Структурно-семантическое исследование наименований объектов и явлений природы в современном английском языке Ситянина Наталия Викторовна

Структурно-семантическое исследование наименований объектов и явлений природы в современном английском языке
<
Структурно-семантическое исследование наименований объектов и явлений природы в современном английском языке Структурно-семантическое исследование наименований объектов и явлений природы в современном английском языке Структурно-семантическое исследование наименований объектов и явлений природы в современном английском языке Структурно-семантическое исследование наименований объектов и явлений природы в современном английском языке Структурно-семантическое исследование наименований объектов и явлений природы в современном английском языке Структурно-семантическое исследование наименований объектов и явлений природы в современном английском языке Структурно-семантическое исследование наименований объектов и явлений природы в современном английском языке Структурно-семантическое исследование наименований объектов и явлений природы в современном английском языке Структурно-семантическое исследование наименований объектов и явлений природы в современном английском языке
>



Ситянина Наталия Викторовна. Структурно-семантическое исследование наименований объектов и явлений природы в современном английском языке : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 : Санкт-Петербург, 2003 146 c. РГБ ОД, 61:04-10/852

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общая характеристика наименований объектов и явлений природы в современном английском языке 13

1 . Тематическая классификация наименований явлений природы 13

2. Структурная характеристика производных наименований объектов и явлений природы 19

3. Анализ наименований объектов и явлений природы в терминах падежной грамматики. Построение реляционных моделей производных наименований объектов и явлений природы 32

4. Ономасиологическое моделирование наименований объектов и явлений природы 40

5. Семантические особенности наименований объектов и явлений природы 51

ГЛАВА II. Производные наименования объектов и явлений природы в текстах различных функциональных стилей 77

1. Синтаксические модели производных наименований явлений природы в художественных текстах 77

2. Производные наименования явлений природы в газетных и публицистических текстах 95

3. Производные НЯП в специальных текстах по экологии 108

Заключение 124

Библиография и принятые сокращения 126

Введение к работе

Лексика - специфическая языковая форма отражения человеком тенденций развития объективной материальной и социальной реальности. Номинативная система фиксирует новые полнозначные фрагменты человеческого опыта. Для лексических единиц характерно номинативное значение, которое непосредственно направлено на предметы, явления, действия и качества объективной действительности (Верещагин 1983, Иванов 1983, Руденко 1990).

Ономасиологический подход противопоставляется семасиологическому по направлению исследования - от предмета или явления реальной действительности к мысли о нем, и далее - к воплощению этой мысли языковыми средствами. Суть данного подхода состоит в том, что он предполагает рассмотрение содержательной стороны языковых единиц "с точки зрения их предметной направленности, т. е. соотнесенности с внеязыковым предметным рядом как средство обозначения, именования последнего" (ЯН 19776:19). Инвентарь номинативных средств языка достаточно широк - слово, словосочетание, предложение и даже текст.

Номинация словом и словосочетанием может считаться простой, т.к. она всего лишь фиксирует изолированные свойства и признаки объектов реальной действительности. Но именно такая номинация создает условия для развернутой номинации через предложение, которое, будучи единицей коммуникации, раскрывает различные связи объективной действительности. Предложение обозначает ситуацию. Номинация через текст - дискурс - является формой опосредованной номинации событий, поскольку в нем устанавливается соотношение не только между объектами, но и между ситуациями (ЯН 1977а: 123).

Словообразование - единственный источник образования новых словных наименований. Ономасиологические категории, существующие на этом уровне и имеющие грамматический характер выражения, получают на уровне словооб-

разования дальнейшее развитие и уточнение в более конкретных терминах. "Описывая ономасиологические аспекты словообразования, мы определяем тем самым его основополагающие черты: все средства словообразования, все его приемы и модели возникают и существуют для того, чтобы служить задачам номинации" (ЯН 19776: 223).

Изучение производных слов имеет для теории номинации особое значение: ведь именно по отношению к производной единице как единице с расчлененной смысловой структурой мы можем с уверенностью говорить о том, какой признак предмета был воспринят как самый для него характерный и типичный и какой признак смог стать, в конечном счете "представителем" всего класса предметов в целом.

Производные есть номинация через определенную отсылку к существующему знаку или знакам языка; это обозначение неизвестного через известное, через знакомый знак или знаки языка; это соединение нового опыта со старым.

