Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций Гришова Ирина Богдановна

Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций
<
Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций
>




Гришова Ирина Богдановна. Гигиеническая характеристика условий труда и прогнозирование профессионального риска у работников газокомпрессорных станций : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Гришова Ирина Богдановна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2006.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1.

Условия труда и состояние здоровья работающих в нефтегазовой промышленности (обзор литературы) 10

ГЛАВА 2.

Объекты, методы и организация исследований 28

ГЛАВА 3.

Гигиеническая оценка условий труда персонала, работающего на газокомпрессорных станциях 37

3.1. Гигиеническая характеристика основного технологического оборудования и технологических процессов 37

3.2. Гигиеническая характеристика организации и условий труда 39

ГЛАВА 4

Гигиеническая характеристика основных неблагоприятных факторов производственной среды газокомпрессорных станций 50

4.1. Гигиеническая оценка производственного микроклимата 50

4.2. Гигиеническая характеристика вибро-акустического воздействия 67

4.3. Гигиеническая оценка освещенности рабочих мест 84

4.4. Гигиеническая характеристика химического фактора 84

ГЛАВА 5.

Физиолого-гигиеническая оценка состояния здоровья работающих и прогнозирование риска развития донозологических состояний 88

5.1. Гигиенический анализ показателей заболеваемости представителей основных профессий 88

5.2. Особенности вегетативного статуса и вегетативной реактивности у работающих основных профессий, занятых на предприятиях транспорта газа 92

5.3. Разработка критериев оценки и прогнозирования уровня профессионального риска развития донозологических состояний у персонала газокомпрессорных станций 100

Заключение 106

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы 122

Введение

Введение к работе

Актуальность исследования

В связи с высокой социально-экономической значимостью добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья все большее количество трудоспособного населения России вовлекается в сферу этой небезопасной для здоровья работающих отрасли. В их числе большой контингент персонала предприятий транспорта газа. В связи с этим профилактика неблагоприятных последствий воздействия условий труда на работающих является основным направлением в сохранении их здоровья и трудоспособности (Измеров Н.Ф., 2000-2004; Ахметов В.М., 2002; Терехов A.JL, 2002).

В процессе трудовой деятельности работники нефтегазовой промышленности находятся под воздействием интенсивного шума, вибрации, дискомфортных микроклиматических условий, работают в условиях риска влияния на их организм повышенных концентраций вредных химических веществ, в сочетании с тяжелыми физическими и психоэмоциональными нагрузками (Алекперов И.И., 1984; Устюшин Б.В. с соавт., 1999; Березин И.И., 2002). В этой связи, по мнению большинства исследователей, условия труда работающих в нефтегазовой отрасли соответствуют 3 классу вредности (Каспаров A.A., Саноцкий И.В., 1986; Измеров Н.Ф. с соавт., 1997). Авторы отмечают этиопатогенетическую связь между высоким уровнем профессиональной заболеваемости рабочих данной отрасли и неблагоприятными факторами их труда (Хорошев В. А., Голубев И.Р., 1997; Ахметов В.М., 2002).

Предварительный анализ показал, что особенно остро в настоящее время стоит проблема снижения шума газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на компрессорных станциях (КС) магистральных газопроводов (Терехов А.Д., 2002). Это обусловлено тем, что до 90% парка эксплуатируемых на газотранспортных предприятиях ГПА не соответствует требованиям санитарных норм по шуму. Вместе с тем широкое внедрение новых, более мощных газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом и быстрое увеличение сети газопроводов привело к тому, что акустическое воздействие КС существенно ухудшило в целом шумовой режим, как производственных территорий, так и прилегающих к ним селитебных территорий (Хорошев В.А., Голубев И.Р., 1997; Цунина Н.М., 2000).

Однако до настоящего времени комплексные научные исследования, включающие санитарно-гигиенические и физиолого-гигиенические подходы, направленные на оценку условий труда и состояния здоровья работающих, на данных предприятиях не проводились. Особенно актуальным представляется поиск информативных критериев прогнозирования риска развития производственно-обусловленных заболеваний у персонала

газокомпрессорных станций. Это и определило основную цель и задачи исследования.

