Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке Шток Нина Аркадьевна

Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке
<
Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке
>



Шток Нина Аркадьевна. Когнитивные механизмы формирования новых сложных существительных в современном английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Шток Нина Аркадьевна; [Место защиты: Моск. гос. лингвист. ун-т].- Калининград, 2008.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-10/603

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические предпосылки исследования

1. Сложное слово как языковой феномен 12

1.1 Проблемы композиционной семантики в сфере сложносоставных единиц 13

1.2 Критерии определения сложного слова в современной лингвистике 18

1.3 Языковая специфика ядерного элемента сложного слова 22

1.4 Основные принципы классификации сложных слов 25

2. Когнитивный подход к механизмам словообразования 31

2.1 Особенности когнитивного подхода к языковым явлениям 33

2.2 Когнитивные аспекты словообразования 43

2.3 Словообразовательный потенциал ментального лексикона 49

2.4 Когнитивный подход к изучению новых сложных слов 52

3. Теория концептуальной интеграции: механизм и принципы функционирования 55

3.1 Механизм концептуальной интеграции 56

3.2 Компрессия концептуальных отношений исходных пространств 65

3.3 Конститутивные принципы и принципы управления при концептуальной интеграции 69

3.4 Теория концептуальной интеграции и композициональность 71

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 75

ГЛАВА II Когнитивный анализ процесса формирования значений новых сложных существительных в современном английском языке

1 Анализ механизма концептуальной интеграции, как основы формирования значений новых сложных существительных 78

1.1 Новые сложные существительные как объект исследования в рамках теории концептуальной интеграции 80

1.2 Анализ секторов картины мира, вербализуемых посредством словосложения 83

1.3 Словообразовательные и морфологические средства создания новых сложных существительных 91

1.4 Моделирование процесса концептуальной интеграции при образовании нового сложного существительного 95

2 Анализ взаимодействия концептуальных структур компонентов сложного существительного 112

2.1 Первая модель взаимодействия концептуальных структур нового сложного существительного 114

2.2 Вторая модель взаимодействия концептуальных структур нового сложного существительного 118

2.2.1 Метафорический тип концептуальной интеграции как основа формирования значения новых сложных существительных 119

2.2.2 Метонимический тип концептуальной интеграции как основа формирования значений новых сложных существительных 129

2.2.3 Метафтонимический тип концептуальной интеграции как основа формирования значений новых сложных существительных 136

Выводы по главе II 147

Заключение 151

Список литературы 153

Список использованных словарей 171

Приложение 172

Введение к работе

Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению когнитивных основ образования новых сложных существительных в современном английском языке.

Появление нового слова в языке представляет собой результат сложного взаимодействия механизмов категоризации окружающего мира и языковых форм, неязыковых и языковых знаний. Этот процесс приобретает еще более сложный и интегрированный характер по мере усложнения структуры слова, так как значение целого не сводится к простому суммированию значений составляющих его элементов, а предполагает их интеграцию в единое целое [Щерба, 1974; Кубрякова, 1977; Степанов, 1977].

Внести новый вклад в разработку вопроса о том, как именно происходит взаимодействие исходных компонентов интегрированного значения, составляющих комплекс сложной лексической единицы, призвана теория концептуальной интеграции, которой в настоящее время активно занимаются как отечественные [Кубрякова, 2004; Ирисханова, 2004; Бабина, 2003; Гончарова, 2001], так и зарубежные лингвисты [Fauconnier, Turner, 2002; Pascual, 2002; Turner, 2001; Coulson, Oakley, 2000; Sweetser, 2000]. В рамках данной теории концептуальная интеграция рассматривается как одна из наиболее общих когнитивных операций, в ходе которой исходные совмещающиеся ментальные пространства создают новую, развивающуюся по своим законам структуру — интегрированное пространство. К настоящему моменту в когнитивной лингвистике тщательно разработан аппарат теории концептуальной интеграции, установлены принципы и критерии осуществления концептуальной интеграции.

