Гигиена труда и профилактика производственного травматизма путевых рабочих железнодорожного транспорта Овечкина Жанна Васильевна

Гигиена труда и профилактика производственного травматизма путевых рабочих железнодорожного транспорта
<
Гигиена труда и профилактика производственного травматизма путевых рабочих железнодорожного транспорта Гигиена труда и профилактика производственного травматизма путевых рабочих железнодорожного транспорта Гигиена труда и профилактика производственного травматизма путевых рабочих железнодорожного транспорта Гигиена труда и профилактика производственного травматизма путевых рабочих железнодорожного транспорта Гигиена труда и профилактика производственного травматизма путевых рабочих железнодорожного транспорта
>




Овечкина Жанна Васильевна. Гигиена труда и профилактика производственного травматизма путевых рабочих железнодорожного транспорта : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Овечкина Жанна Васильевна; [Место защиты: Государственный институт усовершенствования врачей Минобороны РФ].- Москва, 2006.- 209 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Гигиеническая оценка условий труда, состояния здоровья путевых рабочих, проблемы их улучшения и предупреждение производственного травматизма (обзор литературы) 13

1.1. Вредные факторы производственной среды и меры профилактики их неблагоприятного воздействия 13

1.2.Состояние здоровья 16

Производственный травматизм 23

1.4.Требования к режимам труда и отдыха 36

ГЛАВА И. Объем и методы исследований 43

ГЛАВА III. Комплексная санитарно-гигиеническая характеристика производственной деятельности путевых рабочих 51

ГЛАВА IV. Анализ состояния здоровья путевых рабочих 64

4.1. Общая заболеваемость по данным обращаемости за медицинской помощью 64

4.2. Заболеваемость с временной и стойкой утратой трудоспособности 71

4.3. Утрата профессиональной пригодности к труду по состоянию здоровья 78

ГЛАВА V. Гигиеническая оценка производственного травматизма с летальным исходом у путевых рабочих 87

5.1. Анализ структуры и причин производственного травматизма 87

5.2. Анализ характерологических особенностей личности 96

ГЛАВА VI. Оценка мер безопасности при работах, выполняемых на железно дорожных путях 100

ГЛАВА VII. Обоснование профилактических мероприятий по оздоровлению условий труда и снижению производственного травматизма с летальным исходом у путевых рабочих 106

7.1. Методика профотбора в профессию монтёра пути 106

7.2. Требования к техническим средствам защиты работающих на путях от наезда поездов 109

7.3. Рекомендации к проведению инструктажа перед работой 110

7.4. Регламентированные режимы труда и отдыха 113

7.4.1. Обоснование необходимого времени на отдых при выполнении работ различной категории тяжести 113

7.4.2. Обоснование необходимого времени на отдых при различной категории тяжести выполняемой работы в зависимости от интенсивности движения поездов 120

ГЛАВА VIII. Результаты внедрения профилактических мероприятий в практику 126

CLASS ГЛАВА IX. Обсуждение результатов исследовани CLASS й 135

Выводы 148

Практические рекомендации 151

Список литературы 154

Приложения 189

Вредные факторы производственной среды и меры профилактики их неблагоприятного воздействия

Изучению условий труда работников железнодорожного транспорта с разработкой профилактических мероприятий посвящено большое количество работ [4,7,8,33,45,72-74,76,150,157,186,195,203,231,236,237,239,247-249, 250, 261,266,267,269,277,301-303,308,311,314,317,318], среди которых встречаются работы, где отражены исследования, касающиеся отдельных производственных факторов и условий труда путевых рабочих [42,58,81, 137, 153, 164, 170, 179,213]. По данным этих авторов в процессе трудовой деятельности путевые рабочие подвергаются воздействию целого ряда вредных производственных факторов, среди которых тяжелый физический труд, неудобная рабочая поза, неблагоприятные метеорологические условия, связанные с постоянной работой на открытом воздухе, шум и вибрация, генерируемые техническими устройствами и путевыми машинами, пыль, содержащая свободную двуокись кремния, выхлопные газы, образующиеся при работе машин и оборудования, различные химические вещества, перевозимые по железным дорогам, антисептические вещества, применяемые для пропитки деревянных шпал и бактериальные загрязнения верхнего строения пути, попадающие из проходящих пассажирских поездов.

