Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода Палаева Ирина Валентиновна

Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода
<
Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода
>




Палаева Ирина Валентиновна. Реконструкция гендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 : Владивосток, 2005 175 c. РГБ ОД, 61:05-10/1178

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Когнитивный подход в современных лингвистических исследованиях феномена тендера

1.1. Основные понятия тендерной лингвистики 11

1.2. Роль и место феминистской идеологии в становлении лингвистических исследований тендера 20

1.3. Изучение феномена тендера с позиций когнитивной лингвистики 28

1.3.1. Соотношение понятия «концепт» и феномена тендера в лингвистике 35

1.3.2. Применение метода концептуального анализа при исследовании тендерных концептов 39

1.4. Выводы по первой главе 44

ГЛАВА ВТОРАЯ. Реконструкция тендерной концептосферы в картине мира среднеанглийского периода

2.1. Тендерная концептосфера в картине мира среднеанглийского периода 46

2.2. Сегментная структура тендерной концептосферы среднеанглийского периода 48

2.2.1.Процедура концептуального анализа и категориальной реконструкции сегментов 59

2.2.2.Сегмент СОЦИАЛЬНЫЕ МАРКЕРЫ 77

2.2.3. Сегмент ФЕОДАЛЬНЫЕ КОНЦЕПТЫ 85

2.2.4. Сегмент ВОЕННЫЕ КОНЦЕПТЫ 90

2.2.5. Сегмент РЕЛИГИОЗНЫЕ КОНЦЕПТЫ 94

2.2.6. Сегмент ИМУЩЕСТВЕННЫЕ КОНЦЕПТЫ 101

2.2.7. Сегмент ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНЦЕПТЫ 105

2.2.8. Сегмент СЕМЕЙНО-РОДСТВЕННЫЕ КОНЦЕПТЫ 123

2.2.9. Сегмент МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ КОНЦЕПТЫ 133

2.2.10. Сегмент ПСИХО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПТЫ 139

2.3. Выводы по второй главе 146

Заключение 149

Список использованной литературы 153

Список лексикографических источников 173

Список источников материала 174

Введение к работе

Современная лингвистическая наука, отличаясь антропоцентричностью своей парадигмы, в последние десятилетия в первую очередь занимается человеком и всем тем, что с ним связано, изучая его через язык и посредством языка. Именно с определением антропоцентрической лингвистической парадигмы связано появление новых научных подходов к изучению языка, среди которых выделяются когнитивное направление и тендерный подход.

Несмотря на большую популярность как когнитивного направления лингвистики, так и гендерологии, ученые указывают на то, что на сегодняшний день не произошло окончательного становления исследовательского аппарата этих наук. Существует большое разнообразие терминологических вариантов и вариантов научного объекта как когнитивной, так и тендерной лингвистики. На эту особенность когнитивной лингвистики обращают внимание многие лингвисты-когнитологи (Агаркова, 2000:87; Акулинина, 1999:35; Иващенко, 2001:370; Карасик, 2002:165; Кубрякова, Демьянков и др.: 1996; Лебедько, 2002:4; Фрумкина, 1996:19). Для тендерных исследований данное утверждение считают правомерным лингвисты-гендерологи (Аусландер, 2000:4; Горошко, 2001:509; Воронина, 2000:12; Зиневич, 2002:13; Зыкова, 2001:58; Кирилина, 1999: 3-4).

В предлагаемой диссертации вслед за ведущими гендерологами отечественной и зарубежной лингвистики (Аусландер Л., Ворониной О. А., Горошко Е.И., Камерон Д., Кирилиной А.В., Скотт Дж., Халеевой И.И.) мы определяем тендер как социокультурный пол. Под социокультурным полом в настоящей работе понимается комплекс социальных и психических процессов, а также культурных установок, порожденных обществом и влияющих на поведение индивида (Кирилина, 1999).

Несмотря на то, что когнитивное и тендерное направления лингвистических исследований приобрели в последнее время особую актуальность, до сих пор, насколько нам известно, не предпринималось

попыток объединить их в рамках одного исследования, в связи с чем представляется интересным и перспективным включение в работу, выполненную в русле тендерного подхода, элементов когнитивного анализа. В настоящем диссертационном сочинении при исследовании проблемы тендера с позиций когнитивной лингвистики делается попытка объединить эти два направления, что обеспечивает актуальность данного исследования.

Актуальность предпринимаемого исследования средневековой культуры в научных терминах XXI века может быть подтверждена многочисленными работами европейских и американских медиевистов в области тендерного моделирования средневековой культуры (Kittel R, 1980; Weir A. and Jerman J., 1986; White H. 1987; Morrison K., 1990; Miles M. R.,1991; Mirrer L., 1994; Bullough, V. L., 1994; Nederman С J. and True J., 1996 и другие).

