Средства выражения конативной безрезультатности в немецком языке Баранова Наталья Александровна

Средства выражения конативной безрезультатности в немецком языке
<
Средства выражения конативной безрезультатности в немецком языке Средства выражения конативной безрезультатности в немецком языке Средства выражения конативной безрезультатности в немецком языке Средства выражения конативной безрезультатности в немецком языке Средства выражения конативной безрезультатности в немецком языке Средства выражения конативной безрезультатности в немецком языке Средства выражения конативной безрезультатности в немецком языке Средства выражения конативной безрезультатности в немецком языке Средства выражения конативной безрезультатности в немецком языке
>



Баранова Наталья Александровна. Средства выражения конативной безрезультатности в немецком языке : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 Архангельск, 2005 192 с. РГБ ОД, 61:05-10/1713

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и практические аспекты предпринимательского риска 8

1.1. Характеристика современного состояния теории и практики предпринимательского риска 8

1.2. Классификация видов рисков предпринимательской деятельности 24

1.3. Современные подходы к анализу и оценке риска 37

2. Исследование параметров риска в деятельности торгово-посреднических фирм 52

2.1. Методика комплексного анализа риска в торговой деятельности 52

2.2. Обоснование факторов, определяющих уровень риска 71

2.3. Оценка.риска в деятельности торгово-посреднической фирмы 86

3. Методический подход к управлению риском в торговой деятельности 103

3.1. Механизм регулирования риска в сфере торговли 103

3.2. Основные направления минимизации негативных последствий риска 120

3.3. Прогнозирование уровня риска на основе критериев финансовой устойчивости торгово-посреднической фирмы 131

Заключение 150

Список литературы 155

Приложения 165

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению семантической категории конативной безрезультатности, которая характеризует ситуацию как закончившуюся отрицательным результатом в широком смысле.

Конативная безрезультатность рассматривается в данной работе с позиций функциональной грамматики. На семантической категории конативной безрезультатности базируется функционально-семантическое поле, объединяющее языковые средства выражения данного значения. На уровне высказывания конативная безрезультатность актуализируется в рамках соответствующей категориальной ситуации - безрезультатной ситуации.

Понятие поля достаточно давно и широко применяется в лингвистических исследованиях. Наиболее полно разработано и представлено полевое описание семантических категорий в работах петербургской (ленинградской) школы функциональной грамматики под руководством А.В.Бондарко (см. напр.: Бондарко 19716; 1984; 2001; 2002; ТФГ 1990; 2001 и др.).

При описании конативной безрезультатности в диссертации используется смешанный подход (ономасеологический подход в сочетании с семасиологическим), характерный для работ по функциональной грамматике [Гак 2001: 17] и наиболее эффективный и приемлемый при описании аспектуальных значений в безаспект-ных языках.

Конативная безрезультатность как одно из аспектуальных значений рассматривается в лингвистике (прежде всего в работах русистов) как вариант конативности (Маслов 1959; 1984; Forsyth 1970; Бондарко 1971а; 1996; 2001е; 2002; Ломов 1977; Шелякин 1983; 2001; Милютина 1998; 2000; Hedin 2000 и др.).

Под конативностью (от лат. conatus - попытка, стремление, усилие; imperfectum de conatu) традиционно понимается стремление, попытка достичь положительного результата действия. В данной работе конативность понимается, с одной стороны, шире, поскольку включает в себя и неконтролируемые ситуации, т.е. ситуации с неактивным субъектом. С другой стороны, значение ко-нативности является здесь более узким понятием, так как предполагает только ситуации с отрицательным результатом. В дальнейшем для краткости будет использоваться также термин «безрезультатность», являющийся в данной работе синонимом термина «конативная безрезультатность».

В немецком языке конативная безрезультатность становилась предметом лингвистического анализа преимущественно в сопоставительных работах (Willnat 1975; 1984; Russisch im Spiegel des Deutschen 1989; Мыркин 1989; 2002в; Czarnecki 1998 и др.). В этих работах исследовались языковые возможности передачи в безас-пектном языке, каким является немецкий, аспектуального значения, выражение которого в аспектном языке (напр., в русском, польском) предполагает использование грамматической категории вида (аспекта).

