Гигиеническая и эпидемиологическая характеристика производственных факторов риска инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников Дровнина Софья Павловна

Гигиеническая и эпидемиологическая характеристика производственных факторов риска инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников
<
Гигиеническая и эпидемиологическая характеристика производственных факторов риска инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников Гигиеническая и эпидемиологическая характеристика производственных факторов риска инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников Гигиеническая и эпидемиологическая характеристика производственных факторов риска инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников Гигиеническая и эпидемиологическая характеристика производственных факторов риска инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников Гигиеническая и эпидемиологическая характеристика производственных факторов риска инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников
>



Дровнина Софья Павловна. Гигиеническая и эпидемиологическая характеристика производственных факторов риска инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Дровнина Софья Павловна; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2005.- 172 с.: ил.

Введение к работе

з

Актуальность проблемы. Вирусные гепатиты В, С и ВИЧ-инфекция становятся одними из самых распространенных инфекций, они угрожают здоровью нации и являются важнейшей медико-социальной проблемой для здравоохранения как Российской Федерации, так и всего мира (Покровский В.И., 1997, 1999; Богач В.В., 2000; Покровский В.В. и соавт., 2001; Онищенко Г.Г., 2001, 2003; Шаханина И.Л. и соавт., 2003; Snobl J., 1995; Boxall Е.Н., Ballard А., 1997).

Беспрецедентный рост заболеваемости гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией среди населения создает предпосылки для более частого заноса и распространения этих инфекций во всех лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ). Наличие большого числа источников инфекции среди пациентов является фактором риска внутрибольничного инфицирования медицинских работников вирусами гемоконтактных инфекций во время производственной деятельности, наряду с таким фактором как своеобразие экологических условий ЛПУ (Платошина О.В., 1999; Ковалева Е.П., 2000; Ладная Н.Н. и соавт., 2000; Храпунова И.А., 2002).

Медицинские работники относятся к категории лиц, подвергающихся в процессе трудовой деятельности комплексному воздействию вредных производственных факторов (ВПФ). Данный профессиональный контингент относится к категории работников с высокой степенью риска нарушения здоровья от воздействия ВПФ биологической природы [Шляхецкий Н.С., 1998; Зуева Л.П. и соавт., 1998; ЩербоА.П., 2000].

Медицинские работники болеют вирусными гепатитами значительно чаще, чем взрослое население в целом (Шахгильдян И.В. и соавт., 1994; 2000; Майер К.-П., 1999; Каира А.Н., Ющенко Г.В., 2001), их относят к профессиональной группе риска парентерального инфицирования (Огарков П.И., 1996; Савельев СИ., 1997; Бахлыкова Н.Ю., 1998; Мартынюк Г.А. и соавт., 1998; Кузин С.Н. и соавт., 1999; Шустов А.В. и соавт., 2002).

Вместе с тем отмечается низкий уровень регистрации профессиональных заболеваний вирусными гепатитами у медицинских работников (Федорченко А.Н., Мусийчук Ю.И., 1997; Бойко И.В., 1998; Авота М.А. и соавт., 2002); отсутствует единый подход к обоснованию профессионального происхождения данных заболеваний, о чем свидетельствуют литературные данные разных авторов (Косарев В.В., 1998; Шляхтенко Л.И. и соавт., 1998; Каира А.Н., Ющенко Г.В., 2002).

В настоящее время, несмотря на наличие определенной нормативной базы по обеспечению профессиональной безопасности медицинских работников, система профилактики внутрибольничных заболеваний гемоконтактными инфекциями среди данного контингента требует усовершенствования. В связи с этим необходимость углубленного исследования производственных факторов риска инфицирования вирусами гемоконтактных инфекций медицинских работников и обоснование системы их регистрации является актуальным.

Цель исследования - усовершенствование системы профилактики внутрибольничных вирусных гемоконтактных инфекций у медицинских работников и обоснование их профессионального происхождения на основании изучения условий труда и факторов риска инфицирования в многопрофильном стационаре.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

  1. Изучить условия труда и производственные факторы риска внутрибольничного инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников в отделениях хирургического и терапевтического профилей.

  2. Исследовать роль и влияние отдельных инвазивных методов диагностики и лечения на возможность инфицирования вирусами гемоконтактных инфекций медицинских работников. Изучить характер и частоту травматических повреждений кожи и слизистых медицинских работников.

  1. Оценить заболеваемость и распространенность гепатитов В, С и ВИЧ-инфекции среди пациентов и медицинских работников многопрофильного стационара и выявить группы медицинских работников с наиболее высоким риском внутрибольничного заражения.