Стремительно расширяется область применения данной теории: если первоначально в ее рамках изучались процессы, наблюдаемые, прежде всего, в дискурсивных практиках, то теперь принципы теории концептуальной интеграции все шире используются при исследовании целого ряда языковых

и неязыковых явлений, в том числе при анализе лексики, синтаксиса, процессов словообразования.

Одним из пластов лексики современного английского языка, еще не достаточно изученным к настоящему моменту в свете теории концептуальной интеграции, являются новые сложные существительные английского языка. Очевидным является факт наличия различной степени спаянности компонентов, входящих в состав сложных существительных, а также разный характер влияния соседствующих элементов на значение сложного существительного в целом. Именно эти отличительные черты сложных существительных и делают их интересным объектом для анализа с точки зрения интеграционных процессов сопровождающих их образование.

Применение теории концептуальной интеграции в качестве инструмента исследования когнитивных основ образования сложных существительных позволяет, на наш взгляд, провести анализ данного процесса с новых позиций. С когнитивной точки зрения сложное слово является производной единицей, семантика которой складывается при взаимодействии соседствующих элементов — концептуальных структур неядерного и ядерного компонентов. Сложное слово, таким образом, обладает особым, композиционным, или интегративным, типом значения (термин Е.С. Кубряковой), не сводимым полностью к значению частей и в то же время базирующимся по определенным правилам на этих значениях.

В этой связи выбор в качестве объекта исследования новых сложных существительных, появившихся в английском языке в течение нового столетия, не случаен: рассмотрение новых комбинаций существительных, сохраняющих коннотацию новизны и изначально присущую им мотивированность, позволяет восстановить ход когнитивных процессов, приведших к формированию данных единиц и их значений. Безусловно, невозможно претендовать на всеобъемлющее и исчерпывающее описание процесса рождения нового слова, зависящего от ряда факторов различной природы и подразумевающего большую подсознательную работу. Однако

частичная реконструкция процесса образования нового сложного существительного и выявление концептуального вклада составляющих элементов в его общее значение представляются нам возможными. Рассмотрению этих вопросов и посвящено настоящее диссертационное исследование.

Таким образом, предметом нашего исследования являются когнитивные процессы, лежащие в основе формирования значения сложных существительных в современном английском языке, а объектом — новые сложные существительные, появившиеся в английском языке в течение XXI века.

Актуальность работы обусловлена как самой проблематикой, лежащей в русле когнитивной парадигмы, активно разрабатываемой в современном отечественном языкознании, так и потребностью в разработке конкретных методик когнитивного анализа; а также необходимостью описания значительного корпуса сложных существительных, появившихся в английском языке за последние годы.

Новизна диссертационного исследования определяется

использованием новой методики когнитивного анализа, основанной на положениях теории концептуальной интеграции, применительно к новому материалу — сложным существительным, пополнившим современный английский язык в течение первых лет нового столетия.

В соответствии с изложенным выше цель исследования состоит в анализе когнитивных основ образования новых сложных существительных в современном английском языке.

Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи:

описать особенности языкового статуса номинативных композитов и выявить особенности подхода к изучению сложных существительных в русле традиционного языкознания;

выявить особенности когнитивного подхода к изучению комплексных единиц, а также рассмотреть когнитивные аспекты образования нового

слова и операцию концептуальной интеграции как основного когнитивного механизма порождения нового слова;

охарактеризовать основные морфологические модели, в соответствии с которыми происходит образование новых сложных существительных;

определить фрагменты действительности, которые концептуализируются и вербализуются посредством новых сложных существительных;

осуществить формальную репрезентацию механизма концептуальной интеграции, лежащую в основе процесса образования новых сложных существительных;

выявить и построить основные когнитивные модели взаимодействия компонентов сложного слова, лежащие в основе образования значений новых сложных существительных;

