Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы формирования инвестиционной привлекательности в аграрном секторе экономики 9
1.1. Методические особенности инвестиционной деятельности как системы воспроизводства капитала в сельском хозяйстве 9
1.2. Методологические особенности и методические основы формирования оценки инвестиционной привлекательности в аграрном секторе экономики 26
1.3. Основные направления активизации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 40
ГЛАВА 2. Современное состояние инвестирования сельскохозяйственного производства в ульяновской области 61
2.1. Социально-экономическая характеристика региона 61
2.2. Региональные различия в инвестиционной деятельности . 71
2.3. Эффективность инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 78
2.4. Современное состояние системы финансового обеспечения инвестиционных процессов в сельском хозяйстве 98
ГЛАВА 3. Формирование инвестиционной привлекательности в сельском хозяйстве ульяновской области 111
3.1. Экономическая эффективность региональной инвестиционной привлекательности в аграрном секторе 111
3.2. Совершенствование механизма управления инвестиционной деятельностью 121
3.3. Механизм управления инвестиционными потоками 132
Заключение 153
Библиография 157
Приложения 165
- Методические особенности инвестиционной деятельности как системы воспроизводства капитала в сельском хозяйстве
- Методологические особенности и методические основы формирования оценки инвестиционной привлекательности в аграрном секторе экономики
- Социально-экономическая характеристика региона
- Экономическая эффективность региональной инвестиционной привлекательности в аграрном секторе
Введение к работе
Современная лингвистика переживает становление новой когнитивной парадигмы, основные черты которой обусловливаются такими новыми установочно-познавательными принципами как экспансионизм, антропоцентризм,, функционализм и экс-планаторность [Берестнев, 47]. Язык изучается с целью познания ментальных процессов и их связи с восприятием мира. Как отмечает Е.С. Кубрякова: "На долю лингвиста выпадает... строить предположения не только о том, какая система собственно лингвистических форм стоит за речемыслительной деятельностью, но и о том, как языковые выражения, категории, единицы связаны с восприятием мира и как они отражают его познание" [Кубрякова, 37].
Многие лингвисты сходятся во взглядах по поводу важности человеческого фактора в языке [Роль человеческого фактора в языке, 3; Караулов; Флоренский].
Ю.Н. Караулов подчеркивает, что именно в личности "сходятся интересы всех наук о человеке" [Караулов, 3] . Имена людей (антропонимы), являясь "архетипами духовного строения" [Флоренский, 80] и "средоточным ядром личности" [Флоренский, 97], заключают в себе богатейший материал для познания человека. В процессе обучения иностранным языкам имена собственные (ИС) являются одним из средств создания искусственного языкового окружения [Князев, 114]. Все вышесказанное и обусловило наш выбор темы исследования.
Предметом исследования в данной работе является ан-тропонимическая лексика, а именно, полные формы личных имен и их дериваты, средние имена, прозвища, фамилии, а также сочетания антропонимов с формантами Mr, Mrs, Miss, Ms, в английской и американской прессе.
Цель работы: выявить закономерности функционирования антропонимических моделей (далее AM) в текстах английской и американской прессы. В связи с вышеуказанной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:
1) определить особенности антропонимов по отношению к апеллятивной лексике;
2) проследить историческую динамику становления основных антропонимических категорий, а также описать основные антропонимические традиции, характерные для Великобритании и США;
3) сопоставить структурный состав интродуктивных и трансформационных AM английской и американской прессы;
4) рассмотреть дистрибутивный фон AM, а также выявить возможности опосредованного определения референта AM через другое лицо (или других лиц);
5) проанализировать контекстуально-прагматический аспект употребления AM.
Цель и задачи работы обусловили выбор комплексной методики исследования. В диссертации применялись следующие методы исследования: метод сплошной выборки AM из английской и американской прессы, описательный метод, включающий классифицирование и обобщение отобранного материала, сравнительно-сопоставительный, а также метод статистической обработки данных, на основании которого были построены таблицы и диаграммы, отражающие компонентный состав AM.
Материалом послужило 6200 AM из 52 периодических изданий Великобритании и США за период с 1995 по 1999 гг.: "The Times" и двух приложений "Interface" и "People & Property", " The Guardian", "The Daily Mail", "The Mail on Sunday", "The Daily Telegraph", "The Mirror", "The Sun", "OK", "America Today", "The New York Times", "Time", "Newsweek", "Fortune", "Fitness", "People", "Financial Times", "The Economist", "The Wall Street Journal", "International Herald Tribune", "The Wall Street Journal Europe".
Научная новизна исследования заключается в том, что выявление типологии AM и особенностей их функционирования в газетном тексте осуществляется с учетом современных достижений прагматики, когнитивной лингвистики и теории текста.
