Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке Гусева Ольга Вячеславовна

Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке
<
Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке
>




Гусева Ольга Вячеславовна. Лингвопрагматический анализ дискурсивно-идиоматических параметров открытого письма в современном английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04.- Иркутск, 2000.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-10/208-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1

ФИЛОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ОТКРЫТЫХ ПИСЕМ В
СОВРЕМЕННОМ АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ 13

  1. О методологии исследования 13

  2. Терминологическое определение объекта исследования в круге проблем функционального стиля, жанра, дискурса

2.1. Об основах современной теории речевых жанров 16

2.2.Понятие «эпистолярный жанр» в современной лин
гвистической литературе 19
2.3. Открытое письмо как жанр публицистики 23

  1. Обоснование дискурсивного подхода к исследованию жанра открытого письма 27

  2. Онтологический статус дискурса и текста и проблема их терминологического определения в лингвопрагматическом анализе открытых писем 30

  3. Причины, мотивирующие использование фразеологизмов в дискурсе открытого письма 38

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I 49

ГЛАВА II

КОНТЕКСТ ИНТЕРПРЕТАЦИИ УЧАСТНИКОВ ДИСКУРСА
ОТКРЫТОГО ПИСЬМА В СОВРЕМЕННОЙ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ
ПРЕССЕ 53

1. Игра как теоретико-познавательная модель дискурса открытого письма

  1. Игра как основной феномен человеческого бытия 53

  2. Отличительные черты игрового дискурса 56

  1. Взаимодействие горизонтов интерпретации в игровом дискурсе 61

  2. Ролевой статус автора открытого письма как средство достижения интерсубъективности в дискурсе 64

  1. Интерсубъективность дискурса открытого письма с позиции теории речевых актов 67

  2. Возможный мир как модель интерпретации дискурса открытого письма 72

  3. Жизненный мир и его значение в определении понятия «переживание» 78

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II 84

ГЛАВА III

РЕЧЕВЫЕ СТРАТЕГИИ УЧАСТНИКОВ ДИСКУРСА И
ФУНКЦИИ ИДИОМ В ОТКРЫТЫХ ПИСЬМАХ 87

  1. Прагматические аспекты функционирования фразеологических единиц в дискурсе открытого письма 87

  2. Общая коммуникативная ситуация как условие сближения участников дискурса открытого письма 96

  3. Роль фразеологических единиц в создании сценария сближения участников коммуникации 98

  4. Употребление фразеологических единиц в аксиологически

контрастированном дискурсе открытого письма 103

5. Фразеологическая единица как средство стратегического
управления дискуссией 108

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

БИБЛИОГРАФИЯ 123

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ
С НАЗВАНИЯМИ РУБРИКИ ПИСЕМ 138

ПРИЛОЖЕНИЕ I 139

ПРИЛОЖЕНИЕ II 144

ПРИЛОЖЕНИЕ III 146

ПРИЛОЖЕНИЕ IV 152

Введение к работе

На протяжении последних десятилетий в центре гуманитарных исследований стоят проблемы Языковой Личности, человеческого «Я» и отношения «Я» к «Другому». Идеалом современной речевой культуры выступает диалог, ориентированный на достижение и сохранение консенсуса. Этот идеал определяет соответствующий -субъект-субъектный, симметричный - тип отношений партнеров по общению.

Концепции личности и межличностных отношений, множественности личности человека характеризуются сегодня особой актуальностью для целого ряда наук: психологии, социологии, лингво-философии и, не в последнюю очередь, для собственно филологических дисциплин, таких как лингвистика, теория литературы, стилистика, риторика.

Особую значимость данные проблемы приобрели с момента вовлечения в круг исследовательских интересов дискурса - продукта когнитивной, социальной, коммуникативной деятельности человека. В итоге Дискурс, Язык, Личность выступают в большинстве современных лингвистических исследований в качестве тесно связанных явлений.