Специфика труда путевых рабочих заключается в том, что большей частью повседневная работа осуществляется непосредственно при движении поездов в условиях дефицита времени и в быстром темпе, вызывающих значительное нервно-эмоциональное напряжение, которое усиливается чувством персональной ответственности за качество порученной работы в строго ограниченный интервал времени, а также необходимостью неукоснительного соблюдения правил личной безопасности. Несмотря на постоянное оснащение предприятий путевого хозяйства железных дорог средствами механизации, до настоящего времени у путевых рабочих все еще остается довольно высокой доля ручного труда. Для данной профессии характерны неупорядоченный режим труда, отдыха и питания, неудовлетворительные бытовые условия (проживание в вагонах, частые переезды ) [56,57,66,67,164,165,211].

Установлено, что при работе с ручными шпалоподбойками и другими электроинструментами, а также при работе путевых машин шум, вибрация и запыленность значительно превышают предельно допустимые уровни [38,43]. Воздействие повышенных уровней шума на организм работающих может приводить к развитию шумовой патологии, которая проявляется в специфических изменениях в звуковом анализаторе, и неспецифических, возникающих в организме в целом [83,84,107,262,272]. Установлено, что шумовой фактор на производстве наряду с шумовой патологией приводит у части работающих к психическим расстройствам. При изолированном воздействии шума на первый план выступает тревога, которая сочетается с депрессивными расстройствами, особенно у лиц с психической дезадаптацией. При комбинированном воздействии шума наиболее выраженными проявлениями являются депрессивные и астенические симптомы, сочетающиеся с вегетативными расстройствами. Показано, что производственный шум, превышающий предельно допустимый уровень (ПДУ), наряду с шумовой патологией оказывает неблагоприятное воздействие на психическое здоровье работающих [5].

В условиях воздействия вибрации имеет место большой риск развития вибрационной болезни [258,263,271,304-306,316] и артериальной гипертонии [162,163,291,293,]. На развитие артериальной гипертонии влияет не сам факт вибрационной патологии, а факт работы с ручными вибрационными устройствами. Среди работников виброопасных профессий вибрационная болезнь занимает одно из ведущих мест в структуре профзаболеваний. Среди них обнаруживается артериальная гипертония, которая возрастает по мере нараста ния стажа работы. Среди работающих до 10 лет стажа, артериальная гипертония выявлена у 33,3±3,5%, 10-15 лет - у 44,7±2,9%, 20-29 лет - у 52,7±3,6%, более 30 лет - у 57,6±5,6%.

Изучение энерготрат у строителей на БАМе показало, что труд механизаторов и путевых рабочих в большинстве своем следует отнести к труду средней тяжести, а в отдельных случаях к тяжелому [38,41].

Имеются данные многолетних комплексных гигиенических, физиологических, социально-гигиенических и клинических исследований, посвященных изучению факторов, которые оказывают неблагоприятное влияние па организм женщин в течение профессиональной деятельности, осуществляемой в специфических условиях на железнодорожном транспорте, в том числе и в период беременности [14,47,95,98,114,153,156,225].

Вопросам профилактики неблагоприятного воздействия вредных факторов производственной среды на путевых рабочих придается большое значение [119,205]. В настоящее время активно ведутся разработки в этом па-правлении. Были даны предложения включить профессию шпалоподбойщика в список профессий, подлежащих предварительным и ежегодным периодическим медицинским осмотрам, как связанную с воздействием вибрации, установить режим труда, предусматривающий чередование работы с виброинструментом в течение не более одного часа с работой, не связанной с вибрацией [213].

Внедрение комплексной системы профилактики профессиональных дерматозов на железнодорожном транспорте врачебно-санитарными и другими службами железных дорог по рекомендациям СВ. Суворова [175,209] (ВНИИЖГ) позволило достичь 10-кратного снижения этого вида патологии.

И.С.Кандрором, с соавт (1985) было доказано, что определение физиологической стоимости трудовой деятельности является одним из ключевых вопросов физиологии труда. Установление соответствия между объективной трудовой нагрузкой и психофизиологическим состоянием индивида в про цессе работы дало возможность более точного решения проблемы улучшения условий труда [82].

Широкое применение женского труда в профессии монтеров пути, остро выдвинуло вопрос о необходимости рационального трудоустройства женщин [14,47,95,144,153]. На основании проведенных исследований показана необходимость запрещения труда женщин в профессии монтера пути при выполнении физически тяжелых работ, а также при использовании элек-трошпалоподбоек. Предложено комплектовать смешанные бригады с использованием труда женщин на работах, по тяжести не превышающих средней категории тяжести [47,95].

