Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПАРАДИГМЫ
ПРЕДИКАТИВНЫХ КАТЕГОРИЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ
РЕЧИ 25
Проблема выбора базовых психологических единиц для описания эмоциональной сферы 27
Влияние типа эмоционального состояния на функционально-семантические особенности предикативной оценки 47
Выводы по главе 1 56
Глава 2. ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТЬСИ ПАРАДИГМАТИЧЕСКОГО
РЯДА СТРУКТУРНЫХ ФОРМ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ
РЕЧИ . .' .' 58
Существующие подходы к построению синтаксической парадигмы 59
Парадигма базовых трансформаций в не-нейтральной речи... 75
Парадигма эмоциональных модификаций 79
Оценка парадигмы эмоциональных модификаций на основе формальных критериев ее стройности 89
Выводы по главе 2 95
Глава 3. ПАРАДИГМА ПЕРВИЧНЫХ СТРУКТУРНО-СЕМАНТИ
ЧЕСКИХ ФОРМ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ 98
3.1. Экспликативные формы модификаций 99
Повтор 99
Материально избыточные элементы 126
Разрывы потенциального синтаксического целого 137
Расшифровывающие конструкции 161
Инверсия 175
3.2. Импликативные формы модификаций 188
Транспозиция 188
Эллипсис 204
Изолированные элементы 212
Выводы по главе 3 -. 217
Глава 4. ОЦЕНКА ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ ФОРМ
ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ 219
4.1. Прогнозирование и классификация 220
Постановка задачи 220
Параметры оценки информативности 222
Статистические параметры эталонной выборки 226
4.2. Принципы разработки прогностически адаптированных
групп 230
Критерии выделения адаптированных групп 230
Статистическая достоверность адаптированных групп... 232
Разработка частных прогностически адаптированных групп 234
Частные прогностически адаптированные группы модификации «повтор» 235
Частные прогностически адаптированные группы других модификаций 245
4.2.3. Разработка обобщенных прогностически
адаптированных групп 249
4.3. Алгоритмическое тестирование классификации 253
Постановка задачи 253
Алгоритмы прогнозирования 257
Результаты тестирования классификации 261
Выводы по главе 4 272
Глава 5. ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РЕЧИ .. 274
Инструмент формального анализа общей структуры эмоциональной речи 278
Общие статистические характеристики эмоциональной речи... 283
5.2.1. Разнообразие и частотность употребления структурных
форм 283
Сложность и частотность употребления структурных форм 291
Сложность и разнообразие употребления структурных форм 293
5.3. Некоторые особенности употребления структурно-
семантических форм и их сочетаний в эмоциональной
речи 294
Выводы по главе 5 305
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 307
БИБЛИОГРАФИЯ 312
СЛОВАРИ 356
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ ПРИМЕРОВ 358
ПРИЛОЖЕНИЯ 368
Приложение I. Числовые оценки качества классификационных 368
рядов .., 368
Приложение II. Результаты тестирования первичных структурно-
семантических форм на однозначность
идентификации 372
Введение к работе
Способность языка быть средством выражения эмоций является одним из фундаментальных его свойств. Возрастающий в последние десятилетия интерес к проблеме вербальных способов выражения эмоций нашел отражение в многочисленных исследованиях. Лингвистика эмоций (эмотиология) активно развивается как отдельное направление языкознания, объектом изучения которого являются столь разнообразные аспекты, как аспект средств реализации эмоционального значения на разных языковых уровнях; аспект соотношения категорий эмотивности, интенсивности, оценочности, экспрессивности, модальности; аспект функционально-семантической категории эмотивности языка; аспект социального контекста реализации эмоций; аспект концептосферы эмоций и эмотивной лакунарности в межкультурной коммуникации; аспекты тендерной и возрастной специфики вербальных манифестаций эмоций; аспект невербального эмоционального дейксиса; аспект эмоциональной компетенции языковой личности и многие другие.
