Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке Кравцова Надежда Михайловна

Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке
<
Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке
>



Кравцова Надежда Михайловна. Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Кравцова Надежда Михайловна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/616

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические аспекты изучения оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека 11

1. Основные проблемы исследования категории оценки в лингвистике 11

2. Когнитивные основы оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека 31

2.1. Оценочная концептуализация интеллектуальных способностей человека 31

2.1.1. Понятие оценочной концептуализации 31

2.1.2. Концептуальная область «интеллектуальные способности человека» 36

2.1.3. Когнитивные и языковые механизмы формирования оценочных смыслов 46

2.2. Понятие оценочной категоризации 52

2.3. Специфика оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека 58 Выводы по Главе I 67

ГЛАВА II. Когнитивные и языковые механизмы оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека в современном английском языке 70

1. Уровни оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека в современном английском языке 70

2. Оценочные категории суперординатного уровня 75

2.1. Категории рациональной оценки "able" / "unable" и "intellectual" / "non-intellectual" 75

2.2. Общеоценочные категории "good" и "bad" 94

2.3. Частнооценочные единицы как средство рациональной оценки интеллектуальных способностей человека в современном английском языке 104

2.4. Косвенная рациональная оценка интеллектуальных способностей человека средствами современного английского языка 111

3. Оценочные категории базового уровня "clever" и "stupid" 121

4. Оценочные категории субординатного уровня 142

4.1. Оценка уровня интеллектуальных способностей человека 142

4.2. Оценка скорости протекания интеллектуальных процессов 146

4.3. Оценка объема знаний 150

4.4. Оценка наличия опыта в определенном виде деятельности 153

4.5. Оценка здравомыслия, разумности 157

Выводы по Главе II 163

Заключение 168

Список использованной научной литературы 173

Список использованных словарей 194

Список источников фактического материала 196

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена проблеме изучения оценочной концептуализации и оценочной категоризации с точки зрения их языкового выражения. В частности, исследуется специфика оценки интеллектуальных способностей человека в современном английском языке на основе анализа когнитивных и языковых механизмов формирования оценочных смыслов.

Объектом исследования являются языковые средства выражения оценки интеллектуальных способностей человека, формирующие определенные оценочные категории в современном английском языке.

Предмет исследования составляют процессы формирования оценочных смыслов, основанные на использовании конкретных языковых средств.

Гипотеза исследования состоит в том, что оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека осуществляется на трех уровнях - базовом, суперординатном и субординатном - и основывается на выделении и оценке соответствующих характеристик интеллекта.

Актуальность данного исследования обусловлена его связью с современным научным направлением - когнитивной лингвистикой, которая позволяет выявить специфику представления знаний человека, в том числе и знаний оценочного характера, в семантике языковых единиц.

Цель работы заключается в исследовании когнитивных и языковых механизмов формирования оценки интеллектуальных способностей человека в современном английском языке.

В соответствии с заявленной целью определяются следующие конкретные задачи исследования:

уточнить особенности оценочных концептов как основы формирования оценочных категорий в языке применительно к теме исследования;

выявить специфику содержания концептуальной области «интеллектуальные способности человека» как объекта оценки;

исследовать средства репрезентации и типы оценки интеллектуальных способностей человека в английском языке;

описать структуру категорий оценки интеллектуальных способностей человека;

проанализировать когнитивные и языковые механизмы формирования оценочных смыслов в предложении-высказывании как результата оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека;

выявить уровни оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека.

