Гигиенические аспекты формирования заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом Махотин Игорь Геннадиевич

Гигиенические аспекты формирования заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом
<
Гигиенические аспекты формирования заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом Гигиенические аспекты формирования заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом Гигиенические аспекты формирования заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом Гигиенические аспекты формирования заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом Гигиенические аспекты формирования заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом
>



Махотин Игорь Геннадиевич. Гигиенические аспекты формирования заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Махотин Игорь Геннадиевич; [Место защиты: Федеральный научный центр гигиены].- Мытищи, 2004.- 152 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы гигиенической безопасности труда в горнодобывающей отрасли (аналитический обзор литературы)

Глава 2. Объекты, объем и методы исследований 43

Глава 3. Гигиеническая оценка факторов риска заболеваний костно- мышечной системы у рабочих ведущих профессий стойленского горно-обогатительного комбината

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда рабочих основных профессий

3.2. Гигиеническая характеристика фактического питания рабочих 78

Глава 4. Анализ функционального состояния организма и особенностей заболеваемости работающих на горнообогатительном комбинате в связи с факторами трудового процесса

4.1. Функциональное состояние организма работающих в динамике рабочей смены

4.2. Особенности заболеваемости работающих с временной утратой трудоспособности и профессиональной заболеваемости на Стойленском горно-обогатительном комбинате

4.3. Оценка распространенности заболеваний костно-мышечной системы и травматизма и её связи с факторами трудового процесса

Глава 5. Научное обоснование системы обеспечения гигиенически безопасных условий труда и профилактики заболеваний костно-мышечной системы

Обсуждение результатов работы 130

Выводы 140

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Многочисленными гигиеническими исследованиями

показано существенное негативное влияние на человека неблагоприятных техногенных факторов среды обитания (А.И. Потапов, 1996-2003; Р.С. Гильденскиольд, И.Л. Винокур, 1997-2002; В.Н. Ракитский, 2002-2003; Н.Ф. Измеров, 2002). Одним из ведущих факторов риска здоровью являются неблагоприятные условия труда на многих производствах. Практически каждый шестой работающий трудится в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, что в значительной мере обусловливает высокий уровень и рост профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Г.Г. Онищенко, 2002; Н.Ф. Измеров, 2002).

В 2002 г. показатель профессиональной заболеваемости составил 2,23 на 10000 работников и является наибольшим за последние 5 лет (Государственный доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в РФ в 2002 году, М, 2003). Обращает на себя внимание тот факт, что заболевания костно-мышечной системы в различные годы в структуре профессиональной заболеваемости работающих составляют от 15,3% (1997 г.) до 18,6% (2001 г.), занимая 2-ое или 3-е ранговое место после заболеваний органов дыхания и вибрационной болезни.

Проблемы обеспечения гигиенически безопасных условий труда остро стоят в горно-добывающей отрасли, которая в настоящее время является одной из наиболее интенсивно развивающихся отраслей промышленности России.

На современном этапе развития отрасли внедряются новые технологии,

изменяется характер труда, что определяет актуальность изучения

профессиональных вредностей, а также необходимость профилактики,

неблагоприятного комплексного воздействия факторов производственной среды

на состояние здоровья работающих. Данное положение нашло отражение в

рекомендациях Комитета экспертов Всемирной Организации Здравоохранения,

резолюциях последних съездов гигиенистов и санитарных врачей, в

многочисленных научных публикациях (A Johnson, 1990; 1993; S. Tarter,

T.Robins, 1990; T.J. Chen, 1997; E.Arslan, E. Orzan, 1998; А.И.Потапов, 2001;

Н.Ф. Измеров, 2001; Г.Г. Онищенко, 2002). , <- -—„.„>

| г-ОС ИАЦИбНАЛЬНАЯ
3 1 БИБЛИОТЕКА {

СП«"|Ья»" Ч7Ч |

ОЭ ІОЬІ***"_}>

Наличие причинно-следственных связей между гигиеническими факторами условий труда и заболеваемостью с временной утратой трудоспособности, как важнейшей реакции человека на действие вредных агентов, побуждает к поиску методов и средств, уточняющих и объективизирующих эти зависимости в целях получения положительных результатов оздоровительной и особенно профилактической деятельности.