Предметом настоящего исследования являются лексемы, вербализующие тендерные концепты. Концепт в данной работе рассматривается как единица ментального (идеального) уровня, обобщающая коллективный и индивидуальный социо-культурный опыт (знания), как результат концептуализации действительности (Nuyts, Pederson, 1997; Борисенкова, 2001; Лебедько, 2002). В свою очередь, тендерные концепты в рамках предпринятого исследования определяются как средство отражения национально-специфичной тендерной модели в языке, поскольку они являются культурно и социально обусловленными мнениями и пресуппозициями о качествах, атрибутах и нормах поведения представителей обоих полов и их отражением в языке. Совокупность тендерных концептов образует тендерную концептосферу (Кирилина А.В. 1999, 2000, 2001).

Тендерная концептосфера среднеанглийской картины мира является объектом исследования данной диссертационной работы. В научной литературе существуют работы, в которых исследуются концепты ЖЕНЩИНА или МУЖЧИНА (Васюк В.В., 2002; Трошева И. В., 2000; Иевлева М.Х., 2001; Кирилина А.В., 2001; Кирносов И.М., Красавский Н.А., 1996; Малишевская Д., 1999; Паскова Н.А., 2004 и других), однако системное

изучение тендерной концептосферы в целом, насколько нам известно, до сих пор не было объектом специального лингвистического исследования.

Научная новизна предлагаемого исследования определяется его объектом и комплексным подходом к описанию всей тендерной системы, а не отдельных тендерных концептов, что позволяет выявить признаки андроцентричности тендерной концептосферы, заключающиеся в когнитивной стуктуре тендерных концептов.

Целью настоящего исследования является реконструкция тендерной концептосферы среднеанглийской картины мира. В соответствии с поставленной целью формулируются следующие задачи:

  1. сделать обзор теоретической литературы о тендерных исследованиях в лингвистике;

  2. применить когнитивный подход к описанию тендерных концептов;

  3. провести отбор лексических элементов, вербализующих концепты тендерной концептосферы средневекового периода по лексикографическим источникам, художественным произведениям и историческим документам;

  4. проанализировать содержание тендерных концептов, применив концептуальный анализ;

  5. выделить универсальные и культурно специфические признаки тендерных концептов, а также интерпретировать выделенные признаки в контексте средневековой культуры;

  6. произвести структурирование концептов исследуемой концептосферы «по вертикали» и «по горизонтали»;

  7. дать общую характеристику тендерной концептосферы среднеанглийского периода.

В своем исследовании мы опирались на следующие теоретические

положения, доказанные в лингвистической литературе:

1. Культурные особенности того или иного социума находят свое отражение в языке этого социума. Хранение культурного опыта коллектива является одной из важнейших функций языка. Изучение единиц культуры

6 возможно на материале их языковой реализации (Арутюнова, 1980; Лихачев, 1993; Кузнецов, 2000; Степанов, 2001 и др.).

  1. За значениями слов стоят тесно связанные с ними когнитивные структуры - сущности, которые можно описать на том или ином из специально разработанных языков представления знаний (Кубрякова, 1996; Баранов, 1997; Вежбицкая, 1999; Добровольский, 2000 и др.).

  2. Концепт понимается как структура представления знаний об определённом объекте или явлении действительности, отмеченном этнокультурной спецификой. Концепты вербализуются в языке, а потому могут быть исследованы лингвистическими методами (Кубрякова, 1996; Степанов, 1997; Болдырев, 2000; Попова, 2001; Карасик, 2002 и др.).

  3. Пол говорящего значим с позиции ориентации говорящего/слушающего в собственной когнитивной области, поскольку он относится к числу важных параметров самоидентификации личности и, следовательно, оказывает определенное влияние на процессы обработки, структурирования поступающей информации, что сказывается как на вербальном, так и на невербальном поведении индивида (Блакар, 1987; Матурана, 1996; Кирилина, 1999, 2000, 2001; Воронина, 2000; Халеева, 2000, 2001; Балакина, 2001; Зыкова, 2001 и др.).

Вопрос о характере и объеме привлекаемого материала является важной предпосылкой достоверности выводов. Он имеет существенное значение для описания таких идеальных сущностей, как концепт (Болдырев, 2000:35; Кузнецов, 2000:19). Данные авторитетных лексикографических источников (MED) послужили, в основном, материалом для настоящего исследования. Однако мы не ограничились исследованием словарей, поскольку приходится учитывать фактор объективной ограниченности возможностей лексикографических изданий, а также характера и объема извлекаемых из них сведений. Наличие различных дефиниций в разных словарях свидетельствует о том, что содержание концепта, в принципе, до конца неисчислимо, каждое слово репрезентирует лишь часть концептуальных характеристик, значимых для коммуникации. Тексты

среднеанглийского периода, составившие материал данного исследования, можно разделить на 3 группы: художественные произведения (L.Brut, 1978; Ch. Troilus, 1984; Selections from CT, 1966 и другие), произведения философско-религиозной направленности (Ch. Transl. of Boethius, 1957; Revelation of Love, 1976) и исторические документы (English gilds, 1963; Chancery English, 1984 и другие).