Большое значение в выявлении ранних форм профессиональных заболеваний определил разработанный сотрудниками ВНИИЖГ «Перечень профессий работников железнодорожного транспорта и транспортного строительства, которые в целях профилактики профессиональных заболеваний подлежат предварительным при поступлении на работу и периодическим медицинским осмотрам» [17,47,153,202,210,234].

Таким образом, профессия «путевые рабочие» связана с высокой трав-моопасностью, т.к. выполнение ремонтных работ производится при движении поездов и отягощается наличием сопутствующих производственных факторов таких, как неблагоприятный микроклимат, шум, вибрация, запыленность и загазованность воздушной среды, которые в большинстве случаев превышают предельно-допустимые уровни.

Общая заболеваемость по данным обращаемости за медицинской помощью

Поиск эффективных путей сохранения и укрепления здоровья трудящихся в настоящее время становится первостепенной социально —экономической проблемой.

Железнодорожный транспорт характеризуется тем, что имеет в своем составе разнопрофильные подразделения для обеспечения различных сторон эксплуатационной деятельности железной дороги, без синхронной и, как правило, круглосуточной работы которых не мыслима эффективная деятельность транспортной отрасли в целом. Это обусловливает специфику условий и режима труда отдельных категорий работников, связанных с обеспечением безопасности движения поездов и личной безопасности при работе по ремонту железнодорожного пути. Ранее уже приводилась гигиеническая характеристика трудовой деятельности путевых рабочих. Необходимо отметить, что в путевом хозяйстве из всех категорий персонала (служащие, ИТР, младший персонал и прочие) группа путевых рабочих превалирует и составляет 90%.

Совершенствование организационных форм и методов работы лечебно-профилактических учреждений, входящих в структуру ОАО «РЖД», в деле охраны и укрепления здоровья железнодорожников во многом зависит от полноты и достоверности информации о заболеваемости этого контингента.

Для правильного понимания причин, формирующих и поддерживающих определенный уровень состояния здоровья трудового коллектива и получения достоверных доказательств о влиянии на него тех или иных социально-гигиенических факторов, в первую очередь производственно-профессиональных, необходимо детальное изучение социально-демографического состава работающих.

При изучении возрастно-полового и стажевого состава путевых рабочих было установлено, что данная категория работников преимущественно мужская (77,2%). Среди возрастных групп преобладают рабочие в возрасте 40-49 лет (30,1% от общего числа работающих), значительную долю составляют лица в возрасте 50-59 лет (25,8%), а также в возрасте 20-29 лет (21,6%), несколько меньше в возрасте 30-39 лет (19,4%) и незначительное количество рабочих моложе 20 лет (0,9%), 60 лет и старше (2,2%). Данные представлены в таблице 4.1.1.

Из существующих в настоящее время показателей оценки состояния здоровья трудящихся наибольшую информацию дают результаты анализа показателей заболеваемости по данным обращаемости а медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения, так называемой общей заболеваемости. В таблице 4.1.2 представлены данные общей заболеваемости путевых рабочих. Детальный анализ уровня и структуры заболеваемости по классам показал, что наибольший уровень заболеваемости приходится на болезни органов дыхания (34,2 случая на 100 работающих), в основном, за счет острых инфекций верхних дыхательных путей, гриппа, болезней миндалин и аденоидов, хронического бронхита и пневмоний. Специфической особенностью труда путевых рабочих является выполнение работ непосредственно на железнодорожных путях в условиях дефицита времени, что приводит к высокому производственному травматизму -17,6 случаев на 100 работающих. Путевые рабочие в этом плане являются уникальной профессиональной группой железнодорожников, у которых в отличии от всех остальных категорий работников отрасли, травматические повреждения занимают второе по значимости место в структуре общей заболеваемости и приводят к наибольшим потерям по трудоспособности и неблагоприятным отдаленным последствиям травм. Травмы представлены, в основном ссадинами, ушибами, размозжением без повреждения кожных покровов (7,2), переломами костей (3,6), вывихами (2,7), открытыми ранами (1,7). Остальные виды патологий данного класса приходятся на отравления различными веществами. В структуре заболеваемости присутствует класс болезней костно-мышечной системы (12,8 случаев па 100 работающих), которые в определенной степени при хроническом течении и обострении могут способствовать возникновению отклонений в состоянии здоровья, приводящих к повышению риска получения травм. Среди них наиболее часто встречаются остеохондроз, люмбаго, ишиас, радикулит, болезни мышц и сухожилий, сопровождающиеся болевым синдромом, тугоподвижностью суставов и нарушением походки. Затем по интенсивности обращаемости следуют болезни органов пищеварения — 9,7 случаев на 100 работающих, наибольшее распространение из которых получили гастрит и дуоденит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, холецистит.