Исходя из вышесказанного, актуальность диссертации определяется непосредственной связью используемого в работе теоретического подхода и методики анализа значения конативной безрезультатности и средств его выражения с основными тенденциями развития современной функциональной грамматики, лингвистической семантики и лингвистики текста; существующим интересом и потребностью в системном представлении средств, объединённых общей функцией.

Объектом изучения в диссертации выступает категориальное значение конативной безрезультатности, относящееся к области аспектуальности.

Предметом данного научного исследования являются средства выражения конативной безрезультатности в немецком языке.

Цель работы заключается в комплексном описании сущности конативной безрезультатности и средств языкового представления данного категориального значения.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

  1. определить и описать структурно-семантический инвариант категориальной безрезультатной ситуации;

  2. установить постоянные и переменные семантические признаки категориальной безрезультатной ситуации, определяющие её семантическую вариативность;

  3. выявить языковые средства выражения конативной безрезультатности, принадлежащие разным языковым уровням и образующие функционально-семантическое поле конативной безрезультатности;

  4. описать центральные и периферийные компоненты поля конативной безрезультатности с учётом возможности и особенностей выражения того или иного семантического варианта безрезультатной ситуации.

Цели и задачи исследования, особенности объекта изучения обусловили выбор целого комплекса методов. К ним относятся метод анализа микротекстов, метод семантических толкований, метод трансформации, контекстуальный метод, переводной метод, метод количественного анализа, а также метод языкового эксперимента, в ходе которого были опрошены носители немецкого языка.

Материалом исследования является корпус примеров, полученный методом сплошной выборки из произведений художественной литературы XX века и включающий в себя более 2000 микротекстов. Основную часть корпуса (70%) составляют микротексты, извлечённые из произведений немецких авторов. В корпус примеров вошли, кроме того, переводы русских текстов на немецкий язык.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Значение конативной безрезультатности реализуется на уровне высказывания в виде комплексной ситуации, включающей в себя три взаимосвязанных и взаимодействующих семантических элемента: направленность на предел; фактор, препятствующий достижению предела; недостигнутость предела.

  2. Сущность безрезультатной ситуации определяется постоянным признаком «предельность» и переменными признаками «контролируемость», «фазовость», «процессность», «конативная модальность». Комбинации переменных признаков дают семантические варианты безрезультатной ситуации.

  3. Принадлежность средств выражения конативной безрезультатности разным уровням языка позволяет объединить все средства в функционально-семантическое поле конативной безрезультатности, ядром которого является комплексное лексико-синтаксическое средство - конструкция wollen + Inf. + aber (dock, jedoch)/als, способная выражать все семантические варианты безрезультатной ситуации.

  1. Большинство языковых средств функционально-семантического поля конативной безрезультатности в немецком языке являются комплексными средствами, представляющими собой сочетание лексической единицы и определённой синтаксической структуры. При наличии в высказывании лексического индикатора безрезультатности синтаксический индикатор становится избыточным.

Единственное морфологическое средство в функционально-семантическом поле конативной безрезультатности - конъюнктив плюсквамперфект. Данное языковое средство не требует дополнительных индикаторов безрезультатности.

5. Конативная безрезультатность, являющаяся по своей сути ас-пектуальным значением, в немецком языке выражается преимущественно языковыми средствами, принадлежащими полю модальности.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней применяется комплексный подход к анализу конативной безрезультатности и средств её выражения в немецком языке. Впервые в рамках целостного исследования проводится систематизация разноуровневых средств выражения конативной безрезультатности и их представление в виде функционально-семантического поля, позволяющего выделить наиболее и наименее специализированные и регулярные средства.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что категориальное значение безрезультатности рассматривается комплексно: в речи - как безрезультатная ситуация и в системе языка - как функционально-семантическое поле, что вносит определённый вклад в описание семантических категорий в рамках функциональной грамматики. Кроме того, возможно использование разработанной методики анализа, основанной на приёмах современной исследовательской практики в области лингвистической семантики, функциональной грамматики и лингвистики текста, при описании особенностей выражения других аспектуальных значений в языке, не обладающем грамматической категорией аспекта.