Данная работа представляет собой опыт яингвопрагматического описания структуры межличностного взаимодействия в дискурсе массовой коммуникации. Представляется, что обращение к одному из самых своеобразных и, одновременно, наименее изученных жанров журналистики - открытому письму - открывает благоприятные возможности для такого исследования. Это обстоятельство и предопределило выбор объекта исследования. Открытое письмо является своеобразным зеркалом, в котором отражается образ мышления со-

временного человека, его жизненная позиция, ценности и идеалы. Анализ открытых писем позволяет зафиксировать известное противоречие между индивидуальным осмыслением мира «маленьким ч е-ловеком» ( Козлова, Сандомирская, 1996:15) и системой установок, навязываемых обществом в лице определенной социальной структуры. Понятие внутреннего, личного закона, отличного от системы ценностей, морали и нравственности общества отражает диалектич е-ское соотношение индивидуального и коллективного осмысления мира. Сам процесс общения в рубрике открытого письма рассматривается нами как выражение характерной идеологии редакции в общении с читателями.

Материалом исследования послужили открытые письма, опубликованные в рубриках «Mail», «Letters», «Correspondence», «Letters to the Editor», «Let's Talk», «Your Problems Solved», «Views» и др. газет и журналов Великобритании и США за последние десять лет. Выборка не носила строго статистического характера. Одним из основных условий выборки было использование коммуникантами фразеологических единиц.1 Последние представляют наибольший интерес в анализе речевых стратегий участников коммуникации.

Выдвигаемая многокомпонентная гипотеза, охватывающая различные аспекты анализа, формулируется следующим образом: 1) эпистолярная форма в сочетании с газетно-публицистической сферой функционирования открытого письма порождает специфич е-скую форму игровых отношений редакции, автора открытого письма

1 Под фразеологической единицей понимается устойчивое сочетание слов с осложненным значением (Кунин, 1996: 26), поэтому в дальнейшем изложении термины «фразеологизм», «фразеологическая единица» (ФЕ) и «идиома» употребляются синонимично.

и читателя, лингвопрагматическая сущность которых является предметом диссертационного исследования',

2) стратегия употребления фразеологических единиц в структуре и н-терсубъективных отношений - сближение участников коммуник а-ции.

Актуальность исследования определяется, прежде всего, мало-изученностью открытого письма в теоретической журналистике и лингвистике (из диссертационных исследований последних десяти лет только три были посвящены изучению текстов эпистолярного жанра; открытое письмо в них не рассматривалось). Актуальность также обусловлена обращенностью к прагматическим параметрам открытого письма и исследованию функции фразеологизмов в да н-ном аспекте. В современной лингвистике наблюдается рост интереса к специфике использования тех или иных языковых средств, в частности фразеологических единиц, в различных сферах коммуникации. Особое внимание, уделяемое фразеологии в анализе дискурсивных стратегий участников коммуникации, объясняется большей по сравнению со словом чувствительностью фразеологических единиц к прагматическим аспектам ситуации общения (времени, месту, участникам, их ролевому статусу, интенциям и т.д.). В известной мере это - актуализация тезиса А.В.Кунина о важнейшей роли человеческого фактора во фразеологии (Кунин, 1996; см. также Телия, 1991).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые предпринимается попытка исследовать специфику представления знаний об интерсубъективных отношениях в сфере масс о-вой коммуникации на конкретном типе дискурса - открытом письме. Для большинства проведенных на материале различных языков исследований эпистолярия характерен все же традиционный «текст о-центрический» подход, сводимый преимущественно к изучению роли

структурных элементов письма: заголовка, обращения, приветствия, подписи и т.п.

В качестве главных факторов, влияющих на характер употребления фразеологизмов в открытом письме, рассматриваются дискурсивные связи открытого письма с рубрикой и, шире, с регистром прессы. Новым является также использование феноменологического подхода, в соответствии с которым объект исследования восприн и-мается нами «изнутри», с позиции каждого участника коммуник а-ции. С учетом центральных категорий герменевтики и феноменол о-гии (возможный мир, жизненный мир) производится условная кла с-сификация открытых писем.

Еще один аспект новизны связан с принципиально новым п о-ниманием заголовка открытого письма и заголовка рубрики как средства выражения редакторской интенции. В аспекте диалогической коммуникации заголовок обретает качество общего интенци о-нального горизонта, задающего единое направление интерпретации «двух половинок» диалога, разнесенных во времени.

Нетрадиционно решается вопрос об использовании фразеол о-гизмов как средства сближения участников дискурса открытого письма, что объясняется способностью фразеологической единицы задавать прототипический культурный сценарий.

Научная новизна находит свое отражение в поставленных вис-следовании целях и задачах.

