Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке Алексеева Наталия Николаевна

Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке
<
Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке
>




Алексеева Наталия Николаевна. Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке : ил РГБ ОД 61:85-10/256

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сокращение как лингвистическое явление 10 - 40

1. О причинах появления сокращенных единиц 10 - 21

2. Определения сокращенных единиц 21-27

3. Сокращенные единицы в системе номинативных средств современного английского языка 27 - 33

4. Классификация сокращенных единиц 33-39

ГЛАВА II. Типология сокращенных лексических единиц в современном английском языке 41 - 130

1. О подходах и методах типологического анализа 41 - 44

2. Характер исходных единиц 44 - 58

3. Место сокращения 58 - 69

4. Представленность компонентов исходной единицы в сокращенном слове 69 - 76

5. Характер и особенности процесса сокращения 76 - 106

6. Сокращенные слова в словообразовательной системе языка 106 - 119

7. Функционирование сокращенных единиц в тексте 119 - 128

Заключение 131 - 134

Библиография 135 -151

Введение к работе

В последнее время большое внимание в лингвистике уделяется проблемам языковой номинации. Номинация - это сложное явление, многие стороны которого в настоящее время пока нельзя считать в достаточной степени исследованными.

К фактам, научное изучение которых определяет содержание многих проблем, связанных с номинацией, относятся необходимость создания языка как средства коммуникации, изучение соотношения окружающего мира, мышления и языка, влияние человека и общества на язык /Языковая номинация. 1977, с.З /.

Необходимость существования языка как средствакоммуникации предполагает создание системы материальных, чувственно воспринимаемых знаков, способной обеспечить общение людей.

Система языковых знаков постоянно пополняется новыми единицами, которые создаются для обозначения новых предметов, явлений в связи с интенсивным развитием различных отраслей науки, техники. Так как языковые средства должны реализовать мыслительно-коммуникативные потребности и намерение человека, то проблемы, связан- \ ные с процессом и результатом обозначения, приобретают особую актуальность в теории языковой номинации. Одним из аспектов теории номинации является исследование средств и способов обозначения в языке многообразных фактов и явлений действительности.

Для удовлетворения постоянно растущих потребностей общества в новых наименованиях используются разнообразные способы словообразования и словотворчества.

В последние годы отмечается продуктивность сокращения в разных языках /Алексеев, 1979; Bryant, 1974-; Hofrichter W., 1977; Sliosberg, 1972 /.

Появление большого количества сокращенных единиц за последнее время вызвано возросшими потребностями общества в языковых единицах, способных обеспечить возможность передачи большого объема информации в единицу времени.

Процесс сокращения обусловлен также внутриязыковыми закономерностями. Развитие языка, как и любой другой системы, определяется борьбой противоположностей /Русский язык и советское общество. 1968, с.24/. К противоположностям, борьба которых определяет развитие языка, относятся экономия и избыточность. Одним из проявлений борьбы этих двух противоречивых тенденций в языке служат сокращенные единицы разных типов.

Возникновение сокращенных единиц обусловлено также свойствами человеческой памяти /Миллер Дж. 1964 /.

Быстрое развитие сокращения, наблюдающееся в последнее время, служит свидетельством наличия больших, еще неиспользованных потенциальных возможностей в языке. Познание закономерностей развития языка, как общественного явления, установление тенденций развития языка является актуальной проблемой языкознания.

Актуальность исследования сокращенных единиц предопределяется важностью изучения средств номинации, продуктивностью сокращения, недостаточной разработанностью ряда вопросов, связанных с научной интерпретацией сокращения, рассмотрением сокращения как лингвистического механизма, связанного как с появлением новых языковых единиц, так и с перестройкой внутри уже имеющихся в языке единиц, спорностью характера процесса, определением его лингвистического статуса.

Исследование особенностей и закономерностей сокращенных единиц разных типов относится к одной из недостаточно решенных -проблем изучения номенклатуры языковых единиц.

Сокращенные единицы неоднократно привлекали внимание исследователей. Были описаны отдельные структурные типы сокращенных единиц, проводились сопоставления сокращенных единиц в разных языках, изучались сокращенные слова разных терминосистем.

