Обоснование гигиенических и реабилитационных мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников умственного труда Дудко Татьяна Леонидовна

Обоснование гигиенических и реабилитационных мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников умственного труда
<
Обоснование гигиенических и реабилитационных мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников умственного труда Обоснование гигиенических и реабилитационных мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников умственного труда Обоснование гигиенических и реабилитационных мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников умственного труда Обоснование гигиенических и реабилитационных мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников умственного труда Обоснование гигиенических и реабилитационных мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников умственного труда
>



Дудко Татьяна Леонидовна. Обоснование гигиенических и реабилитационных мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у работников умственного труда : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Дудко Татьяна Леонидовна; [Место защиты: Федеральный научный центр гигиены].- Мытищи, 2004.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Аналитический обзор литературы 9

1.1 Современные представления об особенностях условий труда, образа жизни и состоянии здоровья работников, занятых умственной деятельностью 9

1.2 Современные представления о сочетанном воздействии гиподинамии (гипокинезии), психоэмоционального стресса, несбалансированного питания, депривации снана состояние сердечно-сосудистой системы

1.3 Факторы риска в формировании сердечно-сосудистой патологии 22

ГЛАВА 2 Объекты, объем и методы исследования 30

2.1 Общая характеристика обследуемого контингента 30

2.2 Методы гигиенического и клинико-функционального исследования 32

ГЛАВА 3. Гигиеническая характеристика среды обитания работников административно -управленческого аппарата 39

3.1 Гигиеническая характеристика состояния среды обитания 39

3.2 Заболеваемость в г. Москве 51

ГЛАВА 4 Гигиеническая характеристика условий труда работников административно-управленческого аппарата 58

4.1 Оценка характера и режима трудовой деятельности 58

4.2 Микроклимат рабочих помещений 66

4.3 Характеристика уровней шума и освещенности в рабочих помещениях 68

4.4 Оценка вклада факторов трудового процесса и окружающей среды в формирование патологии сердечнососудистой системы 70

ГЛАВА 5. Структура заболеваемости и результаты клинико-функционального обследования сердечно-сосудистой системы работников умственного труда 75

5.1 Структура заболеваемости работников умственного труда по данным Центра реабилитации 75

5.2 Клинико-функциональная характеристика обследованных, перенесших ИМ и АКШ 84

5.3 Оценка эффективности проведенных реабилитационно -профилактических мероприятий 96

ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов 111

Выводы 127

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях тотального экосоциального неблагополучия в России сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее место в структуре заболеваемости и составляют 55% всех причин смертности, приводят к высокой частоте инвалидизации населения трудоспособного возраста, существенно снижают качество жизни (А.И. Потапов, 2001,2002; Г.Г. Онищенко, 2003)

Высокий уровень смертности от болезней системы кровообращения, особенно среди населения крупных промышленных городов диктуют необходимость разработки и совершенствования новых подходов к проблемам профилактики и реабилитации больных с сердечно-сосудистой патологией. (Ю.И.Зяблов, 2000; Б.Т.Величковский, 2002)

Известно, что одной из ведущих причин заболеваний сердечнососудистой системы являются стрессовые нагрузки, нервно-эмоциональное перенапряжение.

В последние годы большую актуальность приобрела проблема медицинской и социально-психологической реабилитации, работников, занятых умственным трудом, у которых на фоне неблагоприятного воздействия факторов, связанных с профессиональной деятельностью, (психоэмоциональные нагрузки, малоподвижный образ жизни, ненормированный график работы, депривация сна) возникает целый ряд изменений, преимущественно функционального характера, приводящих к снижению работоспособности, снижению качества жизни, нарушениям в психоэмоциональной сфере, кардиоваскулярным расстройствам. (Б.Н.Столбун, 1987; Т. А. Григорьева, 2001; Г.В.Сипко, 2003; САСергеев, 2003).

В настоящее время, наряду с традиционными лечебно-диагностическими мероприятиями все большее развитие получает профилактическое направление в форме восстановительной медицины. (А.Н.Разумов, 2000; Ю.П.Лисицын, 2000). Система целенаправленных действий, по восстановлению функциональных резервов организма человека на этапе выздоровления, несомненно является основополагающей и имеет особое значение в комплексе мероприятий, направленных на сохранение здоровья нации.