Актуальность исследования заключается в том, что структурный состав, дистрибутивный фон и прагматика употребления AM в английской и американской прессе ранее не являлись предметом научного анализа.
Теоретически значимым представляется то, что проведенное исследование восполнило пробелы в изучении структурного состава и дистрибутивного фона AM, функционирующих в английской и американской прессе, а также позволило раздвинуть границы в вопросах изучения прагматики их употребления.
Практическая значимость работы: результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в спецкурсе по ономастике, а также на практических занятиях, посвященных чтению английской и американской прессы.
Проанализировав особенности функционирования антропонимов в английской и американской прессе, мы пришли к следующим выводам:
1. Антропонимы в английской и американской прессе могут функционировать как в интродуктивной функции, так и в трансформационной.
2. Доминирующими моделями номинации лиц при интродукции в английской и американской прессе являются двухкомпо-нентные AM. Второе место по употребительности занимают в английской прессе однокомпонентные AM, в американской -трехкомпонентные АМГ что связано с особенностями американской системы именования. Третье место в американской прессе занимают однокомпонентные AM, в английской прессе -трехкомпонентные AM (их число незначительно). Процент че-тырехкомпонентных и пятикомпонентных AM в интродуктивной функции незначителен.
3. Трансформационные AM (далее ТМ) английской и американской прессы подразделяются на два вида: с формантами, титульными обозначениями, словами-регулятивами должностей и званий, постпозитивными приложениями и без них. ТМ английской и американской прессы в подавляющем большинстве являются однокомпонентными (99,6% ТМ американской прессы и 100% ТМ английской прессы). ТМ зависимы от соответствующих им многокомпонентных интродуктивных AM, т. к. они не всегда однозначно идентифицируют лицо.
4. ТМ обеспечивают преемственность предшествующим им интродуктивным AM и выполняют стилистическую функцию обеспечения когерентности текста. ТМ английской и американской прессы в подавляющем большинстве являются однокомпонентными (нами была обнаружена одна двухкомпонентная ТМ) . Нами были выделены такие однокомпонентные ТМ как фамилия, полное имя, сокращенное имя, деминутив, прозвище и двухкомпонентная полное имя + инициал. Наиболее употребительной из них является ТМ фамилия (как в чистом виде, так и в сочетании с формантами, препозитивными словами-регулятивами и постпозитивными приложениями).
5. На выбор антропонимической единицы для ТМ оказывают существенное влияние экстралингвистические факторы: возраст референта ТМ, его социальный статус, а также характер отношений (официальные/неофициальные) между референтом и адресатом. Неофициальные отношения допускают употребление различных форм личностных именований, тогда как при официальных отношениях характерно использование адресатом односоставной ТМ фамилия, часто в сочетании с формантами Mr, Mrs, Miss, Ms.
6. Если интродуктивная AM в прессе сопровождается детерминативами, то ее функциональная нагрузка увеличивается, наряду с идентифицирующей функцией она приобретает функцию опосредованной характеризации референта.
7. В зависимости от степени известности референта его AM в текстах английской и американской прессы окружена различным числом детерминативов. Нами была выявлена обратная зависимость между количеством детерминативов и степенью известности референта AM: чем известнее референт, тем меньшее количество детерминативов сопровождает идентифицирующую его в тексте AM.
8. Нами были выявлены наиболее характерные типы детерминативов при AM: одночленные препозитивные детерминативы, многочленные препозитивные детерминативы, одночленные постпозитивные детерминативы, многочленные постпозитивные детерминативы, постпозитивные детерминативы с предлогом of, сложные детерминативы. Сложные детерминативы мы подразделяем на сложные постпозитивные детерминативы и сложные детерминативы, объединяющие в своем составе препозитивный и постпозитивный детерминативы.
9. Идентификация референта может осуществляться также через его отношения с другими людьми: родственные, дружеские, деловые. Возможна частичная идентификация через другое лицо или других лиц (контексты, в которых наряду с определением референта AM как самостоятельного лица присутствует и его определение через отношения с тем или иным известным лицом) или абсолютная (контексты, в которых референт AM определен исключительно через его отношение к какому-либо лицу). Частным случаем абсолютного определения референта за счет указания на другое лицо являются контексты, в которых отсутствует антропоним референта.
10. Оформленные с помощью суффиксов -ie, -у дериваты личных имен (значительно реже встречаются отфамильные прозвища с теми же суффиксами) могут быть эмоционально окраше-ны. Однако установить, является ли изменение формы антропонима сигналом его эмоционально-оценочного наполнения, можно только из контекста, т. к. дериваты личных имен могут функционировать в качестве официальных имен лиц и иметь нейтральную модальность. Возможно придание антропониму экспрессивности и без изменения его формы, например, посредством помещения в контекст слов со сходной с ним семантикой.
