Модализированные перформативные конструкции в немецком языке Стасюк Александр Викторович

Модализированные перформативные конструкции в немецком языке
<
Модализированные перформативные конструкции в немецком языке Модализированные перформативные конструкции в немецком языке Модализированные перформативные конструкции в немецком языке Модализированные перформативные конструкции в немецком языке Модализированные перформативные конструкции в немецком языке Модализированные перформативные конструкции в немецком языке Модализированные перформативные конструкции в немецком языке Модализированные перформативные конструкции в немецком языке Модализированные перформативные конструкции в немецком языке
>




Стасюк Александр Викторович. Модализированные перформативные конструкции в немецком языке : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 Тверь, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:06-10/482

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Общие принципы описания немецких модальных перформативных конструкций 10

1. Понятие перформатива и перформативной конструкции 10

2. Модализированная перформативная конструкция: структура и функции 35

2.1. Полная стандартная формула модализированного перформатива 35

2.2. Семантические признаки, сосредоточенные в позиции предикатного ядра 37

2.3. Семантические признаки, сосредоточенные в позициях аргументов 49

3. Типология немецких перформативных модализированных конструкций 58

3.1. Возможности формального варьирования модализированных перфор-мативов 58

3.2. Функциональная специфика модализированных перформативных конструкций 68

Выводы по первой главе 74

Глава И. Семантика перформативных конструкций с немецкими модальными глаголами 77

1. Семантический анализ модализированных перформативных высказываний 77

2. Регулятивная функция немецких модализированных перформативных высказываний в динамической модели диалога 109

2.1. Перформативные реплики с модальными глаголами, способствующие согласованному общению (кооперативные) 119

2.2. Перформативные реплики с модальными глаголами, противодействующие согласованному общению 133

Выводы по второй главе 144

Заключение 147

Список источников примеров 153

Список литературы 158

Список сокращений 176 

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено описанию и анализу функционально-семантических свойств немецких перформативных высказываний, содержащих в своей структуре модальный глагол. Вопросы описания и анализа перформативных высказываний активно обсуждались и обсуждаются в работах многих ученых различных школ и направлений (см.: Austin, 1962; Austin, 1979; Searle, 1962; Searle, 1968; Searle, 1971; Searle, 1977; Habermas, 1971; Fraser, 1974; Fraser, 1975; Wunderlich, 1976; Почепцов, 1975; Почепцов, 1981; Бенвенист, 1974; Романов, 1987; Романов, 1988; Романова, 2000; Романова, 2002; Ross, 1970; Sadock, 1974; Katz, 1977; Boguslavski, 1978; Boguslavski, 1979; Petofi, Kayser, 1978; Sgall, 1978; МакКоли, 1981; Kummer, 1968; Lang, Steinitz, 1978; Larraya, 1979 и др.). Однако структура и функционирование перформативных высказываний с модальными глаголами не являлись до настоящего времени предметом детального рассмотрения.

Модализированный перформатив (Романов, 1987а: 112) представляет собой модифицированную стандартную перформативную формулу. Он отличается от «чистого» перформатива конструктивным осложнением матричной формулы. Перформативная лексема в этой конструкции выступает в необычной для нее роли - в роли инфинитива, а модальный глагол представлен как «дополнительный строевой элемент» (см. Романов, 1988: 120), например: - „Ich gebe zu, dass ich, und andere auch, sich nicht genugend um dich gekummert haben. Ich habe ja auch meinen Kummer, aber ich kann dir versprechen, dass es anders werden soil." (August, 361) - «Я признаю, что я, и другие тоже, недостаточно заботились о тебе. У меня ведь есть и своя печаль, но я могу обещать тебе, что будет по-другому». О перформативных конструкциях, «осложненных» модальным глаголом (Романов, 1987а, 1988), упоминали многие лингвисты. Б. Фрейзер назвал их «загороженными» - "hedged performatives" (Fraser, 1975; ср. термин embeded performatives в работе: Sadock, 1974). Однако не рассматривались вопросы построения матричной модели модализированных перформативов, возможности формального варьирования таких высказываний. Не было попыток описать типологию модализированных перформативов, а также их функционирование в диалоге. Следует отметить, что проблема функционирования таких высказываний поднималась в связи с анализом лексико-семантических средств формирования регулятивных действий в речевой интеракции (см.: Романов, 1988: 120-122).

Актуальность настоящей работы обусловлена неизученностью вопроса о функционально-семантических характеристиках модализированных перформативов и их роли в «динамической модели диалогического общения», разработанной профессором А.А. Романовым, а также недостаточной исследованностью указанных конструкций в системе лексических средств формирования регулятивных действий.

Основная цель работы заключается в описании функциональных и семантических характеристик немецких модализированных перформативных высказываний и установлении их коммуникативного статуса в рамках динамической модели общения. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- построить типологию немецких перформативных модализированных конструкций;

- установить содержательные и конструктивные особенности немецких перформативных модализированных конструкций;

- описать семантические признаки перформативных конструкций с модальными глаголами в немецком языке.