Цель исследования

Комплексное изучение влияния факторов производственной среды и трудового процесса на здоровье персонала газокомпрессорных станций для определения критериев ожидаемого риска развития производственно- обусловленных заболеваний и разработки профилактических мер по оптимизации условий труда на предприятиях подобного типа.

Задачи исследования

  1. Дать гигиеническую оценку особенностей технологических процессов, условий эксплуатации и проведения ремонтных работ на газокомпрессорных станциях.

  2. Оценить эргономические параметры рабочих мест и производственного оборудования газокомпрессорных станций.

  3. Провести оценку неблагоприятных факторов производственной среды газокомпрессорных станций и трудовой деятельности представителей основных профессий: сменного инженера, машиниста технологических компрессоров, слесаря по ремонту технологических установок, лаборанта химического анализа и прибориста.

-74. Осуществить гигиеническую оценку условий и характера труда работающих основных профессий по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

    1. Дать комплексную физиолого-гигиеническую оценку состояния здоровья персонала газокомпрессорных станций.

    2. Разработать критерии прогнозирования риска развития производственно-обусловленных заболеваний и рекомендации по оптимизации условий труда на предприятиях транспорта газа.

    Научная новизна работы

    Впервые на современных газоперекачивающих станциях проведен комплексный гигиенический анализ неблагоприятных факторов производственной среды, дана оценка условий и характера труда работающих основных профессий по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.

    Установлено, что приоритетным вредным фактором, воздействующим в рабочей зоне на персонал, являются превышающие допустимые значения уровни широкополосного шума со смещением спектра в область высоких частот.

    Определен уровень сочетанного воздействия неблагоприятных производственных факторов на организм работающих, занятых на основных этапах обслуживания станций; установлены особенности их заболеваемости. Разработаны методы комплексной оценки и прогнозирования риска развития производственно-обусловленных заболеваний на предприятиях транспорта газа.

    Практическая значимость результатов исследования

    Результаты работы могут быть использованы для разработки целевых программ профилактических мероприятий, для улучшения условий труда работающих и снижения профессиональных и общих заболеваний на предприятиях газотранспортной отрасли.

    Практические рекомендации могут использоваться Управлениями Федеральной службы Роспотребнадзора для разработки научно обоснованных мероприятий, направленных на улучшение условий труда и снижение профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у лиц, работающих на магистральных газопроводах.

    Научные и практические положения и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе кафедр общей гигиены и профессиональных заболеваний медицинских вузов.

    Основные положения, выносимые на защиту

        1. Особенностью условий труда работающих основных профессий газокомпрессорных станций магистральных газопроводов является сочетанное воздействие факторов рабочей среды и трудового процесса, среди которых приоритетным вредным фактором являются превышающие допустимые значения уровни широкополосного шума со смещением спектра в область высоких частот в рабочей зоне.

        2. Состояние здоровья персонала характеризуется высокой степенью зависимости от качественных и количественных показателей уровней звука рабочей зоны. В структуре заболеваемости работающих первое место принадлежит группе заболеваний ЛОР-органов, с преобладанием в структуре профессиональных нозологий нейросенсорной тугоухости.

        3. Реализация программы профилактических мероприятий, в том числе и с использованием разработанных физиолого-гигиенических критериев прогнозирования, позволяет улучшить условия труда работающих и снизить риск профессиональной заболеваемости.

        Апробация работы и публикации

        Материалы исследований доложены и обсуждены на научно- практической конференции с международным участием, посвященной 90- летию основания кафедры общей гигиены и экологии «Окружающая среда и здоровье» (Саратов, 2002); Всероссийской конференции «Молодые ученые - медицине» (Самара, 2003); Межрегиональной конференции молодых исследователей «Аспирантские чтения» (Самара, 2004). Основные результаты работы представлены в пяти публикациях, две из которых опубликованы в материалах Всероссийских конференций. Объем и структура диссертации

        Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Список литературы содержит 185 библиографических источников (161 отечественных и 24 иностранных авторов). Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 16 таблиц и 5 рисунков.

