Введение к работе
Актуальность проблемы.
В последнее десятилетие 20 века и вначале 21 века международная интеграция придаёт вопросам взаимодействия государств по обеспечению населения питьевой водой из трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения особую актуальность. Под эгидой Организации объединённых наций, Всемирной организации здравоохранения, Европейского экономического сообщество разработано и принято более 40 международных нормативно правовых документов, устанавливающих основы межгосударственной водных отношений по охране трансграничных и пограничных водных объектов - «Конвенция ЕЭК ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озёр», «Конвенция о трансграничном воздействии промышленных аварий», «Конвенция ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков», «Протокол по воде и здоровью» и др.(EЭК ООН, 2007; 2011). В них отражены вопросы охраны поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения, ликвидации последствий их загрязнения, охраны здоровья населения при действии водного фактора и др. Международными актами предусмотрено приведение национальных законодательств стран в соответствие с решением задач водопользования населения трансграничными и пограничными водоисточниками, основанных на научных исследованиях источников питьевого водоснабжения.
В Российской Федерации разграничения полномочий между субъектами потребовало совершенствования водно-санитарного законодательства и по проблеме взаимодействия территориальных управлений Роспотребнадзора с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих охрану и мониторинг трансграничных, пограничных, поверхностных и подземных водных объектов (Онищенко Г.Г., 2010, Эльпинер Л.И., 2009, Рахманин Ю.А., 2010). В правилах водно-санитарного законодательства РФ, в отличие от международных актов, не в полной мере отражены санитарные и организационные вопросы обеспечения качества воды трансграничных водоисточников в зоне их санитарной охраны в связи с недостатком целенаправленных натурных наблюдений. Установлены только требования для створов водопользования поверхностных источников питьевого водоснабжения в соответствующем субъекте РФ. Для подземных водоисточников исследований в этом плане нет. Лишь в СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод» рекомендуется организация контроля и обмена информацией о санитарном состоянии трансграничных поверхностных водных объектовна основании межрегиональных и межгосударственных соглашений.
Бассейны 70 крупных и средних рек Российской Федерации являются трансграничными и пограничными. Свыше 40 тыс. км государственной границы Российской Федерации проходит по рекам, озерам и морям (Алимова А.С., 2010). Трансграничные, межрегиональные реки требуют организации и проведении специальных профилактических мероприятий, основанных на результатах современных исследований (Рахманин Ю.А., 2010). Для обеспечения преемственности мероприятий между территориями остро назрела необходимость правового урегулирования и унификации методической и законодательной базы водно-санитарного законодательства (Онищенко Г.Г., 2007).
Для трансграничных источников питьевого водоснабжения с нестабильным санитарным состоянием, вопросы обоснования динамических химических и микробиологических индикаторов качества воды икритериев эффективности профилактических мероприятийпо показателям здоровья населения нуждаются в развитии. (Красовский Г.Н., 2003; Трофимович Е.М, 2003; Митрохин О.В., 2007; Русаков Н.В. и др., 2010;Пивоваров Ю.П. и др., 2010). Остаётся актуальной проблема обоснования ПДК новых химических веществ в воде, а также оценка их комбинированного действия с другими природными и техногенными химическими веществами (Красовский Г.Н., Рахманин Ю.А., Егорова Н.А. и др., 2011).Исследования гигиенических особенностей водопользования малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока втрансграничными, межрегиональными водоисточниками до настоящего времени не проводилось.
Актуальность комплексного гигиенического подхода к решению проблемы унификации законодательных санитарно-эпидемиологических требований при обеспечении населения Российской Федерации доброкачественной питьевой водой из пограничных и трансграничных поверхностных и подземных водоисточников в межрегиональных и межгосударственных аспектах потребовала гармонизации с международными и совершенствования методический и законодательных принципов их санитарной охраны в соответствии с международными принципами, что и определилонеобходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования:
Разработать научные основы санитарной охраны трансграничных и пограничных, поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации.
Задачи:
-
-
Научно обосновать гигиенические критерии унификации водно-санитарного законодательства Российской Федерации в проблеме санитарной охраны источников питьевого водоснабжения для использования на межрегиональном и межгосударственном уровнях.
-
Определить особенности динамики санитарного состояния поверхностных и подземных трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения на примере Сибирского и Дальне - Восточного регионов.
-
Разработать метод комплексной оценки связи гигиенических условий трансграничныхисточников питьевого водоснабжения со здоровьем населения с помощью коэффициента Хёрста.
-
Определить в натурных исследованиях надёжность гигиенических нормативов качества воды для мониторинга санитарного состояния поверхностных и подземных трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения и выявить особенности связи между водным фактором и здоровьем населения.
