Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе Воинова Виктория Владимировна

Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе
<
Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе
>



Воинова Виктория Владимировна. Реализация категории эмотивности в англоязычной детской литературе : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 СПб., 2006 230 с. РГБ ОД, 61:07-10/448

Содержание к диссертации

Введение

1. Детерминанты и приоритеты интеграционных процессов на пост советском пространстве 18

1.1. Интеграционный потенциал взаимодействия рыночно- трансформированных национальнохозяйственных комплексов стран СНГ 18

1.2. Стратегия преобразования внешнеэкономической деятельности стран-членов СНГ: баланс возможных преимуществ и потерь 32

2. Национальные сравнительные преимущества стран-участниц СНГ как детерминанты их интеграционных стратегий в сфере ВЭД 43

2.1. Концептуальное обоснование инструментарно-категорального аппарата решения проблемы реализации принципа сравнительных преимуществ национального хозяйства 43

2.2. Альтернативные схемы и приоритеты организации внешнеэкономической деятельности исходя из принципа дифференциации национальных сравнительных преимуществ 53

3. Мониторинговые основы управления внешне экономической деятельностью по критерию ИС пользования национальных сравнительных пре имуществ 70

3.1. Концептуальное моделирование механизмов осуществления мониторинга внешнеэкономической деятельности .70

3.2. Совершенствование институциональной структуры и кадрового обеспечения системы управления - фактор развития интеграционных процессов стран СНГ 81

3.3. Институциональные средства (инструменты) повышения действенности системы управления экономической безопасностью страны 102

Заключение 113

Список использованных источников 117

Приложения 133

Введение к работе

Настоящее исследование посвящено анализу лингвистических средств репрезентации категории эмотивности в детской художественной литературе. Поскольку объектом исследования при изучении реализации категории эмотивности могут быть как единицы, конституирующие текст (слова, фразы, предложения), так и целые тексты, представляется целесообразным трактовать эмотивность как полистатусную когнитивную категорию, которая имеет категориальный статус на различных уровнях языковой системы и в речи -фонологическом, морфологическом, лексическом, на уровне предложения и текста. Анализ лингвистических сигналов эмотивности производится на примере исследования отдельных эмоциональных концептов: joy, anger, sorrow, fear. Концептуальный подход к рассмотрению текста объясняется когнитивным характером эмотивности. Являясь пересечением междисциплинарных интересов лингвистики текста, когнитивной лингвистики и психолингвистики, концептуальный подход обусловлен как спецификой предмета исследования, так и общей тенденцией лингвистической науки к экспансионизму и сотрудничеству с другими гуманитарными областями знаний.

Объектом исследования является категория эмотивности, полистатусная в вариантах своей языковой реализации.

Предметом исследования в настоящей диссертации являются лингвистические средства реализации категории эмотивности, представляющие эмоциональные концепты joy, anger, sorrow, fear.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью систематического описания категории эмотивности на материале детской литературы. Кроме того, в свете современной антропоориентированной научной парадигмы актуальным представляется концептуальный подход, применяемый для всестороннего и комплексного изучения текстов детской литературы с целью накопления конкретных данных об особенностях использования языкового материала при репрезентации категории эмотивности. Выявление особенностей репрезентации эмоциональных

концептов является одним из направлений перспективной в настоящее время когнитивно-дискурсивной парадигмы исследования.

Актуальность настоящей диссертации состоит также в том, что функционирование категории эмотивности исследуется на разных языковых уровнях с позиций когнитивной лингвистики.

Теоретическую основу настоящего исследования составили исследования категории эмотивности В. И. Шаховского, О. Е. Филимоновой, С. В. Ионовой, П. С. Волковой; труды по лингвистике текста И. В. Арнольд, М. М. Бахтина; Е. А. Гончаровой; исследования в области детской литературы И. Н. Арзамасцевой, С. А. Николаевой, Е. А. Белоглазовой, О. Н. Тройской, а также исследования по когнитивной лингвистике В. 3. Демьянкова, В. Ю. Апресяна, Н. Д. Арутюновой, А. Вежбицкой, С. Г. Воркачева, Е. Ю. Мягковой, М. В. Никитина, Е. С. Кубряковой, 3. Д. Поповой, И. А. Стернина, Ю. С. Степанова.

Цель диссертации заключается в выявлении языковых средств реализации категории эмотивности в англоязычной детской литературе с опорой на понятие эмоционального концепта.

