Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы методики этимологического анализа 13
1.1 Первые попытки этимологических исследований 13
1.2 Этимология античности и средневековья 15
1.3 Младограмматизм и открытие звуковых законов 19
1.4 Вклад А. Мейе в развитие сравнительно-исторического метода 25
1.5 Школа слов и вещей и метод лингвистической палеонтологии 28
1.6 Звуковые первоэлементы Н.Я. Марра 34
1.7 Семантические первоэлементы А. Жюре 37
1.8 Неогумбольдтианство и теория символических форм 38
1.9 Гипотеза лингвокультурологической относительности 45
1 10 Принципы современного этимологического анализа 48
Выводы 56
Глава II. Этимология древнеанглийских терминов пространственной ориентации 59
2.1 Особенности архаичного восприятия пространства 60
2.2 Центр Мира 67
2.3 Верх, низ и потусторонний мир 90
2.4 Впереди и сзади 110
2.5 Правый и левый 113
2.6 Страны света 132
2.7 Термины со значением движения 136
Выводы 141
Заключение 145
Библиография 150
Этимологические словари 170
Условные сокращения 173
Перечень анализируемых древнеанглийских терминов пространственной ориентации 176
- Этимология античности и средневековья
- Неогумбольдтианство и теория символических форм
- Центр Мира
- Правый и левый
Введение к работе
Актуальность исследования определяется также обострением интереса в современной науке к исследованию ментальности различных эпох и народов, в том числе и через изучение языка (когнитивная лингвистика), что открывает новые возможности как для лингвистики, так и для других наук (культурологии, гносеологии и др.).
Древний период, безусловно, представляет известную трудность для такого исследования, ввиду скудости письменных памятников. В связи с этим, нам представляется необходимым говорить об исследовании древних терминов, исходя из принципа "множественной этимологии" (установление нескольких равновероятных этимологических решений древнего термина), разработанного академиком В.Н.Топоровым. Он пишет по этому поводу: "В одном случае этимология как бы полностью, без остатка исчерпывает слово... В другом случае этимология оказывается неоконченной..., не центрированной, но только намекающей на ее неисчерпаемость и глубинные потенции... К последнему случаю относятся особо отмеченные слова, являющиеся наиболее существенными конструктами модели мира и, как правило, выступающие как преимущественный объект мифопоэтической или онтологической этимологии. Именно здесь с особой очевидностью выясняется, что понятие окончательной (абсолютной, единственной правильной) этимологии для целого класса слов является иллюзией, что отношение семантической структуры слова и его этимологии как бы меняется"2
Говоря о взаимоотношении глоттогенеза и антропогенеза необходимо отметить, что даже в новых языках древние представления сохраняются в форме так называемых языковых мифов, т.е. единиц, интерпретация которых требует
1Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры.- М.: Искусство, 1972.- с. 30. 2Топоров В.Н. О некоторых теоретических аспектах этимологии // Этимология. 1984.- М.: Наука, 1986. -с. 208.
знания их экстралингвистической культурной основы. Семасиологические исследования являются ценным источником информации о древней ментальности. С другой стороны, сам этимологический анализ не может быть достоверным без изучения соответствующего культурного фона и понятийного поля. Когнитивный подход к изучению языка, лежащий в основе современных этимологических изысканий, требует принятия во внимание того, как членится человеческим мышлением экстралингвистическая реальность.
Целью диссертации является сравнительно-этимологический анализ древнеанглийских терминов пространственной ориентации на индоевропейском фоне. При этом исходным пунктом этимологического анализа являются древнеанглийские термины, в семасиологии которых прослеживаются германские и индоевропейские соответствия.
Поскольку большая часть исследуемых терминов пространственной ориентации имеет в этимологических словарях пометку «этимология не ясна»; в настоящей работе впервые устанавливается ряд лексико-семантических универсалий, и выявляются новые этимологии.
Согласно поставленной цели, в работе решались следующие задачи:
-
Определить оптимальную методику этимологического исследования.
-
Изучить германскую и индоевропейскую культурную парадигму, определяющую архаичную модель пространственной ориентации.
-
Выявить наиболее типичные семасиологические преобразования на индоевропейском фоне и установить соответствующие типологические закономерности.
-
Воссоздать элементы архаичной языковой картины мира, связанные с восприятием пространства.
Поставленные задачи определяют структуру работы.
На защиту выносятся следующие положения диссертации:
-
Древние представления сохраняются в языке в виде внутренней формы слова, интерпретация которой требует исследования соответствующей историко-культурной экстралингвистической основы и понятийного ПОЛЯ.
-
Анализ древней символики является одним из средств проникновения в древнюю ментальность и в процесс развития мышления в целом.
-
Для изучения этимологии древнеанглийских терминов релевантны сведения о предшествующей культурно-понятийной парадигме, связанной с протогерманским и индоевропейским периодами.
-
Архаичная ментальность, представленная данной культурно-понятийной парадигмой, мифопоэтична по своей природе и принципиально отличается от традиционного для современного человека логического мышления.
-
Необходимость обоснования семантических изменений культурными традициями, принцип "слов и вещей", не означает отказа от звуковых законов, объективно отражающих историю слова.
-
Фонетические и семантические изменения являются равноценными элементами эволюции слова; при этимологизировании необходимо верифицировать результаты семасиологического анализа данными фонетики.
-
Результатом комплексного этимологического анализа является воссоздание языковой картины мира, определение особенностей членения экстралингвистической реальности носителями, то есть субъектами, говорящими на данном языке в данную историческую эпоху.
Материалом для исследования послужили данные 37 этимологических словарей английского и других индоевропейских языков. Методом сплошной выборки из этимологических словарей древнеанглийского языка 3 был выделен ряд древнеанглийских терминов пространственной ориентации (всего 102 термина). В исследуемую группу вошли слова, обозначающие центр, верх, низ, правый, левый, перед, спину, страны света и движение.
Кроме того, мы посчитали необходимым включить в исследуемую группу слова со значениями, на первый взгляд, далекими от пространственной ориентации, например, д.a. heofod "голова" или nafela "пуп". Это обусловлено особенностями архаичной мифопоэтической традиции, согласно которой человек представляет собой микрокосм, части его тела, следовательно, соотносятся с макрокосмическими ориентирами (голова- это верх, пуп или сердце- центр, ноги- низ и т.д.).
Методика исследования: В диссертации используется метод комплексного этимологического анализа, предусматривающий критерий совместимости фонетических и семантических изменений. Результат этимологического анализа отдельного термина представляется достоверным только в том случае, когда
3 Bosworth J., Toller T.N. An Anglo-Saxon dictionary. 1-2. - Oxford, 1954; Holthausen F. Altenglisches etymologisches Worterbuch. - Heidelberg, 1963
семантические связи не противоречат звуковым соответствиям и подтверждаются соответствующими культурно-понятийными парадигмами. Древнеанглийские термины пространственной ориентации сопоставляются с терминами других индоевропейских языков. Важную роль при этом играет типологический подход, то есть возможность подтвердить тот или иной переход значений аналогичным переходом или несколькими аналогичными переходами на основе других лексем того же языка или других языков (семасиологические параллели).
Другим важным элементом методики исследования является понятие множественной этимологии. Данный подход состоит в том, что принимается во внимание многозначность древнего слова, в значительной степени обусловленная процессами табуирования, а также возможность соотнесения одного и того же значения с самыми различными значениями, поскольку метафора в древности строилась по принципу сходства предметов и явлений и являлась одним из источников омонимии.
Настоящая работа может найти практическое применение в области общего и сравнительного языкознания, гносеологии, культурологии, истории индоевропейских языков, этимологии, психологии, этно- и психолингвистики. Результаты исследования могут оказаться полезными при составлении и уточнении этимологических словарей индоевропейских языков.
