Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска) Дмитриевская Светлана Васильевна

Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска)
<
Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска) Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска) Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска) Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска) Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска) Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска) Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска) Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска) Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска) Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска) Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска) Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска)
>




Дмитриевская Светлана Васильевна. Гигиеническая оценка и оптимизация питания детей дошкольного возраста промышленного центра Северного региона (на примере г. Мурманска) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Дмитриевская Светлана Васильевна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московская медицинская академия"].- Москва, 2004.- 131 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Взаимосвязь питания и здорового развития организма 8

1.2. Роль климатогеографических и экологических факторов Северного региона в формировании реальных потребностей детей в пищевых веществах и энергии 12

1.3. Перспективы разработки региональных программ в области здорового питания населения 18

Глава 2. Объем, объекты, методы исследования 23

2.1. Характеристика детей, выбранных для оценки состояния питания и здоровья 23

2.2. Методы изучения состояния питания, здоровья и среды обитания детей 25

Глава 3. Комплексная гигиеническая оценка среды обитания и здоровья детского населения

3.1. Краткая климатогеографическая характеристика региона 31

3.2. Гигиеническая оценка факторов среды обитания 32

3.3. Характеристика условий в дошкольных образовательных учреждениях 38

3.4. Социально - демографические показатели, влияющие на здоровье и организацию питания детей 40

3.5. Изучение состояния здоровья детей 42

Глава 4. Гигиеническая оценка состояния питания детей раннего и дошкольного возраста в городе мурманске 45

4.1. Оценка информированности матерей о рекомендуемой практике грудного вскармливания 45

4.2. Характеристика практики грудного вскармливания, начала введения прикорма и структуры рациона питания детей первого года жизни 46

4.3. Характеристика питания детей в возрасте от года до пяти лет, посещающих и не посещающих дошкольные образовательные учреждения 63

4.4. Характеристика питания детей в дошкольных образовательных учреждениях 75

4.5. Изучение практики использования дополнительных источников дефицитных нутриентов в питании детей 78

4.6. Оценка адекватности питания детей раннего и дошкольного возраста

Глава 5. Анализ полученных результатов и обоснование территориальной гигиенической модели оптимизации питания и здоровья детского населения северного региона 86

5.1. Гигиеническая модель оптимизации питания детского населения 87

5.1.1. Коррекции пищевых рационов и режима питания в дошкольных образовательных учреждениях Мурманска. 91

5.1.2. Мероприятия по повышению качества пищевых продуктов и обеспечение их безопасности 95

5.1.3. Разработка образовательных и информационных программ по рациональному питанию детей 98

Выводы 101

Внедрение в практику 103

Список цитированной литературы 104

Приложения 129

Введение к работе

Актуальность темы. «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года», принятая Постановлением Правительства РФ (№ 917 от 10.08.98), предполагает на третьем этапе (2003 - 2005 годы) стабилизацию и снижение частоты"заболеваний, обусловленных недостаточным потреблением пищевых веществ, улучшение антропометрических показателей детей и подростков, снижение распространенности анемии, преодоление последствий дефицита фтора и йода. В Концепции уделяется особое внимание питанию детей раннего возраста - как в плане всемерной пропаганды и поддержки грудного вскармливания, улучшения качества и ассортимента пищевых продуктов, так и в вопросах контроля и оптимизации фактического питания [122, 175, 176,177].

Результаты широкомасштабных эпидемиологических исследований и мониторинга состояния питания и здоровья населения показывают, что структура рационов различных контингентов населения России (в том числе детского) характеризуется продолжающимся снижением потребления наиболее полноценных в биологическом отношении пищевых продуктов [9,71,80].

Как следствие сложившейся структуры питания, в рационе значительных групп населения регистрируется: дефицит животных белков, достигающий 15-20% от рекомендуемых величин; избыток поступления с рационом жиров и простых углеводов, поваренной соли; выраженный недостаток витаминов и ряда минеральных веществ, таких как кальций, железо, йод [9, 85, 175,179,202,206].

Особое внимание в плане оптимизации питания детского населения следует уделять учету экологических и природно-климатических факторов, значительно изменяющих потребность растущего организма в незаменимых нутриентах [64, 80,94].