Медицинская реабилитация больных с ИБС, особенно
перенесших острый инфаркт миокарда, аорто-коронарное
шунтирование, требует особого внимания, строго

СПтрвург „» л

дифференцированных подходов, направленных на увеличение функциональных резервов, компенсацию нарушенных функций, вторичную профилактику заболеваний и осложнений, восстановление сниженных трудовых функций, сохранение или возвращение частичной трудоспособности на фоне парциальной недостаточности здоровья.

Однако до настоящего времени существующие программы реабилитации для лиц, занятых умственным трудом, не учитывают в должной мере влияние факторов окружающей среды и характера трудовой деятельности на формирование кардиоваскулярной патологии, в то время как контингент этих лиц постоянно растет.

Все вышеизложенное явилось основанием для выполнения настоящего исследования, проводимого в рамках отраслевой программы "Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России" (2001-2005 гг.).

Цель исследования: усовершенствование гигиенических принципов профилактики и реабилитации заболеваний сердечнососудистой системы у работников умственного труда.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить гигиенические особенности среды обитания и
профессиональной деятельности работников административно-
управленческого аппарата.

  1. Изучить структуру заболеваемости работников административно-управленческого аппарата по данным Центра реабилитации.

  2. Установить причинно-следственные связи среды обитания и характера трудовой деятельности с состоянием сердечнососудистой системы сотрудников, занятых умственным трудом различной степени напряженности

  3. Выявить приоритетные факторы риска, оказывающие влияние на состояние сердечно-сосудистой системы, развитие ишемической болезни сердца (ИБС) и инфарктов миокарда.

  4. Дать комплексную клинико-функциональную оценку состояния здоровья у лиц, перенесших инфаркт миокарда (ИМ) и аорто-коронарное шунтирование (АКШ.)

  5. Научно обосновать и усовершенствовать систему гигиенических и лечебно-реабилитационных мероприятий у работников,

перенесших инфаркт миокарда и аорто-коронарное шунтирование, провести оценку ее эффективности.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Установлена причинно-следственная зависимость между средой
обитания, степенью напряженности труда и состоянием сердечно
сосудистой системы у работников умственного труда.

  1. Дана комплексная гигиеническая оценка факторов- риска, влияющих на формирование сердечно-сосудистых заболеваний и течение их осложнений (инфаркт миокарда).

  2. Научно обоснованы методы гигиенических, профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий у пациентов, перенесших ИМиАКШ.

  3. Определены наиболее информативные критерии оценки эффективности комплекса реабилитационных мероприятий у пациентов с осложненным течением ИБС и перенесших аорто-коронарное шунтирование.

  4. Разработана комплексная модель профилактики лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, направленных на оптимизацию среды обитания и снижение риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость работы:

Выполненное исследование позволило на основе изучения факторов окружающей среды, характера трудовой деятельности и состояния сердечно-сосудистой системы работников, занятых умственной деятельностью, разработать модель по оптимизации среды обитания и производственной деятельности с обоснованием комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья и профилактику кардиоваскулярных осложнений.

Материалы диссертации использованы при разработке
методических пособий и лечебно-реабилитационных программ для
больных кардиологического профиля "Интенсивные

реабилитационные программы", М.,2000; "Диагностические программы Центра реабилитации", М.,2001; "Диагностические возможности Центра реабилитации", М.,2001; методических рекомендаций "Методы и программы реабилитации в восстановительной медицине", М.,2000, "Синдром обструктивного апноэ сна: диагностика, лечение, реабилитация", М.,2003.

Основные положения, выносимые на зашиту:

  1. Основной этиопатогенетический фактор риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы и осложненного типа их течения (формирование инфаркта миокарда) у работников высшего звена административно-управленческого аппарата - высокий уровень психоэмоциональных и интеллектуальных нагрузок, отсутствие алгоритма производственной деятельности. Негативное влияние факторов окружающей среды и образа жизни-дополнительные факторы риска.

  2. Причинно-следственная зависимость функционального состояния сердечно-сосудистой системы от степени психоэмоционального напряжения, нарушения режимов труда и отдыха в сочетании с комплексной техногенной нагрузкой.

  3. Комплекс информативных методов для объективизации состояния сердечно-сосудистой системы и оценки эффективности реабилитационных мероприятий.