Несмотря на все разнообразие существующих исследовательских подходов, их объединяет стремление решить две основные задачи.
Первая задача затрагивает вопросы описания параметров проявлений эмоциональной сферы и выделения тех ее компонентов, которые непосредственно связаны с речевой деятельностью говорящего. Одни лингвисты изучают специфику выражения отдельных эмоций или групп эмоций, объединенных по таким объективным количественным и качественным признакам, как интенсивность и длительность протекания,
знак протекания, характер влияния на речемыслительную деятельность и пр. (Reuning 1941; Johnson 1965; Leech, Svartvic 1983; Harris 1993; Денисов 1973; Гриневич 1975; Рыбакова 1985; Янелюнайте 1985; Змеева 1989; Адамчук 1996; Спивак 1998; Сердюкова 1998; Левина 1999; Лазариди 2000 и др.). Отличительной особенностью такого подхода является стремление выявить непосредственные связи между эмоциональным состояниями или экстралингвистическими ситуациями, в которых они реализуются, и собственно лингвистическими способами их вербализации, т.е. между внелингвистическими факторами и их лингвистическими коррелятами. В то же время в последние годы появляется все большее количество работ, авторы которых, исходя из факта существования семиотической системы корреляции между психологическим состояниями (эмоциями) и их языковой концептуализацией, выделяют особые семантические категории - категории эмотивности, эмоциональности, интенсивности, импрессивности, экспрессивности, модальности и др., - отражающие и закрепляющие в языковом сознании всю полноту значений и функциональной специфики различных эмоциональных проявлений (Gardiner 1951; Osgood 1957; Expression of Emotions in Man 1963; Stankiewicz 1964; Pitcher 1965; Gottschalk 1971; Ruesch 1972; Eiser 1975; Clark H., Clark E. 1977; The Language of Emotions 1977; Davies 1979; Face-to-Face Interaction 1983; Bolinger 1984; Sgall et al. 1986; Elster 1999; Блох 1976; Александрова 1984; Шаховский 1988; Водяха 1993; Волек 1995; Арский 1998; Ионова 1998; Жура 2000; Мягкова 2000; Филимонова 2001; Сорокин 2003 и др.).
Вторая задача связана с изучением тех языковых уровней, на которых происходит вербализация эмоциональных значений. Эмоциональность может быть выражена уже на фонетическом и лексическом уровнях. Неслучайно при необходимости проиллюстрировать эмоционально-экспрессивную функцию языка традиционно опираются на факты фонетики (особенно интонации) и лексики. Лингвистам хорошо известно, что эмоциональность может быть
связана также с конструктивно-синтаксическими характеристиками текста. Существуют многочисленные исследования эмоциональной речи, посвященные разработке классификаций структурных явлений, характерных для эмоциональной речи (Arnold 1960; Charleston 1960; Fry 1977; Dirven 1997; Foolen 1997; Kryk-Kastovsky 1997; Намталишвили 1971; Литвищенко 1972; Юдина 1973; Авганова 1975; Кашурникова 1979; Носенко 1979; Мед 1983; Жучкова 1984; Иванина 1984; Поспелова 1985; Янелюнайте 1985; Данилова 1988; Силин 1988; Буренина 1989; Змеева 1989; Белодед 1990; Семенова 1993; Сергеева 1993; Пегина 1994; Селяев 1995; Фуре 1995; Адамчук 1996; Седина 1997; Покровская 1998; Спивак 1998; Суслова 1998; Тарасенко 1998; Вансяцкая 1999; Левина 1999; Табурова 1999; Шаховский, Жура 2002 и др.).
Первоначально классификации элементов эмоциональной речи носили почти исключительно описательный характер, и лишь сравнительно недавно появились попытки создания парадигматических классификаций структурных форм эмоциональной речи (Безрукова 1981; Рыбакова 1985; Малинович 1990; Пиотровская 1995; Михайлова 2001; Евсеева 2002; Мергоева 2002).