Научная новизна исследования заключается в системном изучении способов репрезентации оценки интеллектуальных способностей не только в статическом аспекте, в системе языка, но, главным образом, в динамике, в момент порождения оценочного высказывания. Новым является привлечение данных других наук (психологии, философии), а также учет обыденного знания в процессе исследования концептуальной области «интеллектуальные способности человека». Новизна обеспечивается также описанием процессов оценочной концептуализации и оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека с учетом взаимодействия, с одной стороны, языковых факторов, с другой стороны - концептуальных структур, обеспечивающих формирование соответствующего оценочного значения в речи и соотнесение объекта с определенной оценочной категорией.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование когнитивных и языковых механизмов формирования оценки интеллектуальных способностей человека вносит вклад в развитие общей теории оценочной концептуализации и оценочной категоризации, а также в изучение роли лексического, синтаксического и семантического факторов в процессе реализации оценочных смыслов в высказывании. Выявленные в ходе исследования уровни оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека и разработанная типология соответствующих оценочных категорий в современном английском языке углубляют представления о специфике формирования, структуре и содержании оценочных концептов и категорий, а также их роли в образовании оценочных смыслов в языке.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в лекционных курсах по лексикологии, стилистике и интерпретации текста, типологии, при разработке спецкурсов по когнитивной лингвистике, в дипломных и диссертационных исследованиях, в теории и практике перевода, а также при обучении практическому владению английским языком.

Теоретической базой исследования являются основные положения, разрабатываемые в рамках когнитивной лингвистики (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, В.И. Карасик, Р. Джекендофф, Дж. Лакофф, Р. Лэнекер, Р.И. Павиле-нис, Дж. Р. Тейлор, Ф. Унгерер и др.), структурной лингвистики (Н.Д. Арутюнова, Ю.Д. Апресян, Е.М. Вольф, А. Вежбицкая, Г.В. Колшанский, Т.В. Мар-келова, В.Н. Телия и др.), психологии (Г.Ю. Айзенк, Г. Гарднер, А.В. Либин, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, Ж. Пиаже, М.А. Холодная и др.), логико-лингвистического и функционально-грамматического направлений (3. Венд-лер, Т. Гивон, А.А. Ивин, Дж. Мур, Г. фон Вригт и др.). *

Материалом для анализа послужили более 5000 примеров, полученных методом сплошной выборки из художественных произведений совремершых английских и американских писателей. В качестве иллюстративного материала также использовались публицистические тексты, данные англоязычных словарей и информационные ресурсы Internet.

Методология и методы исследования определяются его осуществлением в рамках когнитивного подхода и включают концептуальный, логико-философский и контекстуальный анализы, когнитивное моделирование, анализ словарных дефиниций, компонентный анализ семантической структуры слова, анализ сочетаемости лексем, методы сравнения и описания.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека представляет собой сложный процесс и зависит от структуры концептуальной области, подвергающейся оценке. Структура концептуальной области интел-

7 лектуальных способностей человека включает теоретическое и обыденное знание. С точки зрения науки, интеллект человека складывается из множества компонентов, отражающих все многообразие его способностей. Обыденное знание структурирует интеллектуальные способности человека по сферам его деятельности и выполнению социальных ролей. При оценочной концептуализации и оценочной категоризации происходит наложение системы индивидуальных ценностей говорящего на концептуальную область «интеллектуальные способности человека». Результаты данного процесса отражаются в языке.

Статический аспект оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека представлен в английском языке системой частных и общих оценочных категорий, которые формируются лексическими единицами трех типов:

единицы рациональной оценки, называющие способность вообще и рш-теллект как особую способность человека мыслить;

единицы субъективной оценки, называющие интеллектуальные способности человека и дающие им положительную или отрицательную оценку;

единицы, дающие оценку одному из проявлений интеллекта (уровень интеллектуальных способностей IQ, скорость протекания интеллектуальных процессов, объем знаний, наличие опыта в определенном виде деятельности и

т.д.).

Границы между оценочными категориями являются нечеткими и предполагают наличие переходных зон, образуя тем самым непрерывный континуум категорий.

Названные языковые единицы являются прототипическими средствами выражения оценки интеллектуальных способностей человека и представляют собой системные средства соотнесения объекта с определенной оценочной категорией в современном английском языке. Периферийными являются средства косвенной оценки, формирующие оценочные смыслы за счет сочетания различных компонентов высказывания, а также средства оценки, обусловленные контекстом.

Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека обнаруживает уровневый характер и охватывает три уровня: базовый, суперор-динатный и субординатный. Отнесение оценочных категорий к названным уровням основывается на выделении основных (конститутивных) характеристик, а также на большей или меньшей степени обобщения качества. Так, к базовому уровню относятся оценочные категории "clever" и "stupid", отражающие оценку конститутивных характеристик интеллектуальных способностей человека - способностей к пониманию и рассуждению. Суперординатный уровень включает общеоценочные категории "good" и "bad", а также категории рациональной оценки "able" / "unable" и "intellectual" / "non-intellectual", поскольку данные категории отражают всю совокупность концептуальных характеристик интеллекта. Субординатный уровень составляют частные оценочные категории: "alert", "dense", "ingenious", "crass", "genius", "idiot", "erudite", "ignorant", "competent", "incompetent", "wise", "foolish", которые отражают оценку отдельных проявлений интеллекта.

Процесс оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека обусловлен, с одной стороны, когнитивными механизмами, обеспечивающими динамику концептуальных структур, с другой стороны, - собственно языковыми механизмами образования оценочных смыслов. Динамический аспект оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека, т.е. процесс мысленного соотнесения объекта с определенной оценочной категорией, осуществляется с помощью когнитивных механизмов профилирования, сравнения, метафорического и метонимического переносов. Особую роль при формировании оценочного смысла и соотнесении объекта с оценочной категорией играет когнитивный контекст, который предполагает знание определенных стереотипов и культурных традиций.

К числу языковых механизмов оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека в современном английском языке относятся: номинация самой интеллектуальной оценки, номинация оцениваемых объектов и их характеристик, взаимодействие семантических компонентов опреде-

9 ляемой единицы и оценочных прилагательных, синтаксические структуры, а также близкий и широкий языковые контексты оценки. Центральные характеристики, профилируемые оценкой и базирующиеся на объективном знании, выражены в языке имплицитно. Нецентральные, периферийные характеристики, в основе которых лежит субъективное знание, эксплицируются в речи кон-кретизаторами оценки, в роли которых выступают оценочные и описательные прилагательные, грамматические формы, сравнительные конструкции и придаточные предложения.

Обоснованность полученных результатов определяется привлечением современного, когнитивного подхода к изучению общих принципов и механизмов оценочной категоризации, логичностью исходных теоретических установок, комплексным использованием различных методов исследования, а также значительным объемом фактического материала.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде докладов на международных и российских конференциях: 2-я Научная региональная конференция «Язык и общение» (Мичуринск, 2005); Международная конференция, посвященная юбилею профессора В.Д. Девкина (Москва, 2005); 9-я Международная научно-практическая конференция «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» (Иркутск, 2006); Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Тамбов, 2006); 6-я Международная научная конференция «Филология и культура» (Тамбов, 2007); а также на регулярных аспирантских семинарах кафедры английской филологии ТГУ имени Г.Р. Державина в период 2005 - 2008 гг. Результаты исследования изложены в 7 публикациях, в том числе 2 статьи опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из Введения, двух Глав, Заключения, Списка использованной научной литературы, включающего 216 наименований, Списка использованных словарей, Списка источников фактического материала и электронных информационных носителей.

Во Введении обосновывается актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описываются его цель, задачи, предмет, объект, выносимые на защиту положения и апробация результатов.

В Главе I «Теоретические аспекты изучения оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека» рассматриваются существующие подходы к изучению процессов оценочной концептуализации и оценочной категоризации, выделяется круг нерешенных проблем, определяются основные направления исследования, его теоретические и методологические основы, выявляются особенности структуры концептуальной области «интеллектуальные способности человека», которая подвергается оценке, рассматриваются когнитивные и языковые механизмы формирования оценочных смыслов.

