Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические предпосылки исследования особенностей ритмической организации спонтанной немецкой диалогической речи на супрасегментном уровне 14
1. Ритм на супрасегментном уровне 14
1. 1. Природа речевого ритма 14
1. 2. Функции речевого ритма 18
1. 2. 1. Организующая функция ритма 18
1. 2. 2. Эстетическая функция ритма 22
1.2. 3. Смыслообразующая функция ритма 25
2.Специфика диалогического общения, обусловленная лингвистическими и экстралингвистическими факторами 33
2.1. Направления в исследовании диалога как основной формы устной речи 33
2.2. Эктралингвистическая обусловленность диалогического общения 37
2.2.1. Роль коммуникативной ситуации в формировании спонтанной диалогической речи 37
2.2.2. Особенности членения спонтанной диалогической речи 44
2.2.3. Специфика реализации спонтанного диалогического общения на разных уровнях языка (грамматическом, лексическом, просодическом) 51
Глава 2. Экспериментальный материал и методика проведения эксперимента 56
2.1. Цель эксперимента 56
2.2. Задачи эксперимента 57
2.3. Материал эксперимента 57
2.4. Методика проведения аудиторского анализа 58
2.4.1. Цель анализа 58
2.4.2. Задача анализа 59
2.4.3. Процедура анализа 59
2.4.4. Статистическая обработка данных аудиторского анализа 60
Глава 3. Результаты перцептивного анализа немецких спонтанно продуцируемых диалогических текстов 62
3.1. Единицы анализа 62
3.2. Парадигматический план рассмотрения ритмической организации немецких спонтанно продуцируемых диалогических текстов 65
3.2.1. Результаты анализа ритмических структур (PC) в немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи 65
3.2.1.1. Классификация PC по длительности (в слогах) 65
3.2.1.2. Сопоставительный анализ классов PC в немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи и в чтении 68
3.2.1.3. Дистрибуция классов и типов PC в немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи в сравнении с чтением 71
3.2.1.4. Сопоставительный анализ видов (классов и типов) PC в немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи и в чтении 73
3.2.1.5. Локализация выделенного слога в PC 76
3.2.2. Результаты анализа ритмических групп (РГ) в немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи 80
3.2.2.1. Распределение длительности РГ (число PC вРГ) 80
3.2.2.2. Сопоставительный анализ распределения длительности РГ в немецкой спонтанно продуцируемой (диалогической и монологической) речи и в чтении 83
Выводы по результатам анализа ритмической организации немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи в парадигматическом плане 85
3.3. Синтагматический план рассмотрения ритмической организации немецких спонтанно продуцируемых диалогических текстов 86
3.3.1. Результаты анализа ритмических групп (РГ) в немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи 87
3.3.1.1. К вопросу о рассматриваемых экстралингвистических факторах, влияющих на ритмическую организацию немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи 87
3.3.1.2. Модели РГ и характер их распределения 91
3.3.1.3. Дистрибуция PC на различных участках РГ (начальном, срединном, конечном) 94
Выводы по результатам анализа ритмической организации немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи в синтагматическом плане (на уровне РГ) 102
3.3.2. Результаты анализа паузальных групп (ПГ) в немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи 104
3.3.2.3. Распределение РГ в ПГ 104
3.3.2.4. Сопоставительный анализ распределения ПГ в немецкой спонтанно продуцируемой (диалогической и монологической) речи и в чтении 105
3.3.2.5. Анализ локализации максимально выделенных слогов вПГ 107
Выводы по результатам анализа ритмической организации немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи в синтагматическом плане (на уровне ПГ) 112
Заключение 114
Список литературы 120
Приложение 136
- Природа речевого ритма
- Организующая функция ритма
- Смыслообразующая функция ритма
- Роль коммуникативной ситуации в формировании спонтанной диалогической речи
Введение к работе
Настоящая диссертация является экспериментально-фонетическим исследованием ритмической организации немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи на супрасегментном уровне.
Проблема речевого ритма давно интересует как отечественных, так и зарубежных исследователей. Анализу ритма посвящено немало работ, однако в лингвистической литературе не существует однозначного определения этого сложного явления. При изучении речевого ритма важным является вопрос о функциях, выполняемых ритмом в речи.
Речевой ритм полифункционален. Различные толкования речевого ритма объясняются, на наш взгляд, именно тем, какая из функций ритма в речи лежит в основе определения этого речевого явления, предлагаемого тем или иным исследователем. Таким образом, именно фунщиональныи подход к анализу ритма может помочь глубже проникнуть в суть этого неоднозначного явления.
Так, в большинстве работ, посвященных проблемам речевого ритма, основной функцией ритма исследователями признаётся организующая. Она состоит в способности ритма объединять (интеграция) и разъединять (делимитация) части целого, что проявляется как на уровне отдельных речевых единиц, так и на уровне текста как целого. В основе организующей функции речевого ритма находятся моторная природа этого речевого явления, а также психофизиологические факторы.
Другой функцией ритма является эстетическая. Основой этой функции
является степень периодичности повторяющихся речевых явлений.