        Гигиеническая характеристика основного технологического оборудования и технологических процессов

        В современных социально-экономических условиях нефтегазовая промышленность стала одной из ведущих стабильно развивающихся отраслей, с постоянным освоением новых месторождений, созданием новых или реконструкцией уже функционирующих предприятий транспорта и переработки углеводородного сырья, сопровождающимся значительным притоком рабочей силы. В связи с этим становится очевидной актуальность гигиенических исследований влияния неблагоприятных факторов техногенной среды на уровень общественного и профессионального здоровья (Потапов А.И., 2003). Важно отметить, что хотя в настоящее время в Российской Федерации численность трудового контингента, занятого в промышленности, составляет около 70 млн. человек, согласно прогнозам с 2006 по 2015 гг. естественные потери трудоспособного населения составят более 10 млн. человек (Измеров Н.Ф., Тарасова Л.А., 1999). Это подчеркивает приоритетность изучения условий труда и состояния здоровья работающих, в частности в различных отраслях в нефтегазовой промышленности.

        Известно, что заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ), профессиональная заболеваемость, производственный травматизм, инвалидизация в значительной мере определяются условиями труда (Измеров Н.Ф., 2003; Покровский В.И., 2003). По данным Госкомстата, в настоящее время в Российской Федерации во вредных и опасных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работают 22,7% от общей численности занятых в промышленности (каждый пятый), 9,9% - в строительстве, 11,2% - на транспорте, 2,5% - в связи (Карханин Н.П. с соавт., 1998). Неудовлетворительными условия труда обуславливают высокий уровень профессиональной заболеваемости, несчастных случаев и смертности рабочих, ухудшение репродуктивного здоровья работников (Измеров Н.Ф. с соавт., 2004; Онищенко Г.Г., 2004).

        Одним из наиболее многочисленных контингентов, постоянно подвергающихся воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов, являются рабочие нефтегазовой промышленности. В процессе трудовой деятельности они находятся под воздействием интенсивного шума, вибрации, дискомфортных микролиматических условий, работают в условиях риска влияния на их организм повышенных концентраций вредных химических веществ, в сочетании с тяжелыми физическими и психоэмоциональными нагрузками (Устюшин Б.В. с соавт., 1999; Цунина Н.М., Березин И.И. Жернов В.А., 2002).

        По мнению большинства исследователей, условия труда у работающих в нефтегазовой отрасли соответствуют 3 классу вредности (Еникеева H.A. с соавт., 1981; Измеров Н.Ф. с соавт., 1997). Они отмечает этиологическую связь между высоким уровнем профессиональной заболеваемости рабочих данной отрасли и неблагоприятными факторами их труда. Здесь возникновение профессиональных заболеваний, как и в других отраслях промышленности, зависит от сочетания трех факторов: этиологического, резистентности организма и влияния окружающей среды (Хорошев В.А., Голубев И.Р., 1997; Цунина Н.М., 2000; Ахметов В.М., 2002).

        В структуре профессиональной заболеваемости данной группы работающих преобладают вибрационная болезнь и заболевания опорно- двигательного аппарата (ОДА), которые составляют более 90% всех случаев. В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности 34,4% занимают хронические интоксикации углеводородами, хронические бронхиты и бронхиальная астма - 17,2%; болезни ОДА - 12,2% и вибрационная болезнь - 11,2%. Около 5% приходится на долю профессиональных дерматозов и около 3% в структуре занимают болезни ЛОР-органов (Измеров Н.Ф., 2002; Беляев Е.Н., Степанов С.А., 2005).

        В структуре причин развития хронических интоксикаций ведущее место (60,5%) принадлежит различным классам углеводородов, в том числе нефти и нефтепродуктам; на втором месте находятся хронические интоксикации свинцом (28,7%), на третьем - различные сочетания вредных веществ, загрязняющих воздух рабочей зоны (10%). На долю прочих интоксикаций приходится менее 1% (Измеров Н.Ф. с соавт., 1997; Ахметов В.М., 2002; гауес! I. е1. а1., 1999). Отмечается, что наиболее высока вероятность повреждающего воздействия производственных факторов на здоровье работающих в процессе бурения скважин при добыче нефти и в отдельных видах нефтехимических и газоперерабатывающих производств (Т\егс1ок Ь.Е., 1999).

