Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1.1 .Общие замечания 11
1.2.Спортивные игры в семиосфере культуры и языка 13
1.2.1 .Игра — элемент семиосферы культуры 13
1.2.2.Спорт в семантической сфере культуры 24
1.2.3.Спортивная игра и смежные понятия «война» и «футбол» 29
1.3.Концепт «футбол» и его актуализация в языке 32
1.3.1.Общие замечания 32
1.3.2.Слово — средство языкового выражения концепта 39
1.3.3.Метафора — средство актуализации концепта 40
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 44
ГЛАВА И. КОНЦЕПТ «ФУТБОЛ» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКОВОМ
СОЗНАНИИ: ПОНЯТИЙНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ 46
2.1.Номинативные единицы, объективирующие концепт «футбол» 46
2.1.1 .Номинативные единицы, репрезентирующие компонент «игроки» 51
2.1.2.Номинативные единицы, репрезентирующие компонент «подачи» 57
2.1.3.Номинативные единицы, репрезентирующие компонент «движение»...65
2.1 АНоминативные единицы, репрезентирующие пространственную локали
зацию движения в концептуальном пространстве «футбол» 79
2.1.5.Номинативные единицы, репрезентирующие временную локализацию
движения в концептуальном пространстве «футбол» 83
2.1.6.Номинативные единицы, репрезентирующие события в концептуальном
пространстве «футбол» 87
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 103
ГЛАВА III. КОНЦЕПТ «ФУТБОЛ» В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКОВОМ
СОЗНАНИИ: ОБРАЗНО-ОЦЕНОЧНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ 105
3.1.Образная составляющая концепта «футбол»: концептуальные метафо
ры 105
Футбол — война 105
Футбол — дуэль 112
Футбол — гонка 113
Футбол — бизнес 116
Футбол — стихия 117
Футбол — музыка 118
Футбол — театр 119
Футбол — живой организм 120
Футбол — пища 122
3.1.10. Футбол — религия 123
3.2.0ценочная составляющая концепта «футбол» 124
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ПРИНЯТЫХ
СОКРАЩЕНИЙ 166
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ 169
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
Введение к работе
Характерной чертой современной лингвистики является антропоцентрический принцип изучения языковых явлений, который предполагает исследование языка во взаимосвязи с бытием человека — его сознанием, мышлением, духовным миром и практической деятельностью. Важное место занимают поиски языкового моделирования человека волевого (Малинович 2003), говорящего (Серебренникова 2003), познающего и полагающего (Трунова 2003), играющего (Урлапова 2003).
Обращаясь к теме человеческого фактора, лингвисты исследуют язык в тесной взаимосвязи с социальной и культурной деятельностью человека (Караулов 1987; Телия 19886; Уфимцева 1988; Язык и личность 1989; Карасик 1992, 2002; Человеческий фактор в языке 1992; Апресян 1995в; Арутюнова 1999а, 19996; Воркачев 2001; Антропологическая лингвистика: Концепты. Категории 2003; Малинович Ю.М., Малинович М.В. 2003; Плотникова 2003 и
др.)-
Актуальным является когнитивный подход к языку, изучающий сложные феномены человеческого бытия: восприятие мира и его отражение в голове человека, «языки мозга», память и организацию когнитивных способностей человека (Кубрякова 1997: 18). Другими словами, когнитивный подход в лингвистике позволяет выделить стоящие за языковыми формами структуры представления знаний. Этой проблеме посвящено немало работ отечественных и зарубежных ученых (Минский 1978; Фрумкина 1989, 1990, 1992; Почепцов 1990; Демьянков 1992; Кубрякова 1992, 1994, 2004; Залевская 1998; Булатова 1999; Ченки 2002; Rosch 1975, 1978; Lakoff 1982, 1990; Langacker 1987, 1997; Johnson 1993; Tomasello 1995; Wierzbicka 1996). Существование в нашем сознании структур знания о мире лингвисты связывают с единицей ментальной информации — концептом. Исследуя язык с когнитивной точки зрения, ученые выносят «суждения не только о рассматриваемых языковых явлениях, но
5 и о стоящих за ними ментальных сущностях — концептах, концептуальных
структурах как структурах знания и опыта, мнений и оценок, планов и целей, установок и убеждений» (Кубрякова 2004: 13). В этой связи, ключевыми понятиями в описании познавательной деятельности и когнитивных способностей человека являются процессы концептуализации и категоризации. Оба процесса представляют собой классификационную деятельность человека, но различаются по своему конечному результату. Вся познавательная деятельность человека (когниция) направлена на освоение окружающего мира, на формирование и развитие умения ориентироваться в этом мире на основе полученных знаний. При этом процесс концептуализации направлен на выделение минимальных содержательных единиц человеческого опыта, структур знания, а процесс категоризации — на объединение сходных или тождественных единиц в более крупные разряды, категории (КСКТ 1996: 93).
