Репрезентация лингвокультурного концепта "Bildung" в немецком литературном языке конца XVIII - начала XIX вв. : на материале романов воспитания И.В. Гете Буторин, Сергей Витальевич

Репрезентация лингвокультурного концепта
<
Репрезентация лингвокультурного концепта Репрезентация лингвокультурного концепта Репрезентация лингвокультурного концепта Репрезентация лингвокультурного концепта Репрезентация лингвокультурного концепта
>



Буторин, Сергей Витальевич. Репрезентация лингвокультурного концепта "Bildung" в немецком литературном языке конца XVIII - начала XIX вв. : на материале романов воспитания И.В. Гете : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Буторин Сергей Витальевич; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2010.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/104

Введение к работе

Реферируемая работа посвящена изучению лингвокультурного концепта «Bildung» – одного из важнейших в немецком языковом и культурном пространстве. Его реконструкция и анализ осуществляются на основе сопоставительного анализа дилогии романов воспитания И.В. Гете (1749-1832), одного из величайших деятелей эпохи Позднего Просвещения, значительно повлиявшего на немецкую культуру, литературу и язык.

Немецкий роман воспитания как значимый жанр, получивший развитие на рубеже XVIII-XIX вв., а в творчестве И.В. Гете принявший свою законченную, классическую форму, особенно привлекателен для исследования бытования концепта «Bildung» в немецкой лингвокультуре. Отличительными его особенностями являются: изображение внутреннего развития одного героя, становление которого раскрыто на длительном отрезке времени; показ активной деятельности главного героя, направленной на достижение гармонии и справедливости, стремление к идеалу, движение героя от крайнего индивидуализма к обществу, вплетение авторских сентенций относительно идей воспитания и образования личности. Это сделало роман воспитания обращенным и в сферу национальной культуры, политики и немецкого литературного языка, глубоко рефлексируя их.

Утверждение в лингвистике понятия «концепт» наряду с разработкой методики «реконструкции» концептов прошлого расширили рамки содержательного анализа языковых явлений, обозначив новый этап в постижении способов, закономерностей, особенностей взаимодействия языка, сознания и культуры, а также новые аспекты взаимосвязей лингвистики, когнитологии, культурологии и философии. Когнитология придала большую глубину и наглядность семантическим исследованиям, позволив объединить традиционные исследования ЛСП (метод компонентного анализа), метод тезаурусов и тематических полей, ЛСГ и концептуальный анализ, обогатив и исследования литературного языка (Н.И. Рахманова, Н.Н. Семенюк, Н.С. Бабенко).

Лингвокультурный концепт закрепился в лингвокультурологии как общепринятый термин. Исследование таких концептов выявляет национальную специфику концепта и всей концептосферы национального языка, а теория лингвокультурных концептов позволяет выстроить качественно новые представления о языковых феноменах, характерных или доминантных для определенной национальной лингвокультуры.

Актуальность данного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью дальнейшего развития методологии концептуального и фреймового анализов, а с другой стороны, - недостаточной разработанностью исследуемой темы воспитания и образования именно в лингвокогнитивном и лингвокультурном аспектах. Она также определяется потребностями лингвокультурного моделирования языка как наиболее активно развивающегося направления современного языкознания и германистики в частности. Список концептов для лингвокультурного изучения открыт и еще находится в стадии разработки.

Общеизвестна роль Гете в становлении немецкого литературного языка как личности, создающей его каноны и обогатившей его лексический состав посредством собственных неологизмов (например, в сфере обозначения личности «Weltkind», «bermensch»), но не оценена его креативная роль через призму лингвокультурных концептов. В этой связи данное исследование является перспективным и актуальным, позволяя создать круг лингвокультурных концептов, для которых Гете выступает и как доминантная языковая личность целой эпохи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:

  1. дается комплексное структурированное описание лингвокультурного концепта «Bildung» в немецком литературном языке конца XVIII-начала XIX вв., рассматриваются в единстве его три стороны: понятийная, образная и ценностная;

  2. на материале художественной литературы и лексикографических источников выявлен и проанализирован широкий спектр лексических единиц (далее ЛЕ), репрезентирующих лингвокультурный концепт «Bildung»;

  3. реализован метод понятийного моделирования для описания лингвокультурного концепта «Bildung»;

  4. разработана комплексная методика, включающая методы анализа словарных дефиниций, понятийного моделирования, семантического и концептуального анализов текстов, контекстуального анализа с применением электронной обработки данных выборки из словарей в совмещении с полнотекстовым программным поиском.

Объектом исследования является лингвокультурный концепт «Bildung» в немецком литературном языке конца XVIII – начала XIX вв.

