Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) Ашвиц Иван Вячеславович

Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса)
<
Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса)
>



Ашвиц Иван Вячеславович. Гигиеническая оценка здоровья воспитанников закрытого учреждения начального военного образования (на примере Омского кадетского корпуса) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Ашвиц Иван Вячеславович; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2007.- 173 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние здоровья детей и подростков как критерий качества жизни (обзор литературы) 10

1.1. Современные тенденции в здоровье детей и подростков 10

1.2. Роль факторов среды обитания в формировании здоровья детей и подростков 16

ГЛАВА II. Объект наблюдения и методы исследования 30

II.1. Характеристика объекта наблюдения 30

II.2. Методы исследования показателей здоровья и функционального состояния организма курсантов 37

II.3. Методы статистического анализа результатов исследований 44

ГЛАВА III. Гигиеническая оценка условий обучения кадет 47

III.1. Условия обучения и проживания 47

III.2. Распорядок дня кадет и расписание учебных занятий 50

III.3. Гигиеническая оценка питания кадет 55

III.4. Медицинское обеспечение кадет 63

ГЛАВА IV. Результаты исследования показателей функционального состояния организма кадет 68

IV.1. Функция внешнего дыхания 68

IV.2. Результаты динамометрии 69

IV.3. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы кадет 70

IV.4. Показатели психофункционального состояния кадет 76

IV.5. Результаты исследования адаптационных реакций организма кадет (по данным вариационной пульсометрии) 83

IV.6. Результаты исследования функционального состояния организма кадет в динамике учебного дня 86

ГЛАВА V. Результаты комплексной оценки здоровья кадет 90

V.1. Физическое развитие кадет 90

V.2. Результаты интегральной оценки функционального состояния организма кадет 93

V.3. Заболеваемость кадет 94

V.4. Комплексная оценка состояния здоровья кадет 99

Заключение 103

Выводы ирекомендации 115

Литература 118

Приложения 147

Введение к работе

Здоровье подростков является критерием качества жизни в предшествующий детский период [101] и будет определять в ближайший и более отдаленные периоды трудовой и интеллектуальный потенциалы общест-ва[2, 4, 5, 65, 143], характер воспроизводства населения [4, 5, 143] и здоровье будущих поколений [17, 31, 101, 105, 185, 206]. В современной характеристике этого важного компонента общественного здоровья преобладают негативные тенденции. На фоне уменьшения доли подростков в общей численности населения [28, 100] наблюдается рост заболеваемости, ухудшение физического развития, [17, 26, 79, 93, 100, 108, 162, 187, 203,231,230].

По мнению многих авторов, из общего числа факторов, оказывающих влияние на здоровье детей и подростков, ведущая роль принадлежит так называемому школьному фактору, важнейшими составляющими которого является учебная нагрузка и организация питания [29, 35, 38, 44, 87, 116, 141, 148, 218, 229]. Учебная нагрузка чрезмерно выросла за счет увеличения основных и факультативных занятий, расширения объема усваиваемого материала [16, 40, 65, 96, 121, 194], использования интенсивных педагогических технологий [38, 89, 142, 198].

Рационы питания детей в организованных коллективах (с учетом питания в домашних условиях) не обеспечивают потребности растущего организма в энергии, белках животного происхождения, витаминах, минеральных веществах и микроэлементах [62, 68, 123, 124, 187]. Значительные умственные и физические нагрузки усиливают дисбаланс между потребностями организма в энергии и основных нутриентах и их фактическим поступлением с рационом питания [40, 201, 204]. Несбалансированность питания негативно влияет на течение ростовых процессов [151, 154, 201], является причиной снижения неспецифической резистентно-

сти организма по отношению к неблагоприятным факторам окружающей среды.

Обороноспособность страны в значительной степени обусловлена качеством здоровья призывной молодежи [78, 83]. Между тем среди призывников достоверно увеличилась доля лиц с ухудшенными соматомет-рическими показателями. До 30% призывников не пригодны к военной службе за счет психических расстройств, патологии костно-мышечной и эндокринной систем. Весьма серьезной проблемой является подготовка квалифицированных офицерских кадров. В последние годы получила распространение система начального военного образования в закрытых военных учреждениях, каковыми являются кадетские корпуса. Имеются-лишь единичные работы (И.Ю. Шевченко, 2001), посвященные вопросам гигиенической оценки условий обучения и здоровья воспитанников кадетской школы. Практически отсутствуют работы по оценке здоровья курсантов кадетских корпусов, особенностей их адаптации к воздействию комплекса факторов во время обучения, что и определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: научное обоснование мероприятий по оптимизации условий обучения воспитанников закрытого учреждения начального военного образования.