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению языковых средств актуализации концепта «футбол» в современном английском языке. Выбор данного концепта в качестве объекта обусловлен интересом исследователей языка к проблеме специфики и семантической структуры лексикона различных видов игр, в том числе и спортивных, их взаимодействия со смежными смысловыми зонами. Различные аспекты данной проблемы обсуждались на Всероссийской конференции, посвященной проблеме концептуальных полей игры (Москва, июнь 2004). Концепт «футбол», входящий в семантическую сферу спортивных игр, его специфика, несмотря на его значимость в англоязычной культуре, не был предметом специального лингвистического исследования.
Актуальность данного исследования обусловлена несколькими факторами. Во-первых, оно представляет собой попытку системного описания концепта «футбол» и его актуализации в современном английском языке. Во-вторых, общечеловеческий характер исследуемого концепта диктует необходимость изучения и анализа места спорта в современной системе знания о че-
6 .
ловеке и обществе, включения спортивного компонента в общую картину эпистемологии, рассмотрения спорта как репрезентации реальности. Важно также выявить то, каким образом знания о футболе хранятся в памяти человека и актуализируются в языке. Выбранный нами концепт значим не только в англоязычной культуре, но и в мировой общественной жизни, что подчеркивает его универсальность и значимость в межкультурной коммуникации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что аппарат когнитивного моделирования впервые применен к описанию закономерностей актуализации концепта «футбол» в современном английском языке.
Объектом данного исследования является языковое представление о концепте «футбол», актуализируемое различными средствами современного английского языка.
Материалом исследования послужили свыше 2000 примеров, извлеченных из текстов газетных статей британских изданий "The Times и "The Guardian", а также толковые и этимологические словари.
В ходе исследования применялись следующие методы: интерпретатив-ный метод, метод процедурного анализа глаголов, прием лингвистической интроспекции (метод концептуального анализа), а также метод анализа словарных дефиниций.
Методологическую базу исследования составляют следующие постулаты когнитивной теории:
концепт — единица структурированного знания, имеющая определенную, но не жесткую организацию и направленная на комплексное изучение языка, сознания и культуры. Все концепты находятся в языковом сознании, поэтому они выражаются в активном запасе языковых средств (Кубряко-ва 1997; Болдырев 2001; Попова 2001; Степанов 2001);
слово представляет концепт не полностью, своим значением оно передает основные концептуальные признаки, релевантные для сообщения. Оно
7 является средством доступа к концептуальному знанию (Попова 2001: 38);
— концепт — это конструкт, репрезентирующий ассоциативное поле
имени, но не равный ему (Чернейко 1997: 314).
Хл В работе используются базовые положения теории концептуальной ме-
тафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона, согласно которым метафора является
когнитивным феноменом, структурирующим образы и представления и опре
деляющим способ мышления человека об окружающем мире (Lakoff 1980).
Когнитивная теория метафоры создает фундамент для объединения в метафо
ре языкового аспекта с культурным и познавательным. Она отражает специ
фику человеческой деятельности, невозможной вне языка, познания и культу
ри' ры (Хахалова 1998: 25).