Предметом исследования являются семантические характеристики концепта «Bildung», а также лексика, репрезентирующая исследуемый концепт.

В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза:

лингвокультурный концепт «Bildung» является сложным, многомерным и динамичным образованием, характеризуется национальной спецификой, обладает понятийными, образными и ценностными характеристиками, адекватно обретая свою репрезентацию именно в позднем просветительском романе воспитания.

Цель данной работы заключается в первоначальной реконструкции лингвокультурного концепта «Bildung» в немецком литературном языке конца XVIII – начала XIX вв. и в последующем комплексном анализе на текстовой основе трех его составляющих: понятийной, образной и ценностной.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. определить понятия «концепт», «лингвокультурный концепт» и «фрейм», обосновать их эвристическое и содержательное соотношение;

  2. охарактеризовать национально-культурную специфику концепта «Bildung» в немецком культурном пространстве рубежа XVIII-XIX вв.;

  3. провести анализ словарных статей, отражающих «Bildung» в основных немецких лексикографических и энциклопедических источниках конца XVIII - начала XIX вв., а также в специализированных словарях (этимологические, словарь Гете);

  4. построить семантическую модель концепта «Bildung» в немецком литературном языке конца XVIII - начала XIX вв.;

  5. осуществить анализ компонентного состава фрейма «Bildung» и ЛЕ, заполняющих его слоты, в дилогии романов воспитания И.В. Гете как репрезентативных литературных феноменах рассматриваемой эпохи.

Материалом исследования послужили тексты двух значительных по своей литературно-эстетической ценности романов И.В. Гете «Годы учения Вильгельма Мейстера» (1795/96 гг.) и «Годы странствия Вильгельма Мейстера» (1821/29 гг.). Выбор первого романа («Годы учения…») обусловлен его жанровой принадлежностью к роману воспитания, а его тематика соответствует исследуемому лингвокультурному концепту «Bildung». Второй роман («Годы странствия…») является продолжением первого и относится к заключительному этапу творчества Гете, поэтому он интересен для анализа с позиций перспективы развития и проекции темы воспитания и образования в немецкой лингвокультуре и в гуманитарном знании.

Первичный отбор лексических единиц осуществлялся на основании данных различных словарей (этимологических, тематических и одноязычных толковых): Ф.Дорнзайфа, Г.Пауля, Ф.Клуге, И.Кампе и электронных версий словарей И.К.Аделунга и Бр. Гримм. В результате выборки было выделено 166 лексических единиц, каждая из которых далее задавалась в параметры поиска электронной программы «Digitale Bibliothek 4.0» для текстов дилогии романов И.В. Гете о Вильгельме Мейстере, постраничный объем которых составляет 1784 электронных страницы или 1096 обычных печатных страниц (первый роман – 610, второй – 486). В общей сложности был исследован 2131 случай употребления лексических единиц в двух романах.

В качестве инструмента исследования использовались схематичное представление концепта «Bildung» в виде фрейма, а также программная оболочка «Digitale Bibliothek» версии 4.0, известная с 1997 г. как «DB 1.0».

Рис.1 Интерфейс программы «Digitale Bibliothek» версии 4.0.

Программа позволяет вести поиск лексики в текстах и в их сегментах. Методика лингвистической работы с программой заключается в определении параметров поиска лексики и в осуществляемой далее классификации найденного лексического материала в соответствии с группами слов (т.н. «Wortlisten»). При этом возможно сохранить результаты поиска и обработки для последующего быстрого доступа к необходимому для ЛЕ контексту.

В данном исследовании используется комплексная методика, включающая в себя метод анализа словарных дефиниций, метод понятийного моделирования, метод семантического и концептуального анализов текстов, метод контекстуального анализа с применением новейших электронных программных средств, элементы этимологического анализа, статистический, компонентный, дистрибутивный, а также метод интерпретации.

В результате исследования сформулированы и выносятся на защиту следующие основные положения:

  1. Национальная культура и базовые лингвокультурные концепты как ее репрезентанты являются имманентными составляющими при изучении истории немецкого литературного языка в динамике.

  2. «Bildung» как национально специфичная рефлексия процесса становления и внутреннего развития личности, а также результата этого процесса является лингвокультурным концептом, имеющим особенности в немецкой лингвокультуре и бытующий в ней как таковой.

  3. Понятийная сторона концепта раскрывает сложность и многомерность культурного феномена «Bildung», подчеркивая его связь с внутренним миром человека, с его формированием и развитием, а также с его внешним обликом.