Практическая ценность определяется возможностью использования результатов исследования в теоретических курсах по грам-

матике немецкого языка, по теории и практике перевода, на практических занятиях по интерпретации текста, в спецкурсах по таким аспектам, как модальность и аспектуальность немецкого языка, при написании курсовых и дипломных работ, а также при составлении учебников и учебных пособий.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в докладах на международных лингвистических конференциях (Архангельск 2002, Северодвинск 2004), на ежегодных Ломоносовских научных чтениях (Архангельск 2000 - 2004), на лингвистических семинарах (Архангельск 2000-2005, Регенсбург, Германия, 2001), а также опубликованы в виде тезисов выступлений и в статьях по теме исследования.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка источников фактического материала, Списка использованных сокращений и Приложения. Общий объём работы составляет 192 страницы (основной текст диссертации насчитывает 166 страниц). В Приложении даётся образец анкеты, использованной при проведении языкового эксперимента.

Во Введении определяется предмет исследования, ставятся цели и задачи работы, обосновывается её актуальность и научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, устанавливается теоретическая и практическая значимость исследования, описывается структура работы.

В Первой главе излагаются основные теоретические положения исследования значения конативной безрезультатности, освещается проблема системного и терминологического описания данного значения в научной литературе, определяются основные понятия, используемые при анализе категориального значения конативной

безрезультатности и средств его выражения, раскрывается сущность конативной безрезультатности, даётся характеристика семантического инварианта и структуры безрезультатной ситуации. Далее выявляются и описываются семантические постоянные и переменные признаки, определяющие характер и варианты безрезультатной ситуации. В главе также представлены семантические типы предикатов, образующих безрезультатную ситуацию.

Во Второй главе анализируются языковые средства выражения конативной безрезультатности. Проводится систематизация указанных средств в виде функционально-семантического поля. Даётся описание структуры поля, в зависимости от специализирован-ности и регулярности употребления выявляются центральные и периферийные компоненты поля. Конституенты поля конативной безрезультатности характеризуются с учётом особенностей выражения того или иного семантического варианта безрезультатной ситуации и, соответственно, возможности выражения конституирующих семантических признаков. Определяются и описываются синтаксические конструкции, в которых актуализируется безрезультатная ситуация. Также предлагаются критерии разграничения двух семантических вариантов безрезультатной ситуации, выраженных конструкцией wollen + Inf. + aber (doch, jedoch)/als.

В Заключении обобщаются результаты проведённого исследования, делаются выводы, намечаются перспективы дальнейшего развития темы.

Характеристика современного состояния теории и практики предпринимательского риска

Проблема исследования риска имеет вполне самостоятельное теоретическое и прикладное значение, как важная составная часть теории и практики предпринимательской деятельности. Риск является важнейшим условием функционирования субъектов рыночных отношений, так как любая деятельность в условиях рынка связана с неопределенностью. В этих условиях чрезвычайно трудно выбирать оптимальные решения и предвидеть их последствия в сфере бизнеса. Поэтому предпринимательский риск представляется объективно существующей категорией, которая требует совершенствования, как теории, так и практики предпринимательства.

В условиях нестабильного состояния отечественной экономики эта проблема становится все шире и полнее. Целесообразность анализа и оценки риска в практике предпринимательской деятельности все активнее высказывается и отчетливее осознается многими российскими учеными-экономистами и предпринимателями. Многие факты реальной жизни говорят о том, что без создания условий, реально позволяющих предпринимателям идти на риск, нельзя прорваться к качественно новым рубежам, преодолеть отставание России в области экономического и социального развития, невозможно выйти из кризисного состояния экономики. Опыт развития многих стран показывает, что игнорирование или недооценка риска при разработке стратегии и тактики предпринимательской деятельности, принятии конкретных решений неизбежно сдерживает развитие предпринимательства, обрекает экономическую систему на застой.