В Главе II «Когнитивные и языковые механизмы оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека в современном английском языке» непосредственно осуществляется анализ примеров, выявляются виды оценки интеллектуальных способностей человека, анализируются когнитивные и языковые механизмы, обеспечивающие формирование оценочного смысла в высказывании и отнесение объекта к соответствующей оценочной категории; рассматриваются уровни оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека.

В Заключении в обобщенной форме излагаются результаты проведенного исследования.

Основные проблемы исследования категории оценки в лингвистике

Взаимодействие человека с окружающим миром приводит к формированию ценностного видения его. Оценочный характер человеческого познания подчеркивается многими исследователями [Вольф 2006, Телия 1986, Марке-лова 1994, Писанова 1997 и др.]. Н.Д. Арутюнова относит оценку к числу собственно человеческих категорий. С одной стороны, оценка задана физической и психической природой человека, его бытием и чувствованием, с другой стороны, она определяет мышление человека, его деятельность, отношение к другим людям и предметам действительности, восприятие искусства [Арутюнова 1984: 5].

Оценка как ценностная категория изучается в самых разных областях знания, таких как логика, психология, этика, философия. А.А. Ивин, изучая логику оценок и норм, рассматривает оценку как «высказывание о ценностях», а ценность определяет как «предмет любого интереса, желания, стремления и т.п.» [Ивин 1970: 12]. Современная психология констатирует, что оценка неразрывно связана с познавательным процессом: «В любом познавательном процессе происходит отражение различных свойств предметов и связей между ними, формирование образа предмета» [Доблаев 1984: 5]. Философское направление, занимающееся проблемами оценки, или аксиология, начало которой было положено Сократом, разработало целое учение о природе ценностей или месте реальности в структуре ценностного мира. Однако, как замечает Н.Д. Арутюнова, поиск свойства «хорошести», напоминающий поиск философского камня, вывел ученых «из круга онтологических забот и привел к проблемам семантики, синтаксиса и прагматики оценочных слов, их функций в тексте, их коммуникативных свойств и употребления в живой повседневной речи» [Арутюнова 1999: 131].

Имея, таким образом, видимое преимущество, лингвистика призвана определить понятие оценки и ее роль в жизни носителей языка. Категория оценки достаточно полно описана в отечественном и зарубежном языкознании, где сформулированы проблемы оценочных значений, высказываний, специфика их функционирования и способы выражения в тексте.

Рассмотрим исследование оценки в рамках структурной лингвистики. Здесь можно выделить семасиологический, функциональный, прагматический и текстовый подходы, в которых по-разному рассматривались следующие вопросы: - определение оценки; - структура оценки; - понятие «нормы», стандарта и оценочного стереотипа; - соотношение субъективного и объективного факторов в оценке; - классификация оценок; - связь оценки с модальностью и коннотацией; - функции оценки.

Наиболее детальное изучение оценки было проведено в рамках семасиологического подхода [Никитевич 1960; Шаховский 1975; Мур 1984; Сэпир 1985; Ноуэлл-Смит 1985; Телия 1986; Фомина 1996; Писанова 1997; Вольф 2006; Vendler 1967 и др.]. С точки зрения семантики, оценка подразумевает «ценностный аспект значения языковых выражений, который может интерпретироваться как «А (субъект оценки) считает, что В (объект оценки) хороший / плохой» [Вольф 2006: 5]. Данное определение согласуется с дефиницией оценки в логике [Ивин 1970]. Совокупность всех ценностей, как положительных, так и отрицательных, составляет ценностную картину мира, которая является частью целостной языковой картины мира социума. Ценностная картина мира обусловлена особенностями культуры, имеет свой исторически сложившийся характер, присущий именно данной культуре, и специфицирует ее на фоне мировой культуры [Писанова 1997: 4]. Ученые различают общече ловеческие системы ценностей и национально-культурные, а также коллективные и индивидуальные ценности.