В диссертационном исследовании также нашли отражение следующие положения теории номинации, теории дискурса и теории актуализации:
— слова обладают определенным номинативным потенциалом и номи
нативной ориентированностью на обозначение особых фрагментов мира, вы
деленных и осмысленных в процессах его восприятия и познания (Кубрякова
2004: 57);
, , — концепт объективируется и становится доступным реципиенту через
текст, который является частью более крупного образования дискурса. Наряду с текстом (языковым фактором), дискурс включает в себя подъязык и контекст (совокупность лингвистических и экстралингвистических факторов). Компонент «текст» в этой модели конкретизируется как «творимый текст + ранее созданные тексты». Компонент «контекст» включает в себя такие разновидности, как «ситуативный контекст» и «культурный контекст» (Шейгал 2000: 15). В настоящем исследовании спортивный дискурс является средством языковой объективации концепта;
I — актуализировать понятие значит отождествить его с реальным пред-
ставлением говорящего субъекта (Балли 1955).
Целью настоящего исследования является выявление специфики языко-
8 вых средств актуализации концепта «футбол» в современном английском
языке и построение его когнитивной модели. Поставленная цель определяет
следующие задачи исследования:
\ 1. Эксплицировать структуру концепта «футбол» в английском языко-
вом сознании.
Выявить понятийную и образно-оценочную составляющие концепта.
Достаточно полно описать языковую онтологию концепта «футбол» в системе современного английского языка.
Построить когнитивную модель актуализации концепта «футбол». На защиту выносятся следующие основные положения:
у 1. Содержание концепта «футбол» объемнее одноименной лексемы, так
как оно обусловлено национальной спецификой английского языкового сознания и представлено определенной системой языковых средств.
Структура концепта «футбол» многомерна: она включает понятийную, образную и оценочную составляющие.
Понятийная составляющая номинируется системой языковых средств, репрезентирующих компоненты концептуального пространства «футбол»: «игроки», «подача», «движение» и «событие».
Образная составляющая концепта «футбол» представлена в английском языковом сознании целым комплексом ассоциаций, актуализированных концептуальными метафорами, базовой из которых является метафора «футбол — война».
Оценочная составляющая концепта «футбол» объективируется техническими, эстетическими, интеллектуальными и эмоциональными оценками.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке когнитивной модели актуализации концепта «футбол». Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию когнитивной структу-
9 ры слова, моделирования мыслительных процессов, а также способствуют
дальнейшему раскрытию механизмов категоризации окружающего мира.
Исследование позволяет показать специфическое видение фрагмента дей-
> ствительности, именуемого «футбол», которое присуще английскому язы-
ковому сообществу. Описание данного фрагмента действительности является составной частью общего описания системы языка.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты выполненного исследования могут быть использованы в вузовских курсах и спецкурсах по лексикологии, стилистике, интерпретации текста, теории текста, межкультурной коммуникации, а также при составлении учеб-
Ь ных пособий и написании исследовательских работ студентов, слушателей
факультета повышения квалификации и аспирантов.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры английского языка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, на научно-практических конференциях «Катановские чтения» (2002, 2003, 2004гг.), на всероссийской научной конференции
«Актуальные проблемы изучения языка и литературы» (Абакан, 2002г.), на
региональной конференции молодых ученых (Иркутск, 2003г.), на методологическом семинаре Иркутского государственного лингвистического университета (2004г) и нашли свое отражение в 5 публикациях общим объемом 1,89 п.л.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Диссертация общим объемом 188 страниц, из которых 146 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 198 наименований, в том числе 25 на иностранном языке, списка словарей и приложения.
Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, выбор темы, научная новизна, теоретическая и практическая цен-
10 ность, определяются цель, задачи, методика исследования, методологическая база, излагаются основные положения диссертационного исследования, вынесенные на защиту.
В первой главе «Теоретические основания исследования» рассматривается феномен спортивных игр в семиосфере культуры и языка, излагаются исходные посылки. Основное внимание сконцентрировано на проблеме вербализации концепта «футбол» в английском языковом сознании.
Во второй главе «Концепт «футбол» в английском языковом сознании: Понятийная составляющая»' анализируются номинативные единицы, репрезентирующие компоненты концептуального пространства «футбол»: «игроки», «подачи», «движение», «событие».
В третьей главе «Концепт «футбол» в английском языковом сознании: Образно-оценочная составляющая» дано описание образной и оценочной составляющих концепта, которые представлены в английском языковом сознании комплексом ассоциаций, актуализированных концептуальными метафорами и системой оценок.
В заключении обобщаются основные результаты исследования.