Парадигматика эмоционального синтаксиса проходит те же два этапа, которые выделяется при рассмотрении истории развития парадигматического аспекта синтаксиса в целом. Первый этап - ассоциативный - связан с наблюдениями над парафразовыми (эквивалентностными) соотношениями синтаксических конструкций. Второй этап - деривационный - связан с соотнесением структур эмоциональной речи с синтаксической единицей, служащей деривационной основой парадигм производства предложений разного функционального предназначения и разной степени сложности. Эта единица - «ядерное предложение», которое в структурном плане совпадает с элементарным предложением, но переосмысливается теорией парадигматического синтаксиса как изначально-базовый конструкционный компонент синтаксической парадигмы (Блох 2000 а : 106-107).
Разработанные на первом этапе классификации сыграли несомненно важную роль на этапе накопления и первоначальной систематизации материала, однако фактически это были классификации-каталоги, которые почти не учитывали многообразие функциональных и структурных связей реализуемых форм. Как известно, выявление фундаментальных корреляционных связей обеспечивает информативность, или прогностический потенциал, классификации. Наличие у классификации прогностического потенциала относительно какого-либо важного аспекта изучаемого объекта является, по мнению многих исследователей, признаком того, что она действительно отображает его существенные свойства (Бейли 1970). Попытки установления таких связей в основном носили ограниченный характер, отражая лишь изучаемый исследователем аспект. Общая парадигма форм эмоциональной речи так и не была описана, а частный, эмпирический характер исследований привел к тому, что прогностический потенциал разработанных частных парадигм не был востребован и не проверялся на другом материале. Хотя результаты этих исследований являются безусловным свидетельством существования автономного эмоционального языка, характеризующегося собственными базовыми элементами и определенными закономерностями их функционирования, до настоящего времени остаются нерешенными следующие вопросы: а) обладают ли эти элементы специфической прогностически полезной информацией относительно типа эмоционального состояния говорящего; б) каким образом компоненты эмоциональной сферы соотносятся с собственно языковыми категориями предикативных, оценочных функций, связанных «с установлением отношения отраженной в предложении предметной ситуации к действительности» (Блох 2000 а : 123). Решение этих вопросов связано с разработкой такой парадигматической классификации, которая бы позволила установить корреляцию между предикативными категориями, связанными с эмоциональной оценкой действительности, и их структурными экспонентами.
Актуальность исследования. Все сказанное свидетельствует о необходимости дальнейшего изучения системы синтаксических единиц, реализующихся под влиянием эмоциональных процессов. Выявление общих закономерностей эмоционального синтаксиса, разработка критериев отграничения конструкций, несущих эмотивную информацию, от других форм не-нейтральной деформированной речи, исследование корреляционных связей между конструктивными особенностями эмоциональной речи и такими экстралингвистическими аспектами речевой ситуации, как пол, возраст, социальный и образовательный статус говорящего, а также многие другие задачи являются актуальными проблемами современной лингвистики. Решение этих задач связано с разработкой парадигматического ряда синтаксических форм, способного обеспечить достаточно полное, однозначное и содержательное описание структуры любого эмоционального высказывания и обнаруживающего четкие корреляционные связи с предикативной функцией данного высказывания. Широкий спектр применения корреляционного парадигматического ряда при решении разнообразных исследовательских задач в области эмоционального синтаксиса обусловлен соотнесенностью этого ряда с базовыми внелингвистическими коррелятами. Такими коррелятами являются типы эмоционального состояния, характеризующиеся специфическими функционально-целевыми особенностями, которые и определяют качественные различия в выражаемой предикативной оценке. Поэтому построение парадигматического ряда синтаксических форм, разрабатываемого на основе анализа корреляционных связей между элементами структурной парадигмы и субсубкатегориями предикативной парадигмы, соотносящимися с типами эмоциональных состояний, лежит в русле современных исследований эмоциональной речи.
Объект исследования в настоящей диссертации составляют специфические конструкции, реализуемые в речи в состоянии эмоционального напряжения.