Данная цель определяет следующие задачи:

1. Выявить разноуровневые лингвистические средства репрезентации
категории эмотивности в англоязычной детской литературе.

  1. Определить соотношение и функции средств синтаксического, лексического и графического уровня при реализации категории эмотивности в текстах детской литературы.

  2. Изучить особенности репрезентации основных эмоциональных концептов joy, fear, anger, sorrow.

  3. Выявить специфику репрезентации эмоциональных концептов в авторской и персонажной речи.

5. Изучить комбинаторные свойства базовых эмоциональных
концептов.

Методы исследования базируются на комплексном подходе к лингвистическому анализу и включают метод концептуального анализа текста,

метод интерпретационного и контекстуального анализа текста, анализ словарных дефиниций. Базовыми областями для настоящего исследования являются стилистика декодирования и когнитивная лингвистика.

Материалом исследования служит творчество признанных детских американских и английских писателей XX в. Главным критерием для выделения тех или иных литературных произведений в класс детских служит критерий адресованности, а именно избирались произведения с изначальной (в момент написания произведения) осмысленной автором направленностью произведения к детской аудитории.

В качестве материала для изучения использованы прозаические произведения К. Льюиса, М. Нортон, Ф. Баума, Л. Монтгомери, Р. Киплинга, Дж. Барье, Б. Поттер, Р. Даля и некоторых других авторов (всего 30 авторов).

Основой выбора детских прозаических произведений для анализа послужила репрезентативность исследуемого явления - эмотивности в литературных текстах.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Изучение категории эмотивности в англоязычной детской литературе на примере эмоциональных концептов joy, fear, sorrow, anger позволяет выявить как специфику ее реализации в произведениях для детей, так и особенности репрезентации каждого из рассматриваемых концептов.

  2. Соотношение лексических и синтаксических средств, репрезентирующих категорию эмотивности, варьируется в авторской и персонажной речи.

  3. Для детской литературы характерна легкость декодирования эмоции в тексте благодаря широкому использованию лексики, называющей эмоцию, а также за счет включения в текст доминантных физических маркеров эмоции.

  4. Для детской литературы типична избыточность при использовании эмотивных средств, в случае репрезентации каждого из концептов

проявляющаяся по-разному (повторы, однородные члены, графическое выделение целых эмотивных микротекстов, концентрация лексики, называющей и описывающей эмоцию).

  1. Для детской литературы характерна особая роль и широкое распространение средств графического уровня при реализации категории эмотивности в персонажной речи.

  2. Дидактическая направленность детской литературы определяет выбор лингвистических средств при реализации категории эмотивности и обуславливает широкое употребление синтаксических средств, осуществляющих контактоустанавливающую функцию между автором и читателем, также выполняющих пояснительную функцию (вводные конструкции, выражения, риторический вопрос, обращение).

  3. Для детской литературы типично отсутствие сложных по своему концептуальному составу эмотивных ситуаций, а также линейность и простота концептуальных связей. В эмотивных ситуациях в детской литературе редко сочетаются или совместно встречаются более чем два концепта.

Научная новизна исследования предопределяется тем, что попытка комплексного научного описания категории эмотивности на материале детской литературы предпринимается впервые. Концептуальный подход к изучению категории эмотивности способствует качественно новому пониманию специфики реализации категории эмотивности в детской художественной литературе. Новым можно считать и изучение комбинаторных связей базовых эмоциональных концептов с опорой на понятия совместной встречаемости и сочетаемости.

Теоретическая значимость работы состоит в комплексном исследовании средств реализации категории эмотивности, определяющем особенности детской художественной литературы. Предлагаемое в работе направление исследования дополняет теорию текстовых категорий и вносит вклад в развитие лингвистики текста и когнитивной лингвистики.

Практическая значимость данной работы может заключаться в возможности применения результатов исследования в курсах по эмотивной семантике, лингвистики текста. Выявленные особенности языковых средств представляется целесообразным учитывать при обучении стилистическому анализу и интерпретации художественного текста.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на аспирантском семинаре кафедры английской филологии РГПУ им. А. И. Герцена /С. - Петербург, 2004/, на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена /С. - Петербург, 2004/, а также отражены в 4 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация, выполненная на 230 страницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии, которая включает 272 наименования научных трудов и словарей (из них 213 на русском и 59 на иностранных языках), а также список источников примеров.