В настоящее время в экономике России формируются отношения, предполагающие широкую автономию предпринимательских структур, существенную неопределенность экономической среды и риск. И, если в прошлом нежелательные издержки, не оправдавшейся деятельности, традиционно брало на себя государство, то в рыночной экономике они ложатся непосредственно на субъект предпринимательской деятельности. Возникла необходимость разработать созвучное новой экономической ситуации понятие предпринимательского риска, изучить источники его возникновения и методы предупреждения возможных негативных последствий, ввести в повседневную предпринимательскую практику расчеты допустимого уровня риска.

Как показал анализ теоретических разработок в области предпринимательского риска, отношение к этому понятию в различные периоды развития общества было противоречивым и неоднозначным.

Категория предпринимательского риска широко рассматривалась в «буржуазной» экономической литературе. Это понятие было связано с такими вопросами экономической теории, как предпринимательская прибыль, производственный процесс, характер экономических законов, планирование производства в условиях неопределенности и т.д.

Как отмечают Р. Херберт и А. Линк, американские исследователи исторического развития предпринимательских концепций, место риска в теории предпринимательства - тема, по которой авторы, как в настоящем, так и в прошлом продемонстрировали мало склонности к согласию [141].

Впервые понятие риска в качестве функциональной характеристики предпринимательской деятельности было выдвинуто в XVIII веке французским экономистом шотландского происхождения Р. Кантильоном. Он рассматривал предпринимателя как фигуру, принимающую решение и удовлетворяющую свои интересы в условиях неопределенности. Прибыль и потери предпринимателя, по мнению Р. Кантильона, есть следствие риска и неопределенности, сопровождающих его решение. Сама прибыль или доход зависят от разницы между вполне определенной закупочной ценой факторов производства или товаров и той неопределенной ценой, по которой их или результирующий продукт можно будет продать. Предприниматель постоянно улавливает движение цен соответственно возможности прибыли и тем самым служит субъектом процесса установления баланса между спросом и предложением на различных рынках. Предприниматель по Кантильону - это любой индивид, обладающий предвидением и желанием принять на себя риск в будущем, чьи действия характеризуются и надеждой получить доход, и готовностью к потерям. Функция предпринимателя - действовать в неопределенной ситуации, находить в ней источник удовлетворения своих материальных потребностей, и эта функция легла в основу его концепции рыночной системы. Кроме того, Р. Кантильон рассматривал риск, как свойство природы любой торговой деятельности, ведущейся по правилам конкуренции.

Развитие концепции риска - важнейшего элемента предпринимательской функции, прежде всего, связано с исследованием природы дохода предпринимателя в рамках оценки распределительных отношений при капитализме. Последователи Р. Кантильона в оценке риска, как существенной характеристики предпринимательства, придерживались сходных взглядов, а именно: предпринимательский доход или часть его в той или иной форме является платой за риск, и качественно отличаются от дохода на авансируемый капитал и от заработной платы.

Представитель немецкой классической школы XIX века Й. фон Тюнен, пытаясь определить величину предпринимательского дохода или «выигрыша», прямо связывал его появление с предпринимательским риском. При этом исходной предпосылкой он считал, что не существует такой страховой компании, которая застрахует от любого вида риска, связанного с бизнесом. Всегда часть риска должен брать на себя предприниматель. В общий доход предпринимателя, по Тюнену, также составной частью входит, наряду с вознаграждением за риск и вознаграждение за предпринимательское искусство.

Представитель той же школы Г. фон Мангольдтам в центр своих теоретических исследований поставил риск, как важнейшую ролевую функцию предпринимателя. Он первым выделяет вопрос об оценке степени риска, который несет предприниматель. Для его оценки он вводит в свое исследование фактор времени. Чем больше по времени отдалены друг от друга начальная и конечная операции с продукцией, тем больше неопределенность успеха, больше риск возможных потерь для предпринимателя и, соответственно, больше ожидаемое вознаграждение. Практическое значение экономической функции риска заключается в ролевом назначении принимать решение в неопределенной ситуации.