  2. Разработать алгоритм обоснования профессионального заболевания гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией медицинских работников.

  3. Разработать предложения по усовершенствованию профилактики внутрибольничных вирусных гемоконтактных инфекций среди медицинских работников.

Научная новизна. Выявлены условия, способствующие внутрибольничному инфицированию медицинских работников вирусами гепатитов В, С и ВИЧ с учетом специфики труда и факторов риска инфицирования в различных отделениях многопрофильного стационара. Изучен характер и частота травматических повреждений у медицинских работников в зависимости от условий труда. Разработан алгоритм обоснования профессионального заболевания гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией медицинских работников. Разработана система учета и регистрации факторов риска инфицирования медицинских работников вирусами гемоконтактных инфекций в многопрофильном стационаре.

Практическая значимость работы. На основании внедрения в практику системы учета и регистрации факторов риска инфицирования медицинских работников вирусами гемоконтактных инфекций, в т.ч. травматических повреждений кожи и слизистых или попаданий биологических жидкостей на кожу и слизистые, усовершенствована система регистрации профессиональных заболеваний гемоконтактными вирусными инфекциями у медицинских работников. Данная система учета и регистрации использовалась для разработки целевых программ профилактики внутрибольничных инфекций, что позволило существенно снизить внутрибольничную заболеваемость гепатитами В и С персонала.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В комплексе вредных производственных факторов, с которыми связан риск инфицирования вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников, ведущими являются факторы биологической природы, выражающиеся в контакте с инфекционными больными, инфицированным материалом, кровью и другими биологическими жидкостями пациента, а также факторы психофизиологической природы, выражающиеся в напряженности трудового процесса. Наиболее неблагоприятные условия труда по показателям напряженности трудового процесса выявлены у медицинских работников отделений хирургического профиля.

  2. Воздействие факторов биологической природы на медицинских работников реализуется при травматических повреждениях кожи и слизистых или попаданиях биологических жидкостей на поврежденную кожу и слизистые. Характер и частота травматических повреждений у медицинских работников зависит от профиля лечебного отделения, должности, стажа работы, напряженности трудового процесса, укомплектованности штатов, вида лечебных и других производственных манипуляций.

  3. Внутрибольничная заболеваемость гепатитами В и С у медицинских работников отделений хирургического профиля выше, чем в отделениях терапевтического профиля вследствие высокой частоты травматизации кожи и слизистых, более частого применения травмоопасных инвазивных методов лечения и диагностики, высокой напряженности труда.

  4. Усовершенствование профилактики внутрибольничных вирусных гемоконтактных инфекций у медицинских работников обеспечивается внедрением комплекса мероприятий, направленных на предупреждение воздействия вредных производственных факторов биологической природы за счет применения современных технологий по обработке и утилизации изделий медицинского назначения, внедрения алгоритмов выполнения парентеральных манипуляций, а также проведением мероприятий по своевременному и полному выявлению источников инфекции.

Реализация и апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были доложены на региональной конференции с международным участием «Инфекционный контроль в лечебно-профилактических учреждениях» (Санкт-Петербург, 2000 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003 г.), научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно и экстренной профилактики актуальных инфекций» (2004 г.), на совещании в ЦГСЭН Центрального района Санкт-Петербурга (2004 г.).

Результаты диссертационной работы использованы в официальных нормативных документах регионального уровня:

распоряжение Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга и Центра Госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге №149-р/15 от 27.04.2000 г. «О мерах по усилению борьбы с распространением ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге»;

методические рекомендации по обоснованию случая профессионального заболевания гепатитами В, С и ВИЧ-инфекцией вследствие внутрибольничного заражения вирусами гепатитов В, С и ВИЧ медицинских работников, утвержденные Главным государственным санитарным врачом по г. Санкт-Петербургу 09.12.2004 г.

Результаты проведенных исследований используются в практической деятельности специалистов Центра Госсанэпиднадзора в г. Санкт-Петербурге (акт внедрения от 11.01.2005 г.), деятельности многопрофильного соматического стационара г. Санкт-Петербурга (акт внедрения от 02.12.2004 г.), в учебном процессе кафедры медицины труда Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования (акт внедрения от 27.12.2004 г.)

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Личный вклад автора заключается в сборе исходной статистической информации, организации и проведении гигиенических и эпидемиологических исследований в стационаре, статистической обработке полученных данных. Анализ результатов исследования и разработка региональных нормативньж документов проведены совместно с научными руководителями.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 210 работ, в том числе 163 на русском и 47 - на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами и 19 рисунками.