Оценка характеризуется особой структурой. Исходя из логики оценок, выделяются четыре обязательных компонента оценочной структуры: оценивающий субъект, т.е. лицо, приписывающее ценность какому-либо предмету путем выражения оценки; объект - оцениваемый предмет (объектом оценки могут стать отдельные свойства описываемого предмета); характер оценки определяется тем, квалифицирует ли она предметы как хорошие и плохие; под основанием оценки понимаются позиция и доводы, склоняющие субъекта к одобрению или порицанию [Ивин 1970: 21]. Лингвистическая категория оценки предполагает наличие дополнительных компонентов в своей структуре, таких как оценочный предикат, шкала, аспект, мотивировки оценки. В частности, В.Н. Телия рассматривает структуру оценки в языке следующим образом: «Субъект (личность с ее вкусами и мировоззрением) и объект (фрагмент мира в его системных связях) соединены оценочным суждением, в котором выражается то или иное пристрастие субъекта к миру» [Телия 1986: 23].

В качестве субъекта оценочной структуры может выступать лицо, часть социума или социум в целом; или же оценка может быть представлена как не имеющая субъекта и истинная в "реальном мире". Иначе говоря, оценка всегда релятивна. Согласно А.А. Ивину, формулировка релятивизма заключается в том, что "являющееся хорошим для одного, может не быть хорошим для другого, и следует всегда указывать, для кого именно нечто хорошо, т.е. реля-тивизировать оценку путем указания лица, высказывающего ее" [Ивин 1970: 21].

Роль субъекта в оценочном акте определяется отраженной в индивидуальном сознании структурой иерархически связанных ценностных представлений, а также сложившимися общественными стереотипами и нормами, культурной и национальной спецификой [Телия 1986; Карасик 1992; Миронова 1997].

Когнитивные основы оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека

Язык как когнитивная способность человека выполняет центральную роль в обработке, хранении и передаче не только объективного знания о мире, но и знания оценочного характера. В связи с этим, Н.Н. Болдырев считает логичным говорить об оценочной концептуализации как специфическом когнитивном процессе, происходящем в сознании человека при его взаимодействии с окружающей действительностью и приводящем к формированию системы мнений и оценок.

В отличие от концептуализации естественных объектов и явлений, понятие оценочной концептуализации мира еще достаточно ново и не получило широкого описания в рамках когнитивного направления. Согласно теории Н.Н. Болдырева, оценочная концептуализация — это «оценочное осмысление объектов окружающего мира и образование в результате этого оценочных концептов в нашем сознании» [Болдырев 20026: 104]. Другими словами, оценочная концептуализация представляет собой процесс рассмотрения объектов действительности сквозь призму ценностной системы человека.

Оценочная концептуализация подразумевает в большей степени индивидуальное, субъективное познание мира в сравнении с естественной концептуализацией. Данный принцип во многом определяет применение антропоцентрического подхода к изучению языковых явлений, т.е. необходимость учитывать роль человека как активного участника описываемых в языке событий, который сам порождает языковые смыслы и значения и самостоятельно осуществляет выбор языковых форм для их выражения [Болдырев 20006: 16; Алефиренко 2003: 15].

Результатом процесса концептуализации является формирование в нашем сознании определенных концептов. Существует множество толкований данного термина, и ученые вкладывают собственное понимание в содержание концепта, подразумевая под ним «смысловой элемент», «мыслительную картинку», «образование, существующее в ментальной реальности человека», «дискретную многофакторную ментальную единицу», «мыслительный образ» и т.д. [ср. Фрумкина 1992: 3; Попова, Стернин 2002: 13; Фесенко 2000: 149; Никитин 2004: 53; Алефиренко 2003: 9 и др.]. Большинством ученых в когнитивной лингвистике принято толкование концепта как оперативной содержательной единицы памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга (lingua mentalis), всей картины мира, отраженной в человеческой психике», «кванта» структурированного знания [КСКТ 1996: 90]. Этого определения придерживаемся и мы в своем исследовании.

