Введение к работе
Актуальность темы. Приоритетный Национальный проект по здравоохранению в качестве ведущего направления рассматривает укрепление здоровья и снижение заболеваемости населения, прежде всего, детского, которая является отражением экономического развития страны, экологического благополучия территорий и качества организации медицинской помощи. Неблагоприятные факторы могут привести не только к снижению функциональных возможностей и защитных сил организма ребенка, росту заболеваемости, но и к ухудшению показателей здоровья последующих поколений (Ю.Е. Вельтищев, 1998; Е.Н. Кутепов, 1999; А.Х.Яруллин, Ф.Ф. Даутов, 1999; А.А. Баранов и соавт., 2002, 2011; Л.Ю. Попова, 2004; M. Schwenketal, 2003).
Все большее внимание из-за огромного, увеличивающегося числа соединений в среде обитания человека, исключительного многообразия их свойств, сложности прогнозирования при различных типах воздействия привлекает химический фактор (С.В. Нагорный и соавт., 1997; В.Р. Кучма, С.Р. Гильденскиольд, 2005; В.М.Боев и соавт., 2009). Совершенствование методов оценки воздействия на организм человека позволяет все более четко осознавать, что загрязняющие объекты окружающей среды химические соединения являются вредными и опасными для здоровья даже на уровнях, считавшихся ранее индифферентными (С.М. Новиков и соавт., 1998; Ю.А. Рахманин, 2003; С.Л. Авалиани и соавт., 2005).
Экологический фактор по величине относительного риска заболеваемости детей занимает четвертое место, уступая наследственным, биологическим факторам. Однако он действует на всю популяцию или большие ее группы, может усиливать действие других причинных факторов и считается наиболее управляемым фактором, в отношении которого могут быть приняты реальные профилактические меры (Р.Я. Хамитова, 2004; А.Н. Тиньков и соавт., 2006).
Специалисты расценивают увеличение производительности нефтяной индустрии мира в 1950-1980 гг. как первую промышленную революцию. В тот период продукция органической химии увеличилась в 5 раз, мощности нефтеперегонных и нефтехимических заводов в Западной Европе возросли в 20 раз, в России и странах СНГ – в 15-20 раз, в Японии - в 30 раз (Е.Е. Леденцова и соавт., 2004), в Республике Татарстан в г.Нижнекамск стал формироваться территориально-промышленный нефтехимический комплекс, который характеризуется сосредоточением множества источников загрязнения окружающей среды и проявляется в очень широком спектре соединений.
Ранее проведенные исследования позволили дать гигиеническую оценку загрязненности атмосферного воздуха, питьевой воды, изучить распространенность аллергической заболеваемости, рассчитать относительные и добавочные риски заболеваемости для населения г.Нижнекамск (Н.В. Степанова, 1991; Н.Г. Габитов, 1996; О.А. Фролова, Д.Н. Фролов, 2002; Ф.Ф.Даутов, Р.Ф.Хакимова, 2003, 2009; Р.Х. Муллин, 2005). Вместе с тем сочетание факторов, их интенсивность постоянно изменяются, поэтому управленческие решения по минимизации ущерба для населения по прошествии некоторого времени зачастую становятся малоэффективными.
Для предупреждения конфликтных ситуаций в быстроразвивающихся промышленных зонах, важно проведение эпизодических комплексных углубленных исследований и своевременно выделять проблемные территории и рискоформирующие факторы.
Цель исследования - на основе изучения динамики токсико-гигиенических параметров химического загрязнения объектов окружающей среды и продуктов питания выделить значимые факторы риска формирования заболеваний детей, проживающих в городе с крупным промышленно-территориальным комплексом нефтехимического профиля и предложить обоснованные профилактические меры.
Задачи исследования:
-
Проанализировать динамику токсико-гигиенических показателей химической загрязненности атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды, продуктов питания и продовольственного сырья в городе с крупным промышленно-территориальным комплексом нефтехимического профиля.
