Речевое действие "обоснование" в средневековом романе о Тристане : на материале произведений Эйльхарта фон Оберга и Готфрида Страсбургского Суслова, Екатерина Геннадьевна

Речевое действие
<
Речевое действие Речевое действие Речевое действие Речевое действие Речевое действие
>



Суслова, Екатерина Геннадьевна. Речевое действие "обоснование" в средневековом романе о Тристане : на материале произведений Эйльхарта фон Оберга и Готфрида Страсбургского : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Суслова Екатерина Геннадьевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-10/547

Введение к работе

Реферируемая работа посвящена изучению особенностей функционирования речевых действий «обоснование» в диалогических взаимодействиях средневерхненемецкого периода.

В настоящее время наблюдается повышенный интерес лингвистов к изучению как главных, так и вспомогательных речевых действий, среди которых выделяют речевое действие «обоснование», описываемое с позиций лингвистической прагматики в современных языках. При этом антропоцентризм как основной принцип прагмалингвистики предполагает изучение языка и речи в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением и практической деятельностью с учетом социального, культурного и др. компонентов речевой коммуникации, подверженных, как показали исследования, историческим изменениям, что и стало толчком к изучению прагматики речи в диахронии.

Актуальность исследования определяется тем, что оно выполнено в русле антропоцентрического и функционально-прагматического лингвистических направлений, базирующихся на комплексном динамическом подходе при описании обоснования как речевого действия в средневерхненемецком языке.

Научная новизна состоит в использовании прагматического подхода при изучении функционирования средств выражения причинно-следственного значения на историческом материале. Исследуются не только способы языкового выражения и их референты, но и участники коммуникации, а также возможные условия использования ими языковых средств.

Выбор обоснования в качестве объекта исследования производился с опорой на наблюдения В.Г. Адмони, согласно которым прямая речь героев куртуазных средневековых романов имела сложную синтаксическую структуру, так как обязательно содержала обоснование действий персонажа, а также цель и мотив его поступков (Admoni 1990).

Объектом исследования являются речевые действия «обоснование». Под «обоснованием» понимается речевое действие, производимое в непосредственном контексте некого другого речевого действия для объяснения причин последнего.

Предметом исследования является специфика функционирования речевых действий «обоснование» в диалогических взаимодействиях в средневерхненемецком языке.

Теоретической основой настоящей работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области

- прагмалингвистики, речевой коммуникации и диалогического дискурса
(И.В.Арнольд, Н.Д. Арутюнова, А.Н. Баранов, М.М. Бахтин, В.В. Богданов,

A. Вежбицка, Е.М. Вольф, Е.В. Вохрышева, Т.А. ван Дейк, Ф.Х. Еемерен,
А.А. Ивин, В.И. Карабан, А.Г. Поспелова, О.Г. Почепцов, Дж.Серль,
Т.А. Трипольская, Н.А. Трофимова, Л.П. Чахоян; Ch. Gohl, J. Heritage,
Ch.-Uh. Kang, S. Toulmin и др.);

истории немецкого языка и медиевистики (В.Г. Адмони, А.Я. Гуревич, В.М. Жирмунский, Е.М. Мелетинский; Е. Arndt, A. Betten, D. Buschinger, W. Spiewok, О. Ehrismann, H. Haferland, M. Huldi, H. Paul, M. Selting, K.-H. Spiess, H. Wenzel и др.);

исторической прагматики (Е.Г. Бармина, Л.Ф. Бирр-Цуркан, М.В. Корышев, А.В. Солдатова, И.С. Шевченко; G. Fritz, Н. Henne, P. von. Polenz,

B. Schlieben-Lange, A. Schwarz, S. Sonderegger и др.).

Цель исследования состоит в выявлении и описании способов и средств репрезентации речевых действий «обоснование», а также специфики реализации обоснований в определенных коммуникативных контекстах в средневерхненемецком языке.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

  1. определить иллокутивный тип обосновываемого речевого действия;

  2. соотнести речевое действие «обоснование» с коммуникативной ситуацией, в которой оно производится, и с участниками коммуникации;

  1. выявить формальные маркеры и способы выражения обоснования в речевой коммуникации;

  2. выявить объект и уровень отнесенности обоснований, т.е. установить, какое содержание обосновывает говорящий - пропозициональное, эпистемическое или речеактовое);

  3. описать взаимодействие содержательного и оценочного компонентов обоснования, составить схемы обоснования, используемые для обосновываемых речевых действий разных иллокутивных типов;

  4. выявить и описать доминирующий тип структуры обоснования (тип ОБЪЯСНЕНИЕ или тип ВЫВОД).