Во введении определяется объект исследования, формулируются цель и задачи исследования, описываются основные методы работы и перечисляются положения, выносимые на защиту, обосновываются актуальность, научная новизна исследования, а также указывается теоретическая и практическая значимость проделанной работы.

Первая глава представляет собой обзор трех основных видов источников по вопросам: литературоведения, лингвистики и психологии.

Обзор исследований в психологии позволяет выделить основные базовые эмоции. Большинством авторов такими эмоциями признаются гнев, страх, горе, радость.

На основе лингвистических работ описывается положенное в основу исследования понятие эмотивности, базирующееся на долингвистическом понятии эмоциональности, но не тождественное экспрессивности и оценочности. В рамках исследования теоретических работ обосновывается концептуальный подход к исследованию эмотивности, который обусловлен когнитивным характером категории эмотивности, а также тенденцией к

объединению в современных лингвистических исследованиях результатов, достигнутых в области психологии, когнитивистики и лингвистики текста. На основе существующих списков базовых эмоциональных концептов и результатах анализа словарных дефиниций, выявляются основные эмоциональные концепты, изучаемые в диссертации.

В разделе, посвященном литературоведческому анализу, дается определение детской литературы и описывается специфика текстов для детей. В теоретической главе также определяются методы исследования.

Во второй главе работы исследуются средства репрезентации четырех эмоциональных концептов joy, anger, fear, sorrow на материале текстов детской литературы. Анализ данных языковых средств производится на основе разделения художественного прозаического произведения на авторскую и персонажную речь. Играя равноценную роль при репрезентации категории эмотивности, авторская речь позволяет декодировать тип эмоции, в то время как реплики персонажей чаще лишь сигнализируют о наличии эмоционального состояния. Наряду с изучением репрезентации базовых эмоциональных концептов, в детской литературе исследуются также особенности комбинаторных связей между концептами.

В заключении суммируются выводы и общие итоги диссертации.

Интеграционный потенциал взаимодействия рыночно- трансформированных национальнохозяйственных комплексов стран СНГ

В начале третьего тысячелетия в мировом экономическом сообществе в ответ на разрастание и усиление кризисных явлений сформировались новые тенденции экономического развития, характеризующиеся усилением интеграционных процессов. Создающиеся межгосударственные союзы обеспечивают для всех своих членов благоприятный внутренний климат социально-экономического сотрудничества и конкурентные преимущества во внешней среде. Показательно то, что различные страны не только взаимодействуют друг с другом, сохраняя суверенитет и внутреннюю целостность национального развития, но и образуют единый региональный народнохозяйственный комплекс.

В контексте экономической безопасности России и других государств постсоветского пространства одним из важнейших является вопрос о государственном долге. В 2001-2002 гг. кредиторам Россия должна была вернуть 35 млрд. долл. С 2001 г. к текущим долгам присоединились (согласно утвержденным графикам погашения) долги бывшего СССР. Наибольшая сумма выплат приходится на 2003 г., схема которых рассчитана на 25-летний период [112]. Это достаточно серьезная финансовая нагрузка с различными негативными последствиями для безопасности страны (и не только экономической).

Россия недостаточно «встроена» в мировую систему международного разделения труда и международной торговли. Это ставит перед страной дополнительные, сложные экономические (и политические) задачи, т.к. подобного рода интеграция позволяет создать более мощные, эффективные, а следовательно, и более конкурентоспособные объединения государств. Одним из резервов укрепления позиций России на международном рынке видится адекватная требованиям времени внешнеэкономическая политика (ВЭП). Для ее формирования необходимо осуществить ряд мер, к важнейшим из которых относятся [5]: - развивать теоретические основы внешнеэкономической деятельности (ВЭД), включающие анализ и совершенствование категориального аппарата, стратегию и тактику экономического развития, методы диагностики и принятия управленческих решений; - разработать методику построения и расчета параметров системы мониторинга интеграционных процессов в мировой экономике вообще и в России, в частности; - создать дееспособную, динамичную и высококвалифицированную систему управления ВЭД страны.

В теории и практике существует множество трактовок ВЭД: от отождествления её только с экспортом-импортом до системного определения, учитывающего характеристику большого числа ее элементов и связей.