Наш интерес к изучению тендерной проблематики в среднеанглийском периоде обусловлен тем, что период с XI по XV века характеризуется как «время активной структурно-типологической перестройки макросистемы английского языка» (Шапошникова, 1999: 47), именно в средние века начали зарождаться европейские нации и формироваться современные государства, складываться языки, на которых мы говорим. К средневековью восходят многие из культурных ценностей, которые легли в основу нашей цивилизации (Гуревич, 1999: 25).

Отбор анализируемого лексического материала, в котором реализуются тендерные концепты, осуществлялся по его тендерной ориентации (маркированности) методом сплошной выборки. Под тендерной маркированностью мы, вслед за Кирилиной А.В., понимаем указание на признак биологического пола в значении лексической единицы, т.е. на признак «лицо женского пола» или «лицо мужского пола», а не на «лицо вообще» (Кирилина А.В. 1999, 2000, 2001). Из указанных источников извлечено 1975 лексем, вербализующих концепты тендерной концептосферы изучаемого периода, зафиксировано 25 929 контекстов словоупотребления данных единиц. Совокупный объем рассмотренного материала составил 8643 страницы.

Для решения поставленных задач в работе используется комплексный концептуальный подход, который включает метод анализа словарных дефиниций, компонентный анализ, контекстуальный и этимологический анализы, количественные приемы. Метод анализа словарных дефиниций применяется на первом этапе исследования и позволяет выявить доминантные признаки тендерных концептов. Контекстуальный анализ

заключается в исследовании анализируемых единиц в рамках необходимого и достаточного фрагмента текста, позволяющего извлечь дополнительные признаки исследуемых концептов. Этимологический анализ необходим для выявления скрытых признаков концептов и стоящих за ними сущностей. Количественные методики позволяют наглядно представить соотношение тендерных концептов в концептосфере анализируемого периода. В качестве одной из методик концептуального анализа принимается буквальное прочтение именной и глагольной сочетаемости лексем, репрезентирующих исследуемые концепты.

Теоретическая значимость диссертации заключается в дальнейшей разработке когнитивного и гендерного направлений в лингвистике. Изучение тендерных концептов на историческом материале позволило убедиться в том, что тендерная проблематизация может быть экстраполирована на культуру, отделенную от нас пространственными и временными границами. Применение концептуального метода анализа к гендерным концептам позволило выявить дополнительные признаки андроцентричности тендерной концептосферы, не описанные ранее в работах по гендерным концептам.

Практическая ценность работы состоит в получении новых сведений о семантике слов среднеанглийского периода, возможности использования результатов исследования в курсах по истории английского языка и лексикологии, в спецкурсах по гендерным исследованиям, для разработки учебных пособий как по тендерной лингвистике, так и по истории английского языка, а также в лексикографии (автором подготовлен к печати «Словарь гендерно-маркированной и гендерно-нейтральной лексики среднеанглийского периода»).

Апробация работы. Основные положения работы изложены в пяти публикациях. Результаты проведенного исследования неоднократно докладывались на аспирантском объединении Института иностранных языков ДВГУ, заседаниях кафедры истории английского языка ДВГУ, на международных, всероссийских и региональных научных конференциях во

Владивостоке (2003), Благовещенске (2004), Новосибирске (2004) и Москве (2004).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Тендерная концептосфера среднеанглийского периода имеет те же структурные черты, что и любая когнитивная модель, т.е. в ней представляется возможным выделить прототипические, промежуточные и периферийные тендерные концепты «по горизонтали» и суперординатный, базисный и субординатный уровни «по-вертикали».

  2. Вследствие того, что в структуре маскулинных гендерных концептов обнаруживается больше концептуальных признаков по сравнению с фемининными, фемининные концепты реже являются прототипическими и реже располагаются на базовом уровне категоризации

  3. Являясь преимущественно промежуточными или маргинальными концептами, а также размещаясь на субординатном уровне категоризации, фемининные тендерные концепты реже служат основой новых значений, позже усваиваются в отногенезе, реже выступают лучшими образцами категорий и т.д.

  4. Андроцентричность тендерной концептосферы заключаются не только во внешних признаках (количественном преобладании маскулинных концептов, производности лексических единиц, вербализующих фемининные концепты, и большого числа пейоративов, содержащих негативную оценку женщины), описанных ранее в лингвистической литературе, но и во внутренней (когнитивной) структуре гендерных концептов.

  5. То, что в тендерной лингвистике называется «гендерной симметрией», по которой также определяется степень андроцентричности естественного языка, можно лишь условно назвать «симметрией», поскольку «условно симметричные» фемининные и маскулинные тендерные концепты располагаются на разных уровнях категоризации.

Структура и объем данной диссертации определяются поставленной целью и исследовательскими задачами. Объем диссертации составляет 175

страниц. Все диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения и Списка использованной литературы, состоящего из 223 наименований, Списка лексикографических источников, Списка источников материала и их сокращений. В текст работы включены таблицы и графики.