За последние годы с использованием различных методических подходов была проведена оценка фактического питания и пищевого статуса детского населения промышленно развитых и сельских регионов Российской Федерации [2, 24, 95, 60, 156].

В результате проведенных исследований подтверждено наличие региональных особенностей структуры и качества питания, связанных с экологическими и природно-климатическими различиями. Таким образом, разработка региональных гигиенических моделей по оптимизации питания детей имеет очевидную актуальность и научно-практическую значимость.

Настоящие исследования выполнены в рамках плана научной работы кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова по теме: «Гигиеническая оценка факторов окружающей среды и продуктов питания' с целью профилактики заболеваемости населения» (номер государственной регистрации - 01.200.110549) и комплексной региональной программы Мурманской области по оптимизации питания детей в дошкольных образовательных учреждениях.

Цель исследования: обосновать гигиеническую модель оптимизации питания детского населения промышленного центра Северного региона.

Задачи исследования:

провести комплексную оценку региональных особенностей формирования эколого-гигиенической обстановки в городе Мурманске;

изучить и проанализировать с гигиенических позиций качество организованного и неорганизованного питания различных групп детского населения;

изучить показатели пищевого статуса и оценить структуру заболеваемости различных групп детского населения;

- научно обосновать и разработать комплекс гигиенических рекомендаций по оптимизации питания и улучшению здоровья детей раннего и дошкольного возраста, проживающих в урбанизированных условиях Северного региона.

Научная новизна. Получены новые научные данные по комплексной гигиенической оценке территориальных особенностей среды обитания в Мурманске. Проведен анализ региональных факторов риска здоровья детского населения, определяющихся природно-климатическими условиями, уровнем и характером загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продовольственного сырья и пищевых продуктов.

Впервые в режиме сравнения за 5-летний период изучены характеристики вскармливания грудных детей, организация и состояние питания детей, посещающих и не посещающих дошкольные образовательные учреждения (ДОУ) города Мурманска.

Определен характер формирования показателей здоровья и пищевого статуса детского населения с учетом природно-климатических и эколого-гигиенических особенностей изученного региона. На основании результатов анализа заболеваемости детей установлена связь состояния здоровья с качеством питания.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований разработана, апробирована и внедрена в практику гигиеническая модель оптимизации питания и состояния здоровья детского населения Мурманска и аналогичных промышленных центров Северных регионов России.

В рамках данной модели подготовлены и утверждены научно обоснованные 10-дневные меню питания детей в ДОУ промышленного центра Северного региона, изданы Приказы Комитетов по образованию, здравоохранению Мурманской области, Центра Госсанэпиднадзора в Мурманской области, направленные на ликвидацию дефицита макро- и микронут-

риентов и организацию адресной помощи детским дошкольным учреждениям.

Материалы диссертации включены в Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Мурманской области» (1999-2003 годов), использованы при подготовке Постановления Губернатора Мурманской области «О профилактике микронутриентной недостаточности населения Мурманской области» и Пособия для врачей, работающих в промышленных центрах Северного региона.

Апробация работы. Основные результаты настоящего исследования доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001); 40-ой межрегиональной научно-практической конференции «Ребенок и север: проблемы сохранения здоровья и создания эффективной образовательной среды» (Мурманск, 2003); Международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004); Всероссийской конференции «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004); Всероссийской конференции «Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения» (Старый Ос-кол, 2004); межкафедральной научной конференции медико-профилактического факультета ММА им.И.М.Сеченова (15 июня 2004 года).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 в центральных медицинских журналах и 2 в рецензируемых сборниках научных трудов.

Основные положения, выносимые на защиту. Характер взаимосвязи состояния здоровья, природно-климатических и эколого-гигиенических особенностей промышленного центра Северного региона России (на примере г. Мурманска).

q Региональные особенности фактического питания и пищевого статуса детей дошкольного возраста в городе Мурманске.

а Гигиеническая модель оптимизации питания детского населения промышленного центра Северного региона России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, внедрения в практику и приложений. Диссертация изложена на 137 страницах, включает 40 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 209 отечественных и зарубежных источников.