Несмотря на проводимую на ряде горно-обогатительных комбинатов модернизацию производственных процессов, эти предприятия остаются потенциально опасными для здоровья работающих, что подтверждается высокими уровнями заболеваемости и травматизма рабочих. Ситуация усугубляется практически повсеместным отсутствием ведомственной медицинской службы, а там, где она продолжает функционировать в структуре комбинатов, деятельность медицинских работников преимущественно направлена на устранение последствий травм или возникших нарушений здоровья, а не на их профилактику.

В то же время, возникновение заболеваний костно-мышечной системы во многом определяется воздействием неблагоприятных факторов производственной среды и технологического процесса, что определило актуальность проводимых исследований.

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.).

Цель работы: гигиеническое обоснование комплекса мероприятий по снижению риска возникновения заболеваний костно-мышечной системы у рабочих при добыче руды открытым способом.

Задачи исследования 1. Провести комплексную гигиеническую оценку условий труда и особенностей производственного процесса при добыче железной руды открытым способом.

  1. Определить особенности функционального состояния организма и питания рабочих основных профессиональных групп (машинистов экскаваторов, машинистов буровых станков, водителей большегрузных машин).

  2. Установить особенности состояния здоровья рабочих горнообогатительного комбината, по данным заболеваемости с ВУТ, оценки ее распространенности по результатам профессиональных профилактических медицинских осмотров и данным обращаемости работающих за медицинской помощью.

  3. Оценить взаимосвязь ведущих факторов профессионального риска с распространенностью заболеваний костно-мышечной системы у рабочих основных специальностей, выявить ведущие факторы риска, профессии риска и наиболее распространенные нозологические формы у основных профессиональных групп.

  4. Научно обосновать гигиеническую модель по снижению риска возникновения заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом.

Научная новизна исследований

— На основе комплексных гигиенических, клинических и медико-
статистических исследований выявлены особенности условий труда и их
значимость в формировании заболеваний костно-мышечной системы у
работающих на открытых разработках руды.

Определены приоритетные производственные факторы риска и выявлена их связь с распространенностью заболеваний костно-мышечной системы.

Получены новые данные по установлению стажа риска возникновения заболеваний костно-мышечной системы у основных профессиональных групп (машинисты экскаваторов и буровых станков, водители большегрузных машин).

Научно обоснована и разработана гигиеническая модель организационных и оздоровительных мероприятий по профилактике заболеваний костно-мышечной системы у работающих при добыче руды открытым способом.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование позволило на основе комплексного гигиенического анализа условий труда основных профессиональных групп работающих Стойленского горно-обогатительного комбината и оценки их заболеваемости с временной утратой трудоспособности разработать профилактические мероприятия, направленные на улучшение условий труда и охрану здоровья работающих.

Результаты исследований использованы при разработке:

городской целевой программы "Улучшение условий и охраны труда в г. Старый Оскол и Старооскольском районе на 2002 - 2005 годы" (утверждена постановлением администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района №1860 от 17.06.02 г.);

городской целевой программы "По предупреждению и борьбе с заболеваниями социального характера на 2003 - 2006 годы" (утверждена постановлением администрации, г. Старый Оскол и Старооскольского района №4333 от 30.10.03 г.);

городской целевой программы "Пропаганда здорового образа жизни в г. Старый Оскол и Старооскольском районе на 2003 - 2007 годы" (утверждена постановлением администрации г. Старый Оскол и Старооскольского района №2688 от 16.07.03 г.).

Гигиенические рекомендации и созданные в ходе выполнения исследования базы данных показателей условий труда и здоровья работающих Стойленского горно-обогатительного комбината внедрены в практику компьютерного информационно-аналитического обеспечения по учету и анализу заболеваемости с временной утратой трудоспособности в отделе социально-гигиенического мониторинга Центра Госсанэпиднадзора в г. Старый Оскол и Старооскольском районе.

Усовершенствован лабораторный контроль за условиями труда работающих в карьерах при добыче руды открытым способом (машинистов экскаваторов и буровых станков, водителей БелАЗов).