Поставленные цель и задачи определили выбор методов, используемых в данном исследовании. Основным общенаучным методом исследования в диссертации является гипотетико-дедуктивный метод. В работе также применены методы контекстуального и функционального анализа, метод семантической и прагматической интерпретации. Кроме того, использованы эле менты количественного анализа, позволившие охарактеризовать статистические отношения различных манифестационных форм немецких модализиро-ванных перформативных конструкций.

Материалом для исследования послужили 650 фрагментов диалогического взаимодействия на немецком языке, полученные методом сплошной выборки из произведений немецких авторов разных лет.

Теоретической базой исследования явилась концепция динамической модели диалога, разработанная профессором А.А. Романовым (1984; 1988 и др.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модализированные перформативные конструкции (МПК) представляют собой особый класс простых или сложных речевых действий, используемых для реализации воздействующего эффекта на участников речевого общения с целью изменения их установок личности в определенном коммуникативном пространстве.

2. Модальное содержание перформативного действия в немецком языке определяется интерными и экстерными семантическими отношениями, поскольку семантика модального компонента в структуре МПК отличается емкостью и разнообразием функций.

3. Прагматическая установка МПК достигается не только с помощью лексико-грамматических средств перформативности, но и посредством модального компонента. Влияние модального глагола на иллокутивный потенциал и интенциональную (иллокутивную) направленность перформативных высказываний проявляется в редуцировании или интенсификации силы воздействующего эффекта.

4. Перформативные глаголы в сочетании с модальными глаголами способны корректировать направление действия иллокутивной силы в незначительной степени и переводить перформативное высказывание из одного коммуникативно-прагматического типа в другой в поле действия одного и того же иллокутивного фрейма или значительно изменять интенциональную направленность перформативного высказывания, переводя его из поля реализации одного иллокутивного фрейма в поле другого иллокутивного фрейма.

5. Модальные глаголы, теряя свои лексические значения, отражают уровень регулятивных отношений между коммуникантами, помогая в организации кооперативного сотрудничества по реализации основной цели в качестве единиц особого плана - регулятивов (регулятивных действий, в духе идей А.А. Романова). МПК могут выполнять в коммуникативном процессе две противоположные функции: а) способствовать взаимодействию партнеров, т.е. маркировать регулятивы кооперативного общения и б) противодействовать ему, т.е. маркировать регулятивы противодействия такому общению.

Научная новизна работы заключается в постановке ранее неизученной проблемы описания и анализа структуры и функционирования немецких модализированных перформативных конструкций, их семантических признаков, а также в конкретном ее решении.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно существенно развивает теорию речевого воздействия и - шире - речевой деятельности в частнолингвистическом и общелингвистическом планах и представляет собой вклад в общую теорию прагматики общения. Изучение такого явления как модализированные перформативные конструкции в коммуникативно-функциональной лингвистике способствует описанию закономерностей развития и функционирования языка в социуме, позволяет осмыслить с лингвистической точки зрения процесс управления речевым поведением участников диалогической интеракции, расширяет представление о соотношении коммуникативной, ситуативной и языковой семантики. В общелингвистическом плане теоретически значимыми являются аргументы в пользу анализа регулятивной функции языка, в особенности ее «воздействующей и преобразующей речевое поведение» разновидности. Теоретически значимым также является распространение инструментария прагмалингвистики на семантический анализ таких явлений как изменение личностных установок говорящего субъекта посредством специфических коммуникативных единиц - регулятивов.

Практическая ценность работы определяется возможностью применения ее основных положений, выводов и методик анализа при разработке теоретических курсов по семантике и прагматике речевого общения, теории и интерпретации диалогического дискурса, теории речевого воздействия, при чтении спецкурсов по речевому общению, речевому этикету, лингвострано-ведению. Возможно также применение результатов исследования при разработке коммуникативно-ориентированной методики преподавания языка. Результаты исследований могут вызвать интерес психологов, философов, социологов и антропологов.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы профессиональной компетенции в языковом обучении» (г. Тверь, 2005), международной практической конференции «Языковая личность в дискурсе: Полифония структур и культур» (г. Тверь, 2005).

Содержание диссертации отражено в 3 публикациях. Общий объем опубликованного материала составляет 6,75 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка условных обозначений, использованной литературы и источников примеров. Общий объем работы составляетПбстраниц машинописного текста.

Во Введении обосновывается выбор темы, определяется цель и задачи исследования, устанавливается актуальность и новизна работы, дается характеристика методов и материала исследования, определяются положения и результаты, выносимые на защиту. Вводятся основные понятия работы.

В первой главе представлены общие принципы описания немецких модализированных перформативных конструкций; строится типология исследуемых высказываний, рассматриваются структурно-содержательные и функциональные характеристики перформативных конструкций с немецкими модальными глаголами, описываются языковые средства манифестации указанных конструкций.

Во второй главе рассматриваются семантические признаки немецких модализированных перформативов, их роль в системе лексических средств формирования регулятивных действий в диалогическом общении.

В Заключении представлены результаты проведенного исследования и обозначены перспективы дальнейших исследований в предложенном русле.