Гигиеническая оценка питания детей школьного возраста и пути его оптимизации (на примере юга Кузбасса) Тапешкина Наталья Васильевна

Гигиеническая оценка питания детей школьного возраста и пути его оптимизации (на примере юга Кузбасса)
<
Гигиеническая оценка питания детей школьного возраста и пути его оптимизации (на примере юга Кузбасса) Гигиеническая оценка питания детей школьного возраста и пути его оптимизации (на примере юга Кузбасса) Гигиеническая оценка питания детей школьного возраста и пути его оптимизации (на примере юга Кузбасса) Гигиеническая оценка питания детей школьного возраста и пути его оптимизации (на примере юга Кузбасса) Гигиеническая оценка питания детей школьного возраста и пути его оптимизации (на примере юга Кузбасса)
>



Тапешкина Наталья Васильевна. Гигиеническая оценка питания детей школьного возраста и пути его оптимизации (на примере юга Кузбасса) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Тапешкина Наталья Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2009.- 141 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье подрастающего поколения России в современных социально-экономических условиях характеризуется увеличением распространенности функциональных отклонений и хронических заболеваний (В.Р. Кучма, 2005; Г.Г. Онищенко, 2008). Данная проблема затрагивает и Кемеровскую область, где отмечается ежегодный рост уровня общей заболеваемости и продолжается тенденция ухудшения состояния здоровья детей и подростков (С.И. Хорунжина, 2008).

Из общего числа факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье подростков, приоритетными являются школьный фактор (Л.М. Кучма, Л.М. Сухарева, 2008) и нарушение правил питания (В.А. Тутельян, 2003; И.Я. Конь, 2003; А.К. Батурин, 2006). Этиопатогенетическая роль питания, как фактора риска, в современных условиях определяет характер развития алиментарно-зависимых патологий у детей и подростков, к числу которых относят анемии, йоддефицитные состояния, заболевания желудочно-кишечного тракта и др. (Л.Г. Климанская, 2006; А.К. Батурин, 2006; Б.С. Каганов, 2008; Д.Н. Лир, А.Я. Перевалов, 2008).

Для структуры питания детского населения в Кузбассе, как и в Российской Федерации, в целом, характерен дефицит поступления с пищей белков животного происхождения, витаминов, ряда минеральных веществ, нарушение режима питания, что ведет к росту алиментарно-зависимых заболеваний (В.А. Тутельян, 2001; А.В. Истомин, 2001; И.Ю. Шевченко, 2007). Одним из наиболее доступных и действенных способов преодоления дефицита, витаминов и минеральных веществ в рационе школьников является обогащение готовых блюд витамино- минеральными премиксами (В.Б. Спиричев, Л.Н. Шатнюк, 2002, 2004).

С целью реализации Концепции государственной политики в области здорового питания населения РФ, принято постановление Главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 01 декабря 2004 года о профилактики микронутриентой недостаточности. С 2005 года на территории Кемеровской области реализуется Губернаторская программа целью, которой являлась организация выпуска обогащенных продуктов и бесплатная их выдача школьникам.

Проводимая в Кузбассе целенаправленная работа по улучшению организации питания детей и подростков в образовательных учреждениях, способствовала снижению ряда алиментарно-зависимых патологий: заболеваний органов пищеварения, язвенной болезни желудка и 12-и перстной кишки. Вместе с тем, продолжает увеличивается число подростков с избыточной массой тела и ожирением, анемиями.

Исходя из этого, очевидна необходимость оценки эффективности проводимой программы по улучшению питания детей школьного возраста на примере юга Кузбасса и разработки мер по дальнейшей оптимизации питания школьников. Это и определяет актуальность настоящей работы

Цель исследования: На основе комплексного изучения состояния питания детей школьного возраста, выявить основные закономерности формирования структуры питания и пищевого поведения, научно обосновать систему мероприятий по дальнейшей оптимизации питания школьников, проживающих на юге Кузбасса.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить и оценить фактическое питание детей и подростков школьного возраста.

