Когнитивные основания наименований человека в современном английском языке Голечкова, Татьяна Юрьевна



Голечкова, Татьяна Юрьевна. Когнитивные основания наименований человека в современном английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Голечкова Татьяна Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Москва, 2013.- 207 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/727

Введение к работе

Актуальность настоящего исследования определяется необходимостью изучения аксиологически значимого для английской лингвокультуры концепта «человек» на основе семантики соответствующих языковых единиц. Актуальным представляется анализ материала в русле когнитивно-дискурсивной парадигмы (Е.С. Кубрякова), устанавливающей соответствие между концептуальными структурами и их языковыми выражениями и изучающей комплекс связей, в которые вступают эти единицы в реальном функционировании в дискурсе. Обращение к собственно наименованиям человека обусловлено, с одной стороны, общей антропоцентрической направленностью когнитивной лингвистики, изучающей язык как результат и инструмент познавательной деятельности

человека, поэтому знание о субъекте когниции - о человеке - обладает особой ценностью и требует дальнейшего расширения. С другой стороны, обзор литературы показал, что к настоящему моменту были разработаны только отдельные специализированные фрагменты концептуальной области «человек», а наиболее общие наименования практически не изучались. Интерес представляет и дальнейшая разработка проблемы разграничения синонимов через изучение и сопоставление как когнитивных механизмов формирования их значения, так и дискурсивных характеристик данных единиц, что позволяет всесторонне рассмотреть и глубже понять сходства и различия в семантике и, следовательно, в употреблении изучаемых лексем.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Е.С. Кубряковой, Н.Н. Болдырева, З.Д. Поповой, И.А. Стернина, О.Н. Селиверстовой, Т.Н. Маляр, Е.Г. Беляевской, Г.Г. Бондарчук, Л.В. Бабиной, А.В. Бондарко, Дж. Лакоффа, G. Fauconnier, М. Turner, Ch. Fillmore, Е. Rosch и других), корпусной лингвистики (Е.В. Рахилиной, О.О. Заячковской, J. Sinclair, S.Th. Gries и других), лингвокреативности и неологии (O.K. Ирисхановой, В.В. Лопатина, А.Г. Лыкова, Е.В. Розен, В.И. Заботкиной, L. Guilbert и других).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предлагается система описания семантической структуры лексем со значением «человек»; выделяются ментальные образования, стоящие за данными единицами, и создается единая концептуальная модель наиболее обобщенного представления о человеке. Несмотря на то, что многие исследователи обращались к изучению лексических единиц, обозначающих человека в английском языке, исследование недифференцированных наименований ранее не проводилось. Кроме того, в настоящей работе впервые установлены когнитивные модели, задействованные в формировании новых единиц со значением «человек». Последнее возможно благодаря изучению вновь создаваемых наименований человека в английском языке, что является принципиально новым в когнитивных исследованиях.

Новым является также привлечение к исследованию современных информационных технологий, в том числе изучение дискурсивных характеристик наименований человека на основе корпусных данных и посредством методов

корпусного анализа, что позволило установить частотность употребления изучаемых единиц, их сочетаемость, а также тяготение к определенным видам дискурса. При изучении новообразований привлекался материал открытых онлайн словарей, максимально полно и оперативно отражающих результаты языкового творчества.

Предметом исследования в диссертации является репрезентация представлений о человеке в лексике современного английского языка, их структура и объективация в отдельных языковых единицах.

Объектом исследования послужили простые (односоставные) и сложные (в основном двусоставные) существительные, объективирующие представления о человеке в современном английском языке.

Материалом работы стали общеупотребительные лексемы, номинирующие человека без указания половозрастных и профессиональных характеристик референта (14 единиц), а также неологизмы и окказионализмы, отражающие процесс образования новых наименований человека в современном английском языке за последние 25 лет (716 единиц).

Источником языкового материала послужили 8 авторитетных моноязьшных толковых словарей и словарей синонимов. Кроме того, были изучены 7 печатных и 9 он-лайн словарей сленга. В частности, была проведена сплошная выборка единиц, указывающих на человека в пяти он-лайн словарях, опубликованных в Интернете не ранее 1996 года, главной особенностью которых является открытость и пополняемость пользователями, что позволяет изучить как узуальные, так и окказиональные употребления лексем.

Цель исследования: реконструкция концептуальной схемы «человек», характерной для современной английской лингвокультуры, посредством комплексного изучения английской лексики со значением «человек» без указания на половозрастные и профессиональные характеристики референта, объективирующей соответствующее концептуальное содержание.

Для достижения поставленной цели решается следующий ряд задач:

1. отбор английских существительных, указывающих на человека без определения его половозрастных и профессиональных характеристик, создание банка примеров их употребления;

  1. систематизация материала по семантическому и словообразовательному принципам, а также по статусу в современном английском языке;

  2. проведение подробного семантического анализа, реконструкция на его основе концептуального содержания и построение когнитивных моделей единиц, номинирующих базовые характеристики человека;

  3. выявление и описание когнитивных механизмов создания новых наименований человека в современном английском языке;

  4. создание общей модели организации концептуального содержания «человек»;

  5. изучение дискурсивных характеристик репрезентантов на основе их реализации в разных видах дискурса.

