Особенности фазовой характеристики темпоральной семантики в современном немецком языке Пивоварова Юлия Юрьевна

Особенности фазовой характеристики темпоральной семантики в современном немецком языке
<
Особенности фазовой характеристики темпоральной семантики в современном немецком языке Особенности фазовой характеристики темпоральной семантики в современном немецком языке Особенности фазовой характеристики темпоральной семантики в современном немецком языке Особенности фазовой характеристики темпоральной семантики в современном немецком языке Особенности фазовой характеристики темпоральной семантики в современном немецком языке Особенности фазовой характеристики темпоральной семантики в современном немецком языке Особенности фазовой характеристики темпоральной семантики в современном немецком языке Особенности фазовой характеристики темпоральной семантики в современном немецком языке Особенности фазовой характеристики темпоральной семантики в современном немецком языке
>



Пивоварова Юлия Юрьевна. Особенности фазовой характеристики темпоральной семантики в современном немецком языке : дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 Бийск, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:07-10/293

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Фазовый спектр темпоральной семантики в современном
немецком языке 9

1.1. Понятие времени как обобщающий фактор категории

* тем поральн ости 10

1.1.1. Философский подход в изучении проблемы
времени 12

1.1.2. Физический подход в изучении проблемы
времени 18

1.1.3. Лингвистический подход в изучении проблемы
времени 20

1.2. Межкатегориальная соотнесенность фазовости с
акциональностью, таксисом и темп орал ьностью 27

5 1.3. Идентификация фазового компонента темпоральной

семантики 50

Выводы по первой главе 64

Глава 2. Систематизация средств актуализации фазовости
современного немецкого языка в полевой представленности 66

2.1. Морфологический уровень средств выражения фазовости в
современном немецком языке 67

ч 2.1.1. Предлоги как средство актуализации фазового компонента в

современном немецком языке 67

2.1.2 Темпоральные союзы как средство актуализации фазового
компонента в современном немецком языке 73

2.2. Семантический потенциал средств выражения фазовости

в современном немецком языке 82

2.2.1. Глагольные лексемы фазовой выраженности в современном
немецком языке 83

2.2.2. Именные лексемы фазовой выраженности в современном
немецком языке 92

2.2.3. Темпоральные наречия фазовой выраженности

в современном немецком языке 100

2.2.4. Лексико-грамматический уровень средств выражения фазовости

в современном немецком языке 107

2.3. Полевый подход при реализации фазовой семантики в
современном немецком языке , 119

2.3.1. Функционально-семантический статус поля фазовости

и его конституенты 122

2.3.2, Формирование функционально-семантического поля фазовости в

современном немецком языке 127

Выводы по второй главе 136

Заключение 138

Библиографический список использованной литературы 142

Приложен неї 165

Приложен ие 2 166

*

Введение к работе

В исследованиях последних десятилетий особый теоретический интерес представляет фазовая характеристика темпоральной семантики, то есть семантика, обозначающая одну из фаз протекания действия - начало, середину или конец. Такие значения, как «начало», «продолжение», «конец», являются универсальными грамматическими (аспектуальными) значениями. В самых разнообразных языках они передаются грамматическими средствами: аффиксами, служебными словами, а также входят в виде семы в значение огромного количества слов. Тем не менее, даже в языках, где есть грамматические показатели с фазовым значением (грамматическая категория вида), существуют такие языковые единицы, которые передают фазовые смыслы, но при этом, как правило, сохраняют синтаксические признаки полнозначных лексем. Последний факт заставляет ряд исследователей рассматривать языковые единицы данного типа как лексемы, обладающие самостоятельным лексическим значением. Это означает, что языковые средства с фазовым значением занимают особое, промежуточное положение между лексикой и грамматикой.

Настоящая работа посвящена исследованию особенностей фазовой характеристики темпоральной семантики в современном немецком языке.

Выбор такого способа рассмотрения темпоральной семантики посредством характеристики грамматических категорий темпоральное, таксиса и акциональности объясняется тем фактом, что в теоретической грамматике немецкого языка представленные категории исследуются преимущественно с позиций их тематической общности.

Актуальность данного исследования обусловлена следующими факторами:

- отсутствием в немецком языке специфицированной категории вида, указывающей на отнесенность события / явления / действия к определенной темпоральной фазе, что требует других разноуровневых средств заполнения

имеющейся лакуны с использования максимального количества языковых средств;

- возрастающим исследовательским интересом к феномену фазового фактора темпоральности в аспекте средств его актуализации, составляющих определенную систему эксплицитных и имплицитных языковых единиц и приемов, объединенную понятием фазовости;

Объектом настоящего исследования выступают немецкие языковые средства, реализующие фазовый семантический компонент категории темпоральности.

Предмет исследования составляет специфика фазовых отношений с позиции их реализации в предложении и тексте на оси времени.

