Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Гигиенические аспекты проблемы уничтожения химического оружия (обзор литературы) 9
1.1 Международные соглашения и законодательная база по запрещению и уничтожению химического оружия 19
1.2 Общая характеристика запасов химического оружия в Российской Федерации (организационный, технологический и токсиколого-гигиенический аспекты) 22
1.3 Эколого-гигиенические аспекты системы безопасности процесса уничтожения химического оружия 36
ГЛАВА 2 Объекты, методы, материалы и объем исследований 55
ГЛАВА 3 Концептуальные подходы к обеспечению гигиенической безопасности условий труда персонала объектов и экологической безопасности населения и окружающей среды в районах размещения объектов по уничтожению химического оружия
ГЛАВА 4 Гигиенические требования к проектированию промышленных объектов по уничтожению химического оружия 75
ГЛАВА 5 Гигиенические требования к организации и осуществлению санитарно - эпидемиологического надзора при уничтожении отравляющих веществ кожно- нарывного действия 100
5.1 Общая характеристика географических, ландшафтно
климатических, санитарно-гигиенических и гидрологических условий Краснопартизанского района и п.г.т. Горный 100
5.2. Условия хранения и состояние запасов химического оружия на объекте в п.г.т. Г орный 105
5.3. Опытно-промышленный объект уничтожения отравляющих веществ кожно - нарывного действия (объект 1282-ОПО) 107
5.3.1 Характеристика установки и технологический процесс уничтожения иприта, двойной и тройной смеси иприта с люизитом 111
5.3.2 Характеристика установки и технологический процесс уничтожения люизита 116
5.3.3 Изучение физических факторов производственной среды 121
5.4 Результаты натурных фоновых эколого-гигиенических исследований среды обитания населения территорий, прилегающих к объекту УХО и базе хранения 133
5.4.1 Санитарно-гигиеническая характеристика воздушной среды 134
5.4.2 Санитарно-гигиеническая характеристика качества питьевой воды и воды открытых водоемов хозяйственно-питьевого назначения 143
5.4.3 Санитарно-гигиеническая характеристика загрязнения почв 151
ГЛАВА 6 Результаты натурных гигиенических исследований состояния окружающей среды г.камбарки- района хранения и планируемого уничтожения люизита 157
6.1 Общая характеристика географических, ландшафтно климатических, санитарно-гигиенических и гидрологических условий Камбарского района Удмуртской Республики 157
6.2 Условия хранения и состояние запасов химического оружия на территории Камбарского района Удмуртской Республики 160
6.3 Объект уничтожения химического оружия на территории Камбарского района Удмуртской Республики (объект 1281) 167
6.4 Результаты натурных фоновых эколого-гигиенических исследований среды обитания населения территорий, прилегающих к объекту УХО в Камбарском районе Удмуртской Республики 174
6.4.1 Санитарно-гигиеническая характеристика воздушной среды 174
6.4.2 Гигиеническая оценка водоснабжения и обезвреживания сточных вод 196
6.4.3 Санитарно-гигиеническая характеристика загрязнения почв 219
ГЛАВА 7 Гигиенические проблемы обеспечения безопасности персонала и населения при авариях на объектах уничтожения химического оружия
7.1 Основные положения гигиенического обеспечения объектов УХО, персонала и населения при аварийных ситуациях 232
7.2 Разработка системы медико-санитарной помощи при авариях на объектах УХО 241
ГЛАВА 8 Гиенические аспекты обеспечения психологической безопасности населения в районах размещения хранилищ отравляющих веществ и объектов уничтожения химического оружия заключение 266
Выводы
Список литературы
- Общая характеристика запасов химического оружия в Российской Федерации (организационный, технологический и токсиколого-гигиенический аспекты)
- Гигиенические требования к проектированию промышленных объектов по уничтожению химического оружия
- Результаты натурных фоновых эколого-гигиенических исследований среды обитания населения территорий, прилегающих к объекту УХО и базе хранения
- Результаты натурных фоновых эколого-гигиенических исследований среды обитания населения территорий, прилегающих к объекту УХО в Камбарском районе Удмуртской Республики
Общая характеристика запасов химического оружия в Российской Федерации (организационный, технологический и токсиколого-гигиенический аспекты)
Россия является прямым и единственным правопреемником бывшего СССР по всем аспектам химического разоружения и обладает самым большим в мире арсеналом этого вида оружия (В.А. Александров, В.И. Емельянов, 1990; С.В. Петров, 1990, 1999; К.К. Бабиевский и соавт., 1994; А.Д. Горбовский, 1997;
Суммарные запасы ХО, расположенные на территории Российской Федерации, составляют по весу ОВ около 40 тысяч тонн, в том числе фосфороргани- ческие ОВ (ФОВ) смертельного действия (зарин, зоман и типа Vx) - 32,3 тысячи тонн и ОВ кожно-нарывного действия (“старые” ОВ: иприт, люизит и ипритно- люизитные смеси) - 7,7 тысяч тонн. Все химическое оружие СССР - унитарного типа, то есть боеприпасы содержат готовые ОВ (В.А. Ульянов, 1998;
Большая часть ОВ находится в снаряженных химических боеприпасах: артиллерийских снарядах, ракетных боеголовках, авиабомбах и так называемых выливных емкостях (И.П. Белецкая, С.С. Новиков, 1995,1996).