В первой главе диссертации, которая представляет собой теоретическое исследование вопроса, затрагиваются проблемы терминологического аппарата тендерного направления лингвистики. Отдельным параграфом первой главы выделен вопрос о роли феминисткой критики языка в развитии тендерных исследований. На основе изученной теоретической литературы по вопросам гендерологии в лингвистике мы предлагаем собственную классификацию подходов к изучению феномена тендера в современных исследованиях языка, которая заключается в объединении тендерных направлений по нескольким критериям: степени идеологизированности, по степени практической направленности и по материалу исследования. Важное место в первой главе занимает обоснование возможности изучения тендерных проблем с точки зрения когнитивной лингвистики.

Во второй главе диссертационного исследования описывается сегментная стуктура гендерной концептосферы, а также предпринимается попытка реконструкции гендерной концептосферы английского языка в среднеанглийский период «по вертикали» и «по горизонтали». Вычленяются универсальные и культурно специфические признаки тендерных концептов. Производится интерпретация концептуальных признаков в контексте средневековой культуры. Доказывается андроцентричный характер гендерной концептосферы в указанный период.

В Заключении делаются выводы по полученным результатам и намечаются перспективы возможных дальнейших исследований.

Роль и место феминистской идеологии в становлении лингвистических исследований тендера

Тендерные исследования, являясь общей областью знания, касаются проблем права, экономических отношений, здравоохранения, семейных взаимоотношений, социологии, образования, литературы, культуры и языка.

В результате интерактивного опроса ученых различных научных дисциплин (социологии, лингвистики, юриспруденции и права, политологии и истории), изучающих тендер, Ю. Тубольцев пришел к выводу, что, по мнению большинства гендерологов (Слышкина Г.Г., Иванченко Г.В., Захаровой Т.Н., Юркиной И.И. и др.), работающих в разных направлениях, тендерные исследования являются и будут являться междисциплинарной областью, хотя попытки свести все данные, все факты и контрфакты воедино будут неоднократными (Тубольцев, 2004). Тендерные исследования определяются и как самостоятельное теоретическое направление в постмодернистской философии, и как подход (аспект, взгляд, позиция) в гуманитарных и социальных исследованиях (Аусландер, 2000; Тубольцев, 2004).

Мы согласны с мнением ведущих российских ученых-гендерологов о том, что основы тендерных исследований и их философское осмысление зависят от исторических факторов развития как самих лингвистических знаний, так и общенаучной модели человека (Воронина, 2000; Горошко, 2000; Зыкова, 2001). Существенную роль в рассмотрении и интерпретации фактов играет «приверженность исследователя той или иной методологии, а часто и его идеологические установки» (Кирилина, 1999: 22). Особенно ярко это проявляется в тех направлениях тендерных исследований, которые тесно связаны с феминистской идеологией. Мы представляем точку зрения, согласно которой тендерные исследования отнюдь не тождественны феминистским и постфеминистским исследованиям, несмотря на то, что они возникли в результате эволюции «женских исследований» и под влиянием разработок психологов о социальных механизмах образования половой идентичности (Зиневич, 2002).

Феминизм сыграл решающую роль в появлении принципиально новой научной парадигмы — тендерных исследований. Тем не менее, лингвистическая традиция, учитывающая фактор пола, уходит корнями в античный мир, когда началось осмысление категорий природного пола (sexus) и грамматического рода (gender) (Халеева, 2000; Воронина, 2000; Зиневич, 2002; Хрущева, 2004). Вопросы пола были предметом внимания философов, историков, лингвистов задолго до появления специалистов в области тендерных исследований (Ушакин, 1999).

Изучение фактора пола во взаимосвязи с языком принято разделять на два периода: биологический детерминизм и собственно тендерные исследования. В период биологического детерминизма причина возникновения грамматического рода объяснялась природной обусловленностью, а именно наличием людей разного пола. При этом не рассматривалось соотношение пола, образования, культуры, возраста и т.п. Данная гипотеза основывалась на двух особенностях мифологического мышления — анимизме и антропоморфизме и получила название символико-семантической (Горошко Е., 2001). Символико-семантическую гипотезу поддерживали такие ученые как Я. Гримм, И.Г. Гердер, В. Гумбольдт и Г. Пауль. Эти лингвисты считали, что грамматический род является распространением естественного рода на любой предмет, т.е. он возникает под влиянием природной данности — наличия людей разного пола (Хрущева, 2004: 15).

Следующий этап в истории развития теории тендерной лингвистики связывается с подъемом феминистского движения в англоговорящих странах, когда феномены пола оказались в фокусе внимания различных научных дисциплин, а также в философии постмодернистского направления (Ильин, 1996; Смит, 1997).

В рассмотрении и толковании проблемы тендера существенная роль отводится феминистской лингвистике или феминистской критике языка. Основополагающей работой в этом направлении стала книга Р. Лакофф «Язык и место женщины» (1973), подтверждающая андроцентрический строй языка и ущербность образа женщины в картине мира, воспроизводимой в языке (Лакофф, 2000).

