Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 10
1.1 Условия труда работающих в Российской Федерации 10
1.2 Состояние здоровья работающих в Российской Федерации 19
1.3 Профилактика снижения работоспособности и ухудшения здоровья работающих
Глава 2 Объем, материалы и методы исследования 33
Глава 3 Условия труда работников Владивостокского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта
3.1 Общая характеристика Владивостокского отряда ведом- ственной охраны - структурного подразделения филиала федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на Дальневосточной железной дороге
3.2 Гигиеническая оценка содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны
3.3 Гигиеническая оценка микроклиматических условий 49
3.4 Гигиеническая оценка виброакустических факторов 53
3.5 Гигиеническая оценка производственного освещения 57
3.6 Гигиеническая оценка электромагнитных полей 60
3.7 Гигиеническая оценка тяжести и напряженности трудового 61 процесса работающих
3.8 Общая гигиеническая оценка условий труда 65
Глава 4 Состояние здоровья и работоспособность работников Ведомственной охраны железнодорожного транспорта
4.1 Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ)
4.2 Состояние здоровья работников по результатам медицинских осмотров
4.3 Потенциальные факторы риска нарушения здоровья работников
4.4 Уровень работоспособности, самочувствия, активности, настроения работников
Глава 5 Мероприятия по улучшению условий труда и профилактике
Заключение 117
Выводы
- Состояние здоровья работающих в Российской Федерации
- Гигиеническая оценка содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны
- Состояние здоровья работников по результатам медицинских осмотров
- Уровень работоспособности, самочувствия, активности, настроения работников
Состояние здоровья работающих в Российской Федерации
Прогрессирующая трудонедостаточность населения России указывается в настоящее время одним из главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности государства. К числу приоритетных направлений социально-демографической политики, проводимой правительством Российской Федерации, относится снижение уровня профессиональной заболеваемости, травматизма, смертности от несчастных случаев на производстве, в том числе, путём обеспечения безопасных условий труда. Государственными программами России предусмотрено последовательное уменьшение ручного труда, существенное сокращение тяжелого физического и малоквалифицированного труда, обеспечение здоровых санитарно-гигиенических условий производственной деятельности, внедрение совершенной техники, снижающей риск производственного травматизма и профессиональных заболеваний [56, 67, 93].
По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, каждый третий работник в Российской Федерации трудится в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам. В Государственных докладах Роспотребнадзора указывается, что в течение последних лет (2008-2013 гг.) удельный вес работающих в условиях, не соответствующих сани-тарно-гигиеническим требованиям по основным видам деятельности (добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, строительство, транспорт, связь) составлял от 24,6 до 32,8 %, число предприятий, не отвечающих требованиям санитарного законодательства - 75,0%. Наиболее неблагоприятными оставались условия труда при добыче полезных ископаемых, в металлургии, машиностроении, судостроении, в производстве строительных материалов, строительстве, сельском хозяйстве [59, 60, 61]. Специалисты сходятся во мнении, что наиболее значимыми производственными факторами, определяющими неблагоприятные условия труда, являются физические. Так, согласно докладу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека удельный вес промышленных предприятий, не отвечающих санитарно - эпидемиологическим требованиям по уровню шума, в 2013 г. составил 31,26 %, по освещённости – 33,05 %, по вибрации – 9,93 %, по параметрам электромагнитных излучений – 11,12 %, по показателям микроклимата – 14,5 %. Выраженное неблагоприятное воздействие физических факторов, прежде всего, шума и вибрации, на работающих имело место в горнодобывающей, деревообрабатывающей, химической промышленности, тяжелом машиностроении, черной металлургии, строительной индустрии, полиграфии, сельском хозяйстве, на транспорте, полиграфии. Повышенным уровням шума и вибрации были подвержены более 50 % работающих на предприятиях нефтегазодобывающей и нефтехимической отрасли [61]. На территории Приморского края удельный вес работающих в условиях, не отвечающих требованиям санитарных норм, в 2013 году составил по микроклимату – 21,1%, по напряженности трудового процесса – 20,6%, по шуму – 19,2%, по тяжести труда – 16,3%, по параметрам освещённости – 13,8%, по концентрации пыли и аэрозолей в воздухе рабочей зоны – 13,3%, по уровню паров и газов в воздухе рабочей зоны -12,4%, по вибрации – 9,5%, по уровню электромагнитных излучений – 2,0% [62].