  4. Модель профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, включающая комплекс эколого-гигиенических, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий с учетом факторов риска развития патологии.

Апробация материалов исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-
практических конференциях: III международной конференции по
восстановительной медицине (реабилитологии) (Москва, 2000),
"Региональные гигиенические проблемы и стратегия охраны здоровья
населения" (Старый Оскол, 2004), "Социально-гигиенические и
эпидемиологические проблемы сохранения здоровья

военнослужащих и населения" (Н.Новгород, 2004), "Благополучная среда обитания- залог здоровья населения" (Воронеж, 2004), "Факторы риска и здоровье населения в регионах России" (Липецк, 2004), 8 республиканской конференции "Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения" (Рязань, 2004).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана 11.05.2004 г.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации. jxrJ

Диссертационная работа изложена на 'Э/ страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав и выводов.

Указатель литературы содержит с^ источника, из них '<*'
отечественных и иностранныхавторов. Иллюстрации и

фактический материал представлен в S/таблицах и /^рисунках.

Современные представления о сочетанном воздействии гиподинамии (гипокинезии), психоэмоционального стресса, несбалансированного питания, депривации снана состояние сердечно-сосудистой системы

Влияние физических тренировок на регуляцию АД, липидного и углеводного обменов интенсивно изучается учеными ведущих клиник всего мира. Многими исследованиями установлено наличие обратной зависимости между степенью физической активности и частотой заболеваемости и смертности ССЗ (А.Н.Бритов, Р.Г.Оганов, 1985, Bergolt Н.,1983, Hyermann I., 1986, Leren P., 1970).

Физиологический смысл диссонанса между требующейся физической нагрузкой и получаемой организмом сформулировал еще И.П. Павлов: "...для врача надо отметить, что насколько хорошо происходит регуляция работы сердца, обусловленной мышечной деятельностью, конечно, не чрезмерной, настолько же плохо происходит регуляция сердечной деятельности при различных влияниях, кои не ведут к мышечной работе".

Еще 100 лет назад более 90% всей работы по удовлетворению жизненных потребностей выполнялось с помощью мышц человека. Теперь . на долю физического труда приходится лишь 1%, а остальные 99% выполняются машинами и роботами (Н.М. Коломоец, 2003).

Доказано, что сердечно-сосудистые катастрофы чаще отмечаются у людей " сидячих " профессий, не тренирующихся регулярно ( менее 4 раз в год ) ( В.И. Бакшеев , 2003).

Известный австрийский кардиолог V. Raab. назвал современного цивилизованного человека " деятельным бездельником". Труд и быт в настоящее время связаны в основном с напряжением нервной системы, скелетная мускулатура и миокард ослабляются от бездействия, развивается состояние детренированного сердца, поэтому возрастает опасность возникновения ССЗ. Человека, который ездит на работу на машине и часто пользуется лифтом, просиживает часами у телевизора, рано или поздно ожидает ИБС (Н.В.Мясоедова, М.В.Леонова, 2003).

В настоящее время не вызывает сомнений тот факт, что рост заболеваемости и смертности в связи с болезнями сердца и сосудов обусловлен, в частности, психосоциальным фактором (Levi L.,1989). Это подтвердили исследования, которые были начаты еще во времена Советского Союза и показали, по объективным данным начала 90-х годов (на пике уровня смертности), резкое увеличение в обществе истощения жизненных сил (по тесту Апельса), возрастание уровня "стресса" (по шкале L.Reeder) и депрессии (Е.И. Чазов, 2003).

По мнению Е.И. Чазова, сегодня нужно четко представлять, что психоэмоциональное перенапряжение, депрессия сопровождаются выраженными нарушениями функции ряда органов и систем организма. Депрессия, как показывают наблюдения, в 2 раза увеличивает смертность больных, перенесших инфаркт миокарда, больных с хронической сердечной недостаточностью. Она сопровождается ремоделированием мозга, что проявляется уменьшением числа нейронов, продуцирующих оксид азота, увеличением синтеза кортикотропин-рилизинг-гормона, а в выраженных случаях - уменьшением гиппокампа ( А.Г. Овчинников, Г.Н. Арболишвили, 2002).

Прогрессированию ССЗ способствуют такие факторы, как депрессия, тревога, отсутствие социальной поддержки, невозможность обеспечить выполнение работы при высоких требованиях (Р.Г. Оганов, 2003).