В данной работе автор под. ВЭД подразумевает структуру связей всех уровней управления, определяющих внегосударственные отношения субъектов управления, процесс формирования и осуществления внешнеэкономических связей (ВЭС) хозяйствующих субъектов, сферу хозяйственной деятельности предприятий, охватывающую этапы сотрудничества с партнёрами в мировой и национальной экономике в целях экономической безопасности и получения прибыли, а также реализации конкурентных преимуществ вследствие выхода на внешний рынок, осуществляемого путем установления ВЭС на основе использования национальных сравнительных преимуществ.

ВЭС хозяйствующих субъектов рассматриваются как направления, со держание и формы их взаимодействия с внешним рынком в соответствии с целями и задачами собственной внешнеэкономической политики, способствующие укреплению экономической безопасности страны, развитию и наиболее эффективному использованию ее НСП.

Представляется, что такая трактовка ВЭД и ВЭС отражает в достаточной мере сущность исследуемых категорий, однако не содержит развернутой характеристики инструментов их осуществления. В данной работе предпринята попытка развития механизмов реализации ВЭП государства.

ВЭС формируются и осуществляются под воздействием совокупности различных регуляторов, перечень которых должен удовлетворять принципу системности, что в контексте данного исследования означает выполнение требований: непротиворечивости друг другу, полноты, адекватности ВЭП государства [13, 33, 78].

Различают следующие регуляторы: а) экономические - соотношение спроса и предложения, мировых и отечественных цен, тарифов, курсов валют, соотношение мирового и отечественного уровней развития производства и т.д.; б) организационно-распорядительные - квотирование и лицензирование экспорта и импорта товаров и услуг, таможенные режимы, валютный контроль и пр.

Стратегия преобразования внешнеэкономической деятельности стран-членов СНГ: баланс возможных преимуществ и потерь

Развитие ВЭД на основе ее либерализации - ключевой элемент в реализации главных задач экономической политики Правительства Российской Федерации. Реформы последних лет во внешнеэкономической сфере нацелены, прежде всего, на эффективное включение Российской Федерации в систему между- народного разделения труда и на формирование экономически обоснованных торговых отношений с зарубежными странами. Оценку внешнеэкономической политики России дал Президент в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ 19 апреля 2002 г. [117], отметив неизменность государственных целей: повышение жизненного уровня населения, демократическое развитие России, становление цивилизованного рынка и правового государства, увязывая их с необходимостью интеграции в мировое экономическое сообщество. Критикуя заложенные правительством темпы роста (3,5-4,6 %), Президент подчеркнул неудовлетворительность ВЭП — отсутствие активной позиции, недостаточную амбициозность целей и назвал невостребованный потенциал России: предпринимательство, научно-техническая сфера, современные технологии управления. . Необходимость административной реформы (равно относящейся к сфере ВЭД) состоит в следующих направлениях: 1) модернизировать систему исполнительной власти в целом (не коман- довать и подчинять, а создавать условия для развития экономических свобод, задавать стратегические ориентиры); 2) разработке, технологии принятия и исполнения решений; 3) анализ и ревизия функций государства. Решение всех поставленных вопросов тем или иным образом связано с совершенствованием внешнеэкономической политики. Сейчас нет проблемы интегрироваться или нет в мировое экономическое сообщество. Мировой ры- нок уже в нас, а наш рынок стал частью мировой системы. ВТО - не зло и не благо. Это инструмент защиты национальных интересов. Развитие российской экономики возможно лишь при ориентации на жесткие требования мирового рынка, на завоевание в нем своих собственных новых ниш [117], что связано: 1) усилением государственных структур, обеспечивающих адаптацию отечественных производителей к функционированию в сфере ВЭД; 2) проведением ревизии существующих мер государственной поддержки (необходимо выявить спорные точки зрения и привести их в соответствие с требованиями ВТО); 3) подготовкой кадров соответствующей квалификации; 4) необходимостью анализа законодательной сферы федеральных и ре гиональных экономических режимов. По мнению Президента главный приоритет, связанный с получением конкурентных преимуществ на мировых рынках, - работа со странами СНГ. В этой связи им отмечается важность совместных инфраструктурных, транспортных, энергетических и гуманитарных проектов. Особое место занимает интернационализация в бизнесе, науке, спорте.