Не вызывает сомнения, что исследование факторов производственной среды и трудового процесса в различных отраслях промышленности, производства и изучение их влияния на здоровье работников с последующей разработкой целенаправленных профилактических мероприятий относится к приоритетным задачам современной гигиены [87]. В работах A.A. Баранова, З.А. Волковой (1993); Н.Ф. Измерова с соавт (2007), В.Г. Артамоновой с соавт. (2000), А. А. Машириной (2004), М. Г. Овчинниковой (2005), О. Л. Лахман с соавт. (2006), В.С. Киселевой (2008), А. Р. Кудашевой (2008), Л. Н. Мавриной (2009), Д. Ф. Гизатуллиной (2010), О. Н. Семеновой (2010), Л. Н. Косовой (2011), С. В. Гавриковой (2012), М. А. Ермолаева-Маковского (2013), А.A. Горского с соавт. (2014) и других, показано, что труд работников многих отраслей экономики протекает в неблагоприятных, а в ряде случаев, и в экстремальных условиях. Вредные условия труда выявлены на рабочих местах предприятий оборонной промышленности, швейного, кожевенного, картонно-полиграфического производства, в сельского хозяйства, на предприятиях пищевой промышленности, связи, здравоохранения. При этом, как правило, авторы указывают на комплекс неблагоприятно воздействующих на работающих факторов производственной деятельности [12, 16, 17, 25, 50, 51, 63, 66, 92, 93].
Важным инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических целей является транспорт, который наряду с другими инфраструктурными отраслями, обеспечивает базовые условия жизнедеятельности общества. Транспорт не только отрасль, перемещающая грузы, а в первую очередь межотраслевая система, преобразующая условия жизнедеятельности и хозяйствования. Устойчивое развитие транспорта является гарантией единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и услуг, конкуренции и свободной экономической деятельности, обеспечивающей целостность России и ее национальную безопасность, улучшения условий и жизни населения [97]. Важнейшей составной частью производственной инфраструктуры и связующим звеном единой экономической системы Российской Федерации является и железнодорожный транспорт. Согласно информации Роспотребнадзора на железнодорожном транспорте России более чем одна четверть рабочих мест не отвечают са-нитарно-гигиеническим нормативам. Эксплуатация технологического оборудования и подвижного состава, проведение ремонтных, путевых работ сопровождаются высоким пылеобразованием, выделением различных химических веществ, интенсивным шумом, вибрацией, наличием значительных физических и психоэмоциональных нагрузок, неблагоприятным микроклиматическим воздействием и др. В Государственном докладе Федерального центра гигиены и эпидемиологии Ро-спотребнадзора за 2010 год указанно, что доля кабин локомотивов электровозов и тепловозов, не отвечающих санитарным нормам, составила: по уровню шума -20,2%, по уровню вибрации - 16,7 %, по параметрам микроклимата - 8,5 %. Источниками шума и вибрации в локомотиве являются силовые установки и вспомогательные машины, а также соударение колес с рельсами
Гигиеническая оценка содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны
Федеральное государственное предприятие «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» обеспечивает сохранность перевозимого груза, защиту объектов и пожарную безопасность железнодорожного транспорта на всей территории нашего государства.
На участке Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги функции охраны возложены на Владивостокский отряд ведомственной охраны -структурное подразделение филиала федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» на Дальневосточной железной дороге (Владивостокский отряд ВОХР), созданный в 1963 году. На 1 января 2010 года во Владивостокском отряде ВОХР трудилось 1378 человек. Персонал отряда включал: административно-управленческий штат (172 человека), производственный штат (1146 человек), вспомогательный штат (60 человек).
Специфика деятельности Федерального государственного предприятия «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации» заключается в реализации таких функций, как предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений при перевозке грузов железнодорожным транспортом; установление и задержание лиц, совершающих правонарушения; пресечение действий лиц, угрожающих сохранности перевозимых грузов и безопасности движения на железнодорожном транспорте; принятие мер по спасению людей, оказанию помощи пострадавшим при крушениях, авариях, пожарах, стихийных бедствиях и других происшествиях; информирование о происшествии в дежурную часть территориального органа внутренних дел, оперативных дежурных и непосредственных руководителей; обеспечение охраны места происшествия до приезда оперативно-следственной группы.