определить характер взаимодействия концептуальных структур компонентов, входящих в состав сложного существительного;

определить роль ядерного и неядерного компонентов при формировании значения нового сложного существительного.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его вкладом в дальнейшую разработку когнитивного словообразования, когнитивных основ неологии и композиционной семантики, а также теории концептуальной интеграции применительно к анализу образования сложных неологизмов.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования ее результатов в преподавании таких теоретических курсов, как лексикология английского языка, концептуальная семантика, когнитивная неология, а также в преподавании практических курсов английского языка на факультетах иностранных языков и филологических факультетах. Исследование может также послужить основой для написания курсовых и дипломных работ по проблемам когнитивной лингвистики, словообразования, неологии.

Методологической и теоретической базой для написания диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых-когнитологов: Е.С. Кубряковой, Н.Н. Болдырева, В.З. Демянкова, В.И. Заботкиной, O.K. Ирисхановой, Е.В. Рахилиной, И.С. Улухановой, Н.В. Юдиной, В.Ф. Новодрановой., В. Адаме, Л. Бауэра, У. Дресслера, П. Стекауэра, Г. Либбена, Г. Ярема, Р. Лэнекера, Дж. Лакоффа, М. Джонсона, Ж. Фоконье, М. Тернера, Ф. Унгерера, X. Шмида и др.

В качестве материала исследования были использованы следующие источники: "Collins English Dictionary" (2005), "The language Report", Susie Dent (2003), "Larpers and Shroomers. The language report", Susie Dent (2004), "Fanboys and Overdogs. The lanhuage Report", Susie Dent (2005), "The Like, Language Report for Real", Susie Dent (2006), "English on the Move 2000-2007", Susie Dent, "Brave New Words ", Kerry Maxwell (2006), "From Al Desco to Zorbing", Kerry Maxwell (2007), "The Urban Dictionary: free on-line dictionary of new words ", "Macmillan free on-line dictionary: The Word of the Day", "On-line Oxford English Dictionary". Общий объем выборки составил около 450 единиц.

В процессе исследования использовался комплекс методов: словообразовательный, метод анализа словарных дефиниций, фреймовый и концептуальный анализы.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие положения:

  1. Когнитивной основой образования новых сложных существительных в английском языке является механизм концептуальной интеграции, в ходе которой создается новая интегрированная концептуальная структура, представленная в языке формально интегрированной структурой — сложным словом.

  2. Характер взаимодействия компонентов сложного существительного может быть представлен с помощью следующих основных моделей: содержание исходного пространства неядерного компонента полностью

заполняет один из слотов исходного пространства ядерного компонента. Концептуальная структура ядерного компонента, один из слотов которой наполнен концептуальным содержанием исходного пространства неядерного компонента, проецируется в новую интегрированную структуру (бленд) сложного существительного. Далее происходит: 1) конструирование бленда, в результате которого в интегрированную структуру добавляются новые концептуальные элементы. Компоненты сложного существительного участвуют в процессе концептуальной интеграции в прямом значении; 2) а) конструирование бленда, в результате которого в интегрированную структуру добавляются новые концептуальные элементы. Компоненты сложного слова, в данном случае, участвуют в процессе концептуальной интеграции как продукты метафорического, метонимического или метафтонимического переосмысления; б) конструирование бленда, в результате которого в интегрированную структуру добавляются новые концептуальные элементы. Происходит дальнейшая метафоризация, метонимизация или метафтонимизация образовавшейся сложной концептуальной структуры.

3. Ядерный компонент сложного существительного предоставляет
свою концептуальную базу для новой сложной интегрированной структуры.

4. Неядерный элемент исполняет роль модификатора, который вносит
уточняющее, конкретизирующее значение в один из слотов когнитивной
структуры ядерного элемента. В зависимости от того, в какой из слотов
проецируется концептуальное содержание когнитивной структуры
неядерного компонента, можно выделить конститутивный модификатор,
агентивный модификатор или целевой модификатор.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации отражены в публикациях и в виде докладов, которые излагались на международных научных конференциях РГУ им. Канта «Пелевенские чтения» (2005 г. Светлогорск, 2007 г. Калининград), на научной конференции Мюнхенского университета Людвига Максимилиана (2006 г. Мюнхен).

