Введение к работе
Актуальность исследований. К числу приоритетных факторов,
оказывающих негативное влияние на санитарно-эпидемиологическое
благополучие населения большинства регионов России относится не-
' удовлетворительное качество питьевой воды. Это обусловлено пре-
имущественно санитарным неблагополучием поверхностных водоис
точников; низкой эффективностью водоподготовки; изношенностью
- водопроводных сетей (Онищенко Г. Г., 2004).
Потребление некачественной питьевой воды приводит к росту инфекционной и неинфекционной заболеваемости, снижает адаптационные возможности организма. В этой связи, оптимизация водопользования является важной социальной и медицинской задачей, гигиеническая сущность которой состоит в сохранении здоровья населения (Потапов А. И., Новиков Ю. В., 1996; Беляев Е. Н., 1998; Трухина Г. М., 1997, 1999; Подунова Л. Г., 1999, 2000).
Патогенетическое значение водного фактора в развитии ряда неинфекционных заболеваний связывается с такими показателями химического состава воды, как повышенная жесткость, мутность, высокое содержание железа, марганца, нитратов, хлоридов и сульфатов (Рахма-нин Ю. А., 2003; Новиков Ю. В. и др., 1985, 1995 и др.).
Сложившиеся социально-экономические перемены в стране негативно отразились на природоохранных проблемах, ухудшились санитарные условия жизни и водопользования населения (Потапов А. И., Ястребов Г. Г., 1998; Беляев Е. Н., 1994, 2004 и др.).
Вместе с тем, в действующем законодательстве на федеральном уровне, уровне субъекта федерации не определены режимы функционирования указанных водоисточников и ответственность хозяйствующих субъектов, в интересах которых созданы водные объекты, а также муниципальных органов власти за состояние водных ресурсов.
В результате непрерывных реорганизаций структур управления,
частичной утратой материальной базы, необходимой для мониторинга
водных объектов и сооружений, разгосударствлением региональных про
ектных и научных организаций и потерей в связи с этим значительной
і части информации о водных объектах, значительным сокращением фи-
нансирования научных исследований, произошло резкое снижение эффективности системы государственного управления водными ресурсами.
В сложившейся ситуации существующие подходы оценки безвредности водопользования не могут считаться достаточно надежными
РОС. ИЩ»'>Н*Я'>НАЯ
С 1!.'. f ">!*
и требуют определенной корректировки. Именно это подчеркивает актуальность настоящего исследования.
Поиск путей оптимизации условий водопользования диктует необходимость учета региональных особенностей, формирующих качество подземных и поверхностных водоисточников, эффективности региональных водоохранных программ, координации деятельности хозяйствующих субъектов и надзорных органов в управлении качеством воды.
Цель работы: оценить воздействие антропогенных и природных факторов на санитарное состояние водных ресурсов и обосновать систему мероприятий по оптимизации водопользования сельского населения в Дедовичском районе Псковской области. Установить причинно-следственные связи между показателями качества воды и состоянием здоровья населения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
-
Выявить социально-демографические особенности территории водопользования.
-
Изучить санитарно-топографические, гидрологические особенности формирования водных систем хозяйственно-бытового водопользования.
-
Выявить приоритетные показатели в составе подземных и поверхностных вод, определяющие неблагополучие условий хозяйственно-питьевого водоснабжении.
-
Дать комплексную гигиеническую оценку системы хозяйственно-питьевого водоснабжения.
-
Оценить роль водного фактора в формировании инфекционной и неинфекционной заболеваемости, этиологически обусловленной качеством питьевой воды.
-
Научно обосновать комплекс управленческих решений, направленных на обеспечение безопасных условий водопользования населения Дедовичского района Псковской области.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Установлены приоритетные факторы антропогенного и природного характера, определяющие санитарно-гигиеническое неблагополучие водопользования сельского населения в Дедовичском районе Псковской области.
Научно обоснована система мероприятий по оптимизации условий водопользования и дан санитарный прогноз развития санитарной ситуации в области питьевого водопользования.
Выявлены причинно-следственные связи между показателями
. качества воды и показателями здоровья населения.
Практическая значимость
Полученные результаты позволили обеспечить практическое со-
i вершенствование системы государственного санитарно-эпидемиологи-
ческого надзора в области водоснабжения сельского населения, повысить медико-социальную эффективность разработанных профилактических мероприятий, обеспечить обоснованность принятия управленческих решений по созданию безопасных условий питьевого водоснабжения в Дедовичском районе Псковской области.
Результаты данных гигиенических исследований были использованы в разработке 9 утвержденных проектов, касающихся различных вопросов водоснабжения и в выполнении 4 научно-исследовательских работ:
-
«Проект корректировки в связи с выделением второго вида топлива Псковской ГРЭС. Министерство энергетики и электрификации СССР». Ч. III «Водоснабжение и канализация. Охрана окружающей среды. Мероприятия по подготовке зоны водохранилища к затоплению». НИИ «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение, 20 июня 1989 г.).
-
«Проект установления водоохранных зон и прибрежных полос вокруг Псковской ГРЭС в бассейне р. Шелонь» (Институт «Псков-гипроводхоз», 5 февраля 1990 г.).
-
«Проект Псковской ГРЭС мощностью 630 МВт (корректировка)» часть III, раздел 3 «Водоснабжение и канализация». НИИ «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение, 18 апреля 1988 г.).
-
Проект «Технико-экономический расчет на строительство завода ЖБИ производительностью 64 т/м3 СЗТЭО «Севзапэнерго Минэнерго СССР» (Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства «ОРГЭНЕРГОСТРОЙ», 25 мая 1991 г.)
