Нормативный компонент в структуре лексического значения Смит Ольга Владимировна

Нормативный компонент в структуре лексического значения
<
Нормативный компонент в структуре лексического значения Нормативный компонент в структуре лексического значения Нормативный компонент в структуре лексического значения Нормативный компонент в структуре лексического значения Нормативный компонент в структуре лексического значения Нормативный компонент в структуре лексического значения Нормативный компонент в структуре лексического значения Нормативный компонент в структуре лексического значения Нормативный компонент в структуре лексического значения Нормативный компонент в структуре лексического значения Нормативный компонент в структуре лексического значения Нормативный компонент в структуре лексического значения
>




Смит Ольга Владимировна. Нормативный компонент в структуре лексического значения : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04.- Санкт-Петербург, 2003.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-10/827-0

Содержание к диссертации

СОДЕРЖАНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
СТРУКТУРЫ ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ 10

1.1. Когнитивные основания изучения семантики слова

  1. Сущность лексического значения -

  2. Соотношение понятия, концепта и лексического значения ... 14

  3. Структура и основные характеристики концепта 22

1.2. Основные компоненты структуры лексического значения 23

1.3.Категоризация внеязыковой реальности и содержание

и структура лексического значения 28

  1. Объективистский подход 29

  2. Прототипический подход 32

  3. Вероятностный подход 37

1.4.Понятие нормы в лингвистике. Лексические средства

объективации понятия нормы. Вариативность нормы 43

1.5.Природа, сущность и функции структурационных модусов 52

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 58

ГЛАВА И. МЕХАНИЗМ, ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ СЛУЧАИ
ОБЪЕКТИВАЦИИ НОРМАТИВНОГО КОМПОНЕНТА В СТРУКТУРЕ
ЛЕКСИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ 61

2.1 .Содержание нормативного компонента и подходы к его анализу -

2.2.Тавтологии с предикативным удвоением имени 64

2.2.1.Когнитивно-семантический механизм объективации

нормативного компонента в эксплицитном

и имплицитном вербальном контексте 64

2.2.2.Семантические инварианты тавтологий с предикативным

удвоением имени 70

2.2.3.Особенности семантики различных разрядов

существительных 74

2.2.4.Конкретные существительные 81

2.2.4.1 .Имена концептов-скрытых стохастизмов -

2.2.4.2.Имена концептов-явных стохастизмов 100

2.2.5.Абстрактные существительные 102

  1. Отрицательные тавтологические конструкции 111

  2. Прилагательные группы real 120

2.5.Атрибутивные тавтологии 133

2.6.Другие случаи объективации нормативного компонента 143

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 175

Словари -

Иллюстративный материал 177

Введение к работе

Настоящее исследование принадлежит кругу работ, имеющих своим предметом лексическое значение, и посвящено рассмотрению нормативного компонента в структуре лексического значения с позиций современной когнитивной семантики.

Актуальность диссертационного исследования определяется современными тенденциями в области изучения лексического значения в свете когнитивной теории, которая позволяет объяснить механизмы соотнесения языковой формы с когнитивными структурами и раскрыть новые аспекты такой традиционной проблемы как лексическое значение. Разработка вероятностного подхода к значению, который соответствует представлениям когнитивной лингвистики о подвижности и текучести сущностей мира и категорий сознания, имеет большое значение для успешного развития теории лексического значения.

Основная цель исследования заключается в выявлении и анализе нормативного компонента в структуре лексического значения.

Общая цель исследования обусловила выдвижение и решение следующих частных задач:

Изучение, систематизация и критический анализ исследований, посвященных лексическому значению и его отдельным компонентам.

Уточнение понятия нормативного компонента в общетеоретическом плане, определение статуса нормативного компонента в структуре лексического значения и выявление его содержания.

Рассмотрение когнитивно-семантического механизма объективации нормативного компонента.

Выявление и описание условий объективации нормативного компонента в структуре лексического значения на основе анализа употребления слов различных семантических разрядов в речи.

Выявление, описание и систематизация типичных случаев объективации нормативного компонента на материале современного английского языка.

Для решения поставленных задач в работе исследуется фактический материал с применением следующих методов: метод комбинаторно-семантического анализа, метод анализа словарных дефиниций, метод контекстологического анализа, методы трансформации и лингвистического эксперимента (субституция и элиминация), позволяющие установить облигаторный или факультативный характер тех или иных элементов и возможность / невозможность их замены, а также описательный метод.