На пятом месте в структуре общей заболеваемости стоят болезни системы кровообращения - 8,8 случаев. Здесь следует выделить гипертоническую болезнь (4,9), ишемическую болезнь сердца, сосудистые поражения мозга и ревматические поражения сердца, которые могут сопровождаться повышенным и пониженным артериальным давлением, аритмией, сердечнососудистой недостаточностью и внезапным резким ухудшением здоровья вплоть до коматозного состояния. Болезни нервной системы, психические расстройства и заболевания органов чувств суммарно составляют 10,3 случая на 100 работающих и несомненно представляют собой потенциальную опасность для получения травм в случае внезапной потери сознания, эпилептических припадков, резких нарушений остроты зрения, слуха, работы вестибулярного аппарата. Часть указанной патологии выявляется при предварительных и периодических медицинских осмотрах в ВЭК и при этом работник утрачивает профессиональную пригодность, однако, возможно возникновение и проявление клинических признаков этих заболеваний в период между осмотрами при выполнении работником своих обязанностей. На рисунке 4.1.1 представлена структура общей заболеваемости по классам в % к итогу.

Анализ структуры и причин производственного травматизма

Высокий уровень травматизма у путевых рабочих послужил основанием для более детального и подробного изучения психологических причин его возникновения с целью разработки эффективных мероприятий по снижению и предупреждению производственного травматизма. Учитывая, что путевые рабочие выполняют работу чаще всего при движении поездов, полученные при этом травмы, в основном, заканчиваются летальным исходом.

Для решения вопроса о связи случаев травматизма с «личностными факторами» пострадавших, было проведено подробное изучение причин производственного травматизма с летальным исходом у путевых рабочих за 3 года (1991-1993 гг). Анализ полученных данных показал, что за 3 года погибло 152 человека. В среднем за 1 год получили травмы 51 человек.

Как показали результаты исследования, структура лиц, погибших в результате производственных травм, в целом соответствует возрастно-половой и производственно - стажевой структуре работающих монтеров пути, дорожных мастеров и бригадиров пути на сети железных дорог. Данные представлены в таблицах 5.1.1

Среди погибших преобладают лица среднего возраста. В группе погибших лица в возрасте 30-49 лет составили 47%, коэффициент частоты в пересчете на 1000 работающих составил 0,5 (рис. 5.Ы.).

На основе генеральной совокупности всех случаев производственного травматизма с летальным исходом у путевых рабочих на сети железных дорог было установлено, что среди погибших преобладают лица со стажем работы 1-9 лет. В группе погибших это составило 66,7 % от общего числа пострадавших, а коэффициент частоты смертельных случаев составил 0,5, что значительно больше по сравнению с другими возрастными категориями (таблица 5.1.2 и рис. 5.1.2.).

Анализ динамики возрастно-стажевого состава погибших путевых рабочих показал, что средний возраст существенно не изменился, практически остается стабильным, отмечается незначительное увеличение возраста травмированных от 40,44±0,82 до 41,09±0,92 при среднегодовом уровне 40,72±0,52 года, средний профессиональный стаж составил 8,46±0,44 года и имеет отчетливую тенденцию к снижению своей продолжительности с 9,6 ±0,45 до 7,1 ±0,42 лет ( таблица 5.1.3).

Среди погибших преобладают, в основном, лица мужского пола (таблица 5.1.4 и рис. 5.1.З.). По количеству работающих, женщин значительно меньше, чем мужчин. Это связано с ограничением приема женщин в должность монтера пути из-за большой физической нагрузки и нервно-эмоционального напряжения, характерных для данной категории рабочих.