Во введении диссертации определяется предмет, цели и задачи исследования, его актуальность и научная новизна, возможности применения результатов.
В первой главе "Проблемы методики этимологического анализа"
проводится аналитический обзор различных этимологических школ от древности до
современности с целью определения критериев оптимальной методики
этимологического исследования. Анализируются такие этапы в истории этимологии:
первые попытки этимологических исследований, античность и средневековье,
младограмматизм и открытие звуковых законов, вклад А. Мейе в развитие
сравнительно-исторического метода, школа "слов и вещей", звуковые
первоэлементы Н.Я. Марра, семантические первоэлементы А. Жюре,
неогумбольдтианство и теория символических форм, гипотеза
лингвокультурологической относительности Сепира- Уорфа и принципы современного этимологического анализа.
История этимологии как науки доказывает, что прогрессивный путь ее развития определяется комплексным подходом к истории слова во всем его
многообразии: звуковая оболочка, значение, культурная и когнитивная парадигмы, определяющие развитие внутренней формы. Если традиционный фонетический анализ можно назвать тезисом, то принцип "слов и вещей" и поиски семантических первоэлементов являются антитезисом, а современный этап в развитии этимологии представляется синтезом, позволяющим оценить слово как многоплановое явление.
В основе современного этимологического исследования лежит традиционный фонетический анализ, основные законы которого были разработаны младограмматиками. Он позволяет добиваться объективности исследования "материальной", звуковой стороны истории слова, принимая во внимание принцип аналогии и типологического сопоставления.
Поскольку слово является единством звучания и значения, то фонетический анализ сам по себе не является достоверным при сравнительно-исторических исследованиях. Поэтому одной из основных задач предлагаемой работы является установление определенных закономерностей соотношения значений в языке, т.е. установление лексико-семантических универсалий, которые призваны дополнить существующие фонетические законы.
В процессе изучения семасиологических закономерностей истории слова
широко привлекаются экстралингвистические факторы: исследуется
соответствующая месту и времени употребления слова культурная среда (данные фольклора, мифологии, поэзии и т.д.). При этом используются достижения представителей школы "слов и вещей", неогумбольдтианцев и неокантианцев, указывающих на необходимость объединения усилий ученых, изучающих язык и культуру, язык и мышление. Семантический анализ слова предусматривает изучение соответствующего понятийного поля с учетом гносеологического аспекта языка.
В рамках отдельного слова фонетические и семантические закономерности должны быть совместимы, не противоречить друг другу. Возможно наложение запретов на результаты семантического анализа со стороны фонетики.
Результатом такого анализа является не только изучение истории слова, но и воссоздание соответствующей языковой картины мира, определение особенностей познания действительности носителями языка.
Этимология слова почти всегда является гипотезой, относительность которой зависит от принадлежности слова к тому или иному слою словаря, объема
сравниваемого материала и глубины реконструкции. Иногда исключение или редко встречающееся изменение может быть не менее значимым, чем изменение, подтвержденное большим количеством типологических соответствий.
Таким образом, мы можем полагать оптимальной методику этимологического анализа только в том случае, если она основана на комплексном подходе, предусматривающем исследование изменения значения с учетом данных фонетического анализа, историко-культурной парадигмы и понятийного поля на основе принципа множественной этимологии. Результаты этимологического анализа можно считать достоверными только при отсутствии противоречий между результатами упомянутых выше составляющих.
Во второй главе "Этимологический анализ древнеанглийских терминов пространственной ориентации" исследуются этимологические связи древнеанглийских терминов пространственной ориентации на индоевропейском фоне, позволяющие воссоздать ту часть архаичной языковой картины мира, которая относится к восприятию пространства.
Мифопоэтическая традиция, лежащая в основе архаичной системы ориентации, базируется на ритме, отсюда своеобразная система классификаций и бинарных оппозиций. Главной оппозицией при этом является оппозиция САКРАЛЬНЫЙ или святой / ПРОФАННЫЙ или мирской. Поэтому в любом измерении можно найти сакральную (центр, верх, перед, правый) и мирскую (периферия, низ, спина, левый) стороны.
Древнеанглийская пространственная модель Вселенной имеет форму креста с сакральным центром. Сакральный центр обеспечивает разрыв пространственной однородности, переход между уровнями Вселенной (небо, земля, инфернальный мир) и является главным ориентиром, "фиксированной точкой". Вследствие древнего антропоморфизма, согласно которому человек представляет собой микрокосм, центр Вселенной соотносится с центром человеческого тела, то есть с пупком или внутренними органами, ср.:
-
Да. aedre "сердце, желудок, кровеносный сосуд", но динд. ard-ha-''половина, внутренности, место, страна", ardi "середина комнаты или земли" < *ardhiya. Ср. типологически рус. сердце, но середина, средоточие.
-
Да. midde, a. middle < герм. *medhio-, динд. madhya, ав. maidya, гр. цєббоа, лат. medius "средний", галл. Medio-lanum, да. Middan-geard "средний мир, земля", рус. межа, между, друс. mezi, болг. mezdina "средняя комната". Второй элемент в да.
Middan-geard можно соотнести с ие. *kerd "половина, середина", да.пеоііе, лат. cord "сердце".
-
A. centre, лат. centrum "центр", но дисл. hor| "человек" (микрокосм).
-
Да. body3 "тело", но брет. bed, валл. byd "мир, Вселенная". Типологически ср. рус. тело, но лат. tellum "земля".
-
Да. buc "живот, желудок", но рус. бог, лит. bukas "тупой" (находящийся в религиозном экстазе), нем. Воск "козел" (жертвенное животное), а. сленг buck "парень" (буквально- служитель культа), осет. buz "благодарность, тох.А puk "верить, надеяться".
-
A. liver, н. Leber "печень", но гот. ga-laubjan "верить".
-
Да. горр "кишки", но нем. rufen "кричать" (буквально- обращаться к божеству).
-
Да. isen, iske "кишка", но a. ask "спрашивать". Типологически ср. рус. кишка, но а. guess "надеяться", брет. kof "живот", но a. hope "надежда".
-
Да. maga "желудок", но лат. magus, гр. "маг, волшебник". С также лат. i-mago "образ". Типологически ср. лат. sinus "матка, внутренности", но хет. sena "образ"; a. womb "матка", но а.диал. obering "предзнаменование"; валл. cylla "желудок", но дс. heill "предзнаменование".
-
Да. reada, осет. rud "кишки", но да. raedan "гадать". Типологически ср. гр. ориа "кишка", но ие. *uer- "вещать"; гот. qirus "живот", но да. cwe^an "говорить, вещать"; гр. koXov "кишка", но ие. *kel- "вещать"; рус. у-троба, требуха, но ирл. twar, tuar , хет. tar "предзнаменование", латыш, terbt "издавать звуки".
11.Да. hrif "желудок", но валл. (с метатезой) rhif, прус, gerbin "число" (символ
гармонии). 12. Особое место необходимо отвести соответствиям "пуп"- "центр": Да. nafela, динд. nabhi "пуп", но ирл. noib "святой", дперс. naiba "красивый". Типологически ср. ne.*ombh- "пуп, середина", но динд. ambu- "вода" (первоэлемент Вселенной), ирл. amp "облако, небо", ср. также да. wamba, a. womb "матка".
Символика пупка-середины связана со святостью, судьбой, вечностью (божественным временем). Так, рус. пуп можно соотнести с ие. *penk- "пять" (символ центра) в форме *pen/k/= p/enk/: Ср. латыш, speks "сила, мощь", тох.А pukal "год", (где -kal соотносится с динд. kala "время", а первый элемент puk- с да. faece "промежуток времени", да. (с инфиксом) spraekan "говорить", тох.А preke "время". К форме *pen/k/ = p/enk/ относится и да. fifel "великан" (антропоморфный образ
Вселенной). Элемент *pek-/bheg- выступает и в валл. boghail, брет. bogel "пуп". Ср. также *bhag "счастье, благоденствие", bhagh "судьба".