В последние два десятилетия особое внимание уделяется проблемам взаимодействия словообразования и синтаксиса языка. (Чахоян 1979, Мурясов 1993, Chomsky 1976, Vogel 1990). P. 3. Мурясов говорит о нескольких подходах к изучению связей словообразования и синтаксиса. Первый подход заключается в генетически обусловленной выводимости словообразовательных структур из синтаксических. Согласно второму подходу, принципиально возможно выражение одного и того же смысла, семантического комплекса то более сжатыми, структурно компактными, то более развернутыми, более эксплицитными структурами. В рамках третьего подхода синтаксизм в теории словообразования понимается как возможность использования методики описания отношений между конституентами синтаксических структур при описании внутрисловных синтагматических отношений. Такой подход характерен для Ш. Балли (Bally 1944: 102).

Особую значимость проблема соотношения словообразования и синтаксиса приобрела с развитием трансформационной, а затем генеративной грамматики. Во многом толчком послужила работа Р. Лиза (Lees 1960). В основе этой работы лежит тезис о том, что сложные и производные слова образуются путем трансформации "ядерных предложений", и словообразовательные процессы представляют собой такие же регулярные процессы, что и синтаксические трансформации. Это вызвало резкие возражения со стороны Н. Хомского (Chomsky 1966) . Хомский исключает производные слова из сферы трансформационного анализа и относит в лексикон языка, который он определяет как "The full set of linguistic irregularities" (Chomsky 1966: 142).

На качественно новый виток проблема выходит в связи с развитием теории языковых уровней и формирования научного направления, известного как теория функциональной грамматики (ТФГ) (Бондарко 1967; Гулыга, Шендельс 1967; Гулыга , Шендельс 1969; Слюсарева 1981) . Отечественные лингвисты: Кубрякова 1981,1986, Земская 1973, Улуханов 1977, Степанова 1968 и др. внесли заметный вклад в разработку и развитие этой теории. В их работах содержится описание формального и функционально-семантических аспектов словообразовательных структур, в особенности теории номинализации.

В данной работе в качестве единиц номинации рассматриваются производные слова. Под производным словом вслед за Е. С. Кубряковой нами будет пониматься любая вторичная, т. е. обусловленная другим знаком или совокупностью знаков единица номинации со статусом слова независимо от структурной простоты или сложности последнего. Можно дать и более развернутое определение производного слова как такой единицы наименования, которая вторична, так как опирается на готовые знаки языка, мотивирована потому, что содержит в своей морфологической структуре какие-то из исходных знаков; единицы, которая расчлененно отражает передаваемое ею содержание и которая в целом может рассматриваться как выводимая единица номинации со статусом слова (универба) (Кубрякова 1981: 23).

Основная черта семантики производного слова - отсылочный характер его собственного значения. В связи с этим главным отличительным признаком производного признается свойство двойной референции к миру действительности (отсюда индивидуальное лексическое значение каждого производного слова) и референции к миру слов (отсюда выводимость значения производного слова из значения другого, связанного с ним однокорневого образования) (Кубрякова 1980 : 90; Варшавская 1984). В семантике производного слова находит отражение семантическая комбинаторика мотивирующего слова и аффикса. "Общее словообразовательное значение моделей деривации строится на базе лексического взаимодействия входящих в нее компонентов" (Беляева 1979:8).

Производное слово выступает как некая промежуточная единица относительно номинации непроизводным словом с одной стороны, и предложением -с другой. Подобно предложению производное слово имеет свою "тему" и "рему", свой "внутренний синтаксис". Как указывает И. К. Архипов, синтаксические конструкции и производные слова связаны своеобразными отношениями синонимии, причем дериваты в таких случаях дают возможность выразить в сжатой форме то, что более точно и развернуто передают словосочетания (Архипов 1984, см. также Гинзбург 1979, Кириллова 1991).

Изучением природы и функционирования дериватов в качестве единиц номинации занимается деривационная ономасиология, т. к. в связи со своей особой природой производное наименование не может быть исследовано должным образом ни в рамках лексикологии, ни в рамках синтаксиса. Деривационная ономасиология призвана исследовать особенности отражения номинативной деятельности человека в такой единице номинации, как производное слово, и в формировании таких категорий, которые можно назвать ономасиологическими словообразовательными категориями языка. Предметом изучения являются также словообразовательные приемы и средства с точки зрения их участия в решении задач номинации.