Хранение ОВ обеспечивается на специально оборудованных и тщательно охраняемых семи арсеналах министерства обороны: г. Почеп (Брянская область), пос. Леонидовка (Пензенская область), пос. Марадыковский (Кировская область), г. Камбарка и п.г.т. Кизнер (Удмуртская Республика), п.г.т. Горный (Саратовская область), г. Щучье (Курганская область) (таблицы 1.1 - 1.2).
Наиболее значительные запасы химического оружия (люизит и ФОБ), составляющие в сумме 30,1% от общего количества ХО в России, сосредоточены в Удмуртии (О.Е. Чепурных, М.М. Авхименко, 1994; Е.П. Гридасов, 1998; В.П. Малышев, 2000).
Важно отметить, что иприт, люизит и их смеси нарабатывались еще в предвоенные и военные годы и по своему состоянию непригодны для применения в военных целях. Данные о химических превращениях, происшедших за время хранения, отсутствуют.
Химические боеприпасы с ФОВ производились в период 50-80-х годов (в связи с позитивными сдвигами на переговорах в Женеве по Конвенции о за- прещении химического оружия в 1987 году их производство было прекращено); и если качество ОВ в основном соответствует техническим условиям, то сроки технической пригодности ряда типов самих боеприпасов истекают.
Среди особенностей размещения и хранения химического оружия в России необходимо, в первую очередь, отметить следующие: - арсеналы размещены в густонаселенных регионах России; в ряде случаев в непосредственной близости от городов и населенных пунктов (пять складов размещены в бассейне реки Волги); - на пяти арсеналах (г. Почеп Брянской области, пос. Марадыковский Кировской области, пос. Леонидовка Пензенской области, п.г.т. Кизнер Удмуртской Республики и г. Щучье Курганской области) размещены наиболее опасные ОВ нервно-паралитического действия - зарин, зоман и Ух; распределе- ние этих ОВ по складам приблизительно равномерное; - ОВ первого поколения (люизит и иприт) по существу не являются современным химическим оружием; они в подавляющем большинстве хранятся в цистернах и емкостях и были произведены около 50 лет назад.
Принципиальным с гигиенических позиций является также то, что в арсеналах отсутствуют документы, подтверждающие гарантии и возможность дальнейшего хранения ОВ в таких емкостях. На некоторых из них отсутствуют паспорта заводов-изготовителей (Саратовская область).
Имеет место совместное хранение обычного вооружения на технической территории, где хранится химическое оружие (Курганская область). В районах размещения химических арсеналов и баз ведутся работы по уничтожению обычных боеприпасов и порохов (Брянская область).
Из-за отсутствия финансирования работы по продлению сроков технической пригодности химических боеприпасов практически прекращены. До настоящего времени не проведены в полном объеме исследования по оценке загрязненности грунта прошлых углубленных хранилищ ОВ и мест их возможного уничтожения в районах расположения арсеналов г. Камбарка Удмуртской Республики и п.г.т. Горный Саратовской области (В.Г. Петров, 1996; В.Г. Петров, А.В. Трубачев, 1996).