Равномерное повторение ритмических единиц того или иного объёма оказывает на человека эмоционально-эстетическое воздействие. Наиболее ярко эта функция проявляется в стихотворной речи.
Следующая функция ритма, на важность которой обращают внимание многие исследователи в последние десятилетия, смыслообразуюгдая . Её сущность заключается в способности речевого ритма передавать различные смысловые оттенки значения, коммуникативную направленность текста, то есть участвовать в формировании смысла высказывания, что достигается взаимодействием средств супрасегментного уровня со средствами других уровней языка (лексики, грамматики).
Речевой ритм имплицитно заложен в языке и проявляется в ритмических стереотипах того или иного языка, которые усваиваются человеком в раннем детстве. Речевой ритм имеет биологическую природу и не осознаётся носителями языка: он реализуется говорящим и воспринимается слушающим автоматически, в этом проявляется его стабильность. Однако ритм, как и всякое речевое явление, может быть использован как средство достижения того или иного эффекта в речи (о чём свидетельствуют перечисленные выше функции): эта способность речевого ритма является источником его вариативности.
В настоящем исследовании, в котором основной функцией ритма признается организующая, под ритмом понимается своеобразное распределение во времени элементов речи: ритм - это специфическое синтагматическое структурирование определенных речевых сегментов и их реализация на супрасегментиом уровне.
Особенно пристальное внимание исследователей привлекает в последнее время ритм спонтанно продуцируемой диалогической и монологической речи.
Диалог является наиболее естественной формой спонтанной речи, в нём реализуется всё многообразие языковых средств. Специфика организации диалогической спонтанной речи обусловлена, с одной стороны, самим видом речевой деятельности, с другой, рядом экстралингвистических факторов, в первую очередь, ситуацией общения, которая складывается из нескольких
1 Термин Дрогалиной Ж.А., Налимова В.А. , также у Курпас Т. В. [Дрогалина,
ситуативных переменных2 (например, отношения между говорящими, цель, место и обстановка общения). Специфика спонтанного диалога отражается также и в ритме данного вида речевой деятельности. Ритм спонтанно продуцируемых диалогических текстов отличается рядом своеобразных особенностей. Он реагирует на различные коммуникативные факторы, меняясь при этом и выявляя всё новые характерные черты.
Рассмотрение ритмической организации спонтанной диалогической речи невозможно без учёта особенностей членения этого вида текстов. Основной отличительной признак спонтанно продуцируемых текстов -неподготовленность, в результате которой планирование и продуцирование речи протекают почти одновременно. Следствием такого практически синхронного протекания двух процессов порождения речи является ряд отличительных признаков этого вида речевой деятельности: членение речи имеет дробный характер, речевые высказывания носят часто эллиптический характер, в речи много нарушений грамматической структуры высказывания, стилистических неточностей, различного рода хезитаций.
В спонтанной речи в речевом континууме наравне с полнозначными вычленяются и неполнозначные слова, что препятствует выделению высказывания на перцептивном уровне. Специфика членения спонтанно продуцируемых диалогических текстов обусловила отказ исследователей данного вида речевой деятельности от традиционной единицы членения «синтагмы» . В качестве единицы членения спонтанно продуцируемых диалогических текстов рассматривается «паузальная группа» (ПГ)4.
Налимов 1978; Курпас 1993:35].
Термин Л. П. Крысина [Крысин, 1989].
Синтагма - «фонетическое единство, выражающее единое смысловое целое в процессе речи-мысли и могущее состоять как из одной ритмической группы, так и из целого их ряда» [Щерба 1957:80-81].
В нашем исследовании под паузальной группой мы понимаем отрезок звучащей речи, отграниченный с двух сторон паузами: синтаксическими и/или хезитационными.
Итак, в диалоге, где планирование и реализация высказываний сильно детерминированы рядом лингвистических и экстралингвистических факторов, говорящие прибегают для достижения своего коммуникативного намерения к самым разным средствам языкового и неязыкового выражения. Именно в спонтанно продуцируемых диалогических текстах наглядней всего проявляется действие всех трёх функций ритма, включая смыслообразующую, которая наряду с организующей и эстетической облегчает кодирование и декодирование информации в этом виде речевой деятельности.
Одной из самых сложных задач методики преподавания иностранного языка является изучение ритма супрасегментного уровня и определение специфики ритмической организации фонетических единиц в различных видах речевой деятельности. Ритмические стереотипы родного языка, которые усваиваются на ранних этапах овладения языком, при естественном изучении в детстве, оказывают сильное интерферирующее воздействие при изучении иностранного языка. Они могут являться причиной акцента, даже в случае успешного овладения произносительными навыками изучаемого языка. Выявление особенностей ритмической организации звучащей речи, её единиц и их функционирования в различных видах речевой деятельности может иметь большое практическое значение при обучении ритму иноязычной речи.