Классификация видов рисков предпринимательской деятельности

Многообразие рисков, присущих предпринимательской деятельности в целом, велико. Такая многосторонность риска заставляет рассматривать его с нескольких позиций, что порождает множественность классификаций и подходов к ним. Практически все авторы, исследующие категорию предпринимательского риска, ставят вопрос о необходимости его классификации [9, 15, 23, 25, 34, 44, 86, 87, 100, 115, 122, 123, 132, 135]. Поскольку задачи исследователей имеют различные направления, поэтому и классификации характеризуют отдельные проявления и аспекты рисков (классификация банковских, инвестиционных, производственных рисков и т.д.). Рассмотрев и проанализировав все имеющиеся подходы к классификации видов рисков предпринимательской деятельности, на наш взгляд, необходимо сделать следующие выводы: 1. Идет активный процесс теоретического осмысления предпринимательского риска как обобщенного понятия, присущего всем видам предпринимательской деятельности. 2. Упрочился системный подход к выделению и ранжированию рисков. Трудность заключается в поиске системообразующего принципа, позволяющего таким образом организовать выделенные риски, чтобы классификация сама стала доступным для практического применения орудием их изучения. 3. Потребность в классификации рисков настолько остра, что ни один из вопросов, касающийся исследования конкретного вида риска, не может быть решен, минуя определение его места в общей системе предпринимательских рисков. 4. Наблюдается богатое разнообразие как в названиях выделяемых авторами рисков, так и в определении их содержания. Обращает внимание полярный разброс мнений по поводу распределения рисков по группам, в определении уровней их соподчиненное

В связи с этим, возникает необходимость формирования комплексной классификации предпринимательского риска. В экономической литературе под классификацией риска понимается распределение риска на конкретные его виды по определенным признакам. Комплексная классификация видов рисков предпринимательской деятельности позволит четко определить место каждого риска в общей системе и дать краткую его характеристику. С нашей точки зрения, она должна создать возможность для наиболее полной оценки деятельности фирм в условиях неопределенности, а также для эффективного применения соответствующих методов и способов минимизации риска.

На основании обобщения, нами предлагается основная и вспомогательная классификация рисков. Их отличие заключается в том, что основная позволяет полностью охарактеризовать экономическую сущность риска и определить методы его минимизации, в то время как, вспомогательная вносит лишь дополнительные щтрихи и не играет определяющей роли.

Цель предлагаемой комплексной классификации заключается: в определении возможных источников возникновения риска; в предварительной оценке возможных последствий возникновения риска в предпринимательской деятельности; в анализе возможностей избежания риска; в путях минимизации затрат на ликвидацию последствий при возникновении рисковых ситуаций; в создании информационной базы для принятия риск - решений.

Безусловно, предлагаемая классификация рисков предпринимательской деятельности в некоторой степени условна, так как провести жесткую границу между отдельными видами риска довольно сложно. Как правило, многие риски между собой взаимосвязаны, и изменения в одном из них вызывают изменения в другом, но все они, в конечном счете, влияют на результаты деятельности предпринимательской фирмы.

В основу предлагаемой основной классификации предпринимательского риска положены следующие признаки: источник возникновения, вид предпринимательской деятельности, сфера возникновения предпринимательского риска, правовое основание возникновения риска, степень допустимости предпринимательского риска, возможность страхования и по ожидаемым результатам рискового события (рис. 1.1.).

В зависимости от источника возникновения рисков они делятся на две большие группы: природные и социально-экономические.

Природные риски в свою очередь делятся на природно-естественные и экологические. К природно-естественным рискам относятся риски, связанные с проявлением стихийных сил природы, и они могут быть обусловлены влиянием: атмосферы - бури, град, наводнения и т.д.; геологии - землетрясения, цунами, извержения вулканов; космоса - удары метеоритов, падение остатков искусственных спутников Земли и т.д.; биологии - эпидемии, панзоотии, эпизоотии, энзоотии.

