Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России Извекова Елена Витальевна

Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России
<
Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России
>



Извекова Елена Витальевна. Гигиеническая оценка питания беременных женщин и меры по его оптимизации : на примере региона Центральной России : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.07 / Извекова Елена Витальевна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН].- Москва, 2009.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/811

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы...

1.1. Влияние различных факторов на состояние здоровья беременных женщин

1.2. Питание как фактор поддержания здоровья беременных женщин ...

1.3: Жёлёзодёфицитная анемия (ЖДА) при беременности.

Глава 2. Материалы, объем и методы исследований...

2.1. Характеристика обследованных.

2.2. Общеклинические, лабораторные и гигиенические.методы исследования

2.3. Методы оценки пищевого статуса беременных женщин.

2.3.1. Методы оценки витаминной обеспеченности организма беременных женщин.

2.4. Статистические методы

Глава 3. Собственные наблюдения и исследования...

3.1. Состояние питания беременных женщин в различные сроки гестации

3.1.1. Гигиеническая характеристика режима и частоты потребления пищевых продуктов

3.1.2. Среднесуточный продуктовый набор

3.1.3. Потребление основных пищевых веществ и энергии.

3.1.4. Витаминная обеспеченность рационов и анализ клинических микросимптомов недостаточности витаминов

3.1.5. Потребление минеральных веществ .

3.1.6. Влияние дохода в семье и социальной среды проживания на характер питания беременных женщин.

3.1.6.1. Фактическое питание беременных женщин с низким среднедушевым доходом

3.1.7. Оценка пищевого статуса женщин в 1-м триместре беременности по показателю ИМТ, соматометрическим показателям и клинико-лабораторным критериям 80

3.2. Особенности течения беременности и родов женщин с дефицитом железа (ДЖ) и ЖДА 87

3.3. Динамика показателей витаминного статуса беременных женщин в различные сроки гестации 92

Глава 4. Меры оптимизации питания беременных женщин 101

4.1. Коррекция железодефицитного состояния и витаминного статуса беременных женщин 102

Глава 5. Результаты коррекции железодефицитного состояния и витаминного статуса беременных женщин 109

5.1. Эффект коррекции железодефицитного состояния беременных женщин 109

5.2. Эффект коррекции витаминного статуса беременных женщит 112

Заключение

Выводы 141

Список использованной литературы 142

Приложения.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. От состояния здоровья женщины, желающей и готовой стать матерью, во многом зависят судьбы будущих поколений. Не возникает сомнения в том, что наибольшую роль в плане обеспечения возможности жизни и развития, защиты от врожденных аномалий, снижения риска неполноценного развития и последующего нездоровья ребенка имеет правильное питание женщины в периоде беременности, а также при подготовке к ней (20, 145, 184, 123).

Связь питания внутриутробного плода с исходным состоянием питания матери до зачатия и питания беременной женщины носит исключительно тесный и непростой характер. Так, если раньше была широко распространена точка зрения о способности плода «взять» все необходимые нутриенты от материнского организма независимо от его состояния и питания, то в настоящее время накоплено много фактов, позволяющих ограничить роль простого паразитизма. В условиях неблагоприятной пищевой обеспеченности и потери массы тела, организм беременной женщины способен включать мощные механизмы самосохранения и с этого периода недостаточность питания преимущественно отражается на развитии плода (21. С. 87).

Ряд исследований фактического питания беременных женщин в разных регионах страны показал, что наиболее закономерными являются дефициты железа, йода, кальция, цинка, хрома (9, 48, 69, 72, 93); практически у 100% обследованных установлена недостаточность фолиевой кислоты, которая может привести к аномалии развития сердца и сосудов у будущего ребенка. Так, только у 6 из 100 обследованных в Санкт-Петербурге можно было говорить о достаточности энергетического обеспечения и основных нутриентов; каждая пятая женщина получала до 1500 ккал в сутки и более 50% - до 2500 ккал (9).