Материалы исследований используются в санитарно-гигиеническом обучении декретированных групп в Центре Госсанэпиднадзора в г. Старый Оскол и Старооскольском районе.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой

научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф. Эрисмана 15 июня 2004 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях:

межрегиональной научно-практической конференции «Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России» (Воронеж, 2002);

межрегиональной научно-практической конференции «Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения» (Ростов-на-Дону, 2002);

межрегиональной научно-практической конференции «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (г. Старый Оскол, 2004);

межрегиональной научно-практической конференции «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004).

Основные положения, выносимые на защиту

— Гигиеническая значимость приоритетных производственных факторов, влияющих на формирование патологии костно-мышечной системы у горнорабочих открытых горных разработок.

- Причинно-следственная зависимость заболеваний костно-мышечной системы у рабочих открытых горных разработок от уровней воздействующих на них неблагоприятных факторов производственной среды.

Комплекс гигиенических рекомендаций и оздоровительно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда и сохранение здоровья работающих при добыче руды открытым способом.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации

Объекты, объем и методы исследований

Переходя к рассмотрению характера влияния производственных факторов горнообогатительной отрасли, следует отметить, что воздействие наиболее выраженного и распространенного неблагоприятного фактора - шума, оказывает неблагоприятное влияние не только на слуховой анализатор, но и на большинство органов и систем организма. В своих работах Е.Ц. Андреева-Галанина (1987), М.А. Нехорошева (1991) подчеркивают, что ни одна область мозга не остается безучастной к шумовому раздражению. Изменения в центральной нервной системе наступают под влиянием шума раньше, чем начнут развиваться нарушения в слуховом анализаторе.

В ряде работ была непосредственно показана прямая роль шумового фактора в повышении уровня заболеваемости с ВУТ (Н.Х. Амиров, Р.Я. Хамитова, 1991; А.Я. Шарафутдинов, Н.Х. Шарафутдинова, 1991).

В настоящее время не вызывает сомнения тот факт, что шум, действуя продолжительное время, способствует более быстрому развитию утомления, что в свою очередь ведет к снижению производительности труда и способствует повышению общей и профессиональной заболеваемости (Г.А. Суворов, Р.Ф.Афанасьева, Ю.П. Пальцев, Л.В. Прокопенко, 1998; Г.А. Суворов, А.Г. Чеботарёв, 1998).

При воздействии шума происходит постепенное снижение частоты сердечных сокращений. Наряду с замедлением ритмической активности сердца отмечаются разнонаправленные колебания систолического и диастолического артериального давления (Л.А. Олешкевич, М.Ю. Артомонов и др., 1986).

Гигиеническое значение вибрации в производственном процессе горнорудного производства очень велико, так как вибрация относится к факторам, обладающим большой биологической активностью. Характер, глубина и направленность физиологических и патологических изменений в организме определяется уровнями, спектральным составом вибрации. Выраженность реакций обусловливается главным образом функцией коры головного мозга.

При воздействии вибрации центральная нервная система в результате интенсивного потока импульсов с экстеро- и интерорецепторов находится в необычных условиях функционирования, что проявляется в нарушении равновесия возбудительных и тормозных процессов (Г.А. Суворов и др., 1979).

Некоторые исследователи двигательные нарушения при воздействии вибрации связывают с изменением функционального состояния вестибулярного анализатора (Г.Л. Комендантов, 1979; Э.В. Лопаев, 1983), показано также изменение церебральной гестодинамики, проявляющееся в снижении интенсивности кровенаполнения сосудов головного мозга и затруднении венозного оттока и зависящее от низкочастотного спектра вибрации.

Изменения со стороны функции дыхания наблюдались при воздействии низкочастотной вибрации (4-5 Гц). Их связывают с явлениями резонанса торакоабдоминальной области.

Низкочастотная вибрация оказывает влияние на обменные процессы, проявляющиеся в изменении углеводного обмена, биохимических показателей крови, характеризующих нарушения белкового и ферментального, а также витаминного и холестеринового обмена; в нарушении окислительно-восстановительных процессов, проявляющемся в снижении активности, цитохромоксидазы, креатинкиназы (М.М. Окунь, 1972; В.А. Остроухов, 1972), в повышении концентрации молочной и альфа-кетоглутаровой кислот крови (СВ. Чубарь, 1972, 1973), изменение показателей азотистого обмена (В.И. Киселев, 1974), в снижении альбумин-хлобулинового коэффициента (М.А. Арингин, 1976; А.С. Мелькумова, 1976), в изменении активности коагулирующих и антисвертывающих факторов крови (Г.Н. Волкова, 1977). Под действием вибрации имеют место нарушения деятельности эндокринной системы: нарушается нейрогуморальная и гормональная регуляция функций, проявляющаяся в изменениях показателей гистаминсеротонина, содержания гидрокортизола, катехоламинов. При вибрации наблюдается колебание содержания концентраций норадреналина. (М.А. Мурадханов, 1974; И.М. Хаден, 1974).