  2. Определить факторы, снижающие эффективность профилактической программы, направленной на преодоление микронутриентного дефицита.

  3. Изучить динамику распространенности алиментарно-зависимой патологии у школьников на фоне реализации программы по улучшению питания и здоровья детского населения Кузбасса.

  4. Дать оценку показателей физического развития школьников и провести сравнительный анализ зависимости его от фактического питания.

  5. Обосновать и разработать дальнейшие пути оптимизации питания детей школьного возраста, направленные на снижение алиментарно-зависимой патологии среди школьников.

Научная новизна работы: состоит в том, что на основе современных методов изучения впервые дана комплексная гигиеническая оценка фактического питания детей и подростков школьного возраста, проживающих на юге Кузбасса, включая оценку набора продуктов, частоту их потребления, химического состава суточного рациона и пищевого поведения. Изучены показатели пищевого статуса у детей и подростков юга Кузбасса, включающие анализ заболеваемости, оценку антропометрических показателей, обеспеченность организма йодом. Разработаны справочные (центильные) таблицы оценки показателей физического развития школьников, адаптированные для региона (юга Кемеровской области), с помощью которых установлены особенности физического развития школьников юга Кузбасса, в том числе связанные с фактическим питанием. Впервые, на юге Кузбасса установлена связь и зависимость между нутриентным составом рационов школьников и их антропометрическими показателями.

Впервые проведен анализ эффективности реализуемой на территории Кузбасса программы по профилактике микронутриентной недостаточности среди детского населения. Установлены факторы, снижающие их эффективность.

Практическая значимость и реализация результатов работы: Проведенные научные исследования позволили составить медико-гигиеническую характеристику особенностей фактического питания и пищевого статуса детей школьного возраста, проживающих на юге Кузбасса. На основании этой медико-гигиенической характеристики были разработаны и опубликованы методические материалы:

- методические рекомендации «Основные требования к формированию рационов питания детей и подростков в организованных коллективах», (Утверждены Руководителем Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, акт внедрения от 06.03.2009 г.);

- методическое пособие «Основы технологии приготовления пищи», (Утверждено на учебно-методической комиссии ГОУ ДПО НГИУВа (протокол № 6 от 11.12.2008 г., акт внедрения от 16.01.2009 г.);

- методическое пособие «Основы и организация питания детей и подростков», (Утверждены Руководителем Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области, акт внедрения от 06.03.2009 г.);

- «Методические рекомендации по оценки физического развития школьников 7-16 лет г. Междуреченска центильным методом», (Утверждены на учебно-методической комиссии ГОУ ДПО НГИУВа, протокол № 3 от 05.06.2008 г., акт внедрения от 03.03.2009 г).

Полученные новые научные данные по фактическому питанию школьников и пищевому статусу являются основанием для проведения учреждениями Роспотребнадзора целенаправленных мероприятий как по надзору за организацией питания школьников, так и для разработки целевых комплексных программ, направленных на оптимизацию питания. Результаты данной работы используются как информационная база при разработке программ Кузбасским Центром оздоровительного питания в области совершенствования питания детского населения, в частности школьников.

Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре медико-профилактического дела постдипломной подготовки специалистов ГОУ ДПО КГМА (акт внедрения от 24.04.2009 г.), в работе специалистов МУУО «Комитет образования» г. Междуреченска (акт внедрения от 16.01.2009 г.) по внедрению принципов рационального питания в образовательных учреждениях; в практической деятельности МУЗ ЦГБ г. Междуреченска (акт внедрения от 02.03.2009 г.) по использованию центильных таблиц по оценки физического развития школьников при проведении медицинских осмотров; в работе специалистов Центров медицинской профилактики (акт внедрения от 16.01.2009 г.).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ результатов изучения фактического питания свидетельствует о том, традиционные технологические приемы приготовления пищи, пищевые привычки, стереотипы в домашнем и школьном питании сформировали у школьников юга Кузбасса «углеводно-жировую модель питания» с дефицитом поступления с пищей ряда витаминов и макро- и микроэлементов.