Целью работы является выявление зависимости в использовании тех или иных речевых стратегий, языковых средств (фразеол о-гических единиц) от прагматических параметров дискурса открытого письма. Для достижения выдвинутой цели в диссертации решаются следующие задачи:

определение жанрово-стилевого статуса открытого письма и крит е-риев его идентификации;

выбор терминологического аппарата для анализа речевых стратегий и функций фразеологизмов в дискурсе открытого письма;

- выявление основных параметров коммуникативной ситуации,
прагматически релевантных для анализа фразеологии в дискурсе от
крытого письма;

- раскрытие роли всех участников коммуникации и специфики и н-терсубъективных отношений в исследуемом типе дискурса;

определение прагматического потенциала фразеологизмов в аспекте интерсубъективных отношений;

установление корреляции между различными типами открытых п и-сем и стратегиями употребления фразеологических единиц в дискурсе.

Реализуемый в работе герменевтико-феноменологический подход определил характер метода исследования. Методика интерпретации открытого письма базируется на двух основополагающих принципах классической филологии - антропоцентризма и контекста. В соответствии с данными принципами, интерпретация открытого письма имеет несколько слоев, отсылающих к интенциональным горизонтам автора письма, редакции и читателей. При исследовании фразеологических единиц применяется метод фразеологической идентификации, контекстологический и сопоставительно-аналитический методы; при выявлении совокупной иллокутивной силы контекста - методика определения речевых актов; при описании инртерсубъективных отношений используются методы конце п-туального анализа с позиций теории возможных миров. В работе также используются общенаучные методы (наблюдения, индукции, абстрагирования, обобщения).

Теоретические положения, выносимые на защиту:

определение прагматических функций фразеологической единицы в открытом письме возможно только с позиций теории дискурса как комплексной дисциплины, интегрирующей различные лингвистич е-ские направления: лингвистику текста, теорию речевых актов, философию языка, психолингвистику, социолингвистику, когнитивную лингвистику;

дискурс открытого письма - это возможный мир, обладающий вс е-ми специфическими признаками игры;

одним из основных признаков дискурса открытого письма является его мифологический характер, объясняющий обилие метафорических концептов и идиом - проявления иррационального начала в языке;

отношение между участниками коммуникации представляет собой взаимодействие, смыслом которого является сближение;

основной функцией фразеологизма в дискурсе открытого письма является сближение различных участников коммуникативной ситуации в прототипическом культурном сценарии.

Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в дальнейшую разработку вопросов, связанных с исследованием с е-мантических, прагматических, текстообразующих потенций фразе о-логизмов. Анализ конкретного типа дискурса, определение его характерных особенностей и отличительных признаков имеет значение для развития теории дискурса, а также для дальнейшего изучения специфического функционирования языковых средств в рамках о т-дельного типа дискурса.

Практическая ценность диссертации состоит в возможности применения результатов диссертационного исследования и языков о-го материала в практике преподавания английского языка, в частности, при обучении письменной речи, в лекциях и семинарах по фр а-

зеологии, а также по общим проблемам современного английского языка: в спецкурсах по анализу дискурса, теории коммуникации, проблемам общей семиотики.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на семинарах «Идиоматика в речевых стратегиях» (ИГЛУ, декабрь -март 1997), «Систематика языка и речевой деятельности» (ИГЛУ, май 1999). Основные положения диссертации были изложены в до к-ладах на конференции молодых ученых (ИГЛУ, 1997; 1998), на ко н-ференции профессорско-преподавательского состава ИГЛУ (февраль 1998) и на международной научной конференции «Взаимодействие языков и культур на рубеже веков» (КГУ, сентябрь 1999). По теме исследования имеется четыре публикации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы и четырех приложений.

Во введении формулируется актуальность темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также определяются цель и задачи, материал и методика исследования, формулируются теоретические положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена филологическому описанию открытых писем британской и американской прессы. Уточняется основная м е-тодология исследования, жанрово-стилевая атрибуция открытого письма, выделяются специфические признаки открытого письма как дискурса.

Во второй главе представлен контекст интерпретации участников дискурса открытого письма с привлечением категории игры как базовой теоретико-познавательной модели герменевтики, а также центральных понятий феноменологии (возможного мира и жизне н-ного мира).

В третьей главе анализируются основные речевые стратегии участников дискурса и функции идиом в рубрике открытых писем.

В заключении обобщаются результаты работы. Подводятся итоги, намечаются перспективы дальнейшего изучения открытого письма, указываются основные теоретические положения, представляющие определенный интерес для исследования интерсубъективности в других типах дискурса.