Введение к работе
Актуальность исследования. В соответствии с Федеральным законом «О радиационной безопасности населения» № 3-ФЗ от 09.01.1996 г. одним из принципов радиационной безопасности является не превышение допустимых пределов индивидуальных доз облучения граждан от всех источников ионизирующего излучения. В ст. 4 в качестве мероприятий по обеспечению радиационной безопасности приводится, наряду с другими, информирование населения о радиационной обстановке и мерах по обеспечению радиационной безопасности.
Вместе с тем, как показывает практика, население страны, которому в основной массе присуща общая радиотревожность (Архангельская Г.В., Зыкова И.А., 2003; Храмцов Е.В., 2003; Зыкова И.А., 2006), недостаточно информировано об уровнях облучения именно природными источниками ионизирующего излучения.
Несмотря на то, что природные источники ионизирующего излучения (ИИИ) вносят основной вклад в облучение населения (Доклад НКДАР ООН, 2000), именно эта компонента облучения оказалась наименее изученной. На момент начала исследований оценки уровней облучения населения страны были крайне отрывочными и основаны на результатах разрозненных измерений в отдельных регионах. На основании этих данных было принято, что средние уровни облучения населения России природными ИИИ составляют около 2 мЗв/год. Эта оценка была положена в основу концепции обеспечения радиационной безопасности населения природными ИИИ (ОСПОРБ-99), что приводило к крайне негативным выводам: в целом ряде регионов (Республика Алтай, Еврейская АО, Ростовская область и др.), где средние уровни облучения были значительно выше 2 мЗв/год (Результаты радиационно-гигиенической паспортизации, 2000), фактически требовались экстренные меры по снижению уровней облучения всего населения.
Российская Федерация (РФ), являясь одной из крупнейших мировых держав с населением около 145 млн. человек и развитой экономикой, расположена на территории площадью 17075,4 тыс. кв. км. ("Численность и размещение населения", 2004). В состав Российской Федерации входят 89 субъектов Федерации (республики, края, области, автономные округа, автономная область, города федерального значения). Разницей в географическом и климатическом положении регионов страны, развитием в них тех или иных видов промышленности обусловлена и характеристика параметров радиационной обстановки в каждом субъекте РФ (Маренный А.М. и др., 1999; Максимовский В.А. и др. 1996/97). На территории страны действует множество аккредитованных лабораторий радиационного контроля, проводящих измерения этих параметров в части доз облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения.
Множество работ и публикаций посвящено уровням облучения жителей различных территорий страны природными источниками (Маренный А.М. и др., 1996; Мигунов В.И., 2003; Позднякова М.В. и др., 2001, и множество других работ).
Однако все эти данные были разрозненны и не отражали в целом по стране ситуации в части облучения населения природными источниками излучения.
С началом функционирования в 2001 году в рамках ЕСКИД (Приказ МЗ РФ № 219 от 24.07.97.) системы сбора, передачи и обработки информации по уровням облучения населения субъектов Российской Федерации за счет природных ИИИ появился инструмент для объективной оценки значений и величин доз облучения жителей как регионов и страны в целом, так и отдельных групп населения.
Таким образом, актуальность данной работы заключается в систематизированном подходе к гигиенической оценке доз облучения населения России природными источниками излучения на основе всех полученных данных измерений в различных регионах страны, получении более достоверной информации о средних и индивидуальных уровнях природного облучения, дающей возможности информирования населения, принятия при необходимости мер по снижению доз и анализа влияния получаемых доз облучения за счет природных источников ионизирующего излучения на здоровье людей.
Диссертационная работа содержит научный анализ и обобщение основных результатов, полученных при выполнении Федеральной целевой программы «Ядерная и радиационная безопасность России на 2000-2006 годы», по основному плану НИР Федерального государственного учреждения науки "Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и отраслевой научно-исследовательской программы Минздрава России и Роспотребнадзора «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России на 2001-2005 годы» по основному плану НИР ФГУН НИИРГ имени профессора П.В. Рамзаева.
Целью настоящего исследования является гигиеническая оценка потенциальных природных источников ионизирующего излучения в масштабах Российской Федерации и отдельных ее субъектов, их вклада в уровни облучения населения и разработка адресных научно обоснованных рекомендаций по снижению дозовой нагрузки критических групп населения страны.
Задачи исследований:
-
Исследовать и дать гигиеническую оценку потенциальных природных источников ионизирующего излучения в масштабах Российской Федерации и отдельных ее субъектов и выделить наиболее значимые источники.
-
Проанализировать демографическую ситуацию, уровни заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них, в том числе заболеваемости злокачественными новообразованиями органов дыхания и смертности от них по отдельным субъектам и в целом по России.
-
Изучить и проанализировать дозы облучения населения Российской федерации и отдельных ее субъектов за счет природных источников ионизирующего излучения.
-
Проанализировать уровни заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них во взаимосвязи с дозой облучения населения.
-
На основе данных об уровнях и путях облучения населения дать адресные и научно обоснованные рекомендации по снижению дозовой нагрузки населения страны от природных источников ионизирующего излучения.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований.
Впервые в масштабах Российской Федерации и по отдельным регионам страны дана комплексная гигиеническая оценка потенциальных природных источников ионизирующего излучения. Наиболее низкие средние значения уровней эквивалентной равновесной объемной активности (ЭРОА) изотопов радона зарегистрированы в Республике Коми, Костромской и Владимирской областях – менее 20 Бк/м3. В Республике Алтай, Ставропольской крае, Иркутской и Читинской областях, Еврейском АО средние значения уровней ЭРОА изотопов радона по региону превышают 50 Бк/м3 и являются наиболее высокими в РФ. В отдельных населенных пунктах или домах средние значения уровней радона превышают средние для страны значения более чем в 100 раз.