Да. термины со значением "центр" также соотносятся со значениями "дом", "женщина", "огонь", "дерево", "мед", "небо", "лестница", "желание", "удовольствие", "жизнь", "сила", "время", "вода", "обитатели нижнего мира" (змея и т.д.)". Данные ассоциации дают основание полагать, что с символикой центра так или иначе связаны все три уровня Вселенной, то есть весь "свой" мир, организованный космос в противоположность аморфному хаосу. Центр обеспечивает гармонию Вселенной и единство пространства и времени.
В разделе, посвященном терминам со значением "центр", также производится анализ дейктических свойств личных местоимений индоевропейских языков, и определяются отличия местоимений первого лица ("Я" как субъект дискурса и Центр Мира) от местоимений второго и третьего лиц.
В основе вертикального членения мира лежит направление гравитации, чувственно воспринимаемое человеческим организмом (предметы падают вниз и т.д.), а также вертикальная асимметрия человеческого тела (голова- наверху, ноги-внизу) и макромира (небо- наверху, земля- внизу).
Особенность вертикального членения мира в древней мифопоэтической традиции заключается в повторном наложении оппозиции ВЕРХ/ НИЗ, в результате чего появляется трехчленная вертикальная структура: верхний мир (небо), средний мир (земля) и инфернальный мир (ад). Верхний мир представлен небом, это обитель богов, сакральная сторона, ср.:
-
Да. anga "вершина", но гр. ayvoa "святой, чистый", avy&Xoa "мессия", хет. anzas "мы, к нам" (человек как центр мира).
-
Да. beorg "гора", но дсакс. brego, breogo "господин, князь", дс. bragr "лучший".
-
Да. molda "вершина, макушка", но хет. malta "молиться".
-
Да. ofer "сверху", a. over, above, upper, но осет. ud/ od "дух, душа", ирл. ferr "лучше".
-
Да. nibbu "вершина", но осет. nyfs "твердость духа".
-
Да. topp "вершина", но лит. topoti "обращаться, заботиться, почитать".
Инфернальный мир представляется отрицательной профанной стороной, ассоциируемой со злом, грехом, мраком, ср.:
1. Да. botm, bodan "дно, земля, низ", но ие. *bhoidho "скверный, плохой", лат. foedus "скверный", лит. baisa "ужас", друс. бесъ.
2. Да. пібег "нижний", но гот. nidwa "разрушение, ржавчина", латыш, nieva "хула, презрение", лит. neiva, naiva "тяжелая болезнь", nawyty "губить", ав. пуапк "униженный", рус. у-нижать, латыш, nikns, naiks "злой, яростный", гр. vsikoct "ссора". Типологически ср. лид. qel "земля", но рус. зло; рус. прах (земля), но порок, н. Frau "женщина", лат. реіог "хуже", а.диал. free "червь" (обитатель нижнего мира); рус. корень, но корить, у-кор, дс. skora "женщина"; н. Staub "земля", но Weib "женщина", ubel "зло".
Символика земли как среднего мира противоречива: с одной стороны, она является мирской стороной по отношению к небу, с другой стороны, - сакральной по отношению к инфернальному миру как символ плодородия и источник жизни, ср:
-
Да. botm, bodan "дно, земля, низ", a. bottom "дно", но дс. botn "почва, грунт", гр. 7ш9цг|у "почва, дно", динд. budhnas "грунт, основа, дно", лат. fundus "основа, грунт".
-
Да. hru-e, grund "земля, дно", но дс. grund "равнина, поле", grunnr "почва, земля", гот. grundus, лит. gruntas "земля", гр. Kpivco "разделяю", рус. край.
-
Да. пібег "нижний", де. піб "нижний подземный мир", динд. nitaram, ав. пі "вниз", рус. низ, по-никнуть, ничком, но гр. vsioa "поле", рус. нива. Типологически ср. рус. пол, но поле.
-
Да. molde "земля", но рус. молодой. Типологически ср. рус. земля, но тох.А som "юноша"; рус. основа, но новый; рус. низ, но друс. никнути "вырастать", рус. возникать.
-
Да. оебеїіе "земля", гр. оибоа "земля, дно", но да. аебеїіе "молодой". Типологически ср. а.диал. weir "берег реки", но да. fersc "свежий"; алб. qel "земля", но a. callow "неоперившийся".
Да. термины со значением "верх" соотносятся также со значениями "голова", "гора", "небо", "воздух", "огонь", "Вселенная", "столб", "дерево", "защищать, побеждать", "перед", "спина", "детородные органы", "время", "змея", "рыба". Да. термины со значением "низ" соотносятся со значениями "мирской", "женщина", "середина", "огонь", "Вселенная".
Да. термины со значениями "верх" и "низ" соотносятся между собой через значения "выпуклый" > "гнуть" > "вогнутый": ср.:
1. Да. anga "вершина", но двн. ange "крючок для рыбной ловли", рус. угол, гр. ycovia, лат. angulus, арм. ankiun, anguin "угол", лат. ancus "кривой, изогнутый", ср. также
гр. ауксоу "изгиб, локоть", динд. ar|kas, рус. укоть , осет. aerigur, гр. оукоа, лат. uncus "крюк".
-
Да. baelca "крыша", bealluc "балка, возвышение", но ит. balco "сеновал", balcone "балкон" (буквально- выступающий), рус. балка "овраг" (вогнутый), болото, двн. pfuol, a. pool "лужа", ит. palco "половица".
-
Да. Ьасса "верх спины", но дирл. Ьасс "крюк", рус. бок (первоначально "ребро"< "изогнутый").
-
Да. споерр "верхушка", но рус. гнуть, гр. yva]mv& "гнуть".
-
Да. dun "гора", a. dune "дюна", но a. down "вниз".
-
Да. heah "высокий", но лит. kaukas "шишка", латыш, kukurs "горб", дирл. сиаг "кривой", иа.*кеи- "гнуть, горб", арм. kart' "удочка, крючок".
-
Да. holm "холм", но рус. клонить, с-клон, лит. klonys "долина"(< "низ").
-
Да. hlaw "холм, пещера", а.диал. law "круглая гора", но a. low "низкий", дс. hallr "наклон, спуск", ирл. cloin "косой", гот. hlaiw "могила", друс. хлевъ "комната в доме частично под землей, включая погребальное помещение" (ср. рус. погреб, но погребать).
-
Да. hlid "крыша", но дс. hlia "наклон, спуск", гот. hleiara "высота".
-
Да. molda "вершина, макушка", но дс. mold "земля", да. molde "пыль, земля".
-
Да. lang "длинный, высокий", но осет. laenk "ложбина, низина", тох. lenke "впадина", лит. lanka "долина", друс. лука "впадина", рус. луко-морье "морская бухта", лог "долина, овраг", галл, logan "могила", a. low "низкий".
-
Да. ofer "сверху", но гр. хто "под", лат. sub- "под", санскр. uparas "ниже, позже", гот. uf- "под".
-
Да. dael, dil "долина, низина", но друс. долу "яма", лит. delma "пустая рука", дс. dalr "дуга", гот. dala^ "вниз", дат. диал. dalk "спуск, наклон," гр. QoXoa "купол", рус. дол, по-дол, долой (буквально- "вниз"), долина.
-
Да. пібег "нижний", но дсакс. nihol "наклоняться", рус. по-никнуть.
Потусторонний мир в древней мифопоэтической традиции был нечетко разделен на рай и ад, он представлялся лучшим миром, ср.: ие.*тег- "умирать", но а. merry "веселый"; рус. труп, но лит. tarpti "процветать"; дс. doegia "умирать", но н. geheihen "процветать". Да. термины со значением "потусторонний мир" также соотносятся со значениями "низ", "время", "узкий", "гнездо", "прятать, скрывать".