Предметом исследования являются компоненты структурной парадигмы форм эмоциональной речи и коррелирующие с ними компоненты предикативной субкатегории «эмоциональность», семантические особенности которых связаны с характером влияния психологических процессов на речемыслительную деятельность.
Целью настоящей диссертации является создание структурно-
семантического парадигматического классификационного ряда форм
эмоциональной речи на основе установления корреляционных связей между
предикативными субсубкатегориями внутри микропарадигмы
«эмоциональность» с реализующими их формами, и выявление на его основе наиболее общих характеристик эмоциональной речи.
В задачи исследования входит:
1. Разработать субсубкатегориальный парадигматический ряд (микропарадигму) предикативной субкатегории «эмоциональность»; установить коррелирующие функциональные связи между членами предикативного ряда и основными типами психологического состояния, влияющими на речемыслительную деятельность.
2. Построить парадигматический ряд структурно-семантических
признаков на основе выявления корреляционных связей между
предикативными субсубкатегориями внутри микропарадигмы
«эмоциональность» с реализующими их формами.
3. Сформировать стандартизированную методику, обеспечивающую
однозначную идентификацию первичных структурно-семантических
признаков эмоционального высказывания; провести тестирование методики.
4. Подтвердить информативность разработанной корреляционной
парадигмы на основе алгоритма прогнозирования (идентификации) члена
су бсу б парадигматического предикативного ряда по структурным особенностям высказывания и количественной оценки полученного прогноза.
5. Выявить с помощью разработанного корреляционного
парадигматического ряда основные статистические закономерности и
специфические особенности эмоциональной речи, в частности, особую роль
разнообразия, частотности, сложности, доминантности и сочетаемости
реализуемых признаков как в пределах общей предикативной субкатегории
«эмоциональность», так и при реализации более частных
субсубкатегориальных значений.
6. Сформировать общую концепцию синтаксико-парадигматического
подхода к изучению семантических и структурных особенностей
эмоциональной речи.
Материалом для исследования послужили около 8000 высказываний, выделенных методом сплошной выборки на основе авторских ремарок или диктемного текстологического анализа из пьес современных англоязычных драматургов. Ведущими принципами при отборе материала для исследования являлись: 1) репрезентативность выборки, то есть ощутимое присутствие изучаемого явления в тексте; 2) преимущественно данные современного среза языка; 3) наличие авторских ремарок относительно психологического состояния говорящего, позволяющих вполне однозначно определять характер протекающего эмоционального процесса и тип предикативной оценки.
Теоретической основой исследования послужили теория парадигматического синтаксиса и теория диктемной структуры текста, выдвинутые профессором М.Я. Блохом, в частности, учение о синтаксической парадигме как ряде языковых элементов, соотнесенных и объединенных на грамматическом уровне по обобщенному (образцовому) вариантно-инвариантному принципу, отражающему взаимоотношения синтаксических конструкций, учение о диктеме как элементарной единице тематизации текста (Блох 1976, 2000 а, 2000 б), теория профессора Ю.М. Скребнева о дихотоми-
ческой организации не-нейтральной речевой специфики (Скребнев 1961), а также разработанная в психологии теория определяющего влияния типа психологического состояния говорящего на общую жизнедеятельность человека, в том числе на его речевую деятельность (Plutchic 1970; Pankseep 1986; Рубинштейн 1976; Изард 1980; Илюхин 1986; Спивак 1998; Новикова 1999).
В качестве исходного понятия при попытке интерпретировать разнообразие предикативных и конструктивных особенностей эмоциональных высказываний избирается парадигма в ее широком понимании как категория семантически и структурно упорядоченного ряда.