Актуальность диссертации определяется необходимостью выявления и изучения особенностей ритмической организации спонтанно продуцируемых немецких диалогических текстов, так как ритмическая организация данного вида текстов на материале немецкого языка остается неисследованной. Научная новизна исследования заключается в том, что:
впервые исследованы особенности ритмической организации спонтанно продуцируемой диалогической речи на материале немецкого языка с учетом влияния лингвистических и экстралингвистических факторов;
проанализированы основные ритмические единицы немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи и выявлен характер их распределения;
среди компонентов коммуникативной ситуации как основного экстралингвистического фактора, влияющего на ритмическую организацию речи, были рассмотрены место и обстановка общения, а также социокультурный уровень и социальные роли говорящих;
впервые материалом исследования послужили аутентичные немецкие спонтанно продуцируемые диалогические тексты, отобранные с учетом основных характеристик неподготовленной спонтанной диалогической речи.
Основная гипотеза формулируется следующим образом: способ и характер взаимодействия средств всех языковых уровней между собой, а также с невербальными средствами при построении и реализации диалогической спонтанной речи, делает возможным предположение о том, что и на уровне ритмической организации данного типа речи могут быть выявлены определённые закономерности, обусловленные 1) видом речевой деятельности и 2) действием отдельных факторов коммуникативной ситуации.
На основании вышеизложенных предпосылок можно сформулировать основную цель исследования: выявить частотность и описать особенности дистрибуции ритмических единиц в немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи, а также определить характер зависимости распределения ритмических единиц в данном виде текста от лингвистических и экстралингвистических факторов.
Основная цель работы обусловила постановку следующих задач:
систематизировать различные подходы к изучению речевого ритма;
описать спонтанно продуцируемый диалогический текст как основную форму общения, а также его специфику, обусловленную рядом факторов ситуации общения;
провести перцептивный (аудиторский) анализ экспериментальных текстов, отобранных с учетом цели и задач исследования;
определить единицы анализа ритмической организации немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи;
сравнить результаты настоящего исследования с данными, полученными в более ранних исследованиях (на материале немецких текстов в чтении, а также частично на материале немецкой спонтанной монологической речи);
изучить особенности дистрибуции ритмических единиц в немецких спонтанно продуцируемых диалогических текстах;
выявить факторы, которые определяют специфику распределения ритмических единиц немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи, и установить характер их влияния на ритмическую организацию данного вида текста.
Объектом настоящего исследования является спонтанно продуцируемый диалогический текст как продукт целенаправленной речевой деятельности, которая обусловлена речевой ситуацией и намерением говорящего.
Предметом исследования является ритмическая организация немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи на супрасегментном уровне.
Материалом исследования являются спонтанные диалоги информантов-носителей немецкого литературного языка из фонотеки учебно-научного Центра «Лингва-интерфейс» МГЛУ (научный руководитель д. филол. н., проф. Р. К. Потапова), а также записи диалогических текстов, взятых из немецких телевизионных ток-шоу 2001 года и отобранных в соответствии с целями настоящей диссертации.
Методика исследования базируется на принятом в экпериментально-фонетических исследованиях подходе, включающем теоретический анализ специальной литературы по теме диссертации, подбор текстов, подлежащих анализу, отбор аудиторов для проведения экпериментально-фонетического анализа звучащих текстов, аудиторский анализ, статистическую обработку данных, лингвистическую интерпретацию полученных результатов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается
репрезентативностью экспериментального материала (общая длительность 2,5 час звучания), подобранного с учётом основных характеристик неподготовленной спонтанной диалогической речи и применением различных видов анализа, в том числе элементов статистического анализа для оценки полученных результатов.
Практическая ценность диссертации заключается в том, что в ней определяется содержательный состав ритмических единиц и их специфическая дистрибуция в немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы в курсах теоретической и коммуникативной фонетики, а также в практике преподавания немецкого языка как иностранного. Результаты по определению особенностей ритмической организации немецких спонтанных диалогических текстов смогут найти своё дальнейшее применение в области автоматического распознавания и синтеза речи.
Во введении обосновывается выбор темы, указываются актуальность и научная новизна исследования, формулируются основные цели и задачи диссертации, продиктованные выбранной темой, объектом и предметом исследования, определяется теоретическая и практическая ценность работы.
В первой главе представлен аналитический обзор имеющихся по данному вопросу работ отечественных и зарубежных авторов, дан их критический анализ. В числе рассматриваемых вопросов: ритм как речевое явление, функции ритма, средства реализации ритма на супрасегментном уровне, единицы ритма, влияние отдельных коммуникативных факторов на ритмическую организацию спонтанно продуцируемых диалогических текстов, диалог как основная форма речи, экстралингвистическая обусловленность диалогической речи: влияние коммуникативной ситуации на реализацию спонтанно продуцируемых диалогических текстов, особенности их членения,
специфика реализации спонтанно продуцируемых диалогических текстов на разных уровнях языка (грамматическом, лексическом, супрасегментном).
Во второй главе изложены материал исследования и методика проведения эксперимента.
Третья глава посвящена обсуждению результатов эксперимента по выявлению особенностей ритмической организации немецкой спонтанно продуцируемой диалогической речи.