Задачи исследования:

  1. Дать гигиеническую оценку условий обучения кадет.

  2. Оценить состояние фактического питания воспитанников кадетского корпуса.

  3. Провести изучение показателей функционального состояния и адаптационных реакций организма кадет.

  4. Осуществить комплексную оценку здоровья кадет.

  5. Обосновать мероприятия по оптимизации условий обучения в закрытом учреждении начального военного образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что на модели закрытого учебного заведения начального военного образования впервые:

дана гигиеническая оценка условий обучения и питания кадет;

выявлены особенности функционального состояния организма подростков в условиях длительного обучения в кадетском корпусе;

изучены адаптационные реакции организма кадет;

' осуществлена комплексная гигиеническая оценка здоровья кадет;

показано, что в условиях жесткой регламентации режима и питания
/ отмечается положительная динамика в состоянии здоровья кадет по основ
ным показателям функционального состояния и неспецифической резистент
ности организма, физического развития.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы:

для разработки рекомендаций по оптимизации процесса обучения, питания кадет в условиях закрытого учебного заведения начального военного образования;

при составлении методических рекомендаций для оценки эффективности профилактических мероприятий в аналогичных учебных заведениях начального военного образования» (справка № 161/1/6563 от 25.09.07 Главного Военного Медицинского Управления Министерства Обороны РФ);

в деятельности Попечительского Совета Омского кадетского корпуса и Администрации Омского кадетского корпуса (справка № 2111 от 20.09.2007

г.);

в учебном процессе на кафедрах медицинской экологии с курсами ги
гиены питания и радиационной гигиены, гигиены с курсом гигиены детей и
подростков, медицины труда, общественного здоровья и здравоохранения с
курсами истории медицины и биомедицинской этики Омской государствен
ной медицинской академии (справка № 2269 от 17.09.2007 г.);

при подготовке государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области за 2006 год, тематического информационного бюллетеня для органов исполнительной власти «О санитарно-эпидемиологическом благополучии учреждений образования Омской области», проекта городской целевой программы «Об оказании содействия муниципальным общеобразовательным учреждениям г. Омска в организации питания обучающихся» (справка № 9236 от 14.09.07 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» Омской государственной медицинской академии (сентябрь 2007 г.), на 2-м съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (С-Петербург, ноябрь 2006 г.), на Межрегиональной научно-практической конференции «Комплексный мониторинг состояния* здоровья обучающихся в системе управления качеством образования» (Новосибирск, март 2007 г.).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах, в том числе 2 - в изданиях из списка рецензируемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме диссертации, характеристики объекта наблюдения и методов, 3-х глав описания результатов исследования, заключения, выводов, указателя литературы, приложений. Работа изложена на 173 страницах, иллюстрирована 36 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 258 наименований работ, в том числе 23 работы иностранных авторов.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Омской государственной медицинской академии, номер гос.регистрации 6120.0601310.

Личный вклад автора. Автор сформулировал цель и задачи, концепцию исследования, организовал и лично принимал участие в проведении исследований. Используя электронные таблицы в среде Microsoft Excel, разработан-

9 ные профессором В.А. Ширинским, автор провел статистический анализ исходных материалов. Автор лично осуществил концептуальный анализ результатов исследований, сформулировал выводы и практические рекомендации по оптимизации обучения воспитанников кадетского корпуса: Доля участия в накоплении исходной информации составляет 75%, в обобщении -100%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расписание учебных занятий недостаточно учитывает биоритмологоги-

ческие особенности умственной работоспособности подростков.

  1. Фактическое питание кадет организовано в полном соответствии с утвержденными нормами вложения продуктов для данной категории слушателей закрытых военных учебных заведений, но является несбалансированным по основным макро- и микронутриентам.

  2. По результатам исследования функционального состояния организма, физического развития, неспецифической заболеваемости, индивидуальной качественной оценки здоровья кадет гигиенические условия обучения в кадетском корпусе являются в целом удовлетворительными.