  2. Сформировавшаяся среди детей и подростков школьного возраста «углеводно-жировая модель питания» способствует снижению эффективности программ по профилактике микронутриентной недостаточности, проводимых в области.

  3. Нарушения основ рационального питания, дефицит поступления микронутриентов отрицательно влияют на показатели здоровья и физического развития школьников.

  4. Научные данные по фактическому питанию и пищевому статусу школьников юга Кузбасса позволяют определить основные направления по оптимизации питания детей и подростков, по повышению эффективности проводимых профилактических программ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт-Петербург, 2007); на Всероссийской конференции с международным участием «Детское, школьное и оптимальное питание» (Москва, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения» (Москва, 2009); на 1-м Всероссийском съезде диетологов и нутрициологов «Диетология: проблемы и горизонты» (Москва, 2006); на Всероссийских конгрессах «Питание и здоровье» (Москва, 2007, 2008); на Межрегиональных и региональных научно-практических конференциях «Формирование здорового образа жизни как личностного и национального приоритетов» (Кемерово, 2009; Новокузнецк, 2009). Диссертационная работа апробирована на заседании совета медико-диагностического факультета ГОУ ДПО Новокузнецкого ГИУВа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 публикации в центральных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Работа изложена на 124 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 39 рисунками. Указатель литературы содержит 235 источников (в том числе 61 зарубежный).

Личное участие автора состоит в определении актуальности проблемы, планировании программы исследований, выборе методов исследования, определение объёмов исследований, самостоятельном сборе информации о состоянии питания школьников, об их пищевом поведении, анализе заболеваемости, по данным медицинских осмотров, выполнении антропометрических исследований, расчетов и оценки фактического питания и показателей физического развития школьников. Автором лично проведена статистическая обработка и анализ результатов исследования, подготовка информационных и методических документов, разработка и внедрение в практику методических рекомендаций, написание разделов методических рекомендаций, статей, диссертации и автореферата. Работа выполнена по плану Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей Росздрава». Номер государственной регистрации темы 01.2.007.01961. УДК 616-056, 52-084.

Комплексная гигиеническая оценка состояния фактического питания и здоровья школьников проводилось в общеобразовательных школах г. Междуреченска, расположенного в юго-восточной части Кемеровской области, с использованием современных гигиенических, антропометрических, биохимических и статистических методов. Контингент обследуемых составили школьники (школы №№ 12, 26, 10, 21, 20, 6) в возрасте 7-17 лет. Основные виды и объём исследования представлены в таблице 1.

Выбор школ для проведения исследования осуществлялся методом случайной выборки (каждая третья школа) при условии, что директора школ и родительский комитет одобрили участие детей в исследовании. При формировании групп для изучения фактического питания школьников учитывался комплекс факторов: возрастные особенности, национальность ребенка, посещение детьми дошкольное образовательное учреждение перед поступлением в школу и употребление витаминизированных продуктов питания, которые реализовывались в рамках Губернаторской программы.

Из общей выборки были исключены дети, посещающие учреждения дополнительного образования, спортивные школы и секции, кружки в школах, которые были выяснены после предварительного анкетирования. Репрезентативность выборки проводилась методом направленного отбора по общепринятой методике (А.М. Мерков, Л.Е. Поляков, 1974).

Таблица 1

Виды и объём проведенных исследований

II этап

Анализ

состояния

здоровья

III этап

Оценка

физического развития

Изучение и анализ питания школьников осуществлялся поэтапно с оценкой показателей фактического питания (суточный продуктовый набор, структура химического состава рационов, режим питания, пищевые привычки и вкусовые предпочтения школьников), состояния здоровья – пищевого статуса (антропометрические показатели, обеспеченность организма йодом). Исследования проводились анкетно - опросным методом с помощью специально разработанных анкет. Оценка количества потребляемой пищи проводилась на основе метода визуального сравнения с использованием «Альбома порций продуктов и блюд» (Мартинчик А.Н., Батурин А.К., Баева B.C., 1995). Для получения информации о состоянии фактического питания использовался частотный метод, основанный на регистрации частоты потребления продуктов и блюд за месяц по списку, включающему 67 наименований с оценкой количества потребления (Мартинчик А.Н. в соавт,. 1998). Для получения достоверных результатов в анкетном опросе участвовали родители школьников младших классов (7-10 лет).