При длительном воздействии производственной вибрации возникает комплекс структурных изменений в слизистой оболочке желудка. Ведущими в нем являются атрофия покровно-ямочного эпителия и желез, снижение метаболических и пролиферативных реакций в клеточных популяциях стенки желудка, отражающие в целом развитие синдрома регенераторно-пластической недостаточности (Т.М. Сухаревская и др., 1999).

Воздействие интенсивных общих вибраций оказывает травмирующее действие на сенсомоторную, вегетативную и сосудистую системы и может привести к функциональным и даже органическим нарушениям центральной и периферической нервных систем.

Под воздействием вибрации происходит изменение состояния кожного анализатора: повышаются пороги вибрационной и болевой чувствительности.

Одним из ранних признаков неблагополучного влияния на организм локальной вибрации являются нейрососудистые расстройства в области рук. Они выражаются в изменении кровенаполнения тканей кистей рук, предплечья, а также в изменении упруго-вязкого состояния и реактивности сосудов дистальных отделов рук (Н.Н. Васкевич, А.С. Елецкова, 1977). Исследованиями установлено, что воздействие низкочастотной вибрации вызывает атонию или спастикоатонию капилляров, а высокочастотная вибрация - спазм сосудов (Н.Н. Малинская, 1970). Параллельно с изменениями в состоянии сосудов в дистальных отделах рук происходят изменения той же направленности в сосудах мозга (F. Ло, 1978). У рабочих, длительное время контактирующих с вибрацией, возникают разнообразные изменения в опорно-двигательном аппарате. Происходит снижение мышечной силы и выносливости к статическим усилиям, в мышцах обнаруживаются дистрофические изменения. Данные многочисленных исследований свидетельствуют о влиянии вибрации на функцию эндокринных желез, на углеводный, белковый, жировой, минеральный и витаминный обмен, на состав периферической крови. Это явилось основанием для выделения в качестве самостоятельной нозологической формы - вибрационной болезни (Е.Ц. Андреева-Галанина, 1987).

Пылевой фактор имеет существенное гигиеническое значение на карьерах, так как содержащаяся в воздухе пыль имеет сложный химический состав, является мелкодисперсной, отмечается непостоянство ее содержания.

Под влиянием пыли развиваются как неспецифические, так и специфические заболевания. Из неспецифических заболеваний, вызываемых воздействием производственной пыли, можно назвать пневмонии, пылевые бронхиты, бронхиальную астму, поражения слизистой оболочки носа и носоглотки, конъюнктивиты, поражения кожи (бородавки, угри, экземы, дерматиты и др.) (В.Е. Останкович, А.В. Брофман, 1982; В.Е. Останкович, В.Б. Панкова, 1986; Г.К. Радионова, Е.В. Останкович, 1988; J. Maj, 1970).

Гигиеническая характеристика фактического питания рабочих

Для оценки функционального состояния центральной нервной системы проведены психофизиологические исследования с изучением профессионально значимых показателей (скрытое время простой зрительно-моторной реакции -ПЗМР; реакция на движущийся объект, позволяющая определить уравновешенность двух составляющих нервных процессов - возбуждения и торможения), а также биохимических показателей («Реакция организма человека на воздействие опасных и вредных производственных факторов». - М., 1991, т.2. -387 с).

Проведены исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы по данным измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического (максимального) артериального давления (АДС), диастолического (минимального) артериального давления (АДД). По их разнице определялось пульсовое давление (ПД). Расчетным путем определялось среднее динамическое давление (СДД) и критерий напряжения процессов приспособления к условиям труда.

У лиц, занятых преимущественно тяжелым физическим трудом, функциональное состояние можно оценить (И.И. Солдак с соавт., 1992) по изменению мышечной силы (МС) и выносливости (MB) к статическому усилию кисти доминирующей руки и простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР).