Будучи единицами сознания, концепты не могут быть полностью объективированы в языке. Согласно утверждению В.И. Карасика, «выражение концепта — это вся совокупность языковых и неязыковых средств, прямо или косвенно иллюстрирующих, уточняющих или развивающих его содержание» [Карасик 2002: 15]. Наряду с невербальными средствами аппеляции к определенным концептам выделяются языковые единицы разных уровней, которые позволяют наиболее полно описать содержание и структуру концептов: лексемы, фразеологизмы, свободные словосочетания, предложения и целые тексты [Болдырев 20006: 28; Карасик 2005: 15]. Именно язык является доступом к человеческому сознанию и дает возможность составить представление о содержании ментальных единиц.

Все концепты, хранящиеся в сознании человека, образуют его концепто-сферу. В связи с разными способами познания действительности, концепты различаются по типу знания и в общем виде делятся на естественные и оценочные. Так, содержание концепта естественной категории включает в себя сведения об объектах и их свойствах, о том, что человек знает об объектах мира [Павиленис 1983]. Оценочные концепты, в свою очередь, напрямую связаны с системой мнений, оценок, предпочтений конкретного индивида, т.е. с внутренним миром человека. Соответственно, тип знания, содержащийся в оценочных концептах, носит специфический, индивидуальный характер. По мнению Н.Н. Болдырева, он проявляется в конкретном наполнении того или иного содержания, в возможности индивидуального прочтения определенного мнения или оценки, его личностной интерпретации [Болдырев 20026: 109].

Определенную сложность в процессе описания и анализа оценочной концептуализации представляет структура и содержание оценочных концептов. Несмотря на свой ярко выраженный индивидуальный характер, оценочные концепты предполагают также наличие в своем содержании коллективного знания, поскольку в противном случае был бы невозможен процесс коммуникации. В своей практической деятельности человек взаимодействует со множеством предметов и объектов, общается с другими людьми, в результате этого у него складываются определенные стереотипы относительно того, как разные объекты или события могут воздействовать на человека, какую вызывать реакцию. Это знание представляет собой коллективное знание в оценочном концепте и обусловливает его структуру и содержание.

Уровни оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека в современном английском языке

Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека в современном английском языке осуществляется на трех уровнях - базовом, су-перординатном (вышестоящем) и субординатном (нижестоящем). Базовый уровень оценочной категоризации является психологически наиболее выделенным и содержит категории субъективной оценки "clever" и "stupid". Оцениваемые объекты относятся к данному уровню на основе оценки конститутивных признаков интеллекта - способностей к пониманию и рассуждению. Восприятие и категоризация объектов на базовом уровне осуществляется геш-тальтно, нечленимо.

Языковыми средствами оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека на базовом уровне являются имена прилагательные: clever, smart, stupid, intelligent, unintelligent, quick-witted, sharp-witted, active-minded, stolid, thick-witted, slow-witted и т.д., имена существительные: cleverness, smarts, intelligence, stupidity, unintelligence, a blockhead, a dunderhead и т.д., и наречия: cleverly, stupidly, intelligently, unintelligently и т.д. Единицы базового уровня требуют наименьшего количества знаний при их наибольшей абстракции.

Суперординатный уровень оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека представляет собой уровень обобщения оценки и включает категории рациональной оценки "able Vunable" и "intellectual"/"non-intellectual", а также общеоценочные категории "good" и "bad". Категории су-перординатного уровня отражают всю совокупность характеристик интеллектуальных способностей человека.

Языковыми средствами отнесения объекта к вышестоящему уровню являются частнооценочные единицы, выражающие оценку способностей вооб ще: able, unable, capable, incapable, skillful, unskillful, ability, inability, capability, incapability, talent, gift и т.д., и оценку интеллекта как особой способности человека мыслить: intellectual, non-intellectual, conscious, unconscious, intellect, mind, brain, head и т.д., а также общеоценочные единицы: good, bad, marvellous, brilliant, great, fine, awful, terrific, terrible и т.д.