-
Провести сравнительный анализ заболеваемости и физического развития детей 3-7 лет, посещающих дошкольные организации, и контаминированности атмосферного воздуха и почвы на разном расстоянии от нефтехимического комплекса.
-
Оценить воздействующие концентрации и экспозиционные дозы загрязняющих веществ, риски развития неканцерогенных и канцерогенных эффектов у детей дошкольного возраста с определением вклада отдельных объектов среды и химических соединений.
-
Предложить научно-обоснованные направления снижения риска для детей от воздействия химического загрязнения промышленно-территориальным нефтехимическим комплексом.
Научная новизна. Согласно расчетам, проведенным по результатам регулярного лабораторного контроля за загрязненностью объектов среды и продуктов питания, для детей 3-7 лет, проживающих в г.Нижнекамск, ведущими критическими системами неканцерогенных эффектов при комбинированном многосредовом химическом воздействии определились дыхательная (коэффициент опасности – 18,5), пищеварительная (9,4), крови и кроветворных органов (3,4), сердечно-сосудистая (3,3) и нервная (3,2). Однако повышенный вероятностный нормированный территориальный риск, рассчитанный из многолетних показателей заболеваемости, определился по болезням крови и кроветворных органов, нервной системы, кожи и подкожной клетчатки, системы кровообращения, органов пищеварения, эндокринной системы, травм и отравлений и умеренным по болезням органов дыхания.
Впервые показана высокая значимость для развития неканцерогенных эффектов от многосредового комбинированного химического воздействия на организм детей, проживающих в районе функционирования современного территориально-промышленного нефтехимического комплекса, загрязняющих веществ не только атмосферного воздуха, но и почвы жилой зоны, суммарные индексы опасности которых составляют 19,21 и 4,44, что соответствует чрезвычайно высокому и среднему риску.
Установлено, что основную суточную дозу токсичных химических веществ детское население города получает с атмосферным воздухом (92,2%) за счет присутствия углерода оксида, взвешенных веществ, толуола, серы диоксида, аммиака, озона, бензола и азота диоксида и прочих соединений.
Приоритетным в формировании неприемлемого суммарного пожизненного индивидуального канцерогенного риска у дошкольников города определилось загрязнение атмосферным воздухом толуолом, бензолом и формальдегидом (87%).
На территории дошкольной организации, расположенной в 5 км от санитарно-защитной зоны нефтехимических предприятий, комплексный индекс загрязнения атмосферного воздуха был выше, как и общий коэффициент загрязненности почвы даже по сравнению с аналогичными показателями в дошкольной организации, удаленной от промышленной зоны на 7 км. Дети из первой организации чаще болели пневмонией, среди них, несмотря на проведение ряда целенаправленных оздоровительных мероприятий, наблюдалось постепенное уменьшение доли лиц в I группе здоровья (с 2003г. - в 2,1 раза) и реже встречалось гармоничное физическое развитие.
Теоретическая и практическая значимость работы. Подтверждено, что основным направлением снижения заболеваемости детей дошкольного возраста в городе с развитой нефтехимической и формирующейся нефтеперерабатывающей промышленностью должно стать обеспечение химической безопасности. Результаты исследования доказали значимость для развития неканцерогенных и канцерогенных эффектов у детей в городе с ведущим нефтехимическим профилем при сравнительно невысокой доле несоответствующих гигиеническим регламентам пробам атмосферного воздуха, почвы и воды воздействующей химической нагрузки в связи с загрязнением объектов окружающей среды и продуктов питания. Расчетами показана наибольшая опасность для детей загрязнения атмосферного воздуха и впервые доказан высокий риск от загрязнения тяжелыми металлами почвы.
Величина индекса здоровья, уровень заболеваемости органов дыхания и распространенность дисгармоничного физического развития у детей зависят от расстояния дошкольной организации от санитарно-защитной зоны нефтехимического комплекса.