Хроническое или острое психоэмоциональное напряжение являются центральным звеном психосоматических соотношений. Оно связывает между собой неблагоприятные психологические и социальные факторы, с одной стороны, и психофизиологические процессы в организме человека, участвующие в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний, с другой (О.С. Копина, Е.А.Суслова, Е.В.Заикин, 1996).

Социальные нормы поведения у работников административно управленческого аппарата требуют умения сдерживать целый ряд поведенческих эмоций. Однако такие неотреагированные эмоции оказывают свое негативное влияние на внутренние органы и висцеральные системы (Г.И.Косицкий,1987). Необходимость поддержания высокой работоспособности в условиях психосоциальных и производственно организационных стресс-факторов приводит к хроническому перенапряжению с большой вероятностью возникновения патологических реакций органов и систем (Ю.В. Мойкин и соавт., 1987; В.В. Матюхин и соавт., 1997).

Исследования, посвященные изучению воздействия эмоционального стресса на организм, в основном носят характер эксперимента. Так, в работах (Levi L 1974, Gellhorn E.,Loofbourrou , 1963, Симонова 1987,1993, К.В.Судакова, 1981), показано, что в экспериментальных условиях эмоциональный стресс может оказывать мощное воздействие на здоровый организм, нередко вызывая патологические реакции органов и систем. Однако обращает внимание небольшое количество исследований, изучающих стрессорное воздействие на организм в реальных жизненных ситуациях, комплексно изучающих образ жизни, производственную деятельность, условия проживания и влияние окружающей среды у конкретно взятой группы обследуемых (О.С. Копина, Е.А.Суслова, Е.В.Заикин, 1996).

Описанные психологические особенности, характерные для современного предпринимателя, создают хроническое стрессовое состояние, сопровождающееся повышенной напряженностью и тревогой. Прямые следствия этого — нарушения сна и многообразные неврастенические проявления. (С.П.Миронов, А.И. Романов, СЮ. Серегин с соавт., 1998 г.).

Современное экономическое состояние страны, условия работы и образ жизни руководящих работников так или иначе вызывают депривацию сна, что, в свою очередь, ведет к нарушению восстановительных процессов, позволяющих организму максимально адаптироваться к меняющимся условиям внешней и внутренней среды (А.И.Романов, Д.Ю.Каллистов,2000). Последствия расстройств сна включают в себя снижение производительности труда, ухудшение умственных способностей, повышение вероятности происшествий и травм, увеличение риска заболеваемости и смертности, что сказывается на продолжительности и качестве жизни.

Методы гигиенического и клинико-функционального исследования

Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы использован комплекс современных методов диагностики, включающих клинико-лабораторные, функциональные, ультразвуковые методы исследования, психологическое тестирование и определение актуального психического состояния.

Электрокардиографическое исследование проводилось на автоматизированном электрокардиографе Megacart (SIEMENS, Германия) с регистрацией в 12 общепринятых отведениях. При оценке биоэлектрической активности сердца учитывались амплитуда и длительность зубца Р, комплекса QRS, интервалов PQ и QT, изменение конечной части желудочкового комплекса.

Для уточнения выявленных с помощью электрокардиографии изменений, всем пациентам проводилось эхокардиографическое исследование (ЭХО-КГ) на аппарате "Sonoline Versa Plus" (SIEMENS, Германия). Использовался трансторакальный доступ по стандартной методике в проекции короткой и длинной осей сердца, датчиком с ультразвуковой частотой 3,5 MHz. Анализирвались следующие параметры:

Для определения толерантности к физической нагрузке и выявления скрытой коронарной недостаточности применялся тест с субмаксимальной физической непрерывно возрастающей ступенчатой нагрузкой, дозированной по темпу и интенсивности на велоэргометре. Исследования проводились на автоматизированном комплексе для нагрузочных тестов фирмы SIEMENS (Германия), включающем велоэргометр ЕМ 940 и электрокардиограф Megacart. Мощность начальной нагрузки составляла 25 ватт (150 кгм/мин), последующие уровни являлись кратными первоначальному. Длительность каждой ступени нагрузки составляла 3 минуты. Ориентиром окончания теста служили достижение субмаксимальной ЧСС (75-85% от максимальной) и/или изменения конечной части желудочкового комплекса, а также появление клинических симптомов, являющихся показанием для прекращения пробы с учетом рекомендаций ВОЗ. Изучались параметры физической работоспособности по показателям велоэргометрии — мощности последней ступени нагрузки, объема выполненной работы, который расчитывался как сумма мощности нагрузок, выполненных на всех ступенях пробы.