        К основным причинам заболеваний работников нефтяного комплекса следует отнести, прежде всего, условия труда в сочетании с неблагоприятными климатогеографическими условиями и регулярным перебазированием (Вегпаиег и., 1996). Немалое значение имеют неспецифические промышленные токсиканты (сварочные аэрозоли, органические растворители), а также воздействие шума и вибрации (Кулкыбаев Г.А, Таткеев Т.А., 1995; Березняк И.В., 2000).

        Как и в других отраслях промышленности, основными причинами ЗВУТ являются: острые или обострение хронических заболеваний, в основном связанные с простудными факторами (55-60%); обострения пояснично-кресцовых и шейных радикулитов (28-30%); заболевания сердечно-сосудистой системы (10-15%), обострения заболеваний желудочно- кишечного тракта (10-12%) (РизЬкагеу У.А., 1994).

        Сравнение числа случаев ЗВУТ в отрасли с аналогичными показателями по другим отраслям народного хозяйства (данные Института медицины труда РАМН) позволяет отнести нефтегазовый комплекс к благополучным, так как минимальное число случаев в целом по всем отраслям страны составляет в среднем 52,5 на 100 рабочих, а максимальное — 95,3 (Хорошев В.А., Голубев И.Р., 1997).

        Известно, что условия труда рабочих, занятых морской добычей нефти и газа, имеют ряд особенностей (Алкперов И.И. с соавт., 1974 ). Основными из них являются необходимость выполнения работы в открытом море на искусственных площадках, удаленных от берега и основных баз и разбросанных по огромной акватории; своеобразные статические (позные) и динамические (перемещения по горизонтали и вертикали) нагрузки; воздействие различных в зависимости от сезона года внешних метеорологических условий, а также шума и вибрации от технологического оборудования и механизмов (Замчалов А.И., Мелкумян А.Н., 1981; Алекперов И.И. с соавт., 1984).

        Ведущими на морских стационарных газодобывающих основаниях являются профессии оператора и помощника оператора, которые осуществляют контроль за технологическими процессами по показаниям контрольно-измерительных приборов, установленных на щитах, как в помещениях, так и непосредственно у аппаратуры и технологического оборудования, расположенных на открытом воздухе. Исследования показали, что у рабочих морских стационарных оснований к концу работы и вахты показатели силы и выносливости под влиянием производственной нагрузки снижаются, что объясняется утомлением и уменьшением функциональной активности и работоспособности двигательного аппарата, прежде всего в наиболее чувствительном его отделе - корковом (Алекперов И.И., Цибулевский Л.М., 1984).

        Гигиеническая характеристика вибро-акустического воздействия

        По-видимому, в патогенезе вибрационной и шумовой болезней немаловажное и, возможно, ведущее значение имеют метаболические процессы, происходящие на молекулярном уровне в клеточной мембране, в том числе в клетках, осуществляющих репродуктивные функции (Джангозина Д.М., 2002, 2003; Преображенская Е.А., 2005). Таким образом, целесообразность изучения изменений на популяционном, цитогенетическом, репродуктивном и молекулярно-клеточном уровне может иметь значение для ранней диагностики и предупреждения прогрессирования заболевания (Джангозина Д.М., 2002).

        В условиях «шумных» производственных процессов, где причиной возникновения вибрации, шума и сопутствующих им физических явлений (инфра- и ультразвук) являются механические колебания агрегатов, механизмов и их движущихся частей, а также истечение парогазовых струй и жидкостей под большим давлением, работающие подвергаются воздействию этих физических факторов в режиме постоянного импульсного или интермитирующего воздействия (Суворов Г.А. с соавт., 1984; Клиника..., 1987; Колесов В.Г., Лахман О.Л., 2001).

        Постоянным спутником шума и вибрации является инфразвук (ИЗ), опасность воздействия которого на человека и окружающую среду была доказана только в последние десятилетия (Фролов К.В. с соавт., 1996; Русова Т.В. с соавт., 2001). Его распространение приводит к тому, что с каждым годом все новые и новые контингента работников вовлекаются в сферу производства, где генерируется ИЗ. Вместе с ним в рабочих помещениях распространяется шум различного диапазона частот, неотделимый от ИЗ (Карпова Н.И., Малышев Э.Н., 1981; Балуянов В.Д. с соавт., 1998).