Заключение подводит итог проведённого исследования: в нём излагаются выводы, обобщаются результаты проведённого эксперимента и намечаются перспективы возможного направления дальнейших исследований речевого ритма.
В списке литературы представлены использованные в диссертационной работе литературные источники.
В приложении приведены образцы текстов, послужившие материалом исследования, а также таблицы, иллюстрирующие результаты исследования.
Природа речевого ритма
Ритм! Пожалуй ни одно слово не вызывает в человеке такое количество ассоциаций как слово «ритм»: кто-то подумает о ходе часов, отбивающих быстротекущие минуты, кто-то внимательней прислушается к биению своего сердца, кто-то вспомнит пионерские «речёвки», произносимые под дробь барабана и раскатистые позывные горна, кто-то напоет мелодию известного шлягера, кто-то мысленно пуститься в пляс... Ритмы механические, биологические, социальные, художественные, речевые, ритм повсюду, он пронизывает всю нашу жизнь, он неотделим от жизни.
В научном плане ритм — это закономерное чередование соизмеримых и чувственно ощутимых элементов (звуковых, речевых, изобразительных и т.п.) [МСЭ т.7:1122]. Ритм как циклическое чередование во времени и пространстве соизмеримых явлений представляет собой способ существования материи. Говоря о ритме, мы всегда подчёркиваем универсальность этого явления, охватывающего как живую, так и неживую природу, а также любую сферу деятельности людей, и именно его всеобъемлющий характер позволяет нам обратиться в рамках данного исследования к анализу одного из воплощений этого явления - ритму речи.
Понятие «ритм» восходит к ионистической философии. Древнегреческие мыслители Демокрит и Гераклит понимали ритм как преходящее расположение элементов, их временную конфигурацию без естественной необходимости, как соотношение частей и целого. Позже Платон определял ритм как форму движений во время танца, как порядок в движении, гармоническое сочетание разных элементов и фигур, на которые эти движения распадаются: ритм стали соотносить с метром .
В лингвистической литературе существует немало трактовок этого явления. Самой распространённой среди исследователей является точка зрения, согласно которой термин «ритм» употребляется как синоним регулярности или тенденции к регулярности, причём регулярность в этом определении трактуется как чередование ударных слогов или определённых единиц речи через более или менее равные промежутки времени.
Такое толкование термина «ритм» претерпело немало изменений: не отрицая метрических признаков ритма, исследователи всё чаще обращаются к фонетическому наполнению метрических схем.
Однако, несмотря на различия в подходах, все лингвисты едины во мнении, что речевая деятельность, как и любая другая деятельность человека, стремится к ритмичности, обусловленной физиологическими и психологическими факторами.
Членение речи на приблизительно равные по длительности речевые единицы связано с работой органов дыхания и физиологически обусловлено чередованием вдоха и выдоха. При нормальном дыхании количество дыхательных циклов - 14-17 в минуту. Вдох и выдох приблизительно одинаковы по времени - 3Л сек. каждый, однако при говорении фаза вдоха укорачивается, а фаза выдоха удлиняется [Akin J.:1963 по [Андреева 1978:19]]. Речеобразование происходит на выдохе. Дыхательный аппарат приспосабливается к произнесению, а ритм и законы построение речи, в свою очередь, влияют на дыхание: «речевой ритм произведения устанавливает соответствующий ритм и характер дыхания» [Выготский 1926:170].
Программируемые единицы речи обладают различной протяжённостью: минимальной единицей является отрезок равный приблизительно 200 мс, этой единицей чаще всего является слог, следующая по величине единица находится в пределах 1 сек., ей соответствует ритмическая группа, которая может совпадать со словом или словосочетанием, более крупная единица - синтагма или фраза измеряется протяжённостью в 2-3 секунды. Эту темпоральную закономерность правомерно назвать основным ритмом. Этот вид ритма не выполняет функции организации речевого потока в конкретные речевые единицы, он является некоторой временной сеткой, позволяющей удержать нашу речь в определённом темпе и ориентироваться во времени, он задан физиологией человека [Lenneberg 1967].
Стремление членить речь на равные по времени отрезки может проявляться:
1) на уровне слога (силлабический, слогосчитающий ритм);
2) на уровне такта (членение проявляется в повторении ударений через более или менее равные промежутки времени - тактосчитающий, тонический, акцентный ритм) [Pike 1947; Halliday 1964; Abercrombie 1967 по [Андреева 1978:20-21]].
Базовой единицей ритма в языках с акцентным ритмом является «ритмогруппа» [Антипова 1984:19], в языках со слоговым ритмом - слог. Эти единицы признаны базовыми, так как на уровне этих единиц проявляется изохронность - соизмеримость, временное однообразие, схожесть. При этом важно отметить, что изохронность этих единиц не является абсолютной, доказательств существования объективной изохронности пока недостаточно [Гольдбург 1968; Bolinger 1965; O Connor 1965 по [Андреева 1978:22]].