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, библиографию, список использованных словарей и приложение.

Во введении определяется объект и материал исследования, формулируются основная цель и задачи работы, дается обоснование теоретической базы и новизны работы, объясняется актуальность исследования, характеризуются основные методы исследования.

В первой главе освещаются основные теоретические проблемы и понятия когнитивной лингвистики, релевантные в контексте когнитивного подхода к сложным словам; приводится обзор исследований в отношении сложных слов в отечественной и зарубежной лингвистике; рассматриваются когнитивные аспекты образования новых сложных слов; излагаются основные положения теории концептуальной интеграции.

Во второй главе рассматриваются когнитивные аспекты образования новых сложных существительных в английском языке. В первом параграфе предпринимается попытка выявления основных секторов картины мира, наиболее активно пополняемых новыми сложными существительными в течение нового столетия. Кроме того, приводятся основные морфологические модели, в соответствии с которыми происходит образование новых номинативных композитов. Второй параграф посвящен исследованию взаимодействия концептуальных структур компонентов новых сложных существительных и выявлению основных когнитивных моделей, лежащих в основе процесса концептуальной интеграции.

В заключении обобщаются полученные результаты, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований.

Список литературы включает работы, использованные в процессе исследования.

В качестве приложения представлен словарь новых сложных существительных, послуживших материалом для исследования.

Проблемы композиционной семантики в сфере сложносоставных единиц

Понятие композиционной семантики, как известно, не так давно вошло в отечественную лингвистику. Вместе с тем еще Л.В. Щерба в статье «О трояком аспекте языковых явлений и об эксперименте в языкознании» (1931) обращал внимание на тот факт, что «правила сложения смыслов, дающих не сумму смыслов, а новые смыслы, - правила, к сожалению, учеными до сих пор мало обследованные, хотя интуитивно отлично известные всем хорошим стилистам, - гораздо важнее правил синтаксиса» [Щерба, 2004: 24].

Как известно, композиционная семантика характеризуется своей направленностью на изучение комплексных, или составных, знаков языка. Это особый раздел семантики, в котором главное внимание уделяется закономерностям объединения знаков в единую семантическую структуру и правилам интерпретации этих структур; ее цель - обнаружить и предсказать семантические последствия сочетаемости разных знаков языка в тех или иных конструкциях, обладающих свойством относительной самостоятельности или автономности, таких как композиты.

Считается, что композиционная семантика связана с именем Г. Фреге и его попыткой определить значение сложных единиц. Таким образом, понятие композиционной семантики, или принцип композиционности, был впервые введен Г. Фреге, в связи с чем, иногда его так и называют «принципом Фреге». В течение двух последних десятилетий этот принцип композиционности достаточно активно обсуждается в работах многих отечественных и зарубежных лингвистов. В самом общем виде данный принцип формулируется следующим образом: «Значение языкового выражения является функцией от значения его частей и способов их синтаксического соединения» [Partee, 1984: 318]. Из чего следует, что семантика любого комплексного знака может быть описана как композиционная функция значений единиц, составляющих данный комплексный знак, и отношений между ними, т.е. как результат соединения знаков с определенной семантикой и в определенном порядке. Согласно такой установке, первоначальное понимание и использование принципа композиционности было принято «в узком смысле, предполагающем некий изоморфизм между семантикой и синтаксисом, хотя при более широком понимании этот принцип должен найти себе место в любой теории языка» [Падучева, 2004: 113].