        Инфразвуковые и акустические колебания являются одним из неблагоприятных факторов производственной среды, отражаясь на здоровье и работоспособности человека (Цветков Д., Ангелова М., 1994). Сдвиги в организме работников, обусловленные воздействием ИЗ и шума, зависят от характера, направления звуковой энергии, длительности его влияния, индивидуальной чувствительности, а также от возраста, пола и общего состояния (D Esposito М., 2000). Инфразвуковые колебания оказывают неблагоприятное воздействие на центральную и периферическую нервную систему, слуховой, вестибулярный и зрительный анализаторы, дыхательную, сердечно-сосудистую и лимфатическую системы, вызывая разнообразные негативные изменения (Свидовый В.И., Куклина О.И., 1985; Коваленко В.И. с соавт., 1999). Так, установлено, что инфразвук частотой 8 и 16 Гц и уровнем интенсивности 100 дБ угнетает тонические сокращения миоцитов лимфатических сосудов. Инфразвук частотой 16 Гц и интенсивностью 100 дБ вызывает резкое снижение амплитуды и частоты сократительных ответов. Лимфатические сосуды, подвергшиеся действию широкополосного шума интенсивностью 100 дБА, сохраняет уровень тонуса и обладает способностью к фазным сокращениям; амплитуда и частота их сокращений ниже по сравнению с интактными (Сухаревская Т.М. с соавт., 2001). Данные, полученные с применением биологически активных веществ и блокаторов, дают основания полагать, что часть эффекта инфразвука и шума реализуется через разрушение части рецепторов на мембране миоцитов лимфангионов (Орлов P.C. с соавт., 1993; Криволесова С.А. с соавт., 2001).

        Установлено, что ИЗ и низкочастотный шум оказывают отрицательное влияние на сосудистую систему конъюнктивы и сетчатой оболочки глаза работников, подвергавшихся их воздействию. Выраженность этих изменений прямо пропорциональна стажу работы. В условиях эксперимента под влиянием ИЗ в 100 дБ, частотой 8 и 16 Гц при различных методах исследования обнаружены значительные изменения почти во всех структурах органа зрения (Inui N., 1997). Степень выраженности их прямо пропорциональна длительности воздействия фактора. Морфологически обнаружены значительные изменения почти во всех структурах органа зрения: веках, конъюнктиве века и глазного яблока, склере, радужке, хрусталике, сетчатке и зрительном нерве. Наиболее существенными патоморфологическими изменениями являлись: отек, дистрофия и сосудистые расстройства. ИЗ интенсивностью 100 дБ при частоте 16 Гц вызывает более выраженные патологические изменения во всех тканях органа зрения, и обратного развития эти изменения достигают в более поздние сроки, чем при частоте ИЗ - 8 Гц (Косачева Т.И. с соавт., 2001).

        К вредным производственным факторам, характерным для условий труда работающих в газодобывающей промышленности и на предприятиях транспорта газа следует отнести климатические и микроклиматические условия производственной среды. Труд операторов проходит как в условиях замкнутых пространств помещений ГКС, так и открытой атмосферы (Алекперов И.И. с соавт., 1984; Рахматуллаева Э.С., 1992). В связи с этим существует необходимость оценки влияния климатических и микроклиматических условий на состояние здоровья операторов ГКС.

        С учетом того, что ведущим неблагоприятным фактором производственных условий на ГКС могут являться шум и вибрация, должна проводиться и оценка влияний климатических и микроклиматических условий на функциональное состояние организма (Потеряева Е.Л. с соавт., 2001). Для вибрационной болезни наряду с дистальной полиневропатией и феноменом Рейно характерны нарушения периферической гемодинамики, проявляющееся снижением артериального кровотока, венозным застоем, наклонностью к продолжительным вазоконстрикторным реакциям при охлаждении (Милков Л.Е. с соавт., 1986). На выявлении сосудистых расстройств основано диагностическое применение таких методов, как термометрия кожи, термография, реовазография, плетизмография, исследование реактивности периферических сосудов на холодовое воздействие. Например, у больных вибрационной болезнью выявлен феномен замедления теплообмена с окружающей средой, свидетельствующий о нарушении нормального механизма периферической терморегуляции (Рукавишников B.C. с соавт., 1988; Попелянский Я.Ю., 1999).