  3. Основными мероприятиями по оптимизации условий обучения в кадетском корпусе является приведение расписания учебных занятий в соответствие с гигиеническими требованиями и питания кадет в соответствие с физиологическими нормами.

Роль факторов среды обитания в формировании здоровья детей и подростков

Здоровье подрастающего поколения - один из критериев эффективности социальных преобразований. К сожалению, в. характеристике этого важного компонента общественного здоровья преобладают негативные тенденции. Наряду с прямыми потерями общества в результате ухудшения здоровья населения» происходит накопление социально значимых последствий в виде естественной убыли населения, ухудшение ухудшение генофонда популяции, снижение темпов прироста и качества трудовых ресурсов, ограничение свободы личности [135].

Существует достаточно много точек зрения о роли экзогенных и эндогенных факторов в формировании индивидуального и общественного здоровья. Большинство авторов сходятся в том, что на современном этапе развития общества доминирующими являются социально-экономические факторы, образ жизни, биологические и наследственные факторы, природно-климатические условия жизни, доступность и качество медицинской помощи, внешние средовые факторы, включая уровень антропогенного загрязнения окружающей среды [17, 19, 26, 27, 38, 45, 47, 51, 54, 60, 71, 76, 79, 88, 95, 99, 114, 115, 127, 134, 137, 152, 162, 179, 190, 207, 215, 216, 217, 221, 223, 224, 226, 227, 233].

Растущий организм в» гораздо большей степени, нежели организм взрослых, подвержен влиянию факторов окружающей среды, менее устойчив в стрессовых ситуациях [30, 37, 90, 153]. Весьма важно, что влияние факторов среды на функциональное состояние организма детей и подростков не ограничивается собственно моментом воздействия, но и. сказывается на дальнейшем развитии и формировании [30, 38, 72].

Проблема негативного влияния среды обитания на здоровье детей и подростков в современной социально-экономической ситуации усугубляется пассивной позицией семьи, самих детей по отношению к собственному здоровью [209, 213]. Детям недостаточно прививаются элементы здорового образа жизни, к коим следует отнести, прежде всего, навыки рационального питания, двигательной активности, полноценного отдыха, внимательного отношения к собственному здоровью [156, 160]. Впрочем, сложившийся-«нездоровый» образ жизни детей и подростков обусловлен не только недостатками воспитания в семье, но и фактическим отсутствием государственного подхода к проблеме внешкольного воспитания детей [201]. Популяционное здоровье диктуется образом жизни, важнейшим элементом которого является питание. Количественная и качественная сбалансированность рациона питания являются главным условием оптимального развития организма детей и подростков, благоприятного прогноза на весь предстоящий взрослый период жизни. По этой же причине рациональное питание является одним из наиболее сложных аспектов проблемы охраны здоровья детей1 и подростков [41, 151, 154 , 201, 243, 248, 252].

В структуре питания детского населения Российской Федерации отмечается- снижение потребления таких ценных в биологическом отношении1 пищевых продуктов, как мясо и мясные1 продукты, молочные продукты, рыба, яйца, растительное масло, фрукты и овощи на фоне увеличения потребление хлеба и хлебопродуктов, а также картофеля. В связно с этим в рационе питания детей и подростков наблюдается дефицит белков животного происхождения, полиненасыщенных жирных кислот, большинства, витаминов, дисбаланс таких.жизненно необходимых минеральных веществ и микроэлементов, как кальций, железо, йод, фтор, селен; цинк. Причем выраженность всех нарушений в питании нарастает с увеличением возраста детей и подростков. В группах населения с низкими доходами проблема полноценного питания детей.является еще более острой [18, 27, 41, 75, 136, 150, 201].

Во многом недостаточное содержание основных нутриентов в рационах питания детей, объясняется не только материальным неблагополучием в семье, но и отсутствием необходимых знаний об основах рационального питания у большей, части населения [41].