В настоящее время теория композиционности разрабатывается на всех уровнях языка. В связи с этим известны работы в области словообразования [Кубрякова, 2002, 2004; Заботкина, 2002; Ольшанский, 2002; Ирисханова, 2004 и др.], морфологии [Мельчук, 1997 и др.], синтаксиса [Падучева, 2004 и др.]. Более плодотворному анализу подвергнут принцип композиционности в лексико-семантической сфере [Апресян, 1967, 1974; Баранов, Добровольский, Михайлов, 1997; Баранов, 2003; Богуславский 1996; Вейнрейх, 1981; Лакофф, 2004; Кобрина, 2005; Кубрякова, 2004; Никитин, 1983; 1988; 2004 и др.].

В качестве одной из первых лингвистических работ, посвященных проблемам композиционности, довольно часто отмечают статью У. Вейнрейха, опубликованную в 1966 году и вышедшую в переводе на русский язык в 1981 году под названием «Опыт семантической теории» [Вейнрейх, 1981]. Здесь Вейнрейх справедливо отмечает, что «разложение значений на компоненты и установление иерархии этих компонентов всегда было одной из главных целей семантических исследований» [Вейнрейх, 1981: 67]. Вместе с тем, проводя серьезный анализ существующих до него в этой связи попыток, У. Вейрейх констатирует, что не всегда они были достаточно удачными, поскольку «процедура вывода составного значения сложносоставной единицы из значений ее компонентов может быть выражена в виде булевой конъюнкции множеств семантических признаков. Представляется, однако, что с развитием исчисления многоместных предикатов следовало бы отказаться от логики булевых (одноместных) предикатов в качестве средства описания семантики естественного языка» [Вейнрейх, 1981].

Бесспорную научную ценность представляют для нас работы по композиционной семантике и ее особенностям в сфере словообразования, выполненные в русле когнитивного подхода к анализу языковых явлений. Так, согласно трактовке Е.С. Кубряковой, принцип Фреге имел своей целью «объяснить природу семантики комплексных знаков, т.е. тех, которые по своей форме представляют собой «композицию» из нескольких готовых знаков языка, - их объединение и сочетание. Значение такого знака есть композиционная функция значений, входящих в состав его знака, и отношений между ними» [Кубрякова, 2002: 52].

Е.С. Кубрякова расширяет границы использования принципов композиционной семантики только при описании предложений и распространяет в сферу описания семантики производного слова как «знака, отражающего свертку мотивирующего его суждения в однословное обозначение со своей собственной ономасиологической и словообразовательной структурой, каждая из которых по-своему отражает следы мотивирующего его источника и по-своему организует конкретные значения той и другой» [Кубрякова, 2002: 52-53].

Новый этап в понимании композиционной семантики наступает с появлением когнитивной науки и когнитивной лингвистики: проблемы организации семантических структур у разных единиц языка исследуются здесь как проблемы объективации этими единицами разных структур знаний, как проблемы участия этих единиц в процессах концептуализации и категоризации мира [Кубрякова, 2002: 6]. На первый план выходят задачи объяснения несводимости значения целого к значению его частей и отношений между ними, т.е. в конечном счете - задачи объяснения феномена языка, именуемого «blending» - слияние.

Языковая специфика ядерного элемента сложного слова

Структура большинства сложных слов английского языка включает два элемента: модификатор (неядерный элемент) и ядерный (опорный) элемент. Ядерный элемент является наиболее важным составляющим любого сложного слова, поскольку именно он определяет семантические, синтаксические, грамматические и морфологические признаки сложного слова в целом, другими словами, свойства ядерного элемента полностью передаются сложному слову [Dressier , 1986 :31].

Обоснованность данного принципа подтверждается следующими примерами: если ядерный элемент композита - глагол, то сложное слово, в состав которого входит данный элемент, также будет являться глаголом (морфологический признак) — to speed-date (ядерный элемент - глагол «to date»); в случае, если ядерный элемент — исчисляемое существительное, то композит унаследует данный грамматический признак (признак исчисляемости) - beer bottle/s (ядерный элемент — исчисляемое существительное «bottle»); грамматический признак рода также определяется ядерным элементом, например, head waitress — сложносоставное существительное женского рода, ядерным элементом которого является также существительное женского рода «waitress».