Опубликованные работы по сокращению и сокращенным единицам рассматривают отдельные аспекты сокращения, исследование же сокращения как системы, всего многообразия сокращенных единиц, рассмотрение связей с другими языковыми явлениями находится в стадии становления.

В данной работе впервые анализируется все многообразие сокращенных единиц на основе следующих параметров: характер исходных единиц, место сокращения, степень представленности компонентов исходной единицы в сокращенном слове, характер и особенности процесса сокращения, характер функционирования сокращенных единиц в словообразовательной системе, в текстах разных функциональных стилей.

Новизна данного исследования заключается в построении типологии, в попытке установления зависимости типа сокращенной единицы от характера исходной единицы, выявлении закономерностей сокращения, обусловленных фонетическими особенностями языка, в соотнесении степени представленности компнентом исходной единицы в сокращенном слове с членимостью сокращенных слов, в анализе сокращения во взаимодействии с другими словообразовательными и несловообразовательными процессами, в рассмотрении сокращенных слов в словообразовательной системе английского языка, в исследовании особенностей и характера функционирования сокращенных слов разного типа в тексте.

Материалом исследования послужили 3.046 сокращенных единиц, отобранных методом сплошной выборки из Concise Oxford Dictionary of Current English, 6th edition, Oxford University Press,

1976, словаря английских неологизмов К.Л.Барнхарта "Dictionary of New English 1963-1972", приложения, к словар;:ю "Webster s Third New International Dictionary, Mass., 1961 "6.000 New Words" . При отборе языкового материала мы руководствовались словарными пометами: abbr. (abbreviation), acronym, short for, shortened from, blend, portmanteau word.

Теоретическое значение данной работы заключается в том, что исследование характера и особенностей сокращенных единиц разного типа способствует разработке общих проблем языковой номинации, в частности изучению номинативной техники, различных способов номинации, проблемы системного характера языка, где все уровни взаимосвязаны между собой, закономерности языка пронизывают все уровни языковой системы. Но не все звенья языка в равной мере системны и подвержены действию всех возможных или одних и тех же системных закономерностей: сама природа, специфика и принципы системности на различных участках языкового континуума и в разные периоды его существования неодинаковы, о чем говорит тот факт, что одни и те же процессы в языке нередко дают разные результаты, а одинаковые результаты получаются в итоге различных процессов /Маковский, 1980, с.7/,

Изучение всего комплекса сокращенных единиц с точки зрения процессов и отношений способствует разработке проблем словообразования, в частности о месте процесса сокращения в словообразовательной системе, где вопрос о количестве словообразовательных процессов и их классификация недостаточно разработаны /Соболева, 1981, с. 19/.

Анализ учебных пособий по лексикологии и руководств по словообразованию свидетельствует об отсутствии единства мнений о количестве словообразовательных процессов, о месте сокращения в словообразовательной системе и, следовательно, об их классификации.

В "Лексикологии английского языка" А.И.Смирницкого говорится об аффиксации, сложении, конверсии, лексикализации формообразующих суффиксов /Смирницкий, 1956, с.71/. В учебнике И.Р.Гальперина и Е.Б.Черкасской, кроме аффиксации, конверсии, сложения, говорится еще об обособлении сокращенной формы слова - словообразовании /Гальперин и Черкасская, 1956, с.50-51/. В учебнике лексикологии английского языка Е.Ф.Ворно и др. упоминается еще и об усечении слов как разновидности сокращения /Ворно и др., 1955, с.90/. В учебнике современного английского языка Б.А.Ильи-ша говорится также о синтаксическом способе словообразования /Ильиш, 1948, с.300/. В учебнике И.В.Арнольд говорится о редупликации и субстантивации различных частей речи /Арнольд, 1959, с.102-142/. Е.СКубрякова говорит о субстантивации, адъективации и адвербиализации и образованиях, полученных путем отсечения словообразовательных показателей /Кубрякова, 1965, с.59-60/.

