Содержание к диссертации
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТНОГО ТИПА ОБЩЕНИЯ В ЛИНГВИСТИКЕ 14
1.1. Исследование конфликта с позиции принципов речевого общения.
1.2. Конфликт и Теория речевых актов. 28
1.2.1. Конфликтный речевой акт и проблема «иллокутивного самоубийства».
1.2.2. Конфликтный речевой акт и косвенное выражение интенции говорящего. 42
1.3. Конфликт как коммуникативное событие. 45
1.4. Когнитивный аспект в исследовании речевого конфликта.
Понятие «фрейма» и «сценария» конфликта. 49
1.5. Прагматический аспект изучения речевого конфликта. Стратегии и тактики конфликтной ситуации общения.
1.5.1. Основные параметры речевых стратегий. 58
1.5.2. Стратегии общения в аспекте Теории деятельности. 59
1.5.3. Понятие «тактики» речевого общения. 54
1.6. Факторы власти, дистанции, степени импозиции и стратегии конфликта.
Выводы по Главе I 73
Глава 2. СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ РЕЧЕВОГО КОНФЛИКТА.
ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИХ ВЫБОР. 76
2.1. Стратегия дискредитации. 78
2.1.1. Тактики, реализующие стратегию дискредитации.
2.1.1.1. Тактика обвинения. Случаи эксплицитного выражения. 87
2.1.1.2. Случаи косвенного выражения тактики обвинения. 91
2.1.1.3. Тактика осуждения.
2.1.1.4. Периферийные тактики стратегии дискредитации.
2.2. Инвективная стратегия и вербальная агрессия. 102
2.2.1. Способы эксплицитного выражения ядерной тактики оскорбления.
2.2.2. Случаи косвенного выражения тактики оскорбления. 115
2.2.3. Другие случаи реализации инвективной стратегии.
2.3. Стратегия насилия. Проблема определения. 122
2.3.1. Тактика угрозы. 125
2.3.2. Косвенное выражение тактики угрозы. 132
2.3.3. Тактики запрета и приказа. 134
2.4. Факторы контекста, влияющие на выбор конфронтационных стратегий и тактик в ситуации конфликта.
2.4.1. Параметры контекста в симметричных ситуациях конфликта.
2.4.2. Параметры контекста и асимметричные ситуации конфликта.
2.4.3. «Перевернутые» ситуации конфликта. 157
Выводы по Главе II 165
Заключение 169
Библиография 175
Список использованных словарей
Список источников иллюстративного материала 190
Введение к работе
Настоящее диссертационное исследование посвящено всестороннему рассмотрению конфликтных ситуаций общения в рамках англоязычной культуры.
Социокультурные изменения, произошедшие в мире, начиная со второй половины 20 века, нашли свое отражение и в языке. В частности «одной из черт, характеризующих функционирование современного языка, является усиление отношений враждебности, агрессивности между участниками общения» [Булыгина, Стексова, 1988:150]. Нетолерантное состояние общества в целом и его влияние на языковую и речевую сферу остро ощущается его членами и естественным образом попадает в область интересов не только лингвистики, но и других наук.
В связи с этим политические и общественные движения второй половины 20 века (движение за Политическую Корректность в странах Западной Европы и США) выдвинули на первый план ряд вопросов, связанных с защитой личности, а основным требованием к обществу стало уважение ее прав, признание достоинств, потребностей, и бережное к ней отношение.
В лингвистике эти установки стали одной из предпосылок смены научной парадигмы. Господствующей на данном этапе стала антропоцентрическая парадигма, ориентированная на личность носителя языка (языковую личность по Ю. Н. Караулову) и выдвигающая на передний план проблемы, связанные с «человеческим фактором», взаимоотношением языка и культуры, языка и национального характера. В результате, лингвистика сблизилась со многими гуманитарными науками и науками о человеке (психологией, антропологией, этнографией), что позволило интерпретировать языковые явления не только как элементы изолированной знаковой системы, но и как факторы активно участвующие и в то же время отражающие различные стороны жизни человека и общества [В. М. Аринштейн, 1998:5].
Исследования социологов и социопсихологов показали, что нормой поведения и социальной деятельности при таких общественных и лингвистических установках является кооперативное поведение, ориентированное на развитие сотрудничества и направленное против насилия и агрессии. Такой способ речевого общения принято называть эффективным, успешным и гармоничным. При его изучении рассматриваются пути создания речевого комфорта для участников коммуникации, средства, способы и постулаты, используемые коммуникантами для обеспечения гармоничного общения. В современной лингвистике эти средства получили название принципов кооперации (сотрудничества) и вежливости, и принадлежат области изучения прагматики, одного из ведущих направлений новой парадигмы, в рамках которой и проводится данное исследование.