Для изучения показателей периферической крови, системы гемостаза, биохимических показателей, отражающих состояние липидного и углеводного обменов, уровня печеночных трансаминаз, использовались современные клинико-лабораторные методы исследования.

Для изучения показателей периферической крови использовался метод электронно-импульсного подсчета кровяных клеток с помощью гематологических автоматических анализаторов Coulter MD11, Coulter Beckman, США и "System 190+", "Serono", Швейцария.

Для изучения системы гемостаза использовался ряд унифицированных методик: агрегация тромбоцитов определялась по методу Бъорна с помощью агрегометра "Solar" АР2210 с компьютерным сопровождением Intel Pentium, Россия и коагулометра "Amelung", Hospitechnik, Германия; протромбиновый индекс определялся по методу Квика; фибриноген — с помощью весового гравиметрического метода; фибринолитическая активность крови — по времени лизиса эуглобулинового сгустка.

Для определения ферментативной активности печени и липидного спектра крови использовались унифицированные биохимические методики. Анализ данных проводился с помощью биохимических полуавтоматического анализатора BTS — 305, Испания и автоматического анализатора "KONE Specific Pro", KONE, Финляндия. Аспарагиновая и аланиновая трансаминазы определялись посредством кинетических ферментативных реакций согласно рекомендациям Международной Федерации Клинической Химии (IFCC/ECCLS); лактатдегидрогеназа — согласно рекомендациям Скандинавского общества Клинической Химии (S.C.E.). Показатели липидного обмена определялись путем фотометрических конечноточечных реакций.

Обследованным пациентам проводился курс лечебно реабилитационных мероприятий, включающий базисную медикаментозную терапию (дезагреганты, антиангинальные препараты, ингибиторы АПФ, статины, кардиопротекторы) и лечебно оздоровительный комплекс (дозированная ходьба, лечебная гимнастика, занятия в тренажерном зале на несиловых тренажерах, массаж, физиобальнеолечение, гипербарическая оксигенация, индивидуальные занятия с психологом и психотерапевтом, диетотерапия). Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с использованием прикладных программ, проведение расчетов осуществлялось путем использования программы Microsoft Excel в операционной среде Windows. Для всех изучаемых показателей определялась средняя арифметическая (М), средняя ошибка (т), достоверность сравниваемых величин оценивалась по критерию Стьюдента, для установления прочности связей использовались методы корреляционного анализа (коэффициент парной корреляции г).

Заболеваемость в г. Москве

По результатам исследований средние величины температуры воздуха в холодный период года составили от 21,8+0,06С на рабочих местах обследованных 2-ой группы и до 22,1+0,04С на рабочих местах 1-ой группы (таблица 4.3) и на всех рабочих местах соответствовали требованиям СанПиН 2.2.4.548-96 (оптимальные значения) в соответствии с категорией работ по уровню энергозатрат. В течение дня колебания температуры воздуха в помещениях составили 0,1-0,4С.

Относительная влажность, находясь в пределах допустимых величин, во всех случаях была ниже оптимальной, составляя от 25,1+0,2% (1 группа) до 27,5+0,2% (2 группа). Необходимо отметить, что во всех помещениях нижний предел относительной влажности составлял 15%,.приближаясь к минимально допустимым согласно СанПиН 2.2.4.548-96.

Средние показатели подвижности воздуха составляли от 0,09+0,002 м/с (1-ая группа) до 0,14+0,002 м/с (2-ая группа) и не превышали оптимальных значений соответственно категории работ согласно установленным нормативам. В течение дня подвижность воздуха увеличивалась очень незначительно — на 0,1-0,2 м/с.

В теплый период года средние значения температуры воздуха в помещениях 1-ой и 2-ой групп работающих соответственно составили 20,8+0,09С и 24,0+0,6С, то есть не выходили за допустимые пределы температур по СанНиП 2.2.4.548-96.