Материалом для исследования послужили примеры из художественных и публицистических произведений англоязычных авторов, данные словарей, а также примеры, собранные на англоязычных сайтах в сети Интернет.

Научная новизна работы определяется тем, что впервые с позиций когнитивной семантики выделяется и всесторонне рассматривается новый компонент структуры лексического значения, являющийся отражением представления о норме в вербальных единицах - нормативный компонент. Научная новизна исследования состоит также и в том, что выявление нормативного компонента в структуре лексического значения позволяет по-новому объяснить информативность ряда тавтологических конструкций (тавтологии с предикативным удвоением имени, отрицательные тавтологии, атрибутивные тавтологии и квазитавтологии) и других явлений.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что данные, полученные в результате исследования, способствуют дальнейшему развитию теории лексического значения, и, в частности, углублению знаний о структуре лексического значения.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания английского языка на различных этапах обучения, в чтении лекций, спецкурсов и проведении семинаров по лексикологии и лексической семантике, на занятиях по аналитическому чтению, а также в научно-исследовательской работе студентов и аспирантов.

На защиту выносятся следующие положения:

Нормативный компонент - особый семантический компонент лексического значения, который является отражением представлений о норме класса денотатов в вербальных единицах и складывается из комбинации признаков интенсионала и сильного импликационала.

Объективация нормативного компонента происходит в лексическом значении слов, соотносящихся с одним из структурационных модусов, и обусловливается комбинаторно-семантическими процессами при взаимодействии лексических значений в контексте.

Особенности нормативного компонента в структуре лексического значения определяются: степенью стохастичности концептов, вербализованных соответствующими именами; ценностно-практическим значением данных концептов и их денотатов для человека; спецификой семантики различных разрядов существительных.

Регулярная объективация нормативного компонента в структуре лексического значения характерна для конкретных имен, вербализующих концепты-скрытые стохастизмы, а также абстрактных существительных, являющихся лексическим наполнением узуальных тавтологий. Нормативный компонент остальных абстрактных имен, а также конкретных существительных, репрезентирующих концепты-явные стохастизмы, весьма вариативен и обнаруживается нерегулярно, что является следствием множественности представлений о норме соответствующих концептов.

Нормативный компонент объективируется: в тавтологических конструкциях с предикативным удвоением имени; в отрицательных тавтологических конструкциях; в сочетаниях существительных с прилагательными группы real, выступающих в модусных значениях; в атрибутивных тавтологиях и квазитавтологиях; за счет отрицания тождества, если нетождественность очевидна; при повторном отнесении к классу уже отнесенного к нему денотата; в случае отрицания принадлежности к классу явно отнесенного к нему денотата; при отнесении денотата к явно внеположенному классу.

Объем и структура диссертационного исследования. Содержание диссертация изложено на 183 страницах машинописного текста и включает введение, две главы, сопровождающиеся выводами, и заключение. К работе прилагается библиографический список (214 наименований, из них 39 на иностранных языках), список источников иллюстративного материала и список использованных словарей.

Во введении определяется общее направление исследования, формулируются его цель и задачи, указываются методы, использованные при анализе иллюстративного материала, обосновывается актуальность, научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые автором на защиту, а также определяется объем и структура диссертационного исследования.

В первой главе излагаются теоретические предпосылки исследования, освещаются существующие точки зрения на структуру лексического значения, раскрываются концептуальный аппарат и отправные понятия исследования, обосновывается необходимость когнитивного подхода к материалу исследования.

Вторая глава посвящена рассмотрению нормативного компонента в структуре лексического значения. В этой главе решается ряд задач: уточняется понятие нормативного компонента в общетеоретическом плане, определяется статус нормативного компонента в структуре лексического значения, выявляется его содержание, описывается когнитивно-семантический механизм объективации нормативного компонента, а также на материале тавтологий с предикативным удвоением имени раскрываются особенности нормативного компонента применительно к различным семантическим разрядам лексики. Далее выявляются, описываются и систематизируются типичные случаи объективации нормативного компонента в структуре лексического значения на материале современного английского языка.

В заключении обобщаются результаты исследования и обрисовываются перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на теоретическом семинаре кафедры английской филологии РГПУ им. А.И.Герцена (апрель 2002 г.), на Герценовских чтениях в РГПУ им.А.И.Герцена (май 2002 г.), на заседании кафедры английской филологии РГПУ им.А.И.Герцена (декабрь, 2002), а также отражены в пяти публикациях.