Другой грамматический признак сложного слова, который также определяется ядерным элементом, - категория числа, поскольку в английском языке множественное число композита образуется только на уровне ядерных элементов. Так, например, parks commissioner не является множественным числом сложного существительного park commissioner [Plag, 2003: 136], поскольку в данном случае категория множественного числа ограничена только неядерным элементом и не распространяется на сложное слово в целом. Множественным числом данного композита будет только форма park commissioners (рис. 1).

Образование множественного число композита park commissioner схематически представлено на рисунке 1, где стрелками обозначается грамматический признак числа, унаследованный от ядерного элемента:

Кроме того, следует упомянуть о том, что в сложном слове фиксирован порядок расположения элементов. Практически всегда левосторонний элемент композита является модификатором правостороннего - ядерного элемента. Так, film society — это определенный тип общества (society) — общество любителей киноискусства; to deep-fry — сложный глагол, обозначающий особый способ приготовления продуктов (to fry) — жарить во фритюре; сложное прилагательное knee-deep в предложении She walked in knee-deep water определяет уровень глубины (воды) — по колено и т.д. Таким образом, в отношении ядерного элемента сложные слова обладают важным систематическим признаком: ядерный элемент композитов занимает правостороннее положение — так называемый «принцип правостороннего положения ядерного элемента» [Williams, 1981а: 248].

В целом, анализ сложных двусоставных слов современного английского языка с точки зрения их структуры и положения ядерного элемента позволяет сделать вывод о том, что структуру большинства двусоставных композитов схематически можно представить следующим образом: [XY]y , где X - корневая основа или слово; Y - корневая основа или слово; у - грамматические, семантические, морфологические признаки Y [Plag, 1999: 137].

Данная схема представляет собой некий шаблон, по которому формируются двусложные композиты и который наглядно демонстрирует, какое положение должен занимать каждый из элементов композита. Кроме того, согласно данной схеме представляется очевидным тот факт, что правосторонний компонент композита является его ядерным элементом, который определяет морфологические, грамматические, синтаксические признаки композита в целом.

Новые сложные существительные как объект исследования в рамках теории концептуальной интеграции

Прежде чем перейти к последовательному освещению каждого из этапов, кратко охарактеризуем материал исследования и обоснуем те принципы, которые были использованы при его отборе.

Как отмечалось ранее, границы категории сложных слов достаточно подвижны, кроме того, сложносоставные слова очень многообразны, вследствие чего существует множество подходов к определению и разграничению данной группы единиц языка от других комплексных языковых образований. В теоретической главе приводились разнообразные подходы к определению понятия сложного существительного (см. п. 1.2 настоящего исследования). Однако в данном исследовании под сложными словами понимались комбинации, состоящие из двух полнозначных основ, представляющих собой, в конечном итоге, объединение слов, являющихся семантическим единством. Необходимо отметить, что компоненты сложных существительных могут демонстрировать различную степень спаянности и взаимного влияния. Таким образом, под выбранное рабочее определение номинативных композитов подпадают как идиоматические единицы, значение которых не совпадает с исходным значением входящих в их состав компонентов, так и комбинации, значение которых сохраняет первоначальное локативное значение составных элементов.

Кроме того, с целью проведения более глубокого и детального исследования когнитивных механизмов формирования значений новых номинативных композитов нами отбирались единицы, компоненты которых (ядерный и неядерный) имеют одинаковую категориальную принадлежность и относятся к существительным.