Имеющиеся данные об уничтожении 47 т. 340 кг люизита в арсенале г. Камбарка Удмуртской Республики не содержат информацию о способах уничтожения ОВ и местах последующего захоронения токсичных отходов (И.П. Белецкая, С.С. Новиков, 1995,1996).
Таким образом, уничтожению подлежат следующие отравляющие вещества, которые находятся на хранении в химических арсеналах: кожно-нарывные ОВ (иприт, люизит и ипритно-люизитные смеси); нервно-паралитические ОВ (зарин, зоман, Ух).
Отравляющие вещества - химические вещества, обладающие определённым комплексом физико-химических и токсических свойств, которые предна- значены для поражения людей, животных и растений в военных условиях. В основном ОВ являются органическими соединениями, принадлежащими к различным классам химических веществ. Их химическое поведение определяется специфическими свойствами, присущими данному классу соединений, а также наличием других функциональных групп. Токсические свойства вещества определяются действием (химическим или биологическим) на жизненно важные органы и системы человека (И.С. Бадюгин, 1992; Б.А. Курляндский, В.А. Филов, 2002; Т. Stock, К. Lohs, 1997; N.B. Munro et al., 1999; Reviev of U.S. Army s health..., 1999).
Группа OB кожно-нарывного действия включает целый ряд неоднородных по химическому строению веществ (сернистый иприт, азотистый иприт и люизит, ипритно-люизитные смеси), вызывающих местные воспалительнонекротические изменения в тканях в сочетании с выраженным резорбтивным действием. Общим для этих веществ является то, что все они содержат в молекуле атомы галогенов и обладают сходным биологическим действием (С.Н.Голиков, 1972; В.Н. Александров, В.И. Емельянов, 1990; И.С. Бадюгин, 1992; В.Е. Жуков и соавт., 2002; J. Borak , F.R. Sidell, 1992; С.М. Ruhl et al:, 1994; K.J. Smith et al., 1995).
Высокая температура кипения, малая летучесть паров и слабая реакционная способность определяют длительную заражённость предметов и местности. В силу этих обстоятельств кожно-нарывные ОВ классифицируются как стойкие соединения (А.А. Каспаров, Ю.И. Мусийчук, 1998; Т.С. Mars et al., 1996).
Гигиенические требования к проектированию промышленных объектов по уничтожению химического оружия
В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 24.08.99 г. № 208 , вокруг объектов по хранению и уничтожению ХО устанавливается также зона защитных мероприятий - территория вокруг объектов, в пределах которой осуществляется специальный комплекс защитных мероприятий, направленный на обеспечение коллективной и индивидуальной защиты граждан, защиты окружающей среды от возможного воздействия токсичных химикатов вследствие возникновения чрезвычайных ситуаций.
Важным моментом этого комплекса является проведение еще до начала функционирования объекта исследований по оценке исходного санитарноэкологического состояния окружающей среды и дальнейший мониторинг среды обитания населения и работающих в ЗЗМ в период функционирования объекта и после окончания работ по УХО (М.М. Гимадеев, 2003).
Кроме требований по СЗЗ, изложенных выше, успешное решение задач обеспечения безопасности ОУХО осуществимо лишь при обеспечении комплекса мероприятий. Основные из них: архитектурно-планировочные, технологические, организационные и мероприятия по очистке выбросов и сбросов.
Из технологических мероприятий наиболее значимыми являются: создание непрерывных технологических процессов (вместо периодических), позволяющих, как правило, исключить (либо, по крайней мере, снизить) залповые выбросы в атмосферу, сокращение объемов вентвыбросов, локальная очистка газовых выбросов как технологических, так и вентиляционных, объединение мелких газовых выбросов в крупные централизованные устройства.
Основой регулирования качества атмосферного воздуха населенных мест являются гигиенические нормативы (Г.Г. Онищенко, 2002, 2003; А.И. Рымарь, Н.П. Бессонова, 2003). Допустимое содержание вредных веществ в приземном слое атмосферы: - не более 0,3 ПДКв р.,. (ОБУВв.р.з.) - на территориях промплощадки; - 0,8 ПДКН М. (ОБУВ - в местах массового отдыха населения, на тер- риториях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации; - в жилой зоне и на других территориях проживания — не более ПДКН.„. (ОБУВнм), (СанПиН 2.1.6.1032-01).