Впервые исследованы дозы облучения населения Российской Федерации природными источниками ионизирующего излучения как в целом по стране, так и по отдельным ее субъектам от всех составляющих. Наиболее высоким уровням облучения в стране в масштабах субъекта РФ подвергается население Республики Алтай (10,19 мЗв/год), и почти 90% от этой дозы приходится на дозу внутреннего облучения за счет ингаляции радона (222Rn) и торона (220Rn) и их короткоживущих дочерних продуктов.
Впервые в масштабах всей России проведены исследования зависимости уровней заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований органов дыхания и доз внутреннего облучения за счет ингаляции изотопов радона. Установлено увеличение числа умерших от злокачественных новообразований органов дыхания в субъектах Российской Федерации с увеличением значений доз облучения за счет ингаляции радона (222Rn) и торона (220Rn) и их короткоживущих дочерних продуктов.
Практическая значимость работы.
Основные результаты диссертационного исследования реализованы в методических и нормативных документах, утвержденных федеральными органами управления, в том числе:
СП 2.6.1.1292-03. "Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения" (2003),
МУ 2.6.1.1868-04 " Внедрение показателей радиационной безопасности о состоянии объектов окружающей среды, в т.ч. продовольственного сырья и пищевых продуктов, в систему социально-гигиенического мониторинга" (2004),
МУ 2.6.1.1981-05 "Радиационный контроль и гигиеническая оценка источников питьевого водоснабжения и питьевой воды по показателям радиационной безопасности. Оптимизация защитных мероприятий источников питьевого водоснабжения с повышенным содержанием радионуклидов" (2005),
Методические рекомендации "Форма Федерального государственного статистического наблюдения № 4-ДОЗ "Сведения о дозах облучения населения за счет естественного и техногенно измененного фона" (утв. 19.04.2007г № 0100/4027-07-34.).
Результаты диссертационной работы использовались при составлении Справочника: Дозы облучения населения Российской Федерации в 2002 году (2004), в 2003 году (2004), в 2004 году (2005) и в 2005 году (2006).
Важное практическое значение имеет использование результатов оценки уровней облучения и структуры доз облучения населения России за счет природных источников ионизирующего излучения для планирования и осуществления адресных и обоснованных защитных мероприятий, особенно в отношении критических групп населения.
Данные диссертационного исследования о средних уровнях облучения населения за счет природных ИИИ использованы при разработке новой классификации уровней облучения населения страны за счет природных ИИИ и внедрены в СП 2.6.1.1292-03. "Гигиенические требования по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения", в результате чего были уточнены гигиенические нормативы, что позволило привести их в соответствие с реальными данными об уровнях облучения населения природными источниками ионизирующего излучения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Средние уровни содержания радона в различных типах жилых и общественных зданий на территории субъектов Российской Федерации составляют от 8 до 160 Бк/м3, при среднероссийских значениях - 30 Бк/м3. В Республике Алтай, Ставропольской крае, Иркутской и Читинской областях, Еврейской АО средние значения уровней (ЭРОА) изотопов радона по региону превышают 50 Бк/м3 и являются наиболее высокими в РФ. В отдельных населенных пунктах или домах значения уровней радона превышают 2500 Бк/м3.
2. Средняя по Российской Федерации годовая доза облучения населения природными источниками ионизирующего излучения в период с 2001 по 2005 год находится в диапазоне 3,63-4,29 мЗв/год. В 13 субъектах Федерации средняя за 5 последних лет индивидуальная доза облучения превысила значение 5 мЗв/год, в Еврейской АО близка к значению 10 мЗв/год (9,71 мЗв/год), а для жителей Республики Алтай - 10,19 мЗв/год.
3. Основной вклад в дозу облучения населения Российской Федерации вносят регулируемые природные источники ионизирующего излучения (в среднем по стране –85 % суммарной дозы природного облучения, и 69% суммарной дозы облучения за счет всех факторов), наиболее значимый из которых – содержание изотопов радона в воздухе помещений.
Личный вклад автора.
Вклад автора является основным как при получении и обработке данных исследований параметров радиационной обстановки в части природных источников ионизирующего излучения, анализе уровней облучения населения Российской Федерации, определении структуры доз облучения природными ИИИ, выделении критических групп населения, исследовании взаимосвязи доз природного облучения и возникновения злокачественных новообразований, так и при гигиеническом обосновании адресных рекомендаций по снижению облучения отдельных категорий населения России. Доля участия автора в обеспечении функционирования системы получения информации составляет 70%, в обобщении и анализе – 95%.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях и семинарах:
"Актуальные вопросы радиационной гигиены" Научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2004; "Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека" II Международная конференция, Томск, 2004; "Роль, проблемы и задачи радиационно-гигиенической паспортизации в обеспечении радиационной безопасности населения" Научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2005; "Радиационный контроль и гигиеническая оценка питьевой воды по показателям радиационной безопасности" Научный семинар, Москва. 2005; "Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения" Международная научно-практическая конференция, Санкт-Петербург, 2006; Х Всероссийский съезд гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 2007; "Актуальные вопросы обеспечения радиационной безопасности на территории Российской Федерации" Научно-практическая конференция, Москва, 2007.
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 29 научных работ.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и 16 приложений, изложенных на 250 листах машинописного текста, содержит 43 рисунка, 74 таблицы и список цитированной литературы (180 источников, из которых 101 на русском и 79 на иностранных языках).