Выборка новых сложных существительных проводилась по ряду источников, которые отражают последние тенденции в пополнении английского языка новыми словами: "The language Report", Susie Dent (2003), "Larpers and Shroomers. The language report", Susie Dent (2004), "Fanboys and Overdogs. The lanhuage Report", Susie Dent (2005), "The Like, Language Report for Real", Susie Dent (2006), "English on the Move 2000-2007", Susie Dent, "Brave New Words ", Kerry Maxwell (2006), "From Al Desco to Zorbing", Kerry Maxwell (2007), "Collins English Dictionary" (2005), "The Urban Dictionary: free on-line dictionary of new words ", "Macmillan free on-line dictionary: The Word of the Day", "On-line Oxford English Dictionary".

В качестве временного предела, являющегося критерием отнесения слова к неологизмам, был взят 2000 год. Отобранный на первоначальном этапе материал оказался неоднородным по способу формирования значений и включал различные группы сложных слов: 1) собственно новые композиты (наименее многочисленная группа) - как отмечалась выше, данная группа представлена наименьшим числом сложносоставных существительных; 2) новые комбинации существующих в языке лексических единиц; 3) устоявшиеся композиты, развившие новое значение.

Процессы образования значения сложных слов этих групп нам представляются различными. По нашему мнению, именно при образовании сложных слов 1-й и 2-й групп имеет место концептуальное слияние компонентов, составляющих данный композит, в то время как образование новых значений у уже существующих сложных слов протекает в соответствии с закономерностями процесса полисемии, изучение которых не входит в задачи данного исследования. Хотя нужно помнить, что и в этом случае не следует полностью исключать возможность активации и слияния ранее не задействованных элементов концептуальных структур исходных пространств компонентов, входящих в состав сложного слова.

Таким образом, анализируемые с учетом теории концептуального слияния новые сложные существительные включают следующие группы:

1) новые сложные существительные, сохраняющие первоначальное значение входящих в их состав компонентов (например, photoblog — a blog with photos). Однако следует еще раз отметить, что сложное существительное представляет собой новую эмерджентную структуру, которая объединяет как элементы исходных компонентов, так и новые концептуальные структуры;

2) новые номинативные композиты, значение которых не совпадает с референтной областью входящих в их состав компейеэтев, что является., результатом метафорического переосмысления либо гщного из исходных: ,., компонентов, либо полностью композита (например, stephord wife — a servile, compliant, submissive wife who does all her husband s bidding and serves his every whim dutifully), метонимического переосмысления одного из компонентов (например, web-rage — anger and frustration caused by problems connecting or using the Internet) и метафтонимического переосмысления (например, Oscar-bait — a film released during the last two months of the year with a big cast and important subject-matter to attract the attention of the Academy). Данная группа является наиболее многочисленной и включает в себя несколько подгрупп, исследованию которых посвящена отдельная глава настоящего исследования.

Словообразовательные и морфологические средства создания новых сложных существительных

Один из рассмотренных выше мотивов инициирует механизм образования сложных существительных. Довербальный смысл начинает выкристаллизовываться и соотноситься с глубинным ярусом значений ментального лексикона. Ведется поиск формы для вербализации конструируемого смысла, и параллельно активизируется информация из «набора лексических средств» о наличии релевантных словообразовательных схем. Задачей данного раздела является рассмотрение тех словообразовательных и морфологических возможностей, которые предоставляются английским языком для образования нового сложного слова. Морфологический анализ является крайне важным для данного исследования, поскольку, как говорилось выше, одним из основных критериев отбора материала для анализа послужила именно морфологическая принадлежность ядерного элемента сложного слова.

Как указывают создатели теории концептуальной интеграции, новое концептуальное содержание чаще всего не нуждается в новых формах выражения, т.к. в языке уже есть все грамматические формы, необходимые для создания практически любого бленда [Fauconnier, Turner, 2002: 365]. В случае с новыми сложными существительными английского языка предоставляется несколько моделей, дающих возможность создания новой комбинации двух существительных. В ходе анализа нами были выделены следующие основные морфологические модели формирования новых сложных существительных: - комбинации двух основ собственно существительных "N + N = "compound г - комбинации собственно существительного и отглагольного существительного "N + V- N = Ncompound"; - комбинации отглагольного существительного и собственно существительного "V- N + N = Ncompound".

