Концептуализация и реконцептуализация пространственных отношений : на материале английских фразовых глаголов Богданова Светлана Юрьевна




Богданова Светлана Юрьевна. Концептуализация и реконцептуализация пространственных отношений : на материале английских фразовых глаголов : диссертация ... доктора филологических наук : 10.02.04 / Богданова Светлана Юрьевна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Иркутск, 2007.- 350 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-10/19

Введение к работе

Актуальность диссертаціш обусловлена необходимостью выявления особенностей понятийно-языковой категоризации мира, в частности, определения того, как пространственно представлен міф в сознании человека и какую роль пространственные отношения играют в познании действительности, особенно тех ее фрагментов, которые относятся к внутреннему миру человека, исследования регулярных моделей и особых правил, по которым образуются ассоциативные ряды у послелогов с переосмысленным значением, объяснения механизмов частичного слияния значений пространственных послелогов действием стоящих за ними процессов реконцептуализации пространственных отношений Концептуализация и реконцептуализация пространственных отношений, отраженных в семантике английских фразовых глаголов, освещены в научной литературе еще недостаточно

Цель исследования заключается в построении модели концептуализации и реконцептуализавдш пространственных отношений, отраженных в семантике английских фразовых глаголов

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

1) вводится термин «реконцептуализация», обосновывается его применение к
сфере пространственных отношений,

2) выделяются основные типы реконцептуализации пространственных
отношений,

  1. разрабатывается методика выявления концептуальных областей, имеющих пространственную основу, с помощью которой выделяется двенадцать концептуальных областей, представлетгых в английском языке с помощью фразовых глаголов, составляются репрезентативные ряды глагольных компонентов,

  2. определяется роль реконцептуализации пространственных отношений в формировании выделенных концептуальных областей и выявляются их взаимосвязи,

5) определяется зависимость индсксальных парадигм глаголов от их
семантики, в частности, исследуются особенности образования индексальных
парадигм у фразовых глаголов с производными глагольными компонентами,

6) исследуется пространственная концептуализация некоторых фрагментов
действительности, определяются сферы жизнедеятельности человека, которые
упорядочиваются посредством пространственной метафоры и репрезентируются в
английском языке с помощью фразовых глаголов,

7) разрабатывается семантическая классификация фразовых глаголов
Новизна предлагаемого подхода заключается в моделировании фрагментов

языковой системы на основе анализа использования пространственных элементов для описания множества явлений внеязыковой действительности, в исследовании концептуальных областей, характеризуемых группировками послелогов, которые возникают в процессе реконцептуализации пространственных отношений и указывают на пространственную категоризацию непространственных и абстрактных сущностей, в разработке метода исследования концептуальных областей путем поиска связующего звена, позволившего выделить ряды глаголов, репрезентирующих определенные концептуальные области, в выявлении общих составляющих у стоящих за этими глаголами концептов, а также взаимосвязи между выделенными концептуальными областями

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные данные вносят вклад в осмысление использования пространственной лексики для представления бесконечного числа явлений внешнего и внутреннего мира Исследование открывает перспективы дальнейшего изучения структур знания, как универсальных, так и национально-специфичных, на материале различных языков и пространственных элементов, имеющих различный грамматический статус, а также способов представления в языке абстрактных сущностей Результаты исследования представляют типологическую значимость, поскольку в нем прослеживаются тенденции к образованию грамматической категории предельности в результате превращения некоторых послелогов в формальный показатель предельности под влиянием процессов реконцептуализации пространственных отношений

Практическая значимость диссертации заключается в возможности применения результатов работы при разработке теоретических курсов по когнитивной лингвистике, германистике, при создании учебно-методических пособий для студентов лингвистических специальностей и аспирантов Результаты настоящего исследования способствуют дальнейшей разработке общих и частных проблем теории номинации

Методика исследования. Изучение пространственных предлогов и послелогов с когнитивной точки зрения представляет собой концептуальный анализ, построение схем, когнитивных моделей или лексических сетей отдельных единиц, а также сравнительный анализ некоторых послелогов или предлогов, например, сравнение послелога out с послелогами up и down в работе С Линднер "What goes up doesn't necessanly go down" (Линднер 2000) В ходе исследования в результате цикличного применения индуктивного и дедуктивного методов, а также метода когнитивного анализа к материалу, собранному из литературных текстов на английском языке преимущественно второй половины XX в (т е эвристическим методом), удалось выявить концептуальные области (например, «успокоение», «выслеживание» и др), имеющие выраженную пространственную основу Эффективность метода исследования концептуальных областей путем поиска