В "Словообразовании современного английского языка" С.Д.Мешкова сокращению отводится отдельная глава, в которой не ставится проблема определения места сокращения в системе словообразовательных средств современного английского языка, она носит описательный характер /Мешков, 1976/.

К.А.Левковская говорит о лексикализации флексий /Левков-ская, 1954, с.20/. В учебнике лексикологии английского языка Р.С.Гинзбург и др./ Ginzburg et all., 1966, с.200-220/ рассматриваются два вида сокращений слов: графическое и лексическое.

В работах зарубежных лингвистов по словообразованию также нет единства мнений.

О.Есперсен, Г.Брэдли, Дж.Макнайт, Дж.Крапп, С.Робертсон считают одним из важнейших способов словообразования в "изобретение слов или корней" (root - creation, wprd - creation или creation ex nihile, а также обратное словообразование / Jesper-sen, 1946, с. 149-169; McNight, 1931, с. 163-179; G.Krapp, 1980, p. 183-190; Robertson, 1939, p. 388-42 /.

В работе Г.Марчанда говорится об экспрессивном символизме (звукоподражании), скрещении, ритмическом чередовании, изобретении слов / Marchand, 1966 /.

В пособиях по словообразованию русского языка наборы способов словообразования также не совпадают /Галкина-Федорук и др., 1962, с. 128/, но во всех пособиях по словообразованию русского языка упоминаются аббревиация, усечение, сокращение. Следует отметить, что в исследованиях по словообразованию русского языка в последнее время наблюдается стремление разграничить сокращенные слова, полученные в результате только процесса сокращения, и сокращенные слова, полученные в результате взаимодействия процесса сокращения с другими процессами образования слов. Например, Н.М.Шанский и А.Н.Тихонов пишут, что нельзя смешивать сокращенные слова и аббревиатуры, если понимать под последними сложносокращенные слова. Если сокращенные слова образуются путем простого сокращения слова или фразеологического оборота, то аббревиатуры, т.е. сложносокращенные слова, - посредством сложения / Шанский, Тихонов, 1981, с. 71/.

В исследованиях по словообразованию английского языка, в работах, посвященных различным проблемам сокращения и сокращен ных единиц процессы, в результате которых образуются разнотипные сокращенные единицы, не рассматривались. Рассмотрение разных типов сокращенных единиц современного английского языка с точки зрения процессов, приводящих к их образованию, проводится в этой работе впервые.

Для решения вопроса о словообразовательном статусе сокращенных единиц разного типа нам представляется правомерным рассмотрение сокращенных слов не только с точки зрения процессов, приводящих к их образованию, но и с точки зрения отношений, к которым приводят эти процессы. В этой связи нам представляется особенно плодотворной идея П.А.Соболевой об асимметрии словообразовательных процессов и словообразовательных отношений /Соболева, 1981, с. 21/. В этом ракурсе мы рассматриваем весь массив сокращенных слов, т.е. все многообразие типов сокращенных слов.

Практическое значение работы состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть применены в курсе лексикологии английского языка при дальнейшей разработке вопросов, связанных с проблемами номинации, пополнения словарного состава. Ряд содержащихся в работе наблюдений и фактический материал могут быть использованы в учебном процессе на семинарских занятиях, в практике преподавания английского языка, в спецкурсах по словообразованию английского языка.

О причинах появления сокращенных единиц

Понятие системности языка прочно заняло в современной лингвистике центральное место. Причем, системность, как установлено, присуща всем уровням языка, в том числе и лексическому /Смирниц-кий, 1965/. Природа, специфика и принципы системности неодинаковы не только на разных участках языкового континуума, но и в разные периоды его существования. Подвижность языковой системы обусловлена самим характером языка.

Известно, что расширение, развитие познавательной деятельности человека вызывает необходимость создания новых языковых единиц. И именно лексика языка в первую очередь призвана отражать все, что происходит в "общественной жизни, в развитии производства и других областей человеческой деятельности, а также в развитии мышления" /Виноградов, 1953/. Поэтому одной из функций языка является создание системы материальных, чувственно воспринимаемых языковых знаков, системы, способной обеспечить общение людей. Система языковых знаков постоянно пополняется новыми единицами, которые создаются для обозначения новых предметов, явлений в связи с интенсивным развитием различных отраслей науки, техники. Так как языковые средства должны реализовывать мыслительно-коммуникативные потребности и намерения человека, то в теории языковой номинации особую актуальность приобретают проблемы, связанные с процессом и результатом обозначения.