Температура воздуха в течение рабочего дня имела тенденцию к незначительному изменению. В кабинетах руководителей (1 группа) она повышалась в среднем на 0,4-0,7С, в кабинетах работников 2-ой группы отмечено снижение на 0,5 С. Относительная влажность воздуха в помещениях была на уровне оптимальных значений, в пределах от 53,9+0,1% до 50,9+0,3%. Отмечено незначительное снижение относительной влажности во второй половине дня в помещениях работников 2-ой группы на 0,1%; в кабинетах работников 1-ой группы увеличивалась на 0,7%.

Во всех исследованных помещениях средние значения подвижности воздуха не превышали допустимых величин: В кабинетах работников 1-ой группы они составляли - 0,10+0,003 м/с, в помещениях работников 2-ой группы были несколько выше — 0,14+0,005 м/с.

Условия труда работников управленческого аппарата могут быть оценены как оптимальные. Параметры микроклимата рабочих помещений соответствовали оптимальным величинам, установленным СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

Существенных отличий по уровню шума в помещениях работников обеих групп не получено: В помещениях работников 1-ой группы показатели шума составили от 52 до 56 дБА, в помещениях работников 2-ой группы от 51 до 54 дБА (таблица 4.4.). Шум в рабочих помещениях относится к постоянному широкополосному, уровни звукового давления во всех частотных полосах спектра не превышали допустимых величин (согласно ГН 2.2.4/2.1.8.582-96).

Минимальные значения уровней звукового давления отмечены в первую половину рабочего дня (до 12 часов), во вторую половину дня эти уровни возрастали до максимальных величин, что обусловлено увеличением после обеда оперативной работы — телефонные разговоры, "микросовещания " и т.д. Таблица 4.4 Уровни звукового давления в рабочих помещениях (дБА)

Тип помещений Число замеров Среднегеометрические частоты октавных полос, Гц Корректир.уровень звука, дБА

Как средние, так и минимальные уровни освещенности на основных рабочих местах соответствовали СНиП 23-05-95 "Естественное и искусственное освещение" - 300 лк. Во всех рабочих помещениях была установлена система общего равномерного искусственного освещения с использованием в светильниках 3-й и 4-й эксплуатационных групп ламп ЛД-40 и ЛБ-40.

Таким образом, уровни шума с учетом спектрального состава и времени их действия и освещенность основных рабочих мест в изученных помещениях находились в пределах допустимых величин. 4.4. Оценка вклада факторов трудового процесса и окружающей среды в формирование патологии сердечно-сосудистой системы

Оценка вклада факторов окружающей среды и трудового процесса в формирование сердечно-сосудистой патологии проводилась нами с учетом районов проживания обследованных лиц.

Сравнительный анализ вклада характера трудовой деятельности и факторов окружающей среды в сердечно-сосудистую заболеваемость выявил, что для лиц 1 профессиональной группы в условиях текущей стандартной трудовой нагрузки наибольший удельный вес приходился на влияние характера трудовой деятельности и колебался от 45,5 до 55,8% в зависимости от района проживания. Доля влияния загрязнений атмосферного воздуха колебалась от 22,4 до 33,3% и была наиболее значима в ЗАО и СВАО (таблица 4.6).

Удельный вес вклада воздействия городского шума в зависимости от района проживания составлял от 11,5 до 20,4% . При этом доля вклада шума в формирование сердечно-сосудистой патологии была наиболее высокой в СЗАО, ЮВАО, ЦАО, С АО (19,4-20,4%).

Наименее значимым был удельный вес влияния загрязнений воды который составлял 2,6 -9,6%. При повышении интенсивности трудового процесса (периоды совещаний, острые стрессовые воздействия) соотношения удельных весов вклада факторов производственной и окружающей среды были сходными, но с большей составляющей доли влияния характера

трудовой нагрузки, удельный вес которой повышался до 50,1- 60,2% и был более выражен в ЮЗАО, СЗАО, ЮАО, САО. В целом, в 1-ой профессиональной группе наибольшим был удельный вес влияния факторов, отражающих характер трудовой деятельности, который достигал 60,2%, далее следовало влияние атмосферных загрязнений - до 22,3-33,3% и городского шума -до 11,5-20,4%.