  4. Образная сторона данного концепта выражена в текстах дилогии романов воспитания И.В. Гете в большинстве случаев эпитетами и сравнениями, которые расширяют характеристики понятия: «Bildung» как образ – это свет, который делает что-то неясное ясным, понятным.

  5. Ценностная сторона концепта выражена в акцентировании важности ряда феноменов для человека и общества. Так, ученик должен стремиться к развитию посредством изучения еще неизвестных вещей и через это приближаться к учителю. Воспитатель, учитель имеют обязанности: распознание задатков ученика и придание им развития в нужном направлении. Правильное поведение – залог успеха в обществе, достигается путем длительных тренировок. Человек развивающийся – личность деятельная, активно познающая себя и окружающий мир. Образованный человек – личность, имеющая характер, хорошие манеры, знания об окружающем мире, постоянно познающая новое, поэтому путешествующая и деятельная.

  6. Лингвокультурный концепт «Bildung» можно адекватно описать при помощи фрейма, который состоит из четырех слотов: личность, процесс, способ, результат.

  7. Реконструкция концепта «Bildung» по значимым словарям и энциклопедиям исследуемой эпохи подтвердила значимость феномена для немецкой лингвокультуры позднего Просвещения, поскольку он манифестирован в каждом издании. Понятия «Bildung» и «Bildung des Menschen» разделяются: первое – это «formatio», т.е. формирование плода в утробе матери, а также вид и форма предмета. В «Bildung des Menschen» выделяются внутренняя сторона, понимаемая как формирование плода, и внешняя сторона: различия в языке, походке, чертах лица. «Bildung» употребляется в особенности для обозначения возникновения и развития естественных форм, связанных с природой, но переносится в область духовной жизни человека и общества, поскольку проявления духовной жизни получают содержание и выражение в привычках, традициях, чертах характера, знаниях, устремлениях и действиях отдельного человека. «Bildung» может модифицироваться (научное, религиозное, политическое, педагогическое, промышленное, военное образование), обозначать формирование памяти, понимания, фантазии как видов духовной деятельности, относиться к системе образования, сущность которой зависит от выбранного идеала, который необходимо достичь в процессе обучения. Противоположностью образования являются такие понятия как «Rohheit», «Mangel an Bildung», «Verbildung».

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении структуры концепта «Bildung» и его места в немецкой лингвокультуре конкретной эпохи, а также в определении его когнитивной значимости для коллективной картины мира рубежа XVIII-XIX вв. Диссертация вносит вклад в развитие теории когнитивной лингвистики благодаря применению понятий «лингвокультурный концепт» и «фрейм» в исследовании, которое содержит подробный анализ лексических единиц, входящих в состав фрейма «Bildung» и определяет ведущую роль изучаемого лингвокультурного концепта для немецкого литературно-языкового и культурного пространства на исходе эпохи позднего Просвещения. К теоретической новации работы следует также отнести исследование литературного языка через призму лингвокультурного концепта, поскольку ранее изучение его развития строилось на анализе языковых ситуаций эпохи, типологии текстов, стилевых параметров и детерминированных ими аспектов грамматики и синтаксиса.

Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его материалов в лекционных курсах, а также на практических занятиях по лексикологии, истории немецкого языка, страноведению и культурологии. Примененный в данном исследовании метод электронной обработки данных для лингвистических целей при помощи программы «Digitale Bibliothek» может быть успешно использован в любых прикладных исследованиях, в которых анализируются как обширные текстовые базы, так и отдельные тексты.

Материалы и выводы данного исследования могут быть полезными в работах, посвященных применимости теории фреймов для анализа художественных произведений и иных базовых лингвокультурных концептов. Перспективной для лингвокогнитивных исследований представляется также использование методики компьютерного анализа при помощи программы «Digitale Bibliothek» v. 4.0.

Апробация результатов. Основные положения исследования нашли отражение в докладах на ежегодных научно-практических конференциях Самарского государственного университета (Самара, 2007–2010 гг.), на международной научной конференции «Язык и культура в России: состояние и эволюционные процессы» (Самара, 2007 г.), на лингвистическом коллоквиуме проф. Й. Швиталлы (университет Вюрцбурга, ФРГ, декабрь 2008 г.), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка в современном поликультурном мире» (Ульяновск, 2009 г.), на всероссийской научной конференции «Мировая культура и язык: взгляд молодых исследователей» (Томск, 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2010 г.).

Структура работы подчинена логике решения поставленных задач. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список (223 источника, из них 131 – отечественный автор, 92 – иностранных), список источников фактического материала, словарей и справочников, а также приложения. Полный объем диссертации – 228 страниц, основной текст – 200 страниц.