Роль климатогеографических и экологических факторов Северного региона в формировании реальных потребностей детей в пищевых веществах и энергии

Показатели здоровья населения формируется под влиянием сложной и постоянно меняющейся совокупности природных, социально-экономических, антропотехногенных и ряда других факторов. По имеющимся в литературе данным, в формировании здоровья населения вклад образа жизни составляет около 50%. На среду обитания приходится при мерно 20% совокупного влияния всех факторов, 20% связано с наследственностью и 10% с качеством медицинской помощи.

В этой связи, при проведении гигиенических исследований значительное внимание уделяется изучению комплекса факторов окружающей природной и антропотехногенной среды, обуславливающих риск возникновения неблагоприятных изменений показателей здоровья населения [12, 25,26,35,38,47, 100, 101, 120, 121, 122, 123, 125, 135, 136, 137, 138, 139, 187].

Проблема взаимоотношений организма человека, особенно детского, с окружающей средой Северных регионов определяется множеством специфических особенностей этих территорий. Прежде всего, это касается экстремального климата, экологического неблагополучия, диспропорциями в сфере развития экономики и социального обеспечения северян, высокими миграционными потоками и ряда других факторов [65, 69].

Оценивая климатогеографические условия северных территорий, необходимо отметить крайне интенсивный природный прессинг на организм человека, связанный с интенсивной циклонической деятельностью, общей неустойчивостью и изменчивостью погоды, резкими колебаниями метеорологических факторов, повышенной геомагнитной активностью, изменением фотопериодизма, относительной абиогенностью и монотонностью внешней среды [69]. Все это снижает адаптационные возможности организма и повышает риск возникновения хронических неинфекционных заболеваний.

Исследованиями установлено, что жизнедеятельность человека в условиях Крайнего Севера приводит к чрезмерному напряжению основных систем организма. Особенно это касается детей, которые в силу ограниченности адаптационных возможностей, незрелости функциональных систем, являются чрезвычайно чувствительными к действию неблагоприятных факторов среды обитания [24, 65, 69, 165]. Проблемы, возникающие у человека в условиях Крайнего Севера, связаны с необходимостью адаптации биосистем к экстремальным условиям среды. При этом на первый план выступают специфические проявления повреждающего действия «синдрома полярного напряжения», являющегося ведущим патогенетическим механизмом развития у северян, особенного у пришлого населения, различных заболеваний [69].

Влияние климата Северного региона с воздействием на организм человека таких факторов, как длительный холодовой период, интенсивный ветровой режим, нарушенный фотопериодизм определяет высокую физиологическую стоимость адаптации.

Климатические и экологические условия Северного региона предъявляют повышенные требования к функциональным системам организма. В процессе взаимодействия с внешней средой устанавливается новый уровень функционирования систем, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность, или же изменения в организме приобретают патологический характер. В этих условиях чрезвычайное значение приобретает питание, предохраняющее организм от различных нарушений и тем самым ускоряющее и смягчающее процесс акклиматизации человека, адаптации его к новым условиям окружающей среды [69].

Организация здорового питания детей является одной из первоочередных задач гигиенической науки и практики при разработке и осуществлении профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды [26, 62, 120, 121, 122, 125, 126, 127, 135, 139, 169,171].

В то же время, данные исследований по оценке состояния питания детей различных Северных регионов свидетельствуют об имеющихся отклонениях от его оптимальных показателей [17,60,69].

Для предупреждения негативного воздействия средовых факторов в условиях Крайнего Севера, по мнению ряда исследователей, необходимо уточнение региональных норм физиологических потребностей и обеспечение сбалансированности суточных рационов, широкое использование в питании детей местного продовольственного сырья, а также пищевых продуктов, обогащенных микронутриентами и биологически активными веществами [8, 19, 60, 69,154 ]...

Необходимость оценки фактического питания и коррекция имеющихся отклонений с учетом региональных особенностей проживания диктуется также тем, что у детей, проживающих на Крайнем Севере, формируется «полярный метаболический тип», для которого характерно увеличение энергетической роли белков и жиров при снижении роли углеводов [75].