Однако невозможно описать гармоничное общение без выявления его качеств и свойств, которые вносят дисгармонию в речевые действия собеседников, препятствуют адекватному пониманию и вызывают негативные эмоциональные переживания. Отсутствие установки на сотрудничество, несоблюдение принципа вежливости, обусловленное, как правило, наличием у коммуникантов разных, несовместимых друг с другом целей и способов их достижения ведет к конфликтной ситуации в широком смысле слова, где принципы кооперации уступают место принципам конфронтации.
История любого общества, как и любого человека, не знает примеров бесконфликтного развития, столкновения в нашей жизни и в повседневном общении, так или иначе, неизбежны. «Добрососедские» отношения в межличностном взаимодействии, предполагающие взаимную доброжелательность, представляют собой скорее идеальный образ поведенческого стереотипа, к которому следует стремиться. Невозможно отрицать тот факт, что наряду с моделью сотрудничества, которое мы можем рассматривать как универсальное, существует и другой тип поведения — конфликтный, когда непосредственные цели отдельных лиц не совпадают и интересы их сталкиваются. Именно данный тип речевого взаимодействия во всем многообразии собственно лингвистических и экстралингвистических составляющих является объектом настоящего диссертационного исследования. Предметом изучения работы являются речевые стратегии и тактики, используемые коммуникантами в ситуациях речевого конфликта на разных стадиях его протекания. Особое внимание уделяется также факторам власти, дистанции и степени импозиции, оказывающим влияние на выбор и представление в речи той или иной стратегии и тактики общения.
Актуальность исследования продиктована, прежде всего, тем, что объективное присутствие конфликта в различных сферах жизнедеятельности человека является одной из примет нашего времени, что не может не оказывать определенное влияние и на организацию дискурсивной деятельности человека. Данное положение вещей находит свое подтверждение в ряде исследований таких авторов как P. Brown, S. Levinson, Р. Ратмайр, Н.Д. Арутюнова, ЕЛО. Булыгина, Т.И. Стексова, Н.В. Готлиб, СВ. Доронина, В.И. Жельвис, B.C. Третьякова, Б.А. Шарифуллин.
Об актуальности настоящего диссертационного исследования свидетельствует также его связь с приоритетными направлениями научного знания, которые послужили теоретической основой исследования. Среди них:
- работы по вопросам прагмалингвистики и теории речевых актов 3. Вендлера, Г. Грайса, Дж. Остина, Дж. Серля, П. Стросона, Н.Д. Арутюновой, Н.В. Готлиб, А.Г. Гурочкиной, М.В. Лисенко, М.В. Никитина, Е.В. Падучевой, И.П. Сусова, B.C. Храковского, А.П. Володина;
- работы по теории лингвистической вежливости P. Brown, S. Levinson, S. Blum-Kulka, F. Coulmas, B. Fraser, E. Goffman, J. Gumperz, D. Hymes, G. Kasper, R. Lakoff, G. Leech, J. Richards, R. Schmidt, R. Scollon, S. Scollon, B.M. Аринштейн, А. Вежбицкой, Т. ван Дейка, Е.В. Карповой, Е.В. Поповой, Р. Ратмайр, Н.И. Формановской;
- работы по когнитивной лингвистике Н.Н. Болдырева, Дж. Лакоффа, Н.А. Кобриной, Е.С. Кубряковой, М.Минского, М.В. Никитина, Е.А. Шингаревой, Т.А. Dijk van;
- работы по конфликтологии и проблемам речевого конфликта А.Я. Анцупова, А.И. Шипилова, Н.Д. Арутюновой, Д. Болинджера, Ф.М. Бородкина, Н.М. Коряк, Е.Ю. Булыгиной, Т.И. Стексовой, А. Вежбицкой, Т.А. Гридиной, B.C. Третьяковой, X. Даньковского, В.З. Демьянкова, С.В. Дорониной, В.И. Жельвиса, А.В. Морозова, У. Юри, Р. Фишера.
Цель настоящего исследования заключается в выявлении и рассмотрении прагмалингвистической специфики «речевого конфликта», а также в описании и систематизации характерных для него прагмалингвистических средств.
Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
1. уточнить понятие «речевой конфликт» с позиции актуальных направлений лингвистики, а именно Теории лингвистической вежливости, Теории речевых актов, когнитивной лингвистики;
2. выявить набор речевых стратегий и реализующих их тактик, используемых коммуникантами на разных стадиях протекания конфликта;
3. описать и систематизировать лингвистические средства репрезентации стратегий и тактик конфликта;
4. проанализировать совокупность экстралингвистических факторов, а именно власти, дистанции и степени импозиции, а также определить их роль в выборе коммуникантами той или иной стратегии и тактики, и способа представления их в речи.