11. Антропонимы, употребленные в качестве антономасии, играют активную роль в экспрессивном текстообразовании. Ассоциативный потенциал, которым обладают антропонимы знаменитых персонажей художественной литературы и фольклора, героев кинофильмов, известных исторических деятелей, лежащие в основе антономасии, способствует созданию оценочно-сти контекста, а также повышению образности всего материала, что играет важную роль для привлечения к нему внимания читателей. Стилистический прием антономасии широко исполь зуется в материалах прессы, т. к. информативная прозрачность, которая свойственна антономасии, отвечает предъявляемым прессой требованиям минимальной зависимости значения слова от контекста, а также экспрессивности и компрессии лексических единиц.
12. Прозвища используются в контекстах, где необходимо охарактеризовать личность в более яркой форме, чем это позволяют сделать другие типы антропонимов. В трехкомпонент-ной модели прозвище аппозитивно по отношению к личному имени и фамилии. Прозвища могут характеризовать лицо, как с положительной, так и с отрицательной стороны. Прозвища характеризуют лицо по внешним, наружным признакам, внутренним, психическим особенностям, по деятельности или по нескольким параметрам сразу.
На основании вышеизложенных выводов мы сформулировали следующие положения, выносимые на защиту:
1. Функция когерентности текста на уровне антропонимов осуществляется за счет того, что ТМ обеспечивают преемственность предшествующим им интродуктивным AM.
2. Выбор антропонимической единицы для ТМ зависит от следующих экстралингвистических факторов: возраста референта ТМ, его социального статуса, а также характера отношений (официальные/неофициальные) между референтом и адресатом.
3. Интродуктивная AM, сопровождающаяся в тексте детерминативами, наряду с функцией идентификации приобретает также функцию опосредованной характеризации референта.
4. Нами была установлена обратная зависимость между количеством детерминативов при AM и степенью известности ее референта: чем известнее референт, тем меньшее количе ство детерминативов сопровождает идентифицирующую его в тексте AM.
5. Значительный ассоциативный потенциал, свойственный антономасии, предопределяет ее активную роль в экспрессивном текстообразовании, способствует созданию оценочно-сти контекста, а также повышает образность всего материала, что играет важную роль для привлечения к нему внимания читателей.
Структура работы: диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Приложения и Списка использованной литературы.
Рассматривая особенности функционирования антропонимов в прессе, мы не можем не коснуться особенностей периодической печати как одного из основных средств массовой коммуникации. В социологии массовая коммуникация рассматривается как "социальный процесс, характеризующийся сложностью и многоаспектностью содержания распространяемой социальной информации; наличием технически оснащенных способов тиражирования и распространения информации; систематическим характером функционирования; массовостью и неоднородностью аудитории" [Трескова, 8].
З.Д. Попова отмечает, что в сфере массовой информации ценятся краткость, повторяемость, экспрессивность и эмоциональность , соответствие уровню подготовленности слушающего к восприятию информации [Попова, 159].
Следует заметить, что система функциональных стилей находится в состоянии непрерывного развития. Сами стили обособлены в разной степени; четкие границы некоторых из них определить нелегко, а стили как таковые трудно отделить от жанров. Это особенно актуально применительно к стилю газет.
И. Р. Гальперин выделяет внутри газетного стиля две разновидности: 1) стиль газетных сообщений, заголовков и, объявлений, которые и составляют, по его мнению, существо газетного стиля; 2) стиль газетно-журнальных статей, составляющий разновидность публицистического стиля, куда также входят ораторский стиль и стиль эссе [Гальперин, 287-307] .
И. В. Арнольд считает возможным выделить общие черты газетного стиля: "Совершенно очевидно, что система экстралингвистических стилеобразующих факторов имеет много общего даже в разных типах газетных материалов, а поскольку организация языковых элементов стиля самым тесным образом зависит от экстралингвистических факторов, специфика газеты как общественного явления и вообще специфика массовой коммуникации объективно приводят к необходимости признания газетного стиля как одного из функциональных стилей" [Арнольд, 265] .
Существует точка зрения, согласно которой газетная информация выделяется в особый жанр [Современный русский язык, 29].
В. И. Крупнов определяет газетный стиль как "систему взаимосвязанных языковых элементов, направленную на выполнение определенной коммуникативной функции, прежде всего, функции информативной и функции воздействия на читателя (функции убеждения) [Крупнов, 47-48]. Итак, основными коммуникативными функциями газетного стиля являются информативная и функция воздействия.