По профессиональной принадлежности больше погибают монтеры пути, чем дорожные мастера и бригадиры пути, т.к. в количественном отношении они преобладают (таблица 5.1.5 и рис. 5.1.4.).Среди работающих, на долю монтеров пути приходится 86,3%.Среди структурных подразделений путевого хозяйства больше всего несчастных случаев на производстве отмечается в дистанциях пути (ПЧ), чем в путевых машинных станциях (ПМС) (таблица 5.1.6). Это связано с тем, что путевые рабочие в ПЧ практически все работают на железнодорожных путях, а в ПМС, в основном, на производственной базе (по разборке и сборке рель-сошпальной решетки). Только часть путевых рабочих ПМС направляются при необходимости для работы на путях (отпускной период, неукомплектованные бригады и т.д.)

Анализ травматизма по месту происшествия показал, что в ПЧ в 1991 г. большое количество несчастных случаев произошло на станционных путях (52,1 %) меньше на железнодорожном перегоне (37,4). Подобное наблюдалось и в 1992 ИІ993 годах соответственно: на станционных путях — 69,8 и 55,1%, на железнодорожном перегоне - 20,9 и 26,6 %. В ПМС наоборот больше несчастных случаев отмечалось на железнодорожном перегоне 4,1 -9,0%, чем на станционных путях 1,5-2,3%. Большое число смертельных случаев на перегонах может быть обусловлено рельефом местности, ухудшающим видимость приближающегося поезда и неблагоприятными погодными условиями.

Требования к техническим средствам защиты работающих на путях от наезда поездов

В целях обеспечения безопасной работы во время движения поездов и для эффективной защиты работающих от получения тяжелых травм, технические средства должны оповещать о приближении поезда не менее, чем за 50-60 с. до его подхода, чтобы путевые рабочие успели уйти в безопасное место. При приближении поезда должен подаваться звуковой сигнал, имеющий широкополосный спектр (сирена) с громкостью 80-85 дБА и световой сигнал - мигающий красный с большой яркостью. При отсутствии движения поездов для контроля за исправностью системы, должны подаваться звуковые прерывистые короткие сигналы с интервалом 8-12 с. , громкостью 60-65 дБА и световой сигнал — немигающий зеленый. Системы, предназначенные для рабо-тающих на станционных путях и стрелках без сигналистов, должны иметь дополнительные шунтирующие устройства, исключающие прием поездов на железнодорожные пути, где работают люди. Переносные сигнальные устройства должны быть максимально легкими (не более 500 г), удобно крепиться к поясу работающего и не создавать помех при работе. Автоматические речевые информаторы, оповещающие о приближении поезда к станции должны включаться за 50-60 с. до подхода поезда к горловине станции. На станциях с большим количеством путей необходимо объявлять номер пути, по которому будет следовать поезд. Громкоговорящие системы (речевые информаторы) могут применяться на станциях только вне жилой зоны, при этом уровень звука на любом участке станции не должен превышать 75-80 дБА. 7.3. Рекомендации к проведению инструктажа перед работой

На основании изучения карт технологического процесса всех видов работ, выполняемых путевыми рабочими, инструкций по охране труда , правил по технике безопасности, с целью повышения безопасности и эффективности труда были разработаны требования к инструктажу, предусматривающие необходимость повышения социально-психологической и педагогической компетентности руководящего состава в системе их обучения, создания благоприятных межличностных отношений в коллективе. Руководители должны практиковать на планерках и во время инструктажа перед работой положительную эмоциональную установку на безусловное выполнение правил безопасности. Основная задача инструктажа заключается в формировании у путевых рабочих безопасного поведения в процессе повседневной работы.

Инструктор должен направленно воздействовать на психику монтера с целью развить у него качества, способствующие его безопасной работе, передавая такие сведения, которые способствуют безопасному поведению.

Инструктаж должен быть конкретным, деловым и не содержать стандартных и заученных фраз. При этом следует непременно учитывать, что тот работник, на которого инструктор хочет воздействовать, может еще мало знать и уметь.

Недостаточно выбрать подходящий способ воздействия, не менее существенно определить и подходящее слово, подходящее время и место для осуществления такого воздействия. Инструктаж должен проводиться в помещении, оборудованном бытовой мебелью (столы, стулья), плакатами по безопасности труда.