Фактором, существенно обостряющим проблему рационального питания детей и подростков, является ухудшение организации питания в детских дошкольных учреждениях и школах. Сокращается вес и объем отпускаемых блюд, прекращена витаминизация готовых блюд. Не реша 19 ются вопросы обеспечения детских и подростковых учреждений йодированной солью, продуктами, обогащенными железом и другими важнейшими микроэлементами. Рационы питания детей в организованных коллективах (с учетом питания в домашних условиях) не обеспечивают потребности растущего организма в энергии, белках животного происхождения, витаминах, минеральных веществах и микроэлементах [62, 68, 123, 124, 187]. Следует помнить о том, что обучение в школе происходит в период ускоренного роста и полового созревания. Адаптация к школе, напряженный процесс обучения, значительные умственные и физические нагрузки усиливают дисбаланс между потребностями организма в энергии и основных нутриентах и их фактическим поступлением с рационом питания [40, 62, 68, 120, 123, 124, 201, 204].

Серьезные нарушения в питании детей и подростков, проживающих на территории Российской Федерации, выражающиеся, прежде всего в белково-калорийной и витаминной недостаточности," негативно влияют на течение ростовых процессов [151, 154, 201]. Дефицит витаминов, микроэлементов и отдельных полиненасыщенных жирных кислот является причиной, существенного снижения неспецифической резистентности растущего организма по отношению к неблагоприятным факторам окружающей среды, нарушению систем антиоксидантной защиты, развитию иммунодефицитных состояний [113, 236, 241, 246, 250; 255].

Методы исследования показателей здоровья и функционального состояния организма курсантов

Программа настоящего исследования предусматривала гигиеническую оценку условий обучения и проживания кадет, комплексную оценку здоровья воспитанников и изучение их психофункционального состояния, разработку мероприятий по оптимизации санитарно-гигиенических условий подготовки курсантов Омского кадетского корпуса.

Гигиеническая оценка условий обучения и» проживаниям кадет проводилась с учетом требований, сформулированных в СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» [39].

Исследовались гигиенические характеристики: участка кадетского корпуса (расположение на территории микрорайона, удаление от межквартальных проездов, размещение, ограждение, озеленение, наличие функциональных зон); здания корпуса (этажность, вместимость, наполняемость классов, набор помещений и их размещение, площади); системы водоснабжения, канализации, удаления твердых отходов; параметры микроклимата, освещенности, шума, неионизирующих излучений персональных компьютеров. Измерение параметров естественной и искусственной освещенности в основных помещениях корпуса проводилось в соответствии с ГОСТ 24940-96 "Здания и сооружения. Методы измерения освещенности" и п.2.6. СанПиН 2.4.2.1178-02 "Требования к естественному и искусственному освещению " с помощью цифрового фотометра ТКА 04/13 и включало в себя определение коэффициента естественной освещенности (КЕО, %), фактических значений искусственной освещенности в люксах. Показатели микроклимата изучались согласно п. 2.5. СанПиН 2.4.2.1178-02 "Требования к воздушно-тепловому режиму". Показатели температуры и влажности воздуха измерялись при помощи измерителя влажности и температуры воздуха МЭС-200. Рассчитывались также фактические значения коэффициента аэрации. Исследование шума проведено на основании СН 2.2.4/2-1.2.8.-562-96 "Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки", ГОСТ 12.1.050-96 "Методы измерения шума на рабочих местах" с использованием измерителя шума ИШ-01.

Гигиеническая оценка параметров неионизирующих излучений персональных компьютеров в классе информатики осуществлена в соответствии с СанПиН 2.2.2.542-03 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы" с применением приборов ИЭП-05, ИМП-05/1, ИМП-05/2, ИЭСП-01.

Санитарно-гигиенические измерения в помещениях корпуса проведены совместно со специалистами научно-исследовательской лаборатории «Экология человека» Омской государственной медицинской академии, аккредитованной в системе аккредитации аналитических лабораторий (центров) и зарегистрированной в Государственном реестре под № РООС RU. 001.513392.

Кроме общеобразовательных программ, подготовка кадет осуществляется по программе дополнительного образования, которая включает в себя военную подготовку, подготовку кадет к поступлению в военные институты, обучение в различных кружках, спортивных секциях. Содержание дополнительной подготовки приведено в приложении 1 (таблица 2.2.).