Самыми мощными источниками удовлетворения потребности в новых наименованиях, отражающих развитие различных сфер человеческой деятельности, выступают внутрисистемные средства, реализующие потенции, заложенные в самой лексической системе языка -средства продуктивного словообразования и словотворчества. Анализ лексических инноваций указывает на неуклонный рост сокращенных единиц разного рода как на одну из характерных черт словотворчества в современном английском языке. Проведенное нами сопоставление сокращенных единиц, зафиксированных в приложениях к "Webster s Third New International Dictionary" 1965 года и "6.000 New Words" 1976 года, подтверждает факт роста сокращенных единиц разного рода. Если в адденде 1965 г. количество сокращенных единиц составило 8,62% всех новых единиц, то в адденде 1976 г., т.е. за одно десятилетие, оно возросло до 10,77%.

Среди разнообразных суждений по поводу развития языка и причин, вызывающих языковые изменения, распространена точка зрения, что языковые изменения вызваны как действием внутреннего, т.е. лингвистического, так и действием внешнего, экстралингвистического факторов / Общее языкознание, 1970 /.

Принято выделять лингвистические и экстралингвистические факторы, способствующие появлению сокращенных единиц.

К экстралингвистическим факторам можно отнести следующие: 1. Научно-технический и социальный прогресс. 2. Рост потока информации. 3. Широкое использование механических средств связи, требующих сокращения длинных текстов, а, следовательно, и длинных словарных единиц.

К лингвистическим причинам относятся: 1. Тенденция к компрессии, языковой экономии. 2. Неравномерность распределения информации между отдельными элементами речевого потока. 3. Влияние разговорного и жаргонного элементов в лексике.

Чаще всего возникновение различных сокращенных лексических единиц объяснялось и объясняется так называемым "принципом наименьшего усилия" или "законом экономии речевых средств".

А.Мартине считает, что экономия усилий вообще лежит в основе эволюции языка: "Постоянное противоречие между потребностями общения человека и его стремлением свести к минимуму свои умственные и физические усилия может рассматриваться в качестве движущей силы языковых изменений. Здесь, как и в ряде других случаев, поведение человека подчинено закону наименьшего усилия, в соответствии с которым человек растрачивает свои силы лишь в той степени, в какой это необходимо для достижения определенной цели" / Мартине, 1963, с.533 /.

Суть экономного использования языковых средств заключается в обеспечении передачи максимального объема информации в единицу времени, т.е. другими словами, в повышении эффективности коммуникативной функции языка. В этом плане "экономное использование языка" можно рассматривать как один из способов концентрирования (конденсирования) информации.