Концептуальное обоснование инструментарно-категорального аппарата решения проблемы реализации принципа сравнительных преимуществ национального хозяйства

Переход экономики России на рельсы рыночных отношений должен происходить на основе интенсивного внедрения в организацию экономики и производство новых идей и технологий с учетом и за счет средств заинтересованных сторон (инвесторов). Вместе с тем в научной литературе процессы инновационной деятельности, а также распределения и внедрения инвестиций рассматриваются узко и, как правило, обособлено, вне причинно-следственной взаимообусловленности этих явлений. Однако очевидно, что инновационная привлекательность проекта обеспечивает эффективность инвестиционных вложений и, наоборот, наличие инвестиционных средств катализирует инновационный процесс. Расширяя понятие инновационно-инвестиционной деятельности, в качестве инновационного и инвестиционного потенциалов следует использовать НСП государств-участников международной экономической деятельности. Но для управления ВЭД на основе НСП необходимы [7]: 1) разработка методики осуществления мониторинга и расчета параметров организационной и экономической деятельности субъектов внешнеэкономических отношений на базе структуры взаимосвязанных информационно-маркетинговых центров (ИМЦ); 2) формулировка и обоснование основных НСП России относительно различных классификационных групп стран-партнеров; 3) введение системы показателей, позволяющей оценить пути реализации интеграционных процессов в мировую экономику; 4) выработка механизма координации усилий и разграничения полномочий различных (государственных и рыночных) структур, основанных на идее самоорганизации экономических процессов; 5) разработка математического аппарата и методика оценки состояния и динамики торгово-экономических отношений (ТЭО); 6) уточнение понятия управления ВЭД и разработка соответствующей процедуры управления ВЭД в виде последовательности циклически взаимосвязанных этапов; 7) обоснование роли и места государственных институтов управления в решении социально-экономических проблем процесса интеграции в мировое экономическое сообщество. В частности определены приоритеты становления и механизмы управления рынком труда; 8) формулировка условий обеспечения экономической безопасности страны, учитываемых при разработке парадигмы управления ВЭД. Рыночная реформа открыла перед Россией возможность всестороннего включения в мировое хозяйство. Но чтобы приспособиться к законам мирового рынка, их надо прежде всего изучить и понять, чем руководствуются в своей практике наши экономические партнеры, каковы принципы деятельности многообразных международных экономических организаций. Специализируясь на производстве, в котором они имеют абсолютные преимущества, и обмениваясь избыточной продукцией друг с другом, страны получают больше, чем имели бы, если бы производители все необходимое сами. Согласно теории Д.Рикардо, сравнительные преимущества, или более низкие относительные издержки производства, определяют структуру товарных обменов между государствами и по сей день. Они - главный двигатель международной торговли. Страны торгуют между собой, потому что могут покупать товары у других стран по более низкой цене. Разница в издержках производства возникает в результате различий в его методах и в доступности факторов про- изводства. Кроме того, экономия на масштабе делает его специализацию эффективной. Специализация, основанная на принципе сравнительных издержек (преимуществ), способствует более эффективному размещению и использованию ресурсов страны, росту уровня и качества жизни населения с помощью товарообмена с другими странами (экспорт-импорт). Единой концепции мирохозяйственных связей в экономической науке не существует. Теории А.Смита, Д.Рикардо, Хекшера-Олина представляют сильные аргументы в пользу свободной внешней торговли. А теория меркантилистов и, в меньшей степени, теория новой торговли могут быть интерпретированы как поддерживающие правительственное вмешательство в целях развития экспорта через субсидии и ограничения импорта через тарифы и квоты. Согласно теории абсолютного преимущества, сформулированной А.Смитом, страны различаются по их способности эффективно производить товары. Экспортировать нужно товары, по которым страна имеет абсолютное преимущество, и импортировать те товары, по которым абсолютное преимущество имеют другие страны. Теория сравнительного преимущества основывается на том, что свободная торговля увеличивает мировое производство, т.е. является «игрой с положительной суммой», и открытие страны для внешней торговли стимулирует экономический рост, создавая дополнительный выигрыш и для торговли. По теории «жизненного цикла» продукта Р.Вернона, структура торговли зависит от географического перемещения производства и потребления товара из страны, где он был произведен впервые, в страны массового, но дешевого производства.