Гигиеническая оценка структуры питания проводилась по основным группам пищевых продуктов: мясо и мясопродукты; рыба и морепродукты; молоко и молочные продукты, яйца; овощи, фрукты, соки, крупяные и макаронные изделия; хлеб и хлебобулочные изделия; кондитерские изделия.

Гигиеническая оценка химического состава рационов питания школьников выполнялась дифференцированно для трех возрастных групп (7-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет) с помощью компьютерной тест - программы анализа частоты потребления пищи «Анализ состояния питания человека». Программа зарегистрирована Российским агентством по патентам и торговым знакам 09.02.04, № 2004610397 (с) ГУ НИИ питания РАМН, 2003-2006). Анализ пищевой и биологической ценности рационов проводился по основным показателям, действующих методических рекомендаций 2.3.1.2432 - 08 «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения» от 19.12.2008 г.

Оценка эффективности мероприятий в рамках программы по профилактике микронутриентного статуса проводилась с помощью разработанных анкет по выявлению особенностей пищевого поведения детей и фактического потребления продуктов. Расчетным методом определялся вклад микронутриентов от потребления витаминизированных продуктов, включаемых в рационы питания детей. Дополнительно для оценки статуса питания проводились лабораторные исследования биохимических показателей обмена веществ - обеспеченность организма йодом, отражающих величину его потребления с пищей. Концентрация йода в моче определялась с помощью потенциометрического метода с использованием ионоселективных электродов на иодид-ион на базе ЦНИЛ ГОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» (зав., к.м.н. С.Ф.Зинчук).

С целью оценки эффективности проводимых мероприятий в рамках программы по улучшению питания и состояния здоровья был проведен анализ показателей заболеваемости школьников по результатам динамических наблюдений (1997-2008 гг.) и анализ алиментарно-зависимой патологии за период 2004-2008 гг.

Оценка показателей физического развития проводилась путём анализа выкопировок из школьных карт здорового ребёнка Ф-026/У и обследования 317 школьников. У обследованных школьников оценивались два основных антропометрических показателя: длина (с помощью ростомера измерялся рост школьников в положении стоя без верхней одежды и обуви с точностью до 0,5 см) и масса тела (с помощью электронных весов с точностью до 0,1 кг).

Оценку физического развития детей антропометрических показателей проводили центильным методом с помощью разработанных справочных (центильных) таблиц и номограмм, так как региональные средние возрастные величины массо – ростовых показателей для детей и подростков Кемеровской области разработаны в 90-е гг. прошлого столетия. Расчет средних величин антропометрических показателей для каждой возрастной группы детей проводился на основании пособия «Применение центильного метода для оценки состояния здоровья школьников» (под редакцией Н.А. Матвеевой в соавт, 1983). Для оценки гармоничности физического развития школьников были использованы центильные закономерности соотношения между массой и длиной тела, что позволяло выявить детей с отклонениями в физическом развитии.

Для оценки адекватности энергетической и пластической сторон питания был использован наиболее распространенный и часто применяемый при оценки пищевого статуса расчет «индекса массы тела» (ИМТ), рассчитанному по формуле: индекс Кетле (кг/м2) = масса (кг) / рост2 (м) 2. Оценку показателя ИМТ у детей проводили с учётом рекомендаций ВОЗ (Expert Committee on Clinical Guidelines for Overweight in Adolescent Preventive Services и European Childhood Obesity Group) по соотношению ИМТ к кривой роста для возраста и пола.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета прикладных программ «Statistica 6,0» и «EXCEL» с использованием методов статистики параметрической статистики, кластерного, корреляционно-регрессионного и факторного анализов (Боровиков В.А, 2003; Реброва О.Ю., 2006).