Деятельность органов дыхания управляется и контролируется мозгом таким образом, что ритм дыхания регулируется импульсами, приходящими из головного мозга [Сапожков 1963; Гусельников 1976; Fry 1977; Libermann 1967]. Примером этого может служить изменение ритма дыхания в зависимости от эмоционального состояния человека: так при умственном покое дыхание равномерное, при незначительном страхе - ускоренное, при сильном -медленное и глубокое [Сергиевский 1955].
Обратная связь между деятельностью мозга и дыханием позволяет регулировать длительность выдоха в зависимости от задач сообщения [Жинкин 1958].
Чувство ритма имеет в основе своей моторную природу. «Переживание» ритма связано с некоторой специфической активностью, со своеобразным ощущением деятельности. Такую деятельность, связанную с «переживанием» ритма, мы ощущаем при слушании музыки, особенно ритмичной. Чем сильнее «переживание» ритма, тем скорее мы начинаем ощущать физическую усталость. Двигательные ощущения часто являются необходимым условием установления ритмического восприятия. Когда же восприятие установлено, оно может поддерживаться в сознании без двигательных ощущений, а с помощью слуховых и зрительных» [Антипова 1984:20-21]. Мы не просто слышим ритм, мы его активно «сопереживаем»: движениями головы, голосового, речевого и дыхательного аппарата, мышцами конечностей и грудной клетки и т.д.
Такое «сопереживание» проявляется ярче всего во время беседы двух или более участников. На своеобразное «ритмическое биение» между участниками впервые обратил внимание Д. Аберкромби: вступая в разговор говорящий пытается сохранить установившуюся «ритмическую пульсацию», то есть «подстроиться» под ритм своего собеседника [Abercrombie 1968 по [Андреева 1978:19]].
При расстройствах функций центральной нервной системы наблюдаются нарушения в ритмической организации, свойственной нормальной речи. Это связано в первую очередь с расстройством общей моторики, и, следовательно, ведёт к нарушению речи и чувства ритма. Ритм, свойственный такой речи, начинает приближаться к механическому: слоги получают примерно одинаковую выделенность, речь больного отличается монотонностью, которая создаётся за счёт повторения одних и тех же слов или групп слов, уменьшается вариативность речи [Luchsinger 1957 по [Антипова 1984:21]].
Организующая функция ритма
Процесс организации предполагает членение (сегментацию) и объединение (интеграцию) единиц речи в процессе речепроизводства. Путём чередования во времени определённых речевых единиц в процессе высказывания ритм способствует упорядочиванию речи. В этом проявляется его организующая функция.
Ритм есть членение движения (речи) во времени. В специальной литературе существует несколько названий минимальной единицы описания ритмической организации, которая служит мерой отсчёта ритма, среди них, например, «ритмическая структура», «фонетическое слово», «ритмическая группа», «такт». Многообразие терминов объясняется различием в типе ударения в том или ином языке, а также различным пониманием ритмического членения и концептуальным подходом к исследуемому объекту [Потапов 1996].
Над членением речевого потока на звуки в прозаическом тексте стоит членение более высокого порядка - членение на слоги. Благодаря этому членению высказывание получает свойственный ему ритмический характер. В свою очередь, слоги, на которые распадается высказывание, неравнозначны: одни из них сильные, другие - слабые. Слабые слоги объединяются вокруг сильного и образуют единство - речевой такт (ср. с терминами «фонетическое слово», «акцентная группа», «ритмическая структура»). Членением более высокого порядка является сегментация высказывания на речевые такты [Classe 1939; Sievers 1901].
Ритмическую организацию можно представить как соотношение длительностей отдельных речевых элементов (слоги, фонетические слова, речевые такты, фразы) по принципу геометрического ряда: a:b=b:c=c:d и т.д. [Mahnken 1953].
Ритмичность прозы объясняется потребностями человека ритмизировать процессы движения. Отдельные смысловые шаги в прозе имеют тенденцию к смысловому выравниванию, в то время как центр тяжести в каждом смысловом шаге способен свободно перемещаться [Winkler 1954].
Неравномерное следование ударных слогов в прозаической речи снимается сжатием и растяжением во времени цепочек слогов, лежащих между ударными слогами [Pike 1947; Morris 1967 по [Андреева 1978:20]].
Исследования приведённых выше авторов объединяет подход к ритму с формальной точки зрения. В центре их внимания находятся параметры, указывающие на то, в каких пределах проявляются регулярность, изохронность и соизмеримость речевых единиц. Ритм, соответственно, определяется ими либо как чередование ударных и безударных слогов через более или менее равные промежутки времени, либо как регулярное чередование речевых отрезков определённой длительности. Такое понимание ритма сближает его с метром, размером и позволяет представить ритм в виде формальных схем.
Относительно взаимосвязи ритма с метром мнения исследователей разноречивы. Современные исследователи, которые разграничивают понятия ритм и метр, считают, что «метр» лежит в основе всякого ритма. Метр указывает на количество ударных и безударных слогов в речевой структуре (слове, фразе), являясь некоей абстрактной схемой. Ритм же понимается ими как конкретное фонетическое наполнение этой схемы, ритм связан с эмоциональной стороной речи [Kuhlmann 1959; Климов 1975]. Понятия ритма, метра и такта объединяет, лежащее в их основе, явление ударения. Однако ритм и метр имеют разную природу: ритм - явление иррациональное и эмоциональное, метр - механическое [Kuhlmann 1959].