Как видно из результатов проведенного исследования, во всех случаях ядерный (опорный) элемент, занимающий, согласно «Принципу правостороннего положения ядерного элемента» [Williams, 1981а: 248], правостороннее положение, всегда является существительным. Данный факт подтверждает правомерность положения, приведенного в теоретической главе о том, что морфологический признак сложного слова определяется морфологической принадлежностью его ядерного (опорного) элемента. Таким образом, основной формой создания новых сложных существительных современного языка стала следующая словообразовательная модель: «X + N = Arcompound», где X лексическая единица, которая может принадлежать к любому морфологическому классу, тогда как N— может принадлежать только к классу существительных. Перейдем к более детальному рассмотрению выделенных групп. Большинство рассматриваемых сложных существительных (65,4%) были образованы по первой модели комбинации двух основ собственно существительных "N + N = NcompoulKi". Используемые при их образования ядерные компоненты принадлежат к самым разнообразным семантическим группам, из которых основными являются: - названия одушевленных (soccer тот) и неодушевленных (affinity card, chill room) предметов; - выражение чувств и эмоций человека (web-rage, baby hunger); - названия психо-эмоциональных состояний человека (choice fatigue, pus gut); - единицы, обозначающие профессиональную деятельность (technology butler, sky marshal); - единицы, называющие различные действия человека (leet-speak, seachanger).

Вторая модель образования номинативных существительных "N + V— N = NCorapound" также является очень продуктивной и составила 27,6% из общей выборки. Исходные существительные, участвующие в образовании новых сложных существительных в качестве ядерных компонентов, были образованы от глаголов путем аффиксации, при этом наиболее продуктивными словообразовательными моделями в данном случае являются следующие: V+ing = N (18%); V+er = N (8,6%); V+ment = N (1%). В целом данная модель словообразования позволяет более глубоко и детально изучить процессы концептуальной интеграции, лежащие в основе образования сложных существительных, поскольку при образовании отглагольных существительных происходит совмещение в одной лексической единице разных способов концептуализации референта (глагольного и именного), которое возникает в результате межкатегориального перехода «V— N» [Ирисханова, 2004: 58].

Глаголы, послужившие источником образования отглагольных существительных, являющихся ядерными элементами новых сложных существительных данной группы, принадлежат к следующим семантическим категориям: - глаголы движения {to surf— to ride on or along a wave on a surfboard (ego-surfing), to race — to move/transport rapidly or at a top speed (pod-racer)); - глаголы общения (to blog — to communicate via on-line Internet journal (friend-bloging), to date — to go out socially with another person out of romantic interest (stroll-dating)); - глаголы физического действия (to beat — to hit smn violently several times (wife-beater),to gang to fight, to attack as an organized group (Googleganger)); - глаголы социального действия (to market — to deal with a business of buying and selling a specific commodity (ambush-marketing), to manage — to direct and control business or affairs (quality management)); - глаголы повседневной деятельности человека (to wash — to clean a part of your body, usually with soap and water (green-washing), feed — to give food to a person or an animal (bottom-feeder)); - глаголы интеллектуальной деятельности (to chalk — to write or draw smth with chalk (war-chalking), to learn — to gain knowledge or experience of smth by being taught (blended learning).

Третья модель образования номинативных композитов "V-»N + N = Ncompound" является наименее продуктивной, и сложные слова, образованные в соответствие с данной моделью, составляют лишь 7%. При формировании сложных существительных данной группы также был задействован механизм образования существительных от глаголов путем аффиксации. Данный механизм был применен уже в отношении неядерного компонента композита, например: pumping party — illegal gathering where plastic eurgeons give "back street" injections of Botox, silicone, etc; living bandage — a bandage made from skin cells grown from a sample of the patient s skin.