-
Дать оценку комбинированного действия техногенных химических веществ и природных гумусовых соединений на здоровье населения и санитарное состояние водоисточников в санитарно-токсикологическом и общесанитарном экспериментах.
-
Разработать научно-практические рекомендации по санитарной охране трансграничных и пограничных, поверхностных и подземных источников питьевого водоснабжения с использованием унифицированной гигиенической нормативно-правовой базы РФ по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Научная новизна:
Разработаны научные основы санитарной охраны трансграничных, пограничных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации, базирующиеся на принципах: законодательного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; соблюдения нормативов качества воды; территориального (бассейнового) гигиенического анализа санитарного состояния водоисточников; межрегиональной и межгосударственной унификации водно-санитарного законодательства на основе международных договоров; комплексного мониторинга санитарного состояния источников питьевого водоснабжения и здоровья населения; межгосударственного, межрегионального регулирования питьевого водопользования; экстерриториального контроля подземных питьевых водозаборов в границе 1 пояса зоны санитарной охраны.
Впервые установлено, что особенностью санитарного состояния трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения является присутствие в водоисточнике техногенных химических веществ, не сбрасываемых на территории водосборного бассейна в РФ, но поступающих с приграничных территорий (четырёххлористый углерод, 1,2-дихлорэтан, линдан, пропазин, атразин, симазин, прометрин и др.). Эти вещества служат индикаторами трансграничного загрязнения.
Научно обосновано правило санитарно гигиенического определения трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения с учётом размещения водозаборных сооружений и расположения границы зоны санитарной охраны подземных и поверхностных водоисточников.
Впервые при изучении влияния водного фактора на здоровье населения применён метод статистического анализа временных рядов на основе коэффициента Хёрста, позволяющего квалифицировать устойчивость трендов заболеваемости населения приоритетными формами патологии среди населения. Установлено, что для населения г.г. Хабаровска, Омска с трансграничными источниками питьевого водоснабжения (реки Амур и Иртыш), характерным является стабильно повышенный уровень и рост заболеваемости детей болезнями, этиологически связанными с водным фактором - органов пищеварения, кровообращения, нервной и эндокринной систем.
В экспериментальных гигиенических исследованиях доказано позитивное значение природных гумусовых соединений при техногенном загрязнении поверхностных водных объектов арктической зоны России. Установлено, что в присутствии гуминовых кислот снижается влияние техногенных веществ на запах в 2 раза, биохимическое потребление кислорода в 2,5 раза и токсичность воды в 2,3 раза.
Практическая значимость:
Результаты работы включены в проект зоны санитарной охраны р.Амур и Тунгусского подземного водоисточника, использованы при подготовке постановления правительства Хабаровского края и Еврейской автономной области «О зонах санитарной охраны водопроводов МУП города Хабаровска «Водоканал» и ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) на территории Еврейской автономной области, в котором предусмотрено проведение совместного мониторинга качества воды реки Амур в пределах зоны санитарной охраны централизованного хозяйственно-питьевого водопровода г.Хабаровска, а также контроль санитарного состояния подземных вод Тунгусского питьевого водопровода г. Хабаровска.
По данным диссертационного исследования подготовлены материалы в проекты зон санитарной охраны р.Иртыш, как источника питьевого водоснабжения г.Омска; р. Обь, как источника питьевого водоснабжения г.Новосибирска; подземных вод питьевых водозаборов №№1,2,3 г. Северска Томской области.
Материалы диссертации использованы при подготовке Государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Хабаровском крае за 2008-2010 годы», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Еврейской автономной области за 2009 год», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Красноярском крае за 2009-2011 годы», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Томской области за 2010 год», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новосибирской области за 2005-2011 годы».
Результаты исследований использованы Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при подготовке приказа о реализации санитарных правил и нормативов СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» в части организации взаимодействия между органами Роспотребнадзора сопредельных субъектов РФ при контроле качества воды трансграничных, межрегиональных источников питьевого водоснабжения, организации зон санитарной охраны.
Разработаны изменения и дополнения к СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», информационно-методическое письмо «Гигиенический анализ динамики состояния здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения территории на основе коэффициента Хёрста».
Полученный в ходе выполнения диссертации материал используется при чтении лекций для студентов ГБОУ ВПО «Новосибирская государственная академия водного транспорта», ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет».
Положения, выносимые на защиту:
1. Решение проблемы санитарной охраны трансграничных и пограничных источников питьевого водоснабжения населения Российской Федерации базируется на принципах: законодательного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; соблюдения нормативов качества воды; территориального (бассейнового) гигиенического анализа санитарного состояния водоисточников; межрегиональной и межгосударственной унификации водно-санитарного законодательства на основе международных договоров; комплексного мониторинга санитарного состояния источников питьевого водоснабжения и здоровья населения; межгосударственного, межрегионального регулирования питьевого водопользования; экстерриториального контроля подземных питьевых водозаборов в границе 1 пояса зоны санитарной охраны.