Однако до настоящего времени отсутствуют какие-либо рекомендации по допустимому содержанию вредных веществ в пределах границ СЗЗ. Поскольку в СЗЗ допускается размещать предприятия, их отдельные здания и сооружения с производствами меньшего класса вредности, чем основное производство, содержание вредных веществ в приземном слое атмосферы СЗЗ не должно быть выше территорий промплощадок, то есть не более 0,3 ПДК (ОБУБв,р.3.).
При наличии у размещаемого в СЗЗ объекта выбросов, аналогичных по составу с основным производством, обязательно требование не превышения гигиенических нормативов на границе СЗЗ и за ее пределами при суммарном учете.
Другими критериями по обоснованию в воздухе охранных мероприятий являются уровни предельно допустимых выбросов вредных веществ для источников газовых выбросов (В.Н. Шаприцкий, 1990; А.И. Рымарь, Н.П. Бессонова, 2003; ГОСТ 17.2.3.02-78).
Одно из основных требований при строительстве (реконструкции) промышленных объектов - оценка вероятных аварийных ситуаций и их последствий. Для прогноза и оценки последствий возникших аварийных ситуаций необходима информация об аварийных нормативах и, в первую очередь, для чрезвычайно токсичных и чрезвычайно опасных соединений, к которым относятся все 0В.
Аварийные пределы воздействия (АПВ) необходимы при проведении работ по ликвидации последствий аварий на объектах уничтожения в условиях превышения действующих гигиенических нормативов (ПДК, ПДВ) в объектах окружающей среды, но не требующих применения СИЗ, путём регламентирования времени пребывания человека в зоне заражения (защита временем).
АПВ для атмосферы населенных мест необходимы также для жителей населенных пунктов, расположенных в зоне поражения (в случае аварий), с целью регламентации времени пребывания жителей в зараженной местности (в зависимости от степени её загрязнения) без ущерба для здоровья населения.
В настоящее время разработаны АПВ для атмосферного воздуха населенных мест для иприта, люизита, зарина, зомана, Ух для различных временных интервалов (1, 4, 8, 24 часа) (П.Е. Шкодич и соавт., 2002; МУ 2.1.781-99; ГН 2.1.6.1181-02).
Одной из специфических особенностей объектов УХО, в отличие от производств различных отраслей народного хозяйства, является то, что их исходное сырье для технологических процессов относится к высокотоксичным веществам. Их хранение, транспортировка, переработка (уничтожение) являются чрезвычайно опасными для объектов окружающей среды и состояния здоровья населения. Если при синтезе химических веществ более опасными, как правило, являются конечные продукты, то в рассматриваемых технологических процессах основную опасность представляет сырье. Для всех разрабатываемых технологических процессов по уничтожению ОВ характерным является наличие газовых, жидких и твердых отходов. В большинстве случаев указанные производственные отходы загрязнены ОВ (П.Е. Шкодич и соавт., 1997; Е.Н. Беляев и соавт., 2000).
Образующиеся в результате химической деструкции ОВ реакционные массы зачастую неизвестного состава, в связи с чем, отсутствует информация не только о физико-химических свойствах продуктов деструкции ОВ, но и о биологической активности (токсикометрические параметры). В результате изложенного возникают осложнения при оценке реальной опасности подобных отходов.
Результаты натурных фоновых эколого-гигиенических исследований среды обитания населения территорий, прилегающих к объекту УХО и базе хранения
По степени воздействия на организм человека ингредиенты относятся к следующим классам опасности: - 1 класс опасности - 5 ингредиентов - люизит, иприт, свинец и его соединения, хрома трехокись, бенз(а)пирен; - 2 класс опасности - 16 ингредиентов - ТХМ, ДХЭ, водород хлористый, калий марганцевокислый, натр едкий, МЭА, кислота серная, хлор, азота диоксид, ЧХУ, хлороформ, алюминия оксид, водород фтористый, меди оксид, мышьяка оксид, никеля оксид; - 3 класс опасности - 12 ингредиентов - пыль неорганическая ( 70 % 8Ю2), железа сульфат, кислота азотная, пыль металлическая, серы диоксид, сажа, спирт изопропиловый, толуол, кислота уксусная, железа оксид, натрия хлорид, азота оксид; - 4 класс опасности - 7 ингредиентов - ДЭЭ, ацетон, гексан, этанол, углерода оксид, углеводороды, фреон-22.