Распорядок дня кадетского корпуса устанавливается начальником корпуса в соответствии с уставными требованиями и инструктивными материалами Министерства Обороны Российской Федерации [128, 210]. Гигиеническая оценка учебного расписания и распорядка дня кадет проводилась согласно п.2.9. «Требования к режиму образовательного процесса» и приложения № 6 СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» [39]: Трудность предметов (в баллах) оценивалась в соответствии с рекомендациями И.Г. Сивкова [39] (приложение 1, таблица 2.3.). Питание воспитанников кадетского корпуса организовано-в соответствии, с нормой № 6 приказа, Министра Обороны Российской Федерации № 400-2000 г. (паек для суворовцев, нахимовцев и воспитанников- военно-музыкальных училищ; приложение 1, таблица 2.4.) [132]. Меню-раскладки составляются начальником продовольственной службы при непосредственном участии начальника медицинской службы и повара-инструктора. В фас-кладке предусматривается ассортимент продуктов на каждый день и распределение их по приемам пищи. Расчетный химический состав и калорийность в раскладке не указываются. Для достоверной оценки питания.кадет следовало изучить не менее 80 меню-раскладок. Фактически исследовано 133 меню-раскладки, чтс позволило собрать исходные данные для подробной характеристики суточного рациона питания кадет по энергетической ценности, содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ, их сбалансированности. Гигиеническая оценка фактического питания кадет проводилась в соответствии с «Руководством по определению химического состава и энергетической ценности продуктов питания, продовольственных пайков и рационов, поступающих на обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации» с ис 36 пользованием «Справочных таблиц содержания основных пищевых веществ и энергетической ценности пищевых продуктов» [168, 182]. Полученные результаты сравнивались с действующим нормативным документом [122]. Кроме того, с применением алгоритма интегральной оценки совокупности показателей [222] осуществлена интегральная оценка сбалансированности.

Распорядок дня кадет и расписание учебных занятий

Фактические значения относительной влажности воздуха во всех обследуемых учебных помещениях были в пределах от 20% (кабинет химии) до 31% - кабинет математики, что ниже гигиенической нормы (40%). В помещениях казармы 1 и 2 роты от 38 до 42%.

Коэффициент аэрации во всех исследуемых учебных классах был в пределах нормы - от 1/39 до 1/19, а в большинстве помещений для самоподготовки (10 из 11 классов) коэффициент аэрации был существенно меньше нормы - от 1/94 до 1/63. Учебные помещения проветриваются во время-перемен, а рекреационные во время уроков.

Показатели величины и характера шума отражены в,таблице 3.3. (приложение 2). Все измеренные значения не превышали нормативных величин.

Данные измерений параметров неионизирующих электромагнитных излучений отражены в таблице 3.4. (приложение 2). В большинстве своем измеренные параметры оказались .в пределах нормы, кроме параметров неионизирующих излучений-на учебных местах №№ 2, 13:и 17, на которых были превышены гигиенические нормы по напряженности переменного электрического поля в диапазоне 5 Гц-2 кГц.

Жизнь кадета во время учебы в корпусе подчинена жесткому распорядку дня. В распорядке дня кадетского корпуса (приложение 2, таблица 3.5.) учтены, основные требования» руководящих документов Министерства Обороны Российской Федерации«[128; 210]: подъем в 7 час. утра; зарядка; с 9 час. до 14 час. 40 мин. - учебные занятия; время с 15 час. 40 мин. до 17 час. 10 мин. отводится на факультативные занятия, воспитательную и спортивно-массовую работу, общественно-полезный труд; самостоятельная работа - с 17 час. 15 мин. до 20 часов; отбой в 22 часа 30 минут. Личное время кадет составляет 2 часа в день.

При разработке учебного плана учитывались положения примерного учебного плана учреждений среднего (полного) общего образования Мини 51 стерства Обороны Российской Федерации, примерного и базисного планов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, включая лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов. В инвариантной части учебного плана полностью реализован федеральный компонент государственного образовательного стандарта, гарантирующий овладение выпускниками кадетского корпуса необходимым минимумом знаний, навыков и умений для продолжения образования в высших учебных заведениях.

Дополнительные образовательные программы (таблица 3.6., приложение 2) соответствуют требованиям, предъявляемым Управлением военного образования Министерства Обороны Российской Федерации, и включают в себя военную подготовку, обучение навыкам вождения автомобилем, основы общей культуры. На. военную подготовку отводится по 1 часу в неделю в 9 классе и по 2 часа в 9-Ю классах. Согласно рекомендациям Управления военного образования Министерства Обороны России основы военной подготовки включены в программу подготовительного периода обучения после поступления в корпус (12 учебных дней), лагерный период обучения в 9 и 10 классах 2Фи 30 учебных дней соответственно.