После статьи Робин Лакофф лингвистами была поставлена цель эмпирически подтвердить или опровергнуть выделенные ею языковые характеристики, свойственные женщинам. Первые исследовательницы проблемы, например, Р.Лакофф и С.Тремель-Плетц настаивали на том, что пол является главным фактором, определяющим успешность коммуникации (Лакофф, 2000; Tromel-Plotz, 1985). Анализ речи мужчин и женщин преследовал цель вскрыть этот факт, обнаружить механизмы речевой дискриминации. В дальнейшем выводы Тремель-Плетц не подтвердились или подтвердились лишь частично. Таким образом, факт решающей значимости (омнирелевантности) пола среди других параметров человеческой личности не подтвердился (Cameron, 1985), тем не менее, как подчеркивают Добровольский Д.О. и Кирилина А.В., на этом тезисе строились и сегодня еще строятся многие утверждения в исследованиях, сделанных под влиянием феминистской идеологии (Добровольский, Кирилина, 2000: 24-29).

Феминизм внес важный вклад в формирование современной модели человека, однако, как любая идеология, феминистская идеология накладывает ограничения на свободу научного поиска и влияет на результаты исследований. Д.О. Добровольский и А.В. Кирилина, проведя детальный анализ, подвергли объективной критике ряд работ, выполненных в русле феминистской лингвистики на материале русского языка. В частности указывается, что в работах К. Тафель, В. Ерофеева, Д. Вайса большое количество фактов интерпретируется под влиянием феминистской идеологии, многие заключения делаются на недостаточно представительном материале. Делая вывод об андроцентричности русского языка, основанный на отсутствии средства для выражения значений, нейтральных относительно пола референта, а также отсутствии симметричного обозначения мужчин и женщин, указывается на дефицит, то есть «некорректность» русского языка. Однако, факт андроцентричности естественного языка доказан во многих работах и является, по всей видимости, универсальным (Добровольский, Кирилина, 2000: 27-28). Степень андроцентричности разных языков может быть различной и зависеть от специфики концептуализации понятий в данном языке, а также от особенностей самого языка (Рейнхарц, 2000: 195).

Проведенный нами анализ современной англоязычной и русскоязычной научной литературы по тендерным исследованиям в лингвистике показывает, что в настоящее время исследования, выполняемые в рамках феминисткой критики, посвящены широчайшему кругу вопросов. Однако, в тематике современных тендерных исследований обнаруживается меньшее по количеству и менее разнообразное по проблематике обращение гендерологов-лингвистов к тендерным особенностям речи мужчин и особенностям репрезентации в языке стереотипов маскулинности.

Совершенно естественно, что изучение феминного субъекта неизбежно влечет за собой набор представлений и определений маскулинности. С. Джонсон и У. X. Мейнхофф настаивают на том, что исследования образов и стереотипов маскулинности являются необходимой составляющей феминистской лингвистики параллельно с изучением других категорий, считающихся в обществе «нормой», такими как белый цвет кожи и гетеросексуальность (Johnson, Meinhoff, 1997).

Применение метода концептуального анализа при исследовании тендерных концептов

Разнообразные толкования основных методов исследования в когнитивной лингвистике предлагают авторы, специально занимающиеся этими проблемами (Демьянков, 1994; Розина, 1994; Худяков, 1996; Фрумкина, 1996; Баранов, Добровольский, 1997; Болдырев, 1998, 2000; Залевская, 2000; Попова, 2001).

В когнитивной лингвистике ученые активно используют данные, полученные путем традиционных для лингвистической науке методов, таких как семный (или компонентный анализ), этимологический и контекстуальный анализ, поскольку лексическая семантика (системные значения, контекстуальные употребления) являются источником сведений о содержании вербализуемого ими концепта. Семема - это часть концептуальных признаков в их определенном сочетании и соподчиненности, которая названа той или иной лексемой в целях передачи данного содержания в процессе коммуникации (Стернин, 1999).

Несмотря на то, что для решения определенных частных задач компонентный анализ играет существенную роль, ограниченные возможности такой методики определяются уже тем, что языковая система рассматривается как автономное образование, заключенное в самом себе и самодостаточное, кроме того расчленение лексического значения слова на независимые от контекста, но определяемые контекстом компоненты искажает понимание сущности как значения, так и контекста. Более того, как справедливо отмечает Р. М. Фрумкина (Фрумкина, 1999: 36), «превратившись по воле исследователя в предмет семантического анализа, слово становится изолированным сгустком смысла, словом in vitro, т. е. конструктом со своим модусом существования, и оно в принципе отлично от того слова, с которым мы имеем дело in vivo». Данную точку зрения поддерживают многие лингвисты (Шведова, 1970; Соколовская, 1975; Колшанский, 1980; Падучева, 1997; Чернейко, 1997; Никитин, 1999; Вежбицкая, 1999; Кравченко, 2001).

В когнитивной лингвистике в качестве ведущего метода используется концептуальный анализ во всем многообразии применяемых в нем приемов: концептуальное, или когнитивное моделирование, фреймовый и прототипический анализы. Применение метода концептуального анализа предполагает использование не только чисто языковых данных, но и знаний, которые складываются о предметах и явлениях объективной действительности, стоящих за концептами. Изучение культурного фона, на котором формировались и развивались изучаемые концепты и с которыми они тесно взаимодействуют, представляется необходимым условием успешной реконструкции концептов (Яковенко, 1995).