Решение поставленных задач предполагает использование определенных методов исследования, базирующихся на комплексном подходе к лингвистическому анализу и включающих в себя оценку параметров коммуникативной ситуации, контекстуальный анализ и лингвистическое описание примеров, анализ словарных дефиниций, а также метод коммуникативного моделирования ситуаций.
Материалом исследования послужили фрагменты текстов произведений английской и американской литературы второй половины XX - начала XXI веков (в общей сложности 19 произведений (около 4000 страниц)). Среди них драматические произведения английских авторов, принадлежащих литературному течению «Сердитых молодых людей», Дж. Ардена, Р. Болта, Дж. Осборна, Дж. Уайтинга, У. Холла, К. Эмиса, а также прозаические произведения современных английских и американских авторов: Э. Берджиса, Дж. М. Кейна, Г. Пинтера, М. Пьюзо, Дж. Слейда, Б. Таркингтона, Т. Уайлдера.
Выбор такого материала в качестве иллюстративного представляется не случайным и обоснованным, поскольку характерной чертой произведений представителей вышеупомянутого литературного движения является максимальная приближенность произведений к реальности, отсутствие вымысла, романтического налета, изображение взаимоотношений героев и жизни такой, какая она есть. К тому же идеологической основой таких произведений является протест, критика, недовольство существующей действительностью, яростное неприятие всяческих авторитетов, что в полной мере отражено в характерах сами персонажей. Пьесы вышеперечисленных авторов изобилуют конфликтами, полно, ярко, правдиво воссоздают процесс естественной человеческой коммуникации, и, следовательно, могут служить надежным источником информации для любого исследования, и в частности для исследования конфликтного типа речевого взаимодействия.
Новизна работы заключается в проведении широкого комплексного описания стратегического потенциала речевого конфликта, в попытке создания классификации дисгармонизирующих стратегий и тактик на англоязычном материале, а также в анализе тех факторов контекста, которые ранее не рассматривались в связи с проблемами выделения и описания стратегий и тактик конфликта.
Теоретическая значимость заключается в том, что настоящее исследование вносит определенный вклад в разработку проблем исследования речевого конфликта как в прагмалингвистике, теории лингвистической вежливости, так и в общей теории конфликта.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов и материалов исследования в преподавании спецкурсов по межкультурной коммуникации, теории речевых актов, теории лингвистической вежливости, социо-, психо-, и культурологической лингвистике, и практике английского языка при обучении диалогической речи, правилам общения и речевым стратегиям, а также при написании курсовых, дипломных работ и диссертаций.
Объем диссертации составил 174 стр. машинописного текста и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами и заключение. К работе прилагается библиографический список (176 наименований, из них 41 - на иностранном языке), а также список использованных словарей и источников иллюстративного материала.
Во введении определяется предмет исследования, обосновывается его актуальность и новизна, формулируется основная цель и конкретные задачи, называются методы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся сведения об апробации результатов.
В первой главе диссертации «Проблемы исследования конфликтного типа общения в лингвистике» изложены теоретические предпосылки исследования и концепция исследования. Конфликт как коммуникативное событие представлен в когнитивном и прагматическом аспектах.
Вторая глава «Стратегии и тактики речевого конфликта. Факторы, определяющие их выбор» направлена на выявление и описание характерных типов стратегий и тактик и анализ влияния факторов контекста на планирование речевого поведения коммуникантов.
В заключении подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
Положения, выносимые на защиту, представлены следующими пунктами:
1. Речевой конфликт может быть квалифицирован как коммуникативное событие, локализованное в человеческой сфере, времени, пространстве, и представляющее собой единство лингвистических и экстралингвистических составляющих. По сравнению с являющейся общественной нормой линией кооперативного, вежливого поведения, он (речевой конфликт) является маркированным членом оппозиции, для которого характерна динамичность, процессуальность, кульминативность, вершинная позиция в регулировании хода дальнейшего межличностного взаимодействия, а также социокультурная обусловленность.
2.С когнитивной точки зрения речевой конфликт может быть представлен в виде типовой структуры, фрейма, отраженного в сознании индивида. Фрейм «конфликт» включает в себя обязательные инвариантные (вершинные) слоты, а также вариативные, дополнительные компоненты, зависящие от конкретной ситуации общения. Помимо фрейма, конфликт, как коммуникативное событие, протекающее во времени, может быть представлен и в динамике, в виде различных сценариев с прописанными «основными сюжетами».