Горизонтальный план ориентации характеризуется отсутствием фиксированных осей, поскольку человек может свободно вращаться в горизонтальной плоскости. Измерение ПЕРЕД/ СПИНА основано на видимой асимметрии человеческого тела (глаза- впереди, спина сзади). Кроме того, человек чаще всего движется лицом вперед, ср.: да. greada "грудь" , но лат. gradior "шагаю" , ирл. in-greinn, do-greinn "преследует" , лит. grideti "идти" , динд. grdhyati-''быстро передвигаться" , друс. гряду, рус. крадусь. С данным термином можно соотнести и слова со значением "земля", поскольку человек передвигается, в основном, по земле.: да. grund "земля", нн. grand "песок" , дс. grandi "песчаный берег" .
Да. термины со значением "перед" также соотносятся со значениями "верх горы", "творить, создавать", "двигаться".
Да. термины со значением "спина" соотносятся со значениями "плохой", "звук", ср.:
-
Да. geloau " позвонок", серб.-хорв. leda "спина", но да. leod "песня".
-
Да. hrycg "спина" , но ие.*гек- "говорить, кричать".
-
Да.Ьаес, a.back "спина", но да. spaecan, a. speak "говорить". Типологически ср. рус. по-звонок, но звон; динд. sanu- "спина" , но лат. sonus "звук".
Измерение ПРАВЫЙ/ ЛЕВЫЙ несет более сложную смысловую нагрузку по сравнению с измерениями отмеченными выше, так как не имеет в своей основе фиксированной оси или зрительной симметрии. Индоевропейская культурная традиция приписывает правой стороне сакральные качества, а левой мирские. Однако в определенных ситуациях, связанных, как правило, с потусторонним миром, происходит своеобразная инверсия, при которой сакральными качествами наделяется левая сторона. Страх древнего индоевропейца перед неблагоприятными свойствами левой стороны лежит в основе многообразия эвфемизмов для обозначения понятия "левый" при достаточной устойчивости терминов со значением "правый". Так, если для понятия "правый" существует единый термин, распространенный на большой территории и демонстрирующий высокую стабильность: корень *deks-, встречающийся в иран. dakshina, кельт, dess, друс. десный, гр. бє^іоа, лат. dexter, ит. destro, исп. diestro и т.д., то понятие "левый" выражается огромным количеством терминов, многие из которых являются эвфемизмами: гр. apiaispoa, sucovuuoa, двн. winistar от wini "друг", ар. aisar "счастливый" и т.д. Правая сторона соотносится с понятием "прямой, правильный", а левая- с понятием "кривой, изогнутый", ср.:
-
Да. richt "правильный, правый", но гр. орєхтоа, лат. rectus "прямой, правильный", лат. гедеге "направлять", дирл. recht "закон", уэльс. rhaith, брет. reiz "справедливый, правильный". Возможно существование индоевропейской праосновы *гед-"вытягивать, вести, выпрямлять, направлять, править", ср. лат. гех "король".
-
A. left "левый", но лит. islavoti "делать изгибы", лат. clivus "холм" (буквально-наклон, откос), гр. к?иусо"делать изгибы".
-
Да. winestra "левый", но нид. wins, wens "косой", да. wenn "опухоль", лат. ve(n)sica "пузырь, нарыв".
Да. термины со значением "правый" также соотносятся со значениями "сакральный", "огонь", "юг", "мужчина", "рука", "движение, путь". Да. термины со значением "левый" соотносятся со значениями "мирской", "холод, зима", "женщина", "рука", "удовольствие", "прятать".
Система пространственной ориентации по странам света дублирует горизонтальную микрокосмическую модель, так как она тоже построена в виде креста. Однако, в отличие от микрокосма, она имеет фиксированные ориентиры: положение солнца и звезд в определенное время суток. Основным ориентиром является восходящее солнце. Да. east "восток" соотносится со значением "заря, утро"; west "запад" - "низ", "вечер"; sua "юг" - "правый", "здоровый", "сильный", "гореть", "гнуть", "двигаться"; поф "север" - "полночь, ночь", "середина", "сила", "внутренние органы", "мирской (нижний, задний, левый)".
Движение воспринималось древними индоевропейцами как магическое действие, имеющее своим источником некую волю, добрую или злую: ср.:
-
Да. wican "быстро двигаться", но да. wigle "волшебство, магия", wiccian "колдовать".
-
Да. stroll "идти, шествовать", но дс. troll "волшебство".
-
Да. sid "движение", но siden "колдовство", дс. sida "колдовать". Типологически ср. ие.*кег- "двигаться", но лит. keriai "чары"; серб.-хорв. maknuti "двигаться", но ие.*тад- "волшебство".
-
Да. lidan "идти, плыть", дирл. luid "я пошел", н.диал. lotern "ходить, бродить", н. fliegen, a.fly "летать", но да. lieg "огонь", н. lodern "пылать", норв. lue "гореть", рус.диал. луда "ослепительный свет", рус. лудить. Типологически ср. рус. парить, но парить; рус. летать, но а.диал. flat "пламя"; лит. verteti "крутить(ся)", рус.
вертеть(ся), но рус.диал. вреть "сильно потеть", рус. варить, арм. varem "зажигаю", varim "горю".
-
Да. witan "идти, уходить", но wite "наказание, боль, горе, страдание", ср. также да. wide "грязь", двн. \л/ісШІо"заморьіш", ирл. fiothal "злой дух", динд. vetala "демон".
-
Да. lidan "идти, плыть", гот. ga-leithan "идти", но н. leidan "страдать", гот. sleids "опасный, плохой", да. slide "опасный, жестокий", дс. lyta "вредить".
-
Да. fo-faran "идти, уходить", гот. farjan "ехать", но рус. портить.
-
Да. ge-fetan "падать", но рус.диал. петать "мучить, тиранить", ср. также рус. пытать, пытка.
-
Да. sceotan "мчаться", но да. skeddan, н. schaden "вредить".
10.Да. wridan "поворачиваться, изгибаться", гот. wraton "идти, ехать", но рус.
вредить, вред, да. ge-wraedan "вредить", wrad "злой". 11.Да. fysan "стремительно нестись", но н. bose "плохой, злой", рус. бушевать, бузить, бузовать, шв.диал. bos "дикий". Типологически ср. чеш. hybati "двигать", пол. gibac "ходить", но рус. гибнуть.
Да. термины со значением "движение" соотносятся также со значениями "грязь", "человек", "подражать", "остановиться, иссякнуть".
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и обобщаются элементы языковой картины мира, воссоздаваемые с помощью выполненного этимологического анализа.
В основе архаичной (в том числе древнеанглийской) ориентации был, по всей видимости, человек со своим телом и душой. Языковые соответствия указывают на то, что этимология слов, означающих основные ориентационные понятия, тесно связана с той или иной частью человеческого тела, а пространство в целом, Вселенная, соотносится с "Я", то есть с субъектом дискурса. Поэтому древние термины, обозначающие человека и части человеческого тела, имеют принципиальное значение для исследования архаичной пространственной модели и используются в данной работе в качестве терминов пространственной ориентации.
Фундаментальный характер для архаичной пространственной модели имеет символика сакрального центра. Именно с появлением центра как фиксированной точки связано возникновение любой ориентации, создание организованного космоса вместо мирского и аморфного хаоса.
В горизонтальном плане центр - это человек как микрокосм, а также его ближайшее окружение. Сакральное значение дома и человеческого поселения вообще связано со стремлением человека выделить себя из окружающего мира и обезопасить себя внутри магического круга, замкнутого пространства. Центр непосредственно связан с домом, очагом и женщиной как хранительницей очага и воплощением плодородия.