Закладка и развитие различных органов и систем плода происходит в определенной генетически обусловленной последовательности и в строго определенные интервалы времени. В эти периоды возрастает роль качественной и количественной полноценности питания. Белково-калорийная недостаточность в

период зародышевого развития приводит к тому, что организм не накапливает необходимого количества клеток и надклеточных структурных элементов в, органах и тканях, то есть заложенная в его геноме информация не реализуется. Доказано, что белковое голодание матери способно нарушить,развитие мозга плода (145, 153). Последующее усиленное питание не всегда может восполнить этотпробел;

Характерным признаком нормального течения беременности, является увеличение массы,тела— в среднем* 9-12 кг (21, 93); Ранее было принято считать нормальной прибавку в; весе 8-10 кг' с допустимым отклонением в ту или иную сторону до 4 кг (66, 82). В «последние годы получены подтверждения лучшего течения беременности, меньшего риска для новорожденных, для здоровья'детей в раннем возрасте, последующего физического и интеллектуального, развитияв тех случаях, когда весовые прибавки при беременности составляют 11-13 кг (Национальная Академия Наук СПМ, 1990)..

Нарастание массы тела беременной и плода требует определенного энергообеспечения, за; счет продуктов* пищевого рациона. Величина этого дополнительного энергообеспечения колеблется от 150 до ЗОО'Ккал в сутки в зависимости; от образа жизни и физической активности беременной (21, 75, 163).

Исследования о влиянии образа жизни беременных женщин на их заболеваемость показали, что значительный процент, женщин проживают в неблагоприятных материально-бытовых условиях (14,9% нег имеют своего жилья, 18,5% занимают неблагоустроенную жилую площадь); регулярно занимались гимнастикой.всего лишь 3,7%, нерегулярно - 30,6%, не занимались совсем - . 63,1%. На вопрос о наличии профессиональной вредности на производстве положительно ответили 19;0% (101). В силу специфики режима и условий работы или учебы для некоторых беременных становится невозможным соблюдение рационального режима питания. Это приводит к недопустимо большим интервалам между приемами пищи днем, а в. вечерние часы и перед сном — к обильной еде^ что также затрудняет возможность своевременного удовлетворения пищевых потребностей беременной. Кроме того, работа или производственная

практика может сопровождаться контактом с вредными химическими веществами, способными блокировать тканевые ферменты. Указанные нарушения в образе жизни беременных женщин могут способствовать возникновению патологических сдвигов в течение нормально протекающей беременности и системе мать-плод-ребенок (101, 117, 131).

В настоящее время (в связи со снижением общей физической активности) рекомендуемые цифры энергообеспеченности при беременности существенно снижены: если десятилетие назад они составляли в среднем 2900 ккал (66, 129), то в настоящее время - 2500-2700 ккал (123, 145). Питание обследованных групп беременных женщин в Москве и Екатеринбурге в целом по калорийности покрывают величины энергии, необходимые для нормального развития плода, учитывая, что за минимальный уровень может быть принята величина не менее 1900 ккал в сутки (93). При этом отмечается нерационально высокий уровень потребления жиров - более 33-35% суточной калорийности, и простых углеводов.

Особую проблему в питании беременных женщин составляет профилактика анемии, которая сопровождается осложнениями беременности и родов и оказывает неблагоприятное влияние на развитие плода и в дальнейшем на состояние родившегося ребенка: в два раза возрастает риск гипотрофии, внутриутробной гипоксии и асфиксии новорожденного, повышается детская заболеваемость (31, 35, 46).

Среди многочисленных причинных факторов развития железодефицит-ных состояний беременных важное значение имеет алиментарный (134).

Железодефицитные состояния обнаружены у каждой второй женщины детородного возраста в северных регионах Тюменской области (36). В целом по России железодефицитная анемия (ЖДА) продолжает оставаться важнейшей медико-социальной проблемой (123, 14). Совершенно очевидно, что решение этой сложной и многогранной проблемы требует многокомпонентного подхода, который включает в себя один из ведущих элементов коррекции — лечебное и

7 профилактическое питание в периодах преконцепции и беременности (21, 36, 108).