В связи со спецификой социальной ситуации общения газетная информация должна быть передана максимально сжато и организована определенным образом (резюмирующие заголовки, подзаголовки, абзацы, выделенные жирным шрифтом) на тот случай, если заметка будет прочитана бегло или вовсе не будет дочитана до конца, информация также должна оказать на читателя воздействие (этому способствует повторяемость, экспрессивность и оценочность лексики) [Арнольд, 265-267]. К. Гаузенблаз газетную статью относит к речевым произведениям со сложной текстовой структурой, одну газетную статью можно прочитать двумя способами: либо подробно, либо бегло - только заголовки, подзаголовки или абзацы, напечатанные жирным шрифтом: "Это случай единого текста, который, однако, допускает... конденсацию в более короткий текст" [Гаузенблаз, 68].
А. Д. Швейцер детализирует различия между русскими и англо-американскими газетно-информационными текстами:
1) в отношении такого параметра как "сопричастность автора" различие состоит в том, что в русском тексте вышеназванный параметр нередко находит эксплицитное выражение, а в английском - имплицитное;
2) различием на уровне стилевых черт является более высокая степень сжатости английского газетно-информационного текста по сравнению с русским;
3) еще одним параметром текста, обнаруживающим заметные расхождения при сопоставлении русского и английского газетно-публицистического стиля, является относительная жесткость структуры последнего. Это относится и к грамматическим структурам текста и к его когнитивной структуре [Швейцер, 43].
И хотя отмеченные выше различия сохраняются до сих пор, А.Д. Швейцер указывает на то, что "произошедшие за сравнительно короткий промежуток времени изменения свидетельствуют о явном процессе конвергенции" [Швейцер, 44].
Интерес для данного исследования представляют AM, функционирующие в периодической печати Великобритании и США.
При количественно-качественной характеристике газетной лексики исследователи отмечают большой процент собственных имен, более высокий по сравнению с другими стилями [Арнольд, 266] . Э.М. Бравичева, сопоставив антропонимическии материал, извлеченный из местной газеты, и именник конкретного населенного пункта и обнаружив единство их статистической структуры, большое сходство в полном перечне имен и в составе частных единиц, а также общность некоторых тенденций в распространенности антропонимов, утверждает, что периодическая печать может использоваться как источник изучения антропонимии региона [Бравичева, 55].
Поскольку материалы периодической печати успешно используются для изучения отдельных тенденций региональной антропонимии, то они также могут быть использованы и в качестве источника для исследования национальной антропонимии (например, английской).
Таким образом, пресса является "благодатной почвой" для проведения исследований национальной антропонимии.
В последние двадцать лет появился целый ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам изучения английских антропонимов [Бич; Гусынина 19826; Мур-наева; Томашевская; Ухина; Хриненко 1981а; Чернобров 19956; Чичина; Щуткина].
К числу наиболее разработанных относится вопрос о функционировании антропонимов в художественной литературе [Бакастова; Горбаневский 1988; Гордиенко, Санжарова; Живо-глядов 1986; Зайцева 19796; Карпенко 1970; Коваленко; Кондратьева; Кухаренко; Магазаник 1969; Магазаник 1978; Маро-ши; Михайлов; Мурадян; Семенова 19906; Суслова; Шеремет 19846; Шумарина].
Несмотря на то, что пресса изобилует собственными именами, в том числе и антропонимами, исследователи антропо-нимии редко используют ее в качестве основного источника. Диссертационная работа М.Я. Бич, посвященная метонимическому использованию имен собственных, построена на материале газетных текстов современного русского, испанского и английского языков [Бич]. М.А. Алексеенко и Д.М. Григорьева изучают устойчивые составные наименования с ономастическими компонентами в газетно-публицистической речи [Алексеенко, Григорьева, 64-72].
В качестве же вспомогательного источника пресса используется чаще. А.И. Рыбакин во вступительной статье к словарю английских личных имен пишет о том, что он обращался для сверки дериватов личных имен к материалам английской прессы [Рыбакин, 9] . А.А. Живоглядов использует материалы периодической печати для исследования семантико-стилистического потенциала английской ономастики [Живоглядов 1986]. Н.Д. Голев анализирует различные типы отонома-стических образований на материале художественной литературы и публицистики [Голев, 51-60].
Однако особенности функционирования антропонимов в прессе ранее не изучались. Этот пробел нам представляется необходимым восполнить.
Методические особенности инвестиционной деятельности как системы воспроизводства капитала в сельском хозяйстве
В сельском хозяйстве будущее определяется совершенно четким понятием - инвестиции. Если предприниматель делает непродуманные долговременные капитальные затраты - его ждет непредсказуемое будущее, если средства вкладываются обоснованно и эффективно - будущее обнадеживает; средства не вкладываются в развитие экономики - говорить о будущем не приходится
Результативность проводимых в России аграрных реформ, безусловно, связана с эффективностью инвестиционной деятельности в отраслях сельского хозяйства Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций и совокупность практических действий по их реализации [45, с. 102] В экономической теории и предпринимательской практике, пожалуй, нет такого понятия, которое бы использовалось столь часто и одновременно столь неоднозначно как инвестиции. При этом в настоящее время существует наработанная наукой и практикой и закрепленная законодательно классификация инвестиций, которая, в первую очередь, выделяет долгосрочные инвестиции, учитывая их роль в воспроизводстве капитала. В настоящее время нормативно-законодательные положения, регулирующие инвестиционную деятельность, изложены в Федеральных Законах: от 26 июня 1991г. № 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" (1998г.).