Детям первого года жизни следует назначать питание, руководствуясь верхними границами норм потребления основных макронутриентов и энергии. Детям дошкольного возраста, проживающим на Крайнем Севере, рекомендуется увеличение калорийности рациона на 10%, по сравнению с возрастной нормой для средней полосы, и увеличение содержания в рационе белка на 8-10% и жира на 5-10%. [108]. Повышается также и потребность в других незаменимых нутриентах, в том числе витаминах и минералах (табл. 1.1). Это, в свою очередь, требует разработки и внедрения специальных пищевых рационов, учитывающих эти особенности.

Методы изучения состояния питания, здоровья и среды обитания детей

Для изучения фактического питания были использованы метод суточного воспроизведения питания и частотный метод [103,105].

Суточный (24-часовый) метод позволил провести гигиеническую оценку фактического питания детей первого года жизни, определить распространенность исключительно грудного вскармливания, оценить потребление энергии пищевых рационов, основных пищевых веществ и продуктов, витаминов и минералов детьми дошкольного возраста.

Анкета-опросник суточного воспроизведения питания является формой открытого неформализованного типа, т.е. не содержит фиксированных стандартных вопросов или перечня продуктов/блюд (Приложение 1). Анкета-опросник включала только название обязательных разделов, которые следовало заполнять при любом характере питания с применением метода 24-часового воспроизведения питания, позволяющие изучить режим и кратность потребления пищи. Анкета-опросник была разработана на основе аналогичной, который используется при изучении питания детей младшего возраста [116]. Основным разделом анкеты-опросника является опи-сание и характеристика пищи, способов ее приготовления и употребления. Опрос матерей с заполнением анкеты-опросника проводился по месту жительства детей. При опросе указывалось количество пищи в бытовых мерах: ложек, стаканов, чашек, тарелок, штук, кусков и т.д. Оценку количества потребляемой пищи проводили на основе метода визуального сравнения с использованием Альбома порций продуктов и блюд [104].

Изучение питания частотным методом позволило оценить фактическое представление основных 12 групп пищевых продуктов в структуре суточных рационов организованных и неорганизованных детей дошкольного возраста. Последний показатель имеет большее значение для старших детей. Поэтому данные о частоте употребления продуктов рассматривались отдельно для детей в возрасте до года и от 1 года до 5 лет, когда дети переходят на общий стол.

При организации исследования питания детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, проводились как анализ накопительных ведомостей и меню-раскладок, так и исследования непосредственно в группе. При этом осуществлялось наблюдение за питанием детей, начиная с завтрака, с учетом общей инструкции, по которой записывалось все, съеденное ребенком в группе (сравнивая фактическое употребление с данными по суточному меню), на следующий день проводился опрос матери ребенка о том, что съел ребенок дома за прошедшие сутки вне детского учреждения. Таким образом, собиралась информация обо всей съеденной ребенком за сутки пище.

В исследовании участвовали матери, дети которых были включены в список случайной выборки. Опрос проводился по месту проживания ре-бенка с последующим приглашением либо в районную поликлинику, либо в поликлинику, в которой зарегистрирован ребенок, для измерения роста и веса.

Для определения количества детей, в рационах которых в дефиците различной степени отмечалось содержание основных макро- и микронут-риентов, а также калорийности использовался метод рангового распреде ления детей на группы с различным содержанием указанных веществ в пищевых рационах. Группа с потреблением выше нормативного, включающая детей с потреблением указанных веществ выше возрастной нормы на 20% и более. Группа с нормальным потреблением, включающая детей с потреблением указанных веществ в пределах нормы, а также ниже и выше нормы до 20%. Группа с умеренным дефицитом - потребление ниже нормы от 20 до 50%. Группа с выраженным дефицитом - потребление ниже нормы от 50 до 75%. Группа с глубоким дефицитом - потребление ниже нормы более чем на 75%.

Для определения адекватности питания детей использовались данные их физического развития. Оценку уровня физического развития детей проводили при помощи центильного метода. При этом вычислялись три основных антропометрических индекса: длина тела по возрасту, масса тела по возрасту и масса тела по длине тела [127].

Антропометрические исследования детей проводились в соответствии с общепринятыми методиками с использованием ростомеров и весов. Рост и вес ребенка при рождении записывался со слов матери с точностью до двух знаков. Измерение длины тела детям от 0 до 2-х лет проводилось в положении лежа с помощью специального ростомера. Измерение длины тела детям от 2-х до 5-ти лет проводилось с помощью стандартного ростомера с точностью до 0,5 см.

