Введение к работе
Общетеоретическая цель диссертационного исследования - обнаружить в современных конструкциях с продолженным инфинитивом, во-первых, свидетельство влияния системы на ее употребление и, во-вторых, доказательства активной роли говорящего, осваивающего новую грамматическую форму. При этом следует определить место продолженного инфинитива (Continuous Infinitive) в системе форм английского глагола и, соответственно, место вербоидных оборотов с продолженным инфинитивом в сопоставлении с придаточными предложениями с глаголами в Continuous Aspect.
Предметом настоящего исследования является прототипическое и непрототипическое употребление конструкций с продолженным инфинитивом в вербоидных оборотах в современном английском языке.
В качестве объекта анализа выступают вербоидные обороты с продолженным инфинитивом в их противопоставлении с простым инфинитивом и придаточным предложением с двумя аспектуально-временными формами личного глагола – Continuous и Simple.
В соответствии с общетеоретической целью исследования в диссертации необходимо решить следующие задачи:
-
обосновать вхождение форм продолженного инфинитива в единую с финитными формами глагола систему и определить место вербоидных оборотов в системе конструкций с личными глаголами;
-
определить прототипическую ситуацию, которая вербализуется при помощи прототипической конструкции с продолженным инфинитивом;
-
выделить предикаты, образующие прототипические вербоидные конструкции с продолженным инфинитивом;
-
проанализировать употребление вербоидных конструкций с продолженным инфинитивом в сопоставлении с конструкциями с простым инфинитивом и с конструкциями с Continuous Aspect в придаточном предложении;
-
установить сферу употребления непрототипических вербоидных конструкций и организующих их предикатов;
-
выделить конструкции, в которых отражаются процессы концептуальной интеграции.
При решении вышеизложенных задач в работе используются следующие методы и приёмы научного исследования: сравнение, дефиниционный анализ, контекстуальный и интерпретативный анализ, непосредственное наблюдение и описание исследуемых единиц, метод количественной обработки, а также методы, применяемые в теории концептуальной интеграции (выявление исходных ментальных пространств, элементов этих пространств, образующих бленд).
Общетеоретической и методологической базой данного исследования являются:
представления о динамической природе системы в синхронии (В. Матезиус, Б. Скаличка, Е. Кассирер, Р. Якобсон, Бодуэн де Куртене, Л.М. Ковалева и другие);
положения лексического / семантического синтаксиса (Л. Теньер, Ч. Филлмор, У. Чейф, С.Д. Кацнельсон, Н.Д. Арутюнова, Т.Б. Алисова, В.Г. Гак, Б.А. Абрамов, В.В. Богданов, В.С. Храковский, В.П. Недялков, Л.М. Ковалёва и многие другие);
теория модальности как категории ментального плана (Ш. Балли, Т.Б. Алисова, Н.Д. Арутюнова, О.В. Трунова , Т.И. Семенова, И.Б. Шатуновский, А.М. Шахнарович и другие);
базовые положения когнитивной теории в синтаксисе (Дж. Лакофф, М. Джонсон, Р. Лангакер, Р. Джекендофф, Л.М. Ковалёва, Н.Н. Болдырев; Л.А. Фурс, А. Гольдберг и другие.);
положения теории концептуальной интеграции в грамматике (Ж. Фоконье, М. Тёрнер, О.К. Ирисханова и другие).
Продолженный инфинитив исследуется в данной работе с точки зрения проявления динамики в синхронии. Этот термин восходит к понятию «потенциальность языковых явлений», предложенному В. Матезиусом в процессе исследования долготы английских гласных [Матезиус, 1967]. Именно после этой работы в лингвистике был поставлен вопрос: относятся ли изменения языка только к его истории или к его современному состоянию? На этот вопрос сегодня языкознание отвечает так: изменения происходят не в истории, а в синхронии. «Всякое изменение», пишет Р. Якобсон, «первоначально относится к языковой синхронии: и старая и новая разновидность существуют в одно и то же время в одном и том же речевом коллективе как более архаичная и более модная соответственно, причем одна из них принадлежит к более развернутому, а другая – к более эллиптическому стилю, к двум взаимозаменяемым кодам одного и того же кода» [Якобсон, 1963, с. 102]. Это значит, что в объекте, то есть в речевой деятельности, история и состояние языка, язык и речь, синхрония и движение неразрывно связаны. Разрыв их происходит в лингвистическом исследовании для нашего удобства.