В связи с имеющимися социально-экономическими условиями произошли значительные изменения в структуре и качестве питания в различных регионах нашей страны (8, ПО, 114). Исходя из этих условий, возникает интерес и необходимость в исследованиях состояния питания беременных женщин в региональном аспекте.

Снижение экономического уровня жизни, значительное ухудшение здоровья беременных, проблемы вскармливания детей, питания беременных и кормящих матерей, экологическое неблагополучие — вот лишь неполный перечень причин и проблем, которые в разных регионах страны имеют существенные отличия, но в целом, отрицательно влияют на баланс макро- и микронутри-ентов (в том числе и железа) в интенсивно растущем организме ребенка (108. С. 27).

У многих женщин во время беременности возникают серьезные проблемы со здоровьем или обостряются уже имеющиеся заболевания (по статистике чаще всего это пиелонефрит, болезни печени и желчных путей, расстройства желудочно-кишечного тракта), поэтому значительную часть времени эти женщины проводят в стационаре, где осуществляется их лечение и питание.

Однако в организации питания беременных и кормящих женщин в условиях больницы не учтено соответствие энергоценности пищи энергетическому расходу организма. Главной трудностью является сочетание общефизиологического и сугубо индивидуального подхода к питанию беременной и кормящей женщины.

Информационный поиск, предпринятый нами, показал, что на современном этапе имеющийся материал не позволяет научно обосновать совокупность и систему мер по совершенствованию питания беременных в домашних условиях, а также дать рекомендации по рациональному питанию, которое организовано в больницах и родильных домах региона.

Исходя из;вышеизложенного становится очевидно: проблема оценки И: оптимизации^ питания; беременных женщин является; важной;и актуальной; для большинства регионов России; в том числе и для Центрального региона* что позволило нам определить цели и задачи, настоящей работы. /

;"... ЦЕЛЬ* ЙК ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ^ РАБОТЫ; На основании комплексного изучения и; анализа: состояния питания беременных женщинрегионаЦентраль-

* ной» России/дать, гигиеническую оценку питания и > разработать рекомендации^
по: его1 оптимизации. ; .

Для достижения поставленной-цели необходимо решить следующие: за
дачи:' . . -; ,: '.-. ', "-'

Г. Дать гигиеническую, оденку статуса питания, женщин; детородного

возраста; -.,.. * - '

2. Изучить фактическое питание женщин г.Орла на протяжении г всех

трИМеСТрОВберемеННОСТИ;

-.3.:/- Оценить обеспеченность железом и і отдельными витаминами і орга-низма;беременных женщин в динамикетестационного периода.

4. На; основании проведенных исследований предложить! возможные/
/ пути оптимизации! питания? беременных: женщин! г. Орла; разрабо
тать рекомендации по коррекции железодефицитного ї состояния и
витаминного статуса.

5. Оценить; эффективность комплексной"'коррекции состояния питания
беременных-женщин:

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Дана комплексная гигиеническая оценка статуса
питания: женщин детородного возраста: Впервые установлены; региональные
особенности в питании беременных женщин на протяжении всего срока геста-
ции, заключающиеся в дефиците железа и йода на фоне низкой обеспеченности
витаминами. . .

.. Проведен анализ состояния здоровья и фактического питания? беременных женщин, посещающих женские консультации, кабинеты планирования семьи и находящихся на стационарном лечении в родильных домах и больницах

9 г. Орла. Впервые в таком объеме изучен характер домашнего питания беременных женщин в разных условиях материальной обеспеченности и питание в стационаре.

Изучены и проанализированы причины нерационального питания беременных женщин в современных условиях, связанные преимущественно с качеством и образом жизни.

Впервые определена степень распространенности железодефицитных состояний и витаминной недостаточности беременных женщин данного региона в динамике гестационного периода. Установлена связь между показателями обеспеченности организма беременных женщин отдельными витаминами и железом со сроком гестации, сезоном года, частотой осложнений в родах.