Определения сокращенных единиц

Несмотря на то, что существуют многочисленные исследования, посвященные проблемам сокращения в современных языках, сокращенные единицы остаются во многих отношениях загадкой в лингвистическом плане, поскольку применительно к ним приходится рассматривать под специфическим углом зрения такие фундаментальные проблемы языкознания, как, например, проблема морфемы, проблема связи звучания и значения, проблема производящей и производной единицы в процессе словообразования.1 "До сих пор остается много неясного в вопросе о природе сокращений, об их взаимосвязи с системой языка, нет строгой, четкой классификации структурных типов сокращенных лексических единиц, не проведен строгий научный анализ особенностей отдельных структурных типов. Чрезвычайно много неясного в вопросе о лексико-семантических особенностях сокращений, закономерностях их семантического развития" / Борисов, 1972, с. 15 /. Неразработанность проблем сокращения и неоднозначность трактовок самого явления привела к неясности и смешению в терминологии, используемой в лингвистических исследованиях, посвященных проблемам сокращения. Различные значения вкладываются в термины "сокращение", "аббревиация", "сложносокращенное слово", "аббревиатура", "бленд", "телескопные слова", "усечение" и др. В словаре лингвистических терминов даются следующие определения : Аббревиатура объясняется как: 1. (сложносокращенное слово) Слово, составленное из сокращенных начальных элементов (морфем) словосочетания (наркомпросс , сельмаг). 2. (инициальный тип сложносокращенных слов, акроним). Слово, образованное путемссложения начальных букв или слов или начальных звуков (СССР, КПСС, ВАСХНИЛ) / Ахманова, 1969, с.27 /. Нам кажется неполным такое определение аббревиатуры (сложносокращенного слова): во-первых, не всегда аббревиатура образуется из сложения морфем ( о чем, кстати, говорят приведенные в скобках примеры наркомпрос.,, сельмаг); во-вторых, аббревиатура может быть образована не только сложением начальных элементов словосочетания, например: поспредство; в-третьих, исходными единицами инициального типа сложносокращенных слов являются не отдельные слова, а словосочетания: Союз Советский Социалистических Республик, Коммунистическая партия Советского Союза. Сокращение трактуется как: 1. Эллиптическая форма речи, естественно возникающая в неко торых ситуациях общения (телеграммы, команды, реклама и т.п.). Сокращение графическое (словограмма). Условное сокращение часто встречающегося слова или словосочетания, употребляемое только в письменной речи и расшифровываемое при чтении (т.е., и др., и т.п., и т.д.). 2. Неясное редуцированное произношение составляющих слово фонем (в крайнем случае приводящее к их полному выпадению) под влиянием быстрого темпа речи. 3. Уменьшение протяженности речевого сигнала, включая уменьшение числа фонем и/или морфем/ там же, с.439-440 /.

О подходах и методах типологического анализа

Под типом в лингвистике обычно понимается модель (образец), которому соответствует определенная группа явлений. В подходе и методе типологического анализа нужно подчеркнуть разные моменты.

Любое явление характеризуется многими свойствами, аспектами, объективно ему присущими, и различные типы могут быть выделены в отношении каждого из этих акспектов. Поэтому одной общей типологии для данного многоаспектного явления построить невозможно, она отразит лишь одну сторону объекта. Следовательно, как отмечает В.Г.Гак, "Первой задачей типологического анализа является установление "типологии типологий", т.е. определение тех разнообразных типологических описаний, которые можно создать в отношении данного объекта и которые непосредственным образом вытекают из его природы, отражая его различные стороны.

Следующий момент типологического анализа - необходимость применения логического исчисления при выявлении разновидностей самих типологий и разных типов внутри данной типологии.

Общая численность типологий зависит от количества существенных признаков объекта. Исходя из этого, можно сделать вывод, что относительно полная и исчерпывающая типология возможна на основе выявления наиболее характерных особенностей структуры, семантики и функционирования объекта.

Третий момент - правомерность иерархического подхода к выделяемым типам. Среди обнаруживаемых типов можно выделять более часто встречающиеся, т.е. доминантные, и менее обычные, т.е. рецессивные (количественная иерархия), более совершенные и менее совершенные типы (качественная иерархия) / Гак, 1977 Целью данной главы является построение типологии сокращенных единиц, ряда классификаций, основанных на существенных признаках сокращенных единиц. Предлагаемая типология будет построена как бы в ретропроспективном плане, т.е. в ней будет прослежено : 1) что подвергается сокращению, т.е. будет выявлен характер исходных единиц, на основе которых создаются сокращенные единицы разных типов; 2) где эти исходные единицы сокращаются, т.е. в каком месте проходит сокращение; 3) в какой степени исходные единицы сокращаются и какая часть исходных единиц остается в составе сокращенной единицы; 4) как происходит процесс образования сокращенных единиц, т.е. является ли сокращенная единица результатом только процесса сокращения или она создается в результате взаимодействия процесса сокращения с другими процессами образования слов; 5) характер сокращенных единиц, т.е. являются ли они простыми словами или производными; 6) функционирование сокращенных единиц в системе языка: а) в словообразовательной системе, б) в текстах разных функциональных стилей.