Под долгосрочными инвестициями понимают затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования, не предназначенных для продаж, а используемых с цепью получения прибыли [44, с. 103]. По мнению многих авторов, инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых к объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которой формируется прибыль и достигается социальный эффект [71, с.658].
По натурально-вещественной форме инвестициями являются: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и положительного социального эффекта" [44, с. 104]. Представленные определения отражают натурально-вещественный состав инвестиций, но не показывают их место и функциональное назначение в производственном цикле.
Однако в экономической литературе инвестиции подразделяются на производственные и финансовые в соответствии с характером и формами движения капитала Е. В. Михайлова считает, что производственные инвестиции представляют собой вложение ценностей в реальные активы, связанные с производством товаров (услуг) с целью получения прибыли (дохода) [92, с.И]. Этот тип шшестиций обеспечивает прирост действительного (физического) капитала. Инвестиции в создание и воспроизводство основного капитала осуществляются в форме капитальных вложений.
Финансовые инвестиции представляют собой вложения в ценные бумаги. Финансовое инвестирование в отличие от производственного, не предполагает обязательного создания производственных мощностей и контроля за их эксплуатацией. Как правило, финансовый инвестор в современных условиях не принимает участия в управлении действительными, реальными активами, полагаясь в этом на специалистов-менеджеров. Поэтому процесс финансового инвестирования внешне выражается в форме купли-продажи ценных бумаг [92, с. 12].
Различия основных классов инвестиций - производственных и финансовых - раскрываются лишь в процессе их движения, в процессе инвестиционной деятельности. Однако нетрудно увидеть общее во всех приведенных примерах: инвестиции (капитальные вложения) - это блага, использование которых позволяет увеличивать производство будущих благ.
Движущим мотивом развития аграрной экономики является поиск наиболее эффективных методов использования редких, ограниченных ресурсов в целях удовлетворения возрастающих потребностей человека в продовольствии и сельскохозяйственном сырье. Ресурсы принято делить на четыре группы: во-первых, природные, к которым относятся земля и вода, во-вторых, материальные, включающие в себя комплекс вещественных элементов, предназначенных для обработки или переработки в процессе производства, в-третьих, трудовые - трудоспособное сельское население, в-четвертых, финансовые - это денежные накопления и поступления, формируемые субъектами хозяйствования. В условиях рынка именно финансовые ресурсы позволяют осуществлять воспроизводственный процесс, согласуя интересы его участников. Таким образом, являясь "производственными", финансовые ресурсы играют главенствующую роль в организации производственного процесса Согласно марксистской концепции источник самовозрастания стоимости лежит в производстве, представляет собой неоплаченную часть труда наемных рабочих. Это бесспорно: именно труд создает новые стоимости. Но создает он их в соединении с другим фактором производства - капиталом, воплощенным в физической форме, в форме технологий, научно-технической продукции и т.д. Указанные факторы производства неразделимы, капитал здесь такая же равноправная, необходимая сторона, как и труд. Для разных экономических ситуации различны только сочетания факторов производства. Таким образом, капитал -это главный элемент производства, выступающий в многообразных формах [170, с.213].
Различные формы, которые приобретает капитал в экономической жизни, дает основание к возможности существования нескольких подходов к его определению как совокупности средств производства или как к денежной сумме, используемой в хозяйственных операциях с целью получения дохода [116, с.37]
Методологические особенности и методические основы формирования оценки инвестиционной привлекательности в аграрном секторе экономики
Средства, находящиеся в распоряжении общества, ограничены и могут быть использованы по-разному. Возможные варианты их использования, как правило, отличаются различной капиталоемкостью и эффективностью и это в сельском хозяйстве в значительной степени зависит от конкретных природных и экономических условий, а также концепции перспектив развития данной территории. Переход к рыночной экономике требует осуществления широкой программы мер, среди которых особую актуальность приобретает региональная инвестиционная политика как важнейшее средство целенаправ л енного воздействия на развитие сельского хозяйства в кризисных условиях, когда поведение индивидуальных инвесторов непредсказуемо, но затрагивает глубокие основы перспектив развития отрасли.