Предложены меры оптимизации и индивидуализации пищевого рациона беременных женщин. При комплектовании оптимизированных рационов были учтены особенности синергичного взаимодействия макро- и микронутриентов в продуктах и блюдах, обладающих антиоксидантной и противогипоксической направленностью. Оценена эффективность данной коррекции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Выявлена причинно-следственная связь между качеством питания, образом жизни и состоянием здоровья беременных женщин г. Орла. Установлена распространенность железодефицитных состояний и витаминной недостаточности беременных женщин в динамике гестационного периода. Определена степень эффективности совместного применения беременными женщинами витаминно-минерального комплекса и специальной диеты на разных сроках гестации.

Выявленные исследования позволили разработать гигиенические рекомендации по рационализации домашнего питания беременных женщин и их питания во время лечения в стационаре.

Рекомендации, вытекающие из содержания работы, нашли применение в регулярном практическом консультировании в кабинетах планирования семьи и в женских консультациях, наблюдающих беременных. Медико-социальная эффективность от результатов внедрения разработанных рекомендаций заклю-

10 чается в укреплении здоровья беременных женщин, что является залогом рождения здорового ребенка.

Результаты данной работы служат блоком информации с возможным использованием при разработке социально-экономических программ развития региона Центральной России в области совершенствования питания населения, и, в частности, беременных женщин.

Полученные данные о состоянии реального питания беременных женщин и путях его коррекции могут быть использованы во врачебной практике акушеров-гинекологов, диетологов, гастроэнтерологов и специалистов в области здравоохранения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Выводы и рекомендации диссертационной работы использованы при разработке региональной целевой программы «Развитие торговли и общественного питания Орловской области на 2006-2009гг.» (справка №19 от 10.01.2006 г.).

Теоретические положения и результаты работы находят применение в учебном процессе профильных вузов: Орловского государственного института экономики и торговли по курсам «Физиология питания», «Санитария и гигиена питания», «Социальное питание», «Лечебно-профилактическое и диетическое питание» (справка № А-310 от 6.09.2007 г.); Орловского медицинского института по курсам «Акушерство и гинекология», «Общая гигиена с основами экологии человека» (справка № А-312 от 12.09.2007 г.).

Вытекающие из результатов диссертационной работы выводы и рекомендации нашли применение при проведении плановых медицинских осмотров и оценке физического состояния беременных женщин, проводимых в кабинетах планирования семьи, женских консультациях и родильных домах г. Орла и г.Мценска Орловской области. Опубликованные в памятке «Оптимизация питания женщин в первой и второй половине беременности» рекомендации и рационы питания апробированы в родильных домах и домашних условиях и имели положительный результат (справки от 23.03.2008г., 20.05.2008 г.).

Питание как фактор поддержания здоровья беременных женщин

Одним из-ведущих факторов, способствующих формированию оптимального алиментарного статуса и здоровья, является характер питания (18, 124). Питание беременной женщины должно, с одной .стороны, обеспечить правильное-внутриутробное развитие плода, с другой — помочь сохранить собственное здоровье. Установлена прямая взаимосвязь нарушений питания с частотой та-ких осложнений беременности, как невынашивание беременности, гестозы, внутренняя гипоксия и гипотрофия шюда (129).

Научная база многих современных точек зрения на питание матери и плода значительно отличается, от основы ранее имевшихся по этому вопросу взглядов в связи с изменением социально-биологических условий среды.

Как показывают эпидемиологические исследования последних 15-20 лет, а также наблюдения по пищевой коррекции в преконцепции и при беременности, роль недостаточного или несбалансированного питания может быть сопоставима с ролью генетических факторов и активных химических или инфекционных воздействий. Проблемы питания считаются более решаемыми и управ ляемыми, чем генетический, токсикологический и даже инфекционный мониторинг (21, 126).