В этой связи в наших исследованиях по произведению отношений результатов динамометрии и хронорефлексометрии до и после смены рассчитывался коэффициент утомления (К .).

При этом значение .=0 свидетельствует об отсутствии утомления; - 0-0,15 - умеренное утомление; - 0,16-0,30 - выраженное утомление; - 0,30 - чрезмерное утомление. Для определения напряженности труда обследованных профессиональных групп (машинисты буровых станков и экскаваторов, водители БелАЗов) проводилось анкетирование. Ранжирование степени напряженности трудового процесса осуществлялось по тем категориям: 16 - I категория - "умеренно-напряженный труд", 16,1-22 - II категория - "напряженный труд", 22 - III категория - "очень напряженный труд".

Оценка взаимосвязи условий труда и распространенности заболеваний костно-мышечной системы и травматизма проведена с применением метода корреляционного анализа (Б.И. Марченко. Здоровье на популяционном уровне: статистические методы исследования. Руководство для врачей - Таганрог: изд-во "Сфинкс", 1997. - 432 с). Для оценки силы стохастической связи между двумя переменными использовался коэффициент корреляции г, получаемый на основании имеющейся выборки из N наблюдений. Для статистического вывода о наличии или отсутствии корреляционной связи между исследуемыми случайными переменными необходимо не только определить величину выборочного коэффициента корреляции, но и, в силу того, что его значения случайно рассеяны вокруг одноименного параметра генеральной совокупности, провести проверку его значимости. Для это использовался критерий Стьюдента: который сравнивается с критическим значением Ткрит, найденным по таблице распределения Стьюдента, при выбранной вероятности статистической ошибки р=0.05 и числе степеней свободы V = N—2.

Если t расч. їтабл., можно утверждать, что связь между переменными существенная, хотя значение коэффициента корреляции может быть небольшое.

При проведении корреляционного анализа использовались данные по уровню шума, вибрации, параметрам микроклимата (температура) на рабочих местах (превышение ПДУ) и показатели распространенности заболеваний КМС. Поскольку для корреляционного анализа данных необходимо численное выражение изучаемого фактора, то фактическое питание и уровень физической нагрузки оценивался в баллах при проведении анкетирования 122 работающих основных специальностей и 100 служащих. При этом применялась балльная оценка (0 баллов, если респондент считает питание несбалансированным и недостаточным по энергетической ценности; 1 балл, если респондент считает питание достаточным по энергетической ценности, но несбалансированным; 2 балла, если респондент считает питание сбалансированным и достаточным по энергетической ценности). Уровень физической нагрузки оценивался следующим образом (0 - незначительная; 1 - средняя; 2 - высокая). Наличие заболевания косно-мышечной системы или перенесенной травмы в этом случае оценивалась как (0 - отсутствие заболевания (травмы) у анкетируемого, 1 - наличие диагноза по данным медосмотра. При этом была проведена сортировка данных по изучаемым нозологиям с выделением дегенеративно-дистрофических заболеваний КМС (остеохондроз, анкилозирующий артроз или артропатии, плечелопаточный периартрит), воспалительных заболеваний КМС (миозит, бусит, синовит, тетдовагинит), травм (переломы позвоночника, таза, грудной клетки, перелом костей верхних конечностей, перелом костей нижних конечностей, вывихи, растяжения, ушибы, черепно-мозговые травмы), как и в случае оценки распространенности заболеваемости.

Особенности заболеваемости работающих с временной утратой трудоспособности и профессиональной заболеваемости на Стойленском горно-обогатительном комбинате

Добыча полезных ископаемых на Стойленском горно-обогатительном комбинате осуществляется открытым способом, который, как было отмечено ранее, является более экономичным и имеет большие преимущества в гигиеническом отношении перед подземным. Технология производства руды включает в себя три основных передела: рудоуправление, дробильная фабрика и обогатительная фабрика. Основным и более сложным звеном в технологической цепочке получения концентрата и агло - руды является рудоуправление - самое крупная структурная единица комбината.