Наблюдения над эмоциональной речью на самых разных уровнях -фонетическом, лексическом, грамматическом - показали, что средства выражения эмоциональности непосредственно связаны с различными видами деформаций (Юдина 1973; Носенко 1979; Суслова 2002). Поэтому при создании эмоциональной синтаксической микропарадигмы целесообразно соотносить структуры эмоциональной речи с синтаксической единицей, служащей деривационной основой парадигм производства предложений разного функционального предназначения и разной степени сложности. Эта единица - «ядерное предложение», лежащее на пересечении двух главных синтаксических подсистем: подсистемы предикативных функций предложения и подсистемы структурных функций предложения. Разрабатываемая парадигматическая классификация должна, с одной стороны, находиться в четко выделенном оппозиционном пространстве относительно своей деривационной основы и, с другой стороны, обеспечить достаточно хорошую корреляцию между структурной и предикативной составляющими.
Эмоциональная структурная парадигма разрабатывается на основе тех структурно-семантических признаков, которые способны нести дифференцированную информацию о предикативной микропарадигме, поскольку общее функциональное значение субкатегории - выражение
эмоциональности - варьирует в различных функциональных типах эмоциональной речи.
Предикативный парадигматический ряд субкатегории
«эмоциональность» включает ряд компонентов, семантические особенности которых основываются на специфике влияния эмоциональных процессов на процессы речемыслительные и особенностях выражаемой оценки. Психологическую составляющую корреляционной парадигмы следует искать в уже разработанных в современной психологии классификациях. В настоящее время психологами выделены состояния, которые могут быть положены в основу психологической составляющей искомой корреляционной парадигмы. Из всех позиций классификаций особо следует выделить три типа эмоциональных состояний, непосредственно связанных с особенностями протекания речемыслительных процессов: состояние диссоциации, оказывающее деформирующее влияние на механизмы речепорождения, состояние эвстресса, стимулирующее речемыслительную деятельность говорящего, и поисковое состояние, являющееся пограничной фазой перехода от состояния диссоциации к состоянию эвстресса. Выделенные психологические состояния играют существенную роль не только для процесса речеобразования, но и для жизнедеятельности человека в целом. Немногочисленность членов данного психологического ряда значительно упрощает анализ, хотя, вероятно, и несколько сужает возможности прогноза. В то же время нельзя исключить, что после и в результате исследования окажется возможным этот психологический ряд расширить.
При определении типов психологического состояния, релевантных для соотнесения с определенными синтаксическими структурами, важно найти критерии их идентификации исследователем-лингвистом, поскольку широко применяемые в экспериментальной психологии объективные инструментальные методы измерения физиологических параметров при исследовании собственно языкового материала использоваться не могут.
Вместе с тем можно воспользоваться авторскими ремарками, которые имеются в драматургических произведениях. В ряде случаев требуется текстологический анализ на уровне элементарной тематической единицы связной речи - диктемы или диктемной группы - диктемемы, поскольку в «диктеме находят совокупное выражение четыре главных знаковых аспекта речи: называние объектов и ситуаций (номинация), установление их связи с действительностью (предикация), смысловое упорядочивание их отражения, отвечающее информационной цели сообщения (тематизация), и выбор языковых форм, соответствующих условиям и требованиям коммуникации (стилизация)» (Блох 2000 б : 145).
Понятие диктемы положено также в основу анализа синтаксических структур эмоциональной речи. Диктема, в зависимости от намерений говорящего, «может быть выражена либо объединением предложений, либо одним-единственным предложением, поставленным в позицию особой информативной значимости» (там же). Подобный подход позволяет правильно распознавать и интерпретировать различные виды повторов, а также дифференцировать случаи расшифровок, разрывов и обрывов, с одной стороны, и эллиптических и изолированных предложений, с другой стороны.