Важнейшей целью эпидемиологических исследований в области питания является контроль за пищевым статусом различных групп населения, обоснование и разработка мероприятий по его оптимизации, так как пищевой статус является критерием адекватности питания физиологическим потребностям организма. При корректной постановке этих исследований и правильной интерпретации результатов может быть получена ценная научная информация для установления рекомендуемых размеров потребления пищевых веществ и энергии (109). Данные организованного в последние годы мониторинга состояния питания населения России и широких эпидемиологических исследований характеризуются серьезными отклонениями от желаемых. Результатом этого являются нарушения пищевого статуса, которые выражаются в дефиците животных белков и ПНЖК на фоне избыточного поступления животных жиров; в недостатке большинства витаминов, минеральных веществ и микроэлементов (железо, кальций, йод, фтор, цинк, селен), пищевых волокон (122, 123, 124).

Так, в Санкт-Петербурге, где около 70% беременных страдают различными хроническими заболеваниями, основой которых нередко является пищевой дефицит витаминов и минералов, в 2007 году принят Закон Санкт-Петербурга о специальном питании для беременных и кормящих женщин (126).

Большинство стран с периодичностью 6-10 лет разрабатывают и формализуют документы, в которых обобщаются данные о величинах потребности человека в пищевых веществах и энергии. В настоящее время перечни контролируемых данных по составу рационов питания в разных странах несколько различны. Так, на 1991-й год рекомендуемый Минздравом России уровень потребления белка беременными женщинами более высокий (96 г), чем в странах Европы (57 г) и США (60 г). Физиологические нормы потребности в основных пищевых веществах и энергии через определенные промежутки времени пересматриваются с учетом меняющихся условий социально-экономического плана и нового уровня методических подходов к изучению метаболических процессов.

Официальным действующим документом, который служит критерием при оценке фактического питания беременных женщин в России и основой при разработке их рационального питания, являются «Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения СССР» (1991 год), а также используются «Рекомендуемые уровни потребления пищевых и биологически активных веществ» под редакцией В.А. Тутельяна (2004).

Весь период беременности (280 дней) в клиническом акушерстве часто делят на триместры; при изложении же вопросов рационального питания срок беременности принято делить на две половины. Питание женщины меняется в зависимости от срока беременности. Кроме того, особое внимание уделяется питанию женщины в последний месяц плодоношения. Такое подразделение обусловлено тем, что плод первые четыре месяца растет относительно медленно; к концу 4-го месяца масса плода составляет всего 70-80 г, а на 5-м месяце она сразу увеличивается более чем в 3 раза (230-300 г). В дальнейшем рост и развитие плода увеличивается еще быстрее. Вот почему, начиная с 5-го месяца беременности, питание женщины имеет ряд специфических особенностей (19, 40,41,66).

Известно, что пищевые вещества проникают из организма матери к плоду через плаценту. В некоторых случаях плацента является чрезвычайно избирательной, в других - молекулы пищевых веществ проходят через плаценту почти свободно (116, 193).

При определении потребностей организма женщины в основных нутри-ентах (белках, жирах, углеводах) учитывают период (сроки) беременности или лактации, наличие ожирения или недостаточного питания (гипотрофии), избыточной прибавки массы тела (более 300-350 г в неделю), отеков беременных, преэклампсии и эклампсии (134).

Общеклинические, лабораторные и гигиенические.методы исследования

Для реализации? поставленной цели проводилась комплексная программа исследования- с целью оценки функционального состояния организма, беременных женщин. Эта программа включала в: себя стандартные антропометрические исследования: измерение: массы тела, окружности живота, высоты стояния дна матки, размеров таза, толщины, кожно-жировой складки; лабораторные исследования: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование функционального состояния матки, плаценты и плода; Проводилось изучение медицинской документации: индивидуальной карты беременности и родов (форма 111/у) истории родов (форма 096/у); Сведения о состоянии беременных женщин контролировались путем непосредственного контакта при индивидуальном консультировании.