Рудоуправление оснащено современными высоко производительными машинами, механизмами, оборудованием. Основу экскаваторного парка составляют машины циклического действия ЭКТ - 84, работающие на погрузке горной массы в большегрузные автосамосвалы. На вывозке вскрытых пород в железнодорожные отвалы работают тяговые агрегаты ОПЭ - 1 с думпкарами 2ВС -105. На разработке пород вскрыши используются целая система комплексов непрерывного действия, в которую входят роторные экскаваторы КУ-800 с отвалообразователями. На бурении взрывных скважин используется буровые станки СБШ-250 М71, в дренажной шахте -перфораторы ПП-63, ПР-30.

Производственный процесс при добыче руды включает следующие основные операции: - буровзрывные работы для отбойки и рыхления горной массы; - выемку и погрузку породы и полезных ископаемых на транспортные средства; - транспортировку руды на дробильно-сортировочную и обогатительную фабрики, пустой породы в отвалы; дробление (крупных кусков породы или руды, получающихся после массовых взрывов); - работы по строительству и содержанию дорог; - ремонтные работы. Анализ лабораторных и инструментальных данных в целом по комбинату показал, что 14,1 % замеров вибрации, 24,6% - шума, 22,7% -микроклимата, 25,2% - запылённости не соответствуют нормативным значениям (рис. 1).

Удельный вес результатов измерений вредных производственных факторов, несоответствующих гигиеническим нормативам, на рабочих местах работающих на СГОКе и рабочих карьера (рудоуправления) за 1997-2003 гг., % Основными профессиональными группами, непосредственно занятыми добычей руды, являются машинисты экскаваторов, машинисты буровых станков и водители большегрузных машин.

В карьере Стойленского ГОКа, где проведена основная часть гигиенических исследований по оценке условий труда, широкое применение нашли экскаваторы одноковшовые циклического действия типа прямой лопаты ЭКГ - 4, 6, ЭКГ - 8, ЭКГ - 10, буровые станки СБШ - 250, БелАЗы с грузоподъемностью 100 тонн.

На машинистов экскаваторов, буровых станков и водителей большегрузных машин при работе в условиях открытых горных разработок воздействует комплекс факторов, который составляют повышенные уровни вибрации и шума, нервно-эмоциональное напряжение, неблагоприятные микроклиматические условия, воздействие взвешенных веществ и вредных газов.

Следует отметить, что на рабочих местах основных профессиональных групп, работающих в карьере, превышения гигиенических нормативов по уровню шума, вибрации, запыленности отмечаются значительно чаще, чем по комбинату в целом (рис. 1).

С целью оценки условий и режимов труда рабочих основных профессий Стойленского горно-обогатительного комбината были проведены гигиенические исследования факторов производственной среды на рабочих местах машинистов (операторов) горных машин, используемых в карьере.

При обследовании рабочих мест изучаемых профессий установлено, что превышение уровней звукового давления на рабочих местах машинистов буровых станков отмечается на частотах 120 - 1000 Гц - на 1-4 дБА, по общему уровню на 4 дБА; машинистов экскаваторов - на частотах 125 - 500 Гц -на 1-2 дБА, по общему уровню на 2 дБ А; водителей БелАЗов - на частотах 250 - 8000 Гц - на 2-4 дБА. (табл. 3.5).

Оценка распространенности заболеваний костно-мышечной системы и травматизма и её связи с факторами трудового процесса

Однако при этом прослеживается тенденция к преобладанию опережающих реакций (Кзап./опер.=0,85), возрастающая к концу работы (Кзап./опер.=0,75), как проявление превалирования возбуждения над торможением. При этом среднее количество точных реакций после работы у данной профессиональной группы снижалось на 15% со снижением средней величины одной неточной реакции на 27%. Приведенные данные свидетельствуют об ухудшении баланса нервных процессов к концу рабочего дня. Подтверждением этого является и отрицательная динамика показателя (увеличение на 3,3% в среднем по группе) скрытого времени простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР).

У машинистов буровых установок соотношение реакций представляется менее благоприятным. Это выражается в значительном преобладании запаздывающих реакций (К зап./опер.= 1,55) перед работой над ускоренными, возрастающем к концу смены (К зап./опер.= 1,57), как проявление доминирования торможения над возбуждением, сопровождающимся снижением среднего количества точных реакций на 14% с возрастанием средней величины одной неточной реакции в 1,5-2,2 раза или на 50,4-119%, увеличением времени ПЗМР на 4,7%.