2. Поверхностные источники питьевого водоснабжения на трансграничных участках имеют нестабильное независимо от сезона года качество воды с «пиковым» характером загрязнения. Река Иртыш на трансграничном участке характеризуется выраженными внутрисезонными колебаниями теста БПК, уровня микробного загрязнения, поступлением промышленных химических веществ с территории Казахстана. Река Амур на трансграничном и пограничном участках характеризуется стабильным загрязнением техногенными веществами, в том числе не используемыми на территории РФ и не имеющими гигиенических ПДК. Трансграничные подземные водоисточники Тунгусского водозабора г.Хабаровска и г.Северска Томской области характеризуются гидравлической связью с загрязненными водами трансграничного (река Амур) и межрегионального (река Томь) поверхностных водных объектов.
3. При неустойчивом санитарном состоянии источников питьевого водоснабжении в результате загрязнения с территории сопредельного государства, показатели состояния здоровья имеют устойчивую динамику заболеваемости детей болезнями органов пищеварения, нервной, эндокринной систем и системы кровообращения на популяционном уровне.
4. Для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности трансграничных, пограничных источников питьевого водоснабжения населения РФ межгосударственными и межрегиональными соглашениями необходимо устанавливать согласованную систему мониторинга качества воды, динамический мониторинг приоритетной патологии среди населения, в том числе коренных малочисленных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока, а также информационное взаимодействие по результатам мониторинга.
5. Природные гуминовые соединения поверхностных водных объектов обладают позитивным модифицирующим влиянием на гигиенические условия водопользования при антропогенном воздействиина органолептический (запах), общесанитарный (БПК) и токсикологический (МНК) лимитирующий признакам качества воды.
Личный вклад.
Вклад автора в выполнение исследований составил более 80%. Автором определены цель, задачи, объём, программа, выбраны объекты и методы исследования. Автор организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных, формализовал структуру и разработал алгоритм анализа информационной базы. Под руководством и при непосредственном участии автора были собраны и обработаны в электронные базы данных первичные материалы исследования. Автор лично провел статистическую обработку и анализ результатов исследования. Подготовил информационно-методические пособия, разработал предложения в программу развития социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне и нормативно правовых актов межрегионального взаимодействия в бассейнах трансграничных рек Иртыш и Амур. Автор лично спланировал и принимал непосредственное участие в выполнении санитарно-токсикологических экспериментов с лабораторными животными. Автор лично сформулировал основные положения, выводы диссертации и подготовил диссертационную работу. В сборе первичных материалов санитарно-токсикологических исследований, данных о составе природных и сточных вод, оказывали помощь работники ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора, территориальных учреждений Роспотребнадзора.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании Ученого совета ФБУН «Новосибирский научно-исследовательский институт гигиены» Роспотребнадзора, совместном заседании проблемной комиссии «Гигиены и профессиональных заболеваний» и кафедр гигиены и экологии, профессиональных заболеваний, общественного здоровья и здравоохранения Новосибирского государственной медицинского университета.
Материалы и положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях: VIII, X, XI Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 1996, 2007, 2012); международном симпозиуме «Окружающая среда, здоровье и развитие в Сибири» – Новосибирск 3-10 августа 1997г.; секция «Методы оценки взаимосвязи «Окружающая среда – Здоровье населения» - Новосибирск –1998; Международном семинаре «Сравнение рисков для здоровья населения, окружающей среды от атомной энергетики и других видов производства энергии» – Москва, 27-31 мая 2002г.; Пленуме посвящённом 60-летию АМН СССР – Российской Академии медицинских наук и 125 – летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина, Москва, 2004; научно-практической конференции «Современные проблемы гигиены и экологии человека» - Омск, 2005; научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-гигиенического мониторинга в Сибирском федеральном округе», посвященной 75–летию образования ФГУН «Новосибирский НИИ гигиены» Роспотребнадзора, 2005; V и VI международных научно-производственных конференциях «Решение проблем экологической безопасности в водной отрасли», г. Новосибирск, 2009, 2011; II Всероссийской научно-практической дистанционной интернет-конференции «Окружающая среда и здоровье населения» Курск,2010; научно-практической конференции «СГМ и вопросы профпатологии в СФО», посвященной 80-летию ННИИГ, Новосибирск, 2010 ; Пятом Невском экологическом форуме - Санкт-Петербург, 2012.
Публикации. Фрагменты данного исследования опубликованы в 40 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание учёной степени доктора наук – 18 статей.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 354 машинописных страницах, иллюстрирована 74 таблицами и 48 рисунками, 1 схемой. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах, методах исследований, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 7 приложений. Библиографический указатель содержит 308 источников, из них 78 зарубежных авторов.