Характеристика уровней шума и освещенности в рабочих помещениях

В целом по суммарной усредненной оценке степени выраженности основных факторов, характеризующих состояние окружающей среды, (атмосферный воздух, питьевая вода, шум) первое ранговое место, соответствующее наиболее неблагоприятным условиям занимает СВАО, второе - делят ЦАО и ЮВАО, третье — В АО, четвертое — САО.

Для Москвы региональной особенностью является высокая, в сравнении со средней по России, смертность населения от болезней системы кровообращения, особенно среди лиц трудоспособного возраста.

Стабильно на первом месте у взрослого населения регистрируются болезни органов кровообращения — 22,3%, на втором месте — болезни органов дыхания - 19,0%, на третьем месте — болезни органов пищеварения - 8,9%.

Значительная часть заболеваний в Москве обусловлена воздействием неблагоприятных экологических факторов, в число которых входит загрязнение атмосферного воздуха.

Большую тревогу вызывает рост заболеваемости и смертности у москвичей в классе заболеваний системы кровообращения, особенно в категории лиц, труд которых связан с высоким нервно-эмоциональным напряжением, являющимся одним из ведущих факторов риска развития гипертонической болезни и ИБС.

Умственный труд, сопряженный с высокой степенью ответственности, характерной для работников административно-управленческого аппарата, определяет высокую психоэмоциональную напряженность, приводящую к поломке кардиоцеребральных связей и формированию патологии сердечно-сосудистой системы.

Проведенное нами изучение особенностей условий и характера труда показали, что трудовая деятельность работников административно 116 управленческого аппарата характеризуется большим объемом и неравномерностью поступления информации, выраженным психоэмоциональным напряжением, ежедневными конфликтными ситуациями, требующими принятия решения в ограниченный промежуток времени, высокой степенью ответственности.

Анализ оценки условий труда по классам напряженности в соответствии с Руководством Р 2.2.755-99 "Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса" показал, что деятельность работников 1 группы характеризуются интенсивными интеллектуальными и эмоциональными нагрузками, сочетающимися с нерациональной организацией режима работы, что по суммарному количеству показателей в каждом классе позволяет отнести условия труда к вредному классу (класс 3.3). Условия труда 2 группы по показателям напряженности трудового процесса относятся к классу 3.1.

Оценка категории напряженности труда по интегральному показателю позволяет провести более дифференцированную оценку характера трудовой деятельности и отнести труд руководящих работников с учетом данных хронометража в целом к 5 категории (изнурительный труд). Условия труда работников 2-ой группы по напряженности относятся к работам средней интенсивности — соответствуют II категории напряженности.

Результаты анкетирования подтверждают выявленное различие степени напряженности трудового процесса между профессиональными группами.

Параметры микроклимата рабочих помещений в подавляющем большинстве случаев соответствовали оптимальным величинам. Условия освещенности рабочих мест и уровни шума с учетом спектрального состава и времени действия находились в пределах допустимых величин.

Условия труда работников управленческого аппарата, как высшего, так и среднего звена характеризуются выраженным психо-эмоциональным напряжением, которое в сочетании с неблагоприятными факторами, обусловленными образом жизни и состоянием окружающей среды могут оказывать существенное влияние на развитие заболеваний сердечнососудистой системы. Проведенные нами исследования показали, что нервно-эмоциональное напряжение работников управленческого аппарата сочетается с целым рядом неблагоприятных факторов, обусловленных характерным образом жизни:

- Дефицит двигательной активности, гиподинамия. Как правило, на отдых время у большинства обследованного контингента остается 1-1,5 часа, при этом более чем для 70% характерен пассивный отдых. Отпускное время проводится несколько активнее, хотя зачастую отпуска используются нерегулярно, имеют небольшую продолжительность, часто прерываются по служебной необходимости.

- Нерациональное питание: несбалансированное по составу пищевых веществ, около 75% опрошенных предпочитают мясную, 60% - жирную, 89% - острую и соленую пищу, около трети - не употребляют молочные продукты; нерегулярные приемы пищи отмечали более 80% работников.

- Хроническое недосыпание. Более 35% опрошенных на ночной сон тратят менее 7 часов, при условной физиологической норме продолжительности сна 7-8 часов.

Вследствие этого к концу рабочего дня и рабочей недели до 60% работников управленческого аппарата испытывают утомление, а 35-38% -значительное утомление. Наибольшая степень выраженности утомления отмечается у руководящего состава.