Валовые выбросы и перечень веществ, содержащихся в газовоздушных выбросах, и соответствующие санитарно-гигиенические нормативы приведены в таблице А. 10 приложения.
Анализ результатов исследования содержания приоритетных химических загрязнителей в объектах окружающей среды в период первого года эксплуатации объекта УХО показал, что содержание иприта, люизита, треххлористого мышьяка, мышьяка и моноэтаноламина в атмосферном воздухе промплощадки и в зоне защитных мероприятий не превышало ПДК (таблица А.9 приложения).
Единичные превышения содержания общепромышленных загрязняющих веществ не являются следствием деятельности изучаемого объекта, так как замеры, выполненные с учетом направления ветра, показали, что в зоне защитных мероприятий с подветренной стороны от промзоны изучаемого объекта их концентрации в ряде случаев были ниже, чем с наветренной стороны.
Вероятными источниками загрязнения могли быть: асфальтовый завод, проведение строительных работ с использованием дорожно-строительной техники, приготовление битумных растворов, используемых при строительстве, автомобильный транспорт, а по взвешенным веществам - не асфальтированные участки территории и дорог.
Основными источником водоснабжения п.г.т. Горный является Б. Сак- мыкское водохранилище и Саратовский канал. Для села Б. Сакма источником водоснабжения является р. Иргиз (1-й водозабор) и река Б. Сакма (2-й водозабор) и два колодца. Вода подается потребителю без предварительной механической очистки и обеззараживания.
Водоснабжение военного городка и пос. Михайловский осуществляется из реки М. Сакма. Перед поступлением в водопроводную сеть вода подвергается механической очистке с последующим обеззараживанием хлорной известью.
Источником водоснабжения частного сектора являются колодцы. Подача воды в 2-х этажные и некоторые 1-этажные дома и промышленные объекты осуществляется централизованно, без предварительной механической очистки и обеззараживания, в остальные - через водоразборные колонки. Контроль качества питьевой воды в централизованной системе и водоразборных колонках проводится лабораторией районного центра Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) п. г.т. Горный по бактериологическому и химическим (содержание железа, щелочность, жесткость и сухой остаток) показателям. По данным районного ЦГ- СЭН за пятилетний период (1989-1993 г.г.) наблюдений вода в п.г.т. Горный не отвечала требованиям ГОСТа Р 51232-98 по бактериологическим и химическим показателям (таблица 5.14). Канализация в п.г.т. Горный отсутствует, все сточные и загрязненные ливневые воды сбрасываются на рельеф (в овраги, балки), а оттуда поступают в р. Сакма и Сакмыкское водохранилище, ниже по течению которой расположен п.г.т. Горный.
Постоянного наблюдения за качеством воды в этих водоемах в изучаемой зоне не ведется. Ближайших пост постоянного наблюдения центра гидрометеослужбы (ЦГМС) находится на р. Б. Иргиз в районе г. Пугачева, расположен выше по течению относительно устья р. Сакмы и Саратовского оросительного канала. Последний пересекает р. Сакму выше Сакмыкского водохранилища.
Высокая бактериальная обсемененность водной среды свидетельствует о поступлении неорганизованных хозяйственно - фекальных и сельскохозяйственных (от животноводческих комплексов) стоков в источники водоснабжения, в связи с чем можно предполагать, что при имеющем место в поселке неоргани- зованном сбросе бытовых, промышленных и сельскохозяйственных стоков следует ожидать повышенных уровней загрязнения водоисточников органическими и неорганическими химическими веществами, характерными для хозяйственной деятельности данного района.