Вес определялся однократно на весах без обуви в легкой одежде. Измерение веса детям до 2-х лет проводилось с точностью до 10 г на спе-циальных детских весах с максимальной-допустимой нагрузкой 25 кг. Измерение веса детям от 2-х до 5-ти лет проводится с точностью до 50 граммов на стандартных весах. Данные измерений с двумя знаками после запятой записывались в анкету.

Для иллюстрации особенностей региона проживания, в исследова-нии также использованы данные климатогеографической характеристики всего региона и города Мурманска и проведена комплексная оценка стати стически обработанных лабораторных и инструментальных данных [44,45, 46, 75, 163]. Проанализированы параметры состояния объектов среды обитания: характеристика суммарного загрязнения атмосферного воздуха -индекс загрязнения атмосферы (ИЗА); стандартный индекс или наибольший единичный индекс загрязнения (СИ); индекс НП - наибольшая повторяемость превышения ПДК любым веществом в городе; качество воды питьевой и пищевых продуктов за период 1999-2003 годов, а также уровень и структура заболеваемости детей в Мурманске за 1999-2003 по данным статистической формы №12 МЗ РФ.

Оценивались также данные параметров среды воспитания в дошкольных образовательных учреждениях Мурманска (уровней освещенности, параметров микроклимата, соответствия мебели росто-возрастным показателям, микробиологические показатели пищи и условий ее приготовления), данные радиологического контроля объектов окружающей среды (табл. 2.2.).

Для оценки состояния здоровья детей использованы данные анализа статистической формы 12, представленной отделением социально-гигиенического мониторинга центра Госсанэпиднадзора в Мурманской области.

Для оценки рационов в дошкольных образовательных учреждениях использованы «Методические указания по гигиеническому контролю за питанием в организованных коллективах» МУ МЗ СССР № 4237-86 от 29.12.1986 г.

Социально - демографические показатели, влияющие на здоровье и организацию питания детей

Данные опроса матерей о предпочитаемой ими практике грудного вскармливания свидетельствуют о большой работе, проводимой учреждениями здравоохранения Мурманска в поддержку естественного вскармливания детей в соответствии с региональной программой. Большинство опрошенных матерей (97,2%) высказали свою приверженность к грудному вскармливанию, причем возраст, до которого необходимо кормить детей грудным молоком, по мнению большинства опрошенных матерей (64,5%) составляет 12 месяцев. Около 24% матерей считают, что кормить ребенка грудным молоком нужно даже после 12 месяцев. За кормление детей грудным молоком до 6 месяцев высказались 11,7% опрошенных матерей.

Вместе с тем, полученные в исследовании данные выявили недостаточное внимание вопросам организации обучения беременных женщин правилам грудного вскармливания. Лишь 39% из опрошенных женщин получили эти знания от медицинских работников во время вынашивания ребенка. Большинство опрошенных матерей (69%) обучались правилам грудного вскармливания медицинскими работниками в первую неделю после родов. В качестве основного источника информации о правильном питании детей 40,5% матерей называли книги и брошюры. Примерно одинаковое количество матерей (19,5% и 19,3% соответственно) свои знания по данному вопросу получили от медицинских работников и от родственников и знакомых.