Гигиенические исследования включали оценку состояния питания беременных женщин; Изучение и анализ состояния питания осуществлялся при поэтапной оценке следующих показателей: фактического питания (суточный продуктовый набор, нутриентный состав, режим и условия питания), состояния здоровья?- пищевого статуса (характеристика физического развития; симптомы микронутриентного- дисбаланса, метаболические показатели гомеостаза).. Исследования проводились анкетно-опросным. методом с, помощью специально разработанной: анкеты (см. приложение 1): В данной анкете указываются профессиями занятость беременной; женщины, что позволяет получить представление о социально-экономическом положении; анкетируемой женщины. Анкета, содержит вопросы по характеристике режима и условий питания; образа5 жизни, телосложения; (антропометрические данные);, пищевых предпочтений1 женщин во время« беременности ж др: Фактическое количество продукта; блюда или напитка, употребленное за? сутки, в том числе вне основных; приемов пищи; учи-тывали;методом 24-часового воспроизведенияшитания О). Записи уточнялись, и .корректировались при; индивидуальном! опросе: с использованием «Альбома порций;иразмеров;блюд»;Болееточному воспроизведениюрационов.фактического питания способствовала, предложенная? таблица эквивалентных объемов (91). Для; анализаш частоты потребления?пищи; за месяц; предшествующий опросу,, пользовались; стандартным .вопросником; (70), который: позволил нам; по-лучить сведенияго том;. какие продукты, использовали опрашиваемые женщины, в своем питании, как часто данные продукты и блюда.присутствовали в их ра , ционе; в прошедшем месяце. Состояние питания беременных женщин,изучали с помощью анкетидневниковпитанияш динамике гестационного:периода- 1 раз в каждом;триместре: беременности.:

Методышценкишищевого;статусагбеременньшженщин; При; изучении и анализе пищевого статуса беременных женщинг оценивали, следующий комплекс показателей: данные: физического развития с помощью соматометрических методов;, проявления: микронутриентного (витаминного) дисбаланса, в частности, с помощью методов оценки витаминной обеспеченности (см; п. 2.3.1.) и данные лабораторных исследований крови с помощью кли-нико-лабораторньгх методов; Из, числа соматометрических методов оценки; адекватности энергетической и пластической сторон питания наиболее распространенным является: измерение роста и массы тела с расчетом «индекса массы тела» (ИМТ).

Индекс массы тела (ИМТ) - один из простейших и наиболее часто применяемых индикаторов статуса питания. Он является показателем относительного содержания жировой ткани в организме; вычисляется с использованием роста и веса. ИМТ является лучшим индикатором статуса питания, чем просто вес, поскольку принимается в расчет рост. Измерение массы тела производили с точностью до 100 г, а роста — с точностью до 0,5 см.

Рекомендованная прибавка в весе во время беременности зависит от ИМТ до беременности. ИМТ рассчитывают по формуле

Витаминная обеспеченность рационов и анализ клинических микросимптомов недостаточности витаминов

В результате современных исследований было выявлено, что осенью витаминная обеспеченность беременных улучшается по сравнению с зимне-весенним периодом без коррекции с помощью витаминных комплексов. Однако с увеличением срока гестации количество беременных женщин, испытывающих дефицит в витаминах, возрастает независимо от времени года, и оптимизация их витаминного статуса необходима в течение всей беременности (105).

В нашем исследовании тенденция к увеличению процента обеспеченности некоторыми витаминами пищевого рациона беременных женщин 3-го триместра, вероятно, также связана с тем, что именно эта группа обследовалась в летне-осенний период. В данном случае время определения содержания витаминов в рационах питания беременных женщин и явилось более влиятельным фактором по сравнению с увеличением срока гестации.

Для определения зависимости витаминной обеспеченности организма небеременных и беременных женщин от времени года нами были проанализированы клинические микросимптомы, характерные для витаминной недостаточности. Для анализа этих симптомов проводился объективный осмотр небеременных женщин детородного возраста и беременных женщин различных триместров беременности в летне-осенний и зимне-весенний сезоны (табл. 14-15).