ПРЕДМЕТОМ ономасиологического анализа в настоящем исследовании являются наименования явлений природы и частей ландшафта, которые деривационная ономасиология относит к группе неактантных производных имен (Шадрин 1996а: 32).

Наименования явлений природы занимают особое место в лексической системе любого языка и английского, в частности. Именно явления природы были одним из первых (если не самым первым) проявлением материального мира в жизни первобытных людей. Одни из них, такие, например, как восход или закат солнца, привлекали людей своей красотой. Другие пугали их и даже наводили ужас (например, раскаты грома). От третьих напрямую зависела их жизнь (извержение вулкана, наводнение). Но все они были одинаково непонятны человеку. Для того чтобы изучить эти явления, познать через них материальный мир и осмыслить себя в этом мире, человек должен был дать им наименования. Следовательно, наименования явлений природы - одни из самых древних в лексической системе языка. Но не стоит рассматривать эти явления как окончательно сформировавшуюся, закрытую группу лексики. Процесс познания человеком мира природы незавершен. Но, познавая природу, люди часто оказывают на нее определенное влияние, которое нередко оказывается негативным. Такое вмешательство в мир природы привело к тому, что возникают новые, ранее неизвестные явления, которым также нужно дать наименование (например, кислотные дожди). Создана даже специальная наука - экология, которая изучает негативное влияние человека на природу и разрабатывает способы его устранения. Новая наука нуждается в собственных терминах, и новые явления природы занимают среди них далеко не самое последнее место. Таким образом, явления природы представляют интерес как значительная по объему и постоянно пополняемая группа наименований.

АКТУАЛЬНОСТЬ темы обусловлена недостаточной разработанностью системы словообразовательных моделей производных имен (далее - ПИ), необходимостью описания новых тенденций развития словообразовательной систе-

мы английского языка. В данной работе анализу подвергаются номинативные единицы, принадлежащие довольно обширной тематической группе наименований явлений природы (далее - НЯП) и частей ландшафта.

МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация выполнена на материале, представляющем собой выборки из лексикографических источников, отражающих современное состояние лексики английского языка. Были выбраны и проанализированы примеры из художественной литературы английских и американских авторов, периодических изданий и текстов по экологии. Всего было выявлено и рассмотрено 1277 ПИ наименований объектов и явлений природы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем: 1) дана детальная идеографическая и ролевая классификация НЯП в современном английском языке; 2) построены ономасиологические модели НЯП с учетом трех факторов, а именно: словообразовательная структура наименований, реляционная структура наименований, понятийная отнесенность наименований; 3) исследованы закономерности функционирования НЯП; 4) произведено сравнение номинативных единиц различных уровней.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации заключается в том, что она вносит определенный вклад в дальнейшую разработку методики ономасиологического моделирования производных наименований (Шадрин 1996а, Шадрин 19966), а также в исследование внутренней организации рассматриваемой тематической группы лексики.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в возможности использования материалов исследования на лекциях и семинарских занятиях по теоретическому курсу " Лексикология" в разделе "Словообразование", а также при составлении пособий и методических рекомендаций по практическому курсу английского языка и переводу.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - дальнейшая разработка методики ономасиологического анализа НЯП. Для достижения данной цели решаются следующие конкретные задачи:

- составить тематическую классификацию НЯП;

выявить структурные модели НЯП и частей ландшафта и определить их количественные характеристики;

осуществить ономасиологическое моделирование НЯП и частей ландшафта;

провести семантическое исследование НЯП;

исследовать особенности функционирования НЯП в художественных текстах, текстах по экологии и публицистических текстах.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация основывается на системном принципе исследования. В зависимости от решаемых задач применялись следующие методы: словообразовательный анализ, путем которого устанавливались отношения словообразовательной производности по форме и мотивированности; семантический, стилистический и трансформационный анализ, количественный метод обработки материала, метод наблюдения и обобщения, а также применение разработанной методики ономасиологического моделирования (Шадрин 1996а, Шадрин 19966) и ее дальнейшая апробация на новом языковом материале. Использовался прием лингвистического описания номинативных единиц в терминах падежной грамматики.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ состоялась на аспирантских семинарах. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии и перевода, на Всероссийском научно-методическом семинаре (Брянск, 2001 г.), на XXX межвузовской научно-методической конференции преподавателей и аспирантов (Санкт-Петербург, 2001 г.), на IV Международной научной конференции по переводоведению «Федоровские чтения» (Санкт-Петербург, 2003 г.).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Проведенный анализ производных наименований объектов и явлений природы позволяет выделить всего 46 структурных моделей, в т. ч. 21 слож-

ную и 25 аффиксальных. Наиболее продуктивными словообразовательными моделями оказались N + N и Adj + N.