        Была установлена зависимость получаемых результатов при обследовании работающих от условий внешней среды. Например, температура кожи снижалась в сырую, холодную погоду и возрастала в теплые солнечные дни. Установлено, что температура кожи зависит не только от уровня периферического кровотока, но и от интенсивности теплообмена с окружающей средой (Бартон А., Эдхолм О., 1957). Это важно учитывать при акроангио спастических кризах с нарушением механизмов периферической терморегуляции, что ведет к замедлению теплообмена между тканями и окружающей средой (Перминов Н.Х. с соавт., 2001).

        Особенности вегетативного статуса и вегетативной реактивности у работающих основных профессий, занятых на предприятиях транспорта газа

        Развитие газовой и ряда смежных отраслей промышленности сегодня в значительной степени зависит от дальнейшего совершенствования эксплуатации и обслуживания систем трубопроводного транспорта газа из отдаленных и слабо освоенных регионов в центральные промышленные районы страны. Основные месторождения газа в России расположены на значительном расстоянии от крупных потребителей, и подача газа к ним осуществляется по газопроводам различного диаметра. При прохождении газа возникает трение потока о стенку трубы, что вызывает потерю давления. Поэтому транспортировать природный газ в достаточном количестве и на большие расстояния, только за счёт естественного пластового давления нельзя. Для поддержания заданного расхода транспортируемого газа путем повышения давления через определенные расстояния вдоль трассы газопровода устанавливаются компрессорные станции.

        При этом об оптимальности режима эксплуатации магистральных газопроводов можно говорить в случае максимального использования их пропускной способности при минимальных энергетических затратах на компрессирование и транспортировку газа по газопроводу. В значительной степени этот режим определяется работой компрессорных станций (КС), устанавливаемых на трассе магистральных газопроводов через каждые 100150 км. Собственно оптимальность режима работы компрессорной станции зависит от типа и числа газоперекачивающих агрегатов (ГПА), установленных на станции, их энергетических показателей и технологических режимов работы. Среди ГПА с центробежным нагнетателем в зависимости от приведённого двигателя различают КС с газотурбинным (ГТУ), авиационным газотурбинным (АГТУ) приводом и электроприводные установки (ЭГТУ). Ставшие объектом наших исследований филиалы ООО «Самаратрансгаз»: Сергиевское, Тольяттинское и Сызранское ЛПУМГ, оснащены ГТУ (КС 8, 9, 10), АГТУ (КС 23, 23А) и ЭГТУ (КС 21, 21А, 22, 22А).

        Современная компрессорная станция - это сложный инженерный комплекс, обеспечивающий основные технологические процессы по подготовке и транспорту природного газа. Компрессорная станция, как неотъемлемая составная часть системы, обеспечивающая транспортировку газа с помощью энергетического оборудования, служит управляющим элементом в комплексе сооружений, входящих в магистральный газопровод. Именно параметрами работы КС определяется режим работы газопровода. Наличие КС позволяет регулировать режим работы газопровода при колебаниях потребления газа, максимально использовать при этом аккумулирующую способность газопровода.

        В состав основного оборудования КС входят: узел подключения КС к магистральному газопроводу; камера запуска и приёма очистного устройства магистрального газопровода; установка очистки технологического газа, состоящая из пылеуловителей и фильтр-сепараторов; установка охлаждения технологического газа; газоперекачивающие агрегаты; технологические трубопроводы обвязки компрессорной станции; запорная арматура технологических трубопроводов обвязки агрегатов; установка подготовки топливного и пускового газа; установка подготовки импульсного газа; различное вспомогательное оборудование; энергетическое оборудование; главный пульт управления и система телемеханики; оборудование электрохимической защиты трубопроводов обвязки КС.