Сакральный центр, ассоциируемый с рядом фундаментальных вертикальных символов (Мировая Гора, Мировая Ось, Мировое Древо и т.д.) как бы пронизывает все три уровня Вселенной: небо, землю и инфернальный мир. Он связан с верхним миром, небом, и его обитателями, богами. Он олицетворяет собой средний мир, то есть землю и людей. И в то же время центр соотносится с обитателями нижнего мира: змеей, земноводными и насекомыми. Кроме того, центр круга или креста является местом, где совпадают желание и возможность, источником жизни и силы, местом соединения пространства и времени.
Следующая по значимости группа ориентационных понятий включает в себя термины вертикального членения мира. Особенностью вертикального членения Вселенной является повторное наложение оппозиции ВЕРХ/ НИЗ, в результате чего возникает трехчленная модель: верхний, средний и подземный миры. Верх всегда сакрален, он связан с такими понятиями, как Мировая Гора, Мировой Столп, Мировое Древо, олицетворяет защиту, рождение, время.
В древнеанглийской символике верха можно проследить отголоски не только антропоцентрической, но и зооцентрической модели Вселенной: верх соотносится со змеей и рыбой, которым древняя мифопоэтическая традиция приписывала сакральные качества. Кроме того, сакральный верх соотносится со спиной, по всей видимости, это спина мифического животного, олицетворяющего Вселенную.
Низ является мирской стороной, связанной со злом, болезнями, женским (слабым) началом и другими отрицательными качествами.
Верх и низ составляют Вселенную с ее первоэлементами: огнем и водой. Они соотносятся между собой через значения "выпуклый"- "гнуть"- "вогнутый", замыкая Вселенную в своего рода магическое кольцо.
Символика земли как среднего мира противоречива, так как она является сакральным верхом по отношению к инфернальному миру, но в то же время-мирским низом по отношению к небу.
Горизонтальное членение мира происходит по двум направлениям, которые, пересекаясь, образуют крест. Направление ПЕРЕД/ СПИНА основано на видимой асимметрии человеческого тела. Перед сакрален, он связан с центром и верхом, с сотворением и движением. Спина является мирской, она связана со всем отрицательным, а также со звуком, то есть с восприятием невидимого и недоступного для воздействия мира.
Второе горизонтальное направление ПРАВЫЙ/ ЛЕВЫЙ не имеет чувственно воспринимаемой опоры, так как человеческое тело в данном измерении визуально симметрично. Тем не менее, одна из сторон, правая, однозначно сакральна, она связана с силой, прямотой, здоровьем, вечностью и т.д. Левая сторона является мирской и соотносится с болезнью, слабостью, грехом и другими отрицательными понятиями. Страх перед отрицательными свойствами левой стороны заставлял древнего человека использовать большое количество эвфемизмов для ее обозначения, и связывать ее с опасной загадкой и тайной.
Пространственная ориентация по странам света так же, как и горизонтальное членение микрокосма, имеет форму креста. Основным макрокосмическим ориентиром является восходящее солнце, основным направлением служит восток. Латинское слово "oriens", обозначающее восток, сторону восходящего солнца, послужило источником возникновения интернационального термина "ориентация" как такового. Восток связан с рождением, утром и другими положительными понятиями. Если представить себе человека, обращенного лицом (сакральной стороной своего тела) к востоку, то по правую (опять же сакральную) сторону от него будет юг, по левую- север, а сзади- запад. Таким образом, восток и юг в индоевропейской мифопоэтической традиции связываются с сакральными сторонами микрокосма: верхом, передом и правым, а запад и север- с мирскими: низом, спиной и левым. Кроме того, север так же, как и спина, связан с невидимым миром, поскольку это единственная сторона света в Северном полушарии, откуда никогда не светит солнце, а значит и с загадочным сакральным центром. Возможно, этим определяется сакральное значение северных ориентиров: Полярной звезды, Большой Медведицы и т.д.
Таким образом, макрокосмическая система ориентации, при которой ориентирами выступают небесные светила в определенном положении, тесно связана с микрокосмической антропоцентрической моделью, что обеспечивает единство и гармонию древнего человека со Вселенной.
Этимология античности и средневековья
В античную эпоху, когда семасиология являлась составной частью философской схоластики, слово считалось неотъемлемой сущностью называемого словом предмета, подобно форме, цвету, химическим и физическим свойствам и т.д. Знаменитый диалог Платона "Кратил" является наглядным примером такого подхода. В диалоге участвуют Сократ, Гермоген и Кратил. Кратил утверждает, что каждое отдельное название как на греческом, так и на варварских языках, содержит согласованную с предметом "правильность" по природе. Гермоген возражает, что не существует никакой другой "правильности" в названии, кроме обычая. Спор Кратила с Гермогеном очень напоминает две противоположные библейские идеи, упомянутые выше.
Сократ соглашается с Кратилом в том, что никто не может произвольно менять слова и пытаться назвать лошадь человеком. Подобно тому, как орудие должно соответствовать своему назначению, так и слова должны соответствовать вещам, которые они называют Таким образом, слова имеют определенную верность с самого начала, создавать новые слова может не всякий, а только тот кто это умеет и знает природу вещей. Далее следуют примеры того, что Сократ понимает под природой вещей. Были ли эти примеры шуткой или названы всерьез- мнения исследователей разделяются. Однако, на наш взгляд они заслуживают внимания, как одна из первых попыток объяснить происхождение слова.
Указав на то, что греки первоначально считали богами только небесные светила и видели их движущимися (ОєоуГа), Сократ предполагает, что природа движения дала имя богам (&БОІ). Герои (гірсоєа) могли получить это имя потому что они являлись плодами любви (ерша) между богом и смертной женщиной, или потому, что они были хорошие ораторы (ргіторєа) и умели задавать вопросы (epcoxav), ведь спрашивать означает говорить. Подобным образом рассматривается множество слов, природная правильность которых объясняется ассоциацией идей.
Однако при объяснении слов, которые не могут быть связаны таким образом, или которые Сократ уже употребил для объяснения других слов возникают значительные трудности. Для таких "первичных имен" используется другой прием: Сократ отводит как простые отговорки ссылки на богов как создателей первичных имен, вместо этого он предлагает "дерзкое объяснение"- отдельные буквы подражают известному качеству или выражают определенное свойство, благодаря которому осуществляется согласование между именем и предметом. Так появилась символика звуков, сыгравшая большую роль в этимологических объяснениях последующих столетий. Сократ признает, что и этот прием работает не всегда. По его мнению, природную правильность слова вообще нельзя найти в действительно существующем языке, ее вообще не существует в нем. Те, кто создал слова, не могли иметь правильного представления о природе вещей. Таким образом, никто не в состоянии выйти за "обычай" или "договор"- слушающий по привычке или обычаю воспринимает слово в том же смысле, что и говорящий. В результате ни одна из этих крайних точек зрения Гермогена и Кратила не оказалась верной, поскольку, как считает Сократ, природно правильный язык существует лишь в мире идей.10
Античная эпоха важна для истории этимологии как науки еще и тем, что тогда впервые древнегреческим философом-стоиком Хрисиппом был упомянут сам термин "этимология" от гр. є-aiiov "истина" и Хоуост "слово, учение" т.е. "учение об истинном" Стоики полагали, что слова содержат "истину" совпадающую с их природой. Таким образом, была поставлена новая задача- найти истинное значение слова, т.е. истинную природу вещей. Приемы и методы этимологических изысканий стоиков основывались на тех же принципах, что и платоновский "Кратил" т.е. слово толковалось совершенно произвольно. Стоики утверждали, что толкование слова следует вести до тех пор, пока не будет устранена "аномалия" которой подверглось слово за свою историю, и пока не будет достигнуто соответствие между звучанием слова и вещью. Этимологические изыскания, следовательно, предпринимались для лучшего понимания сущности самих вещей.