При проведении натурных исследований водной среды руководствовались требованиями ГОСТов: ГОСТ 2761-84; ГОСТ 17.1.5.05-85; ГОСТ Р 51232-98 и санитарными правилами и нормами: СанПиН 2.1.5.980-00, Сан- ПиН 2.1.4.1074-01, СанПиН 2.1.4. 1110-02, СанПиН 2.1.4.1175-02).
Как отмечалось выше, водоснабжение населения п.г.т. Горный осуществляется из Сакмыкского водохранилища, берега которого вплотную охвачены чертой застройки. В летний период водохранилище несет одновременно рекреационную нагрузку и, кроме того, используется для водопоя скота и птицы. Через насосную станцию вода подается непосредственно в разводящую сеть без водоподготовки. По дну водохранилища проложена труба, через которую происходит подпитка водой Саратовского оросительного канала водохранилища и разводящей сети.
Водоснабжение территории воинской части осуществляется из р. Сакмы в 2-х км ниже по течению от п.г.т. Горный. Водозабор не имеет зоны санитарной охраны, водоподготовка отсутствует. В 2-х км выше водозабора в р. Сакму сбрасываются неорганизованные ливневые стоки от жилой застройки п.г.т. Горный (поселок не канализован).
Берег водохранилища (в т.ч. место водозабора) застроен неканализован- ными жилыми домами с хозяйственными постройками. Водоем активно используется для водопоя скота и птицы, а также купания в летнее время. Зона санитарной охраны отсутствует. Насосной станцией вода подается непосредственно в разводящую сеть без водоподготовки.
Качество воды всех исследованных в 1995 г. открытых источников цен- трализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения и воды разводящих сетей по микробиологическим показателям не отвечали требованиям ГОСТов: 2761-84; Р 51232-98 (таблица 5.15). В воде водоисточников и разводящей сети обнаруживалась условно-патогенная флора (протей, цитробактер, энтеробактер и другие).
Результаты натурных фоновых эколого-гигиенических исследований среды обитания населения территорий, прилегающих к объекту УХО в Камбарском районе Удмуртской Республики
По результатам математического прогноза в приземном слое атмосферы селитебной зоны Шахвинского участка в летний период года ожидается превышение уровней ПДК по сернистому ангидриду и взвешенным веществам, а также смесям оксиды серы - оксиды азота и оксиды серы - серная кислота.
Основной вклад в загрязнение приземного слоя атмосферы вносят асфальтобетонные заводы №№ I и 2. 5 зимний период года выглядит неблагоприятным прогноз возможного загрязнения приземного слоя атмосферы в районе завода газового оборудования по оксидам серы и смеси оксиды серы- оксиды азота. Основной вклад в загрязнение приземного слоя атмосферы в районе завода газового оборудования вносят котельные машиностроительного завода, завода газового оборудования и районные котельные. Кроме того, на данной территории в летний период выглядит неблагоприятным прогноз возможного загрязнения приземного слоя атмосферы по ацетону и ксилолу.
Основными источниками централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения г. Камбарки являются Камбарский пруд, а населения поселка войсковой части 35776 и отдельных микроучастков г. Камбарки - артезианские скважины. Артезианские скважины являются источниками хозяйственно-питьевого водоснабжения большинства населенных пунктов Камбар- ского района. Часть населенных пунктов района используются колодезную воду. Источники водоснабжения (как поверхностный, так и в большей части подземные) не имеют зон санитарной охраны. До 1991 года вода из Камбарского пруда подавалась потребителям без очистки. После ввода в эксплуатацию первой очереди очистных сооружений (май 1991 год) в Заплотинную часть города вода подается после механической очистки.
В городе и районе применяется комбинированная система удаления жидких промышленных и бытовых отходов - сплавная, сплавная в комбинации с вывозной и вывозная. Машиностроительный завод сбрасывает в Камбарский пруд 60 тыс. м3 в год так называемых условно-чистых сточных вод, с которыми поступает 3,44 т взвешенных веществ, 0,026 т нефтепродуктов и других веществ. В реку Камбарку ниже плотины пруда машзаводом сбрасывается 166 тыс. м3 в год промышленных сточных вод.