        Во время работы КС эксплуатационный персонал обязан поддерживать требуемый режим работы ГПА, обеспечивать их наиболее экономичную и рациональную загрузку. Оборудование КС представляет собой сложную, с точки зрения акустики, систему, включающую, как активные источники звука (газотурбинный двигатель, нагнетатель природного газа, вентиляторы), так и пассивные (элементы с трубопроводами различной длины и диаметра), каждый из которых так же является либо источником, либо поглотителем шума. Анализ технологического регламента и предварительные данные оценки основных технологических процессов позволили сделать предварительное заключение о том, что ведущим вредным и опасным производственным фактором на КС является шум. При этом к основным профессиям, представители которых подвергаются вредному воздействию шума, могут быть отнесены следующие специальности: сменный инженер, машинист т/к, слесарь по ремонту т/у, приборист, лаборант химического анализа.

        Продолжительность рабочей смены, в профессиональных группах приборист, слесарь по ремонту т/у, лаборант химического анализа составляет 8 часов; в группах сменный инженер, машинист т/к - 12 часов. Все рассматриваемые специальности, кроме лаборантов химического анализа, закреплены за компрессорными станциями. Лаборанты химического анализа проводят обслуживание всех компрессорных станций ЛПУМГ по утвержденным маршрутам обхода.

        Начало рабочей смены сменного инженера, машиниста т/к в 8.00, обеденный перерыв в связи с особенностями производства не регламентирован, но обычно длится с 12.00 до 12.30. Начало рабочей смены прибориста, слесаря по ремонту т/у, лаборанта химического анализа - 8.00, регламентированный обеденный перерыв - 48 минут с 12.00 до 12.48. Ежегодный отпуск составляет 28 календарных дней. В соответствии с перечнем профессий и должностей, имеющих право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день за вредные условия труда, лаборантам химического анализа предоставляется дополнительный отпуск - 12 рабочих дней, машинистам т/к - 6 рабочих дней, слесарям по ремонту т/у - 6 рабочих дней.

        Специальной одеждой, обувью, индивидуальными средствами защиты кожи работники вышеперечисленных профессий обеспечены в полном объёме в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работников филиалов дочерних обществ и организаций акционерного общества «Газпром» (Приложение к Постановлению Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 7 апреля 2004г. № 43). Индивидуальными средствами защиты органов слуха также обеспечены все рабочие, однако пользуются ими не постоянно. Санитарно-бытовые помещения в целом соответствуют СНиП 2.09.04-87 «Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий».

        Разработка критериев оценки и прогнозирования уровня профессионального риска развития донозологических состояний у персонала газокомпрессорных станций

        Таким образом, установлено, что ведущим вредным фактором производственной среды на компрессорных станциях ООО «Самаратрансгаз», воздействию которого в процессе производственной деятельности подвержены большинство работающих, является производственный шум. Исследования позволили установить причины высокого уровня шума, основные рабочие зоны с повышенными уровнями шума, обозначить профессии, подвергающиеся наиболее интенсивному воздействию и имеющими наибольший риск развития «хронической шумовой травмы». Была прослежена динамика уровней шума в зависимости от использованных типов ГПА, их размещения, что позволяет рассмотреть возможность замены ГПА на более современные по плану технического перевооружения отрасли.

        К сопутствующим неблагоприятным и вредным производственным факторам по КС относятся: необходимость при выполнении технологических обходов находиться в зонах как с нагревающим (галерея нагнетателей, машинное отделение, камера сгорания) так и охлаждающим (зона пылеулавливателей, сепараторов, узлов подключения и т.д.) микроклиматом, 12-ти часовой рабочий день (машинист т/к, сменный инженер) с чередованием дневных и ночных смен. Установлена категория вредности условий труда рабочих и специалистов 5-ти основных профессий КС. В структуре профессиональной заболеваемости лиц, занятых на предприятиях нефтегазовой промышленности преобладают вибрационная болезнь и заболевания опорно-двигательного аппарата, которые составляют более 90% всех случаев. В нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности на первое место выступают хронические интоксикации углеводородами - 34,4%. Доля хронических бронхитов и бронхиальной астмы составляет 17,2%; на болезни опорно-двигательного аппарата приходится 12,2%, на вибрационную болезнь - 11,2%. Около 5% составляют профессиональные дерматозы и 3% в структуре заболеваемости занимают болезни ЛОР-органов.