2. Разработано 4 тематических классификации НЯП. В зависимости от признака, положенного в основу классификации, НЯП подразделяются на 5 тематических групп исходя из их сущности, на 4 тематические группы, принимая во внимание их онтологический статус, на 5 групп с точки зрения их влияния на человека и на 6 групп в зависимости от их периодичности.

  1. Анализ реляционной структуры исследуемых НЯП и объектов природы проводился в терминах падежной грамматики. ПИ предстают как единицы, обладающие трехчленной структурой (ОБ + ОС + ОП), где ОБ - ономасиологический базис наименования, ОС - ономасиологическая связка, а ОП - ономасиологический признак наименования. Проведенное исследование позволяет выделить 4 основных класса ОС (атомарных предикатов): действие, процесс, состояние, отношение. Атомарные аргументы (ОБ и ОП) представлены следующими 7 группами: КОМПОЗИТОВ (Compos), ДЕСКРИПТИВ (Dcr), ЛОКАТИВ (Loc), ИНКЛУЗИТИВ (Incl), ТЕМПОРАТИВ (Temp), СУБЪЕКТИВ (S), ЦЕЛЬ (Goal). В зависимости от характера ОБ и ОП, типа связей между ними можно выделить 7 реляционных моделей: Compos_Phen; Dcr_Phen; Loc_Phen; Incl_Phen; Temp_Phen; S_; Goal_.

  2. 252 производных НЯП, полученных в результате исследования 17 произведений английских и американских писателей, представлены следующими структурными моделями: Adj + N, N + prep + N, PI + N, Prep + N, N + N, Adj + N + N, Adj + Adj + N. Абсолютное первенство по частотности употребления в художественных текстах принадлежит модели Adj + N, что объясняется наличием большого числа эпитетов при наименовании явлений природы в текстах художественной литературы. Ономасиологические модели атомарных аргументов ОБ и ОП в текстах художественной литературы представлены группами Dcr_Phen, Temp_Phen, LocJPhen и Compos_Phen.

  1. Данные, полученные в результате исследования научно-популярных и газетных статей, свидетельствуют о том, что производные наименования объектов природы и НЯП, встречающиеся в публицистических текстах, образованы по моделям Adj + N, N + N, Adj + N + N, Adj + Adj + N, N + N + N, PI + N, PII + N, N + Adj + N, N + PI + N, N + PII + N, PI + Adj + N, PII + Adj + N. Tpex-компонентные модели были выявлены в ходе исследования статей из научно-популярных журналов, в газетных статьях в основном представлены модели, состоящие из двух компонентов.

  2. В специальных текстах по экологии производные наименования объектов природы и НЯП встречаются в собственно терминологическом слое лексики. Термины экологии характеризуются разнообразием словообразовательной структуры, но достаточно ограниченным набором аффиксальных средств, характерных для общей научной терминологии. Для экологических терминов характерен следующий набор аффиксов: 1) суффиксы -tion, -sion; -ity; -ance,-ence; -or,-er; -ist; -ism;-ant, -ent; -ness; -y; -ium; 2) префиксы со-; dis-; post-; pre-; super-; ері-; macro-; micro-; mono-; poly-; sub-; counter-; de-; para-; pleo-; pseudo-; 3) основы сложных слов eco-; bio-; -biont; -plankton; -troph; -sphere; -space; -climate. Для специальных экологических текстов характерно наличие большого числа полилексемных терминов: N + N, N + N + N, N + Adj + N, N + Prep + N, Adj + N, Adj + Adj + N, Adj + N + N, PI + N, PI + Adj + N.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, списка лексикографических источников, списка художественной литературы, списка использованных монографий по экологии и периодических изданий.

В первой главе осуществляется построение и описание ономасиологических моделей НЯП в современном английском языке.