Этимология античности и средневековья была далека от научных принципов исследования, носила произвольный, гадательный характер.
Результаты ее порой были совершенно фантастическими. Слово разлагалось на части, каждой из которых приписывалось собственное значение. Например, лат lapis "камень" трактовалось как "laedens pedem"- "повреждающий ноги"- лат fenetra "окно" как "ferens nos extra"- "выносящее нас вовне"- лат cadaver- "труп" разлагалось на са- (cadere "падать, гибнуть"), da-(dare- "давать") и -ver (vermis "червь"), т.е. "падший, отданный червям" 11
Грамматик Трифон (во времена Августа) объясняет слово уйгтг)а "вор, обманщик" из иуєА,єст9аі "тайно отнять" полагая, что оно стоит вместо иуєіА.єт пст, ибо, если слово выражает недостаток в чем-либо (похищение), то со стороны формы это может быть выражено отсутствием одной буквы или слога (о).
Еще более произвольные толкования давала так называемая графическая символика. Римский философ Варрон объяснял лат vallum "укрепление" тем, что отдельные колья частокола расщеплены, т.е. имеют форму латинской буквы V а лат. hostis "враг" (буквально "гость, чужой") берет начало от латинской буквы Н- подобия двуглавого меча между двумя враждующими.
Заслуга античных авторов состояла в том, что они впервые обозначили рамки будущей науки о происхождении слов, подчеркнули важность мифологической символики, принципа ассоциативной связи значений. Однако античная этимология, как и этимология средневековья, искала в слове известное, заранее заданное представление о предмете, который оно обозначает, прибегая к произвольным ассоциациям. Поэтому удачные объяснения носили случайный характер и составляли лишь исключения. Необходимо также отметить полное отсутствие научных методов исследования.
Крайности в античных толкованиях слов объясняются также игнорированием данных "варварских языков" Даже латынь в данную эпоху воспринимается как испорченная разновидность греческого языка, не говоря уже о таких языках, как древнегерманские, древнероманские, древнеславянские и т.д. Ввиду этого, сведения о древних языках Европы, содержащиеся в трудах античных авторов, ничтожны, в то время как уровень развития науки в Древней Греции и Риме вполне позволял передать потомкам бесценную информацию об этих языках.
Таким образом, античная этимология не ставила своей целью изучение действительной истории слов, не привлекала материалы других языков, не имела методологической базы и носила донаучный характер.
Неогумбольдтианство и теория символических форм
Своеобразным преломлением неокантианской философии, а также метода "слов и вещей" стал так называемый "эргологический принцип" выдвинутый неогумбольдтианским языкознанием. В основе этого подхода лежит изучение языка в его связях со всей культурой данного народа, с преимущественным вниманием к анализу "содержательной" понятийной стороны языка. Представители этой лингвистической школы обратили внимание на следующие идеи В. Гумбольдта: концепцию национально своеобразного "языкового мировоззрения" а также идею "внутренней формы языка" Внутренняя форма, по В. Гумбольдту, это не элемент языка или свойство некоторых его категорий, а важнейший атрибут языка в целом, который является не продуктом человеческой деятельности, а его творческой силой. Большое значение придавалось также идее В. Гумбольдта о неразделимости языка и мышления.
Главным теоретиком неогумбольдтианства стал боннский профессор Л. Вейсбергер. Он стремился реализовать задачи, поставленные В. Гумбольдтом, т.е. создать целостную теорию языка с преимущественным вниманием к его содержательной стороне, к "миропониманию" обвиняя младограмматиков в формальности описательного подхода, не идущего дальше регистрации и инвентаризации изолированных языковых фактов.
Помимо бытия и сознания Л. Вейсбергер и другие неогумбольдтианцы признают наличие третьей формы существования- "действительности" непосредственно связанной с "действием" В "действительности" существуют некие сверхъестественные силы, одной из которых является язык. Язык, считали неогумбольдтианцы, функционирует в трех формах: как сила духовного формирования, как сила культурного творчества и как сила исторической жизни. Целью сравнительного изучения языков полагается не сравнение их материальных единиц (звуковых комплексов), а сравнение их "мировоззрений" "Внешняя форма может быть сравнима лишь у родственных языков. Для внутренней формы этого ограничения не существует" пишет В. Порциг, примыкающий по ряду вопросов к неогумбольдтианству
В прямую зависимость от языка ставится тип мышления говорящего на нем народа и особенности познания им окружающего мира. "Деятельность" как третья форма существования является неким промежуточным миром, обусловленным национальным языком. Язык, следовательно, является посредником между бытием и сознанием, природой и человеком.
Эти идеи созвучны неокантианским представлениям о том, что знаковый характер языка обуславливает символический характер познания. Э. Кассирер считает языковое познание одной из разновидностей символического познания. По его мнению, понятия не являются изображением реальности, а носят характер символов: "Символические знаки языка... существуют не для того, чтобы обозначать что-либо существующее помимо них" 42
Как Э. Кассирер, так и неогумбольдтианцы, приходят к выводу, что языковые изменения влекут за собой изменение точки зрения человека на окружающий мир. Чтобы познать язык, нужно проникнуть в сознание людей, говорящих на нем. Так, Э. Кассирер выделяет в развитии языка три периода, когда язык создает представления о пространстве, времени и числе, и тем самым закладывает основы единства мира. Л. Вейсбергер пытается доказать, что у разных народов существуют различные представления о пространстве и времени. Так, понятие "сутки" существует только в русском языке; рус. утро означает переход от темноты к свету, тогда как фр. matin- время с полночи до полудня и т.д.
Таким образом, "на традиционный логический взгляд понятие появляется только тогда, когда значение слова четко очерчено и недвусмысленно зафиксировано в результате определенных интеллектуальных операций, в частности через "дефиницию" согласно genus proximum и differentia specifica. Но, чтобы проникнуть в сам источник понятия, наше мышление должно дойти до более глубокого слоя в поисках факторов синтеза и анализа, которые работают в процессе самого формирования слова, которые оказываются решающими для соответствий всех наших представлений определенным лингвистическим классификациям"43 Развивая идею категориальной функции языка, Л. Вейсбергер исследовал также различия в восприятии цвета у разных народов, привлекая при этом достижения психопатологии, касающиеся нарушений такого восприятии в результате различных повреждений головного мозга. В своей статье "Проблема внутренней речевой формы" он обращает внимание на различное восприятие цвета в индоевропейских языках. Литовский язык является самым консервативным, там, где мы скажем светло-серый или темно-серый, литовец скажет pilkas (о шерсти и гусях), szirmas (о лошади), szemas (о крупном рогатом скоте) или zilas (о человеческих волосах или скоте, кроме крупного рогатого). Греческая система также принципиально отличается от большинства европейских языков. Таким образом, по Л. Вейсбергеру, древний индоевропеец стоял лицом к лицу перед пестротой цветного мира точно так же, как пациент с нарушениями мозговой функции: задача классификации цветов была непостижимой для него. "Если мы справляемся с этой задачей, то только потому, что наш язык предлагает нам концептуальные категории, потому, что мы владеем принципами классификации слов в нашем языке" 44
Другой представитель неогумбольдтианства И. Трир разработал новое понимание смысловой стороны слова, базирующееся на системном подходе к лексическому составу языка. Основной единицей значения И. Трир считал "семантическое поле" основным методологическим принципом-закон членимости языка, предопределенный его "внутренней формой" "Семантическое" или "понятийное" поле по И. Триру-это структура определенной понятийной сферы или круга понятий, как они присутствуют в языковом сознании данной языковой общности. Такое поле не имеет в плоскости языка своей особой соответствующей ему внешней формы проявления.
