Концепт HAUS как отражение немецкого национального самосознания в дискурсе СМИ Кулдошина, Наталия Николаевна



Кулдошина, Наталия Николаевна. Концепт HAUS как отражение немецкого национального самосознания в дискурсе СМИ : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Кулдошина Наталия Николаевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2013.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/89

Введение к работе

Реферируемое диссертационное исследование посвящено изучению ключевого концепта немецкой лингвокультуры – HAUS в дискурсе СМИ. Неослабевающий научный интерес к исследованию концепта подтверждает широкий круг работ, посвящённых философско-культурологиче-скому осмыслению пространства дома, в том числе и на материале немецкого языка [Шпенглер 1991, 1998; Spengler 1980; Гачев 1995, 1998, 2008; Степанов 1997; Маслова 2007; Дукальская 2010; Щукин 1996, 2000]. Значительный вклад в изучение особой роли языка в концептуализации и вербализации места проживания человека внесли исследования концепта в сравнительном аспекте на материале русского и иностранного языков [Медведева 2001, Полякова 2006], литературоведческие работы [Коваленко 2003; Никитина, Кукушкина 2000; Богатова 2006; Подкопаева 2009; Слепцова 2009], а также исследования в рамках постклассической парадигмы когнитивного и лингвокультурологического характера [Овсянникова 2009, Потураева 2010, Илюхина 2003]. Однако специфика вербальной репрезентации исследуемого концепта в материалах немецких СМИ как особого типа дискурса в современной германистике пока еще остается недостаточно исследованной, в то время как именно в упомянутом типе дискурса можно наблюдать не только регулярные реализации вербальных единиц, но и динамические процессы, отражающие изменения в эволюционирующей картине мира.

В качестве объекта исследования выступают структура и содержание концепта HAUS в современном немецком языке.

Предметом исследования являются лингвокогнитивные и лингвокультурологические особенности языковых репрезентаций концепта, используемых этносом в концептуализации и категоризации реального мира.

Актуальность темы связана с комплексным (когнитивным и линг-вокультурологическим) подходом к исследованию структуры и содержания сложного, многомерного концепта HAUS, формирование которого
в немецком национальном самосознании обусловлено влиянием ряда экстралингвистических факторов (древние представления о пространстве, взаимодействие с другими этносами, развитие современных представлений на основе новых технологий в архитектуре и строительстве и др.). Комплексный подход позволяет описать особенности концептуализации и категоризации пространства как «места проживания, жизнедеятельности и отдыха человека», отражающие специфику мировосприятия этноса в рамках историко-культурной эволюции.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в центре внимания исследования оказываются структуры знания, стоящие за вербальными единицами, объединёнными в гиперо-гипонимическую систему единиц, по-разному репрезентирующих базовые и дополнительные признаки концепта в особом типе дискурса – текстах немецких СМИ. Новым является также выделение и описание в работе совокупности экстралингвистических факторов, воздействующих на специфику формирования языковых единиц
с семантикой «места проживания, деятельности и отдыха человека» в национальном самосознании. Когнитивно-матричный подход позволил впервые выделить области знаний, послуживших источником образования многочисленных языковых единиц, вербализующих исследуемый концепт.

Гипотеза исследования заключается в том, что ключевой концепт HAUS в немецком национальном самосознании представляет собой многоаспектное знание матричного характера, отражающее повседневный конкретно-чувственный опыт взаимодействия человека с окружающей средой, а также результаты познавательной деятельности из многих других областей (АРХИТЕКТУРА, ИСТОРИЯ, ИСКУССТВО, РЕЛИГИЯ и др.). Многофакторность процесса становления национального самосознания оказала значительное влияние на развитие вербальных репрезентаций концепта – разноструктурных лексических единиц, актуализация которых в немецких СМИ в определенной степени обусловлена спецификой дискурса.

Целью работы является исследование функционирования вербальных репрезентаций концепта HAUS и выявление особенностей их актуализации в текстах СМИ Германии.