В соответствии с поставленными целями и задачами исследования, можно выделить несколько этапов работы, на каждом из которых применялись определенные методы. Отбор материала осуществлялся следующим образом. Лексемы первичной номинации отбирались посредством сплошной выборки из авторитетных толковых и синонимических словарей, для единиц вторичной номинации применялся метод ступенчатой идентификации [Покровский 1959, Щерба 1974, Степанов 2010]. На этапе обработки и систематизации материала эффективными оказались методы словообразовательного, дефиниционного, этимологического, контекстуального видов анализа с применением элементов компонентного анализа, а также приемы классификации, систематизации и количественного анализа языкового материала. Для более подробного описания семантики единиц применялся метод инференции [Кубрякова 2004], представляющий собой операцию извлечения информации из дискурса, присутствующей в нем неявно. Полученные семантические данные перепроверялись с помощью приема подстановки [Маляр 2001]. При концептуальном моделировании использовался метод концептуального анализа [Беляевская 2005], применялись также элементы фреймового анализа для выделения и описания компонентов концептуальной схемы «человек». Дискурсивные характеристики исследуемых единиц изучались с помощью корпусного анализа - автоматизированной обработки текстовой базы данных.

Гипотеза заключается в том, что наименования человека в английском языке представляют собой лексическую категорию особого характера, соотнесенную как с бытовым, так и с социально-философским представлением о человеке, и обладающую в силу этого характеристиками, обусловленными не только лингвистическими, но и экстралингвистическими факторами. Положения, выносимые на защиту:

  1. Концептуальная схема «человек» представляет собой многоаспектное динамичное образование, которое репрезентируется в семантике исследованных лексем в виде сложных структур, характеризующихся определенным составом элементов и их иерархией.

  2. Представление о человеке в английском языке основывается на парах концептуальных признаков, имеющих противопоставленное значение: отнесенность к биологическому виду или к социуму, единичность (как противопоставленность множеству - группе, классу и т.п.) или множественность, классификация (отнесенность к группе или классу) или индивидуализация (выделенность из класса).

  3. Особенностями репрезентации концептуального содержания «человек» в семантике английских существительных являются: 1) четкая оформленность отдельных концептуальных признаков, каждый из которых объективируется единицей со специализированным значением; 2) динамичность концептуального содержания «человек», выраженная в статике: как в пределах одной единицы (man), меняющей свое значение, так и в обширной постоянно пополняющейся группе новых наименований человека; 3) высокая экстралингвистическая детерминированнось семантики изучаемых лексем; 4) соотнесенность времени вхождения лексем, объективирующих определенные концептуальные признаки, в словарный фонд языка с этапами развития представлений о человеке в научном и бытовом сознании.

  4. Новые наименования демонстрируют концептуальное усложнение восприятия окружающей действительности, выраженное в увеличении дифференцированности семантики соответствующих наименований.

  5. Неологизмы и окказионализмы обнаруживают одновременное стремление к прозрачности и емкости значения новых единиц, что обеспечивается

продуктивностью словосложений, сокращений, семантической деривации и аффиксации на словообразовательном уровне и концептуальной интеграции и пропозициональных моделей на концептуальном уровне.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов обеспечивается репрезентативным объемом языкового материала (730 отдельных лексем и более 2300 примеров их употребления), комплексным подходом к его анализу, выбором адекватных методов исследования и его надежной теоретической базой.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных данных в практике преподавания английского языка на продвинутых этапах обучения и при составлении методических материалов. Особый интерес представляют описанные различия в значениях синонимов, номинирующих человека, их сочетаемость, синтаксические особенности употребления лексем и тяготение к определенным типам дискурса. Полезными могут быть выделенные концептуальные модели образования новых единиц, знание которых поможет учащимся правильно интерпретировать образующиеся в разговорной речи окказионализмы. Полученные выводы, приведенные примеры и их переводы могут послужить иллюстративным материалом в теоретических курсах по лексикологии английского языка, когнитивной семантике и неологии.

Теоретическая значимость заключается в дальнейшем развитии концептуального моделирования при описании когнитивных оснований ключевого в социальном и культурном отношении языкового сегмента - наименования человека. В работе изучается соотношение статики и динамики в процессах номинации, в частности, рассматривается связь между деривационными и когнитивными особенностями появления новых единиц, что наполняет конкретным содержанием понятие языковой креативности. Методологические основы корпусной лингвистики и Интернет-лингвистики получают дальнейшую разработку благодаря анализу применимости корпусных инструментов обработки языковых данных и открытых он-лайн словарей как источников лингвистического материала в лингвокогнитивных исследованиях, выявлению и описанию их преимуществ и недостатков.

Результаты работы получили апробацию на двух международных конференциях: "Актуальные проблемы изучения комплексных языковых знаков" к 100-летию заслуженного деятеля науки, доктора филологических наук, профессора А.В. Кунина (апрель 2009, Москва) и "Дискурс как социальная деятельность: приоритеты и перспективы" (ноябрь 2011, Москва) и двух всероссийских конференциях и круглых столах: "Лексикологические чтения" (ноябрь 2010, Москва) и "Компьютерно-корпусные методы в исследовании языковой и невербальной коммуникации" (ноябрь 2012, Москва). Результаты исследования были представлены на Всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых по направлению «Когнитивная лингвистика» (2009). Положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры лексикологии английского языка факультета гуманитарных и прикладных наук ФГБОУ ВПО МГЛУ (2008-2013 гг.). Основные результаты отражены в 8 статьях общим объемом 4,1 п.л., в том числе в 5 статях объемом 2,4 п.л. в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

В соответствии с поставленными целями и задачами, диссертация имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, список литературы и приложение.

Список литературы состоит из 221 наименования, включающих перечень лексикографических источников, в том числе ссылки на он-лайн ресурсы, использованные корпусы и он-лайн словари.