Анализ сочетаемости лексем, объективирующих концепт в языке представляет собой конкретную методику концептуального анализа, позволяющую выявить способы категоризации концептуализируемого явления путем изучения логической и сублогической сочетаемости лексем, вербализующих концептуальные сущности. Выявленные способы категоризации формулируются как определенные содержательные (концептуальные) признаки, входящие в структуру концепта (Яковенко, 1995; Чернейко, 1998; Кравец, 2001; Стернин, 2001; Лебедько, 2002).

Концептуальный анализ сочетаемости «позволяет восстановить все, что знает языковое сознание о некотором фрагменте действительности, стоящем за этим именем, поскольку сочетаемость имени есть внешнее проявление его глубинных ассоциативных контуров» (Чернейко, 2000: 365). Путем анализа значений и употреблений слов, имеющихся в языке, анализа их сочетаемости можно описать глубинные концепты, локализованные в сознании людей. Концептуальный анализ сочетаемости распространяется учеными и на невербальные составляющие концепта, «поскольку они также раскрывают то, что знает интуиция» (Лебедько, 2002а: 28). Таким образом, концептуальный анализ, основанный на изучении логической и в особенности сублогической сочетаемости, выявляет признаки концептов, вычитываемых из вербальных и невербальных аспектов (Лебедько, 2002а; Чернейко, 2002).

Объектом концептуального анализа являются смыслы, передаваемые отдельными словами, словосочетаниями, типовыми пропозициями и их реализациями в виде конкретных высказываний, а также отдельными текстами и даже целыми произведениями. Оперируя концептом как единицей знания, мы начинаем выделять его конкретные характеристики, которые в силу устоявшихся традиций, называют компонентами или концептуальными признаками. Эти признаки отражают в нашем сознании объективные и субъективные характеристики предметов и явлений и различаются по степени абстракции. Структура и содержание различных концептов (концептуальные признаки) выявляются через значения языковых единиц, репрезентирующих данный концепт, их словарные толкования, речевые контексты. Сопоставление всех доступных языковых средств репрезентации концепта в системе языка и в речи и позволяет выявить основное содержание концепта (Кубрякова, 1991: 85; Болдырев, 2000: 31; 2004: 26).

Тендерная концептосфера даже на первый взгляд представляется многослойным, разнородным явлением. Тендерные концепты, как явления сложные, состоят из отдельных концептуальных признаков, «которые находятся друг с другом в определенных отношениях» (Стернин, 2000: 13) и которые «связаны друг с другом посредством когнитивных цепочек, что определяет взаимопереходы от одного когнитивного класса к другому. Довольно часто они показывают глубинную противоречивость концепта, являющуюся следствием изначально присущей ему диалектики, связанной с его внутренним расслоением и дифференциацией» (Убийко, 1997: 143).

Диалектическое противоречие тендерных концептов проявляется уже в семном составе репрезентирующих их лексических единиц, в которых эксплицитно выражены концептуальные признаки тендерных концептов. Семный состав имен лиц, обозначающих человека в его многосторонних отношениях к другим людям, к предметам и вещам реального мира, к обществу, его различным институтам по всем сферам умственной и практической деятельности человека, характеризуемого со стороны его физических, психических свойств, этнических и нравственных норм и т.д., варьируется в большом диапазоне комбинаций: «пол», «возраст», «место проживания», «социальный статус», «внешность», «род занятий» и т.д.

Сегментная структура тендерной концептосферы среднеанглийского периода

Анализ словарных дефиниций позволяет выявить доминантные признаки тендерных концептов. Исследование же этимологии лексемы, вербализующей концепт KNIGHT необходимо для выявления скрытых концептуальных признаков и стоящих за ними сущностей. Древнеанглийское слово cniht, cnafa соотносится с и.-е. корнем "родить", "рожденный" без указания на значение биологического пола. Значение «ребенок мужского пола», а затем «человеческое существо мужского пола» возникает в результате расширения круга сочетаемости слова cniht (wifand cniht, mceden and cniht) — т.е. биометрический концептуальный признак (16) "a young boy, youth" сохранился в средневековом концепте KNIGHT с древнеанглийского периода. Однако, уже в древнеанглийском зафиксировано производное узкое значение "слуга", "оруженосец". В результате выдвижения на первый план узкого сословного признака и перераспределения семантической нагрузки внутри смысловой структуры средневековой лексемы knight, его основным значением становится "рыцарь", позже "баронет", что приводит к выдвижению статусно-ролевых признаков коцепта KNIGHT в качестве доминантных.

