на каждые 100 000 пациентов. Исследования в США показали, что правильное и своевременное дополнительное питание может принести обычной большой больнице экономию свыше 1 миллиона долларов в год (ВОЗ, 2005; Tucker H.N., Miguel S.G. et al, 1996).

В связи с актуальностью проблемы недостаточности питания пациента в стационаре большое количество работ посвящено разработке вопросов обеспечения полноценного адекватного питания при различной патологии: при ожоговой болезни (Сыромятникова Е.Д., 2001; Насонова Н.П., 2001); при тяжелой травме (Кобиашвилли М.Г., 2003; Лекманов А.У., Ерпулева Ю.В., 2005); при черепно-мозговой травме (Тюрюмина М.И. с соавт., 2003); при сахарном диабете (Маюрникова Л.А. с соавт., 2000; Медведева И., 2003; Одуд Е.А., 2005; Ша-рафетдинов Х.Х. с соавт., 2005; Суркова Е.В., 2007); при заболеваниях кожи (Керимова М.Г., 2002); при катаракте (Бабаджанов А.С., Собиров О.М., 2002); при язвенной болезни (Горшков В.А. с соавт., 2000; Маев И.В., 2002, 2004; Iiji-ma S., 2000); при болезнях пищевода (Шибаев Е.Ю. с соавт., 2005); при перито-ните (Снигоренко А.С, Шевченко В.П., 2000); при неспецифическом язвенном колите (Коденцова В.М. с соавт., 2001; Парфенов А.И., Ручкина И.Н., 2007).

Оценка результатов изучения структуры питания студентов и их пищевого статуса

Изданы постановления главного государственного санитарного врача, в частности в 2000 году «О порядке проведения экспертизы пищевых продуктов на получение генно-модифицированных источников». В стране действует система медико-биологической оценки безопасности генно-модифицированных организмов, которая проводится в аккредитованных учреждениях Роспотреб-надзора, РАМН, РАН. Основной принцип медико-биологического контроля: продовольственное сырье и пищевые продукты, полученные из генно-модифицированных организмов, должны быть безопасны для здоровья и жизни человека в той же степени, как их традиционные аналоги. Принимая во внимание позитивные тенденции в структуре питания населения и учитывая, что основной целью государственной политики в области здорового питания являются сохранение и укрепление здоровья населения, 26 апреля 2007 года Советом Федерации был рекомендован новый документ «Основы государственной политики в области здорового питания» - документ, пришедший на смену концепции, - предполагается принять сроком действия до 2020 года. «Основы» базируются на трех китах - национальных проектах «Здоровье», «Развитие АПК» и «Образование». «Основы» предполагают значимую роль государства в организации производства в стране основных видов продовольственного сырья и пищевых продуктов, отвечающего современным требованиям качества и безопасности. Одной из главных задач является создание продовольственной базы страны. Отражены в «Основах» и проблемы организации питания работающего населения независимо от форм собственности предприятий, образование и обучение работающих. В «Основах» предполагается воссоздание отечественного производства субстанций витаминов, развитие производства пищевых добавок, увеличение выпуска объема продуктов массового потребления, обогащенных витаминами, то есть кондиционированных, которые сегодня являются неотъемлемой частью сбалансированного питания для всех слоев населения, прежде всего для детей. Одной из задач является увеличение производства молочной и мясной продукции со сниженным содержанием жира и, в целом, рост производства отечественных мясных продуктов на 20-25%. Намечено также увеличение производства гагодово-овощной продукции.

В России определен основной механизм координирования деятельности, направленной на полноценное восстановление и поддержание здоровья населения - российская программа «Здоровое питание - здоровье нации», разработанная Центром оздоровительного питания и психофизиологической реабилитации 18.02.1998. Основной задачей данной программы установлена координация деятельности различных организационных структур в области питания человека через систему центров оздоровительного питания. Цель окружных (феде 53 ральных) центров оздоровительного питания - внедрение в федеральных округах основных приоритетов по проблемам питания совместно с органами исполнительной, законодательной власти регионов. Приоритетные направления центров: углубленное изучение пищевого статуса, формирование базовых потребительских корзин для организованных коллективов из имеющихся продуктов специализированного питания, реализация единых образовательных стандартов в области оздоровительного питания, реализация единой системы мониторинга оборота и производства пищевой продукции, в том числе БАД к пище и специализированных продуктов питания. Концепция «Здоровое питание - здоровье нации» была внедрена на территории Сибирского, Северо-Западного, Приволжского, Южного, Уральского, Дальневосточного федеральных округов. В настоящее время территориальные центры оздоровительного питания функционируют в 26 субъектах Российской Федерации (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 597н от 19 августа 2009 года «Об организации деятельности центров здоровья по формированию здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака»).