Результаты исследования углубляют существующие представления о роли химического фактора на территориях с ведущей нефтехимической отраслью в формировании заболеваний населения, связи качественного и количественного состава загрязняющих объекты окружающей среды химических веществ со структурой заболеваемости, выделяя важность изменений спектра контаминантов по мере введения в эксплуатацию новых производств и реконструкции функционирующих и подтверждают эффективность целенаправленных оздоровительных мер в организованных детских коллективах.
Материалы работы служат обоснованием при решении вопросов градостроительства, планировки микрорайонов, выборе и разработке технологических и санитарно-технических мероприятий по управлению выбросами предприятий и уменьшению риска развития экологически обусловленных заболеваний среди детского населения аналогичных городов и прилегающих территорий. Полученные данные являются научной основой разработки медико-экологических и лечебно-реабилитационных мероприятий в детских дошкольных учреждениях города.
Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в практической деятельности территориального одела Управления Роспотребнадзора по РТ в Нижнекамском районе и г.Нижнекамск, филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ в Нижнекамском районе и г.Нижнекамск», МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №42», МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №88». Материалы исследования были заслушаны на общественном совете Нижнекамского муниципального района и включены в Программу оздоровления окружающей среды г.Нижнекамск и Нижнекамского района на 2010-2014 гг.
Основные положения и выводы исследования используются в учебном процессе курса медэкологии и организации госсанэпиднадзора ФПК и ППС ГБОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения и социального развития РФ, отделения «Технологии продуктов общественного питания» по дисциплине «Санитария и гигиена питания» ЧОУ ВПО «Нижнекамский филиал Институт экономики, управления и права (г. Казань)».
Результаты работы доложены и обсуждены на: XVI научно-практической конференции Поволжского региона (Казань, 2008); XIII Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008); I-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008); XI Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (М., 2009); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (М.,2009); XIV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы демографической политики и состояние здоровья населения Российской Федерации» (Астрахань, 2009); XXII научно-практической конференции Поволжского региона, посвященной 90-летнему юбилею КГМА (Казань, 2010); II-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2010).
Основные положения, выносимые на защиту:
- на фоне целенаправленного снижения объема выбросов в атмосферный воздух предприятиями территориально-промышленного нефтехимического комплекса из-за постоянной модернизации старых и введения новых производств происходит ежегодное существенное изменение токсико-гигиенического спектра загрязняющих веществ с увеличением числа соединений, обладающих отдаленными эффектами на организм человека;
- комплекс оздоровительных мероприятий, осуществляемый на протяжении последних лет в дошкольных организациях города, определил умеренный вероятностный нормированный территориальный риск по болезням органов дыхания, индекс опасности которых по результатам многолетнего контроля за загрязнением объектов окружающей среды является высоким, и снизил риски опасности развития других болезней от высокого до повышенного.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 17 научных работ в сборниках научных трудов, материалах съездов и конференций, в том числе 3 статьи в научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией для публикации основных результатов диссертации.
Личное участие автора. Автор провел аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, сформулировала цели, задачи исследования, определила адекватные методы, этапы и объем исследования. Проанализирован первичный материал по факторам среды: токсико-гигиеническая оценка объектов окружающей среды; расчет экспозиционных доз, коэффициентов опасности для отдельных химических веществ; индексов опасности от комплексного и комбинированного поступления химических веществ и суммарный индекс опасности при многосредовом поступлении химических веществ в организм человека; составлен список приоритетных загрязнителей атмосферного воздуха города; дескриптивный анализ заболеваемости и распространенности болезней среди взрослого, детского населения города, расчет вероятностных нормированных территориальных рисков развития отдельных групп болезней у дошкольников г.Нижнекамск. Лично участвовала в сборе исходных данных, проведении всех разделов работы (группировка, сводка, анализ и статистическая обработка разделов исследования), руководила организацией исследований. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулировка выводов, практические рекомендации и подготовка для внедрения осуществлены лично автором.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы по программе и методам исследования, четырех глав результатов собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список включает 224 работ, в том числе 32 зарубежных авторов. Работа изложена на 175 страницах, иллюстрирована 35 таблицами и 33 рисунками.