Экологические риски - это риски, связанные с загрязнением окружающей среды, вредными результатами хозяйственной деятельности человека.

Социально-экономические риски делятся на деликтные, политические, катастрофические, рыночные и правовые риски.

Деликтные риски - это риски, связанные с вероятностью потерь имущества предпринимателя.

Методика комплексного анализа риска в торговой деятельности

Непременной компонентой торговой деятельности на рынке товаров является неопределенность и риск. В условиях нестабильной экономической конъюнктуры одной из ключевых проблем в деятельности торгово-посреднических фирм является проблема оценки возможных рисков в предстоящих сделках. Проведенное исследование показало, что теория и практика предпринимательского риска до сих пор не выработала надежных методик анализа риска в торговой деятельности. Наиболее приемлемым, по нашему мнению, является подход, основанный на изучении рисковых ситуаций, возникших в деятельности торгово-посреднических фирм в прошлых периодах, то есть на установлении причин, вызвавших негативные результаты от совершившихся сделок. В определенной мере такой принцип исследования позволит прогнозировать последствия и уровень возможного риска в деятельности торговых фирм. Методика анализа и оценки риска, предлагаемая в наших исследованиях, предполагает комплексный подход к его изучению. При таком подходе, первоначально, в качестве исходной базы проводится качественная оценка риска, которая предполагает определение профиля возможных рисков, а также факторов, влияющих на его уровень при проведении торгово-закупочных операций. Затем разрабатывается алгоритм количественной оценки риска, основанный на изучении статистики потерь, имевших место в деятельности торгово-посреднических фирм. Каждая из данных составляющих частей методики имеет самостоятельное практическое значение, но они тесно взаимосвязаны и должны рассматриваться последовательно, с целью получения полной картины воздействия риска на торговую деятельность. Основная задача анализа риска заключается в установлении последовательности выполнения отдельных операций-этапов, позволяющих дать обоснование воздействующих факторов, установить уровень потерь в результате возникновения рисковых ситуаций по различным причинам и вероятность их проявления и сравнить с предельными значениями риска. Предлагаемая автором методика анализа риска торговой деятельности включает ряд последовательных этапов, взаимосвязь между которыми представлена на рис. 2.L Первый этап- это качественная оценка вояножных рисков. Главная задача качественной оценки состоит в выявлении факторов, увеличивающих или уменьшающих конкретный вид риска при осуществлении торгово-закупочных операций. Все возможные факторы риска делятся на две большие группы. Это внешние факторы, которые напрямую не зависят от деятельности предпринимателя и его фирмы и внутренние, связанные с деятельностью предпринимателя, коллектива его фирмы. Внешние факторы включают в себя объективные экономические, социальные и политические условия внешней среды, в рамках которых торгово-посредническая фирма осуществляет свою деятельность и к изменению которых она вынуждена приспосабливаться. Неопределенность ситуации предопределяется тем, что она зависит от множества переменных контрагентов и лиц, поведение которых не всегда можно предсказать с приемлемой точностью. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем сложнее проанаиизировать факторы риска и тем труднее предложить возможные способы решения конкретной проблемы. Внешние факторы, на наш взгляд, необходимо подразделить на факторы прямого и косвенного воздействия. К факторам прямого воздействия необходимо отнести: несовершенство и противоречивость законов и нормативных документов, регулирующих торговую деятельность; непредвиденные действия органов и учреждений государственного регулирования; нестабильность экономической системы (в том числе финансовой, налоговой, таможенной, внешнеэкономической и т.д.); конкуренция; непредвиденные изменения конъюнктуры внутреннего и внешнего рынка; неожиданные изменения во взаимодействиях с поставщиками и потребителями; действие «теневой» экономики (в том числе коррупция и рэкет). К факторам косвенного воздействия следует отнести: нестабильность политической среды; неожиданные перемены в отрасли предпринимательской деятельности; непредвиденные изменения международных событий (перевороты, войны и т.д.); неожиданные действия непреодолимой силы (стихийные бедствия и катаклизмы); революционные скачки научно-технического прогресса. Безусловно, невозможно, да и нет необходимости, детально учитывать все имеющиеся внешние факторы. На наш взгляд, следует анализировать и изучать только те, которые наиболее активно воздействуют на уровень риска в деятельности торгово-посреднических фирм.