На основании приказа создана сеть центров здоровья и связанных с ними кабинетов профилактики на территории всей России. Их задачи - усиление массовых профилактических мероприятий, расширение диспансеризации населения, изучение состояния питания различных групп населения и, самое главное, реализация образовательных программ по здоровому питанию. На территории Самарской области функционируют 12 таких центров, способствующих формированию ответственного отношения к собственному здоровью и распространению среди населения Российской Федерации здорового образа жизни.

Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации разработаны несколько региональных программ в области питания и здоровья населения. Однако анализ ситуации свидетельствует об их недостаточном количестве и узости профиля. Большинство программ посвящены решению проблем дефицита йода, витаминов и железа, в отношении других дефицитных макро- и микронутриентов региональных программ не разработано.

Следует подчеркнуть, что не все региональные программы решают задачи в рамках реализации приоритетных направлений, изложенных в «Глобальной стратегии по питанию, физической активности и здоровью» (ВОЗ, 2004) и «Концепции государственной политики здорового питания населения на период до 2005 года». Изучение содержания программ свидетельствует и о том, что при разработке недостаточно продумываются конкретные промежуточные и итоговые цели программ. В них нередко не предусмотрены мониторинг выполнения и коррекция запланированных мероприятий с учетом их эффективности. В связи с этим одной из проблем разработки и реализации региональных программ являются совершенствование и повсеместное внедрение стандартизованной системы мониторинга фактического питания и пищевого статуса населения, а также внедрение единых образовательных программ в области питания здорового человека. Все перечисленные недостатки и рекомендации указывают на необходимость разработки и реализации в каждом регионе РФ своей региональной политики и региональных программ.

Алиментарные факторы в развитии соматических заболеваний. Роль питания в развитии анемии

Анализ членов этого уравнения показал, что положительный знак присущ только переменной «Употребление мяса» и «Употребление рыбы». Увеличение их значений способствует увеличению вероятности заболеваний сердца и сосудов. Переменная «Употребление овощей» имеет отрицательный знак. Следовательно, увеличение этого показателя способствует уменьшению риска заболеваний. Сказанное подтверждает вывод, сделанный по итогам детерминационно-го анализа о роли мяса, рыбы и круп в формировании рисков болезней сердца и сосудов.

Для определения влияния применения различных жиров для приготовления пищи на риск формирования заболевания системы кровообращения был проведён детерминационный анализ (табл. 58). Как следует из результатов анализа, наибольшим риском обладает маргарин (детерминация 1). Применение маргарина для приготовления пищи увеличивает риск заболеваний сердца и сосудов на 28%, по сравнению со средними значениями в данной выборке. Применение подсолнечного, сливочного и оливкового масла соответствует средним значениям риска (детерминации 2, 3, 4) Применение натуральных жиров - сала (детерминация 5) способствует снижению уровня риска на 15%, по сравнению со средними значениями.

При анализе вероятностей патологии сердечно-сосудистой системы у лиц в старшей возрастной группе наибольшим риском обладает оливковое масло, применение которого для приготовления пищи увеличивает вероятность заболевания на 11 %, по сравнению со средними значениями (детерминация 6). Подсолнечное масло практически не влияет на риск заболеваний сердца и сосудов (детерминация 7), сливочное уменьшает этот риск на 10% (детерминация 8), а натуральные жиры - более чем в два раза, по сравнению со средними значениями в изучаемой выборке (детерминация 9). У респондентов в возрасте моложе 45 лет применение подсолнечного и оливкового масла не изменяет фоновый уровень риска сердечно-сосудистой патологии (детерминации 10, 11), применение сливочного масла уменьшает его в три раза (детерминация 12), а натуральных жиров - приводит к нулю (детерминация 13). Маргарин в обеих группах не учитывался, поскольку валидиость этого признака была настолько мала, что не имела практического значения.