        Для изучения заболеваемости работников газокомпрессорных станций на Сызранском, Сергиевском и Тольяттинском ЛПУМГ ООО «Самаратрансгаз» нами была сформирована основная группа, включающая представителей основных профессий, имеющих высокую степень контакта с вредными факторами: сменного инженера, машиниста технологических компрессоров, слесаря по ремонту технологических установок, прибориста, лаборанта химического анализа (всего 445 человек). В группу сравнения были включены представители административно-управленческого персонала (служащие бухгалтерии, планового отдела, отдела кадров) и охраны (всего 100 человек), работающие в условиях отсутствия профессиональных вредностей.

        С целью анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) производилась выкопировка данных из листков нетрудоспособности с учетом принадлежности к профессиональной группе. Выкопировка проводилась одномоментно за три года (2001-2003). Как следует из полученных данных, ЗВУТ представителей контрольной группы составляла 71,3 случая и 812,2 дня на 100 работающих. Наиболее высокие показатели временной нетрудоспособности были выявлены в группе машинистов технологических компрессоров, и в группе сменных инженеров, составившие соответственно 116,5 случаев, 1407,1 дня на 100 работающих и 94,0 случаев, 1086,1 дня на 100 работающих. Согласно результатам оценки условий труда, именно на представителей данных профессий (среди персонала газокомпрессорных станций) в наибольшей степени оказывают неблагоприятное воздействие шум (класс 3.3 и 3.2), нагревающий микроклимат (класс 3.1) и охлаждающий микроклимат (класс 3.1).

        В группах слесаря по ремонту т/у и прибористов величины ЗВУТ колебались в пределах показателей контрольной группы и составили 70,9 дней и 72,8 дня, 781,0 и 795,1 случаев на 100 работающих соответственно. У лаборантов химического анализа установлено относительное увеличение длительности одного случая ЗВУТ: 68,9 случаев при общей длительности 835,2 дней на 100 работающих. Нельзя исключить, что это обусловлено длительным подпороговым воздействием на их организм ароматических углеводородов (хотя на момент исследования случаев превышения ПДК выявлено не было) в сочетании с физическими нагрузками, воздействием неблагоприятного микроклимата и вибро-акустического фактора.

        При анализе экстенсивных показателей ЗВУТ установлено, что наибольший удельный вес имеют такие заболевания, как острые респираторные вирусные и грипп (строки 11-15 формы ВН-16). Так же, как и по интенсивным показателям, по данной нозологической группе выявлены наиболее высокие показатели у машинистов технологических компрессоров. Удельный вес этой группы у них составил 44,2% случаев (35,8% дней).

        На втором месте оказались заболевания костно-мышечной системы и соединительной ткани. Здесь также на первых позициях машинисты технологических компрессоров и сменные инженеры: 12,0% случаев (15,2% дней) и 9,7% случаев (9,2% дней) соответственно.

        Третье место в структуре ЗВУТ занимает гипертоническая болезнь. Показатели у машинистов технологических компрессоров и сменных инженеров оказались заметно выше и составили в первом случае 11,3 случаев (15,4% дней), во втором - 9,0% случаев (10,8 дня).

        С целью углубленного изучения состояния здоровья работающих были проанализированы результаты периодических медицинских осмотров (рентгенография органов грудной клетки, исследование крови и мочи, осмотр специалистов), проводимых в соответствии с Приказом Минздрава РФ № 90 от 14.03.1996 г. Учитывая установленный нами факт о том, что приоритетным неблагоприятным фактором трудовой деятельности представителей основных профессий является воздействие широкополосного шума, при анализе обследуемые были условно разделены на две группы, отличающиеся по уровню данного воздействия.

        Сравнительный анализ числа случаев выявленных нозологических форм свидетельствует о существенном различии представленности данной нозологии в зависимости от наличия неблагоприятного акустического воздействия (рис.5.1.). Как следует из рисунков, распределение болезней в группах имеет сходную направленность. Так, в обоих случаях преобладающими диагнозами являются остеохондроз позвоночника и группа заболеваний, обусловленных нарушением регуляции вегетативной нервной системы. К последним можно отнести вегето-сосудистую дистонию по гипо- и гипертоническому типу, гипертензии и гипертоническую болезнь (главным образом 2 ст.). Косвенно с вегетативной дисрегуляцией связаны и имеющиеся в группе лиц, работающих в условиях воздействия вибро акустического фактора, выявленные случаи язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.