Для определения места Continuous Infinitive в системе форм английского глагола необходимо, во-первых, уточнить отношение формы продолженного инфинитива к однородным формам (Continuous Infinitive vs. Simple Infinitive) и ее отношения с личными формами глагола (Continuous Infinitive vs. Continuous Aspect). Такое исследование возможно только на синтаксическом материале, то есть при сопоставлении вербоидных оборотов и придаточных предложений. Тем не менее, работа не является сопоставительной и никаких задач, связанных с контрастивной или типологической лингвистикой, не ставит.
Особенностью данного исследования является изучение личных и неличных форм глагола с точки зрения их употребления в конструкциях, причем учитываются не только морфологические, но и лексические признаки рассматриваемых единиц. Употребление Continuous Infinitive исследуется в тесной связи с лексическим значением модусных предикатов на основании того, что с точки зрения современного лексического синтаксиса слова склонны встречаться в определенных конструкциях, если семантика слов и конструкций каким-то образом совместима [Fillmore, 1968, 1977; Кацнельсон, 1972; Арутюнова, 1976; Теньер, 1988; Langacker, 1987; Lakoff, 1990; Goldberg, 1995: Pinker, 2002; Ковалева, 2009 и др.].
Актуальность работы определяется необходимостью, во-первых, исследовать язык как незавершенную систему, формирование которой продолжается постоянно в связи с непрерывной когнитивной деятельностью говорящих, и, во-вторых, объективно определить роль системы и говорящего в развитии языка, в-третьих, проанализировать употребление продолженного инфинитива в современном английском языке, так как в грамматической теории отсутствуют такого рода исследования.
Новизна работы заключается, во-первых, в доказательстве существования противоположных тенденций в развитии грамматических форм – влияния системы и влияния говорящих; во-вторых, в определении места продолженного инфинитива в системе форм английского глагола на семантических основаниях; в-третьих, в исследовании его семантики и употребления; в-четвертых, в нахождении деривационных и ассоциативных отношений между продолженным инфинитивом и аспектуально-временными формами личного глагола в придаточных предложениях; в-пятых, в установлении иерархии прототипических и непрототипических вербоидных конструкций с продолженным инфинитивом, в-шестых, в обнаружении конструкций-блендов.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Хотя продолженный инфинитив является частью единой системы личных и неличных форм глагола, он должен исследоваться в составе синтаксических конструкций, между которыми существуют деривационные или ассоциативные отношения (вербоидный оборот и придаточное предложение).
-
Обороты с продолженным инфинитивом не находятся в деривационных отношениях с придаточными с Continuous Aspect личного глагола в предложениях (как это следовало ожидать), организуемых предикатами восприятия, потому что это место в парадигме еще в древнеанглийском языке было занято оборотом с причастием I.
-
К употреблению по аналогии, которое соответствует правилам системы, можно отнести окказиональное употребление продолженного инфинитива в конструкциях с различными предикатами (в основном, близкими к предикатам понимания), а инфинитивные обороты – к дериватам придаточного предложения.
-
Новая форма продолженного инфинитива стала употребляться говорящими для вербализации ситуаций, которые до сих пор четко не выделялись в их сознании, и обороты с продолженным инфинитивом «нашли» себе незанятое в системе место в одном ряду с Continuous Aspect личного глагола в конструкциях, организуемых предикатами кажимости appear и seem и предикатом happen. Здесь они категоризуют ситуации с признаком «событие, воспринимаемое без целенаправленного осмысления», добавив к нему признак «нечеткость интерпретации события».