Источником загрязнения объектов окружающей среды является также свалка, на которую вывозится наряду с твердыми отходами, около 200 тыс. м в год промышленных и бытовых сточных вод. Кроме того, источником загрязнения объектов окружающей среды являются сборники сточных вод, в которые ежегодно поступает примерно 250 тыс. м3 бытовых и производственных сточных вод. Последние не вывозятся, а растекаются по поверхности поймы р. Кам- барки ниже плотины пруда. К другим источникам загрязнения объектов окружающей среды относятся городской поверхностный сток, животноводческие фермы, пестициды в процессе их применения на сельхозугодьях.
По результатам натурных исследований установлено:
- источники газовых выбросов предприятий г. Камбарки периодически вызывают неблагоприятную санитарную ситуацию в приземном слое атмосферы по сернистому ангидриду и двуокиси азота. Наиболее высокие концентрации по сернистому ангидриду отмечались в жилой зоне Шахвинского участка под факелом асфальтобетонных заводов №№ 1,2 и завода газового оборудования - соответственно 5,5 и 3,8 ПДК. По двуокиси азота максимальные концентрации превышали ПДК в Усолье в 2,5 раза, в жилой зоне под факелом завода газового оборудования и асфальтобетонных заводов №№ 1,2 - соответственно в 2,2 и 1,2 раза; превышение допустимых уровней загрязнения воды Камбарского пруда отмечалось по суммарному содержанию органических веществ, оцениваемому по БПК полному; вода изучаемого района характеризуется очень низким содержанием фтора - 0,05-0,23 мг/дм3 в воде Камбарского пруда и 0,08-0,44 мг/дм3 в воде подземных источников, отмечается также пониженная жесткость воды изучаемого района от 0,66 до 4,84 мг-экв./дм3; отмечалось интенсивное загрязнение микрофлорой воды распределительной сети из Камбарского пруда, менее интенсивное, но достаточно высокое загрязнение воды в распределительной сети из артезианских скважин, включая воду распределительной сети поселка войсковой части 35776, где степень микробного загрязнения питьевой воды была сравнительно невысокой; - не выявлено превышение допустимого содержания вредных веществ в почве; - содержание мышьяка в почве было в пределах фоновых концентраций на разных расстояниях от складских помещений хранения люизита.
В процессе натурных исследований изучена возможность накопления мышьяка (продукта деструкции люизита) в почве в районе расположения хранилищ с люизитом.
Зоной наиболее вероятного воздействия была территория хранилищ, фоном - г. Камбарка и его окрестности.
Среднее значение фонового содержания мышьяка в почве (по результатам 38 определений) 3,0 мг/кг. В отдельных точках на территории хранилищ содержание мышьяка в 3 и более раза превышало фоновые уровни. Некоторое повышенное (по сравнению с фоном) содержание мышьяка в почве вблизи корпусов 105 и 106 можно объяснить кратковременным функционированием здесь опытной установки по уничтожению люизита. Можно предполагать , что в данном месте был пролив некоторого количества люизита, либо дегазирующих растворов, содержащих продукты его деструкции. Согласно имеющимся рекомендациям при содержании мышьяка в почве на уровне 50 мг/кг и более необходимо проведение санации почвы (содержание мышьяка у корпуса № 109 — 158 мг/кг).
В соответствии с официальными гигиеническими рекомендациями загрязнение объектов окружающей среды оценивается следующим образом: - приземный слой атмосферы сернистым ангидридом от слабого (Усолье) до умеренного уровня (остальные участки города), а двуокисью азота от допустимого (поселок войсковой части 35776 и Заплотинные участки) до слабого уровня (остальные участки города); - химическое загрязнение воды Камбарского пруда чрезвычайно высокой степени по суммарному содержанию органических примесей, оцениваемых по ВПК полному; высокой - по содержанию нефтепродуктов; умеренной степени - по содержанию железа, поверхностно-активных веществ и солей аммония; - микробное загрязнение воды распределительной сети из Камбарского пруда высокой степени эпидемической опасности; из артезианских скважин войсковой части 35776 - невысокой степени эпидемической опасности; из артезианских скважин остальных участках города и населенных пунктов Камбарского района - повышенной степени эпидемической опасности.