При этом стрелки по охране грузов в парке станции, проводники служебных собак осуществляют свою профессиональную деятельность на железнодорожных станциях, несут обходно-дозорную службу, выполняют розыскную работу, задержание преступников. Стрелки по охране искусственных сооружений находятся на стационарном посту, либо осуществляют обход и охрану искусственных сооружений (мосты, тоннели, трубы, подпорные стены, регуляционные сооружения, дюкеры, виадуки и др.). Стрелки по сопровождению грузов ведут наблюдение за охраняемыми вагонами в пути следования поезда, находясь в кабине локомотива. Стрелки по охране объектов обеспечивают безопасность охраняемых предприятий железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, детские сады, промышленные предприятия, склады и др.). Все стрелки во время несения дежурства обеспечены огнестрельным оружием. Собаки используются для проверок перегонов, вокзалов, мест отстоя пассажирских поездов.
С целью изучения условий труда работников Владивостокского отряда ВОХР нами в 2009-2012 гг. проведено исследование уровней воздействия факторов производственной среды и трудового процесса и выполнена их комплексная гигиеническая оценка.
Гигиеническая оценка содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны К числу факторов, воздействующих на работников структурных подразделений Ведомственной охраны железнодорожного транспорта, относятся химический и аэрозоли преимущественно фиброгенного действия. Это обусловлено следующим. Железнодорожный транспорт является источником выделения таких веществ, как углероды пыли (сажа), углерод оксид, сера диоксид, азота оксиды, представляющие продукты горения твердого топлива, попадающие в воздух рабочей зоны парков станций от проходящих или находящихся на временном размещении (отстое) подвижных составов. Кроме того, в кабинах локомотивов, в кабинах автомобилей, приоритетными загрязнителями являются продукты сжигания жидкого топлива (дизельное топливо, бензин): углерод оксид, азота оксиды, сера диоксид, углеводороды алифатические предельные С1-10.
Исследования воздуха рабочей зоны во Владивостокском отряде Ведомственной охраны железнодорожного транспорта проводились в парках станций на рабочих местах стрелков по охране груза в парке станции и проводников служебных собак, в кабинах локомотивов - на рабочих местах стрелков по охране груза в пути следования, в кабинах автомобилей - на рабочих местах водителей автомобилей. Выбор приоритетных показателей выполнен с учетом специфики осуществляемых производственных процессов. Сводные статистические данные результатов измерений представлены в таблице 3.1. Анализ полученных материалов показал, что фактические значения исследованных показателей загрязнения воздуха рабочей зоны в парках станций, в кабинах автомобилей находились в пределах гигиенических нормативов. В кабинах локомотивов магистральных тепловозов серии 2ТЭ10, 3ТЭ10, ТЭП-70 содержание углерод оксида превышало гигиенические нормативы (ПДК) в 1,10-1,48 раза, азота оксидов (в пересчете на NO2) -в 1,02-1,36 раза; содержание серы диоксида и углеводородов алифатических предельных не превышало нормативных концентраций. С учетом того, что углерод оксид и азота оксиды - вещества однонаправленного действия, обладающие эффектом суммации, для гигиенической оценки их фактического содержания в воздухе рабочей зоны были вычислены суммы отношений их фактических концентраций к ПДК, которые составили от 1,08 до 1,46 при нормативе не более 1.
Согласно требований Р 2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», условия труда стрелков по охране груза в парке станции, проводников служебных собак, водителей автомобиля по содержанию в воздухе вредных ве 49 ществ, оценены как допустимые (2 класс); условия труда стрелков по охране груза в пути следования - как вредные, 3 класс 2 степени.
Изучение параметров производственного микроклимата во Владивостокском отряде ВОХР выполнено с учетом фактического расположения рабочих мест. Так, работники административно-управленческого штата, уборщики производственных и служебных помещений, стрелки по охране объектов ВОХР большую часть производственного времени находятся в помещениях (отапливаемых в холодный период года). Стрелки по сопровождению грузов в пути следования, как правило, осуществляют охранную деятельность, находясь в последней секции локомотива. Водители автомобилей не менее 60% времени смены проводят в кабинах автомобилей. Стрелки по охране грузов в парках станций, по охране искусственных сооружений, проводники служебных собак несут дежурство, в основном, на открытой территории.