Методы исследования. В процессе решения поставленных в работе задач было осуществлено последовательное применение разнообразных методов и процедур. В качестве основных методов использовались разработанные М.Я. Блохом методы конституентного и категориального анализа материала. Первая методика предполагает разложение изучаемых языковых сегментов на составляющие элементы (конституенты) и анализ последних по существу рассматриваемых свойств. Вторая методика предполагает сопоставительный анализ классов языковых элементов с разграничением их общих и различительных признаков, как в области формы, так и в области содержания (функции) (Блох 2000 а : 6). Последовательное использование указанных методов позволяет выявить и описать парадигму
предикативных и структурных конституентов эмоциональной речи и
определить их системно-языковой статус. Кроме того, в исследовании
использовались методики дефиниционного, трансформационного,
сравнительно-сопоставительного, интерпретационного лингвофило-
логического и прагматического анализа. При оценке полноты, однозначности и информативности (прогностического потенциала) разработанного парадигматического ряда применялись методы лингвистического эксперимента (тестирования экспертов), метод лингвостатистического анализа выявленных закономерностей, а также методика балльной оценки разработанного парадигматического ряда по критериям, разработанным специально для решения данной задачи. Управление базой данных и математическая обработка проводились средствами приложения Microsoft Access.
На защиту выносятся следующие положения:
Корреляционная синтаксическая парадигма оптимальна для понимания и дескрипции закономерных перестроений в организации языковой способности и речевой деятельности человека, находящегося в состоянии эмоционального напряжения.
Фундаментальной особенностью синтаксиса эмоциональной речи является деформированный характер реализуемых форм, описание которых должно строиться на анализе структурных и функциональных отличий реализуемых признаков от признаков ядерного предложения, служащего деривационной основой предикативной и структурной составляющих корреляционной парадигмы.
Предикативная синтаксическая парадигма субкатегории «эмоциональность» включает три субсубкатегории, отражающие специфику эмоциональной оценки ситуации и обусловливающие функциональное разнообразие конструктивных форм. Значение предикативных
субсубкатегорий однозначно связано с типом психологического (эмоционального) состояния говорящего.
В синтаксических исследованиях при выявлении внелингвистических коррелятов предикативных субсубкатегорий в рамках субкатегории «эмоциональность» целесообразно рассматривать не сами эмоции, а общий фактор: тип возникающего под их воздействием психологического состояния - «измененного состояния сознания», - оказывающего непосредственное влияние на речемыслительные процессы.
Структурная парадигма форм эмоциональной речи имеет иерархическую организацию и включает три парадигматических ряда, характеризующихся степенью дифференциации признаков: ряд наиболее общих признаков, выделяемый на основе дихотомического разбиения всей ненейтральной языковой специфики на экспликативные и импликативные формы, субряд основных эмоциональных модификаций и субсубряд первичных классификационных признаков, обнаруживающих непосредственные корреляционные связи с предикативными субсубкатегориями.
Выявленные связи между функциональными и структурными составляющими корреляционной парадигмы определяют информативность структурного парадигматического ряда, т.е. возможность идентификации (прогнозирования) типа предикативной оценки на основе анализа конструктивных особенностей высказывания. Информативность парадигмы может быть количественно оценена уменьшением неопределенности (энтропии выбора) представительной выборки эмоциональных высказываний при идентификации предикативной субсубкатегорий на основе прогноза, использующего разработанный структурный субсубряд, относительно исходной неопределенности.
Достаточно высокая информативность разработанного парадигматического ряда свидетельствуют о целесообразности его
использования для анализа ряда характеристик синтаксиса эмоциональной речи, касающихся общих статистических характеристик, особой роли отдельных структур и модификаций при передаче субсубкатегориальных предикативных значений, а также сочетаемости и доминантности используемых признаков.
Синтаксис эмоциональной речи обнаруживает ряд явных статистических закономерностей в использовании первичных структурно-семантических признаков. Эти закономерности затрагивают такие характеристики, как сложность структуры высказывания, определяющуюся числом реализованных первичных признаков; разнообразие структур, реально используемых в эмоциональных высказываниях; частотность употребления той или иной структуры в эмоциональной речи. Значительное варьирование статистических закономерностей обусловлено типом эмоционального состояния говорящего, влияющим на характер выражаемой им предикативной оценки.