-
Новое употребление продолженного инфинитива оказывается близким к системному значению Continuous Aspect. Продолженный инфинитив употребляется в конструкциях с предикатами кажимости в сфере, близкой к перцепции, категоризуя события, воспринимаемые без целенаправленного осмысления. Таким образом, продолженный инфинитив расширяет систему форм, связанных с категоризацией ситуаций восприятия.
-
Сочетание этих двух признаков «событие, воспринимаемое без целенаправленного осмысления» и «нечеткость интерпретации события» представляют собой некую «точку роста» для новой оппозиции с конструкциями с предикатом happen, который, не входя в модус кажимости, сближается с предикатами seem и appear по признаку «нечеткость интерпретации события».
-
Благодаря концептуальной интеграции, вербоидные обороты с продолженным инфинитивом встречаются окказиционально после различных предикатов, нарушая систему.
Теоретическая значимость диссертации заключается в доказательстве существования двух противоречивых тенденций в развитии грамматических форм; исследовании формы продолженного инфинитива в единой системе личных и неличных форм глагола; в установлении корреляции в употреблении личных и неличных форм глагола (Continuous Aspect vs. Continuous Infinitive, Simple Aspect vs. Simple Infinitive), а также синтаксических конструкций с ними; в обнаружении зависимости между модусным предикатом и употреблением продолженного инфинитива в вербоидном обороте. Все это является вкладом в наметившееся в современном языкознании сближение структуральной и когнитивной парадигм научного исследования, а позволяет по-новому взглянуть на значение и функционирование продолженного инфинитива в современном английском языке.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования её результатов в курсах лекций по теоретической грамматике, а также в практике преподавания английского языка и при составлении учебных пособий.
Материалом исследования послужили около двух тысяч примеров из произведений различных жанров английских и американских писателей XX-ого века и электронной поисковой системы «British National Corpus» (BNC).
Апробация исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2010-2013). По теме диссертации сделаны доклады на конференциях молодых ученых в г. Иркутске (2010-2013), на аспирантских чтениях, проводимых Иркутским государственным лингвистическим университетом (2011-2013), и на VII Всероссийской научной конференции, посвященной проблемам концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности в г. Иркутске (2012).
Основные положения работы отражены в восьми публикациях (в том числе, три статьи в реферируемых изданиях) общим объемом 4,1 печатных Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 151 страница (из них 131 страница основного текста) состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка источников примеров и их сокращенных обозначений. Основные выводы по проведенному анализу приводятся после каждой главы, а также изложены в заключении.
Во введении представлено обоснование выбора темы, раскрывается ее актуальность, определяется теоретическая база и объект исследования, формулируются цели и задачи, указываются научная новизна работы, ее теоретическая значимость и практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются методы, использованные при анализе языкового материала, а также апробация и возможная область применения результатов работы. Описываются структура и содержание работы.
В первой главе «О МЕСТЕ НЕЛИЧНЫХ ФОРМ ГЛАГОЛА В ГРАММАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА» обобщаются базовые теоретические положения для обоснования исследования форм инфинитива в единой синтаксической системе с аспектуально-временными формами личного глагола в английском языке на основе их морфологического сходства.
Во второй главе «УПОТРЕБЛЕНИЕ ПРОДОЛЖЕННОГО ИНФИНИТИВА И CONTINUOUS TENSE ЛИЧНОГО ГЛАГОЛА В СОПОСТАВЛЕНИИ С ПРОСТЫМ ИНФИНИТИВОМ И SIMPLE TENSE» исследуется семантика аспектуально-временных форм личного глагола согласно двум лингвистическим направлениям: структурному и когнитивному с целью выявления семантического сходства употребления личных форм и форм инфинитива, а также выделения их собственного, отличного от личных форм, значения.
В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются результаты и определяются перспективы дальнейшего исследования.
Список использованной литературы включает 173 наименование, в том числе 41 на иностранных языках.
В списке использованных словарей и их сокращенных обозначений 7 наименований.
В списке источников примеров и их сокращенных обозначений приведено 30 произведений, включая данные Британского национального корпуса.