Вторая глава посвящена определению места и роли ЫЯП в

осуществлении задач речевой коммуникации, выявлению и рассмотрению особенностей функционирования производных НЯП.

В заключении представлены основные выводы проведенного ономасиологического исследования производных НЯП и частей ландшафта в современном английском языке.

Библиография содержит основной список изученных теоретических работ по данной теме, список лексикографических источников, список использованной художественной литературы, список монографий по экологии и периодических изданий.

Тематическая классификация наименований явлений природы

Ономасиологический анализ лексики предполагает определение тематического наполнения ономасиологического признака наименования. Такое определение проводится в терминах понятийной системы, которая формируется, например, при создании идеографических словарей. Как при создании такой системы, так и при проведении ономасиологического исследования ученый исходит из экстралингвистической реальности, на основе которой и происходит формирование понятийной системы, которая затем находит свое воплощение в языковых единицах. Процесс построения понятийной системы и ономасиологический анализ лексики - изоморфные процессы, в связи с чем определение тематической принадлежности ономасиологического признака наименования является одним из этапов при проведении ономасиологического анализа лексики.

В данном исследовании мы ставим перед собой задачу определить место ноэтического пространства "явление природы" и создать его структуру. Но прежде необходимо дать точное описание того, что мы в дальнейшем будем называть "явлением природы ". Далее под "явлением природы " мы будем понимать факт или событие, которые существуют в природе независимо от нашего сознания и / или могут быть восприняты нашими органами чувств или подтверждены показаниями приборов, особенно если это событие или факт необычны и / или представляют научный интерес. В зависимости от принципа, который положен в основу исследования, можно представить несколько различных классификаций НЯП. В данной работе приводятся четыре классификации, полученные в результате проведенного анализа.

При составлении первой классификации взят за основу принцип "сущности" природных явлений. Под "сущностью" понимается "смысл данной вещи, то, что она есть сама по себе, в отличие от всех других вещей и в отличие от изменчивых состояний вещи под влиянием тех или иных обстоятельств" (Фролов 1986: 443). Познание сущности того или иного явления предполагает не столько описание данного явления, сколько его объяснение. Оно невозможно без выявления причин и источников возникновения данного явления, без прогнозирования путей его дальнейшего развития, т. е. без построения модели данного явления. Именно в процессе такого познания и формируется суждение о данном явлении, на основе совокупности которых, в свою очередь, уже формируется понятие о данном явлении, которое стоит за каждым номинативным знаком. Вслед за Е. С. Кубряковой мы полагаем, "что за каждым словесно мотивированным наименованием - производным - стоит такая цепь суждений, одно из которых обязательно содержит в форме слова коррелят будущей производной единицы" (ЯН 19776: 227).

Членение понятийного пространства НЯП в зависимости от их сущности представлено пятью группами: 1) явления, которые мы можем отобразить с помощью сенсорной системы; 2) паранормальные явления; 3) явления, искажающие сущность данного объекта; 4) психологические иллюзии; 5) те явления, которые могут быть открыты в будущем и которые либо еще не наблюдают в настоящем, либо они находятся в стадии изучения и им еще не дано названия. Естественно, что последняя группа явлений не может быть представлена никакими наименованиями, и мы приводим ее лишь для полноты классификации.

Следующая классификация предполагает рассмотрение НЯП с точки зрения их онтологии. В философии под онтологией понимается "учение о сверхчувственной, нематериальной структуре всего существующего" (Фролов 1986: 318). Философский термин "онтология" применим к системе всеобщих понятий бытия, постигаемых не только с помощью различных органов чувств, но и с помощью сверхчувственной и сверхрациональной интуиции. Принимая во внимание онтологический статус НЯП, их можно представить понятийными группами явлений, происходящих в биосфере и явлений, происходящих в кос-мосфере. В группе "биосфера" можно дополнительно выделить явления, происходящие в гидросфере, атмосфере и литосфере. Эта группа представлена такими наименованиями явлений природы, которые мы можем воспринять с помощью тех или иных органов чувств и даже зафиксировать показаниями приборов. Группа "космосфера" представлена такими НЯП, которые мы назвали "другими природными явлениями". Эти явления нельзя зафиксировать с достаточной степенью достоверности, их природа еще недостаточно изучена, более того, иногда под сомнение ставится сам факт их существования.