Существует следующее распределение видов ритма: элементарный ритм, образуемый последовательностью равных во всех отношениях элементов (например, стук метронома) и сложный ритм, в котором происходит не только членение на элементы, но и градация их по какому-либо одному или нескольким признакам (интенсивность, высота тона, длительность, тембр). Речь характеризуется сложным ритмом, так как в речи происходит дифференциация слогов по выделенности (ударение). В свою очередь сложные ритмы могут быть разделены на регулярные и нерегулярные. Если повторение (возобновление) подобного происходит по одной определённой схеме, то перед нами регулярный ритм (ритм в стихосложении, музыке). В нерегулярном ритме нет какой-либо закономерности в отношении членения целого на части и градации частей по степени выделенности [Климов 1975].
Ритм понимается также как одна из форм реализации метра, метр же - это упорядоченный ритм, который воплощается в речи. Следовательно, ритм может быть упорядоченным/неупорядоченным (ср. «регулярный - нерегулярный» у [Климов 1975]). К первому относится стихосложение, смена времён года и т.д. Ко второму типу: естественная речь, рокотание грома, лай собак и т.д. Конкретная речь возникает вследствие наполнения метрической рамки словесным содержанием. Ритм прозы - смешанный, неупорядоченный. Основные его признаки длительность и сила. [Heusler 1925; Trojan 1951].
Несмотря на разницу в подходах при анализе явления речевого ритма, все их объединяет признание за ритмом функции организации речевого потока. В рамках конкретного текста единицы речи представляют собой некоторую иерархически организованную систему, ритм прозаического текста - это объединение в единое целое составляющих его единиц. Таким образом, в нашем исследовании, в котором основной функцией ритма признается организующая, под ритмом понимается своеобразное распределение во времени элементов речи: ритм - это специфическое синтагматическое структурирование речевых сегментов и их реализация на супрасегментном уровне. Количество ритмических единиц и их состав может меняться в зависимости от вида текста и целей коммуникации.
Понимание ритма как простой регулярности, чередования соизмеримых во времени элементов ставит под сомнение существование последнего в прозаической речи. Относительно этого вопроса существует две точки зрения: 1) ритм присущ и стихам и прозе; 2) ритм присущ только стихам, и лишь некоторым видам прозы.
Мы не будем подробно останавливаться на рассмотрении вопросов, связанных со стихосложением и правилами построения стихотворной речи. Стихотворная речь интересует нас только с точки зрения сравнения её ритмической организации с ритмической организацией речи прозаической. Анализ особенностей ритмического оформления этих двух видов речи позволит нам глубже поникнуть в самую суть феномена «ритм» и, кроме того, познакомит нас с ещё одной функцией ритма — эстетической, которая наиболее наглядно проявляется в поэтических текстах.
Смыслообразующая функция ритма
Наибольший интерес представляет собой рассмотрение ещё одной функции ритма, смыслообразующей, которая заключается в его способности передавать оттенки смысловых значений. «Ритм варьирует в зависимости от смысловых и экспрессивно-стилистических заданий речи» [Торсуев 1960:4].
Выделение этой функции становится возможным на следующем этапе развития теории ритма, для которого характерно несколько иное толкование ритма: в нём исследователи отказались от проведения аналогии между ритмом как просто формальными схемами, создаваемыми чередованием ударных и безударных слогов или равномерной повторяемостью речевых отрезков одинаковой длительности. В понятие ритма включаются супрасегментные характеристики речи - ЧОТ, интенсивность и длительность, и их модификации по определённым правилам, характерным для каждого конкретного языка.
Упорядоченное чередование тона и тембра также имеет отношение к ритму [Kuhlmann 1959]. К числу возможностей вариативности ритма относится голосовой тембр (вместе с мелодикой он выполняет функцию выражения чувств и настроения говорящего) [Ockel 1981 по [Мирианашвили 1983:87]].
Мелодические и ритмические вершины часто совпадают [Lockemann 1960]. Выразительное звучание мелодии и ритма речи тесно взаимосвязаны [Essen 1979].
Вопрос о составляющих ритма представляется весьма сложным. Слоговая выделенность, фиксируемая на уровне восприятия, создается, как правило, совокупностью просодических средств. Определить, какие их этих средств являются ведущими в создании ритма, возможно лишь при проведении акустического исследования. Так, на наш взгляд, утверждение о том, что мелодия является одним из компонентов ритма, является весьма спорным (приоритет в создании ритма остается все же за ударением и паузами). Однако, результаты исследований в данной области, говорят об обратном. Исследование ритма на материале русской художественной прозы Показало, что ритмичность текста является результатом взаимодействия трех элементов: ударения, паузации и мелодики, и что это взаимодействие проявляется во всех единицах речи, от фонетического слова до высказывания [Иванова-Лукьянова 1971].