В основе предлагаемой типологии лежит идея о сокращении как определенной системе. Сокращение обусловлено лингвистическими закономерностями, является проявлением присущих языку противоречий, является следствием физиологических особенностей человеческой памяти. Так как язык системен, то сокращение, как явление, присущее системе языка, тоже должно подчиняться каким-то закономерностям языковой системы.

Отличие предлагаемой типологии сокращенных единиц современного английского языка от классификаций сокращенных единиц, построенных в ранее проведенных исследованиях, заключается в том, что в данной типологии будут рассмотрены все типы сокращенных единиц не для вычленения какого-то одного структурного типа сокращенной единицы, который в дальнейшем будет являться предметом исследования, а для рассмотрения всего разнообразия существующих сокращенных единиц современного английского языка на основе разных параметров с целью рассмотрения всей системы.

Первый параметр данной типологии - исходные единицы, на основе которых образуются разные типы сокращенных единиц. Целью рассмотрения характера исходных единиц является проверка предполагаемого наличия существования зависимости типа сокращенной единицы от характера исходной единицы.

Второй параметр типологии - место сокращения исходных единиц при образовании сокращенных единиц. Если исходить из того, что сокращение - система, то место прохождения сокращения не должно быть случайным, а зависеть от каких-то факторов языка. С целью выявления факторов, предопределяющих сокращение исходных единиц, будет рассмотрено место сокращения.

Третий параметр типологии - степень представленности компонентов исходных единиц в структуре сокращенной единицы. От чего зависит степень представленности компонентов исходной единицы, какие "следы" исходной единицы остаются в сокращенном слове.

Характер исходных единиц

Под исходной единицей понимается не только единица, подвергаемая сокращению, но также и те компоненты исходной единицы, которые входят в состав сокращенной единицы неизменными . Сокращению, вопреки высказываемому мнению некоторых исследователей, подвергаются не только слова и словосочетания, хотя они и составляют основную массу единиц, подвергающихся сокращению, но также и сочетания иного характера - причастные обороты, части предложения, целые эллиптические предложения, как, например, no Independence Before Majority African Rule NIBMAR /nib, ma / Generally recognized as safe GRAS / graes / reuse jank as something else rejase /r і d 3 eis / missing in action MIA /1 e. m QI e 1 / bring your own bottle BYOB /t b 1 : Ъ/a I , 3 1/ b 1 : / Сокращение выступает не только как способ конденсации уже имеющихся наименований, но и как непосредственный способ словотворчества, как номинация новой единицы, образуемой из подвергаемых сокращению слов, обозначающих сущностные характеристики новых объектов действительности, т.е. не имеющих в языке соотносительных и самостоятельно функционирующих слово сочетаний на базе наборных исходных единиц. Под наборной исходной единицей понимается единица, состоящая из двух или более компонентов, не употребляющаяся самостоятельно в языке, как, например, Ъее-falo образованный на основе beef + buffalo при сокращении и того и другого компонента: такого же рода сокращенной единицей являются fido freaks, irregularities defects oddities, выступающие как термин нумизматики, обозначающий монету с изъянами чеканки, сокращенные единицы, обозначающие названия лекарств, химических веществ, например, DDVP (di: , сі і: , Vl - f i:) dimethyl + dichlor+ venyl + phosphate; phenezine ( phenyl + e thyl + hydrazine, picloram (picoline + chlorine + amine. Наборная исходная единица может иметь разнообразный характер: это может быть соединение слова (одного или более) с аффиксальной морфемой, например: macrocyclic + lactone + -ide macrolide, n magnetic + -on magnon или слова и связанной морфемой capsomere, n capsid + - о - mere; posigrade adj. positive + - grade. В качестве компонентов наборной исходной единицы для образования сокращенных единиц могут выступать слова. Такая наборная единица дается в словаре с пометой "+", например, beluga + sterlet bester, mimicry + memorization mimmem, impedance + admittance immitance. Таким образом, сокращенные единицы разных типов могут быть, в основном, образованы от слов, словосочетаний, наборных исходных единиц.