Субординатный уровень оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека - это уровень детализации, конкретизации оценки. К нижестоящему уровню относятся частные оценочные категории, которые отражают оценку отдельных проявлений интеллекта: "alert", "dense", ingenious", "crass", "genius", "idiot", "erudite", "ignorant", "competent", "incompetent", "wise" и "foolish".

Языковыми средствами отнесения объекта к субординатному уровню являются единицы, выражающие оценку следующих проявлений интеллектуальных способностей человека: Скорость протекания интеллектуальных процессов: - восприятие чужих идей: alert, keen, narrow-minded, obtuse, dull, a dunce, dense. - формирование собственных идей (креативность мышления): ingenious, witty, creative, crass, dumb. Уровень интеллектуальных способностей (10): a genius, a moron, an imbecile, an idiot. Объем знаний: erudite, knowledgeable, well-informed, educated, sophisticated, well-bred, ignorant, uneducated, unschooled, unenlightened, illiterate, dark. Наличие опыта в определенном виде деятельности: competent, proficient, experienced, adroit, an ace, a master, an expert, a specialist, incompetent, inefficient, inexperienced. Здравомыслие, разумность: wise, reasonable, rational, sensible, thoughtful, silly, a fool, foolish, pointless, inane, absurd, feeble-minded, daft, crazy.

Оценочные категории небазового уровня требуют дополнительных знаний. Субординатный уровень требует знания конкретных проявлений интеллекта, суперординатный уровень требует знания всех характеристик интеллекта и способностей вообще, в том числе и знания областей проявления интеллекта: деятельность (продукт деятельности, результат деятельности и т.д.), социальный статус (профессия, образование, языковая компетенция и т.д.), морально-нравственные качества личности (личная порядочность, ответственность, тактичность, скромность и т.д.).

Необходимо также отметить, что каждый вышестоящий уровень включает в себя характеристики всех нижестоящих категорий. Поэтому любая из частных характеристик может быть выражена общеоценочным прилагательным good/bad, или в нашем случае, также прилагательным able/unable.

Между выделенными уровнями не существует четких границ. Например, существительное intelligence, которое является средством оценочной категоризации на базовом уровне, может использоваться как для субъективной оценки интеллектуальных способностей человека, так и для их рациональной оценки, просто называя способность человека мыслить. Тем самым, существительное intelligence указывает на наличие переходной зоны между категориями базового и суперординатного уровней.

Таким образом, категориальное пространство оценки интеллектуальных способностей человека в современном английском языке представляет собой непрерывный континуум частных и общих оценочных категорий. Основу для их формирования составляют одноименные оценочные концепты, которые определяют структуру и содержание категорий. Прототипическими средствами оценочной категоризации интеллектуальных способностей человека являются лексические единицы английского языка с системным значением оценки соответствующей характеристики интеллекта.

Оценочные категории суперординатного уровня

Оценочная категоризация интеллектуальных способностей человека на базовом уровне предполагает их соотнесение с оценочными категориями "clever" и "stupid". Прототипическими средствами оценочной категоризации в данном случае являются средства выражения субъективной оценки интеллектуальных способностей человека, содержащие в своем системном значении конститутивный признак «способный / неспособный легко понимать и быстро мыслить». Данные единицы дают положительную или отрицательную оценку базовой характеристике интеллекта - способности к пониманию и рассуждению. Их отличие от средств выражения рациональной оценки заключается в том, что последние предполагают оценку всех характеристик интеллекта. К тому же, в группу средств рациональной оценки входят слова, просто называющие способности, которые в системе языка не выполняют оценочной функции, что не характерно для единиц субъективной оценки.