связующего звена проявилась в том, что благодаря его использованию удалось выявить большое количество участвующих в обозначении концептуальных областей глаголов, которые в большинстве случаев не являются синонимами, а их общие семантические компоненты выступают на первый план только в составе фразовых глаголов Отсюда вытекает наличие у этих глаголов общих семантических компонентов, в том числе, присутствующих имплицитно

Поскольку переосмысление значения, относящееся к сфере семантики языковых единиц, отражает определенные процессы, происходящие на концептуальном уровне, к материалу были применены два уровня анализа анализ переосмысленных пространствешшх значений фразовых глаголов и послелогов, на основании которого можно выйти за рамки собственно языковых наблюдений и перейти ко второму уровню анализа, а именно, сделать выводы об изменении представлений о пространственных отношениях, те о том, как эти отношения реконцептуализируются

Внедрение. Результаты исследования используются в практике преподавания английского языка на 1-3 курсах факультета английского языка ИГЛУ Материалы диссертации находят применение в лекционном спецкурсе «Фразовые глаголы с пространственным значением» для студентов 1-3 курсов ИГЛУ, к которому издано пособие «Фразовые глаголы с пространственным значением в английском языке» (2001), и в курсе лекций по лексикологии английского языка для студентов третьего курса факультета английского языка ИГЛУ, по указанной проблематике защищаются курсовые и дипломные работы

Апробация исследования Промежуточные и окончательные результаты исследования выносились на обсуждение на международных и региональных лингвистических конференциях, в том числе - 17 Международный конгресс лингвистов (Прага, 2003), 35, 37, 39, 40 Международные конференции Европейского лингвистического общества (Societas Linguistica Europaea) (Потсдам, 2002, Кристиансанд, 2004, Бремен, 2006, Йоэнсу, 2007), III Международная конференция «Язык и культура» (Москва, 2005), Международный семинар «Проблемы идиоэтштческой фразеологии» (Санкт-Петербург РГПУ, 2001), Международная научная конференция «Форма, значение и функции единиц языка и речи» (Минск МГЛУ, 2002), II Сибирский лингвистический семинар «Методология лингвистических исследований в России^ (Новосибирск, 2006), по итогам работы которых опубликованы материалы конференций Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теоретической лингвистики Иркутского государственного лингвистического университета (2005, апрель, октябрь 2006, февраль 2007), а также на семинарах Иркутского отделения Российской ассоциации лині вистов-когнитологов (РАЛК) (2005, 2006)

Основные положения диссертационного исследования изложены в 41 публикации общим объемом 30 1 п л, включая монографию «Пространственная концептуализация мира в зеркале английских фразовых глаголов» (11 п л ), учебно-методическое пособие и 39 статей и тезисов докладов Основные научные результаты диссертаїпіи представлены в шести статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях «Вестник МГЛУ», «Вестник НГУ» и «Вопросы когнитивной лингвистики»

На защиту выносятся следующие положения:

1 Осмысление представлений о пространственных характеристиках
действительности проявляется как взаимосвязанные процессы концептуализации и
реконцептуализации этих характеристик, объективируемые в семантике
разноуровневых языковых единиц Одним из важнейших способов такой
концептуализации и реконцептуализации в английском языке являются фразовые
глаголы, определяющие типологическое своеобразие германских языков

  1. Переосмысление представлений о пространственных отношениях может происходить в нескольких направлениях, в связи с этим реконцептуализация пространственных отношений может быть классифицирована следующим образом 1) по полноте переосмысления - нулевая, частичная и полная, 2) по направлению - в различные абстрактные сферы (во временную сферу, в сферу выражения видовых характеристик, в сферу внутреннего мира человека, в социальную сферу и т д) При этом границы между выделенными классами не могут быть точно очерчены в силу постоянного действия переходных процессов

  2. Пулевая реконцептуализация представляет пространственные отношения между объектами наблюдаемого внешнего мира, частичная реконцептуализация затрагиваег метафорически или метонимически переосмысленные пространственные отношения, выраженные в языке переосмысленными значениями послелогов или глаголов с пространственными компонентами в семантической структуре, а также фразовых глаголов целиком Для этого типа реконцептуализации свойственно частичное сохранение пространственной составляющей концептов Полная реконцептуализация ведет к разрушению и стиранию границ между сформированными представлениями о пространственных отношениях, что на языковом уровне приводит к абстрагированию значений и десемантизапии пространственных послелогов в системе фразовых глаголов