Обозначенная цель предполагает решение следующих задач:

1) уточнить ключевые для данной работы понятия национального самосознания, особенностей его формирования в Германии, понятия лингвокультурного концепта, структуры концепта, понятия вторичной номинации, оценочной категоризации, специфики дискурса СМИ;

2) систематизировать вербальные репрезентации (в том числе и синонимические) концепта HAUS на лексикографическом уровне;

3) выделить базовые и факультативные признаки концепта;

4) провести фреймовое моделирование концепта с выделением вершинных и факультативных узлов;

5) описать особенности функционирования языковых единиц, вербализующих различные знания о субъекте, его действиях, оценках на основе фреймового моделирования в текстах СМИ;

6) выявить когнитивные механизмы актуализации вербальных единиц во вторичной функции;

7) выделить области знания, стоящие в основе номинаций места проживания, деятельности и отдыха человека, представить результаты в виде частной когнитивной матрицы.

Теоретическая значимость предлагаемого исследования состоит
в дальнейшей разработке базовых положений концептологии, в частности, положений о многомерной структуре концепта, роли экстралингвистических факторов, влияющих на формирование и развитие лексического состава, используемого в вербализации концепта, а также положений
о специфике концептуализации различных аспектов мира в национальном самосознании. Применение современных подходов к моделированию информации (фреймовое моделирование, когнитивно-матричный подход и др.) вносят существенный вклад в развитие комплекса методов, обеспечивающих достижение достоверных результатов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты работы могут быть использованы в разработке теоретических курсов по истории и лексикологии немецкого языка, спецкурсов по лингвокультурологии, в подготовке квалификационных проектов и курсовых работ, составлении современных толковых словарей, других справочных источников.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили основные положения, разработанные в рамках напралений: когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, И.А. Стернин, З.Д. Попова, Дж. Лакофф и др.); лингвокультурологии (Ю.С. Степанов, В.А. Масло-
ва, Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, В.Н. Телия, Г.Г. Слышкин, С.Г. Воркачёв и др.); лингвофилософии и философии (А.Я. Гуревич, О. Шпенглер, Г.Д. Гачев и др.); теории концептуализации (Н.Н. Болдырев, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер и др.); теории дискурса и дискурса СМИ (В.И. Карасик, А.А. Кибрик, Е.С. Кубрякова, Л.В. Цурикова, В.З. Демьянков, Г.Я. Солганик и др.).

Материалом для исследования послужили более 3000 примеров, полученных из текстов СМИ Германии за период 2006-2013 гг., в том числе из Интернет-версий газет и журналов.

В качестве основных методов исследования фактического материала использовались анализ словарных дефиниций, анализ этимологических данных, контекстуальный анализ, концептуальный анализ, метод фреймового, когнитивно-матричного моделирования, метод лингвокульторологической интерпретации языковых данных. В работе применялись также общенаучные методы анализа, синтеза и аналогии, метод количественной обработки языковых данных. Представленный комплекс методов позволил провести детальный анализ языкового материала.

Апробация работы состоялась на общероссийских и международных научных конференциях: I и II Международные научные конференции «Языковая картина мира в лингвистике и лингводидактике» (Тамбов, 2009, 2010), II и III Международные научные конференции «Культура
в зеркале языка и литературы» (Тамбов, 2010, 2012), Международная Интернет-конференция «Глобальный рынок труда и проблемы профессиональной коммуникации» (Тамбов, 2011), Международная заочная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы филологии и культурологии» (Новосибирск, 2011), Международная заочная научно-практическая конференция «Филология, искусствоведение и культурология: актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 2011), Международная научная конференция «Проблемы языкового сознания» (Тамбов, 2011), Международная межвузовская конференция «Реальность, язык и сознание» (Тамбов, 2011), Международная научная Интернет-конференция «Язык, культура и профессиональная коммуникация в современном обществе» (Тамбов, 2012), Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2012), Международная заочная научно-практическая конференция «В мире науки и искусства: вопросы филологии, искусствоведения и культурологии» (Новосибирск, 2012), XVIII общероссийская научная конференция Державинские чтения (Тамбов, 2013), Всероссийская научная конференция «Когнитивная лингвистика: итоги, перспективы» (Тамбов, 2013). По теме диссертационного исследования опубликовано 15 статей, в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Выводы и результаты проведенного исследования отражены в положениях, выносимых на защиту:

1. Концепт HAUS рассматривается как сложное ментальное образование, в основе содержательной структуры которого заложены знания о мире, отражающие разнообразный повседневный конкретно-чувственный опыт познания человеком окружающей среды как пространственно-временного континуума, в котором HAUS есть ЧАСТЬ пространства, отграниченного от внешнего мира. Признаки исследуемого концепта, составляющие ядро концептуальной структуры: 1) признак определённого, ограниченного внешними границами пространства для проживания человека (например, Wohnhaus); 2) дополнительные признаки, характеризующие HAUS как место деятельности (Rathaus, Gerichtshaus, Brohaus и др.), также как место отдыха человека (Landhaus, Ferienhaus, Villa и др.). В некоторых случаях данные признаки актуализируются в комплексе признаков, что обусловлено изменениями в образе жизни современного человека (дом как место проживания и работы, одновременно, дом как место работы и отдыха и т.д.).

2. Исследуемый концепт относится, с одной стороны, к универсальным, что объясняется свойствами человеческого мышления, общечеловеческой историей и культурой, спецификой взаимодействия людей с окружающим миром. Вместе с тем, расхождения в концептуализации и вербализации места обитания, проживания человека обусловлены особенностями менталитетов, национальных культур, традиций, типичных представлений в самоидентификации этноса.

3. Моделирование структуры концепта HAUS в виде фрейма позволяет выделить: вершинные узлы: 1) субъект (информация о людях, проживающих и / или работающих, а также отдыхающих в данном месте), 2) пространство жизнедеятельности субъекта (дом как место отдыха, работы и т.д.), 3) предикат (информация о совершаемых действиях со стороны субъекта в пространстве дома в зависимости от функций дома (как месте проживания, работы и / или отдыха), а также действиях по отношению к дому (строительство, реконструкция, купля и продажа, разрушение и т.д.); факультативные узлы: 1) информация о времени, характеризующем события, происходящие в пространстве дома; 2) оценка места жизнедеятельности человека.

4. Многообразие разноструктурных вербальных репрезентаций концепта HAUS в немецком языке обусловлено многофакторностью социально-исторической эволюции этноса: влиянием древних представлений этноса о функциях дома как пространства защиты и ограничения человека от опасностей; историко-культурным взаимодействием с другими этносами; изменениями в системе представлений в картине мира в связи с возникновением новых технологий освоения пространства человеком, формированием новых функций в жизнедеятельности человека. Вербальные репрезентации исследуемого концепта объединены в гиперо-гипонимическую систему, включающую: 1) базовые, исторически исходные лексические единицы, 2) номинации учреждений различного характера, репрезентирующие знания о доме как месте деятельности человека, 3) заимствования, 4) этнореалии, эксплицирующие специфику старинной немецкой архитектуры дома, 5) номинации религиозных сооружений, характеризующих этнос
с позиций его принадлежности к определенному вероисповеданию и др.

5. Специфика вербализации концепта HAUS проявляется в многочисленных синонимических единицах, эксплицирующих широкий спектр общих и дополнительных признаков места обитания, проживания, деятельности и отдыха человека в зависимости от его функций. Возможны также вербальные репрезентации концепта в функции вторичной номинации на основе метонимического, метафорического, а в ряде случаев метафтонимического переосмысления, характеризующие, как правило, место деятельности человека в политической (das Weie Haus и др.), историко-культурной (Das britische Knigshaus др.) сферах.

6. Оценочная категоризация места обитания базируется, прежде всего, на системе традиционных позитивно окрашенных представлений
в немецком самосознании, связанных с концептуализацией дома как места защиты человека от опасностей и катастроф – «миро-здания». Вместе
с тем, в зависимости от контекстуальных условий в текстах СМИ возможна актуализация различных смыслов негативно-оценочного характера.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, Двух глав и Заключения, Списка использованной научной литературы, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала и Приложений.