История рыцарства в значительной степени представляет собой историю дворянства, появившегося с развитием феодальной системы. Между VIII и XII веком аристократия стала военным классом, исчезло понятие "nobilis" («знатный»), чтобы уступить место понятию "miles" («рыцарь») (Гофф Ж., 2000: 92, 240). Возникновение рыцарства относят к эпохе каролингов, когда владельцы бенефиций наряду с королем принимают участие в управлении государством, причем это высокое положение становится наследственным. Вассалы этих крупных владельцев в свою очередь принимают титулы от принадлежащих им городов, замков и земель. Тем самым образуется целый класс мелких графов, баронов и викингов "nobilis" (знатный). С XI века, сначала во Франции, а затем после Нормандского завоевания Британских островов и в Англии, он становится организованным сословием, обладающим известными наследственными привилегиями и обязанностями: каждый из представителей дворянского сословия, сколькими бы землями он не владел, был обязан выставить хотя бы одного воина, снаряженного к бою. С конца XIII века короли присваивают себе исключительное право жаловать дворянство вне зависимости от ленного владения (до сих пор привилегии связывались с обширными земельными владениями и древностью рода)

Следует заметить, что дворянство в Западной Европе не приравнивалось к рыцарству. Можно быть дворянином ("nobilis"), не будучи рыцарем ("miles"), рыцарство ("miles") же самим фактом давало дворянство ("nobilis"). С другой стороны, рыцарское достоинство ("miles") всегда оставалось личным и не передавалось по наследству. В Средние века рыцарями не рождались даже наследники престола (королевских отпрысков стали посвящать в рыцари в момент крещения с XV века). Первоначально право на рыцарское звание ("miles") давало благородное происхождение, которое доказывалось «по имени и гербу», т.е. есть требовалось удостоверить свое дворянство не только по отцу и по деду, (что считалось достаточным для утверждения в простом дворянстве ("nobilis")), но и по женским линиям в двух поколениях.

Для людей средневекового Запада главной политической добродетелью были служба и верность — искренняя, честная, преданная, неизменная верность феодалу (Гофф ле, 2000: 134). Многочисленные примеры сочетаемости лексемы knight, вербализующей концепт KNIGHT, с глаголами serven ("to serve as knight or retainer, attend at court"), и don dever ("to do (one s) duty as a knight") и прилагательными perseveraunt ("constant, steadfast, persevering"), fervent in knighthod (vertu) ("ardent, passionate, zealous, earnest"), worthy ("steadfast in grace"), trmv ("constant, loyal"), например, The kny3te..afturwarde serued hym welle and truly (MED) или Two wyckyd Danes., my3ty in armes and feruent in kny3thode (MED) позволяет вычленить концептуальный призак концепта KNIGHT -(17) "an attendand to the lord, who does a devoted service"

Поскольку основными ценностями эпохи были служба и верность, отрицательный мотив нарушения верности, измены стал темой многих произведений того времени (Шапошникова, 1999: 94-95). Лесть, ложь, предательство осуждались, наказывались, тем не менее, они существовали и имели свое языковое выражение, например, serven to the glose, ("serve with servile flattery or deceit"), unknightli dedys ("unbefitting a knight, dishonorable"), knight apostata ("one who violates a code of ethics or morals, a profligate, a sinner"), untreu(e knight ("characterized by a failure to abide by the standards of an office or a station of moral or religious stature"), pillori(e) knight ("a criminal").

Анализ контекста The Sankgreall... apperith nat to no synners, wherefore mervayleye nat thou yefayle thereqff... for ye bene an untrew knyght and a grete murtherar (Morte Arth, 1881:строфа 4283) позволяет вычленить концептуальные признаки (18) "an attentand to the senior, who betrays his lord", (19) "a criminal", (20) "a murderer". Наличие в стуктуре концепта противоречащих друг другу когнитивных признаков (17) и (18) - это одно из «существенных доказательств принципиального различия между концептом и значением слова - в последнем противоречащие признаки исключены» (Стернин, 2004: 67).

Рыцарская служба, в первую очередь, была воинской службой, заключавшейся в том, чтобы по первому зову явиться в замок сеньора вооруженным — armored knight ("an armed knight"), на коне - knight rider(e (a horseman, a mounted warrior, knight), do on horse (to ride on horseback), и готовым принять участие в сражении: Ре kyng suppe mad те кпуЗіе to seruie him in is werre (MED). Буквальное прочтение глагольной и именной сочетаемости позволяет реконструировать признак (21) "a warrior on horse ready for the battle".

Сегмент ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОНЦЕПТЫ

Тендерные концепты в количестве 83 единиц, обладающие статусно-ролевыми концептуальными признаками религиозного служения, объединяются в сегмент РЕЛИГИОЗНЫЕ КОНЦЕПТЫ. Данный сегмент составляет 4,3% всей тендерной концептосферы среднеанглийского периода. Из 83 концептов - маскулинных концептов выявлено 57 единиц (68,7%), фемининных — 26 концептуальных единиц (31,3%). В средневековье священниками могли быть только мужчины, этим культурным фактом объясняется асимметрия гендерных концептов сегмента РЕЛИГИОЗНЫЕ КОНЦЕПТЫ - концепты PREST, GRET PREST, BONES-PREST, POVRE PREST, ANNUAL PREST, PREST CURSTOR, GILDE-PREST, NONNES-PREST, PAROCHIAL PREST не имели пару среди фемининных концептов.