3. Прагматический аспект описания «речевого конфликта» заключается в выявлении, описании и систематизации характерных для данного типа речевого взаимодействия стратегий и тактик. На основании наличия или отсутствия у коммуникантов установки на сотрудничество и сохранение гармонии отношений, все стратегии и тактики могут быть разделены на кооперативные (гармоничные) и некооперативные (дисгармонизирующие или конфронтационные). Последние представляют основной прагматический материал конфликта. Для них характерно
расхождение партнеров в понимании и оценке ситуации, возникновение антипатии друг к другу и переживание отрицательных эмоций.
4. Речевые стратегии конфликта представляется возможным разделить на две группы в зависимости от того, какому типу лица адресата наносится ущерб. Так группа стратегий, несущих ущерб позитивному лицу адресата, представлена инвективной стратегией и стратегией дискредитации. Первая представляет собой макроинтенцию речи, направленную на оказание деструктивного воздействия на личность адресата, его оскорбление, осмеяние, унижение. Вторая заключается в снижении положительного образа адресата, его авторитета, подрыве доверия к нему, изменении мнения о нем путем отрицательной оценки его действий, поступков, качеств.
Помимо стратегии дискредитации и инвективной стратегии можно выделить стратегию вербального насилия, направленную на причинение ущерба негативному лицу собеседника и заключающуюся в оказании агрессивного давления на адресата с целью принуждения его против собственной воли совершить необходимые для говорящего действия.
5. Речевые стратегии (в том числе конфронтационные, дисгармонизирующие) могут быть представлены в виде поля, где в качестве ядра выступают закрепленные тактики, реализующие ту или иную стратегию в любом контексте. На граничащем с ядром участке располагаются тактики, реализующие определенную стратегию в типичных ситуациях. На периферии поля находятся те тактики, которые передают значение стратегии лишь в определенном контексте. Конфронтационные тактики, реализующие перечисленные типы стратегии, могут быть какпрямо, так и косвенно выраженными.
6. Социальный аспект изучения речевых конфликтов направлен на выявление и анализ социальных факторов, определяющих выбор той или иной стратегии или тактики коммуниканта, а именно факторов власти (Р), дистанции (D) и степени импозиции (Rx). В зависимости от показателя параметра власти все ситуации конфликта могут быть разделены на три группы: а) симметричные, для которых характерно наличие равной степени обладания властью коммуникантами; б) асимметричные, когда роль одного партнера по общению более значима по сравнению с оппонентом; в) «перевернутые», для которых свойственно нарушение ожиданий партнера по коммуникации, связанных с той или иной ролью собеседника. Каждый из вышеперечисленных случаев может быть представлен различными вариантами в зависимости от показателя дистанции между собеседниками (близкой, либо дальней) и степени импозиции речевых действий (высокой, либо низкой). Вероятность возникновения конфликта находится в определенной зависимости от вышеперечисленных показателей и с их ростом увеличивается, что не может не оказывать влияние на решение коммуникантов в пользу той или иной речевой стратегии и тактики, а также способа представления их в речи.
Основные положения работы были изложены в докладах «Стратегии и тактики речевого конфликта. Постановка проблемы», «Изучение речевого конфликта в рамках теории речевых актов» на аспирантских семинарах кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена (март 2004, апрель 2005), а также в выступлении на конференции «Герценовские чтения» (10-11 мая 2005), и отражены в следующих публикациях:
1. Мулькеева В.О. К вопросу о конфликтных ситуациях общения. // Вопросы теории и практики преподавания иностранных языков в вузе. Сборник / Отв. ред. М.Р. Очкасова. - Кострома: КГУ им. Н.А. Некрасова, 2003.-С.51-54
2. Мулькеева В.О. К вопросу о конфликтных ситуациях общения. // STUDIA LINGUISTICA XII. Перспективные направления современной лингвистики: Сборник. / Отв. ред. В. М. Аринштейн, И. А. Щирова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - с.472-476 3. Мулькеева В.О. Методики и речевые стратегии разрешения конфликтов путем переговоров в деловой сфере. // STUDIA LINGUISTICA XIII. Когнитивные и коммуникативные функции языка: Сборник. / Отв. ред. В. М. Аринштейн, И. А. Щирова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - с.352-356
4. Мулькеева В.О. Конфликтная ситуация общения. Лингвистическая трактовка термина. Вопросы современной филологи. Мат. науч-практ. конф. / Отв. ред. А.Е. Резанцев - Петропавловск-Камчатский: Изд-во КГПУ,2004.-с.121-128
5. Мулькеева В.О. Когнитивный аспект описания речевых конфликтов. Фрейм и сценарий конфликта// Иностр. языки: Мат. конф. (10-11 мая 2005) / Отв. ред. Н.А. Абиева. - СПб.: Изд-во РГПУ им А.И, Герцена, 2005. [Герценовские чтения]. - с.