Исследования по семантическим полям, при которых слово приравнивается к обычному знаку, останавливается на слове как на конечном элементе языкового членения. "Для того, чтобы понять отдельное слово, в сознании слушающего должно присутствовать все "словесное поле" слово становится понятным благодаря наличию всего поля. Слово имеет значение только внутри целого поля и благодаря этому целому Вне поля слово вообще не может иметь значения"46
И. Трир утверждает, что семантическое поле непрерывно, т.е. отдельные слова, вчленяясь в семантическое поле, покрывают его полностью точно также, как словарный состав языка в целом непрерывно покрывает собой понятийное содержание языка.47 Таким образом, приоритетное значение отводится ассоциативным связям слов, при этом история отдельных слов не принимается во внимание. Взяв в качестве конкретного языкового материала семантическое поле "интеллект" И. Трир ставит задачу проследить изменения структуры этого поля с древневерхненемецкого по средневерхненемецкий период, т.е. пытается провести своего рода синхронно-историческое исследование. Универсальным способом объяснения всего лексического материала у него является закон лексической членимости языка. Если слово встречается в тексте в редком или новом употреблении, делается вывод о факте членения поля. Если значение слова не подходит под ранее установленные рубрики или не может быть ясно определено, то делается заключение, что членения поля еще не произошло, слово в данном значении еще нечетко вычленилось.48
Центр Мира
Центр является одним из основных символов древнего мировосприятия, наряду с кругом, квадратом и крестом. Он имеет преимущественное значение для ориентации в пространстве и времени, поскольку олицетворяет первоисточник и первоначало, единственную абсолютную реальность.
М. Элиаде определяет символ центра как триединое понятие:
1. Центр как Мировая Гора, сакральное место, где встречаются небо и земля;
2. Центр как любой храм, дворец, священный город или царская резиденция;
3. Центр как Мировая Ось, соединяющая небо, землю и инфернальный мир.83
Все эти три ипостаси центра неразрывно связаны между собой, что объясняется уникальным характером символики центра. Так, если смотреть на колонну с вершины, то она кажется точкой, центром, а если смотреть с горизонта- это Мировая Ось, направленная в высоту. Как отмечается в "Словаре символов" Ж. Шевалье, на небе центр всегда уникален. На земле же дело обстоит иначе: каждый народ и даже каждый человек имеет свой Центр Мира, точку, где пересекается желание и возможность.84
Мы уже отмечали, что в основе древней ориентации лежит антропоцентризм, позволяющий воспринимать человека как микрокосм. Принцип формирования мира из частей тела человеческого или сверхчеловеческого существа, доминирующий в мифологической космогонии, позволяет сохранить органическое единство Вселенной. Так, в одном из гимнов Ригведы повествуется об образовании мира из частей человека Пуруши, принесенного в жертву богами. Следовательно, части мира есть не что иное, как части человеческого тела: Луна появилась из его духа (Мана), Солнце- из глаз, Индра и Агни- изо рта, ветер- из дыхания, среднее небо- из пупка, небеса- из головы, земля- из ног и т.д.
Объективный мир познается мифологическим сознанием и делится на определенные сферы бытия только тогда, когда он копируется в терминах человеческого тела. Э. Кассирер отмечает, что основные понятия пространственной ориентации (верх, низ, правый, левый, впереди, сзади) ассоциируются с той или иной частью человеческого тела. Так, в африканских языках "вперед" обозначается тем же словом, что и "глаз" "внутри"-"живот" "сзади"- "спина" и т.д. 85
Таким образом, в древней ориентации доминируют термины конкретных пространственных объектов, позднее эти конкретные термины, имена превращаются в более абстрактные понятия, предлоги и местоимения, приобретая универсальный дейктический характер. Ср.. да. іс "я" но дсев. Igg (одно из имен бога Одина); друс. азъ "я", но дсев. as "бог" да. іс, лат. ego, друс. азъ, динд. aham "я" можно соотнести с ие. eg-, ag- "говорить" Ср. также рус. среди, но сердце; внутри, но нутро; да. he "он", но рус. честь, чтить, читать, динд. cetati "соблюдает, мыслит" гот is "он" но рус. истинный, истый; да. 3is "этот", но лит. tiesa "истина"
Следовательно, мы можем утверждать, что класс личных местоимений напрямую связан с понятием центра. Э. Бенвенист по этому поводу пишет "Язык устроен таким образом, что позволяет каждому говорящему присваивать себе язык целиком, обозначая себя как Я. Личные местоимения- первая точка опоры для выявления субъективности в языке. От этих местоимений зависят в свою очередь другие классы местоимений, разделяющих тот или иной статус. Таковы указатели дейксиса: указательные местоимения, наречия, прилагательные, которые организуют пространственные и временные отношения вокруг "субъекта", принятого за ориентир: "это" "здесь" "теперь" и их многочисленные корреляты: "то" "вчера" "в прошлом году" "завтра" и т.д. Они имеют одну общую черту- все они определяются только по отношению к единовременному акту речи, в котором они производятся, т.е. все они находятся в зависимости от Я, высказывающегося в данном акте"86
Понятие дейксиса было основательно разработано Дж. Лаионзом. По его мнению, дейксис выражает "ориентационные свойства языка, связанные с местом и временем произнесения высказывания" и проявляется в личных местоимениях, обстоятельствах места и времени и т.д.87
В свете теории дейксиса Я, местоимение первого лица единственного числа, представляет собой указание на себя как на субъекта дискурса, т.е. своего рода центр высказывания, местоимения второго лица- указание на слушающего, а местоимения третьего лица- указание на лица и предметы, отличные от говорящего и слушающего, т.е. на периферию высказывания. Особое место при этом занимает МЫ, местоимение первого лица множественного числа. Категория числа по отношению к нему функционирует иначе, чего для других лиц местоимений и существительных. Так, если "они" означает "он и он" или "он и она" и т.п. (т.е. в пределах одного лица), то "мы" означает чаще всего не "я и я" а "я и ты" или "я и он" и т.п. (т.е. в пределах разных лиц).
Необходимо указать на принципиальные отличия местоимений третьего лица от местоимений первого и второго лиц:
1. Местоимения третьего лица могут отсутствовать в языке, в то время как языков без местоимений первого и второго лиц не зафиксировано;
2. Они могут относиться как к людям, так и к животным и предметам, тогда как местоимения первого и второго лиц относятся только к человеку;
3. У местоимений третьего лица, как правило, имеется недейктическая категория рода, тогда как у местоимений первого и второго лиц эта категория отсутствует Исключение: хеттское слово со значением "твой" (по отношению к особе женского пола). В древнеанглийском языке категория рода имелась лишь у местоимений третьего лица: he- м. р., hio-ж.р. hit-c.p.
4. Категория числа у местоимений третьего лица функционирует так же, как и у существительных: "они" означает "он и он" и т.п., т.е. в пределах одного лица. У местоимений первого и второго лиц категория числа выходит за пределы одного лица. К тому же, у местоимений первого и второго лиц в древних языках, кроме единственного и множественного чисел, имелось двойственное число. Второй элемент ие. местоимений двойственного числа представлял собой форму числительного "два"- да. wi, g\, гот. wi, лит.
5. В отличие от местоимений третьего лица, у местоимений первого и второго лиц имеется большое количество супплетивных образований ic- me, we- us и т.д., а также особые системы окончаний: окончание винительного падежа.
6. Местоимения третьего лица образуются из анафорических местоимений и могут соотноситься с категориями определенности/ неопределенности, близости/ дальности через ссылку на участников ситуации. Так, в классической латыни не было местоимений третьего лица, а использовались указательные местоимения hie, iste, ille. Указательные местоимения служат также источником возникновения определенного артикля.