Отдельные первичные структурно-семантические признаки обладают доминантностью в отношении эмоционального состояния говорящего и семантики предикативных признаков. При этом можно выявить три иерархических уровня подобной доминантности.
10. В эмоциональной речи существуют определенные правила
сочетаемости первичных структурно-семантических признаков. С одной
стороны, обнаруживаются четкие ограничения на совместное использование
некоторых признаков в одном высказывании. Эти ограничения связаны в
основном со свойством доминантности: доминантные признаки одного
уровня, характерные для разных психологических состояний, не сочетаются.
С другой стороны, существуют первичные признаки, которые, несмотря на
значительную информативность, никогда не используются изолированно.
Наблюдается также целый ряд тенденций в сочетаемости различных
признаков, проявляющихся, однако, не столь однозначно, как две предыдущие.
11. Наличие у разработанного парадигматического ряда
прогностического потенциала в отношении типов эмоционального состояния,
хорошие показатели его внутренней стройности и экспериментальное
подтверждение возможности однозначной идентификации
классификационных групп позволяют утверждать, что разработанная классификация отражает глубинные свойства эмоциональной речи и может быть использована для выявления широкого спектра корреляционных связей с другими внелингвистическими аспектами: тендерными, возрастными, социальными характеристиками говорящего, находящегося в состоянии эмоционального напряжения.
Новизна работы заключается в следующем:
Обоснована необходимость и намечены перспективы парадигматического подхода к описанию форм эмоциональной речи, позволяющего соотнести реализуемые структуры с синтаксической единицей, служащей деривационной основой парадигм производства предложений разного функционального предназначения и разной степени сложности - «ядерным предложением», лежащим на пересечении двух главных синтаксических подсистем: подсистемы предикативных функций предложения и подсистемы структурных функций предложения.
Введена система понятий, являющихся базой для определения и описания членов парадигматического ряда предикативной субкатегории «эмоциональность» и коррелирующих с ними типов эмоционального состояния говорящего: а) уточнен статус предикативной субкатегории «эмоциональность» в общей системе предикативных категорий предложения;
б) установлены формативы предикативной субкатегории «эмоциональность»;
в) выделены критерии их разграничения в функциональных типах
эмоциональной речи, особенности реализации которых зависят от характера
воздействия эмоциональных процессов на механизмы порождения речи; г) составлен список индикаторов однозначного определения типа эмоционального состояния говорящего и, соответственно, предикативного значения высказывания; д) уточнены принципы диктемного анализа эмоционального текста.
3. Дано системное описание трехъярусной парадигматической системы
синтаксических форм эмоциональной речи: а) проведено бинарное
подразделение реализуемых форм на экспликативные и импликативные с
целью выявления их наиболее общих структурных и семантических
особенностей; б) построен парадигматический субряд из восьми наиболее
общих модификаций структурных форм, возникающих в результате
деформации основных признаков ядерного предложения; в) в рамках
выделенных модификаций разработан субсубпарадигматический ряд из
сорока первичных структурно-семантических признаков, непосредственно
коррелирующих с формантами субкатегории «эмоциональность»;
г) проанализирована специфика парадигмообразования каждого структурного
типа в рамках вариантно-инвариантного подхода к построению парадигмы;
д) разработан и протестирован алгоритм идентификации первичных признаков
эмоциональной речи; е) проведена оценка (частная и интегральная)
разработанного парадигматического ряда по таким формальным параметрам
стройности, как полнота охвата материала, непересекаемость, оптимальная
дифференцированность ряда и равномерность распределения материала по
группам.
4. С целью выявления прогностического потенциала (информативности)
разработанной корреляционной парадигмы, то есть возможности на основе
исключительно структурных признаков однозначно идентифицировать
признаки предикативные, разработаны алгоритмы прогнозирования,
позволяющие дать количественную оценку качества классификации на основе
параметра «энтропия выбора».