Тем не менее, в состав сегмента РЕЛИГИОЗНЫЕ КОНЦЕПТЫ входят 34 симметричных гендерных концепта (17 пар), которые составляют 40,8% всех гендерных концептов религиозного статуса. К симметричным концептам сегмента РЕЛИГИОЗНЫЕ КОНЦЕПТЫ относятся концепты ABBOT и ABBATISSE, ORATOUR и ORATORICE, BEDE-MAN и BEDE-WOMMAN, ED(E)-MAN и ED(E)-WOMMAN, MONK и NONNE и другие тендерные концепты.

Концептуальная асимметрия парных гендерных концептов, рассмотренная в предыдущих параграфах, наблюдается в сегменте РЕЛИГИОЗНЫЕ КОНЦЕПТЫ среди концептов, имеющих отношение к монашеству. Например, маскулинный концепт PRIOUR объективирует 15 концептуальных признаков: (1) "the head of a monastery": (2) "the deputy head of a house of mendicants", (3) "a prior"; (4) "the head of a house of canons"; He was imaked prior of Pat hous (MED); (5) "a predecessor or superior": He is to come after Joon, al if he be Joonis pryour (MED). Симметричный фемининный концепт PRIORESSE реализует семь концептуальных признаков: (1) " the female head of a monastery a prioress"; (2) "the leader of the Vestal Virgins": Sche ... was the Prioresse In Veates temple, thepoddes (MED); (3) "a woman of high social position"; (4) "a well-mannered woman"; (5) "an educated woman" и другие концептуальные признаки: There was a Nonne, a Prioresse, That ofhir smyling was ful symple and coy ... And Frenssh she spekful faire andfetisly ... At mete wel ytaught was she with alle... (Selections from Chaucer s CT, 1966 Gen. Prologue: 117-163).

Более 30% фемининных концептов в составе сегмента РЕЛИГИОЗНЫЕ КОНЦЕПТЫ подтверждают мысль о том, что религиозное служение - одна из наиболее распространенных сфер приложения сил женщин средневековья. По социальному происхождению среди монахинь преобладали представительницы аристократии, в том числе и дочери правящих фамилий, - для поступления в монастырь требовалось значительное приданое, которое не могла себе позволить крестьянка или горожанка. Уход в монастырь был наиболее приемлемым путем для тех, кто не мог выйти замуж. Другая причина заключалась в том, что на «рынке невест» предложение превышало спрос, что обусловливалось большой смертностью мужчин-аристократов в результате войн, крестовых походов, феодальных распрей, а также оттоком потенциальных женихов в монастырь (Рябова 1999: 53).

Поскольку религиозное служение являлось одной из немногих возможностей участия женщины в общественной жизни, среди мотивов ухода в монастырь, вероятно, было желание определенной независимости, жажда самореализации, продвижения по церковной служебной лестнице, т.е. возможность стать настоятельницей монастыря — аббатисой (ABBATISSE, Abbesse): Somtyme am I prioresse, And now a nonne, and now abbesse (MED). Стремление монахини добиться успеха в ученых штудиях и управлении монастырем одобрялось обществом как приличествующее женщине, - в то время как управление женщиной государством рассматривалось как исключение из правил.

Концептуальный анализ контекста The Abbas of Denney, an hows of nunnys, oftynymys sent for pe sayd creatur (MED) позволяет выделить концептуальный признак (1) "a woman superior of a convent of nuns". Контексты Ye sal be meke vnder yure abbes (MED), Sain benet mustirs in his sentence Hu babes sal take hir cunsale и Pe dedis ofpabbesse sal be in pe dute of god, for sho be set til resun of all hir iugemens and of al hir dedis bi-for god (MED) дают представление об обязанностях настоятельницы монастыря: (2) "the nun, who superwises", (3) "the woman whose main task is to serve the God". Отношение к монахине в средневековом обществе определялось оценкой непорочности, целомудрия как наиболее угодного Господу состояния, что отражается в концептуальном признаке (4) "a virgin": / rede of an abbas pat was a dene woman of hyr body as for dede of lechery (MED) — благодаря концептуальному анализу нами выделено всего девять концептуальных признаков, в том числе и признак (5) "an educated woman". Этим же признаком обладал фемининный концепт CLERGESSE Thogh the clerk and the clergesse In latin tunge it rede and singe. Центрами образования как для женщин, так и для мужчин являлись монастыри. Монахине вменялось в обязанность уметь читать и писать, поскольку одним из основных занятий было чтение Священного Писания, трудов святых отцов, житийной литературы.

Монашеская жизнь - наиболее известный и распространенный, но не единственный путь религиозного служения в средневековье: религиозным занятиям посвящали свою жизнь затворники и затворницы — ANCRE, ANKERESSE, CLOISTRE MONK, HEREMITE, RECLUSE. Они проживали в кельях - убежищах, которые располагались при приходских церквях, при монастырях, при замках, рядом с городскими стенами; в Англии затворницы жили даже в Тауэре.