Известно, что индивидуально принимаемые решения являются следствием общих закономерностей экономического развития, поэтому могут быть систематизированы, обоснованы и использованы для принятия наиболее эффективных инвестиционных решений в рамках инвестиционной политики. В современных условиях необходимо сосредоточить внимание на изучении направлений стихийных инвестиционных потоков с целью упреждения последствий рынка капитала, сбалансирования интересов инвесторов. Рынок не решает проблем обеспечения населению достойных социально-экономических условий, невосприимчив к долгосрочным государственным программам развития производственной и социальной инфраструктуры, а также проведения научно-технической политики. В связи с этим, на макроэкономическом уровне должна разрабатываться стратегия решения выше перечисленных проблем, причем в изменяющейся экономической ситуации.
Иначе говоря, устанавливается очередность в решении экономических и социальных задач, определяется их приоритетность. В стабильной экономике приоритеты чаще определяются методом саморегулирования, так как все структуры и отрасли работают в относительно равных экономических условиях (без предоставления льгот). Нестационарный экономический режим (стагнация, инфляция и т.д.) требует особых подходов при выборе приоритетов и проведении разумной региональной политики.
Началом инвестиционной политики можно считать выбор цели инвестирования. В этом смысле инвестиционную деятельность можно сравнить с плаванием, когда, прежде всего, выбирается маршрут, определяется курс, учитывающий все факторы экономики. Конкретизация и детализация целей, оценка их сравнительной значимости, неотложности, первоочередности - это первый шаг выделения приоритетных направлений развития экономики региона [155, с.217].
Для ранжирования проблем и определения шкалы их предпочтений важное значение имеет разработка методологии построения системы целей социально-экономического развития. При этом для любого хозяйствующего объекта необходимо решить три задачи:
Первая - разбить общую цель (цели) на подцели более конкретных уровней.
Вторая - провести сравнительный анализ целей разного уровня по зара-нее сформулированным приоритетам.
Третья - выделить группы целей, имеющих наивысший ранг предпочтения (неотложности). Затем эти цели трансформируются в формулировки конкретных задач развития региона.
В экономической литературе есть немало рекомендаций по методике определения структуры целей, количественных характеристик целей, оценок сравнения важности целей и предварительного распределения ресурсов для достижения целей. Методы представления целей АПК в виде иерархической системы (метод "дерева целей") даны в ряде публикаций. Например, в работе профессора М. Я. Лемешева предлагается выделение целей по пяти рангам с детализацией каждой цели [66, с. 92].
Для наших разработок метод построения "дерева целей" интересен как основа формулировки приоритетов на первом этапе инвестиционной деятельности. Приоритеты - это инструмент активной структурной политики, которая проводится государственными органами для достижения социально-экономических целей. К системе экономических и социальных приоритетов в условиях перехода к рыночной экономике должны предъявляться определенные требования. Приоритет должен иметь широкий охват, то есть, активизировать развитие смежных отраслей и является как бы экономическим локомотивом.
1.Нельзя увеличивать количество приоритетов, так как в условиях бедной экономики распыление ресурсов ведет к возрастанию нагрузки на "локомотив" и снижению скорости движения.
2.Каждый шаг по реализации приоритета должен приводить пусть к не большому, но реальному повышению жизненного уровня [123, с.270].
Регуш ВВ., говоря о приоритетах как рычагах, ускоряющих движение экономики, отмечает, что приоритеты должны выполнять функции развязывания узких мест, устранения завалов и противоречий, а также решать задачи структурной перестройки производства с учетом общественных потребностей. В частности, изменение технологической структуры капитальных вложений по сельскому хозяйству в сторону возрастания их доли на строительно-монтажные работы приводит к предпочтительному развитию предприятий и отраслей стройиндустрии в ущерб отраслям, поставляющим технику сельскому хозяйству. Изменение воспроизводственной структуры капитальных вложений (распределение их по таким формам воспроизводства как реконструкция, техническое перевооружение, строительство новых объектов и т.д.) оказывает самое непосредственное влияние на технический уровень сельскохозяйственного производства, развитие инновационных процессов и прогрессивных технологий [123, с. 4]. Принимая во внимание методологические подходы к ранжированию проблем во времени и пространстве, нами предложена следующая классификация приоритетов
Прежде всего, по масштабам срокам реализация можно выделить стратегические и тактические приоритеты. Стратегические, как правило, ориентированы на решение долговременных задач глобального характера (например, строительство дорог, газификация сел). Тактические приоритеты разрешают текущие противоречия, которые не позволяют предприятию или региону успешно двигаться вперед (например, техническое состояние производственных мощностей).