Вариативная часть учебного плана представлена факультативными занятиями, предназначенными для оказания помощи кадетам, испытывающим затруднения с освоением учебного плана, а также для более полного раскрытия индивидуальных способностей:

Все зачисленные в корпус обучающиеся сводятся в роты согласно штату. Роты имеют постоянную нумерацию на весь период обучения. Учебные занятия проводятся в составе взвода численностью не более 25 человек. Продолжительность учебного занятия - 45 минут. За каждым взводом закреплены преподаватели (на весь период обучения). При проведении занятий по иностранным языкам, основам информатики и вычислительной техники, во время практических занятий по автомобильной подготовке, физике и химии взводы делятся на две учебные группы. Самостоятельная подготовка обучающихся,является составной частью

учебной работы и имеет целью закрепление и углубление полученных знаний и навыков, поиск и приобретение новых знаний, а также выполнение учебных заданий, подготовку к предстоящим занятиям, зачетам, экзаменам. На самостоятельную подготовку выделяются 3 учебных часа продолжительностью 50 минут каждый с 10-минутным перерывом между ними.

Внеклассные занятия проводятся согласно отдельному расписанию. Во внеурочное время еженедельно проводятся занятия по культуре и-искусству: ротного хора, ансамбля и индивидуальные занятия по музыке и пению.

При анализе расписания занятий учащихся Омского кадетского корпуса в 2004-2005 учебном году установлено, что общее количество учебных часов в неделю составляет 38 вместо положенных 36 за счет индивидуальных и групповых занятии;

В результате ряда исследований [44, 92] установлено, что биоритмологический оптимуме умственной работоспособности-с наименьшими психофизиологическими затратами организма у детей школьного возраста в течение дня приходится на интервал с 10 до 12 часов. Уровень умственной работоспособности повышается к середине учебной недели и снижается к ее окончанию [44]. Поэтому в расписании уроков наиболее трудные для восприятия предметы должны изучаться на 2-м и 3-м5 уроках. Наибольшие объемы учебной нагрузки; включая изложение нового материала, контрольные работы, следует планировать на-вторник, среду, и четверг.

Фактические данные о трудности отдельных уроков, суммарном индексе трудности занятий по-дням недели представлены в таблицах 3.7., 3.8. (приложение 2) и на рисунках 3.1., 3.2., 3.3. Обращает на себя внимание то, что в часы наиболее высокой умственной работоспособности изучаются предметы наименьшей трудности, а наиболее сложные предметы приходятся обычно на первый, пятый и шестой уроки. Среди недели во всех классах отсутствует облегченный день. После окончания последнего урока и началом факультативных занятий перерыв составляет только 10 минут вместо 45 минут, регламентированных п.2.9.14 СанПиН 2.4.2. 1178-02. 1-й 2-й 3-й 4-й 5-й 6-й Номера уроков

Как видно из данных, представленных на рисунке З.1., расписание занятий кадет, обучавшихся в 9-м классе, как, впрочем, и в других классах, не в полной мере учитывает особенности биоритмологии умственной работоспособности подростков. Наиболее характерным является рост суммарного индекса трудности от понедельника ко вторнику. В среду суммарный индекс остается примерно на том же уровне, в четверг снижается. В пятницу учебная нагрузка вопреки гигиеническим рекомендациям увеличивается и затем снижается к концу учебной недели.

Результаты исследования адаптационных реакций организма кадет (по данным вариационной пульсометрии)

Контроль медицинского обеспечения воспитанников, осуществляемого медицинской службой корпуса, проводился по результатам выполнения возложенных на нее функциональных обязанностей.

В состав медицинской службы корпуса входит 16 человек, из них: начальник медицинской службы (врач-организатор), 2 врача (педиатр и терапевт), врач-стоматолог, старшая медицинская сестра, 5 постовых медицинских сестер, начальник аптеки (фармацевт), клинический лаборант, дезинфектор, 2 санитарки и младшая медицинская сестра. За медицинской службой закреплен один санитарный автомобиль.