Цель настоящего исследования заключается в систематизации языковых средств фазовости при реализации темпоральной семантики в соответствии с актуальными условиями коммуникативной ситуации.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

  1. определение понятия времени как обобщающего фактора семантической категории тем поральн ости и ее связь с фазовой характеристикой высказывания;

  2. выявление межкатегориальной соотнесенности фазовости с временной локализованностыо, таксисом, акциональностыо и темпоральностью;

» 3) определение фазового компонента темпоральной семантики и

рассмотрение его структурных особенностей в современном немецком языке;

4) определение критериев, позволяющих различать собственно
фазовую семантику как у многочисленных глагольных лексем, так и у
именных лексем, в чьей семантической структуре фазовая сема занимает то
или иное место;

5) анализ разноуровневой организации средств выражения фазовости и
их сочетаемостные возможности;

  1. исследование не только всех собственно фазовых лексико-семантических вариантов, реализующих данную семантику, но и тех лексических средств, которые имплицируют ее в условиях контекста;

  2. построение функционально-семантического поля фазовости и определение центральных и периферийных конституептов ФСП.

Вышеперечисленные задачи определили методику исследования, которая складывалась из различных методов и приемов. Вместе с общими методами научного познания: наблюдением, сравнением, анализом и синтезом, использовались и такие специальные методы, как контекстуальный анализ и семантическая интерпретация языковых фактов, а также методы трансформации, анкетирования и поуровневого анализа высказывания. Помимо этого на различных этапах исследования применялись элементы дефиниционного и синтаксического анализа.

Эмпирическую базу данного исследования составили произведения немецких авторов: «Soli und Haben» Г. Фрейтага, «Am Tiberufem П. Гейзе, «Zeit der Sternschnuppen» Г. Циргибеля, «Medusa» Р. Фурманна, «Nabou» Г. Крупката общим объемом 4000 страниц, содержательная и языковая база которых рассматривалась с позиций их фазовой характеристики темпоральной семантики.

Теоретическая база данного исследования основывается на работах отечественных и зарубежных ученых в области функциональной грамматики (ІО.Д. Апресян, А.В. Бондарко, О.В. Казупина, Ю.С. Маслов, И.А. Мельчук, СМ. Полянский, B.C. Храковский, М.А. Шелякин, D.M. Perlmutter).

Научная новизна предлагаемого исследования заключается в комплексном подходе к семантике фазовости, при котором значительно расширилось функционально-семантическое поле фазовости с использованием именных лексем, в которых релевантны не только темпоральная сема, но и фазовая. В результате актуализации и демонстрации каждой фазы в отдельности функционально-семантическое поле фазовости получило новую представленность как полицентрическое формирование с

тремя микрополями и их доминантными, конституентами при общей центральной зоне.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведенный анализ и полученные результаты позволяют обогатить и углубить представление о фазовой характеристике темпоральной семантики на материале немецкого языка, а также о способности конституентов полицентрического поля к изменению своего фазисного статуса в зависимости от коммуникативных условий.

Практическая ценность работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в спецкурсах по лексикологии и теоретической грамматике немецкого языка, а также при обучении немецкому языку.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При отсутствии в немецком языке категории аспектуальности фазовая соотнесенность с акциональностыо, таксисом и темпоральностью основывается на сочетании лексико-грамматических факторов, реализация которых зависит от условий коммуникации.

  2. Языковые средства актуализации фазовости в темпоральной семантике образуют функционально-семантическое поле полицентрического типа.

  3. При реализации фазовости как способа действия глагольные лексемы могут выражать данную семантику как эксплицитно, так и имплицитно.

4. Именные лексемы календарной и возрастной группы
идентифицируют конкретную фазовую принадлежность в зависимости от
точки отсчета.

5. Словообразовательные морфемы формируют периферийную зону
ФСП в соответствии с низкой частотностью реализации фазовости, а также
вследствие их несамостоятельности при актуализации значения.

Апробация работы проходила в форме обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры немецкого языка Бийского

педагогического государственного университета им. В. М Шукшина, а также на аспирантских семинарах, Основные положения работы были представлены в виде доклада на международной конференции, посвященной общетеоретическим и типологическим проблемам языкознания (Бийск, 2005 г.), Результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора.

Структура работы определяется целями, задачами и набором методов исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии, списка цитируемых источников и двух приложений.

Во введении обосновывается актуальность изучаемой проблемы, ее новизна, формулируется цели, задачи и методы исследования, сообщается предмет и объект исследования, определяется практическая и теоретическая значимость, перечисляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассматриваются различные подходы к исследованию понятия времени; анализируются философские, физические и лингвистические концепции формирования феномена «время» и его соотнесенность с фазовой характеристикой темпоральной семантики; раскрывается сущность фазового компонента с грамматических, лексических, лексико-грамматических позиций.

Во второй главе определяются и анализируются языковые средства актуализации фазового компонента в темпоральной семантике, которые структурируются по семантическому признаку в функционально-семантическое поле.

В заключении обобщаются основные результаты исследования, их соотношение с общей целью и конкретными задачами, поставленными во введении, а также намечаются перспективы дальнейшего изучения рассматриваемых в работе проблем.

Библиография включает 214 работ, цитируемых или использованных в ходе исследования, а также списка источников иллюстрируемого материала.