Обосновано положение о том, что применительно к общему определению языковой парадигмы как упорядоченной совокупности языковых форм, объединенных на основе системного вариативно-инвариантного выражения некоторой функции и способных отображаться на фактических предложениях языка, производимых по продуктивным законам парадигматики, инвариантом структурной эмоциональной парадигмы является ядерное предложение, вариантной основой - трансформации различных уровней, возникающие в результате деформации его признаков, а продуктивные законы порождения фактических предложений языка обнаруживают связи экспонентов структурной парадигмы с формантами предикативной микропарадигмы.
Показано, что разработанная корреляционная парадигма может использоваться в качестве инструмента при изучении таких общих характеристик эмоциональной речи, как разнообразие, сложность, частотность, доминантность и сочетаемость реализуемых признаков.
7. Предложенная в диссертации методика статистической верификации
данных позволяет получить объективную количественную оценку
информативности разработанного парадигматического ряда и может
использоваться в лингвистических исследованиях, связанных с разработкой
разнообразных классификаций.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии принципов парадигматического подхода к изучению синтаксических особенностей эмоциональной речи. Синтез разноплановых экстралингвистических и соотносящихся с ними лингвистических категорий - «тип эмоционального состояния» и «тип предикативной эмоциональной оценки» - позволяет рассматривать исследуемый материал в рамках собственно языковой парадигмы как упорядоченной совокупности структурных форм, реализующих семантику предикативных функций предложения и, тем самым, дает возможность избежать прямого экстраполирования психологического
подхода в изучении влияния эмоциональных процессов на речь, без опосредования его на уровне языкового сознания. Использованные в работе методы и методологические приемы исследования могут быть применены при решении ряда других задач. В частности, к перспективным направлениям можно отнести исследования в области разграничения предикативных и структурных признаков эмоциональной речи и других форм не-нейтральной речи; более детальное изучение характера влияния типа эмоционального состояния на семантику предикативной оценки действительности; сопоставительное исследование структурных коррелятов универсальных предикативных категорий в разных языках; выявление корреляционных связей структурно-предикативных форм с другими, в том числе экстралингвистическими, аспектами речевой ситуации, например, полом, возрастом, социальным статусом говорящего. Решение вышеперечисленных проблем может оказаться полезным как для развития лингвистической теории эмоций, так и для теории парадигматического синтаксиса в целом.
Практическое значение работы определяется тем, что ее основные положения и методологические приемы могут оказаться полезными в преподавании ряда лингвистических дисциплин - общего языкознания, теории коммуникации, теоретической грамматики, теории и практики перевода, стилистики, литературоведения, спецкурсов и спецсеминаров. Практическая ценность полученных результатов заключается также в том, что они могут использоваться в практике преподавания английского языка для обогащения языковой компетенции учащихся.
Апробация материалов исследования. Основные результаты исследования были представлены в докладах и сообщениях на международных научных и научно-практических конференциях в Нижнем Новгороде (1994, 1995, 1997, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004 г.г.), в Набережных Челнах (1996,2002 г.г.), в Иркутске (1997 г.), в Самаре (2001 г.) и Тамбове (2001 г.). Ряд подходов и методов, использованных в диссертации,
получили апробацию в курсовых и дипломных работах студентов НҐЛУ им. Н.А. Добролюбова, выполненных под руководством автора в 1995-2003 г.г. Материалы диссертации использовались при чтении курсов лекций по сравнительной типологии английского и русского языков, теоретической грамматике английского языка и общему языкознанию в Нижегородском государственном лингвистическом университете (1996-2004 г.г.).
Объем и структура работы. Диссертация, выполненная на 383 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии, которая включает 464 наименования научных трудов, из них 377 на русском и 87 на иностранных языках, списка словарей (12 наименований), перечня источников иллюстративных примеров (157 наименований) и приложений.
Во введении определяются объект и предмет исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются цель и основные задачи исследования, называются основные методы и излагаются положения, выносимые на защиту, дается описание теоретического значения и областей применения полученных результатов, указываются сведения об апробации положений диссертации, приводится структура работы.