Состояние здоровья работников по результатам медицинских осмотров
Результаты статистической обработки материалов анкетного опроса в 1-ой подгруппе представлены в таблице 4.13. Проанализировав полученные материалы установлено следующее. По показателям самочувствия 100,0 % опрошенных в начале смены указали на то, что оно хорошее, работники чувствовали себя сильными, работоспособными, здоровыми, отдохнувшими, выносливыми, бодрыми. Одновременно 8,0% респондентов были расслаблены, 2,0% - чувствовали себя изнуренными. После окончания смены 94,0% работающих отметили развитие усталости, 86,0% - утомления, 80,0% - вялости, 78,0% - расслабленности, 68,0% -изнурённости, 58,0% - были обессилены, 36,0% - разбиты, 16,0% - слабы, 6,0% указали на ухудшение самочувствия, 2,0% - чувствовали себя больными. При этом статистически значимые различия в обобщенных параметрах самочувствия к окончанию рабочей установлены по таким парам показателей, как «Отдохнувший/Усталый» (р 0,05), «Выносливый/Утомляемый» (р 0,05), «Бодрый/ Вялый» (р 0,05). Показатели активности в начале смены также были оценены высокими (5-7) и средними (3,1-4,9) баллами 100,0 % представителей 1-ой подгруппы (табл. 4.13). По окончании рабочей смены 94,0% отметили развитие сонливости, 90,0% -желания отдохнуть, 86,0% указали, что им трудно соображать, 50,0% - были рассеяны, 44,0% - безучастны, 28,0% - равнодушны, 26,0% указали, что они бездеятельны, 8,0% обозначили спад активности, 4,0% снижение подвижности, медлительность. Достоверные различия средних значений в течение смены отмечены среди таких пар показателей, как «Сонливый/Возбужденный» (р 0,05), «Желание отдохнуть/Желание работать» (р 0,05), «Соображать трудно/ Соображать легко» (р 0,05). По показателям, характеризующим настроение выявлено, что в начале смены все проанкетированные отмечали, что они веселы и жизнерадостны; 6,0% чувствовали себя несчастными, 4,0% были печальны, озабоченны, пессимистичны, недовольны; 2,0% указали на плохое настроение, разочарованность. Следует отметить, что средние значения всех показателей настроения до начала рабочей смены оценены как высокие. По окончании смены 44,0% оказались недовольными, 28,0% - разочарованными, 24,0% посчитали себя унылыми, 22,0% - печальными, 18,0% - мрачными, 16,0% - грустными, 14,0% стали пессимистичны, 12,0% - озабочены, 8,0% - несчастны, у 6,0% ухудшилось настроение. Вместе с тем, 56,0% респондентов к концу рабочей смены оценили показатели настроения высокими и средними баллами; значимых различий в динамике средних значений показателей настроения не установлено (р0,05).
В таблице 4.14 представлены результаты анкетного опроса во 2-ой подгруппе. По показателям самочувствия: в начале смены, 100,0 % участников опроса, обозначили хорошее самочувствие и указали, что чувствуют себя сильными, работоспособными, здоровыми, отдохнувшими, выносливыми. Вместе с тем, 22,0% проанкетированных оказались вялыми, 16,0% - изнурёнными, 1,0% - обессиленным (что может свидетельствовать о недостаточном восстановлении работников, отнесенных к данной подгруппе, после предыдущей рабочей смены). По окончании смены опрошенные представители 2-ой подгруппы чувствовали себя достаточно сильными, здоровыми. Средние значения этих показателей лишь незначительно уменьшились относительно начала смены (р0,05). Вместе с тем, 86,0% отметили усталость, 78,0% - изнурённость, утомляемость, 72,0% - разбитость, вялость, 44,0% - были обессилены, 18,0% - чувствовали себя плохо, были расслаблены. При статистической обработке средних значений показателей в динамике рабочей смены получены достоверные различия по парам: «Работоспособный/Разбитый» (р 0,05), «Отдохнувший/Усталый» (р 0,05), «Выносливый/Утомляемый» (р 0,05). По показателям активности в начале рабочей смены 100,0 % представителей подгруппы отметили, что они активны, подвижны, быстры, деятельны, желают работать, легко соображают, внимательны. Одновременно, 9,0% были безучастны, 12,0% - равнодушны, 28,0% - сонливы, что также может указывать на усталость до начала трудового процесса. По окончании смены средние значения пар показателей «Пассивный/Активный», «Малоподвижный/Подвижный», «Медлительный/ Быстрый», «Бездеятельный/Деятельный» имели незначительные отличия от таковых в начале смены (р0,05). Средние значения других показателей активности существенно снизились к концу смены: 98,0% проанкетированных стали сонливы, 96,0% - желали отдохнуть, трудно соображали, 82,0% стали рассеяны, 54,0% - безучастны, 28,0% - равнодушны. Установлены достоверные различия в течение рабочей смены следующих пар показателей активности: «Желание отдохнуть/Желание работать», «Соображать трудно/Соображать легко», «Рассеянный/ Внимательный» (р 0,05). Показатели настроения в начале смены, как и в 1-ой подгруппе у 100,0% респондентов были высоки, работники отмечали, что они веселы и жизнерадостны. Однако 9,0% указали, что были несчастны, разочарованы, 8,0% - недовольны, 6,0% - печальны, 4,0% - озабочены, пессимистичны; 2,0% отметили у себя плохое настроение. Средние значения всех показателей настроения до начала рабочей смены были оценены как средние и высокие. По окончании смены большинство показателей были оценены низкими баллами, что отразилось следующим образом: недовольными оказались - 44,0% опрошенных, унылыми - 38,0%, грустными и разочарованными - 28,0%, печальными - 22,0%; имели плохое настроение - 20,0%, были мрачными - 18,0%, пессимистичными -14,0%, озабоченными - 12,0%, несчастными - 10,0%. Средние значения достоверно различались в динамике смены по паре показателей «Веселый/Грустный» (р 0,05).