-
Проект «Технико-экономический расчет. Рыбоперерабатывающий комплекс рыбного хозяйства ЭССР (г. Таллин) («Кооператив «Бонус» при институте «Югрыбпроект», 29 июля 1991 г.).
-
Проект спецводопользования и ПДС Псковской ГРЭС п. Дедовичи. Институт «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение. 16 августа 1991 г.).
-
«Проект перевода строящейся Псковской ГРЭС на сжигание торфа и природного газа. Министерство энергетики и электрификации СССР». НИИ «Теплоэлектропроект» (Рижское отделение, 5 мая 1991 г.).
-
«Проект установления водоохранных зон и прибрежных полос в бассейне реки Судома в Дедовичском и Бежаницком районах Псковской области». Министерство мелиорации и водного хозяйства СССР. ГЛАВНЕЧЕРНОЗЕМВОДСТРОЙ. Главный проектно-изыскательский институт по проектированию водохозяйственного строительства «ЗА-ПГИПРОВОДХОЗ» (Калининград, 1987 г.).
9. Проект генерального плана пгт Дедовичи. Российский госу
дарственный научно-исследовательский институт урбанистики (Санкт-
Петербург, 25 августа 2004 г.).
-
«Оценка современного санитарного состояния водохранилища на реке Шелонь и прогноз его изменения с вводом первого энергоблока Псковской ГРЭС («Силтумэлектропроект», 1993 г.).
-
Экологический мониторинг водохранилища-охладителя Псковской ГРЭС и контроль за соблюдением природоохранных норм / Климович В. И., Сухов Е. А., Кякк В. А.: Технический отчет ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева», регистрационный №214—6522 (Санкт-Петербург, 1997 г., 106 с).
-
Экологический мониторинг водохранилища-охладителя Псковской ГРЭС и контроль за соблюдением природоохранных норм / Векслер А. Б., Сухов Е. А., Кякк В. А.: Технический отчет ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева», регистрационный №219—6765 (Санкт-Петербург, 1998 г., 86 с).
-
Оценка гидротермического режима, состояния экосистемы и качества воды в водохранилище Псковской ГРЭС /: Технический отчет ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е.Веденеева», регистрационный №219-1-НИ (Санкт-Петербург, 1999 г., 58 с).
Внедрение результатов исследований
Материалы настоящей работы использованы при подготовке:
1. Ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Псковской области» (1996—2003 гг).
* 2. Ежегодного доклада «О санитарно-эпидемиологическом бла-
гополучии населения Дедовичского района Псковской области» (1996—2003 гг.).
» 3. Решения Псковского областного собрания депутатов о про-
грамме «Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения Псковской области на 2000—2004 гг.» (07.04.2000. № 473).
4. Постановления администрации Дедовичского района «Об утверждении целевой программы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний на 2000—2004 гг.».
Апробация результатов исследований проведена на научной конференции кафедры гигиены и основ экологии человека и лаборатории экологии и токсикологии Российского государственного медицинского университета 21 января 2005 года.
Результаты исследований доложены и обсуждены на:
-
Межведомственной научно-технической комиссии комитета электроэнергетики Министерства топлива и энергетики РФ (Указание от 14 августа 1992 г. № Д—123—14) (г. Псков, 2—4 сентября 1992 г.).
-
Межведомственной комиссии по охране здоровья при исполнительном комитете Псковского областного Совета народных депутатов (14 июня 1991 г.).
-
Президиуме Дедовичского районного Совета народных депутатов «О ходе выполнения решения президиума райсовета от 05.12.1990 №25 «О материалах районной СЭС по развитию промыш-
, ленной площадки Псковской ГРЭС» (27 мая 1991 г.).
-
Президиуме Дедовичского районного Совета народных депутатов «О материалах районной СЭС по развитию промышленной площадки Псковской ГРЭС» (5 декабря 1990 г.).
-
Техническом совещании при заместителе председателя облисполкома т. Васильеве А. Т. «О вводе в эксплуатацию КНС в п. Дедо-вичи» (21 ноября 1988 г.).
-
Совместном совещании Главниипроекта и Главсевзапэнерго «По вопросу снабжения питьевой водой жилого поселка и промпло-щадки Псковской ГРЭС» (23 ноября 1984 г.).
-
Совместном совещании Главсевзапэнерго, Главниипроекта и Союзцентратомэнергостроя Минэнерго СССР «О проектировании и строительстве КОС на Псковской ГРЭС» (21 июня 1985 г.).
-
Совещании при заместителе председателя исполкома Областного Совета народных депутатов т. Васильева А. Т. «По вопросу места привязки ВОС и КОС Псковской ГРЭС» (21 мая 1993 г.).
Публикации
По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Социально-демографические особенности территории водопользования.
-
Приоритетные факторы, определяющие неудовлетворительное качество поверхностных и подземных вод.
-
Особенности формирования качества поверхностных и подземных вод, обусловленные природными гидрохимическими и гидрогеологическими процессами.
-
Факторы, определяющие санитарно-эпидемиологическое неблагополучие водопользования населения Дедовичского района.
-
Связь показателей качественного состава питьевых вод и состояния здоровья населения.
-
Комплекс профилактических мероприятий в системе управления качеством вод, обеспечивающих гигиеническую безопасность водоснабжения.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов, списка литературы, содержащего 205 работ отечественных и 25 работ зарубежных авторов. Материал диссертации иллюстрирован 16 таблицами, 13 рисунками, включает 8 приложений.