Лишь около 3% опрошенных матерей предпочитают молочные смеси для кормления грудных детей. По мнению большинства опрошенных матерей (62,6%) при грудном вскармливании ребенку необходимо давать также и дополнительное питье. В период грудного вскармливания 77,2% матерей предпочитают кормить ребенка по требованию и лишь 22,8% придерживаются режима. Особое внимание в исследовании, а также при проведении гигиенической оценки питания детей раннего и дошкольного возраста в Мурманске, было уделено вопросу о грудном вскармливании, поскольку от того, как ребенок питается сразу после рождения и в раннем возрасте зависит состояние его здоровья и привычки питания в старшем возрасте. Практика грудного вскармливания изучалась как среди детей, которые находились на грудном вскармливании на момент исследования, так и тех, которые уже не вскармливаются грудным молоком, т.е. ретроспективно. Таким образом, полученные данные отражают состояние грудного вскармливания детей в Мурманске на протяжении последних пяти лет. Было установлено, что подавляющее-большинство детей всех возрастных групп вскармливалось грудным молоком (97,1%). Всего 29 детей (2,9 %) никогда не получали грудного молока. Показано, что 73,6% всех детей Мурманска прикладывались к груди в течение первого часа после рождения, а, в дальнейшем, подавляющее большинство детей (83,6%) вскармливались по требованию, что является достаточно хорошим показателем (табл. 4.1.) При изучении причин отказа от грудного вскармливания (рис.4.1.), установлено, что у половины матерей (51,7%) отсутствовала лактация. Из-за болезни ребенка не вскармливали грудью своих детей 17,2% матерей. Полученные результаты указывают на то, что продолжительность грудного вскармливания значительно различалась (рис. 4.2.). Продолжительность грудного вскармливания детей каждого года жизни практически не отличалась, что свидетельствует о достаточно стабильных показателях практики грудного вскармливания на протяжении последних пяти лет. Данные, представленные на рис. 4.2, показывают, что с возрастом число детей, находящихся на грудном вскармливании, заметно уменьшается. До 2-х недель находились на грудном вскармливании 98,6% детей, до 1 месяца - 92% детей. До 3 месяцев 72,7% детей находились на грудном вскармливании, до 6 месяцев - 55,4% детей, а до года соответственно -29,4%о детей. Если сопоставить полученные ретроспективные данные для детей различных возрастных групп, то распространенность исключительно грудного вскармливания до 3 месяцев среди детей в возрасте 2-3 лет была значительно выше (43%), чем среди детей старших возрастов (28,5%) и несколько выше, среди младших детей (36,9%), что отражено на рисунке 4.3. Вторая по значимости причина, удельный вес которой возрастал с увеличением возраста ребенка, был отказ ребенка от грудного молока. Так, если в возрасте до 1 месяца на нее указывали только 4% матерей, то в возрасте 2-3 месяца - 11;4%, а в 4-6 месяцев - 16,2%, в 7-12 месяцев - 27%.

При проведении суточного опроса питания изучалось количество кормлений детей в дневное и ночное время, что особенно важно для детей, находящихся на свободном режиме кормления. В целом частота кормления детей, находящихся исключительно на грудном вскармливании, колеблется от 7 до 10 раз в сутки, что соответствует рекомендуемой практике.

Обращает на себя внимание факт наличия ночных кормлений, которые имеют место и у детей первых месяцев жизни и сохраняются практически в том же количестве (около 2 раз) среди детей в старшем возрасте.

По мере роста ребенка грудное молоко перестает удовлетворять его потребности во многих пищевых веществах. Поэтому исключительно грудное молоко рекомендуется давать ребенку до 4-х месячного возраста. В дальнейшем, с 4,0-4,5 месячного возраста, даже при наличии у матери достаточного количества молока, требуется введение прикорма (кормление грудных детей пищевыми продуктами в дополнение к грудному молоку) [128].

Начало введения прикормов и продукты, которые для этого используются, являются очень важным фактором, обеспечивающим полноценное развитие ребенка, укрепление и сохранения его здоровья.

Характеристика практики грудного вскармливания, начала введения прикорма и структуры рациона питания детей первого года жизни

Независимо от организации (домашнее или в детском дошкольном учреждении) питание детей является несбалансированным по макронутри-ентам практически во всех возрастных группах. Особое внимание привлекает дефицит белка, растущий с возрастом. У детей с неорганизованным питанием, в отличие от детей, посещающих детский сад, отмечается более выраженный дефицит энергии, жиров, углеводов, кальция, В1 и PP.

При сравнении полученных данных выявлено, что средние показатели калорийности суточных рационов организованных детей, а также содержание в них основных пищевых веществ, минералов и витаминов выше, чем у неорганизованных детей по всем возрастным группам в среднем на 25-66%, что, вероятно, связано с большим объемом потребляемой пищи, т.к. дети питаются как дома, так: и в дошкольном образовательном учреждении.