В таблице 4.15 представлены результаты анкетного опроса в 3-ей подгруппе. По показателям самочувствия в начале смены, 100,0 % опрошенных чувствовали себя сильными, работоспособными, здоровыми, отдохнувшими, свежими, выносливыми, бодрыми, что вполне закономерно. После окончания рабочей смены большая часть респондентов продолжала чувствовать себя сильными и здоровыми. Вместе с тем 24,0% - оказались вялыми, 20,0% - изнурёнными, утомлёнными, 18,0% - обессиленными, расслабленными, 12,0% - разбитыми, 6,0% - усталыми, 2,0% - имели плохое самочувствие. Однако следует отметить, что при статистической обработке средние величины показателей в течение смены достоверно не различались. По показателям активности в начале рабочей смены 100,0 % респондентов подгруппы указали, что они активны, подвижны, быстры, деятельны, взволнованы, внимательны, соображали легко, желали работать. 2,0 % опрошенных оказались сонливы, 4,0% - безучастны. По окончании смены 100,0% проанкетированных оставались активны, подвижны, быстры. 70,0% - указали на желание отдохнуть, 54,0% - были сонливы, 32,0% - трудно соображали, 24,0% - оказались безучастны, 18,0 % - рассеяны, 16,0% - равнодушны. Достоверные различия средних величин в течение рабочей смены выявлены по паре показателей «Желание отдохнуть/Желание работать» (р 0,05). Показатели настроения к началу рабочей смены 100,0% проанкетированных лиц указали, что они веселы, имели хорошее настроение, были жизнерадостны, оптимистичны. 8,0% оказались недовольны, 6,0% - разочарованы, 4,0% - печальны, озабочены 2,0% - несчастны. После окончания смены 22,0% опрошенных были недовольны, 18,0% - разочарованы, 12,0% -озабочены, 9,0% - грустны, унылы, печальны, 6,0% - мрачны, 4,0% - пессимистичны, 2,0% - несчастны, имели плохое настроение. Средние значения показателей в течение рабочей смены достоверно не различались.