Структурная характеристика производных наименований объектов и явлений природы

При всем многообразии своего толкования понятие "система" в его общенаучном понимании обязательно предполагает объединение каких-либо объектов, связанных между собой определенными отношениями. Такое понимание системы можно применить к любому объединению объектов или элементов, которые находятся между собой во взаимных отношениях. Само это объединение есть нечто целостное, отличное от составных частей (Фролов 1986).

Любая система упорядочена; она имеет определенное устройство, организацию, иными словами, обладает определенной структурой. Сама по себе структура также может являться объектом изучения, поскольку существует объективно и не равна самому объекту в целом. "Структура есть объект минус составляющие его элементы, или минус элементы системы" (Солнцев 1971: 26).

Язык как вторичная материальная система также обладает определенной структурой, понимаемой как его внутренняя организация. Слово, будучи элементом по отношению к системе, именуемой предложением, само может быть системой, элементами которой являются морфемы. Структура такой системы, как слово, определяется сетью отношений внутри слова, между его компонентами - морфемами (Солнцев 1971: 175).

Ономасиология как учение о языковых средствах и способах называния объектов действительности исследует номинативную природу единиц разных уровней и позволяет установить общие и отличительные признаки слова, словосочетания и предложения как основных номинативных единиц языка.

Как известно, процесс появления новых наименований является главным предметом исследования при ономасиологическом подходе, который предполагает рассмотрение содержательной стороны языковых единиц как средств обозначения с точки зрения их соотнесенности с внеязыковыми реалиями. Итак, ономасиологический подход по направлению исследования противопоставляется семасиологическому: лишь первый из них включает предмет или явление реальной действительности и исследует воплощение мысли об этом предмете средствами разных языковых уровней.

Ономасиологический подход реализуется в работе в качестве одного из исследовательских методов словообразования. Обеспечивая процессы номинации, словообразование играет важнейшую роль в классификационно-познавательной деятельности человека и выступает основным средством пополнения словарного состава английского языка. Словообразование нередко определяется как система средств, единиц и связей между ними, служащая процессам номинации и, помимо этого, ими и обусловленная, т. е., "описывая ономасиологические аспекты словообразования, мы определяем тем самым его основополагающие черты: все средства словообразования, все его приемы и модели возникают и существуют для того, чтобы служить задачам номинации" (ЯНб 1977:223).

Исследование проблем теории словообразования на качественно новом витке научного анализа в значительной степени было стимулировано развитием теории языковых уровней и формированием научного направления, известного в современном языкознании как функциональная грамматика или функционально-семантическая лингвистика (Бондарко: 1971). В рамках этой школы отечественными лингвистами проводятся теоретические изыскания и по словообразованию (Кубрякова: 1981, 1986; Земская: 1973, Улуханов: 1977; Степанова: 1968, Степанова, Фляйшер: 1984; Павлов: 1973, 1985).

Концепции, разрабатываемые в их трудах, служат основой описания как формального, так и функционально-семантического аспектов словообразовательных структур в германских языках, в особенности наиболее грамматического слоя производной лексики - номинализаций. Рассмотрим основные компоненты производных имен разных структурных типов, а также их семантические характеристики.

Наименования, послужившие материалом для данного исследования, представляют собой, с точки зрения их формальной структуры, аффиксальные и сложные наименования. Дефиниция сложного слова представляет собой большие трудности, во-первых, из-за сложности определяемого объекта, во-вторых, из-за наличия многих объектов смежных с определяемым, в-третьих, из-за различных лингвистических воззрений и подходов к определяемому объекту - сложному слову. О. Д. Мешков определяет сложное слово как лексическую единицу, которая образовалась "из двух или более основ путем сложения и выделяемую в потоке речи на основании своей цельнооформленности" (Мешков 1976:176). Данное определение далее будет приниматься нами за основу. Sunrise, earthquake, следовательно, являются примерами сложных слов. В лингвистической литературе принято выделять также производносложные (или сложнопроизводные) слова, имея в виду при этом сложные слова, к которым был применен какой-либо словообразовательный акт. Так, в книге «A course in modern English lexicology» слова a break-down, a castaway, a runaway рассматриваются как сложнопроизводные (derivational compounds) (Ginzburg 1966 : 197). В этом названии - сложнопроизводное слово - отражается и морфологический состав слова (две основы), и акт словопроизводства (в данном случае конверсия).