Так, при анализе показателей проявления пищевой неадекватности и объективном осмотре небеременных женщин контрольной группы и беременных женщин в различные триместры беременности и сезоны года была установлена высокая частота проявлений С-витаминной недостаточности. Кровоточивость десен отмечалась чаще у беременных 2-го и 3-го триместров в зимне-весенний сезон (35,0% и 38,8% соответственно), а в зимне-осенний-период года частота данного микросимптома была меньше в 3 раза (11,1% и 14,3% соответственно). В зимне-осенний сезон кровоточивость десен встречалась чаще всего в контрольной группе небеременных женщин детородного возраста -17,2%, а у беременных в 1-м триместре — 10,5%. У этих женщин также наблюдается тенденциям увеличению частоты кровоточивости десен в феврале-марте более чем в 2 раза (30,6% и 28,6% соответственно).

Разрыхленность (отечность) десен чаще всего регистрировалась у небеременных женщин в зимне-весенний сезон (41,7% от количества обследованных в контрольной группе), а в конце августа у беременных последнего геста-ционного периода (28,6%). Кроме того, в зимне-осенний сезон прослеживалась тенденция к нарастанию частоты данного клинического симптома с увеличением срока беременности.

Довольно часто при осмотре женщин наблюдались сухость и бледность кожи, склонность к гнойничковым заболеваниям кожи. Сухость и бледность слизистой губ и бледность кожи намного чаще, чем у всех остальных обследованных женщин, наблюдалась у беременных женщин 1-го триместра беременности. Можно предположить, что проявление данных симптомов у большинства этих женщин связано не только с дефицитом витаминов, но и с появлением признаков раннего токсикоза, которым часто страдают женщины в 1-м триместре беременности.

Клинические проявления недостатка витаминов А, С, Вб и фрлиевой кислоты в организме беременных женщин такие, как сухость и шелушение кожи, сухость и тусклость волос, ломкость и исчерченность ногтей, чаще наблюдались в зимне-весенний сезон года, чем в зимне-осенний. Эти признаки сохраняют тенденцию к более частому появлению в поздние сроки гестации.

Микросимптомы недостаточности витаминов группы В также чаще наблюдались у беременных с более поздними сроками гестации в зимне-весенний период года.

При анализе данных таблиц 10-13 нами был обнаружен дефицит железа, цинка и йода в рационах питания небеременных женщин контрольной группы. Уровень потребления ими кальция, магния и фосфора был достаточно высоким по сравнению с уровнем потребления этих микроэлементов беременными женщинами. Однако содержание йода было одинаково низким в рационах питания всех обследуемых женщин (в среднем 42%).

Очевидна недостаточность потребления кальция на протяжении всего срока гестации. Его содержание в рационах питания женщин контрольной группы составило 88,15%, а во время беременности в связи с увеличенной потребностью в нем в рационах беременных женщин он присутствует примерно на 66,5%.

Уровень потребления магния у всех обследуемых женщин примерно одинаков и достаточно высок, хотя и не является 100%-ным.

Потребность в фосфоре у небеременных женщин удовлетворяется практически полностью; у беременных женщин содержание фосфора в питании снижено и находится на одинаковом уровне в течение всего срока гестации. На протяжении всей беременности очень низким остается потребление железа всеми обследуемыми беременными женщинами (около 40%). В рационе небеременных женщин потребность в железе обеспечивается на 70%.

Фактическое питание как небеременных, так и беременных женщин характеризуется низким содержанием йода: во всех группах обследованных обес- печивается менее 50% физиологической потребности в данном микроэлементе. Кроме того, в питании женщин на протяжении всей беременности обнаружен значительный недостаток цинка (более 30%).

Особое значение придается сбалансированности потребления минеральных веществ, таких, как кальций, фосфор и магний. Оптимальным для всасывания кальция является его соотношение с фосфором, равное 1:1,5 (123). В период беременности соотношение Ca:P:Mg должно быть 1:1,5:0,4.