Основной категорией ритма является «фразировка»7, т.е. использование говорящим сверхсегментных фонетических средств (расстановка пауз, темп, динамика и т.д.) в данном конкретном чтении, поскольку ритм прозы есть расчленённость речи, предопределяемая её смысловым и синтаксическим строем. Основной характеристикой организации прозаической речи является урегулирование длины соседних речевых тактов, имеющих определённое внутреннее строение [Шишкина 1975].
Ритм, представляет собой явление акустическое и соответственно имеет определённую протяжённость во времени, однако длительность далеко не единственный параметр ритма. Другими его параметрами являются высота основного тона, громкость и возможно тембр, «...ритмическая модель...» - это «не просто временные схемы, это фигуры тональных, динамических и тембральных движений, организованных во времени и пространстве...» [Шунтова 1975:385-387].
«Сложный» ритм предполагает членение на элементы и градацию их по нескольким признакам (интенсивность, высота основного тона, длительность, тембр). «К основным видам неметрических признаков ритма относятся: а) слоговая динамика; б) способ выделения ударного слога; в) характер примыкания безударных слогов к ударному» [Климов 1978:26].
Основным свойством ритма является вариативность. Для речевого ритма характерны три типа вариативности:
1) вариативность, обусловленная разновеликостью ритмических единиц; 2) вариативность, заключённая внутри каждой единицы; 3) вариативность, выражающаяся в способности ритмических единиц образовывать «основной» и «второстепенный» ритмы. Более регулярные и легче воспринимаемые периодические явления создают основной ритм, менее регулярные и оттого менее заметные - второстепенный ритм. Ритм формируется всеми просодическими компонентами, при этом он использует только те из них, которые необходимы для формирования периодических явлений: высота основного тона, тональные перепады, длительность, пауза, темп [Антипова 1984].
Ритм обусловлен смысловой и эмоциональной стороной высказывания, целеустановкой говорящих, а также целым рядом экстралингвистических факторов. За основу ритмического членения принимаются акцентное и тональное выделение. При анализе ритмического контура высказывания на фразовом уровне в трёх видах речевой деятельности - неподготовленном спонтанном высказывании, подготовленном спонтанном высказывании и чтении -можно сделать вывод о наиболее частых участках «слома» (перебоя) ритма и их зависимости от типа коммуникативной ситуации. Так, перебои ритма максимальны в спонтанных высказываниях и минимальны в чтении [Иванов 1999].
Исследование специфики синтагматического структурирования определённых речевых сегментов (слогов, ритмических структур, синтагм) и их фонетической (качественной и количественной) реализации позволяет определить ритм не как какую-либо жёсткую упорядоченность элементов, а как специфическое распределение во времени качественно и количественно различающихся элементов, которое способно меняться в зависимости от коммуникативной установки [Потапов 1996].
Рассмотрение ритма как компонента интонации, основной функцией которой традиционно является организация речевых тактов во фразы, фраз в текст и выражение экспрессивных и экспликативных значений, становится возможным, если рассматривать явление «речевого ритма в двух аспектах: 1) в плане содержания, который образуется акцентно-структурной спецификой речи;
2) в плане выражения, который образуется фонетической (просодической и спектрально-временной) экспликацией» [Потапова, Потапов 2001:120].
Тенденция к рассмотрению ритма как явления, участвующего в выражении различных смысловых оттенков значений, прослеживается давно. В литературе последних лет появилось немало работ, в которых ритм понимается как «указатель к структуре информации передаваемого сообщения» [Brown 1977:42]. Такое широкое понимание речевого ритма связано с рассмотрением всех языковых средств в создании ритма текста и позволяет говорить о ритме не только просодического, но и грамматического и лексического уровней.
Несомненный интерес представляет теория языка А. Мешоника [Meschonnic 1985], в которой особое внимание уделяется речевому ритму. Отправной точкой этой теории стало учение Э. Бенвениста, который убедительно показал в своём исследовании, что слово «rhythmos» в древнегреческом языке означало не «течение», а фигуру с определённым расположением и соразмерностью элементов. А. Мешоник попытался создать концепцию «субъективации» (Subjektivierung) языка в речи. Ритм - это движение на всех языковых уровнях, это и движение смысла в речи, то есть организация смысла говорящим в момент говорения. А так как речь неотделима от своего смысла, то и ритм неотделим от смысла этой речи8. Таким образом, ритм и смысл для Мешоника неразделимы. А так как содержательная сторона речи (смысл) представляет собой результат деятельности говорящего, то ритм -это реализация говорящего в форме речи, «через» его речь.
Роль коммуникативной ситуации в формировании спонтанной диалогической речи
Одна из самых важных проблем устной коммуникации - ситуативная обусловленность диалогической речи. «Рассмотрение языка в зависимости от условий общения является основной базой современного языкознания» [Якубинский 1986:18].
То, что речь необходимо рассматривать в рамках конкретной ситуации, так как индивид не существует вне коллектива и ситуации, подчёркивается рядом лингвистов [Винокур 1929; Колшанский 1984; Grosse 1976; Scherer 1984; Mackeldey 1987]. Именно ситуативность характеризует спонтанное диалогическое общение и определяет его специфику.