Полученные средние данные указывают на соответствие нормам потребления калорийности организованными детьми в возрасте от года до 2 лет и от 2 лет до 3 лет. В старших возрастных группах (от 3 до 4 лет и от 4 до 5 лет) калорийность рационов организованных детей ниже норм на 18-31% соответственно. Средние значения калорийности пищевых рационов неорганизованных детей во всех возрастных группах ниже норм на 10,6-35,5%. Причем, чем младше ребенок, тем более выражено отклонение от нормы. Потребление белка неорганизованными детьми снижено во всех возрастных группах по сравнению с нормами на 25,0- 31,4%. Содержание жира в пищевых рационах неорганизованных и организованных детей снижено по сравнению с нормами по всем возрастным группам на 28,4-35,1% и 20,0-28,0% соответственно. Содержание углеводов в рационах неорганизованных детей всех возрастных групп ниже норм в среднем на 19,0-31,0%. В рационах организованных детей содержание углеводов практически во всех возрастных группах несколько превышает нормы на 8,0-22,0%. Соотношение основных пищевых веществ в изучаемых возрастных группах среди организованных детей умерено разбалансировано и состав ляет: Витамин Вів рационе организованных детей содержится в количествах, соответствующих физиологическим нормам, а у неорганизованных детей - ниже таковых на 18,0-27,0%. Потребление витаминов В2 и А всеми детьми старше года находится в пределах физиологических норм. Витамин РР в рационе организованных детей содержится либо в пределах нормы, либо незначительно превышает ее, а у неорганизованных детей -ниже нормы на 14,0-34,0%. При анализе содержания минералов в пищевых рационах выявлено значительное снижение (до 35,0%) содержания кальция в пищевых рационах организованных и неорганизованных детей всех возрастных групп. При этом соотношение Са:Р неблагоприятно во всех группах наблюдения. Для выявления нарушений в питании организованных и неорганизованных детей от года до пяти лет в Мурманске, связанных с дефицитом потребления энергии, макронутриентов и микронутриентов, проведено ранговое распределение детей на группы с избыточным потреблением, нормальным потреблением, умеренным, выраженным и глубоким дефицитом потребления указанных веществ и энергии (табл. 4.14. и 4.15). Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что дети, не посещающие дошкольные учреждения, хуже обеспечены макронут-риентами (белками, жирами, углеводами и энергией в целом), витаминами и минералами по сравнению, с детьми, питающимися в дошкольных учреждениях и дома. Так, доля неорганизованных детей в возрасте от 1 года до 3 лет и от 3 до 5 лет с дефицитом белка в рационе составляет 61,7%» - 61,6% соответственно, в т.ч. с глубоким дефицитом-3,1%; жира - 66,7% - 60,7%, в т.ч. с глубоким дефицитом-1,5%; углеводов - 50,8% - 62,7%, в т.ч. с глубоким дефицитом-1,6%, энергии пищевых рационов - 59,6%, в то время как среди организованных детей от 1 года до 3 лет и от 3 до 5 лет доля, имеющих в рационе дефицит белка, составляет 34,8 - 35,3% детей, жира - 31,9 -41,8% детей, углеводов -1,4 - 8,5% детей, энергии рационов - 7,9 - 18,3%, что может быть результатом большего объема потребляемой пищи, т.к. дети питаются как в дошкольных образовательных учреждениях, так и дома. Среди организованных детей не выявлено фактов глубокого дефицита пищевых веществ в рационе. Доля детей от трех до пяти лет с дефицитом в суточном рационе витаминов составляет среди организованных детей от 8,8% (витамин РР) до 47,7% (витамин В2), а среди неорганизо ванных детей этой возрастной группы - от 30,2 % (витамин С) и до 46,6% (витамин А).

Дефицит витаминов А, В1 и РР наиболее выражен среди неорганизованных детей от года до трех лет (соответственно 44,5%; 58,0% и 59,6% детей). Среди организованных детей этой возрастной группы дефицит указанных витаминов в рационе ниже и составляет 9,7-21,6%.

Аналогичные данные получены по содержанию минеральных веществ в рационах. Так, среди организованных детей всех возрастов не выявлено дефицита потребления магния и железа, в то время как среди неорганизованных детей недостаток в питании этих минералов зарегистрирован у 12,45% и 17,2% детей соответственно; дефицит фосфора выявлен у 3,0% - 31,6% организованных детей, в то время как среди неорганизованных - у 17,5% - 51,4%.