Эффект коррекции витаминного статуса беременных женщит

Показатели обеспеченности некоторыми витаминами организма беременных женщин после коррекции витаминодефицитных состояний представлены в таблице 30. аналогичным показателем контрольной группы; - различия достоверны (р 0,05) по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы

Анализ результаты коррекции витаминодефицитных состояний беременных женщин, представленных в таблице 30, показал, что по содержанию аскорбиновой кислоты в плазме крови женщин 1-й группы после коррекции наблюдается 2-кратное увеличение по сравнению с контрольным уровнем (Р 0,001). Этот показатель оказался более высоким по сравнению с содержанием витамина С в плазме крови женщин, входящих во 2-ю, несмотря на то, что исходное значение вышеуказанного показателя находилось во всех обследуемых группах приблизительно на одинаковом уровне.

Содержание ретинола в организме беременных женщин во всех обследуемых группах до коррекции находилось на удовлетворительном уровне и превышало почти на 100% минимальную границу нормы, условно принятую за 100%. В 1-й группе обследованных женщин концентрация ретинола в сыворотке крови после коррекции витаминного статуса практически приблизилась к верхней границе общепринятой нормы и повысилась на 10,5%. Этот показатель оказался более высоким по сравнению с содержанием ретинола в сыворотке крови женщин, входящих во 2-ю группу. По сравнению с контролем концентрация ретинола в сыворотке крови беременных женщин, принимавших ВМК во 2-й половине гестационного периода не возросла.

При анализе показателей обеспеченности организма беременных женщин витаминами группы В наблюдались позитивные сдвиги. Так, в результате коррекции витаминного статуса улучшились усредненные показатели ТДФ-эффекта в крови обследуемых беременных женщин. При этом среднее значение содержания тиамина в крови беременных женщин 1-й группы до коррекции было близко к маргинальному, хотя и соответствовало норме. После коррекции витаминодефицитных состояний вышеуказанный показатель снизился на 6% от исходного уровня и превысил минимальную границу нормы на 13,6%. Во 2-й группе беременных женщин, несмотря на улучшение показателя обеспеченно сти организма тиамином, значение ТДФ-эффекта соответствует маргинальному состоянию.

Коррекция обеспеченности рибофлавином организма беременных женщин была проведена также достаточно эффективно. Так, исходное значение ФАД-эффекта в 1-й группе обследованных составляло 104,1% нижней границы нормы, а после коррекции — 98,3%, что свидетельствует об увеличении концентрации рибофлавина в крови этих женщин. Тенденция к возрастанию содержания витамина В2 в крови беременных женщин во 2-й группе выражена слабее, чем во 1-й. Вторая группа беременных женщин, хоть и в меньшей мере, после коррекции продолжает испытывать недостаток данного витамина.

Позитивные сдвиги в обеспеченности организма пиридоксином были отмечены во всех обследованных группах беременных женщин после проведенной коррекции витаминной недостаточности. Показатель обеспеченности пиридоксином организма беременных женщин в 1-й группе по ПАЛФ-эффекту нормализовался, достоверно снизившись с аналогичным показателем до коррекции на 6% (р 0,01). В сравнении с 1-й группой по содержанию пиридоксина во 2-й группе сохраняются тенденции к меньшему эффекту коррекции витаминной недостаточности. Усредненное значение ПАЛФ-эффекта в данной группе после витаминокоррекции стало меньше на 8,4% исходного уровня показателя.

После коррекции витаминодефицитных состояний предложенным ВМК улучшились также показатели обеспеченности организма беременных женщин ниацином. В 1-й группе обследованных женщин содержание НАД+НАДФ в крови составляло 96,2% нижней границы нормированного значения, а после коррекции вышеуказанный показатель увеличился на 18,9% от первоначального уровня (Р 0,001) и превысил на 14,4% минимальный предел общепринятой нормы. Достаточно заметный эффект был достигнут при коррекции дефицита ниацина у беременных женщин, составляющих 2-ю группу обследованных. Так, исходный уровень НАД+НАДФ в крови составлял 90,6% нижнего предела общепринятойнормы, а после коррекции - 100$%.; .Кроме того, данный показатель превысил контрольное-значение в этой группе на 10 6% (р 0;01)