Исходя из понимания языка как разновидности человеческого поведения, Л. П. Якубинский подчёркивал роль психологических и социологических факторов, формирующих ситуацию общения.
В число социологических факторов «включаются:
1) среда общения (привычная, непривычная);
2) формы общения (непосредственные и посредственные, односторонние и перемежающиеся);
3) цели общения (практические и художественные, безразличные і
убеждающие (внушающие)» [Якубинский 1986:18].
К психологическим факторам, обусловливающим речь, «относятся:
1) нормальное, патологическое и ненормальное состояние организма;
2) преобладание в речи эмоционального, либо интеллектуального момента» [Якубинский 1986:17].
В современной лингвистике получила развитие и мысль М. М. Бахтина о влиянии социальных характеристик участников на структуру высказывания. В настоящее время это положение часто используется в фонетике для фонетической дифференциации устных текстов на сегментном и супрасегментном уровнях [Гайдучик 1972; Шевченко 1980].
Все исследователи вопроса коммуникативной ситуации едины во мнении, что она является важным экстралингвистическим фактором, оказывающим значительное влияние на функционирование языка и понимание смысла устного текста. Однако исчерпывающего и однозначного определения данного понятия в лингвистической литературе пока нет.
Понятие «ситуация» включает не только элементы, чувственно воспринимаемые в процессе речи, но и все известные собеседникам обстоятельства, которые могут служить мотивом для их разговора [Балли 1955].
Речевая ситуация это - «совокупность условий, речевых и неречевых, необходимых и достаточных для того, чтобы осуществить речевое действие по намеченному плану» [Леонтьев 1969:155-156].
Понятие «речевая ситуация» включает в себя объём и состав аудитории, отношение аудитории к теме беседы, повод, длительность, момент (время реализации) речи, качество помещения, следовательно, речевая ситуация является тем фактором, который играет первостепенную роль в выборе языковых средств воздействия [Kurka 1970].
Коммуникативная ситуация складывается из ряда элементов, различные комбинации которых определяют, каким образом люди будут действовать и понимать друг друга.
Таким образом, речевая ситуация складывается из следующих элементов:
1) цель и предмет высказывания;
2) степень подготовки говорящего;
3) отношения между говорящим и слушающим; 4) социальный статус говорящего;
5) отношение говорящего к содержанию высказывания;
6) взаимодействие говорящего и слушающего;
7) социальные условия общения;
8) внешние условия общения [Гайдучик 1972].
В литературе также подчёркивается необходимость выделять в самостоятельные составляющие коммуникативной ситуации личностные качества партнёров по общению и канал связи (визуальный - акустический) [Девкин 1981; Долинин 1978].
Рассмотрение этой длинной цепи факторов вне упорядочивания их по какому-то одному признаку представляется сложным и малопродуктивным для анализа их влияния на речевое общение. Вследствие этого лингвистами были созданы разные виды классификаций перечисленных выше факторов. Так, компоненты ситуации подразделяют на:
1) характеристики, связанные с партнёрами по коммуникации [Краевская 1981], субъективные [Девкин 1981], исходящие из сферы конкретного говорящего [Donath 1986];
2) характеристики, связанные с предметной обстановкой речи [Краевская 1981], объективные [Девкин 1981], исходящие из коммуникации как общественного феномена [Donath 1986].
Так к первой группе признаков относятся:
1) условия, в которых протекает акт речи, предметное окружение говорящего, место коммуникативного акта;
2) наличие - отсутствие предмета речи в момент говорения;
3) временная продолжительность - кратковременность коммуникативного акта;
4) наличие - отсутствие каких-либо действий коммуникантов в момент речи.
Ко второй группе причисляются: 1) признаки, связанные с участниками коммуникации (их число, активная -пассивная роль в общении, взаиморасположение коммуникантов); 2) признаки, характеризующие участников коммуникации (социальные: возраст, образование, социальное положение, профессия и др., и психологические: эмоциональное состояние, индивидуальные особенности характера);
3) признаки, характеризующие отношения участников коммуникации (степень знакомства, официальность - неофициальность отношений, социальные роли, наличие - отсутствие общей апперцепционной базы, взаимная симпатия - антипатия);
4) отношение участников коммуникации к речи (осведомлённость о предмете речи, установка на оценочное отношение к речи, подготовленность -неподготовленность речи).
В социолингвистике компоненты ситуации, которых выделяют восемь, называют ситуативными переменными. Среди них:
1) говорящий и его социальная роль;
2) слушающий и его социальная роль;
3) отношения между говорящим и слушающим и связанная с этим
4) тональность общения (официальная - нейтральная - дружеская);
5) цель;
6) средство общения (подсистема или стиль языка, невербальные средства -мимика, жесты и т.п.);
7) способ общения (устный - письменный, контактный - дистантный);
8) место общения [Крысин 1989:130].
«Изменение каждого из этих факторов ведёт к изменению речевой ситуации и, следовательно, к варьированию языковых средств, используемых говорящими, и их коммуникативного поведения в целом» [Крысин 1989:130].