Концептуальное моделирование механизмов осуществления мониторинга внешнеэкономической деятельности

Устойчивое и эффективное экономическое развитие страны зависит от состояния её ВЭД. Однако ни само понятие «управление», ни механизмы его осуществления не имеют в научной и методической литературе должного развития. Разработка парадигмы управления в отечественных источниках посвящена техническим и технологическим объектам. Она отличается строгостью формального описания объектов управления и формальными же методами принятия решений. В экономике вообще и в сфере ВЭД в частности необходимые предпосылки использования строгих формальных процедур отсутствуют. Ниже исследуемая процедура выработки, принятия и сопровождения решения представлена в виде алгоритма (инструментальное определение управления ВЭД). Она предполагает [6]: 1) формирование экспертной комиссии; 2) формулирование основных направлений ВЭД; 3) формализованное описание целей и построение моделей функционирования соответствующих отраслей народного хозяйства; 4) мониторинг экономического развития; 5) выработку управленческих решений; 6) планирование и организацию ВЭД; 7) координацию усилий; 8) руководство; 9) контроль процесса осуществления ВЭД; 10) оценку результатов. Первые два этапа выполняются в цикле: адекватный состав экспертов определяется списком задач, стоящих перед государством в сфере ВЭД, и, наоборот - цели деятельности влияют на состав членов экспертной комиссии. Данный процесс должен удовлетворять требованиям полноты, устойчивости. Аналогичные рассуждения следует провести и в отношении третьего и четвертого пунктов разрабатываемой процедуры. Моделирование требует эмпирических данных, а характер данных определяет вид и параметры модели. Следующий пятый этап распадается на два, разнесенных во времени и пространстве властных структур: а) принятие многовариантного решения в сфере научной деятельности; б) отбор из множества предложенных вариантов наиболее предпочтительного в комитетах Государственной думы и Правительства РФ. Следующие пять пунктов отражают понимание управленческой парадигмы в широких слоях управленцев-менеджеров и дополнительных комментариев не требуют. Они взаимосвязаны определяют тактику ВЭД. Последний этап влияет на формирование стратегической политики в сфере ВЭД, отражаемой четырьмя первыми пунктами описываемой процедуры. Оценивая качество мониторинга торгово-экономических отношений (ТЭО) и определяя пути их оптимизации, авторы [36] отмечают низкий уровень организации и осуществления ВЭД как Исполнительным комитетом СНГ вообще, так и национальными службами, ответственными за указанный участок работы, в частности. В числе задач, решение которых может способствовать развитию положительной динамики торгового сотрудничества стран СНГ, они выделяют: - мониторинг и анализ ТЭО и с учетом полученных результатов уточнение мероприятий по формированию зоны свободной торговли; - формирование перечня конкурентоспособных товаров, которые могут составить основу для расширения экспорта государств СНГ, а также проведе ние анализа возможных рынков их сбыта; — подготовку предложений по созданию сети информационно- маркетинговых центров для продвижения товаров и услуг на национальные рынки государств СНГ. Мониторинг сложных явлений и процессов осуществляется с целью выявления их сущности, моделирования и управления. В связи с многообразием окружающего мира развито много различных схем и методик мониторинга [29, 36, 49, 66]. Мы же рассматриваем его в контексте исследования НСП России и управления ее ВЭД. Иногда термин «мониторинг» увязывают с результатами политической деятельности. Авторы [29] подчеркивают, что мониторинг не следует смешивать со сбором статистических данных, и определяют его как деятельность лиц, принимающих решения; решение проблем принятия решений; непрерывный, никогда не завершающийся процесс. По их мнению, мониторинг социальных проблем России, требует особого внимания и технологии проведения. По аналогии с [29] следует признать, что продуктом, результатом деятельности системы мониторинга должно быть изменение взглядов на сущность и результаты ВЭД России. Однако децентрализованный подход авторов [29] к созданию и функционированию мониторинга для ВЭД нецелесообразен. Ограничиться децентрализованной (по территориям, отраслям) системой обследования и принятия решений значило бы нарушить принцип экономической безопасности государства. Наиболее оптимальной представляется матричная система организации ВЭД (рисунок 7), учитывающая по вертикали уровни: межгосударственный, федеральный, региональный (местный) и предприятия; по горизонтали - отрасли экономики страны. Система органично сочетает необходимые степени централизации (приоритет задач государственного управления) и децентрализации (интересы регионов, отраслей и отдельных предприятий), допускает проведе- ние различных видов мониторинга, охватывающих всю структуру или учитывающих интересы отдельных территорий и отраслей. В каждом из этих случаев на соответствующем уровне должны быть определены и четко сформулированы цели, объект и предмет мониторинга.