Уровень работоспособности, самочувствия, активности, настроения работников
В то же время ослабление процессов возбуждения, снижения лабильности и развитие торможения в корковых и подкорковых центрах характеризует состояние утомления. Дальнейшее углубление этого процесса приводит к развитию застойного (охранительного) торможения, что присуще переутомлению. Такова хронологическая последовательность физиологических механизмов при длительном воздействии интенсивных раздражителей или факторов трудового процесса [89, 137, 148, 156]. Для дальнейшего изучения изменения функциональных систем организма, подвижности, скорости, темпа протекания реакций, эмоционального состояния работников Владивостокского отряда ВОХР мы провели оценку их работоспособности, самочувствия, активности, настроения. В результате проведенного исследования установлено, что в начале рабочей смены во всех изучаемых профессиональных подгруппах имел место средний уровень показателя «интегральная оценка работоспособности»; самочувствие, активность, настроение оценивалось высокими и средними баллами. В конце смены у стрелков, проводников служебных собак, находящихся в парке станции или на искусственном сооружении, а также у стрелков, находящиеся на посту, оборудованном видеотерминалами, уровень показателя «интегральная оценка работоспособности» оказался низким. Уровень показателя «интегральная оценка работоспособности» у стрелков, осуществляющих охранную деятельность поднадзорных объектов без наблюдения за экранами видеотерминалов и большую часть рабочего времени находящиеся в закрытом производственном помещении и работников административно-управленческого персонала остался на среднем уровне. Наиболее низкие показатели самочувствия, активности были среди стрелков, проводников служебных собак, находящихся в парке станции или на искусственном сооружении (3,75±1,05 и 3,96±1,01 соответственно), а также стрелков, находящиеся на посту, оборудованном видеотерминалами (3,83±0,91 и 4,05±0,76 соответственно), а показатели настроения – также среди стрелков, находящиеся на посту, оборудованном видеотерминалами (4,13±0,85) и административно-управленческих работников (4,22±1,23). Указанные обстоятельства свидетельствуют что изменения функционального состояния организма работников Владивостокского отряда ВОХР связаны с условиями их трудовой деятельности. Кроме того, обратило внимание существенное (р 0,05) ухудшение настроения (6,06±0,93 в начале смены, 2,96±1,12 к концу мены) и появление озабоченности (6,02±0,93 в начале смены и 3,16±0,95 - в конце) к концу рабочего дня у административно-управленческих работников, что возможно было, связано с имеющими место интеллектуальными и эмоциональными нагрузками. Значительный удельный вес стрелков, находящиеся на посту, оборудованном видеотерминалами (28,0%) и административно-управленческих работников (14,0%) указали на снижение активности и настроения в начале трудового дня, что указывает на недостаточное восстановление работников после предыдущей рабочей смены.
Таким образом, при сопоставлении данных общей гигиенической оценки условий труда на изученных рабочих местах работников Владивостокского отряда ВОХР, показателей ЗВУТ, структуры патологии, результатов анкетного опроса, корреляционного, факторного анализов, динамики работоспособности, уровней самочувствия, активности, настроения представляется очевидным отрицательное влияние факторов производственной среды и трудового процесса на состояние здоровья работников. Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости введения системы профилактических и оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда, сохранению здоровья и поддержанию должного уровня работоспособности. Нами разработан комплекс организационных, технологических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по улучшению условий труда. Одним из приоритетных направлений улучшения условий труда является приведение уровня воздействия вредных факторов производственной среды и трудового процесса к гигиеническим нормативам. Так, для улучшения условий труда по фактору производственное освещение на рабочих местах стрелков по охране груза в парке станций и проводников служебных собак (в ночное время) необходимо увеличить количество светильников в парках станций, либо установить лампы другой мощности, кроме того необходимо вовремя производить замену неработающих светильников. Для снижения уровня коэффициента пульсации на рабочих местах пользователей ПЭВМ и ВДТ необходимо установить светильники, оснащенные электронными пускорегулиру-ющими аппаратами. Большинство воздействующих факторов производственной среды и трудового процесса на изучаемый контингент работников Владивостокского отряда ВОХР, являются трудно устранимыми, поэтому при разработке мероприятий по улучшению условий труда необходимо использовать защиту временем, т.е. разработка рациональных режимов труда, а также технологические мероприятия. С целью снижения воздействия химического фактора, шума и вибрации на стрелков по сопровождению грузов в пути следования, необходимо организовать их рабочее место вне локомотива, что может быть реализовано присоединением к железнодорожному составу специального вагона, характеристики которого отвечают требованиям санитарного законодательства. Дополнительные регламентированные перерывы необходимо устанавливать для стрелков по охране грузов в парке станции, стрелков по охране искусственных сооружений, проводников служебных собак в целях уменьшения воздействия на них пониженных температур, повышенного уровня шума, а также тяжести и напряженности трудового процесса (МР 2.2.7.2129-06, MP 2.2.9.2311-07). Для стрелков, осуществляющих наблюдение за экранами видеотерминалов, работников административно-управленческого штата, регламентированные перерывы необходимы для уменьшения напряженности трудового процесса. Во время регламентированных перерывов с целью снижения нервно-эмоционального напряжения, утомления зрительного анализатора, устранения влияния гиподинамии и гипокинезии, а также предотвращения развития позотонического утомления целесообразно выполнять комплексы физических упражнений на координацию движений, концентрацию внимания, а также для глаз (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, MP 2.2.9.2311-07).