Исследование проводилось на материале двух письменных памятников на средневерхненемецком языке: «Тристан» Готфрида Страсбургского и «Тристрант» Эйльхарта фон Оберга. Выбор этих двух памятников позволяет исследовать использование средств выражения причинно-следственного значения для оформления обоснований в текстах с общей сюжетной основой и схожими речевыми ситуациями, что делает возможным сравнение и обобщение выводов об использовании средств языка и их функционировании в рамках одного исторического периода. Важным является то, что произведения куртуазной литературы способствовали распространению социальных и культурных стереотипов, в том числе образцов речевого поведения, определивших их содержание и форму.

Диалогические взаимодействия были выделены путем сплошной выборки в равных по объему текстовых частях в «Тристранте» - 9 524 стихов и в «Тристане» - 11 274 стихов. Исследовано около 200 диалогических взаимодействий средней протяженностью 15 - 20 строк.

Методика исследования носит комплексный характер. Применяется метод интерпретативного анализа, включающий лингвистическое наблюдение, толкование смысла высказывания через элементарные составляющие, а также элементы сопоставительного метода.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Речевые действия «обоснование» маркируются: а) причинными союзами (wan, sit, durch daz); б) предлогами с причинным значением (durch, umbe, von, Ьї); в) коннекторами с причинно-следственным значением (so, пй, des, doch, ja, als/al-so, da mit); г) союзом und в причинно-следственном значении. Идентифицировать обоснование позволяет также эксплицитный запрос обоснования. Однако в большинстве случаев он служит для выражения несогласия с целью возразить собеседнику и отстоять свою позицию или же спровоцировать конфликт. В исследованном материале обосновываются репрезентативы, ассертивы, директивы, интеррогативы комиссивы и экспрессивы.

  2. Обоснование речевых действий в коммуникативной ситуации обусловлено социальными и ситуативными отношениями между коммуникантами. Превалируют случаи, когда речевое действие обосновывает нижестоящий коммуникант, что во многом объясняется принадлежностью исследованных памятников к произведениям куртуазной литературы.

  1. Обоснования выполняют как аргументирующую, так и императивную функцию и могут относиться к пропозициональному, эпистемическому и к речеактовому уровню высказывания. В них называются причины событий, поступков третьих лиц, мотивы действий самого говорящего, а также основания выносимых им суждений, оценок, волеизъявлений. Обоснования также служат для побуждения адресата к выполнению (вербального) действия. Объект обоснования определяется иллокутивным типом обосновываемого речевого действия, а также соотнесенностью обоснования с говорящим или адресатом.

  2. Существует определенная взаимосвязь между иллокутивным типом обосновываемого речевого действия, социальным и ситуативным статусом говорящего и тем, какая причинная конструкция будет использована им для обоснования речевого действия. Например, причинные словосочетания, состоящие из имени существительного, обозначающего черту характера, и

предлога durch используются для обоснования просьб к вышестоящим или равным по статусу коммуникантам. Сочетания личного местоимения с durch -для обоснования просьб к нижестоящим. Словосочетания с предлогом durch, в которых называются действия адресата, имевшие негативные последствия для говорящего, используются вышестоящими коммуникантами в обосновании репрезентативов.

5. Обосновывая, говорящий пытается воздействовать на собеседника. В
этих целях в обоснованиях используются языковые средства,
эксплицирующие оценку и противопоставление одной ситуации другой. В
качестве обоснований приводятся события сюжетной линии или
используются образы и понятия, выработанные куртуазной культурой.

6. Преобладают каузальные структуры, построенные по типу
ОБЪЯСНЕНИЕ: говорящий сначала производит некое речевое действие, а
затем обосновывает его.

Теоретическая значимость исследования заключается в комплексном речеактовом анализе речевых действий «обоснование», который позволил сделать выводы о лингвистических и культурно-исторических особенностях их функционирования, что в дальнейшем может быть использовано в исследованиях речевых действий «обоснование» в диахронии на большем историческом срезе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использовать полученные результаты и выводы в курсе истории немецкого языка, исторической прагматики, исторической социолингвистики. Методика исследования может применяться в диахроническом изучении других речевых действий.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на XXXVI, XXXVII, XXXVIII международных филологических конференциях СПбГУ (март 2007, 2008, 2009 гг.), а также на аспирантском семинаре и заседаниях кафедры немецкой филологии, и отражены в 5 публикациях.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и перечня источников.