В обобщение следует отметить, что местоимения первого лица доминируют по отношению к местоимениям второго и третьего лиц ("я и ты" означает "мы" а не "вы"), а местоимения второго лица доминируют по отношению к местоимениям третьего лица ("ты и он" означает "вы" а не "они"). Кроме того, по времени возникновения местоимения первого и второго лиц являются более древними терминами, чем местоимения третьего лица. Э. Кассирер отмечает, что язык как бы очерчивает магический круг, где в центре "я" то есть говорящий, а на периферии "ты" и "он" 90Таким образом, местоимения первого лица представляют собой центр, местоимения третьего лица- периферию, а местоимения второго лица занимают промежуточное положение.
Правый и левый
Оппозиция ПРАВЫЙ/ ЛЕВЫЙ, существующая в подавляющем большинстве языков Земли, занимает особое место в системе терминов пространственной ориентации. Дело в том, что в отличие от ориентационных понятий верх, низ, перед, спина, и даже более сложных макрокосмических (зенит, надир, страны света), данная оппозиция не имеет такой чувственно воспринимаемой опоры, какой является видимая вертикальная и горизонтальная асимметрия человеческого тела для оппозиций ВЕРХ/ НИЗ и ПЕРЕД/ СПИНА; положение солнца и его движение на небе для оппозиции ЗЕНИТ/ НАДИР и стран света. Поэтому не случайно детям стоит большого умственного труда освоение понятий правой и левой стороны. В начале века крестьянскому ребенку нужно было перекреститься, чтобы отличить правую руку от левой.130 Дж. Лайонз отмечает, что человек "является асимметричным в одном из двух горизонтальных измерений и симметричным в другом: у него есть перед и спина и две симметричные стороны... С лингвистической точки зрения симметричному измерению следует отвести третью позицию, так как эта координата является менее выдающейся по сравнению с измерениями "верх- низ" и "перед- спина"131
Современная наука доказала наличие органической асимметрии человеческого тела. Однако даже самые современные исследования в области физиологии не дают однозначного объяснения преимущественного развития правой руки у подавляющего большинства людей. В данной работе мы не будем затрагивать различные точки зрения по этому вопросу, отметить только, что различение правой и левой стороны связано с функциональной асимметрией полушарий головного мозга.
Как же объяснить традиции, связанные с превосходством (сакральностью) правой стороны в подавляющем большинстве культур? Р Герц в своей знаменитой статье "Превосходство правой руки" объясняет происхождение культурных традиций, касающихся правого и левого, наличием в архаичном сознании фундаментальной оппозиции САКРАЛЬНЫЙ/ МИРСКОЙ как таковой. На сакральном полюсе- сила, благо, жизнь, на мирском- слабость, зло, смерть. "Как могло человеческое тело, микрокосм, не подчиниться этому закону полярности, управляющему всем и вся?!"- восклицает он и продолжает, "Если бы органической асимметрии не существовало, ее бы следовало изобрести."133
Почему же именно с правой стороной ассоциируется полюс сакральности в большинстве культур? Р Герц предлагает следующее объяснение: в древнеевропейском сознании община представлялась замкнутым кругом, в центре которого находится алтарь, испускающий божественную силу Внутри круга царит порядок и гармония, а снаружи простирается вечная ночь, беззаконие и хаос. На периферии сакрального круга находятся люди, правым плечом обращенные к центру 134
Другая гипотеза связывает данную проблему с древним культом Солнца. Во время ритуальных церемоний древние люди вставали лицом к восходящему солнцу, источнику жизни. Большинство храмов ориентированы на восток, таким образом, справа оказывается юг, ассоциируемый с днем, светом, теплом, а слева- север- сторона ночи, тьмы и холода. Поэтому во многих древних языках одни и те же слова обозначали юг и правый (санскр. dakshina-, ирл. dess, ие. sun). Отсюда же вытекает связь понятий "правый- верхний"; "левый- нижний" Север- это низ, где солнце завершает свой спуск и начинает восхождение, юг-это верх.135
Связь "правый- верхний" находит свое подтверждение и в ряде африканских культур. Так, в племенах кагуру и кого существовали строгие ритуальные предписания использовать только правую руку для обслуживания верхней части тела (например, при еде), а левую- для нижней части тела (например, после дефекации). Таким образом, очевидно еще одно соответствие "правый- чистый" и "левый- нечистый"136
Весьма устойчивые соответствия "правый- мужской" и "левый- женский" можно найти в большинстве языков. Так как соответствие "правый- сильный" весьма устойчиво, особенно в вариации "правая рука- сильная рука" то вполне логично его производная: "правая рука- мужской (сильный) пол" левая рука-женский (слабый) пол" По мнению Р Герца "именно мужчина всегда проявляет инициативу, а женщина более пассивна, так и правая рука действует, а левая лишь помогает ей"137
Словарь символов Ж. Шевалье указывает, что данная ассоциация появилась в средние века, когда в христианских странах мужское начало отождествлялось с божественностью и чистотой, а женское- с грехом и злом.138 Однако фольклорные данные позволяют утверждать, что эта связь гораздо сложнее и, возможно, древнее, чем христианская оценочная производная "хороший- мужской" и "плохой- женский" У сербов в предсказании пола будущего ребенка: если плод впервые зашевелится слева- родится девочка, если справа- будет мальчик. В предсказании пола будущего покойника в семье: если из трех скрещенных свечей на семейном празднике Слава быстрее сгорит правая- умрет мужчина, левая- женщина, а средняя- хозяин дома.139 Данное соответствие мы находим и в русских приметах и ритуалах: "лоб свербит- челом бить: с правой стороны мужчине, с левой- женщине. "Правую половину косы заплетает жених, левую сваха"140
Интересные параллели прослеживаются в африканских культурах. Так, в племенах кагуру и кого при сексуальной игре женщина может касаться мужчины только правой рукой, лежа при этом на левом боку. Мужчин хоронят лежащими на правом боку, женщин- на левом.141 Кроме того, в африканских традициях правая сторона прочно связана с понятиями "мужчина" "муж", "отец" "мальчик" а левая сторона с понятиями "женщина" "жена" "мать" "девочка" Правда, если в семье несколько жен, то первая жена связывается с правой стороной, а вторая (co-wife)- с левой.142 Здесь, по-видимому, сказывается влияние оппозиций старший/ младший и главный/ подчиненный. На происхождение слов со значением "правый" и "левый" из значений соответственно "мужской" и "женский" в африканских языках указывает А.Я. Шайкевич. Например, в языке мандингов (нигеро-сенегальская группа) ke-bulo "правая рука" musu-bulo "левая рука" тогда как ке "мужчина" a musu "женщина"143
Американские психиатры обнаружили статистические факты, говорящие об органической связи между правой стороной и мужским началом. Так, С. Уайтельсон, профессор психиатрии Гамильтонского университета, штат Онтарио, утверждает, что она нашла высокий процент левшей среди женщин с гомосексуальной ориентацией. Подобная статистика существует и среди мужчин-гомосексуалистов. С. Уайтельсон предполагает, что преимущественное развитие той или иной руки, так же как и сексуальная ориентация, частично определяется влиянием половых гормонов матери на клетки мозга плода во время беременности, хотя при этом не умаляется значение воспитания и влияния окружения.144
Таким образом, в большинстве культур понятия "правая рука" "правая сторона" прочно ассоциируются с полюсом сакральности, т.е. с ними связывается все положительное. Правый- это духовный, мужской, сознательный, мудрый, сильный, передний, верхний, будущее, добродетель, вход (рождение), удача, рост, закон, помощь и т.д. Левая рука и левая сторона считаются нечистыми, греховными. Им соответствуют понятия материальный, женский, слабый, бессознательный, задний, нижний, прошлое, выход (смерть), зловещий, греховный, беззаконие и т.д.