НО

Для того чтобы инструктаж был результативным, т.е. способным предупредить опасность и гарантировать снижение травматизма, при проведении инструктажа необходимо:

а) сформулировать цель не как процесс, а как образ будущего результа та работы. Например, начальник формулирует цель: осуществить ремонт пути;

б) провести ревизию средств и ресурсов на предмет исправности (рацияи др. инструменты),

в) подумать, чем привлечь, вознаградить за выполнение, обозначитьмеру и форму ответственности в случае невыполнения;

г) предоставить возможность рабочим самим рассказать о действиях, которые необходимо совершить для выполнения задания;

д) провести ревизию навыков и умения, необходимых для выполненияданной работы, определить, какие умения и навыки потребуются, кто ими обладает в большей степени, какая и кому понадобится помощь;

е) прогнозировать возможные помехи и препятствия, постараться пре

дусмотреть случайности.

Необходимо четкое распределение обязанностей между монтерами дистанций пути и ПМС, с обязательным назначением сигналиста, обладающего такими качествами, как требовательность, ответственность бдительность и имеющего квалификацию не ниже 3-го разряда.

При проведении инструктажа необходимо выделять те пункты, нарушение которых связано с особо тяжелыми последствиями, т.е. является жиз-неопасным. Для лучшего запоминания число таких пунктов не должно быть слишком большим (6-8). На таких пунктах следует отдельно останавливаться во время инструктажей. Например, п. 2.2.4. инструкции ЦП/4621 (прекращение работ и уход с пути при проходе поезда по соседнему пути), нарушение которого является основной причиной гибели путевых рабочих; или меры безопасности при следовании к месту работы и обратно; работа в опасной зоне; меры безопасности при работе с путевым инструментом.

Если появляются изменения в правилах, необходимо более подробно и более четко разъяснить рабочим, почему разработаны новые положения и почему отменены старые.

Рабочие часто не замечают изменения в правилах, перестановки сигнальных знаков и, действуя по привычке, попадают в аварии с тяжелыми последствиями. Поэтому очень важно при появлении изменений в правилах специально акцентировать внимание рабочих на новых элементах правил, соотнеся их со старыми правилами и обосновывая причину изменения.

Безопасное поведение монтеров нельзя сформировать методом запугивания: это может вызвать только чувство страха и общее негативное отношение к воздействию, а порой и вообще к работе.

Главным и необходимым условием для эффективности инструктажа, проводимого перед работой, является способ обратной связи, когда сами монтеры должны рассказывать бригадиру и своим товарищам о мерах безопасности при выполнении конкретного задания на данный день работы.

Инструктор при проведении инструктажа должен подчеркнуть опасность приёма даже малых доз алкоголя на работоспособность и безопасность труда монтеров.

Немаловажное значение имеет наглядная агитация, т.е. плакаты. Плакат должен раскрывать природу опасности, разъяснять рабочему, в чем и как она может проявиться, объяснять и убеждать рабочего, как именно создается безопасное поведение.

Сильное воздействие оказывают плакаты, отражающие конкретные происшествия на данном предприятии. (Комбинированный = устрашающий + положительный)

В целях обеспечения безопасной работы во время движения поездов и для эффективной защиты работающих от получения тяжелых травм, технические средства должны оповещать о приближении поезда не менее, чем за 50-60 с. до его подхода, чтобы путевые рабочие успели уйти в безопасное место. При приближении поезда должен подаваться звуковой сигнал, имеющий широкополосный спектр (сирена) с громкостью 80-85 дБА и световой сигнал - мигающий красный с большой яркостью. При отсутствии движения поездов для контроля за исправностью системы, должны подаваться звуковые прерывистые короткие сигналы с интервалом 8-12 с. , громкостью 60-65 дБА и световой сигнал — немигающий зеленый. Системы, предназначенные для рабо-тающих на станционных путях и стрелках без сигналистов, должны иметь дополнительные шунтирующие устройства, исключающие прием поездов на железнодорожные пути, где работают люди. Переносные сигнальные устройства должны быть максимально легкими (не более 500 г), удобно крепиться к поясу работающего и не создавать помех при работе. Автоматические речевые информаторы, оповещающие о приближении поезда к станции должны включаться за 50-60 с. до подхода поезда к горловине станции. На станциях с большим количеством путей необходимо объявлять номер пути, по которому будет следовать поезд. Громкоговорящие системы (речевые информаторы) могут применяться на станциях только вне жилой зоны, при этом уровень звука на любом участке станции не должен превышать 75-80 дБА. 7.3. Рекомендации к проведению инструктажа перед работой

На основании изучения карт технологического процесса всех видов работ, выполняемых путевыми рабочими, инструкций по охране труда , правил по технике безопасности, с целью повышения безопасности и эффективности труда были разработаны требования к инструктажу, предусматривающие необходимость повышения социально-психологической и педагогической компетентности руководящего состава в системе их обучения, создания благоприятных межличностных отношений в коллективе. Руководители должны практиковать на планерках и во время инструктажа перед работой положительную эмоциональную установку на безусловное выполнение правил безопасности. Основная задача инструктажа заключается в формировании у путевых рабочих безопасного поведения в процессе повседневной работы.