  1. Реконцептуализация пространственных отношений ведет в ряде случаев из сферы пространственной во временную сферу, что выражается в языке в системе фразовых глаголов преимущественно двумя способами 1) использованием фразовых глаголов с послелогом on, 2) использованием фразовых глаголов с послелогом away, характеризующим процессуалыгость

  2. Реконцептуализация пространственных отношений в направлении сферы видовых характеристик выражается в системе фразовых глаголов преимущественно в использовании в их составе послелогов up, out, down, off, away и некоторых других, имеющих наиболее разветвленную семантическую структуру В современном английском языке, активно развивающем аналитические тенденции, это объясняется, очевидно, дефицитом тонких видовых значений, которые во многих языках передаются аффиксально Количество фразовых глаголов, в том числе, с послелогами, выражающими отношения завершенности действия, увеличивается, и послелоги широко используются для уточнения видовых характеристик в парах типа eat - eat up, speak - speak out

  3. Реконцептуализация пространственных отношений, направленная в сферу абстрактных характеристик явлений и ситуаций внешнего и внутреннего мира, приводит к созданию определешшх концептуальных областей 1) вектор

(«отграничение», «распространение», «сужение», «погружение»), 2) ассоциативное совмещение («поиск и находка», «включение / выключение», «выслеживание», «переход к работе»), 3) синестезия, или полирецепторный перенос, («громкость», «чистота и свежесть», «охлаждение»), 4) оценка («усталость», «поражение», «уничтожение», «успокоение»)

7 Концептуальные области, представленные в системе фразовых глаголов с
пространственными послелогами, имеют в качестве центра один или несколько
пространственных концептов, вокруг которых располагаются все остальные
«содержательные» концепты В языке это проявляется в использовании глаголов
разных семантических групп с определенной группировкой послелогов или других
пространственных элементов

8 Выявление структурных метафор типа МЫСЛИ ЭТО ПОТОКИ
ЖИДКОСТИ и ЭМОЦИИ ЭТО ПОТОКИ ЖИДКОСТИ свидетельствует о том, что
категоризация человеком явлений внутреннего мира происходит на основе
пространственных концептов, возникших в результате концептуализации явлений
внешнего наблюдаемого мира

Объем її структура работы Диссертация объемом 350 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, списка использованных словарей, списка источников примеров и их сокращенных обозначений

Во введении дается обоснование выбора темы, раскрывается ее актуальность, характеризуются цели, задачи, методы и материал исследования, определяются теоретическая база и объект исследования, указываются научная новизна работы, ее теоретическая значимость, практическая ценность, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой ыаве - «Концептуализация пространства во фразовых глаголах» -определяется понятие «фразовый глагол» и указываются основные сферы использования пространственных послелогов, излагаются основные подходы к определению пространства, формулируются положения, касающиеся пространственных и ориентационных концептов и схем, а также раскрывается понятие концептуализации и дается развернутая трактовка понятия рекоїщептуализации как специфической когнитивной операции в применении к сфере пространственных отношений

Во второй главе - «Концептуализация пространственных отношений во фразовых глаголах разных семантических групп» - приводится перечень пространственных отношений, представленных в системе фразовых глаголов, и описываются обозначающие их послелоги, а также дается классификация фразовых глаголов на основании принадлежности глагола к определенной семантической группе В чстности, исследуются индексальные парадигмы фразовых глаголов движения, чувствешгого восприятия и речи и их взаимосвязь

В третьей главе - «Пространственная концептуализация внешнего и внутреннего мира человека» - представлены те сферы жизнедеятельности, которые имеют выраженную пространственную концептуализацию в английском языке и находят языковую репрезентацию в системе фразовых глаголов

В четвертой главе - «Реконцептуализация пространственных отношений во фразовых глаголах с производными и непроизводными глагольными

компонентами» - анализируются семантические группы фразовых глаголов с отыменными и отадъективными глагольными компонентами на предмет их участия в процессах реконцептуализации, а затем приводится перечень концептуальных областей, выражаемых в английском языке с помощью фразовых глаголов, с указанием репрезентативных рядов глаголов и характеризующих области группировок послелогов

В заключении подводятся итоги, формулируются основные теоретические положения и намечаются перспективы возможных исследований