Механизм регулирования риска в сфере торговли

Торговая деятельность часто связана с возникновением неблагоприятных результатов и негативных последствий. Для руководителей торгово-посреднических фирм наибольшее значение имеет предотвращение возможных в перспективе неудачных исходов, чем исправление или компенсация фактически полученного ущерба. В связи с этим, большое значение приобретает процесс разработки и реализации механизма регулирования риска, включающего комплекс приемов и методов, предупреждающих либо локализирующих отрицательные воздействия рисковой деятельности.

Следует отметить, что единой методической базы регулирования рисков торговой деятельности не существует. Изучение зарубежного опыта, а также исследовательских разработок по регулированию отдельных видов предпринимательского риска (производственного, банковского, инвестиционного и т.д.) позволяет автору выделить в большом разнообразии подходов общие черты и последовательность действий. Они заключаются: 1. В выявлении возможных неблагоприятных последствий торговой деятельности на основе анализа конкретных торгово-закупочных операций и действующих на них факторов. 2. В организации разработки и реализации адаптивной рискам комплексной системы мероприятий, при помощи которой могут быть нейтрализованы и быстро компенсированы негативные результаты нежелательного развития событий и максимально использованы шансы для получения высокого уровня дохода.

На наш взгляд, процесс регулирования риска в торговой деятельности в общем виде должен включать следующие моменты: выявление и идентификация профиля рисков, оценка их потенциальной опасности и выработка эффективных и действенных мероприятий, при помощи которых могут быть нейтрализованы вероятные негативные последствия торговой деятельности. Регулирование риска особенно необходимо для торгово-посреднических фирм, специфика деятельности которых заключается в наличии нескольких рыночных сегментов с неопределенными колебаниями величины и структуры спроса, в условиях недостаточной маркетинговой информации и высоким уровнем риска при проведении торгово-закупочных операций.

В процессе регулирования риска торговой деятельности необходимо выделить два последовательных блока: 1 блок-аналитический.

Предполагает проведение комплексного анализа риска, основанного на выявлении факторов, увеличивающих или уменьшающих его уровень. В рамках анализа риска устанавливается круг вопросов и проблем, требующих первоочередного решения и возникает возможность оценить имеющиеся результаты торговой деятельности по принципу приемлемости содержащегося в них риска: риск іфисмлсм полностью, риск приемлем частично, риск неприемлем вообще. 2 блок - организационный.

Он направлен на разработку и реализацию адаптивного торговой деятельности механизма регулирования риска с целью рационального воздействия на риск и доведения его до допустимого уровня. Механизм регулирования риска представляет собой комплексную систему мероприятий, направленных на устранение или минимизацию возможных рисков и включает в себя следующие основные моменты: разработку организационных процедур предупредительного либо локализующего характера, содержащих в себе конкретные рекомендации для лиц, принимающих и реализующих решение в случае возникновения неблагоприятных последствий при осуществлении торгово-закупочных операций; составление специальных ситуационных программ, позволяющих оптимальным образом действовать в критической ситуации лицам, реализующим риск - решения или контролирующим данный процесс.

Насколько многообразны разновидности риска и способы его оценки, столь велико и количество методов защиты от него. Все многообразие методов устранения и минимизации риска, применяемых в торговой деятельности, с нашей точки зрения следует разделить на четыре группы (рис 3.1.): методы, основанные на избежании риска; методы, основанные на компенсации возможных рисков; методы, основанные на диссипации (распределении) риска; методы, основанные на передаче риска.