Инструктор должен направленно воздействовать на психику монтера с целью развить у него качества, способствующие его безопасной работе, передавая такие сведения, которые способствуют безопасному поведению.

Инструктаж должен быть конкретным, деловым и не содержать стандартных и заученных фраз. При этом следует непременно учитывать, что тот работник, на которого инструктор хочет воздействовать, может еще мало знать и уметь.

Недостаточно выбрать подходящий способ воздействия, не менее существенно определить и подходящее слово, подходящее время и место для осуществления такого воздействия. Инструктаж должен проводиться в помещении, оборудованном бытовой мебелью (столы, стулья), плакатами по безопасности труда.

НО

Для того чтобы инструктаж был результативным, т.е. способным предупредить опасность и гарантировать снижение травматизма, при проведении инструктажа необходимо:

а) сформулировать цель не как процесс, а как образ будущего результа та работы. Например, начальник формулирует цель: осуществить ремонт пути;

б) провести ревизию средств и ресурсов на предмет исправности (рацияи др. инструменты),

в) подумать, чем привлечь, вознаградить за выполнение, обозначитьмеру и форму ответственности в случае невыполнения;

г) предоставить возможность рабочим самим рассказать о действиях, которые необходимо совершить для выполнения задания;

д) провести ревизию навыков и умения, необходимых для выполненияданной работы, определить, какие умения и навыки потребуются, кто ими обладает в большей степени, какая и кому понадобится помощь;

е) прогнозировать возможные помехи и препятствия, постараться пре

дусмотреть случайности.

Необходимо четкое распределение обязанностей между монтерами дистанций пути и ПМС, с обязательным назначением сигналиста, обладающего такими качествами, как требовательность, ответственность бдительность и имеющего квалификацию не ниже 3-го разряда.

При проведении инструктажа необходимо выделять те пункты, нарушение которых связано с особо тяжелыми последствиями, т.е. является жиз-неопасным. Для лучшего запоминания число таких пунктов не должно быть слишком большим (6-8). На таких пунктах следует отдельно останавливаться во время инструктажей. Например, п. 2.2.4. инструкции ЦП/4621 (прекращение работ и уход с пути при проходе поезда по соседнему пути), нарушение которого является основной причиной гибели путевых рабочих; или меры безопасности при следовании к месту работы и обратно; работа в опасной зоне; меры безопасности при работе с путевым инструментом.

Если появляются изменения в правилах, необходимо более подробно и более четко разъяснить рабочим, почему разработаны новые положения и почему отменены старые.

Рабочие часто не замечают изменения в правилах, перестановки сигнальных знаков и, действуя по привычке, попадают в аварии с тяжелыми последствиями. Поэтому очень важно при появлении изменений в правилах специально акцентировать внимание рабочих на новых элементах правил, соотнеся их со старыми правилами и обосновывая причину изменения.

Безопасное поведение монтеров нельзя сформировать методом запугивания: это может вызвать только чувство страха и общее негативное отношение к воздействию, а порой и вообще к работе.

Главным и необходимым условием для эффективности инструктажа, проводимого перед работой, является способ обратной связи, когда сами монтеры должны рассказывать бригадиру и своим товарищам о мерах безопасности при выполнении конкретного задания на данный день работы.

Инструктор при проведении инструктажа должен подчеркнуть опасность приёма даже малых доз алкоголя на работоспособность и безопасность труда монтеров.

Немаловажное значение имеет наглядная агитация, т.е. плакаты. Плакат должен раскрывать природу опасности, разъяснять рабочему, в чем и как она может проявиться, объяснять и убеждать рабочего, как именно создается безопасное поведение.

Сильное воздействие оказывают плакаты, отражающие конкретные происшествия на данном предприятии. (Комбинированный = устрашающий + положительный)