Структура аффиксальных образований, в отличие от сложных и сложно-производных слов, отличается относительной простотой, поскольку аффиксация, хотя и усложняет структуру наименования, но при этом не вносит в него никаких морфологических признаков, кроме индикации части речи (Мешков 1976:26).

Синтаксические модели производных наименований явлений природы в художественных текстах

Произведения художественной литературы противопоставляются всем прочим речевым произведениям благодаря тому, что их доминантной коммуникативной функцией является художественно-эстетическая или поэтическая. Основная цель любого художественного произведения заключается в достижении определенного эстетического воздействия, создании художественного образа. Такая эстетическая направленность отличает художественную речь от остальных актов речевой коммуникации, информативное содержание которых является первичным, самостоятельным. Это отличие проявляется в выборе языковых средств разных уровней. Заключенная в художественном произведении информация извлекается из отдельных слов и словосочетаний, из смысла отдельных предложений, переосмысленных в составе цельного текста, а также в соответствии с назначением некоторых стилистических приемов. Информация в текстах этого типа фактически сводится к толкованию идеи произведения. Содержательная сторона художественного произведения не всеми воспринимается адекватно. Нередко понимание художественного произведения сводится лишь к фактической информации, а содержательно-концептуальная информация, т. е. индивидуально-авторское понимание отношений между фактами, событиями, явлениями, понимание их причинно-следственных связей, их значимости как в жизни отдельного человека, так и в жизни целого народа остается недоступной читателю из-за его недостаточной начитанности, отсутствия опыта в оценке художественного произведения и т. д. Но даже умудренные опытом читатели могут толковать идею художественного произведения по-разному.

Одна из исключительных особенностей художественных текстов заключается в способности нести дополнительную информацию без увеличения сообщения, только за счет особой смысловой и эмоциональной нагрузки составляющих его единиц, а также их особой организации. В отличие от других функциональных стилей, в художественном тексте слово реализует свои содержательные потенции не только за счет непосредственных связей с ближайшими единицами, но и с единицами, которые находятся на некотором удалении от данного слова. Такое одновременное наличие соседних и дистантных смысловых опор и обеспечивает возможность одновременной или поэтапной реализации нескольких компонентов значения, постепенного наращивания смысла.

Особая упорядоченность художественной речи требует тщательной пригнанности слов друг к другу, предельного соответствия выражения выражаемому. Отсюда и та особенная роль, которая уделяется в художественном тексте выбору номинативных средств, неоднократному повторению некоторых из них в различных речевых ситуациях в пределах одного текста, выбору тех или иных стилистических приемов. Все это подчинено лишь одной цели - достичь максимального обогащения смыслового содержания.

Описание явлений природы и пейзажа занимает не последнее место при создании художественного образа. Однако это описание становится художественным образом только тогда, когда выражает эмоционально-психологическое состояние автора или персонажа. Природа в своих разнообразных проявлениях окружает человека с рождения. Она является постоянным объектом познания и источником эмоций, которые обязательно присутствуют при восприятии природы. Повторение конкретного восприятия закрепляет испытываемые при этом переживания. Подобное закрепление может иметь место и при единичном очень сильном впечатлении от какой либо картины или явления природы. В обоих случаях достаточно мысленного воспроизведения данной картины для того, чтобы вновь испытать аналогичное или сходное эмоциональное состояние. Вот почему явления природы и пейзаж в литературе оказывают такое сильное эмоциональное воздействие: они вызывают у читателя сопереживание с автором (персонажем) и одновременно поднимают тот пласт эмоций, который отложился в памяти.

В различных жанрах художественной литературы роль образа природы различна и варьируется от главенствующего положения, в пейзажной лирике например, до подчиненного - в эпической прозе. В прозаических жанрах образ природы - не цель, а средство углубления, разъяснения образа персонажа, фон конфликта. Описания природы обладают двумя прямо противоположными функциями - выражают гармонию персонажа с природой или их антагонизм. Бурным страстям низвергнутого короля у Шекспира соответствует ярость бури: даже природа осквернена и негодует. Образы персонажа и природы развиваются здесь в тесном эмоциональном единстве. И наоборот, безмятежность тихой летней ночи никак не соответствует накалу переживаний терзаемого ревностью Алеко из пушкинских "Цыган". Контраст образа природы и персонажа подчеркивает внутренний разлад героя, эгоистичность и суетность его страстей в сравнении с величавым покоем природы.