Повседневный медицинский контроль состояния здоровья кадет осуществляет медицинский пункт, в состав которого входят: амбулатория, аптека, лазарет и 2 палаты временной изоляции. Дополнительно развернуты кабинет физиолечения и клиническая лаборатория. Амбулаторный прием и лечение персонала училища и кадет проводятся отдельно. Врачи ведут амбулаторный прием в отдельных кабинетах с внесением данных в книгу учета больных в амбулатории. Организовано круглосуточное дежурство среднего медицинского персонала и санитарного автотранспорта.

Лазарет медицинского пункта рассчитан на 15 коек, которые развернуты в двух-четырехкоечных палатах. В лазарете осуществляется госпитализация больных со сроками лечения до 14 суток, реабилитация воспитанников после завершения стационарного лечения в лечебных учреждениях области и города, временная госпитализация кадет до их направления на стационарное лечение в лечебные учреждения, временная изоляция инфекционных больных или лиц подозрительных на наличие инфекционных заболеваний.

Неотложная помощь организуется и проводится в соответствии с «Инструкцией по неотложной помощи при острых заболеваниях, травмах и отравлениях» (Главное Военно-Медицинское Управление Министерства Обороны, 1999 г.). Для этого имеется шкаф неотложной помощи с медицинскими укладками для оказания1 неотложной помощи вне функциональных подразделений медицинского пункта;, оборудованный медицинский транспорт.

Оказание специализированной медицинской помощи воспитанникам в лечебно-профилактических учреждениях г. Омска и области осуществляется в системе обязательного медицинского страхования в соответствии с распоряжением Министра здравоохранения Омской области №111-Р от 12.04.2005 г. «О совершенствовании оказания медицинской? помощи кадетам государственного образовательного, учреждения Омский кадетский: корпус».

Медицинские осмотры проводятся воспитанникам по» прибытии их в корпусе каникул, отпусков, после стационарного: лечения до: направления их в подразделения, а также при посещении; бани; бассейна,, во время утренних осмотров.

Согласношриказу Министерства Образования и-Министерства Здравоохранения-Российской Федерации: от 30Ю6:92 г. №; 186/272 [Г26]; воспитанникам-; 9-х и. Iі 1-х- классов проводится; профилактический осмотр врачами-специалистами.

Заключения по медицинским осмотрам и обследованиям отражаются;BV медицинских книжках с указанием группы здоровья воспитанника (І, П; III) и планируемых в отношении него лечебно-профилактических мероприятий. Результаты осмотра воспитанников ГГ-х классов врачами-специалистамш с результатами дополнительных;методов?обследования (ст. 135 Инструкции? о порядке проведения; военно-врачебной? экспертизы- в Вооруженных Оилах: Российской Федерации) оформляются в карте медицинского освидетельствования гражданина; поступающего в военно-учебное заведение с заключением о: годности (негодности) к поступлению в военно-учебное: заведение. Здесь же фиксируются; результаты диспансерного динамического наблюдения. Учет переболевших И планируемые мероприятия ведутся в журналах диспансерного динамического наблюдения. Диспансерное динамическое наблюдение воспитанников, после перенесенных острых заболеваний проводится в соответствии с требованиями приказов, инструкций и методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также действующих в Министерстве Обороны Российской Федерации руководящих документов.

Прививочная работа проводится в соответствии с требованиями приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации 1997 года № 375 с привлечением специалистов прививочных кабинетов детских поликлиник г. Омска.

Организация и осуществление контроля проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий возлагаются на начальника медицинской службы корпуса, а также органы санитарно-эпидемиологического надзора Вооруженных Сил Российской Федерации.

При проведении- санитарно-гигиенического контроля медицинская служба корпуса руководствуется требованиями Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации [210], а также санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.2.-1178-02 "Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях" [39]. При этом осуществляется контроль условий размещения воспитанников, состояния бытовых помещений, организации питания кадет. Медицинская служба принимает непосредственное участие в составлении распорядка дня для воспитанников и контролирует его соблюдение. Противоэпидемические мероприятия начинаются немедленно при возникновении первого случая инфекционного заболевания среди воспитанников или персонала корпуса и включают в себя активное выявление, изоляцию и лечение источника инфекции, разобщение контактных, наблюдение, обследование и вакцинацию, а при необходимости серопрофилактику контактных, текущую и заключительную дезинфекцию.