У водителей БелАЗов (37,8-42,3%) перед работой наблюдалось наиболее оптимальное соотношение отсроченных и опережающих реакций (Кзап./опер.=1,12) по сравнению с вышеуказанными профессиональными группами с незначительным преобладанием процессов торможения, возрастающим к концу рабочего дня (К зап./опер.=1,2). В целом у данной профессиональной группы отмечалась положительная динамика психофизиологических реакций: увеличение среднего количества точных реакций на 10,7% и снижением времени ПЗМР на 0,9%.

Таким образом, на функциональное состояние рабочих оказывают влияние условия труда и специфика профессиональной деятельности. При микроклиматических параметрах среды, находящихся в оптимальной и допустимой зоне отклонения в функциональном состоянии в динамике смены незначительны (водители БелАЗов). При работе в неблагоприятных условиях среды (машинисты экскаваторов и машинисты буровых установок) наблюдалась отрицательная динамика психофизиологических реакций, свидетельствующая о накоплении утомления к концу рабочей смены. Для характеристики степени тяжести трудовых операций определялась мышечная сила и мышечная выносливость у рабочих в динамике смены.

Проведенные измерения состояния физической работоспособности показали, что в середине смены мышечная сила у рабочих всех профессий возрастает, что свидетельствует о так называемом, тренирующем эффекте мышечных усилий при выполнении различных производственных операций. Причём, увеличение мышечной силы наиболее выражено у машинистов экскаваторов, работа которых характеризуется большим количеством и частой сменой кратковременных мышечных усилий. Мышечная выносливость (MB) является более тонким показателем, отражающим ранние изменения работоспособности не только двигательного аппарата, но и состояния нервной системы, когда показатели силы еще остаются на высоком уровне.

Результаты исследований мышечной выносливости, показали, что, в основном, во всех профессиональных группах происходит снижение мышечной выносливости как в середине смены, так и после окончания работы, но эти изменения у рабочих разных специальностей различны. Максимальное снижение мышечной выносливости в процессе труда отмечено у машинистов экскаваторов, что свидетельствует о развитии у них выраженного утомления к концу рабочего дня (табл. 4.3).

Снижение работоспособности у машинистов буровых станков и водителей после работы также достаточно выражены, на что указывает снижение показателей мышечной выносливости на 12%.

Выраженность утомления к концу рабочей смены, оцениваемая по комплексному коэффициенту утомления (Куг), учитывающему результаты динамометрии и хронорефлексометрии до и после смены, показала, что наибольшее утомление к концу рабочей смены характерно для машинистов буровых установок (Кут. = 0,32±0,09), которое классифицируется как "чрезмерное утомление" - табл. 4.4.

У водителей БелАЗов при завершении рабочей смены развивалось умеренное утомление (0,06 усл. ед.); у машинистов экскаваторов -выраженное утомление (0,17 усл. ед.). Таблица 4.4 Максимальные значения коэффициента утомления по профессиональным группам Профессия Утомление (Кут.., усл. ед.) Категория утомления Машинисты буровых установок 0,32±0,09 чрезмерное утомление Машинисты экскаваторов 0,17±0,06 выраженное утомление Водители БелАЗов 0,06+0,003 умеренное утомление Оценка состояния сердечно-сосудистой системы, включала анализ системной гемодинамики по данным измерения частоты сердечных сокращений (ЧСС), систолического (максимального) артериального давления (АДС): диастолического (минимального) артериального давления (АДД). По их разнице определялось пульсовое давление (ПД), колебания которого отражают динамику ударного объема крови. Расчетным путем определялось среднее динамическое давление (СДД), представляющее собой результирующую всех переменных давлений в артериях на протяжении сердечного цикла (табл. 4.5).

Характеристика транспортной функции сердечно-сосудистой системы осуществлялось по объемной скорости кровотока, для чего были определены ударный, минутный объемы крови и периферическое сопротивление.

Следует отметить, что исходное артериальное давление у водителей БелАЗов на 7-10 % выше, чем в других группах и находится на среднем уровне 146,0-90,4 мм рт. ст. Согласно принятой классификации это состояние определяется как пограничное по риску возникновения гипертонической болезни. Полицевой анализ показателей у водителей БелАЗов показал, что повышенное артериальное давление отмечается в 42 % случаев.