Многие исследователи указывают на взаимосвязь способов приготовления пищи с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. При детерминацион-ном анализе влияния различных способов приготовления пищи (табл. 59) выяснилось, что приготовление пищи на пару и тушение (детерминации 1, 2) соответствуют повышению уровня вероятности заболеваний сердца и сосудов на 11% и 8%, по сравнению со средними величинами в изучаемой выборке. Варение пищи не влияет на риск данных заболеваний (детерминация 3), а жарение (детерминация 4) уменьшает этот риск на 9%.

При этом различные способы приготовления различных пищевых продуктов также по-разному соотносятся с рисками сердечно-сосудистых заболеваний. Приготовление пищи на маргарине (детерминации 5, 6) увеличивают риск анализируемой патологии на 43% и 40%, соответственно. Парение, тушение, варение пищи на сливочном и подсолнечном масле увеличивают риск заболеваний системы кровообращения на 17-7%) (детерминации 7-11). Жарить продукты питания лучше всего на подсолнечном, сливочном масле (детерминации 12, 13). Это уменьшает риск заболеваний сердца и сосудов на 4-5%. Но самый оптимальный способ приготовления пищи — варение с применением натуральных жиров (детерминация 14). Такой способ является средством профилактики данного вида заболеваний на 11%.

Основные выводы о влиянии тех или иных продуктов питания на риск формирования заболеваний системы кровообращения в той или иной мере подтверждаются результатами детерминационного анализа влияния трёх приоритетных продуктов в рационе респондентов на риск сердечно-сосудистой патологии (табл. 61).

Представленные данные свидетельствуют о том, что преобладание круп в рационе питания — фактор развития заболеваний сердечно-сосудистой системы в старшей возрастной группе (детерминация 1). Негативные изменения при доминировании этого продукта развиваются во времени, поскольку у более молодых лиц связи употребления круп с заболеваниями сердца и сосудов не отмечалось (детерминация 16).

Можно лишь отметить, что только у лиц в возрасте старше 55 лет преобладание рыбы увеличивает вероятность формирования болезней эндокринной системы на 6%, а мяса - уменьшают на 5%, по сравнению со средними значениями в этом возрасте.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что диетар-ные особенности могут служить фактором, предупреждающим развитие сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний эндокринной системы и анемии, или способствовать увеличению риска их развития. Установлено, что характер питания в возрастном интервале до 45 лет не является определяющим в риске развития сердечно-сосудистых заболеваний, а позднее переходит в ранг значимых факторов. Выявлено, что для снижения риска формирования кардиологической патологии людям старше 45-55 лет следует включать в пищевой рацион мясные продукты не реже трех раз в неделю. Сведения о том, что употребление круп и хлеба увеличивает риск развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, позволяют допустить возможность формирования предпосылок к развитию патологии за счет увеличения в рационе неполноценных растительных белков, при дефиците животного полноценного белка. Кроме того, поскольку при анализе характера питания оценивается роль натуральных пищевых продуктов, которые являются многокомпонентными источниками для организма макро- и микронутриентов, биорегуляторов, оказалось, что именно незаменимый состав мясных продуктов в семь раз более эффективен, чем рыбные в качестве протектора сердечно-сосудистой патологии.

Представленные данные свидетельствуют о том, что преобладание круп в рационе питания является фактором развития заболеваний сердечнососудистой системы в старшей возрастной группе. Негативные изменения при доминировании этих продуктов развиваются во времени, поскольку у более молодых лиц связи употребления круп с заболеваниями сердца и сосудов не отмечалось.

Приведенное исследование подтвердило нефизиологичность маргарина, употребляемого для приготовлении пищи. Кроме того, показана целесообразность включения в пищевой рацион сливочного масла, свиного сала, коррелирующих с низким риском развития сердечно-сосудистой патологии. Большое количество в сливочном масле ацилглицеринов, эстерифицированных насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, создает, очевидно, оптимальный спектр этих липидных мономеров, необходимых для энергопластических процессов организма, тем более что исторически организм человека адаптирован к составляющим сливочного масла. Безусловно, позитивным действием для снижения риска сердечно-сосудистой патологии обладает свиное сало, содержащее наряду с заменимыми незаменимые высшие жирные кислоты, включая арахидоновую. Включение его в пищевой рацион повышает полноценность рациона и обеспечивает профилактический эффект.