Социально-экономическая характеристика региона
Ульяновская область расположена в самом центре Среднего Поволжья, по обе стороны реки Волги, в центральной части европейской России. Площадь ее территории составляет 37.3 тысячи квадратных километров, что превышает территорию таких стран как Бельгия и Голландия. Численность населения - 1476.4 тысячи человек, в том числе, в городских поселениях проживает 1073.7 тысяч человек или 72.7%, в сельской местности - 397.8 тысяч человек или 27.3%. Характерной чертой области является высокий уровень профессиональной подготовки производственных кадров. Областным центром является город Ульяновск с численностью населения 700 тысяч человек. Земельные ресурсы области составляют 3.7 млн. га, из которых 59% приходится на сельскохозяйственные угодья. Площадь земель лесного фонда составляют 946.2 тысячи га. Область имеет достаточно развитую минерально-сырьевую базу. Запасы полезных ископаемых представлены широким разнообразием. На территории области открыто 82 месторождения нефти с суммарными запасами 35 млн. тонн. Имеются также большие запасы цементного сырья, строительного, стекольного и формовочного песка, керамзита диатомита, кирпичного сырья.
Ульяновская область в достаточной степени обеспечена запасами поземных вод, в том числе, лечебно-столовыми и минеральными водами, для широкого потребления которых был построен завод минеральных вод «Волжанка» мощностью 24 млн. бутылок в год. По всем направлениям России через область проходят важные транспортные магистрали: общая протяженность железнодорожных путей составляет 729 километров, водный транспорт является традиционным, т.к. протяженность Волги на территории области составляет 200 км с выходом к пяти морям. Через Ульяновскую область проходят российские и международные воз- душные линии, соединяющие Поволжье с Европой, Средней Азией, Ближним Востоком и Китаем. Имеется 2 крупных аэропорта, оснащенных современным оборудованием. Развита сеть автомобильных дорог, общая протяженность которых составляет 7819 км, в том числе, и дороги федерального значения. Область является достаточно крупным промышленным центром. Соотношение объемов промышленного производства к сельскохозяйственному в денежном выражении составляет 3:1. Ядром промышленности является машиностроение, представленное автомобиле-, авиа-, приборо-, станкостроением. Развита также текстильная, легкая и пищевая отрасли промышленности. Работают предприятия строительной, деревообрабатывающей и лесной промышленности Традиционно Ульяновская область специализируется на производстве зерна, кормовых, технических культур (сахарной свеклы и подсолнечника) и на мясомолочном животноводстве. Для развития этих отраслей имеются благоприятные природные условия и база для переработки сельскохозяйственного сырья. В сельском хозяйстве Ульяновской области за период его реформирования произошли значительные институциональные изменения (таблица 1). Анализ приведенных данных в таблице 1 свидетельствует, что моноук- ладная экономика сельского хозяйства в короткий срок трансформировалась в многоукладную экономику. Государственный сектор экономики сократился с 43% в 1991 году до 18.2 %,то есть, больше, чем в 2 раза, на долю частного сектора приходится больше 80% сельскохозяйственных предприятий. Частный сектор в настоящее время доминирует также в производстве и реализации продукции сельского хозяйства. Критически оценивая нарождающиеся фор мирования, мы исходим из того, что приоритет следует отдавать таким фор мам собственности и типам предприятий, которые приближают работника к собственности на землю и средства производства В обществах с ограничен ной ответственностью, а также акционерных обществах закрытого типа, кото рые занимают около 18% от общей численности хозяйств, отношения собст- венности не претерпевают существенных изменений, так как коллективно- долевое владение землей и средствами производства не создает настоящих хозяев земли, реальных собственников со всей полнотой экономической власти и ответственности. Акционеры в сельском хозяйстве по-прежнему основную часть доходов получают за трудовую деятельность, а не за собственность. Поэтому, оставаясь по сути дела поденщиками, акционеры не заинтересованы в дальнейшем развитии предприятия. В Ульяновской области при реорганизации предприятий предпочтение было отдано сельскохозяйственным кооперативам в форме сельхозартелей (колхозов). В 1999 году они составили около 60% от общей численности хозяйств. Сельскохозяйственные артели были и остаются коллективными пред- приятиями, которые не являются союзом независимых хозяйственных единиц, а представляют собой форму обобществления трудовых усилий в рамках одного предприятия, поэтому являются по существу совместным производством, нежели кооперативом. Такая система не адекватна рыночной модели хозяйствования, так как в хозяйственных единицах отсутствует право собственности и право распоряжения своей продукцией, отсутствует юридическая и экономическая самостоятельность, порождающая чувство ответственности за результаты хозяйственной деятельности. При такой системе, когда нет полного хозяина, упрощается задача административного давления на сельскохозяйственное производство. Сохранение административного влияния на коллективные предприятия при отсутствии бюджетных подпиток оказывает сельскохозяйственным предпринимателям «медвежью услугу», ввергая их в пучину кризиса. неплатежей и банкротств. Одной из наиболее эффективных форм трансформации обобществленной собственности в частную является ассоциация крестьянских хозяйств или кооперативов. Эта форма позволяет вторгаться в глубинные основы коллективной собственности, радикально ее изменяя. Ассоциация как союз юридических лиц позволяет разделить крупное коллективное хозяйство на мелкие частные (семейные или партнерские), в то же время использовать объекты коллективного пользования на кооперативных началах.