Производные наименования явлений природы в газетных и публицистических текстах

Данный параграф посвящен исследованию особенностей функционирования наименований объектов природы и НЯП в текстах научно-популярных журналов и газетных статьях. Научно- популярные тексты характеризуются избирательностью в подаче содержательно-фактуальной информации. Данная избирательность объясняется следующими причинами. Во-первых, далеко не каждое научное произведение может быть представлено в популярной (облегченной) форме; отсюда — некоторая тематическая узость научно-популярного текста по сравнению с собственно научным текстом. Во-вторых, научно-популярный текст, как правило, показывает готовый результат научного поиска, что связано с намеренным опущением части логических доказательств и аргументации. Именно таким образом автор стремится представить информацию в доступном виде с тем, чтобы материал заинтересовал широкий круг читателей. Рассмотрим в качестве примера статью "Pollution Unlimited"H3 журнала "Environment". MOST human beings seem to be quite unaware that the small blue planet on which we live is very fragile. Although, some twenty years ago, general concern began to be expressed about the state of our natural environment, we continue to inflict irreversible damage upon it. The atmosphere, our water resources, the soil, even our food, are all contaminated, largely as a result of our own actions. Rather than the quality of life, the level of industrial development achieved is taken as the yardstick by which we judge our civilization. We create deserts and cause floods by destroying our forests. Our homes and work-places are polluted by the tobacco we smoke, by harmful particles from the materials we use and the emanations from ill-adapted fireplaces. We can no longer afford to ignore the warnings we are given by our most capable and conscientious scientists. If we do not want to condemn our children to a life of stagnation on a decaying planet, it is time for us to reflect upon the consequences of our daily actions. (Environment 90/91: 88) Приведенный отрывок содержит лишь утверждения в форме коротких предложений, которые не подкреплены никаким фактическим материалом. Вместе с этим автор оказывает определенное эмоциональное воздействие на читателя, используя наряду с синтаксическими и лексические средства: irreversible damage, decaying planet, a life of stagnation. В-третьих, популяризатор должен представить этот материал с помощью минимального числа специальных терминов и терминированных словосочетаний, сделав повествование одновременно и доступным, и увлекательным. Приведем в качестве примера еще один отрывок из той же статьи "Pollution Unlimited", посвященной таким экологическим проблемам, как эффект глобального потепления и выпадение кислотных осадков. Once the atmosphere was pure. Now the quantity of polluting gases emitted into the atmosphere exceeds Nature s capacity to absorb them. The equilibrium is broken and we are threatened by an ever-lengthening list of perils—the "greenhouse effect", the gap in the ozone layer, climatic change, a rise in the sea level. What is happening? The more the world becomes industrialized, the more energy is consumed. No source of energy, however, is completely innocuous. Combustion is a chemical reaction in which carbon, sulphur and nitrogen oxides are produced as well as all kinds of molecules, some of which are highly toxic. Since wood contains chlorine, an ordinary domestic fire gives off dioxin (a highly toxic substance made notorious by the Seveso disaster1), in minute quantities only, it is true, but which augment the other pollutants present in the air, especially in poorly-ventilated dwellings. And the use of fossil fuels (coal, oil, natural gas), and the need for them, are continually increasing. Industry, transport and heating systems emit a constant stream of pollutants into the atmosphere in quantities which, though they may seem small compared to the volume of the Earth s atmosphere, are sufficient to have a marked effect. (Environment 90/91: 88) Основная задача автора данной статьи - эмоциональное воздействие на читателя, поэтому и сокращен объем специальных терминов. Такие термины, как pollutant, "greenhouse effect" часто употребляются и в общелитературном языке, читатель часто их слышит по радио и в телевизионных передачах. Термины gap in the ozone layer, climatic change читатель легко может понять и без дополнительной расшифровки. Немногочисленные специальные экологические термины используются лишь в том случае, когда их нельзя заменить общелитературным словом. В этом случае они сопровождаются дополнительной расшифровкой (combustion, dioxin, fossil fuels) или дается сноска, вводящая читателя в курс дела, как в случае с Seveso disaster. В текстах из научно-популярных журналов весьма часто используются метафоры и сравнения, чего нельзя сказать о специальных текстах по экологии. Появляется оценочный момент, использование экспрессивно-оценочных средств.