Когнитивным освнованием оценочных категорий "clever" и "stupid" являются одноименные концепты. Выявление концептуальных характеристик базируется на анализе словарных толкований языковых единиц их репрезентации. Концепт положительной оценки "clever" может быть выражен в языке прилагательными clever, smart, intelligent, brainy, bright, quick-witted, sharp-witted, active-minded и др., именами существительными cleverness, smarts, intelligence, brightness и др., наречиями cleverly, intelligently и т.д. Аналогичено, концепт отрицательной оценки "stupid" репрезентируется в языке именами прилагательными stupid, unintelligent, stolid, slow-witted, thick-witted и др., именами существительными stupidity, unintelligence, thick-wittedness, a blockhead, a dunderhead и др., наречиями stupidly, unintelligently и т.д. Указанные единицы имеют следующие толкования в английском языке: Clever — (esp. BrE) able to learn and understand things quickly; intelligent; able to use your intelligence to get what you want especially in a slightly dishonest way; (esp. BrE) skillful at doing a particular thing [LDCE 1995: 236]; mentally bright; having sharp or quick intelligence; able; superficially skillful, witty or original in character or construction; facile; showing inventiveness or originality; adroit with the hands or body; dexterous or nimble; (Older Use) good-natured [Webster 1996: 385]; intelligent and able to understand things easily or plan things well; (About a book, idea, or invention) extremely effective and shows the skill of the people involved [COBUILD 2001: 269]. Smart (esp. AmE) a) intelligent; b) trying to seem clever in a disrespectful way [LDCE 1995: 1356]; having or showing quick intelligence or ready mental capability; shrewd or sharp, as a person in dealing with others or as in business dealings; clever witty, or ready effective, as a speaker, speech, rejoinder, etc; socially elegant; sophisticated or fashionable (the smart crowd); (computers) intelligent [Webster 1996: 1803]; clever [COBUILD 2001: 1469]. Stupid lacking ordinary quickness and keenness of mind; slowhinking; dull; characterized by, indicative of, or proceeding from mental dullness; foolish; senseless; tediously dull or uninteresting, especially due to lack of meaning or sense [Webster 1996: 1889]; showing a lack of good sense or good judgment; silly; having a low level of intelligence, so that you have difficulty learning or understanding things: (informal) used when you are talking about something that makes you annoyed or impatient [LDCE 1995: 1437]; showing a lack of good judgment or intelligence; not at all sensible; you say that something is stupid to indicate that you do not like it or that it annoys you [COBUILD 2001: 1551]. Unintelligent — deficient in intelligence; dull; stupid; not endowed with intelligence [Webster 1996: 2072]. На основе словарных толкований можно сделать вывод, что содержание оценочных концептов "clever" и "stupid" и, следовательно, основу для соотнесения объекта с оценочными категориями "clever" и "stupid" составляют следующие характеристики: - способный / неспособный легко понимать и быстро мыслить (центральный признак; выделен в определениях подчеркиванием); - обладающий высоким/низким уровнем умственных способностей; - характеризующийся/нехарактеризующийся обдуманностью, разумно стью.

Помимо указанных признаков выделяются следующие дополнительные характеристики: а) в категории положительной оценки "clever": - способный в определенном виде деятельности; - характеризующийся креативностью/оригинальностью мышления; - воспитанный, обладающий хорошими манерами; б) в категории отрицательной оценки "stupid": - раздражаюіций своей глупостью.

Выделение имени прилагательного clever в качестве названия положительной оценочной категории объясняется тем, что, во-первых, данная единица отражает наибольшее количество характеристик, свойственных для данной категории; во-вторых, синонимичное прилагательное smart является американским эквивалентом британского прилагательного clever; в-третьих, номинативный дериват прилагательного intelligent - intelligence - может использоваться как для положительной оценки интеллектуальных способностей чело века, так и для простой номинации способности к пониманию и рассуждению без выделения оценочного признака, что обусловливает ее периферийное положение, в сторону приближения к категории рациональной оценки "intellectual".