Экономическая эффективность региональной инвестиционной привлекательности в аграрном секторе
Социально-экономическое развитие аграрного сектора экономики во многом зависит от проводимой здесь инвестиционной политики. Ее эффективность определяет возможности стабилизации отрасли и обеспечение экономического роста. Постепенное создание более благоприятных условий для инвестирования существенно повышает роль регионов в развитии инвестиционной деятельности. Слабость государственной поддержки инвестиций на федеральном уровне тем более усиливает потребность перенесения центра тяжести формирования многих аспектов благоприятного инвестиционного климата в регионы.
Главная цель региональной инвестиционной политики в аграрной экономике - обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие отрасли, а средством для достижения цели является создание среды, благоприятной для инвестирования реальной экономики, стимулирование инвестиционного процесса, изыскание инвестиционных ресурсов и эффективное их использование.
Достижение поставленной цели возможно через создание механизма согласования региональных и отраслевых интересов, определение четких экономических и региональных приоритетов в развитии отрасли, упорядочение финансирования производства и социальной инфраструктуры, а также совершенствование механизма принятия региональных инвестиционных решений.
Основы регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне определены Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 17 июля 1998 года, который предусматривает: 1.Создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности. 2.Прямое участие органов местного самоуправления в инвестиционной деятельности путем: - размещения бюджетов для финансирования инвестиционных проектов; - проведения экспертизы инвестиционных проектов; - выпуска муниципальных займов для привлечения инвестиций; - вовлечения в инвестиционный процесс временно законсервированных строек и объектов 3. Осуществление контроля за проведением инвестиционных мероприятий из средств бюджета, обеспечение системы гарантий по конкурсным инвестиционным проектам [143, с.15].
Особое место в решении проблем инвестирования сельского хозяйства в настоящее время отводится формированию благоприятного инвестиционного климата От его решения больше, чем от других факторов зависит будущее сельского хозяйства.
Инвестиционным климатом называется ситуация в стране или регионе с точки зрения предпринимателя, вкладывающего в экономику свой капитал. Этот климат складывается из большого числа элементов, так называемых факторов риска, которые можно объединить применительно к региональной экономике в следующие группы: 1 .Политические факторы, которые характеризуются степенью доверия населения местным властям, взаимоотношением федерального центра и региональных властей, уровнем социальной стабильности и защищенности населения региона 2. Экономические факторы, которые определяют уровень обеспеченности регионов производственными ресурсами, степень использования производственного потенциала, а также техническое состояние средств производства (их изношенность), объемы незавершенного строительства Экономическая привлекательность региона зависит также от емкости местного рынка и его открытости, возможности производства продукции на экспорт, развитости конкурентной среды и предпринимательства, развитости рыночной инфраструктуры. 3. Финансовые факторы отражают напряженность регионального бюджета и его доходы, доступность кредита для инвестора и развитость банковско-кредитной системы, уровень вкладов населения в финансовые учреждения, доходы предприятий АПК и уровень их рентабельности. 4. Организационно-правовые факторы предусматривают развитие регионального инвестиционного законодательства, определяющего нормативно-правовые условия инвестирования в регионе, развитость институциональной инвестиционной структуры, наличие системы гарантий и системы защиты частных и иностранных инвестиций, наличие информационной системы, обеспечивающей инвестиционный процесс и являющийся составной частью региональной институциональной системы. 5. Социальные факторы определяются покупательной способностью населения региона, уровнем жизни населения, формирующего совокупный спрос на продовольствие, уровень занятости населения в производстве, жшшщно-бытовые условия граждан, развитость медицинского обслуживания, уровень доверия граждан региональным финансово-кредитным учреждениям и др.
Классификация факторов, определяющих характер инвестиционного климата в регионе и формирующих региональную инвестиционную политику, более наглядно представлена в схеме структурных элементов региональной инвестиционной политики в сельском хозяйстве (рис.3).
Вполне очевидно, что инвестиционный климат зависит в значительной степени от макроэкономической ситуации в стране в целом. Однако есть ряд факторов, формирующих инвестиционную привлекательность конкретного региона. Последняя зависит от деятельности его администрации и входит в сферу ее компетентности. К таким факторам можно отнести: отсутствие политической конфронтации с центром, место региона в государственном геополитическом пространстве, имидж региона, его место в ряду конкурентов, состояние регионального законодательства, регионального рынка, системность и обоснованность принятия инвестиционных решений, развитость рыночной и инвестиционной инфраструктуры, активность преобразований в бюджетной и финансовой системах, а также производственный и финансовый потенциал региона.